Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жена военного

"...
Вероника

- Вот познакомьтесь, это мой муж. Он- солдат. А я - жена солдата. И должна ехать с ним туда, куда его пошлют! И вам надо будет искать нового партнера по теннису, а мы уезжаем. В Хабаровск.

Евгений

- В Хабаровск? Ну, в Хабаровске тоже отличные корты!..."

Это эпиграф. Вчера в Саге.

Меня вот все время интересовало это - каково оно? Быть женой военного.

Все знают, чему равны два переезда.
Еще - осваиваться. Обрастать знакомствами. Дети все время учатся в разных школах. А жены - сидят на чемоданах.

У меня был такой момент в жизни - роман с потенциальным профессиональным военным. И я, и он тогда еще учились, потому "потенциальным". Он постоянно! держал в голове свою подневольность, непредсказуемость даже близкого будущего. Сетовал на то, что, коли мы будем совсем вместе - мне придется уехать из большого города, бросить престижную работу и жить в забытой богом дыре (не помню, откуда у меня эти слова, по-моему, его цитата и есть).

Ну да, он сам был не рад. Но, с его слов - армия была платой за единственную возможность заниматься любимым делом. Летчиком он был, я не знаю, как оно бывает у авиаторов, видимо - в военные проще попасть, чем в гражданские.
Заранее прошу прощения у конфянок, кто как раз замужем за "солдатами". В некотором роде мои слова - реверанс в вашу сторону,
преданности вашей.

Но я так бы не смогла. и очень хочется узнать побольше мнений на этот счет, может это малодушие просто?

15.10.2004 11:37:29,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я считала, что смогу. Влюблена было до безумия. Все было нипочем. На работу свою плюнула, уехала с ним. Хотя было нелегко с постоянными переездами, особенно когда дети были маленькие, но мы были очень счастливы. да, переезды, зато возможность обустроить дом заново, сделать его уютным и своим, посмотреть страну.
Это все было хорошо, плохо было когда его отправили в одну из горячих точек, и я с двумя детьми осталась одна. И когда он пропал без вести.
Потом он вернулся, нам повезло. Но у меня поехала крыша. Натурально поехала, вплоть до диагноза (МДП) и многолетнего лечения.
И это было гораздо хуже, чем все переезды.
А три года назад он просто ушел, и теперь рядом с ним другая.
Ну что ж - и он теперь не военный, а бизнесмен. Беинесмену нужна другая жена.
15.10.2004 19:42:09, бывшая жена военного
Я несколько лет (недавно) прожила в т.н. Полковничьем доме. Там давали квартиры полковникам, у одного из них мы потом купили свою первую однушку.
Великолепные соседи! Лучше и желать нельзя! Никогда наверное, таких не будет.
Во дворе - чистота и симметрия, подьезды в идеальной чистоте. В каждом подьезде - мадам полковница - управдом по зову сердца. Ходит с платочком, проверяет чтобы перила чистые были. Дворника дрючит.Железную дверь контролирует. Новые занавески повесишь - весь дом уже все знает. В рекордные сроки газоны превратились в оранжереи - и цветы никто не обрывал. Готовят дома каждая каждый день по полной программе. Принято здороваться всем. На любой вопрос бытового характера соседи всегда дают четкий и бодрый ответ. Командуют парадом, кстати, дамы.
Чтобы кто-то орал после 22, включал музыку громко - ни ни. Машины все парковали во дворе и никто ни разу не был обокраден. Полных придурков и отморозков среди их детей тоже как-то не припомню. А какая была заслугами жильцов площадка детская!
Но, правда, стадию бездомных лейтенантов эти люди уже прошли. И здорово научились культуре быта.
Но многих женщин - кстати в большинстве своем красивых - жалко. Одна моя бывшая соседка 11 лет провела с 2мя детьми одна - муж провел эти годы на подводной лодке. Ее даже не встречали из роддома. У другой муж регулярно ездил в командировки в горячие точки. Как-то раз раз перед отьездом заглянул к нам, попросил помочь дочке с английским. Я не смогла отказать и помогала целый год - пока не вернулся их папа. Живым и невредимым.
И еще - с юмором у большинства было к сожалению туго.
Одна моя знакомая желание выйти замуж за военного мотивировала тем что "они хотя бы медкомиссию проходят. от них дети здоровые будут".
Уважаю я этих женщин очень.
Не знаю, малодушие или нет в вашем случае, может любви особой не было?
15.10.2004 14:19:48, Кити Щербацкая
Уж как мне _любовь_ оценить - не знаю.

