Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать_ его

странная ситуация... хотят от меня денег:)

Как бы вы поступили в такой ситуации?
Этим летом мы делали ремонт в классе. В мае собрали деньги, в июне отремонтировали и купили мебель. Очень симпатично, кстати, получилось. Детям нравится. Ремонт был недешев, но в рамках "среднего по школе".
31 августа (!) родители внезапно переводят одну девочку в другую школу (у них открылась новая школа прямо возле дома, а к нам им далековато ездить).
Сегодня, 15 октября (!!) я получаю от мамы девочки письмо, в котором она сообщает о своем "намерении забрать деньги, сданные весной на ремонт".
И что мне ей ответить?
Классическая история, Ося и Киса, деньги - вот они - в стенах, в потолке, в линолеуме...
По-человечески я ее понимаю, но, с другой стороны, чтобы ей все вернуть, я должна буду собрать со всех остальных родителей еще по 300 рублей.
Их (и себя в том числе) я тоже понимаю. И так уже немало заплатили, а тут еще...
Как бы вы поступили?
15.10.2004 22:34:22,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок ГАВ
Эмоции мамы понятны, но я считаю, что поезд ушел, прошли все сроки давности. Понятно, что она сдавала деньги на ремонт, чтобы ее ребенок учился в отремонтированном классе. Но в школах все так делается на общественных началах. С моей точки зрения ее поступок равноценнен такому - пожертвовать деньги на лечение больных раком, а потом требовать их назад под предлогом, что ее ребенок вылечился. 16.10.2004 09:49:16, Котенок ГАВ
Хороший взгляд. Тем более что на таких собраниях обычно разговор и начинается с того, что школа не может позволить себе такие расходы как ремонт, замена двери в классе и т.п. Требуются спонсоры, а если не находятся таковые в классе, то ими автоматически предлагают стать всем родителям, поделив расходы поровну. Кстати в нашем классе есть родители, которые не сдавали фиксированную сумму на ремонт, а заплатили в 3 раза больше по собственной инициативе. 16.10.2004 10:17:48, sweetanok
Кукабарра
Не знаю. Действительно ситуация из серии "и ты, жена, тоже права". Поскольку ваших полномочий явно на решение это вопроса не хватает, может, предложить родителям девочки прийти на ближайшее родительское собрание и поставить этот вопрос перед всеми сразу? 16.10.2004 01:42:32, Кукабарра
Кондратея
Оценив всю ситуацию (с учетом России) - я бы сказала, что предлагать этой маме придти и самой договариваться на род собрание -ошибка. Потому что это - подставляться. Если она почувствует, что деньги отдавать не хотят, а к тому же хотят ей потрепать нервы (спор на повышеных тонах с миллионом разных несовместимых мнений в одном флаконе) - она вовсе не придет, а сразу пустит дело по инстанциям. И придет представитель РОНО с вопросом "а на каком основании вы тут все наделали и деньги не отдаете?" .

