Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Когда не работаешь

Вот скажите мне, проблем тогда, по-идее, должно быть меньше? Снимаются все рабочие.
Но, ничего подобного. У меня такое ощущение, что у меня вся жизнь - одна сплошная проблема.
Может, я больше дома выкладываюсь?
Ну вот, например, я, скорее всего, забила бы на обследования. Ну невозможно это, работая, ходить по поликлиникам 2-3 раза в неделю (то с младшим, то со старшим). Изменилось бы что-нибудь от этого глобально? Не знаю.
Ну не возила я старшую в Крым в позапрошлом году летом, лично, была с ней только последний месяц. В этом была все четыре. Лучше ли ей было от этого? Не знаю. С другой стороны, няню к аллергологу не пошлешь. Она анамнеза не знает. Даже папу не пошлешь. Он знает половину, но еще и пофигист (без оттенка неодобрения - в силу того, что не в теме).
Даже не знаю, чего хотела спросить. Поделиться. Что-то как-то очень тяжело морально. Хотя няня вполне могла бы ходить с ребенком во все ее кружки, так меня выматывающие, и на планируемый сит три раза в неделю... Но когда ходишь на кружки с ребенком, больше чувствуешь ситуацию вокруг ребенка, с другими родителями общаешься, самого ребенка, его проблемы, лучше понимаешь. Кроме того, работая, поговорить с учителем в школу, я уже вряд ли попаду. Только собрание в школе, будет уже третье, за 1,5 месяца...
16.10.2004 09:30:20,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поняла, что меня плющит в ситуации моего домохозяйства - календарь видится по детям. И какой сегодня день недели я вспоминаю по детскому расписанию-(( А не по моему рабочему 16.10.2004 22:14:50, Muha
Ну не знаю. А на работе _в этом смысле_ чем лучше? Тот же "день Сурка". 17.10.2004 15:34:10, Ирен_ Адлер
Не, у меня на работе обычно цикл четырехнедельного сурка - периодика в несколько изданий 17.10.2004 17:08:21, Muha
fat mouse
Так, а для чего няня? И чтобы почувствовать ситуацию, три раза в неделю ходить не обяхательно, достаточно одного.
Действительно, когда сидишь дома с детьми, жизнь сложнее, чем когда ходишь на работу и потом сидишь с детьми.
С учителем вполне можно общаться по телефону. Что я и делаю с классной руководительницей старшей и учительницей младшего. Иногда созваниваемся 2-3 раза в неделю, иногда реже, иногда я специально выбираю время, чтобы к ним зайти утром. Работа этого не исключает.
Домашняя работа так изматывает потому, что ей 1) конца-краю не видно (убрала -- напачкали, сготовила -- сожрали), нет видимых достижений, нет ощутимого движения вперед, ее итоги можно подвести только в долгосрочной перспективе. Работа не оплачиваемая, никем не оцениваемая, всеми воспринимаемая как должное, в высшей степени неблагодарная и трудная. Когда кто-то издевается над домохозяйками, я готова глаза выцарапать. Сама на этой работе долго не продержалась, выскочила на работу, когда младшему было 2 года 3 месяца. Правда, три дня плакала, принимая это решение.
Кстати, если няня нормальная, вполне можно передоверить ей хождение по поликлиникам (я физически не могу), а няня у нас уже несколько лет и в анамнезе разбирается не хуже моего. Рядовые сопли водит в поликлинику няня, большие обследования остаются мне, если я могу. Потом все подробно обсуждается с няней.
Вообще мне кажется, что вы себя несколько загнали. Можно, можно это разгрузить немножко.
