Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приходит только что с улицы мой (12 лет)

Приходит только что с улицы мой (12 лет).
- Мамочка, дай пожалуйста на мороженое, такое классное там увидел - 2 грн стоит (обычно1,5 грн.)
- А что в нем такого классного?
- Ой, ну оно такое полосатое с орешками, оч. красивое.
Вижу - врет напропалую.
- Хорошо. Тогда и мне возьми - тоже захотелось.
В коридоре в это время томятся друзья. Мой:
- Елисей! там много мороженого было?
- Неее, вроде немного.
Я дотумкиваю, что меня разводят на пустом месте. Прижимаю всех к стенке. мой признается, что деньги нужны на петарды. Я читаю лекцию о вреде петард и т.п. и отпускаю с миром.
- Мааа, а может дашь все-таки на мороженое?
- Не-а, щас холодно - никакого мороженого на улице - только дома!
подозреваю теперь, что натс на прошлой неделе тоже мог оказаться петардами :(
И все равно ж не уследишь :( и вранье будет все изощреннее и изощренее, неее - извращеннее и извращеннее...
16.10.2004 19:13:33,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему не пойти с детьми вместе, и не помочь им БЕЗОПАСНО запустить петарды? 16.10.2004 20:40:26, Мария Д.
где? на полигоне? ну ладно, допустим для них безопасно... но это же не в чистом поле происходит... я один раз двоим в прямом смысле слова по шее надавала подросткам - гуляешь с коляской, а вокруг пиф-паф... да даже если в 50 метарх от коляски все равно подскакиваешь и ты и ребенок... 17.10.2004 02:47:52, sneshinka
Свалка, пустырь, лесопарк. Любое уже сильно шумное место. 17.10.2004 05:02:42, Мария Д.
Потому что, например, я боюсь этих петард до умопомрачения.И ближе, чем на 5 мтеров, к человеку, их запускающему подойти не могу.Причем стоять мне, обычно, при этом больше нравится в укрытии. 16.10.2004 22:41:35, Лангуста
Я рассказываю, что это опасно потому что:
1. непредсказуема сила и громкость "взрыва"
2. непредсказуем состав и последствия - а вдруг рванет по всамделишному?
3. могут испугаться прохожие, дети, собаки и т.п. в окрестностях
даже факт использования этих петард со мной не исключает опасности. Тем более, что они думают - внимание - самое главное - что они от меня ничем не отличаются и сами могут все предусмотреть.
16.10.2004 20:46:50, sweetanok
Это всё правда, но у качественных петард вполне предсказуемо. Понятно, если безграмотность (как ниже с горячими лампочками), так можно и вилкой убиться. Грамотность и знания спасут. То есть грамотный взрослый должен пойти и ПОМОЧЬ детям:
1. Выбрать предсказуемые петарды
2. Выбрать безопасное место (кидать из-за барьера, например, или с крыши сарая)
3. Выбрать место, где не будешь тревожить других людей (пустырь, площадь и т.п.)
И в тринадцать лет человек может всему этому научиться, мне кажется. Не за один раз, но может. Если взрослые умеющие будут с ним ходить и ПОМОГАТЬ.
16.10.2004 21:06:32, Мария Д.
masyanya
А как выбрать предсказуемые петарды в России? Если даже большие , хорошие дорогие магазины могут закупить такое дерь... , что ууууу. 17.10.2004 00:02:36, masyanya
Самим делать? :-) 17.10.2004 01:12:10, Мария Д.
masyanya
а это еще более чревато. имхо 17.10.2004 11:32:14, masyanya
Вы как всегда правы :) 16.10.2004 21:23:44, sweetanok
только я не пойму, в чем же тогда кайф кидания петард:) 16.10.2004 21:37:35, В6
Сима Полосатая
в точку:) - им же самый смак - САМИМ это сделать, без всяких там взрослых. Муж мой рассказывал, какими они в отрочестве алхимиками были - сами делали всякие типа петарды - как живы остались - удивительно. С ужасом жду взросления моих гавриков :)... 16.10.2004 22:47:21, Сима Полосатая
Tomsik
Хи - и делали - из бертолетки и марганцовки. И карбид утаскивали, где могли :-). Как живы остались - непонятно, но факт - все живы и здоровы. 17.10.2004 11:37:33, Tomsik
И могут сами сделать. Научившись. Тут ещё ключ в том, чтоб по крутизне своих детей на два шага опережать. Чтоб это ОНИ боялись сами делать то, что ты предлагаешь :-) А с тобой не боялись, и обучались, соответственно... 17.10.2004 01:10:55, Мария Д.
На велосипеде кататься - тоже кайф. Когда научишься это делать. И плавать тоже - когда научишься. При помощи взрослых. И запомнишь правила безопасности. Тогда сможешь и сам это сделать. Так и с петардами.