На Западе при таком небольшом наезде (типа - приходи на собрание кооператива и добивайся своей точки зрения) опытные люди присылают проинструктированного адвоката со встречным иском. Действия, которые я описала - аналог в российских условиях.
16.10.2004 01:51:56, Кондратея
Мать_ его
:)понятно дело - адвокат денег стоит, а роно бесплатное:))) 16.10.2004 01:56:50, Мать_ его
вы действительно РОНО опасаетесь? Вы своим ремонтом нарушили санитарные нормы? Почему вы его опасаетесь? Добровольная мат. помощь родителей школе разве запрещена? Пусть представитель РОНО приходит на собрание. Я тут вот что не поняла - мат. помощь добровольная, никто никого не принуждал, если принуждал, то это уже в милицию, а не в РОНО. Если санитарные нормы - это в санэпидемстанцию, объясните, с какого боку РОНО? 16.10.2004 15:28:53, В6
Мать_ его
юридически мы ничего не нарушали, никого ни к чему не принуждали, и никого не опасаемся. А фактически - если в роно поступает "сигнал" - они обязаны "отреагировать" - песочат администрацию школы. Администарция в свою очередь тоже "обязана отреагировать" - и песочит учителя. Такие ритуальные пляски по опыту могут к тому, что учитель пьет корвалол, у него обостряется гастрит или язва или и то и другое, он в лучшем случае берет больничный на пару недель, а в худшем увольняется прямо в середине четверти. Такое в нашей школе уже было. 16.10.2004 16:54:18, Мать_ его
а..., я просто сталкивалась только с директорами, которые за своих учителей горой стояли и в обиду не давали. 16.10.2004 18:39:26, В6
Кондратея
В вашем случае главное в том, что РОНО куда действеннее адвоката:( 16.10.2004 02:15:58, Кондратея
Карин, РОНО не действеннее, оно просто нервотрепнее 16.10.2004 02:32:48, Ма-Машка
Кондратея
Мне показалось, автор ссылалась на нервотрепку как главный аргумент - почему деньги опасаются НЕ возвращать. 16.10.2004 02:40:26, Кондратея
и вот здесь мы вступаем в абсолютно черую зону:( (оговорка хорошо, она именно серая до черноты:()Формально, в действиях род. ком-та нет ничего, за что его можно корить, и ничего, что с него можно требовать. Вопрос, с какими аргументами выходить на РОНО и кто готов вступать в диалог, а еще какой в школе руководитель и насколько он переносит необоснованные претензии к школе на своих подчиненных.
И поэтому "действенность" РОНО не абсолютна а зависит от школы и ее руководства.
16.10.2004 02:47:22, Ма-Машка
Елена Н.
ну, так в плане возврата денег действитвительно получается действеннее :) - если школа и родители побоятся нервотрепки с РОНО, то быстро отдадут деньги... 16.10.2004 02:36:05, Елена Н.
первый раз слышу, что РОНО будет против директора и родителей за какие-то мифические деньги какой-то мифической мамы. Это фантастика. 16.10.2004 15:22:14, В6
Елена Н.
конечно, зависит от отношений между этим конкретным директором и РОНО... но в любом случае грамотно написанная кляуза может потрепать нервы директору, видимо, именно поэтому автор этого топика и написала, что они не хотят шума, решить мирно... а примеры были здесь в конфах... 17.10.2004 11:23:49, Елена Н.
см. выше:) 16.10.2004 02:47:51, Ма-Машка
гы:) 16.10.2004 01:54:29, Ма-Машка
Мать_ его
спорим, они не придут? :)
понятно, что на собрании будем решать. я хочу сейчас аргументов за и против побольше :)
16.10.2004 01:44:58, Мать_ его
пригласить все равно надо, что бы они потом не поставили вам в вину, что вы их не информировали о собрании, где вопрос обсуждался. Лучше так же письменно. Они вам письмо - вы им письмо. Придут - вам же легче. Не придут - напИшите им письмо по результатам собрания. :))) Слушали - постановили - большинством голосов:)))) 16.10.2004 14:33:20, В6
Да уж. На ой взгляд и вправду странная ситуация. примерила ее на себя. Вот скажем, снимаем мы квартиру, вроде как сибираемся жить в ней еще довольно долго. Я решила сделать ремонт, чтобы жить там было приятнее. Но вдруг, совершенно внезапно, нашла квартиру, которая намного лучше мне подходит( мало ли причин: район лучше, до работы ближе...) Так вот мне и не придет в голову потребовать деньги, которые я затратила на ремонт от хозяина квартиры или от новых жильцов. И точно так же я буду делать, если надо, ремонт заново, в новой квартире, прекрасно понимая, что это мое решение и мой выбор. Мне кажется, что деньги возвращать не надо. Постораться объяснить, что все деньги давно уже вложены в ремонт. А собирать с родителей новую сумму из-за мне кажется не правильным. Но ответить исключительно вежливо:) 16.10.2004 00:50:47, АнняА
ЕЕ
У одних знакомых была ситуация.
Они снимали в Москве квартиру -дёшево, т.к.
квартира была запущенной до крайности.
Они сделали там ремонт - ничего капитального, но всё свеженькое, стало приятно там находиться.
Хозяин потерпел от силы пару месяцев и отказал им в квартире, впрочем он тут же заселил туда новых жильцов, но уже за в 2 раза дороже.