Но вы своим подробным и многоплановым (спасибо!) рассказом ответили сами ответили на свой вопрос, по-моему. Не в любви дело.
15.10.2004 14:36:27, Лина Степанкова
Лина, извините меня за заключительный коммент. Чужие чувства комментировать нельзя, занесло меня малость. Простите на добром слове:) 15.10.2004 14:50:46, Кити Щербацкая
никаких обид :) 15.10.2004 15:02:57, Лина Степанкова
Я жена бывшего военного. Сразу скажу,что наша с мужем служба и жизнь - непоказательна, но для меня очень счастливая. После военного училища - 5 лет в Германии (родила двоих детей, была отличная квартира под Берлином(в России вряд ли она была б в нашем тогда возрасте), продукты, детская одежда - все без проблем. Потом небольшой город на Западной Украине - тоже самые лучшие воспоминания. В школу дети пошли уже в Питере, где и сейчас учатся в институтах. Квартиру в Питере тоже получили от министерства обороны, сами вряд ли купили б. А вообще переездов с квартиры на квартиру за всю службу было 11. Я всегда работала, на домашнем хозяйстве не зацикливалась.И таких примеров семей военных тоже много. Но, увы, далеко не все. А муж служил с удовольствием. А потом с таким же удовольствием уволился... 15.10.2004 14:12:51, Шела
Кондратея
Мне это не подходит абсолютно - я хочу жить свою жизнь и по возможности - в соответствии с потребностями моей карьеры (а не мужа). Но в принципе не вижу ничего особенно плохого и в карьере "жена военного". если это приносит удовлетворение и достаточное обеспечение.

Сами по себе переезды и переселения мне не страшны.
15.10.2004 14:01:15, Кондратея
Я дочь ,и внучка и даже побыла немного женой военного:))Муж был курсантом ВШ КГБ:))Когда я выходила за него замуж.И была готова к кочевой жизни.
Не вижу никаких таких минусов.
15.10.2004 13:43:54, Кarolina
будучи женщиной из военной семьи в третьем поколении - я бы тоже не замечала минусов, видимо...

Так а вы - кочевали? и в детстве, и в замужестве?
15.10.2004 13:57:56, Лина Степанкова
В детстве - нет,увы,папа мой оседлый военный был и мне было даже обидно:))
А вот мужу(если бы он не покинул эту структуру:)) - однозначно пришось бы ехать.Причем или в испаноговорящую страну или в Монголию(!),такова была его специализация и я ЭТО ЗНАЛА ПРИ ЗАМУЖЕСТВЕ..Но повторю - я очень люблю переезды,особенно за казенный счет:)
15.10.2004 14:01:37, Кarolina
ТАК А ЕЗДИЛИ???

А то в детстве - нет; муж, хоть и военный, но уволился из испаноговорящекомандировочной структуры :) Любить перезжать (гипотетически) - одно. А собственно переезжать?
15.10.2004 14:06:35, Лина Степанкова
Я переезжала около 10 раз за 17 лет брака.Последнийй год вот живу на одном месте:).Это о чем-то говорит?:))
Но.. не по причине военности мужа.Он и в гражданском состоянии мне это устроил:)).
Переезды были такие: Москва-Узбекистан-Израиль-Подмосковная деревня-Москва. Ну и по этим пунктам - по паре раз "между":)
15.10.2004 14:15:03, Кarolina
Вот именно то, что причина - в невоенности как раз и говорит :)

15.10.2004 14:33:36, Лина Степанкова
Причина там была хуже гораздо.На порядок хуже,поверьте на слово:( 15.10.2004 14:52:42, Кarolina
Верю, конечно, куда мне деваться?...

