Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Makarona

Как бы вы поступили?

Опять про школу.

Сегодня услышала такооое! Что мне теперь делать?
Но сначала вступление.

Дано:моя второклассница по дороге в школу
-Я боюсь
-Чего ты боишься?
-Что НН будет кричать. Вот вчера она кричала, что мы плохо буквы пишем, топала ногами
-Да ну, не бери в голову

...

-Мне НН сказала, чтобы я бросила свои дополнительные занятия, а то меня из школы выгонят, я стала плохо писАть.
-А почему она с тобой без родителей это обсуждает?
-Ну это она вроде пошутила
Еще вступление.

НН - заслуженная учительница, между 40 и 50

результаты тестирования после первого класса - все ученики отлично подготовлены
к обучению во втором классе

в классе чисто, уютно, много цветов,
НН добилась чтобы так же стало и в холле, (ну в помещении, куда выходят двери нескольких классов), чтобы туда не ходили старшеклассники, не курили в туалете на этом этаже(кто не в курсе, не во всех гос. школах эта проблема успешно
решается)

в столовой кормила их как просили - кто хочет - побольше салата, кто хочет - без
котлеты, кто хочет -две штуки
Текущая ситуация

В этом году начали детям ставить отметки, и я слышу от дочери
-С этим я не дружу, он двоечник и хулиган.

Сегодня я поговорила с мамой, которая рассказала страшилки,
как такие мысли НН внушает в
классе(просто ребенок у нее рассказывает подробности), и
поняла, что слишком уж дистанцировалась от проблем дочки.

Когда А получил 2- за диктант, учительница сказала детям
-Смотрите, вот он получил 2-, идите и ударьте его (!!!!!!!!!!!!!!!!)
Я разговаривала с мамой именно этого мальчика. Моя дочь мне этого не рассказала, но в тот день ей приснился сон, что они всем классом жарят (реально на костре) А.

У Г не писАла ручка( возможно, не в первый раз) НН накричала на него и запретила детям давать ему запасную. Г сидел и плакал 3 урока.

Некоторых детей НН тыкала указательным пальцем по голове (!!!!!!!!!!!!!!!!)
Когда один мальчик после уроков рассказал своей маме почему у него болит голова,
мама впала в такой шок , что прибежала в класс и устроила драку.

...
У меня в голове просто каша, куски мозаики, из которых я не могу сложить реальную картину.
Что мне делать?
1. Бежать без оглядки из этой школы куда угодно (типа хуже не будет)
2. Поговорить с учительницей (я заранее не верю в ее искренность) И что есть шанс ее переделать?
3. Обсудить с дочкой, узнать ее мнение и поступить как она скажет (в смысле
уходить - не уходить из этой школы) То есть переложить принципиальное решение на 8-летнего ребенка.

15.10.2004 14:03:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бежать без оглядки. у сына в начальной школе было два параллельных класса, вели учителя-подруги. Обе заслуженные, одного возраста. Но классы получились абсолютно разные. Один - у такой, как вы описываете - дети там готовы были глотки друг другу перегрызть, если у кого-то больше пятерок. В нашем классе была демократия и уважение к личности ребенка, за что все родители очень благодарны нашей учительнице. Во многом благодаря ей дети выросли свободными, без лишних комплексов, и самое главное - добрыми. А говорят, должны воспитывать родители... 16.10.2004 01:21:03, Маграт
зачем бежать,если Вас устраивает школа,убрать учительницу,делается это элементарно,телега завучу,директору и в РОНО за подписью подавляющего большинства родителей.пообщайтесь с другими родителями.зачем такое "счастье" другим детям? 16.10.2004 00:18:23, Девушка с севера
Я бы дала ребенку с собой диктофон, записала все это на пленку и отправила бы копию пленки сначала директору школы, а если не поможет, то Минько или Кезиной, сопровождая это жалобой с подписями родителей. 15.10.2004 22:09:22, Рыженькая
Меня смутила только ситуация "идите и ударьте его!"
Не поручусь, но мой сын бы, я думаю, дал бы учительнице по тому месту, куды достал. (не уверена, спрошу сегодня). Это не выход :) но все-таки это выход!
А вообще, я бы посоветовалась с психологом. Мне кажется, это надо решать именно с психологом.
15.10.2004 16:29:11, Янушка
Салли Аллан
Все вышеперечисленное - незаконно... это я как учитель говорю... и как родитель...

Причем я была даже в шкуре учителя, который одиножды не удержался и дал подзатыльник ученику :-) Ужассс... мне - заслуженно - влетело.