И даже ничего потребовать было нельзя, во всяком случае они не требовали.
16.10.2004 09:33:52, ЕЕ
Елена Н.
ИМХО, описанная Вами ситуация не похожа на исходную... ближе, если, например, Вы вселяетесь в СВОЮ квартиру, делаете там ремонт (ну, общий такой, стандартный, который делают все жильцы примерно одинаково - предположим, что существует такой :), как в советские времена), а в последний момент выясняется - ошибка, Ваша квартира не эта, здесь будет жить другой человек, а соседняя... разве Вы не попытаетесь договориться с жильцом "бывшей Вашей" квартиры о возмещении своих расходов, хотя бы части? ну, да, кое-что он по-другому сделал бы, обои не в цветочек, а ромбиками :), чуть подешевле сантехнику, но сейчас ничего переделывать не собирается и будет жить с Вашим ремонтом... мне кажется, что со стороны соседа будет нормальным вернуть деньги, пусть не полную сумму, но значительную... 16.10.2004 01:01:40, Елена Н.
Мать_ его
какая ж тут ошибка??? никто девушку не "выселял", наоборот, живи и радуйся в красивой квартире, и "нового жильца", замечу, тоже никакого нет. АнняА, имхо, очень точно поняла ситуацию 16.10.2004 01:07:10, Мать_ его
Елена Н.
хм..., ну, ладно, не выселили :), а возник более удобный вариант, ВДРУГ освободилась квартира, о которой как раз и мечтали... согласна, что ТРЕБОВАТЬ возмещения затрат в такой ситуации как-то неэтично, действительно, никто не неволил, могли бы остаться в не слишком удобной квартире и отказаться от "мечты"... но соседу разве совесть не подскажет, что надо бы частично возместить расходы на то, чем ОН пользуется? :)
кстати, мне не кажется, что, не будь этой семьи, и ваши классные расходы на ремонт сократились бы на 200 баксов - это ведь (по сумме) не один шкаф и на линолеуме, мне кажется, много не сэкономишь без сильного ухудшения его качества, что очень важно в случае школы (должен быть "выносливым")...
16.10.2004 01:36:13, Елена Н.
это еще какой сосед попадется, может быть, он вообще недоволен будет, что ему квартиру испортили :) 16.10.2004 01:40:13, Маграт
Елена Н.
такое условие не входит в предлагаемую модель :о) 16.10.2004 01:49:24, Елена Н.
ИМХО, абсолютно некорректное сравнение, начиная с того, что по общему правилу, текущий ремонт есть обязанность арендатора, заканчивая тем, что неизвестно, имела ли она вообще право расторгать договор, согласовывала ли она ремонт с собственником (см. "я решила", а раз так, то выводы очень правильные: ее решение + ее выбор - плюс подарок хозяину:))) и т.д. и многое иное. 16.10.2004 01:35:53, Ма-Машка
Насколько я поняла, было родительское собрание в мае, на котором родители все обсудили и приняли решение о ремонте и о том, какую сумму они могут на это потратить. Решение это, наверняка, изначально было согласованно с администрацией школы. Да, к сожалению у школы не так много денег, чтобы обновлять полностью помещение к приходу нового класса. Те элементарный косметический ремонт они обязаны делать, но это вообщем то все. Родители _САМИ_ захотели украсить-улучшить класс для своих детей. Данные родители наверняка посчитали все плюсы и минусы когда принимали решение о том, чтобы перевести ребенка в новую школу. Потеря денег, которая при этом произошла оказалась таким вот минусом. Но я не стала бы требовать денег с родителей пришедшего новичка, если такой появится.
PS Кстати, тут, где мы снимаем квартиру, мы не обязаны делать ремонт и вообще чинить что-либо в квартире. если у меня вдруг потечет труба-осыпится потолок, то я сообщу об этом владельцу квартиры и уж он должен будет озаботиться решением это проблеммы. В свою очередь, если я захочу перекрасить стены в ораньжевый цвет-то ддля начала пропрошу( письменно) разрешение на это владельца. Ну а относительно дорочного расторжения контракта-еще легче. У владельца квартиры есть залог-два месяца ренты. И если я вдруг решу уехать раньше-он имеет полное право мне эти деньги не вернуть. Это , опять же, и относится к "минусам".
16.10.2004 01:51:39, АнняА
:)Сорри, Вы явно не здесь;) и с арендой у Вас там совсем не так, как здесь:)) 16.10.2004 02:09:48, Ма-Машка
Вот интересно, в мае эти родители уже были в раздумьях о другой школе или нет? 16.10.2004 00:22:13, Караул
Мать_ его
вот фиг их знает? хотя, похоже, внезапно сорвались. Потому что 29 августа их папа приходил в класс - мебель расставить и часы на стенку повесить, а 31-го августа с утра примчалась мама и забрала документы. чудеса,короче :) 16.10.2004 00:31:08, Мать_ его
Да уж..
16.10.2004 00:33:31, Караул
Кондратея
А это что, считается неприличным поведением?

судя по обсуждению школ тут - это такая лотерея, что стихийные непредсказуемые перемены планов должны быть в ходе вещей?
16.10.2004 00:37:29, Кондратея
Почему неприличное? Номальное.
Просто, если они уже подумывали о другой школе, денежный вопрос можно было бы решить тихо и мирно. И все бы только выиграли.
Если все решилось вдруг, то ни у кого гарантий нет, одни проблемы.
16.10.2004 01:01:33, Караул
Кондратея
А насколько легко было бы им денег не вносить? Вот все собирают деньги - а они не вносят? "По понятиям" - т.е. морально насколько легко это?

Кроме того, могли и не думать о новой школе, решение спонтанное.

По моим-то понятиям тут как ни крути - "серо" выходит, неясно. Хоть отдавать, хоть нет. Но мои понятия тут вовсе не работают.
16.10.2004 01:06:20, Кондратея
Ну это-то как раз легко, честно сказать, что думают о переходе, если не получится - внесут сумму в сентябре. Что тут такого. 16.10.2004 01:14:27, В6
Кондратея
Ничего. Просто я не вижу сильной разницы с тем, что теперь они хотят деньги назад. 16.10.2004 01:15:51, Кондратея
Разница в том, что деньги переехали в материалы.
А сумма не факт, что стала бы больше. Скорее ремонт стал бы проще.
16.10.2004 01:17:34, Караул
Кондратея
Аааа, Семен Семеныч! Т.е. в основном дело упирается в то, что при планировании бюджета ремонта не было оставлено никакого фонда "на ошибки и нескладухи"? То, что в моей рабочей терминологии - contingencies? Т.е. явления, которые оказались дороже планированного, работы, которые понадобилось переделать-доделать, или вот - возвраты сумм вкладчикам, которые оказались нужны?

Т.е. купили материалы и работы "под завязку"? На мой взгляд - ничего ОСОБО страшного нет - ведь РК и дальше планирует дополнительные средства получать, вот такой долг образовался на классе.

Так же, как семья девочки "могла бы теоретически" предвидеть, что девочка пойдет в другую школу - РК "мог бы теоретически" предвидеть, что КАКОЙ-ТО ребенок потом не пойдет в эту школу, и родители попросят забрать деньги (тем более, автор пишет - прецедент в другом классе был).