16.10.2004 18:12:14, fat mouse
На самом деле, работа домохозяйки может быть не изматывающей, а жизнь очень даже приятной:) Я, можно сказать, первый год наслаждаюсь "оптимизацией" домашнего хозяйства - как же это приятно, больше не устраивать еженедельных двухчасовых уборок, и не готовить по часу обед. Сколько времени остается на ничегонеделание:) 16.10.2004 18:16:02, Анаис
fat mouse
Ой, не знаю-не знаю. У меня что-то все превращается в бесконечное "носик вытащили -- хвост увяз", электроприборы не успеваю чинить, пол мету, пыль сосу, мою, что только ни делаю -- все равно пыльно, на столе с утра разгребешь -- вечером уже заросло... У меня такое чувство, что дом живет собственной жизнью, какой-то органической, а мы с ним сожительствуем. Что дом -- это как на другой планете, иная и странная форма жизни, а вовсе не среда, которая формируется моими усилиями... :) 16.10.2004 18:21:58, fat mouse
:)) Точно, дом это природная стихия. Но мне удалось ее подчинить своей воле:) Правда, на это ушло лет 10 - не так уж и мало. 16.10.2004 18:24:23, Анаис
fat mouse
У меня, если считать с первым браком, непрерывный стаж замужества -- 15 лет, как раз неделю назад удивлялась. И как-то все не удается. ну не властелин я стихиям, не властелин :(((
Мои таланты все лежат вне сферы домохозяйства, просто на удивление :)
16.10.2004 18:31:23, fat mouse
Такое тоже бывает:) А мне приходится везде "таланты" проявлять, потому что хочется, чтоб и дом в норме был, и денег заработать, и еще и не устать, во как:) 16.10.2004 18:34:54, Анаис
fat mouse
А потом лечь где-нибудь в лопухах, зарыться в них носом и мечтать о том, чтобы никто не заметил и не подошел с вопросом "мам, где мои сапоги" или "почему у меня на столе диск с "Рыбкой Фредди" валяется, я сколько раз должен говорить", или "мам, можно я посмотрю детей-шпионов-2", или "позвоните в рекламный отдел, у них к вам много вопросов"... 16.10.2004 18:44:26, fat mouse
Нефиг, пусть сами знают, где их сапоги:) И еще мести их заставить, мести веничком. Или пылесосичком пылесосить. 16.10.2004 18:53:23, Анаис (зверская мамаша:)
fat mouse
Фигня в том, что эти некоторые хорошо знают, где МОИ сапоги. Надевают их на лапы и уходят. Оставляя мне свои.
Веничком метут, когда памяти хватает. Посудку моют. В магазинчик иногда ходют. Своему многочисленному зверью опилочки меняют, поилочки наливают и пр. -- я раз и на всегда продекларировала, что к зверью не подойду и не пошевелю пальцем, разве что помирать будут.
Иногда даже удается пылесосик вручить :)
Но даже за вычетом всего этого остается очень много :(
16.10.2004 18:58:52, fat mouse
Я так думаю, надо отделять моменты важные и не очень. Собрания школьные я задвинула, один раз, конечно, можно сходить, а 3 раза за 1,5 месяца - без меня обойдутся. Углубляться в вопросы сколько денег сдавать на уборщицу и в каких футболках дети должны быть на физ-ре (а у нас именно это и обсуждают) - не для меня. Кружки всякие - я сознательно выбирала рядом с домом, чтобы ребенок сам мог ходить. Садик для младшей - в пешей близости. Школа - во дворе. Массу времени и сил отнимают поездки по Москве, особенно регулярные. Медицина наша, конечно, тяжелый случай. Сама живу с аллергией, и сит колю уже второй год, никуда не денешься. Хорошо бы, конечно, одного врача завести по нужной теме, который бы не напрягал лишними анализами и обследованиями, и при этом реально помогал бы. Если платить, то ему, зная за что.
Летний отдых - конечно лучше в Крыму, чем в Москве, имхо, есть такая возможность, и слава б-гу, в чем здесь проблема?
Домашнее хозяйство оптимизировано до предела.
В общем, я все готовила к тому, что не вечно я буду дома сидеть, и что с моим выходом на работу не должно все рухнуть.
16.10.2004 17:09:24, Плакса Мойер
ИМХО, у Вас не может быть мало проблем - потому как Вы все решаете сами и не доверяете никому 16.10.2004 16:23:25, panna
Фабьен
А когда работаешь - многое можешь пропустить:-(
Я завалена сейчас работой, сижу не разгибаясь. Хоть я и дома, но ребенка не вижу-не замечаю. Сегодня она мне со слезами сказала: "Мама, ты работу любишь больше, чем меня"...
Маш, но ты же, как мне кажется, на кружки ходишь С УДОВОЛЬСТВИЕМ, нет? Тебе же нравится изучать вместе с дочкой школьную программу в тонкостях? Просто я в этом тебя очень хорошо понимаю.