не хотела вызвать дурные воспоминания и все такое. :(

Но мне важен был именно этот аспект - когда твоей тягой к перемене мест никто, кроме тебя, не управляет.
15.10.2004 15:02:39, Лина Степанкова
у меня именно были вынужденные переезды.Но переносились не смертельно,так как быть женой военного и переезд терпеть:) я была готова:) 15.10.2004 17:27:46, Кarolina
Я - дочь военного. Все прочитала, скажу только одно: армия в советские время и сейчас - "две большие разницы". Раньше военным за все их лишения хотя бы деньги платили. 15.10.2004 13:03:00, sokolova
ChiChi
И квартиру давали в том городе, который выберут. 15.10.2004 15:50:02, ChiChi
Tomsik
Э, нет, не так-то просто было с выбором - это зависело от того, где служил. Чтобы "где выберут" - это нужно было 5 лет "на Чукотке" отслужить. Или же "xотеть" после выxода в отставку. Ну или "моxнатую лапу" иметь... 16.10.2004 00:44:40, Tomsik
Дара
не смогла бы.. да и без разъездов не смогла.. мой бывший муж в милиции работал.. и бывало такое что я его месяц не видела. когда у них усиление - этт нечто... сутки, на день отпускают, потом в ночь, с ночи на сутки.. в общем не выдержала моя душа неспокойствия и нестабильности... 15.10.2004 12:16:53, Дара
ChiChi
Заветная мечта моих родителей-видеть меня женой военного. И надо же как им не повезло: военных не люблю всю жизнь. И замуж не пошла за военного (хотя честно - вышла гораздо хуже:)).
Моя приятельница в студнеческие годы была женой военного. Их сосватала заочно будущая свекровь, ее учительница :) Они встретились и сразу поженились. Служили за границей, потом в России. Я чего-то особо ужасного не слышала.
По женам военных со стажем, были у меня такие знакомые (мамы друзей) было как-то очень заметно, что они именно - жены военных.
ОО, забыла! Бывший муж моей подруги-военный, и жили они аж на Камчатке, вода паршивая, природа красивая, а работа у нее была-мужики завидовали такой зарплате.
Вот, пожалуй, и всё...
Но военных я не люблю, есть что-то во мне перпендикулярное их мироощущению :)
15.10.2004 12:12:19, ChiChi
Аналогично.Мама всегда мечтала видеть меня замужем за военным.Но мне почему -то попадались какие-то все вояки с такими прямыми устоями...если командире прикажет, рассуждать не надо...там наверху знают лучше...и т.д. И какие-то правильные и одновременно ханжи...В общем, не сбылась мечта моей мамы:((( 15.10.2004 14:00:06, кисс
А мне наоборот, ТАК досталось от мамы за брак с военным.-) 15.10.2004 14:04:40, Ракель
IR
Учитывая, что замуж ты вышла не в 20 лет...
Ты еще спрашивала насчет предрассудков о ЕВРЕЙСКОЙ МАМЕ?
Может все остальное и предрассудки, но это чистая правда :))
15.10.2004 14:16:17, IR
Нт, ЭТО не предрассудок, это точно.-)))
Инетерсно, что было бы, если б она узнала, что первый раз за него замуж я собиралась лет на 15 раньше... Тогда меня б точно со свету сжили.-) Развестись с таким хорошим мальчиком и выйти замуж за военного.-)
15.10.2004 14:22:58, Ракель
IR
:)))) 15.10.2004 14:36:28, IR
Аксандра
У меня знакомая жила с мужем в поселке Досатуй на Дальнем Востоке, куда мужа посел училища отправили. Она все ужасы их жизни рассказывала со смехом и смех ее был связан с одним. Она не собиралась там жить вечно. И вправду - уехала. Так осталось "забавное приключение"... За это ее и не любили те, кто живет там десятилетиями :-)) 15.10.2004 12:15:49, Аксандра
Аксандра
Я бы так не смогла - я люблю стабильность. Да и условия у военных.... разные вообщем, условия. И очень рада, что к моменту нашего замужества муж уже расторг контракт и его не послали куда-нибудь во Владивосток :-))) 15.10.2004 11:59:25, Аксандра
Конракт?

Вы знаете, я полный профан в этом, поэтому задам совсем, видимо, чайницкий вопрос. Какой контракт, у нас есть уже военно-конртактные отношения?
15.10.2004 12:04:48, Лина Степанкова
Аксандра
Ну у него был контракт на то, что после окончания военного университета он должен отсужить пять лет. Это теперь со всеми "будущими офицерами" подписывают, дабы они сразу по окончании "в бизнес" не уходили :-)) А как это оформляется после завершения этих пяти лет - не знаю. 15.10.2004 12:06:39, Аксандра
Аксандра
И ИМХО - этол совершенно несравнимо с переездами на "съемной", потому что тут хоть в прделах одного города переезжаешь (максимум - пригород). Это совсем другое. 15.10.2004 12:04:45, Аксандра
моя семья так жила, семья мужа так жила - масса положительных впечатлений и плюсов ! у военных много проблем, очень много, н овот переезды - как раз далеко не самая большая проблема ИМХО. меня эта фраза про Хабаровск тоже зацепила, т.к. я подумала: ну а в чем проблема-то ? особенн если рядом муж - Балуев :) 15.10.2004 11:53:13, маро
А какие плюсы? 15.10.2004 11:59:09, Лина Степанкова
новое место - новая жизь, новые впечатления, новые люди. возможность проявить себя в разных делах, т.к. дел-то уж всегда много при переезде-обустройстве. одновременно - не заморачиваешья многими, очень многими вещами, например это "проклятый влпрос" дети ил карьера. дом или крьера, в данном случае твоя карьера - как раз дом и дети, без вариантов. никто не будет ждатьот тебя денежных мешков и головокружительного взлета.
Да и КВ решается без вашего участия :). на одном месте у тебя кваритра, потом на другом вдруг бац- и дом !, можно садом заниматься, кабанчика выращивать :)
Удаленность от мегаполиса - тем более снимает кучу пустой суеты.
в общем, коряво у меня получается сегодня, просто я выросла с убеждением, что перевод из одного округа в другой - это абсолютно нормально и даже интересно. Фраза "я-солдат!" звучала в наших семьях вполне убедительно. А как виртуозно бабушка умела собирать чемоданы !:))
15.10.2004 12:12:07, маро
надо же - ни по одному из вами перечисленных пунктов у меня не возникло ощущения "плюсовости"... Значит, я просто не создана для такой жизни.