Планирование бюджета и правда запутанное дельце. И без фонда "на случай чего" не обойтись. В знакомом мне питерском классе при ремонте силами родителей произошел пожар небольшой (поздней ночью, к счастью - заметила охрана). Школе был нанесен некий ущерб. Посему остаток денег на ремонт ушел на простое восстановление после пожара - не только класса, но коридора (в простейшем виде - масляная краска, побелка). Ремонт как планировали не удался, но хорошо, что в тот момент деньги из собраных родителями ЕЩЕ были (а то пришлось бы собирать дополнительно - у них тоже не был предусмотрен фонд "на случай чего").
16.10.2004 01:23:46, Кондратея
:-)Про данный конкретный случай я не знаю, но раз собираются собирать деньги, значит свободных нет.
Я могу как этот самый РК у себя сказать, если бы деньги были - просто отдали бы и все. Донести до родителей, получить согласие всех и собрать доп. деньги всегда трудно.Очень. Даже когда речь идет о гораздо меньших суммах.
16.10.2004 01:31:56, Караул
Мать_ его
они есть, но на другие расходы. Резервных 200 баксов естественно в кассе нет. 16.10.2004 01:35:27, Мать_ его
Мать_ его
фонд естессно был, но его в аккурат хватило на предыдущие "ошибки и нескладухи":))) 16.10.2004 01:26:29, Мать_ его
Кондратея
Ну вот добавилась еще одна. Такое бывает. Вы же ниже пишете, что если бы они не сдавали деньги - вы бы купили линолеум и другие материалы подешевле. Значит, могли выделить фонд и побольше.

Это ТОЖЕ нескладуха. У вас два варианта - либо настаивать на том, что эта нескладуха - за счет родителей девочки (вполне возможно) - в таком случае ваш риск в том, что вам весь учебный год не дадут покоя - ни РК, ни директору, ни учительнице.
Или счесть это нескладухой на счет РК - и вернуть деньги. Минус - РК остается пока как бы в долгу перед родителями (т.е. РК ЗАНИМАЕТ по 300 р у родителей, чтобы вернуть той семье).
16.10.2004 01:29:31, Кондратея
Мать_ его
я ниже написала, что не имею права распоряжаться кассой. На возврат денег должны дать согласие ВСЕ родители 16.10.2004 01:31:43, Мать_ его
Елена Н.
вот вспомнила... у нас получилась в чем-то похожая ситуация - в мае, когда было первое собрание во всех первых классах и везде собирали деньги, одна родительница по ошибке (уж не знаю чьей) попала не в наш класс и сдала там деньги на ремонт... РК того класса без звука передал нашему РК сданные весной деньги (3000р.)уже после всех ремонтов, в сентябре - и эти деньги у них были тоже уже не на ремонт, а на другие нужды класса предназначены, и никто из родителей того класса даже в частных разговорах у крыльца школы не высказывал никакого недовольства...
ИМХО, дело все-таки не в самих деньгах, а в том, что Вас раздражает (и других родителей будет раздражать) ПРИЧИНА, по которой приходится возвращать деньги - "МЕТАНИЯ" родителей... хотя там может быть множество нюансов, которые, будь Вы "внутри" этой ситуации (т.е. близким этой семье человеком), очень возможно, восприняли бы как вполне извиняющиеся, "уважительные"... ну, в конце концов... :), представьте, если бы девочка не в другую школу пошла, а например, заболела и вынуждена была пропустить год... разве все родители не посчитали бы естественным вернуть родителям эту сумму? ведь 300 рублей на фоне 200 баксов - очень незначительная сумма...
16.10.2004 02:20:52, Елена Н.
Мать_ его
это совсем другая ситуация. У нас тоже были родители, которые сдали на ремонт, а в августе их перевели в коррекционный класс. Естественно, мы им тут же сами позвонили и все вернули, потому что это ИХ перевели.
На это как раз и ушел тот самый "резервный фонд" :))
16.10.2004 12:59:14, Мать_ его
Елена Н.
кстати, получается, что решение возвращать или не возвращать деньги зависит исключительно от Вашей и других родителей оценки степени "уважительности" причины, по которой ребенка перевели в другой класс... а если у вас всех просто нет всей информации об этих причинах? может быть они решили идти в ближайшую школу по достаточно уважительным причинам и Вы сама поступили бы так же на их месте?... например, девочку собиралась водить в школу и из школы бабушка, но она тяжело заболела, поэтому пришлось искать другие варианты... или няня внезапно уволилась, не предупредив (судя по конфам такое бывает часто)... уверена, что если бы от лица той мамы кто-нибудь написал здесь сообщение с просьбой оценить, имеет ли она право вернуть свои деньги, и описала причины, по которым пришлось в последний момент уйти в другую школу, то БОЛЬШИНСТВО высказавшихся (примерив ситуацию на себя как родителя) ей посочувствовало бы и сказало бы, что она вполне имеет право требовать возврата денег, уплаченных за то, чем ее ребенок ни разу не воспользовался ;) 17.10.2004 21:01:31, Елена Н.
Мать_ его
в общем, да. Реально получается, что один человек просит двадцать других людей залезть в свои кошельки, достать и отдать этому первому человеку по 300 рублей. И чтобы я добровольно кому-то подарила свои 300 рублей, человек должен привести какие-то веские аргументы или хотя бы хорошо попросить. Вы не согласны? :) 17.10.2004 23:04:31, Мать_ его
Елена Н.
насчет последнего - согласна :) если бы для меня (на месте той мамы) было важно вернуть эти деньги, то я бы пришла на собрание и попыталась объясниться со всеми родителями... хотя предвижу, что это был бы достаточно бесполезный поступок, судя по нашим род. собраниям :))), когда является не больше половины родителей (уже на первое и второе классные собрания - сдали документы в школу и исчезли), а из имеющихся половина настроена вообще никаких денег не сдавать или сдать в последнюю очередь и меньше всех :о), хотя вроде бы все были осведомлены о порядках в этой школе (что постоянно требуется "помощь родителей") и видят раздолбанный класс с мебелью для старшеклассников... в общем, очень сложно убеждать группу родителей сдать деньги даже на своих детей, а уж на чужого... я Вас понимаю :) и не завидую той маме, лично я, пожалуй, махнула бы рукой на эти деньги... расскажИте потом, плиз, что вышло из этой истории :о) 18.10.2004 01:04:17, Елена Н.
Елена Н.
не-а... не перевели :о) я написала "неизвестно чьей", потому что ТОЧНО не знаю, но не без оснований подозреваю, что эта мама просто очень хотела попасть именно к этой учительнице, поэтому и пошла на собрание в тот класс, а не в наш, по собственной инициативе (попасть именно к этой учительнице хотело подавляющее большинство родителей первоклашек)... так что и тут "метания" имели место :) 17.10.2004 11:27:22, Елена Н.
угу 16.10.2004 02:34:18, Ма-Машка
Кондратея
Поддерживаю. Меня заинтересовало противопоставление - не сдавать считалось нормальным, а вернуть - тяжело (понимаю) и еще как-то осудительно для той семьи (мало понимаю). Несмотря на то, что от сдавших (даже не уверенных, и теперь требующих назад) родителей ремонту вышло больше пользы, чем от вообще не сдавших. Это как временный заем. 16.10.2004 02:24:34, Кондратея
Легко. И вариант ниже уже обрисовали. Сейчас не отдаем деньги на ремонт, не уверены, что останемся. Если не уйдем, то на данную сумму покупаем .... Или просто - на нужды класса,на НГ подарки итд. Поле приложения денег всегда есть:-)
Если решили вдруг, все хуже.
Я бы в нашем классе даже заикаться на эту тему не стала. Если бы деньги оставались деньгами, их бы вернули. А когда уже ремонт - нет.
16.10.2004 01:12:51, Караул
Мать_ его
не вносить можно было, еще одна семья так и сделала - сказали сразу, что возможно переедут, но точно не знают пока. Нормально все к этому отнеслись, на ремонт с них не брали, если бы они остались - сдали бы эту сумму в кассу в сентябре. 16.10.2004 01:10:13, Мать_ его
Кондратея
Т.е. та семья "не сдавала" - и это нормально, а эта семья сдала - и теперь им не возвращают?