И очень сочувствую в плане медицинских проблем:-( Когда проблемы с детским здоровьем, работа не сильно разгрузит:-((( Но все равно можно более-менее фильтровать по важности. И, конечно, иметь хорошего врача, которому доверяешь полностью. В любом мед.вопросе.
16.10.2004 13:50:28, Фабьен
Lyta
Оххх, я уж даже тему эту боюсь поднимать...
Неужели есть такой врач, который лучше материнской интуиции? Или даже не знаю, как это правильно назвать...
Врачи - они же только чтобы справки-рецепты выписывать, нет? Ну, или хирурги в экстренных случаях - не приведи Господь, конечно...
16.10.2004 14:51:11, Lyta
ну как бы нет. у меня во интуиция вопит кричит, что ребенок горячий для меня. причем субъективно. градусник показывает норму. а из-за этого я уже два раз у нее высокую тем-ру пропускала:( 16.10.2004 17:07:38, Шин
пчела Майя
Специалисты все-таки лучше интуиции. Окулист, эндокринолог, дантист - ну специалисты, короче. И хирург, конечно, тоже. А если все в порядке, так и вообще доктора не нужны. А интуиция нужна, чтобы отличить одно от другого. 16.10.2004 14:56:25, пчела Майя
Красно Солнышко
А как на счет кардиолога.
А как на счет внезапной остановки сердца?
16.10.2004 15:33:40, Красно Солнышко
Lyta
;)) Маш, последнее мое выступление по этой теме.
Тебе виднее.
Но согласись, что с аллергологами ты сама пришла к выводу, что именно Крым Ксюше помогает лучше всего.
То же и с кардиологами. Ты можешь провести в клинике обследование. Но кто кроме тебя может лучше почувствовать, нужна ли операция? Помогают ли лекарства?
Каждому из моих детей многочисленные лоры советовали удалять аденоиды. Иначе - слух потеряют, болеть будут непрерывно... Ни разу этого не сделала - и я была права.
Хирург? У моего младшего за 13 лет тысячи раз скручивало живот. Проблемы у него серьезные с ЖКТ. Раз 5 из этих тысяч я вызывала скорую. Ни разу не давала отвезти его в больницу - потому что для меня было ясно, что дома лучше. Этим летом ясно увидала, что это именно аппендицит. Ну какой врач мог понять это лучше меня? А резал конечно хирург...
16.10.2004 16:05:56, Lyta
пчела Майя
У меня увидели, что это аппендицит уже при наличии перитонита. И у мой подруги тоже, причем я, наученная своим опытом, ее заранее предупреждала, но так как мы еще в школе учились, мое мнение не принималось во внимание. 16.10.2004 16:12:20, пчела Майя
Lyta
Кто увидел? Чужой человек - врач?
Так это естественно...
Мама? Вот это обидно...
16.10.2004 16:47:56, Lyta
пчела Майя
Скорая увидела. Мама видимо в этом не разбиралась, так как у нее самой ничего такого не было. А я как-то своего старшего сдала в больницу, так как на мой взгяд на аппендицит было похоже. На взгляд врача из Скорой - тоже похоже. А в больнице они решили иначе и сложили его в инфекционное отделение, откуда я через два дня его забрала. 16.10.2004 16:58:44, пчела Майя
Lyta
Зин, ничего не поняла...
Ты про себя изначально писала? При чем здесь - разбиралась или нет? В чем надо разбираться, чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ, что у твоего ребенка аппендицит?
16.10.2004 18:34:28, Lyta
пчела Майя
Видимо, чтобы почувствовать конкретный диагноз надо где-то в бэкграунде знать, какие у него симптомы. И еще бывают и другие диагнозы, о которых я не знаю, как же я могу их почувствовать, если я даже слов не знаю таких? Вот мне в тот раз казалось, что у ребенка аппендицит, а его не было. 16.10.2004 18:41:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Да я все понимаю.
Но это ТАК мучительно, всякий раз.
Это так давит, такая ответственность.
Ну ты сама все понимаешь :(
А муж, что воля, что неволя, все равно, никакой поддержки :(
16.10.2004 16:08:13, Красно Солнышко
Lyta
Ой, нет...