В новых местах люблю гостить, чтобы потом вернуться домой.

Дом и карьеру вполне можно совместить, этот вопрос у меня даже не возникал.

и уж пусть только попробуют ждать ОТ МЕНЯ - денежных мешков!

квартирный вопрос в свете "дадим без проблем, но в любой момент может отнять и вези весь свой скарб на новую" я лучше решу покупкой собственной.

И боже мой, как я плохо пакую чемоданы!!!

Я всеэто не из язвительности пишу, поймите меня правильно - я в себе копаюсь, не смалодушничала я в свое время. Пока получается, что не особо и спасибо вам за это ощущение :)
15.10.2004 12:24:16, Лина Степанкова
Еленика
Я бы тоже не смогла, у меня перед глазами в детстве был пример дедушки-полковника.
С 5-ю детьми они переезжали из Уссурийска в Грозный... Году так в 53-м.
Дедушка очень любил командовать, у него был сложный характер. не дай Б-г кто-то из детей или внуков положит вещь не на ее место... Хотя всех нас очень любил, но порядка требовал в жесткой форме.
Бабушка всю жизнь работала учительницей, потому что в военном городке больше некем работать - только учитель или врач.
Так и жили они в Грозном до 1993 года. А потом остались без дома...
15.10.2004 11:51:12, Еленика
Ну, в переездах тоже есть плюсы - много нового можно уивдеть. Так говорит моя невестка. Они с моим пасынком поженились, когда ей было чуть за 20. До этого встречались. Она говорит, что карьеры ей никогда и не хотелось, а работу по душе всегда можно найти. И обустраиваться на новом месте, из ничего создавать домашний уют - ей нравилось. С детьми могла много времени проводить, ну и рожать, не выбираю между детьми и работой.-) Детей у них трое.
Правда, сейчас (им под 40 обоим) проснулась жуткая тяга к оседлой жизни и желание быть Хозяйкой Большого Дома.
Дом строят около нас, разводят большое хозяйство, она крутиться целыми днями, занимается заготовками и проч. - довольно по уши.-)
Для нее это подходит.
Для меня был не вариант. Мне карьера - моя карьера - и работа гораздо важнее мужчины. Выбор был сделан в пользу карьеры.
Впрочем, я не пострадала, ибо все же вышла за него замуж - когда он перестал служить по гарнизонам.-))
А желание летать - оно неистребимо. Это вся жизнь.
15.10.2004 11:46:36, Ракель
то есть от отгарнизонился - и вы поженились? потрясающе :)

Просто вспоминается фраза все того же моего кавалера, что он никогда на это не пойдет - чтобы его женщина была не с ним и ждала где-то еще, пока он не дослужится до мест, достойных ее пребывания.
15.10.2004 11:50:04, Лина Степанкова
Да нет, мы потом случайно встретились.-) Через 10 лет.
Когда мы познакомились, он уже отнюдь не лейтенантом был, у нас большая разница в возрасте.
Вот я да, соплюшкой была, у которой все впереди.
И менять свою жизнь на любовь я была не согласная.-)
Потому ушла.
Не только поэтому, там много было причин, но и это в том числе.
15.10.2004 12:02:36, Ракель
ЧаПай
Насчет переездов - а сколько вполне "гражданских" вынуждены переезжать каждый год с одной съемной квартиры на другую? А этого не предугадать, не подготовиться.

15.10.2004 11:43:44, ЧаПай
не понимаю, почему гражданским так уже необходимо переезжать и не знать о том, что они переедут? 15.10.2004 11:47:13, Лина Степанкова
Кобра Гадюковна
А вы никогда не снимали квартиру?
Не знаешь - потому что в любой день хозяин может сказать - у меня женится сын (приезжают родственники; хочу продать квартиру; разошелся с женой, хочу жить здесь сам) - будьте добры в течение двух недель съехать. И так каждые год-два :(
15.10.2004 11:53:33, Кобра Гадюковна
Снимала. И никогда не попадала в такие ситуации, потому и удивляюсь. Это мне везло и это частный случай, конечно же.