Все чудесатее и чудесатее! Если было возможно такое устройство - то ведь сдавшие деньги родители по сути сделали вам удобнее (лишний оборотный капитал для ремонта). Типа - дали вам кредит без процентов.

Почему и не вернуть? Если МОЖНО БЫЛО и не сдавать?
16.10.2004 01:12:45, Кондратея
Мать_ его
потому что сдано ДОБРОВОЛЬНО и уже ИСТРАЧЕНО. и вернуть НЕВОЗМОЖНО, потому что этих денег ФИЗИЧЕСКИ УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. 16.10.2004 01:22:09, Мать_ его
Кондратея
Как не существует? Деньги всегда где-то какие-то есть. Если бы на ваш класс навалилась неожиданная пеня за что-то (ущерб от вашего ремонта, например) - вы бы нашли деньги.

Вопрос о том - достаточно ли приоритетно для вас отдать деньги этой маме. В смысле - какие неприятности она иначе может причинить.
16.10.2004 01:25:50, Кондратея
Мать_ его
вопрос еще и в том, что РК и лично я - не распоряжаюсь деньгами класса. И чтобы вернуть девочке любую сумму, мне нужно согласие ВСЕХ родителей класса. А чтобы это согласие получить, мне нужна аргументация. 16.10.2004 01:29:36, Мать_ его
Кондратея
Согласие вам нужно ровно на такое соглашение - РК занимает деньги у родителей класса, с тем чтобы вернуть их из дальнейших поступлений (от новых учеников). 16.10.2004 01:30:41, Кондратея
Мать_ его
А если родители не согласятся одолжить? Ведь как ни назови, а реально каждый родитель должен залезть сейчас в свой карман и достать 300 р. 16.10.2004 01:33:46, Мать_ его
Кондратея
:) Вы знаете, я мало понимаю в российских деньгах. То родители сдают "в подарок школе" на ремонт 200 долларов (для меня довольно-таки дико, признАюсь) - то их трудно уговорить сдать по 300 РУБЛЕЙ с тем, чтобы откупиться от долгих хлопот, затрагивающих обучение их детей в этом самом отремонтированном классе.

По правде сказать - суммы типа 300 рублей я готова сдавать с полпинка на любую ерунду, мало прислушиваясь (причем даже если пропорционально перевести 300 рублей на некий эквивалент в евро, по отношению к МОЕЙ зарплате - допустим, для меня надо сказать 100 евро). А суммы, эквивалентные 200 долларам (для России, пусть даже приличной зарплаты) - это я мысленно перевожу в минимум 1000 евро для нас - и меня пришлось бы красноречиво убеждать сдавать столько на таких основаниях, как ваш ремонт.