И потом - смотря с каким взрослым.-)) Если с тем, который будет нудеть "это не делай, то не делай" - тогда да.
а если сам новые идеи будет подкидывать - это совсем другое.-)
16.10.2004 23:03:40, Ракель
Вот-вот. 16.10.2004 20:45:27, Ракель
Anykey
О вреде петард:

Звонок. Открываю, на пороге мой сын лет 7 в то время и его товарищ, младше на полгода, но сильно мелкий - весь в слезах и в соплях. Юра деловит:
- Мам, у нас что-нить от глаза есть?
- ??????
- Ну вот - Лешке лампочка в глаз попала. Надо что-то делать.
- Лампочка?! - обладеваю, - В глаз???!
- Ну да.
Пугаюсь, пытаюсь посмотреть глаз, вроде ничего. Немножко успокаиваюсь, а не ржать тоже не выходит:
- Леш! Ну, как же она попала????
- А я... в нее... плю-у-унул!
- Леша! Но где ты и где лампочка!
- А мы ее вывинтили и в костре нагрели...

Собственно, это я к чему. Может, лучше научить, как с этими петардами обращаться - все разбежались, все укрылись, с рук не пускать, если не взорвалась - не берем, лучше идите домой и канючьте денег на новую. Ну и т.д.
16.10.2004 20:11:54, Anykey
Слампочкой у нас тоже было. Прихожу, а на площадке плафон и лампочка в виде стекла битого валяются. Я за шкирку - шо такое? Ответ:
Я вынес водяной пистолет. Елисей стрельнул в лампочку - трах-бахбах - мы не знали :( лбам 13-12 лет
Накануне - вижу мой что-то палит (жгёт? жжёт?:-)во дворе. Выхожу - маленький костерок вижу возле которого стоят 6 баллонов аэрозольных с остатками краски - граффитисты отдали деткам не нужное. Детки купили перчатки и выкрасили краской старый футбольный мяч - наш ессно. Он потом два дня жил между входными дверями - воняло же... :( Морду лица было больно вытирать жидкостью для снятия лака :(
16.10.2004 20:19:15, sweetanok
мне было 19 лет, когда я решила протереть коревшую и пыльную лампочку мокрой тряпкой. никто не объяснял мне в детстве что так делать нельзя... 16.10.2004 23:00:51, Рюмочка
для меня это только что стало открытием. мне 26 ))) а что будет если мокрой тряпкой протереть горящую лампочку? неужели лопнет?! 17.10.2004 02:51:42, sneshinka
Anykey
Вот, кстати, и про аэрозольные краски с костерком.
Та же весна, что и с лмпочкой и с прожженной цепью горящих капель (шифер, взорвавшийся в костре) курткой соседского мальчика. Письмо Юрки бабушке:
"Дорогая бабушка, я скоро приеду. А если у тебя есть какие ненужные лаки или дихлофосы, ты их не выкидывай. Мы разожжем костер, их туда покидаем - они классно взрываются!"
Помню, та весна отличалась особой активностью мальчишек и далась мне непросто :)

Ввобще, об опасностях. А часто ли родители объясняют детям опасности, которые согут их подстерегать? Почему-то мне казалось, что это важно. Я таскала группки мальчишек (сынишку с друзьями) на пруд, и показывала, как легко треснет тонкий лед. Я показывала им сосульки на крыше возле подъезда, котоорые могут запросто проломить голову, если стоять под ними и даждаться, пока она упадет. Я демонстрировала в подъезде замазанную раствором дыру для мусоропровода, которого не случилось - и точно, эта блямба раствора так и выпала в один прекрасный день, хорошо, что никто не стоял ни на ней, ни под ней :) Я рассказывала, где отключается электричество в квартире на щитке в подъезде, и что его надо отключить, если что-то с розеткой, кто-то в нее что-то засунул неудачно, или начался пожар. Я показывала, как может опрокинуться кастрюля с плиты. И как волосы или рукав человека, потянувшегося к одной конфорке, могут загореться от другой. Ну и т.д., и т.п.

А вот что будет, если на раскаленную лампочку попадет вода, не рассказала! :)
16.10.2004 20:51:31, Anykey
:-) я и сама не подозревала такое 16.10.2004 21:14:50, sweetanok
fat mouse, изображая Страшный Оскал
Бить по ушам и прочитать лекцию о петардах. У меня сестра офтальмолог, столько всего рассказывала о взрывниках-пироманах и прочих несовершеннолетних любителях петард, что шерсть дыбом. И на мороженое не давать - за вранье. 16.10.2004 19:45:54, fat mouse, изображая Страшный Оскал
потом признался - поэтому и не стала особо "ругать", тем более, что мои пугательные истории "настоящим мужчиной" воспринимаются, как женские необоснованные страхи не более того :( 16.10.2004 19:51:12, sweetanok
fat mouse
если есть знакомый врач, можно порекомендовать визит в глазную хирургию... :(
просто когда ты таких взрывников каждый новый год спасаешь, как-то иначе смотришь на вещи.