Но и несравнимы эти категории. Вас выгоняют из квартиры - вы снимаете новую в том же городе. Вас окружают знакомые люди.

Военные же, насколько я знаю - мотаются по окрестность радиусом в тысячи километров.
15.10.2004 11:57:22, Лина Степанкова
Кобра Гадюковна
Несравнимы, согласна. Я бы за военного не вышла, да и пересекалась в основном только с отставниками. (Возможно это были "неправльные" военные?) Для меня они - люди, добровольно загнавшие себя в рабство, люди подневольные. И это подчас накладывает на их характер неприятный для меня отпечаток. 15.10.2004 12:43:32, Кобра Гадюковна
Бальзам! Бальзам на душу, сердце, память и самооценку, слова ваши:)

Спасибо :)
15.10.2004 12:53:27, Лина Степанкова
Ну как почему? Снимаешь квартиру год, а потом хозяева -- ррраз! -- и сообщают, что у них планы изменились. Продать хотят, или цену вдвое задрать, или сына с девушкой поселить. И просят в течение месяца освободить помещение :-) 15.10.2004 11:50:20, Terra Inc.
ЧаПай
Ага. Пока нет внятных "доходных домов" - когда можно хоть всю жизнь снимать одну квартиру - всегда есть риск , что у хозяев "изменится концепция" - и привет. 15.10.2004 11:53:11, ЧаПай
понятно :)

Ну ясное дело, всякое бывает. Но потом, когда вы обзавелись (?) собственным жильем - у вас уже не было такой "тяги" к перемене мест?
15.10.2004 11:52:55, Лина Степанкова
Прошло чуть больше полугода. Я еще ничего не успела понять :-)

Но могу сказать, что к 12-му году скитаний была уже на грани тяжелого невроза. От усталости.
15.10.2004 11:56:33, Terra Inc.
Вот-вот. Лично я, с ребенком на руках, за 12 лет переезжала 10 раз (в пределах Москвы). Ребенок поменял 5 детских садов, сейчас учится в четвертой по счету школе. Чемоданы, сборы, переезды, осваиваться... Все по полной программе...

That's life ;)
15.10.2004 11:46:07, Terra Inc.
Это несравнимо, имхо. Мы 5 лет в военном городке в Казахстане жили и видели, КАК переезжают военные семьи. Это громадные контейнеры (потому что возможности перевезти вещи по частям просто нет), которые приходят в пункт назначения за пару тыщ километров на месяц позже, чем приезжают люди. Т.е. с собой прешь (другого слова не подберу) все, включая кастрюли и стиральный порошок на первое время - на месте этого часто было не купить.

О выборе школы говорить не приходится: хорошо, если она там не одна, но рассчитывать на это нельзя. И т.д. :(

Там не было женщин, которых бы это не достало в какой-то момент, насколько я помню.
15.10.2004 11:52:30, Мата Хари
Офф. В казахстане? Где? 15.10.2004 12:02:18, Лина Степанкова
В Балхаше-9. Родители деньги зарабатывали на каких-то стр-р-рашно секретных компьютерных объектах в военном городке. :) 15.10.2004 12:03:56, Мата Хари
Где именно Б-9 находится, не знаю.

про Казахстан спросила потому, что у меня там родственников много, знакомых, и сама я из недалеко оттуда.
15.10.2004 12:06:26, Лина Степанкова
Прямо на берегу озера Балхаш находится, окружен Гульшадскими горами. :)

Это Джезказганская область, но где город Джезказган - я не знаю. Судя по всему, не слишком близко от Балхаша. :))) Других ориентиров не помню. А, еще Приозерск где-то недалеко.
15.10.2004 12:08:40, Мата Хари
Знаю! и Джесказган, и Приозерск знаю :)

Зачем пишу это - не знаю :) Просто ностальгирую :)
15.10.2004 12:17:22, Лина Степанкова
Я и сама за тем же пишу. :) 15.10.2004 12:18:22, Мата Хари
Ну, мне вообще с военными мало приходилось общаться, а уж тем более бывать в гарнизонах. Так что верю на слово, что им -- сильно тяжелее :-( 15.10.2004 11:59:13, Terra Inc.
ну да. Но ведь это было не только потому, что вам за мужем надо было ехать. Были еще какие-то, не зависящие от призвания мужа, причины? 15.10.2004 11:51:09, Лина Степанкова

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!