Мне ОДНОЗНАЧНО лучше, когда я всю ответственность в каких-то вопросах беру на себя.
Муж у меня совсем для другого. Мне иногда обидно, что он этого не понимает. Но было бы лучше, если бы он совсем на эту область жизнедеятельности не реагировал...
Например, на вопрос "Что сказал врач, когда приходил?" я просто не знаю, что отвечать - я никогда даже не вслушиваюсь, что мне говорят приходящие врачи. Сую им коробки с конфетами и беру рецепты - зачем мне их речи?
А вот когда я выхожу из больницы, отдав за 3 часа безумное количество своей энергии на выздоровление ребенка - а муж спрашивает "С чего это ты так устала, что с ног валишься?" - бывает обидно... Но недолго ;)
Он волнуется, когда т-ра 39.5, но я-то вижу, что с ребенком все нормально.
И удивляется, почему я переживаю, хотя у ребенка всего 37. А это оказывается долгий, тяжелый мононуклеоз...
Слушай, давай я попробую сформулировать этот поток сознания поточнее - и тогда напишу тебе по почте? (если получится ;))
16.10.2004 16:25:00, Lyta
Красно Солнышко
Спасибо!
Ты, на самом деле, очень в теме.
16.10.2004 16:28:00, Красно Солнышко
пчела Майя
Иногда нужно наблюдение кардиолога, правильно? Только вы вроде еще не определились, вам оно нужно или нет. 16.10.2004 15:44:13, пчела Майя
Красно Солнышко
Мы не с наблюдением не определились. А с тем, отчего и что делать. Не хочу здесь повторяться. Тем более, что ты же читаешь медицину: 16.10.2004 15:51:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Это я читала, да. 16.10.2004 15:56:33, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот здесь еще 16.10.2004 16:02:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Взрослых лабораторий сейчас огромное количество, только плати. Я гормоны эти делала в мае, а теперь опять надо, все недосуг. И там не только гормоны, а все на свете. Проблем с этим в Москве нет. Наверняка есть и детские. 16.10.2004 16:09:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот скажи мне, пожалуйста, сколько раз ты делала кровь из вены у грудных детей в наших условиях? Мне как-то с этим везет :(, с обоими :(((

А потом проблема даже не в этом, ты читаешь невнимательно.

Мы сделали биохимию. Ну, пусть не такую подробную. Но там УЖЕ достаточно неблагополучий, которые требуют внимния. Но она никого здесь не интересует!!!
16.10.2004 16:12:47, Красно Солнышко
Lyta
ОК. Я не согласна, но тему развивать не буду ;)))
Впрочем, с дантистами соглашусь ;)
16.10.2004 14:58:35, Lyta
пчела Майя
А все потому что они не просто что-то знают, что может с успехом заменить интуиция (по Жванецкому), но и еще что-то умеют делать руками. Но они не одни такие. Окулисты и хирурги выбраны по тому же принципу. И травмотологи. 16.10.2004 15:43:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Учебные дела с удовольствие да.
А лечебные - ужасно напрягает. Тем более, что с врачами категорически не складывается :(
16.10.2004 13:59:34, Красно Солнышко
Маш, не обижайтесь, давно вам хочу сказать... В общем, общаясь виртуально, у меня сложился некий ваш портрет, согласно которому вы просто большая аккуратистка:) Все вы продумываете до таких мелочей, все у вас должно быть тютелька-в-тютельку, и только так, а не иначе. Если лечить ребенка, то до последней молекулы:), если учить, то до загрузки каждой извилинки и проч. и проч. Это, с одной стороны, хорошее качество, в работе, например помогает (я помню, каким знатоком всяких статей и юридических нюансов вы были), с другой, так нагружаясь и долженствуя, действительно, очень тяжело жить. Может, просто отнестись ко всему проще. Меня этому муж научил: я не любила готовить ему салаты, потому что нужно все мелко резать, он научил меня резать крупно, не любила жарить баклажаны, потому что шкурку нужно снимать, он научил меня жарить, не снимая шкурки, и так во всем, во всех делах, в самом отношении к жизни:) Аккуратизм может довести до нервного срыва, это я на себе проверила:) В итоге в школу я отдала ребенка в ближайшую, уроки она у меня делает в школе, объясняю только мелочи всякие, все кружки у нас тоже под боком. Летом были клиенты, всех послала подальше и два месяца с ребенком отдыхала. Короче, все я устроила так, чтоб самой было легче. Вот и вы, может, подумайте, как оптимизировать свою жизнь именно с этой точки зрения:)
П.С, И еще одну вещь я сделала - я редко бываю теперь в конфе. Вместно этого в свободное время валяюсь на диване, сплю и бездельничаю.