И единожды столкнулась с ситуацией, когда тетрадь моего ребенка полетела на пол.

Потом учительница извинилась и передо мной, и перед дочерью. Правда, не уверена, что все прошло так же, если бы я не сходила в школу "разбираться"...
15.10.2004 15:52:18, Салли Аллан
Tashia
Сначала поговорить с дочкой, понять, насколько ее эта ситуация касается, а потом переходить в другой класс...Но я бы вряд и оставила ребенка в таком классе... Мы перевелись в первом классе в другую школу в частности из-за неадекватности молодой учительницы. Ну как вам история, что она, наказала мальчика и не выпускала его в туалет... Ессно пацан описался.... Моему сыну порвала тетрадь и выбросила в ведро - ей показалось, что небрежно сделала...
Говорть или нет с учительницей??? А что Вы от нее хотите добиться??? Чтобы она конкретно не трогала Вашу дочь, или чтобы она в свои 40-50 лет изменила методы воспитания? Очевдно, остракизм (или избиение) двоешников - ее метод...
15.10.2004 15:30:00, Tashia
Я бы прибила такую училку. Какой-то фельдфебель в юбке
15.10.2004 15:11:18, Тартинка
masyanya
Бежать от этой ненормальной! Если в параллельный класс , то тихо и мирно . А если в другую школу , то я бы на прощание устроила этой "учительнице" грандиозный скандал. 15.10.2004 15:10:15, masyanya
MrsTodd
тихо-мирно перейти в параллельный класс не обижая учительницу. Если школа непринципиальна - бежать.
У подругиного сына была похожая учительница - тоже заслуженная, того же возраста, одинокая. Только она еще и с детьми родителей обсуждала.
Подгугу хватило на полгода - перевела мальчика только когда он категорически отказался в школу ходить. Я бы и месяца не выдержала, наверное.
15.10.2004 14:38:55, MrsTodd
Я не просекла вовремя аналогичную ситуацию с заслуженной училкой. Мне невероятно стыдно, что я, человек вроде бы нормальный, не смогла адекватно оценить происходящее и сделать оргвыводы - хотя бы перести сына в пареллельный класс. В его классе считалось нормальным и насаждалось: дружно смеяться над тем, кто ошибся или получил плохую оценку, издеваться над толстыми, рыжими, конопатыми , доносить друг на друга, портить вещи, давать списывать за деньги etc. Речь идёт о начальной школе, разумеется. Класс супер-пупер, два класса за один год, тысячекратно выбранные из избранных, у училки 41 год стажа.
Сначала мне казалось, что все не страшно, ребенок преувеличивает. Потом я просто хотела доверять школе, учителям, директору и т.д. Потом я брала себя за горло из-за того, что "статус высок и конкурс велик". Я дождалась результата - сына измордовали так, что у него начался нервный тик, теперь с ним работает психолог, мы перешли в другой класс, я ищу другую школу.
Смотрите по ситуации: одно деревце гнется, другое ломается. Я не знаю, какой характер у Вашей девочки - мой впечатлительный, единственное, что его более или менее выручало - учится прекрасно, иначе я вообще не знаю, с какими моральными потерями он закончил бы 4-ый класс.
Родители в прошлом классе рассказывают, что в этом году для детей стало огромным откровением, что учителя математики и русского не разрешают осмеивать ошибившегося и дразнить за оценки. ДЛя учителей отровением стало, когда на вопрос: "А ваша учительница разве позволяла вам смеяться над одноклассниками?" им дружно ответили - да, и сама смеялась с нами.
15.10.2004 14:30:54, Басарга
Кондратея
Сочувствую ужасно. Вот и у меня в детстве пять лет прошли в такой обстановке - с разницей, что это уже не началка, и там даже многие учителя (хотя надо отдать должное - не все поголовно) насаждали такую систему. Я просто исходила тоской еще и от того, что мои одноклассники "хавали" эту систему на ура - обличали, клеймили, смеялись услужливо! Причем позже выяснилось, что я была несправедлива - после окончания школы случайно разговорилась с бывшей одноклассницей и узнала, что НЕ ОДНУ меня в классе корежило по-страшному. К сожалению, объединения здравых смыслов не произошло вовремя, и было плохо. Кстати, всем - учителя ополчались даже на своих "любимчиков". Все, как по нотам:( 15.10.2004 14:42:49, Кондратея