16.10.2004 19:56:19, fat mouse
Dinah
Хотите, познакомлю с настоящим травматологом-мужчиной, который много из жизни расскажет и даже по палатам поводить может? 16.10.2004 19:55:20, Dinah
Хочу, но не могу :) Спасибо
я не в России
16.10.2004 19:59:56, sweetanok
Dinah
Ой, да, я забыла, что мороженое в гривнах было :-)) Ну, у вас тоже травматология есть, может, сводить его туда? 16.10.2004 20:03:30, Dinah
да, рядом областная травматология, но мне трудно вот так запросто прийти и напроситься на экскурсию :( Я обычно в подобных вопросах придумываю страшную историю - вроде на работе рассказали и опосредованно знакомлю с ней сына - не прямо рассказываю, а маме например, когда он слышит или подсовываю статьи. 16.10.2004 20:07:39, sweetanok
Естественно. Раз запрещаете.
А пошли бы и купили им качественные петарды, так не было бы вранья. Или если бы выдавали карманные деньги.
Детей вынуждают врать родители.
16.10.2004 19:15:29, Ракель
Я карманные выдаю - истратил уже 16.10.2004 19:29:08, sweetanok
а сколько, кстати, даете? мне это только предстоит, но уже задумываюсь 16.10.2004 20:22:53, Kkira
Ниже Anykey ответила. Мы живем с вами не только в разных государствах и городах, но вы в столице, а я в провинции - поэтому эта сумма вам ничегошеньки не скажет. Поинтересуйтесь у своих территориально знакомых. Могу сказать, что выдаю сразу на неделю. Журналы покупаю ему отдельно сама. 16.10.2004 21:37:54, sweetanok
Anykey
Поинтересуйтесь, сколько денег у товарищей Вашего ребятенка. Хорошо бы ему особенно не выделяться количеством наличности из своего окружения ни в ту, ни в другую сторону. ИМХО 16.10.2004 20:58:43, Anykey
так они и рассказали правду ;-))
Если честно, то мне все равно, сколько им дают. Я даю из своих возможностей. Стараюсь быть разумной.
16.10.2004 21:35:04, sweetanok
Anykey
Гы... ну, это же дети! Неужели вы не сможете у них узнать, что хотите :)
Не надо спрашивать, сколько дают (это и не так важно, может, кому-то мильены дают, но он их кладет сразу в копилку), интересно знать, сколько примерно (порядок!) у них в карманах. Когда они покупают мороженое - кто может купить, а кто занимает денег у друзей, а кто может угостить всю компанию и т.д.
Для чего это важно?
Ну, чтоб не меньше - понятно, чтобы ребятенок не ощущал себя ущербным, что он никогда себе не может позволить того, что запросто для всех друзей. Это не так уж и обязательно. Если средства не позволяют, то надо немножко больше уделить внимания и постараться компенсировать отставание детеныша от друзей по финансам чем-нибудь другим.
А вот чтоб не больше - это очень важно! Имхо. Если у кого-то в компании маленьких детей денег всегда больше, чем у товарищей, то это вызывает перекос отношений - с ним начинают дружить за разные материальные блага, а не из интереса, его вечно раскручивают на траты на лидеров компании и т.д. А самое страшное - это может вызвать интерес разных сомнительных личностей. У малыша водятся бабки - это может привлечь разных вытряхателей мелочи, распространителей наркоты и прочую дрянь.
16.10.2004 23:04:48, Anykey
А вот это уже другой вопрос.
Я сверх установленной суммы никогда не выдаю. Учу планировать расходы.-)
16.10.2004 19:31:51, Ракель
Он хитрым бывает - свое в копилку, а маме - дай! :)Но я иногда даю, потому что думаю, что накапливать тоже надо учить. 16.10.2004 19:52:32, sweetanok
У нас все строго: фиксированная сумма на неделю. Хочешь - копи, хочешь - трать, но больше не получишь. 16.10.2004 20:43:13, Ракель
Dinah
Класс, я тоже хочу так учиться - свое в кубышку, а на мороженое чтобы еще дали :-))) 16.10.2004 19:56:00, Dinah
Мороженое раз в неделю - не чаще а то и реже. Меня пока устраивает то, что он копит карманные на перчатки футбольные, на комп. игру и т.п. Он у меня аллергик, да еще я против мусорной еды типа чипсов, и категорически против фант, кол и иже с ними. Еще булочки и печенье у нас в ограничении - пацан легко поправляется - папина наследственность. Поэтому столько страстей с карманными деньгами. 16.10.2004 20:04:52, sweetanok
А что бывают качественные? я полагала они все - дрянь... Даже если качественные, то где их кидать - на пустыре где-то, чтоб не оглушить кого-нить.. . :-/ Помню шла с Димкой-маленьким, а ребята бросили петарду поблизости - я жуть как испугалась и ребенок тоже :(
Ракель, как отличить качественные от некачественных?