16.10.2004 12:26:02, Анаис
Красно Солнышко
Есть такое дело, да. За это, кстати, очень ценят на работе.
Но это выше меня, увы.
А баклажаны я со шкуркой жарю, и кабачки, кстати, тоже. Специально молодые покупаю, чтобы еще и косточки не вынимать :)

Кстати, я вот думаю, что большой ошибкой со стороны родителей, было учить меня играть в шахматы. При такой и так, огромной склонности к аналитическим просчетам и постоянному анализу, они, тем самым, прямо таки запрограммировали меня в клиенты психотерапевта :)))
16.10.2004 13:53:31, Красно Солнышко
На самом деле, анализ очень неплохо, главное, направить его в нужное русло. Вот сядьте, и с такой же методичностью и пунктуальностью просчитайте, как и где вы можете облегчить жизнь, где проблема, а где только видимость ее, созданная вашей привычкой к тщательности и доскональности:) И еще - ничего нет выше нас:) Это я уже поняла, поменявшись за 10 лет так радикально, как не могла бы себе представить и во сне(я недавно топик об этом даже открывала). Так что все в ваших руках, вам даже легче, чем несобранному человеку - он только будет чувствовать, что что-то не так, а вы разложите все по полочкам и найдете причину. 16.10.2004 18:12:56, Анаис
Ольга Оводова
Перфекционизм - страшный зверь. Он мешает получать удовольствие от хорошего, а отличное недостижимо, как абсолютный нуль. Так и сидишь недовольный :-) 16.10.2004 13:17:51, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Вот если бы ты побывала у нас дома :).
Или посмотрела бы как я одеваюсь, или ребенка одеваю, когда мы просто гуляем, а не по делу идем, то ты бы убедилась, что все не так запущено. Но, в некоторых моментах, да. Видимо, в очень важных для меня, или еще и очень интересных.
16.10.2004 13:57:09, Красно Солнышко
Как точно! Я вот пытаюсь от этого избавиться, проблемы мои сходны с проблемами Маши. Но вот пока не получается, а с беременностью так и вообще все обострилось. Надо видимо просто заставлять себя снижать планку. Но это очень непросто. 16.10.2004 13:51:12, OLESYA
я лично считаю, что если бы я могла нанимать няню водить на кружки, я бы так и сделала. это даже полезнее. трения могут возникнуть, на мой взгляд , по мелочи, и главное - быстро забываются, если на них не циклиться, а что-то важное все равно выльется дома, если только ен приползать вымотанная с круюжков, падать и не видеть ничего. а спокойно делать свои дела и уже в спокойном состоянии отлавливать все настроения пришедшего ребенка. с врачами - увы. я тут не доверяю ни няне ни мужу. хотя в четверг няня вызвала врача и лечение врач назначил, но мне кажется слабоват антибиотик в нашей ситуации. 16.10.2004 12:10:18, Шин
Красно Солнышко
Врачи и медицина меня и доконают, скорее всего :( 16.10.2004 12:16:18, Красно Солнышко
у все старое обострилось?
Не в обиду, а ты не думаешь, что это психосоматика
16.10.2004 12:32:22, Шин
Красно Солнышко
Нет. Не обострилось.
Просто в школу пошли. И весной может получиться, что уехать не сможем. А у меня уже была одна такая весна, когда задержались в Москве. А врачам объяснять что-либо бесполезно. Поэтому с Ксюшей я сейчас стелю соломку. Ну, а попутно выяснилось, что можно уже попробовать сделать сит, попытаться решить проблему глобально.
16.10.2004 12:36:02, Красно Солнышко
что такое сит? 16.10.2004 14:38:43, Шин
Я узнавала, от пищевой (в част. от нашей) она никак :-( 16.10.2004 15:56:02, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
От пищевой и смысла нет. Есть смысл, если нельзя причину никак убрать. Ну не пойду же я березу с топором вырубать по всему Подмосковью! Да и пыль, некуда не деться от нее. Можно лишь слегка уменьшить. Но не в Москве :(

Тем более, что развлекуха слабая, не для слабонервных. Тридцать уколов основной курс (по 2-3 в неделю). И потом, поддеживающая терапия, пореже...