Makarona
Спасибо за ответ, очень похожая ситуация, очень-очень 15.10.2004 14:35:58, Makarona
Вы знаете, когда для меня стало очевидно, что атмосфера в классе отвратительна даже для закаленного взрослого коллектива, я стала дергаться и спрашивать сына - может, перейдем в другой класс? Он не хотел, хотя ему уже явно было плохо. Потому что он маленький, потому что он привык, потому что в этой школе преподает его отец, потому что страшно для 9-летнего ребенка взять и уйти из школы в другую. Плюс - даже в параллельном классе все были на год стрше, они же учились экстерном. А теперь я понимаю, что нельзя отвественность за такие решения перекладывать на ребенка - это просто нечестно. Я должна была оценить ситуацию и волевым решением разрулить. Я же взрослый человек, и когда мне рассказывают, что "Павлика вызвали отвечать на математике, он очень боялся и описался (в 4-ом классе!), все над ним смеялись" - нужно было просто не пускать сына в школу и искать варианты. На вопрос "А ты смеялся?" мне было сказано - "Нет, я залез под парту, мне его было очень жалко". Вот нормально? А я не отреагировала, только похвалила, что не смеялся над человеком. К слову, бедный одноклассник ходил потом полдня мокрый - учительница не предприняла ничего, чтобы ему помочь.
Можно было после такого ( а это не пырвый прецедент, указывающий на отношения в классе), оставаться? В общем, угрызаюсь угрызениями совести.
15.10.2004 14:46:15, Басарга
ЕЕ
Какой ужас то, что вы пишете!
Я бы сделала всё, чтобы такую учительницу из школы удалили!
А как же вы вляпались-то к ней?
Вы же пишете, что папа там работает?
Непонятно.
16.10.2004 10:08:09, ЕЕ
Анитка
охх... А скажите, училка та все еще преподает? 15.10.2004 15:26:09, Анитка
Ушла на пенсию - по настойчивому предложению директора. Но радости от этого немного для нашей семьи - мы-то хлебнули по полной. И, самое главное, если ВСЯ школьная администрация была много лет в курсе подобных вещей и не особенно реагировала, значит, что-то в этой консерватории не так. Практика показывает - так и есть. Люди не возбуждаются, потому что считают такое поведение учителя НОРМОЙ, что, согласитесь, не может не настораживать. В пятом классе ДИКО орет учительница рисования, есть еше ряд явно психически не скомпенсированных людей.
Теперь ищу другое место, но вдумчиво и осторожно, потому что, во первых, обожглась один раз, во-вторых, я хочу, чтобы в выбранную мною школу сын поездил сначала сам. Я знаю, что ребенок сразу чувствует атмосферу. Будем искать, пока не найдем.
15.10.2004 15:33:36, Басарга
Анитка
Дааа, картина не веселая...
15.10.2004 16:00:51, Анитка
Точно.Когда мои дети школы закончили - я таааак вздохнула:)) Потому что аналогичных историй знаю массу.И никогда никого из учителей адекватно не наказывали.И естественно, не перевоспитывали:))) 15.10.2004 15:38:45, кисс
ЕЕ
А что толку - наказывать?
Вот у нас в 10-м классе (моей старшей дочери) был прецедент. Мы на родительском собрании в едином порыве, так сказать, высказали своё "фи" учительнице русского. Поверьте, было за что.
Её от нас убрали. Но потому, что она была подругой директора, нам не дали другой. Дескать, в нашем бандитском классе (класс - математический, лучший в школе, поступление в вузы- 100%) никто и преподавать не хочет. Так продолжалось полгода уже в выпускном 11-м классе!
Потом нам на собрании сказали - ваши детки в русском не сильны (а кто в этом виноват?), если хотите, чтобы выпускное сочинение у них прошло гладко, вы должны согласиться на возврат NN, она опытная, у неё везде знакомства и т.д.