16.10.2004 19:21:03, sweetanok
По цене.-)
Не знаю, у меня муж этим занимается.
Насколько я понимаю, то, что в киосках по дешевке - дрянь.
А то, что в магазинах сертифицированное - безопасно.
Мы пускаем на даче или по вечерам в сквере, когда там нет посетителей.
16.10.2004 19:25:04, Ракель
так их не пускают - это не фейерверки, а такая штука, которая имитирует выстрел или т.п. Бросаешь, а оно - бабах! 16.10.2004 19:27:43, sweetanok
Ну да, я понимаю.
Особенно классно, если играть в осаду средневекового замка.-)
16.10.2004 19:30:03, Ракель
Особенно классно, когда оно выбивает глаз случайному прохожему (реальный случай). Фейерверки под присмотром взрослых я еще допускаю. Но мальчишки, самостоятельно взрывающие петарды, это ужасно. 16.10.2004 19:47:41, Eden
А кто говорит, что самостоятельно? конечно, вначале нужно с ними попускать.-) Но не запрещать, а помочь - так, чтобы было безопасно для всех. 16.10.2004 20:45:01, Ракель
Я считаю, что это _в принципе_ небезопасно, хоть под присмотром, хоть без. И мне кажется, редкий мальчишка станет ждать выходных, когда он сможет с родителями повзрывать петарды на даче. Особенно, когда дворовая компания зовет сделать это прямо сейчас... 16.10.2004 21:06:36, Eden
А жить вообще не безопасно. Особенно ходить по улицам, где машины ездят. Не знали?-)
Но ведь ходите, правда?
Если соблюдать правила безопасности и покупать качественные - ничего не случится.
16.10.2004 23:04:35, Ракель
Я предпочитаю не создавать дополнительные риски, экстремальные развлечения не для меня. 16.10.2004 23:44:54, Eden
пчела Майя
Так вы и не мальчик. 17.10.2004 02:34:37, пчела Майя
Dinah
Ну я вот тоже считаю, что это небезопасно, только понятия не имею, как моими страхами удержать ребенка, если ему захочется. Лучше уж научить, все же риск меньше. 17.10.2004 00:02:37, Dinah
Для меня без них жизнь скучна. 16.10.2004 23:59:36, Ракель
мой ждал. но то, что и наличие взрослых не гаратирует безопасности - это факт. после пары случаев я и мужу запретила всяческие салюты. 16.10.2004 21:34:20, Маграт
Dinah
... а роль осажденных исполняют случайные прохожие на улицах... 16.10.2004 19:38:45, Dinah
Мы на даче играем, там гораздо прикольнее.-)
Хотя у нас во дворе, бывает, что тоже взрывают, но мы как-то спокойно к этому относимся.-) Дети у многих.-)
16.10.2004 20:44:00, Ракель
А ведь на даче тоже довольно опасно. Попадет в сухую траву или деревяшку, может пожар начаться. 16.10.2004 20:54:37, Маграт
Не понимаю, почему всем так нравиться считать других людей идиотами.-)
Честное слово, мы знаем, что дерево может загореться.-) Как ни странно, но знаем.-)
И даже два способа знаю, как это обойти.
а) не бросать их вблизи сухого дерева/травы
б) иметь поблизости воду или песок.
-))

16.10.2004 20:59:36, Ракель
Tomsik
;-) еще третий есть - "пионерский" ;-) 17.10.2004 11:40:36, Tomsik
Да.-)) 17.10.2004 17:39:55, Ракель
это я на всякий случай :) просто когда мы искали место для пускания фейерверков, дачная местность показалась мне более опасной, чем городская. Ракета может в чужой двор залеть, например, или в кучу иголок. Я решила, что пускать можно только в чистом поле, где нет ни людей, ни деревьев. И желательно, чтобы водоем рядом был :) 16.10.2004 21:09:30, Маграт
Я не такая перестраховщица.-)
наш участок нас вполне устраивает в этом плане.-)
16.10.2004 23:05:16, Ракель
пчела Майя
Тем более поджечь петардой дерево - я бы даже на спор не взялась. Даже в костре горит только сухое, а живое (если скажем ветка валяется и в костер ее положить) гореть не будет. 17.10.2004 12:47:30, пчела Майя
Ясное дело.-)
да и страва тоже - только если стог сена поджечь, а нормальная зеленая фиг загорится.-)
17.10.2004 17:40:38, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!