16.10.2004 16:05:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Здесь 16.10.2004 15:37:11, Красно Солнышко
Навалилось, это бывает, особенно когда количество детей увеличивается. Советуйся побольше с мужем-пофигистом- может, полегчает? А вообще, конечно, когда не работаешь, детские проблемы "раздуваются", имхо. 16.10.2004 11:16:30, Нюрочка
Красно Солнышко
Муж пофигист не потому, что он пофигист, а потому, что работает - раз, во мне уверен - два. От него помощи, даже моральной, немного. Ну, не полный ноль, конечно, но мне явно не хватает :( Его чисто физически очень мало дома. Даже если бы он был идеален, в этом плане, вряд ли бы его помощи, в силу этого, было бы достаточно. И домой он отдыхать приходит, а не проблемы решать. 16.10.2004 12:01:23, Красно Солнышко
А вот это совершенно неправильно! Мужа не нужно освобождать по собственному желанию. дети общие, а не только того, кто "не работает" 16.10.2004 22:36:54, Нюрочка
Красно Солнышко
Да когда ему? Он и так почти ночью возвращается! 16.10.2004 22:39:21, Красно Солнышко
Поговорить можно и ночью прекрасно. 17.10.2004 02:22:02, Нюрочка
вакса
как это "отдыхать приходит, а не проблемы решать"? дети-то общие, почему бы совместно не обсудить связанные с ними проблемы? вы ж не о работе его говорить будете? 16.10.2004 13:18:14, вакса
Lyta
Это свойство твоего характера - все вокруг держать под контролем: учебу и здоровье детей, работу мужа, воду из-под крана ;)) Честное слово, когда немного отпускаешь ситуацию на самотек, совсем не обязательно все сразу рушится и портится... ;) 16.10.2004 11:12:50, Lyta
А вот этому не так-то просто научится, когда ощущаешь свою за всё ответственность.. 16.10.2004 11:27:59, Нюрочка
Фабьен
Можно, можно:-))))) 16.10.2004 13:31:40, Фабьен
Конечно, можно. Я, например, научилась:) 17.10.2004 02:22:53, Нюрочка
пчела Майя
Если так с ребенками усугубляться, конечно сил уже больше ни на что не будет. 16.10.2004 11:02:33, пчела Майя
Красно Солнышко
Слушай, ну вот как я ТАК углубляюсь?
Вот когда цветочки на подоконнике выращивают - это можно, да, это хобби. Даже если человек думает только об этих цветочках, говорит только об этих цветочках, ходит в клуб любителей-садоводов и так далее.

А когда для меня Олимпийский - дом родной, я там душой отдыхаю, разные методички разглядывая - это я переуглубилась? Ну хобби у меня такое. Вот медицинские проблемы - вне моих хобби. Это и напрягает больше всего :(
16.10.2004 11:59:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Про учебу ты очень усугубляешься. Тебе действительно проще было выучить ее дома - от и до, столько на это тратится усилий уже в первом классе! А ведь будет и шестой, и девятый. А потом - если у человека серьезное хобби - пусть цветочки - так оно тоже много ест времени и мешает работать. Это обычное дело. 16.10.2004 12:02:11, пчела Майя
Красно Солнышко
Так это же приятные усилия! Для меня это и не усилия даже. Мне интересно. 16.10.2004 12:04:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Вопрос же не в том, что это неприятно. Вопрос в том, что проблем много. Вот их и много. 16.10.2004 12:18:06, пчела Майя
Красно Солнышко
На таком уровне и у тебя их не меньше. Все время переживаешь, что ребенка могут отчислить.
Ну и что? Казалось бы. Пока не отчислили, какая проблема?
