Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Опять про детсад. Срочно!

Нужен совет. Очередной. Теперь нас берут в два сада. Первый, ведомственный, оплата 1200 без поборов, но в группу с маленькими детьми и одной воспитательницей, сменной нет. Логопеда в саду нет. Сад в 5 минутах ходьбы. Второй сад от управделами, надо возить на Таганку, от нас ехать автобусом, который ходит раз в полчаса 3 остановки и немного пешком, через большую дорогу подземный переход. Плата как ребенку сотрудника, немного. Есть логопед и все, что полагается. В первый сад можно будет устроить вторую дочь через год, а в сад управделами неясно, т.к. надо писать письма и т.д. Ребенку 4.8. Собираемся идти в спецшколу, нужна подготовка. Что выбрать на ваш взгляд? Мама моя, которой видимо и возить, склоняется к первому варианту. Я в раздрае.
15.10.2004 14:56:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Что-то мне ни один вариант не нравится.
Но, скорее, выбрала бы первый + какую-нибудь подготовку в следующем году.
15.10.2004 18:36:00, Красно Солнышко
первый вариант 15.10.2004 15:57:45, мама-аня
Лягушка
Знаете, моей почти 5, в саду третий год, и в этом году ей там скучно :( Сад по описанию похож на Ваш №1. Но мы сознательно согласились на этот вариант (перешли из более пафосного садика), потому что занимаем день разными другими дополнительными занятиями. Планируем всё больше и больше уменьшать кол-во садика.

Но возить по Вашему варианту №2 меня бы никак не устроило, наверное...
15.10.2004 15:54:07, Лягушка
Yar
Вам 5, вы уже скорее всего точно знаете, когда ребенок в школу пойдет, а я еще буду смотреть, как она будет готова. т.е. отдавать в 6.5 или 7.5. Может быть я так и мучаюсь... 15.10.2004 16:00:02, Yar
ОООльга
Мой опыт показывает, что возить ребенка - это очень тяжело. А если мама приболеет, кто это будет делать? Вобщем, когда сад рядом с домом и любой может зайти из семьи, забрать - это на порядок упрощает жизнь. А подготовка к школе, вроде бы в самой школе последний год перед первым классом. Нет? 15.10.2004 15:37:57, ОООльга
ЧаПай
Первый вариант - ИМХО, очень даже хорош.
Во-первых, если в группе дети чуть младше -легче адаптироваться к саду. То же и с одной воспитательницей -легче принять требования одного человека. Во-вторых - плюс ближнего расположения очень весомый.
А логопеда и подготовку к школе все равно лучше проходить не на "общесадовском" уровне, а индивидуально.
15.10.2004 15:37:17, ЧаПай
Yar
В первом варианте будет все же не одна воспитательница, а две, но вторая будет просто дни чередовать, а не приходить в помощь. Так что не получится привыкания к одному лицу. И индивидуальной подготовки боюсь не случится, т.к. у нас к школе на курсах готовят, а они дают плюс к поступлению. Если еще нанимать кого-то, то ей будет тяжеловато. Но все равно думаю, что пройдет первый вариант. 15.10.2004 15:51:46, Yar
ЧаПай
Нет, я не имею в виду, что подготовка к школе должна быть "тет-а-тетная" - а что вопрос подготовки решается ИНДИВИДУАЛЬНО, а не культамссово. То же и с логопедом.
Удачи!
15.10.2004 16:28:34, ЧаПай
Yar
Спасибо. Учтем твое проф. мнение. 15.10.2004 16:34:04, Yar
masyanya
Отдать в тот сад , где подготовят к этой спец.школе. 15.10.2004 15:26:18, masyanya
А такие сады бывают??? 15.10.2004 15:28:26, Ирен_ Адлер
masyanya
Выбрать из этих двух сад с более сильной программой подготовки. Хотя , если есть возможность нанять учителя для подготовки к школе , я бы отдала в ближний. 15.10.2004 15:41:45, masyanya
А второй сад не на Каменщиках?
15.10.2004 15:18:23, Ирен_ Адлер
Yar
Да, там не была, читала отзыв здесь, не ах. Ребенок знакомой ходил, они в восторге. 15.10.2004 15:19:50, Yar
Мы туда ходим. Отличный сад. 15.10.2004 15:58:45, Мата Хари
Yar
А как там с занятиями? 15.10.2004 16:01:41, Yar
Обычные вроде занятия, как во всех садах. Лепка, музыка (недавно вот "иглали на малакасиках", колокольчиках и бубнах:), физкультура, рисование, бассейн (у маленьких еще не начался, ждут адаптации к саду), развитие речи, еще что-то, уж не помню. Мика обожает занятия, но там такие педагоги некоторые - сама бы ходила и занималась. :) 15.10.2004 16:35:47, Мата Хари
Yar
Спасибо за отзыв. Вам водить рядом или возите? 15.10.2004 16:39:46, Yar
Возим. Но для меня было необходимым условием - сад рядом с моей работой, близлежащие к дому сады не рассматривали. Тараканы-с. :) 15.10.2004 16:43:53, Мата Хари
Yar
Дык какие тараканы? Весьма приличный сад... Я правда не хотела бы сама возить туда. Ибо общ. транспорт ненавижу. 15.10.2004 16:49:33, Yar
Добропорядочное общественное мнение гласит, что сад должен быть рядом с домом. С чем я, впрочем, согласна теоретически. Но не могу, когда ребенок так далеко - все время буду думать, что если вдруг что случится, меня не будет рядом.