В чем у вас там дело?
16.10.2004 01:40:53, Кондратея
Мать_ его
если переводить на Вашу зарплату:)) допустим, я убедила Вас в необходимости ремонта, обсудила с Вами смету и Вы согласились сдать 1000 евро. Только, сказали Вы, нужно уложиться в 1000. Больше не дам.
И вдруг через несколько месяцев я прихожу и говорю - произошла еще одна неувязка, ремонт подорожал и теперь стоит 1100 евро. И я должна убедительно Вам объяснить, почему я не выполняю договоренности - уложиться в 1000 евро, и каким образом может подорожать давно уже законченный ремонт.
16.10.2004 01:52:05, Мать_ его
Кондратея
1. Я сделала несколько ремонтов в своей жизни, некоторые из них в России. При любом раскладе - ни один из моих ремонтов в бюджет не уложился, и превышение сметы на 10% кажется мне вполне разумным исходом.
2. Я бы и не стала говорить, что ремонт подорожал. Это статья "непредвиденные расходы", и как я уже сказала выше - под соусом объясненных непредвиденных расходов любого рода (вплоть до ошибки родительского комитета или даже драматического - деньги украли воры!) - 100 евро я бы отдала не задумываясь. Это сумма ниже моего уровня мелочизма.

Возможно - 300 рублей выше "уровня мелочизма" в россии. Но если речь идет об одном учебнике за 100 рублей - мне бы показалось это странным.
16.10.2004 01:58:28, Кондратея
Широко известный прецедент. "Сага о Форсайтах", том первый :) 16.10.2004 01:56:21, Дворняжка
Кукабарра
Тут элемент психологии:) Одно дело сдавать деньги "на святое", другое -- на компенсацию чьих-то метаний. 16.10.2004 01:47:52, Кукабарра
Кондратея
А кстати - Мать_его тут четко изложила, во что вложены эти деньги - в лучшее качество линолеума и материалов. Аргумент - "родители МашенькиК добровольно сдали деньги в мае, хотя и не знали о том, где Машенька будет учиться, - молодцы. Они позволили нам нечто вроде юеспроцентного кредита, в результате которого линолеум и краски в классе - импортные, яркие. МашенькаК, к сожалению, продолжит обучение в другой школе, ближе к ее дому, и родители ее запросили о возвращении им их доли ремонтных денег. Заметьте, что деньги эти останутся отчасти с нами в виде улучшенного качества стен и пола, и давайте отдадим этот кредит семье МашенькиК". 16.10.2004 02:13:19, Кондратея
Мать_ его
Чтобы это нормально прозвучало , я должна сама быть уверена в правильности этих слов 16.10.2004 02:17:09, Мать_ его
Кондратея
Понимаю. Я потому и пытаюсь вычленить - в чем была ПОЛЬЗА этих денег для класса (если вы их отдаете назад, т.е. они были типа кредита). Вот вижу - вы сказали, что не будь этих денег - вы бы планировали более дешевые материалы. Дешевые - какие? Менее яркие, менее красивые, менее прочные, менее гигиеничные? Стало быть - даже временно в пользовании, эти лишние 200 долларов сделали итог ремонта более привлекательным.

Отсюда бы я пошла, пожалуй. Приплюсовав бы, что комитет надеется, что родители будущих учеников вашего класса войдут в расходы класса, с учетом уже сделанного родителями.
16.10.2004 02:20:48, Кондратея
Мать_ его
точно:) 16.10.2004 01:53:27, Мать_ его
Кондратея
Вот такая та мама неделикатная:) Перефразируя автора топика (ниже). Формально основания у нее есть. Да и неформально - 50% в ее пользу, 50% против. 16.10.2004 01:53:06, Кондратея
Кукабарра
Основания-то есть. Но вот ставлю себя в эту ситуацию -- я наверное, не была бы против вернуть эти 300 р, но при этом не взялась бы представлять эту идею на общем родительском собрании, поэтому и советовала предоставить это самой той маме. А то выходит Его Мать в положении буфера, как ни повернись, с любой стороны пинки. 16.10.2004 02:01:11, Кукабарра
Кондратея
Конечно. С другой стороны - Мать_его высказалась так, что к новому родителю она бы спокойно подошла и поговорила бы насчет денег на что-то нужное классу, в пропорции к тем деньгам, которые каждая семья потратила на ремонт. Если ЭТО возможно - то возможно и представление такой идеи, как "вернуть деньги" на собрании.