16.10.2004 12:27:14, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня объективная реальность. Как только я перестаю держать руку на пульсе, он получает одни двойки. Уроки он делать не будет, тетрадки будет терять. И так далее. Его еще не выгнали, потому что он там учится меньше четверти. А вот четверть закончится - тогда посмотрим. А у старшего я вообще в учебу не заглядывала. Только одну четверть в 9 классе, когда он поступил в лицей и еще не втянулся в предлагаемую там математику. Мне неинтересно учиться в школе совместно с ребенком, но ничего не сделаешь. 16.10.2004 12:38:41, пчела Майя
Красно Солнышко
:))) Мне, по большому счету, тоже такие проблемы непонятны. Ну двойки, ну и что?

Если при этом еще и ребенок совсем не дурак. Тем более, мальчик. Вырулит чуть попозже.
16.10.2004 13:49:49, Красно Солнышко
fat mouse
читаю и балдею:)
У меня одно дитя ровно такое же, как у Пчелы Майи, другое пошло в первый класс, как у Красна Солнышка. Девушки, как я вас обеих понимаю....
16.10.2004 18:18:20, fat mouse
Красно Солнышко
Вот и я об этом. Имея дитя раздолбая, я бы тоже думала, что чужие проблемы, с ребенком-первоклассником яйца выйденного не стоят. Если бы не было у меня, одновременно, еще и первоклассника! :) 16.10.2004 18:44:29, Красно Солнышко
fat mouse
Но вы знаете, я вас часто читаю -- и если честно, ужасно удивляюсь количеству сил, энергии, анализа, планирования и вообще всего, что вы вкладываете в дело обучения в первом классе. У нас как-то все легче и безболезненней проходит, пожалуй. Или, может, я такая раздолбайская мать:)
Может, у вас просто столько витальной энергии? мне бы хватило половины этих занятий, чтобы окончательно изнемочь. Я понимаю, что если я не буду делегировать одни обязанности няне, другие старшему ребенку, третьи -- внештатным авторам, мой удел -- клиника нервных болезней или долгий больничный по поводу двухмесячной фолликулярной ангины с температурой под 40, такие опыты тоже были. Я бы на вашем месте не стала проверять, где ваш предел стойкости и подумала бы над оптимизацией процесса: что именно кому можно делегировать.
16.10.2004 18:50:49, fat mouse
Красно Солнышко
:))) Даже не представляете, сколько всего мы успели только за сегодня.

Но это то как раз не напрягает. Если бы не больницы, наверное, я бы так не перенапряглась.
16.10.2004 18:58:13, Красно Солнышко
fat mouse
ну так и проделегируйте часть больниц кому-либо, -нибудь... :) В конце концов, взрослый ответственный человек вполне в состоянии с этим справиться. Но если вы решили, как героиня Ульяновой в "Покровских воротах" -- "это мой крест, и нести его я не позволю никому" -- то тут уж и в самом деле ничего не поделаешь... 16.10.2004 19:52:08, fat mouse
fat mouse
хочу сказать, оставьте себе те визиты, где осуществляется обследование и стратегическое планирование, и передайте няне или мужу дежурные визиты (уколы, забор крови, походы по поводу соплей или горла и т. п.). 16.10.2004 19:53:42, fat mouse
пчела Майя
С двойками в году не переводят в следующий класс. 16.10.2004 13:53:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну и что? Учителя не это не пойдут, для меня, очевидно. Или ребенок начнет по-другому реагировать, если запахнет жареным. Нет, вот как раз такие очевидно критические школьные ситуации меня меньше волнуют.
С двойкой в начале оставят на лето. За это время ее можно будет исправить. Договориться всегда можно. Короче, разрулить ее позднее, когда проблема уже станет серьезнее, с бОльшим, между тем, эффектом с точки зрения образования ребенка.
16.10.2004 14:03:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Это не совсем так. В обычной школе учителя действительно на это "не идут," поэтому с середины 6 класса он свои тройки получал уже сам, я уроки даже толком не проверяла. А из школы, в которой он сейчас учится, вышибают достаточно регулярно. Боюсь, что критическая ситуация тебя не интересует, потому что у тебя ее нет. 16.10.2004 14:15:04, пчела Майя
Красно Солнышко
Так я тебе просто последовательно продемонстрировала, что своя рубашка ближе к телу.
Тебе тоже кажется, что проблема поступления в школу, допустим, не проблема. Потому что тебя это не касается. Потому что повезло с учительницей начальной школе, не хлебнули. А многие хлебают по полной программе. Посмотри топик чуть выше, от ЕЕ.