Я на машине вожу.
15.10.2004 16:58:06, Мата Хари
Yar
Я буду достаточно добропорядочной (а оно мне надо?) в любом случае, т.к. если что, я буду на месте минут черз 5-7 в любом случае. Но машину ведь не вожу, что ужасно лично для меня. 15.10.2004 17:04:31, Yar
Да, отзывались о нем хорошо (у меня ходили там знакомые двое детей, но три-пять лет назад). Но он мне казался безумно дорогим, как сейчас? Автолайны не идут туда от вас? Все равно, три остановки - ребенку уже считай пять лет - не смертельно...
Надо сходить обязательно на воспитательниц поглядеть - это мое мнение, тем более там, по-моему, текучка среди персонала небольшая. И логопед вам нужен был вроде? После этого и решение принимать.
15.10.2004 15:25:47, Ирен_ Адлер
Yar
Если со стороны приходить, то год назад, когдя я звонила, коммерческий взнос был 1500, а оплата около 300. Но мы идем как внучка. Там по-другому. Точно еще не знаю. Автолайн идет от нас до Пролетарки, а нам надо прямо еще одну остановку. И через эти Каменщики переходить соответственно. Ребенка жалко поднимать в такую рань, папа наш не всегда сможет отвезти. 15.10.2004 15:29:34, Yar
Что значит в группу с маленькими детьми? На сколько младше?
Была практически такая же ситуация: отдала во второй. Младшую тоже должны принять, т.к. первый ребенок в этом саду.
а про подготовку: не угадаешь где лучше подготовят, все от воспитателя зависит, но мне кажется на занятия по подготовке к школе стоит ходить отдельно.
15.10.2004 15:17:24, Ольгаа
Танжер
наверно первый. у нас в саду есть логопед, моя мама ее видела- говорит, это все равно, что нет- к логопеду мы пойдем отдельно. серьезные занятия с логопедом все-равно индивидуальные. возить ребенка я бы не стала.без машины, на автобусе раз в полчаса:(- имхо, тяжело. думаю, что сад не основное место подготовки к школе- скорее просто место социальной адаптации в таком возрасте. мой учиться быть один и требования чужие выполнять- это для нас сейчас главное. все равно в школу еще не на следующий год. 15.10.2004 15:13:26, Танжер
Mary M.
Оля, привет! Я бы с воспитательницей познакомилась и там, и там. И от этого бы уже плясала. А что такое маленькие дети - сильно младше? Глеб ходит в группу с 2 до 3 (нам почти 3), и я довольна, но он плохо говорящий. И я вожу в сад - вот как раз почти столько же, сколько вам надо будет во второй - не так страшен черт:) Я выбором пока довольна (ТТТЧНС). 15.10.2004 15:08:04, Mary M.
Yar
С одной я уже познакомилась. Очень усталая женщина. Дети в группе младше значительно, самый старший младше нашей на 7 месяцев. Моя говорит с проблемами, мы ее водим к логопеду, но что будет в группе с плохоговорящими детьми, ты понимаешь сама. Офф. Я тебе сто лет как отправила письмо и думала повторить:) Ты пропала:) 15.10.2004 15:12:38, Yar
Mary M.
Отправь еще, плиз. У меня были проблемы с компом ( то есть они и сейчас есть, но письма писать могу).
А при таком раскладе я бы во второй сад пошла.
15.10.2004 15:17:45, Mary M.
в 1 саду занятия есть?
Отсутствие в саду логопеда - не самая большая проблема, имхо.
Возить - трудно и мне лично ребенка было бы жалко.