Мы и согласились.
16.10.2004 10:13:53, ЕЕ
Кондратея
Я бы начала с того, что МОЯ дочь - боится. Причем до того, что высказала мне это первая (обычно приходится расследовать косвенные симптомы у детей).

Поговорите с дочерью про условия, при которых она бы себя чувствовала в безопасности. если она сама придет к мысли о другом классе или другой школе - это вариант. Если она будет держаться за этот класс и эту учительницу - я бы обязательно задала ей вопросы "как ты себе представляешь, что будет, если ты получишь двойку на уроке? А если тебя вырвет в столовой? А если учительница ткнет тебя в голову? А если учительница обратит негативное внимание класса на тебя?"

Т.е. я бы разбиралась конкретно в страхе дочери. Сделав с нею выводы - уже от них бы плясала.

То, что все вместе - дикость, и так ясно.
15.10.2004 14:30:30, Кондратея
Ребёнок находится в опасной ситуации. Риск довольно высок. Бежать или нет - Вам решать, некоторые своим восьмилеткам и самолёты дают порулить, и на скалолазание без страховки их берут. В смысле, отношение к риску в разных семьях разное. Но, повторюсь, ситуация ОЧЕНЬ рискованная. 15.10.2004 14:26:01, Мария Д.
Салли Аллан
Лучше на скалы (ну, это я с точки зрения своего отношения к риску...). 15.10.2004 15:47:11, Салли Аллан
До меня недавно дошло :-) что у разных людей разная толерантность к разным видам риска. Например, описанная выше ситуация мою терпимость к "социальному риску" перехлёстывает на много порядков. А на скалы мы и сами ездим. Другие падают в обморок, вида моего детёныша на скале или на дереве, но более терпимы к риску насилия со стороны людей. Дело вкуса, что ли? 15.10.2004 16:14:30, Мария Д.
Салли Аллан
Н-да, дело вкуса - это прям... даже цинично как-то :-)

Увы, мне кажется, социальный риск более привычен :-(
15.10.2004 16:17:53, Салли Аллан
Эксперименты со студентами, которым приказывали делать больно другим подопытным (на самом деле актёрам) вспоминаются. Они слушались. Авторитет :-( 15.10.2004 17:03:25, Мария Д.
Makarona
Риск - продолжать учиться в этом классе, я правильно поняла? 15.10.2004 14:31:18, Makarona
Да, риск - оставлять ребёнка с таким человеком, в любых ситуациях. Особенно надолго (как в классе). Человек ненадёжный, явно нестабильный - в общем, очень ОПАСНЫЙ. 15.10.2004 14:34:49, Мария Д.
Фабьен
От учительницы - бежать. Причем, как можно дальше.
... Что ж это такое-то с учителями делается:-(((((((((

Решение на ребенка полностью не перекладывайте, просто поинтереуйтесь - что она думает о другой школе.
15.10.2004 14:17:29, Фабьен
С учительницей ничего не обсуждать, а писать коллективное письмо директору и в роно, без всяких завучей. Кстати, в МИн.образонии есть горячая линия, когда-то Карина давала телефон.:(
Но оставлять так это нельзя, я бы еще попустно искала другую школу.
Удачи!
15.10.2004 14:15:37, Лёлик
Аксандра
Я бы во-первых, хорошо бы поговорила с дочерью. И вопрос смены учителя/школы рассматривался как выход ТОЛЬКО если ребенок считает это необходимым.
Во-вторых, Оценка одноклассников (и отношения с ними) исходя из их школьной успеваемости и отношения к ним учителя - норма для этого возраста. И вообщем-то не требует со стороны учителя никаких "особых мер". Хотя описанное вами безусловно дикость, но я не вмешивалась бы, пока это не коснется напрямуй моего ребенка.
В-третьих: Ребенку бы сделала отдельное внушение, что никто не выгонит ее из школы, и если ее кто-то обидет - я урою его лично, потом придет папа и уроет его повторно, потом в школу приедет комиссия и уроет там всех так, что они будут помнить нас долго. Но это не отменяет того, что надо слушаться учителя, выполнять все требования, хорошо учиться и хорошо вести себя в школе. Да - крик это явный "перегиб" со стороны НН, но она пытается таким образом сделать, чтобы ты лучше училась, это надо помнить (равно как и то, что никакая из ее угроз (коли таковые имеются) не может быть приведена в исполнение).
15.10.2004 14:11:53, Аксандра
"Во-вторых, Оценка одноклассников (и отношения с ними) исходя из их школьной успеваемости и отношения к ним учителя - норма для этого возраста." ?????????? 16.10.2004 22:04:30, Artemis
Так ребенка напрямую это уже коснулось. Даже если отвлечься от того, что девочка боится идти в школу -- любому ребенку, мягко говоря, неполезно находиться в такой психологической атмосфере -- и тому, кого травят, и тем, кто на это смотрит и привыкает воспринимать это как норму жизни :-( 15.10.2004 20:00:51, Дворняжка
Аленкаа
У меня с сестрой было так: однажды она заболела на пустом месте. Стали разбираться в чем дело, оказалось ребенок до ужаса боялся учительницу русского языка(опытную, заслуженную и т.п.). Она над ней(и еще несколькими учениками) просто издевалась. Вобщем родители дошли до администрации города и учительницу эту убрали. 15.10.2004 14:11:17, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!