16.10.2004 15:40:18, Красно Солнышко
пчела Майя
При поступлении в школу большинство усугубляется чем угодно, но только не выбором учительницы. Потому и получаются такие результаты. Если меньше усугубляться, но познакомиться с учительницей в соседней школе, вопрос может запросто исчерпаться. У меня между прочим старший тоже учился в модной (на ту пору) школе, где учительница в началке была ужасная. И на него она наезжала постоянно и орала. Он видимо умничал. А у младшего в соседней плохой школе была просто замечательная учительница в началке. 16.10.2004 15:49:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну это давно обсуждалось. А потом хорошая учительница уходит в декрет, в другую школу ... (нужное подчеркнуть) и мы получаем проблему.
Кроме учительницы началки есть еще учителя физкультуры, музыки, английского языка. Каждый из них легко может сломать ребенка, даже не заметишь!
Есть еще завучи, директор.
И хотелось бы, чтобы все они были хорошими людьми, чтобы ребенку было комфортно.
А еще не хотелось бы грязного туалета и курящих старшеклассников на крыльце.
Ну, тут кто как. Кто-то и малым довольствуется. Я считаю, что не даром изучила проблему досконально. Мне нравится в нашей нынешней школе ВСЁ. Идеальная школа, замечательные учителя (все!), прекрасный директор, великолепные условия. Идеал!
16.10.2004 16:00:41, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня такой был случай в жизни. Ездила я как-то со старшим в тур Классическая Италия. И мы там прогуливались с гражданином из нашей группы, и он мне стал выговаривать: как вы могли! пойти в первое попавшееся агентство! Что значит - оно было по дороге? Вот мы с сыном, сели в машину, объехали 20 мест ... ну и так далее. А я ему отвечаю: А вы не замечаете, что мы с вами в итоге в одном и том же месте находимся? Только у него претензий было больше, потому что он ВЫБИРАЛ, СТАРАЛСЯ. А у меня все было отлично. 16.10.2004 16:16:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Так и у меня все отлично!
Когда плохо, я не сижу и не жду у моря погоды. Я меняю ситуацию. Так было один раз, с детским садом, который я НЕ выбирала. Вот переехали и пошли практически в первый, ближайший к дому. Поэтому на авось не могу положиться. Предпочитаю соломки заранее. Чтобы потом уже сидеть спокойно и наслаждаться результатами проделанной работы.
16.10.2004 16:30:45, Красно Солнышко
У меня не меньше. Смена сферы деятельности это ведь определенный отдых. И когда я работала я конечно уставала жутко, но сейчас, пока я в декрете (причем еще без второго малыша пока), проблем стало только больше. Плюс нервы от варения в собственном соку тоже не очень. А так да, с ребенком и на танцы хожу и в школу вожу, но всеравно ощущения нехватки чего-то. 16.10.2004 10:34:00, OLESYA
Красно Солнышко
Чего? Работы?
Вот тут муж уезжал в командировку. Несколько дней мне пришлось не просто встать в привычное время, собрать ребенка, но еще и одеться самой, выместись на мороз, пусть на 10 минут, довести ее до школы. И то выше крыши хватило. А если бы мне в метро, да на работу, да там просидеть, да обратно вернуться...
16.10.2004 12:03:16, Красно Солнышко
Согласна:-) Работа налагает дополнительные головняки. И просто физическую усталость. Ноя тогда меньше "гружусь" что ли проблемами, сил не хватает. И т.к. загружаюсь я обычно довольно сильно, то видимо такое вот оттягивание мыслей на другие сферы деятельности во вред никому не идет, а моя нервнгая система страдает меньше. Хотя тогда я переживаю за дочку в плане неохваченности своим вниманием. 16.10.2004 13:44:53, OLESYA
Красно Солнышко
Согласна, особенно, с последним абзацем. 16.10.2004 13:48:24, Красно Солнышко
Нет. Наблюдения за собой и окружающими показали, что количество и объем проблем "зашиты" в самом человеке, а от окружения зависят мало. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк - с одной стороны, и везде есть место подвигу - с другой. 16.10.2004 10:22:35, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Наверное. Есть повод покопаться в себе. 16.10.2004 10:45:02, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!