Подготовкой в сильную школу можно заниматься не только в саду. Есть много занятий, в т.ч. и подготовительеные непосредственно в школе.
Еесли вы считате, что подготовка должна быть именно в саду, тогда выбирайте сад по этому критерию.
15.10.2004 15:02:15, Vanilla
Yar
Да, занятия есть, но что может сделать одна усталая женщина? Тем более, что дети все значительно младше нас. Это меня смущает больше всего. У нас в школе серьезное тестирование при поступлении. Мы конечно будем ходить в подготовительную школу, но я как-то не уверена в том, что так много сразу она выдержит... 15.10.2004 15:05:15, Yar
а 3 варианта нет?
тот случай, что ни один, ни другой:(
или действительно как Танжер рассматривать сад как место социализации ребенка.
Занятия в 1-м ведет одна воспитательница?
А во 2 как с этим?
15.10.2004 15:30:08, Vanilla
Yar
Во втором по правилам две. Но... У нас тут такая ситуация, что живем мы на границе трех округов и в этом году подпали под распоряжение о том, что не берут детей, проживающих не в их округе. И в ближайших садах очередь только 42 человека... И так по рекомендации. 15.10.2004 15:38:56, Yar
если во 2-м вам больше нравятся воспитатели, то можно попробовать. Но я бы, наверное, отдала в 1-й и искали иные способы подготовки к школе.
Хотя когда ребенка самая страшая мне не сильно нравится:(
15.10.2004 16:09:55, Vanilla
Кстати, если будете ходить на подготовку - лучше сад "попроще" выбрать. Иначе будет дублирование (плюс - в саду и школе по-разному будут одни и те же вещи говорить, что запутает ребенка окончательно), да и нагрузка очень большая получится. А если сад попроще - то у дочки и возможность поиграть с утра будет, а потом, со свежими силами - позаниматься. 15.10.2004 15:28:39, ДжессиКА
а если в саду хорошая подготовка (вроде как), то можно не ходить на курсы? Поступит ребенок или ент? 15.10.2004 16:10:38, Vanilla
Yar
А кто ее знает:) Я думаю о взятkе и связях. Я скорее недооцениваю ребенка, чем переоцениваю. 15.10.2004 16:15:31, Yar
у нас в саду много занятий и водить на курсы не хотелось бы:( 15.10.2004 16:37:34, Vanilla
Yar
У нас, как мне сказали, это плюс к поступлению. Т.к. у нас здесь это единственный приемлемый вариант, да к тому же я эту школу сама заканичивала, хочется именно туда. Поэтому волнуюсь. 15.10.2004 16:41:04, Yar
Yar
Да, я это понимаю. Но это на следующий год только, а этот год будет потерян. Я так рассуждаю, потому что она у меня дома заниматься не хочет, а и младшая мешает здорово. 15.10.2004 15:34:29, Yar
Почему потерян???
Если она_на порядок_опережает всех детей, которые ее младше в пределах 1 года, то тогда я не верю в то, что "она дома заниматься не хочет"%)).
Либо девочка-вундеркинд, если "между делом" научилась:).

А если не опережает настолько - то вполне годик для социализации подойдет.

ПолуOFF: Мой сейчас в старшей группе - самый маленький. Ему только-только 5 исполнилось, а треть группы (девочки) январско-мартовские, им как раз по 5,7-5,10 лет. Занятия у нас проходят по подгруппам. так вот, воспитатели сами удивляются, но НЕТ разницы, точнее дети летне-осенние (т.е. на полгода младше) очень часто занимаются лучше и продуктивнее.
15.10.2004 15:49:10, ДжессиКА
Yar
Меня годик для социализации волнует, полгода было бы самое оно. Но посмотрим, я еще не знаю, как она будет знания воспринимать в коллективе. Она у нас умна выборочно:) 15.10.2004 15:55:13, Yar
Кстати, там точно _одна_ воспитательница ведет _все_занятия?
У нас, просто, ведут совершенно разные люди - отдельно математику, отедльно развитие речи, отдельно - ИЗО, отдельно - музыку, ну и на всякую физ-ру тоже свой человек. При этом, занятия по подгруппам - т.е. при том, что в группе 23 - на занятиях около 10 чел. А воспитатели водят туда-сюда, гуляют, ну и на занятиях присутствуют, но в качестве "классной дамы"
15.10.2004 16:28:53, ДжессиКА
Yar
Точно, ритмику только другая. 15.10.2004 16:31:53, Yar
Аксандра
Я бы выбрала первый. Все равно и "подготовка" и "логопед" коли в них есть нужда - это не силами сада делается... 15.10.2004 14:59:06, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!