Я бы, кстати, конкретно такую идею, как "вернуть деньги" взялась бы представлять (что уже ясно из этого обсуждения:).
16.10.2004 02:08:21, Кондратея
без договора лучше свои деньги из рук не выпускать. Выпустил - все, навсегда. 16.10.2004 01:20:24, В6
Фабьен
:-( Это точно...:-((( 16.10.2004 00:45:17, Фабьен
masyanya
Обычно если школа открывается в сентябре , то уже весной начинают набирать детей. А где родители были раньше? 16.10.2004 00:23:44, masyanya
Ольга Оводова
Новая школа, неизвестно, какие учителя. В старой предсказуемо. 30го случайно познакомились с учительницей или услышали хороший отзыв, 31го убежали. Запросто могло так быть. 16.10.2004 00:51:50, Ольга Оводова
Елена Н.
По-моему, нужно отдавать деньги, они ж не специально тянули-выбирали, а "открылась новая школа прямо возле дома, а к нам им далековато ездить". Ведь, если бы в вашем классе с самого начала было на одного ребенка меньше, сумма ремонта не изменилась бы и с родителей пришлось бы собирать на те же 300 рублей больше. Или если бы девочка хоть какое-то время поучилась в вашем классе, то можно было бы говорить о том, что класс ремонтировали и для нее тоже, чтобы ей было куда придти "первый раз в первый класс", а так... ИМХО, нужно вернуть... У нас класс открывали на 25 человек, а реально пришло только 22, да и многих за лето "достать" вообще не удалось (с тех, кто сдал в мае, заранее брали деньги с запасом), поэтому только в начале сентября стало ясно, сколько расходов приходится на каждого... 16.10.2004 00:08:44, Елена Н.
Businka
Вы знаете, новая школа не в один день открывается. Обычно, она сначала строится. Мы в такой же ситуации не стали сдавать весной деньги на учебники и т.п, т.к. видели, что школа строится и знали, что как только она откроется, то мы перейдем. Причем я была абсолютно уверена, что если сдам деньги на ремонт, то мне их никто не вернет. 16.10.2004 00:25:45, Businka
Мать_ его
к нам они ездили не потому, что у них ближе школы не было, а потому что они хотели учиться именно здесь, а потом именно тянули-выбирали.
Насчет "на 300 рублей больше" - я ответила чуть ниже Ольге Оводовой.
16.10.2004 00:12:58, Мать_ его
Елена Н.
да, конечно, в таком случае им лучше было вообще не сдавать деньги... но ведь все-таки бывают разные обстоятельства, мало ли что их так резко сорвало из Вашего класса... но Вы ведь планируете брать деньги с вновь прибывших? может быть тогда сейчас вернуть часть суммы, например, половину, а если кто-то новенький придет, то вернуть остальное из той суммы, что сдаст этот новенький... ну, как если железнодорожный билет сдаешь перед самым отходом поезда, то теряешь значительную часть суммы, но все же не всю, а если найдешь желающего поехать вместо тебя, то продаешь ему билет и таким образом возвращаешь все свои деньги...
16.10.2004 00:49:47, Елена Н.
Мать_ его
главное отличие нашей ситуации от железной дороги состоит в том, что железная дорога - это коммерческая организация, она продает свои услуги, несет связанные с этим риски, получает доход и имеет возможность оплачивать всякие форс-мажоры из прибыли.
Мы - группа частных лиц, и каждый из нас имеет не меньше прав, чем родители той девочки, и никто из нас не имеет перед ней никаких обязательств, и любой сбор денег в ее пользу будет ущемлять права каждого из нас.
17.10.2004 23:15:01, Мать_ его
Ольга Оводова
Немаленькие такие расходы у вас на ремонт. Это примерно по 200 баксов каждая семья сдавала, да?
По делу. Я бы собрала, но не сейчас за каждым бегать, а вместе с очередным сбором на нужды класса. А на собрании пояснила, что если бы этой девочки и не было, то еще тогда, в мае, пришлось бы выложить на 300 р. больше. И теперь, после ее ухода, у каждого ребенка на полметра больше линолеума для вытаптывания :-)))
16.10.2004 00:04:09, Ольга Оводова
Мать_ его
да, примерно по столько:)
По делу - я не могу согласиться с такой постановкой вопроса. В мае на собрании утверждалась вся смета по пунктам, и если бы не было этой девочки, то, возможно мы купили бы линолеум подешевле или шкафов поменьше. У всех остальных родителей не меньше прав, чем у этой мамы. И если они решили уложиться с ремонтом в 200 уё, то с какой радости они сейчас должны еще доплачивать?
16.10.2004 00:09:35, Мать_ его
новенькие к вам не намечаются? 15.10.2004 23:33:38, В6
Мать_ его
реально - пока нет, хотя ко второй четверти может и придет кто.
Отвечая на Вашу реплику ниже - я сильно опасаюсь, что она придет на собрание. Потому что одно дело один на один денег просить, а другое дело у всего класса. Думаю, испугается. Хотя, если бы они пришла - это было бы оптимально.
15.10.2004 23:42:11, Мать_ его
Фабьен
Честно говоря, у меня отношение к ситуации двойственное.
Девочку же не выгоняли из этой школы, родители САМИ приняли решение. Они могут забрать то, что принадлежит девочке в этой школе - форму, учебники-тетради (если они их покупали), папки по труду и рисованию, например.
Но требовать деньги, которых физически нет?
Понятно, им жалко, но это ИХ проблема, а не оставшихся родителей.
А с другой стороны - обидно. Переиграли и потеряли.
Но ведь - могли и не переигрывать?:-)))

15.10.2004 23:15:34, Фабьен
В данном случае можно ответить вежливым письмом, что, понимая формальную справедливость просьбы вернуть деньги, этот вопрос будет решен в самые кратчайшие сроки, но отдать деньги в самое ближайшее время вы не можете, так как все они уже потрачены на ремонт, на который данная мама тоже давала согласие. Как только наберется нужная сумма (допустим, от остатков ежемесячных сумм), она будет ей возвращена незамедлительно. 15.10.2004 23:11:11, Чернобурка
Я бы ей объяснила, что деньги сдавали на ремонт по согласию всех родителей в опред. сумме и решали это дело небось на собрании. Пусть обратиться к классному руководителю, чтобы собрать собрание или уже после перехода ребенка посетит "ближайшее" собрание и обсудит этот вопрос со всеми родителями, ибо вы сами не уполномочены решать такую проблему. ВСЁ! А на самом деле ее требование несправедливо. Ведь в том класс, куда отправится ее деть, также сдавали деньги на ремонт! Я тоже ребенка переводила в др. школу уже после ремонта, но и мысли не возникло востребовать эту сумму назад. 15.10.2004 22:58:19, sweetanok
Кондратея
Вам не приходит в голову, что при такой зыбкой системе отношений со школой, вполне возможно, что "та" мама просит деньги назад КАК РАЗ потому, что с нее сразу потребовали "вклад на ремонт" на новом месте? А платить дважды они не могут? 15.10.2004 22:59:55, Кондратея
Приходило, конечно, но автор не упомянула этого, поэтому я и решила, что мама аргументировала свое решение только самим фактом перехода в др. школу. 15.10.2004 23:05:59, sweetanok
Мать_ его
насколько я знаю, они перешли в новую хорошо оборудованную школу. В Москве сейчас новые школы очень хорошо оснащают. 15.10.2004 23:08:10, Мать_ его
И еще - я исхожу из того, что в некоторых школах бывает, что родители вклад делают не деньгами, а трудом своим - каким образом им тогда действовать?, если нет договора, конечно... 15.10.2004 23:07:50, sweetanok
Кондратея
А какая разница, как мама аргументировала? Или если с нее в новом месте требуют - то обязательства родителей в старом месте ОДНИ - а если не требуют - то ДРУГИЕ? Это нечто из серии "плати, раз у тебя денег много" получается:) 15.10.2004 23:07:34, Кондратея
Ведь необходимо в таком случае как-то исключить ситуацию, когда и там не требуют и тут хотят забрать - всякое бывает. Я поставила себя на место такой мамы и потребовала бы деньги назад, только в том случае, если бы сумма для меня была бы немалой и в новой школе требовали бы оплать ремонт тоже. Поэтому я и предложила собрать родит. собрание или весь родит. комитет.
Можно меня на ты? :)
15.10.2004 23:11:10, sweetanok
и пригласить на собрание эту маму! 15.10.2004 23:31:35, В6
а зачем исключать эту ситуацию? 15.10.2004 23:16:17, Ма-Машка
вы просто меня не поняли "исключить ситуацию" - значит принять ее в расчет, т.е. предупредить ее возникновение - задушить в корне так сказать :) 15.10.2004 23:19:07, sweetanok
Все равно не поняла:(( Вы полагаете, что в такой, задушенной, но не до конца:) ситуации деньги отдавать не надо?
15.10.2004 23:24:41, Ма-Машка
Я предлагаю и считаю справедливым по этому по поводу собрать родительское собрание или перенести решение проблемы на ближайшее, потому что вопрос сдачи денег и определения суммы вклада решался именно таким образом, значит также надо решать и возникшие всвязи с ним сложности и последствия. 15.10.2004 23:29:41, sweetanok
Кондратея
Я никак не пойму - как связаны требования на новом месте с отдачей денег на старом? Кто-то может вполне не требовать всех своих прав (я даже нахожу это полезной позицией иногда, не добиваться по мелочи ВСЕХ своих прав) - но это выбор каждого.

Да, может быть - и там не требуют, и тут родители хотят забрать. Бывает. При неравновесной, неодинаковой системе - да, можно выиграть некую "выгоду". Но какую? Девочка же и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не учится в старом классе, не пользуется ремонтом?
15.10.2004 23:15:02, Кондратея
но и ремонт, как тот фарш! Это взад не повернешь :(Это риски предварительного вклада денег. Тем более мама прекрасно понимает ситуацию, в какую она своим решением поставила конкретного человека. А если ребенок переводится в середине года, то нужно было посчитать процент пользования ремонтом и отдать его родителям остаток? 15.10.2004 23:25:44, sweetanok
С другой стороны, можно расценить ситуацию так - переводя ребенка, родители должны были просчитать все прибытки и убытки. Скажем, в графе плюс - лучшее обучение, в графе минус - расходы на новую школу и пропавшие деньги за ремонт в старой. Это был бы более логичный выбор, мне кажется. 15.10.2004 23:22:45, Анаис
Согласна. При отсутствиии договора, устного или письменного, это логично. Что упало - то пропало. 15.10.2004 23:39:19, В6
Кондратея
В итоге выходит наоборот. При отсутствии логики - право на стороне более сильной стороны. По словам автора топика, получается, что мама ушедшего ребенка может доставить им больше неприятностей, чем они - ей. 15.10.2004 23:40:44, Кондратея
Кондратея
Почему? Логики тут ВОВСЕ не прослеживается (уж извиняюсь), так что приходится разбираться "по понятиям". При малейшем введении логики упираемся в непреложное - деньги любят открытость и договорность (письменную). И все, абзац.

"По понятиям" все складывается так, что родители девочки РАССЧИТЫВАЛИ вернуть эти деньги - и имеют возможность их вернуть, хотя бы в силу хрупкости учительницы, которую похоже, убережет от переживаний родительский комитет. Понятия оказались верными.
15.10.2004 23:25:28, Кондратея
Моя беда в том, что все, что мне кажется порядочным, кажется мне и логичным:) Неоднократно сама же и страдала от этого своего заблуждения:) 15.10.2004 23:30:09, Анаис

Показано 106 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!