Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда рожать и надо ли?

Конфеняни, помогите разобраться в самой себе. Мне 27 лет, я замужем и счастливо замужем. Решен квартирный вопрос, есть машина, стабильный немаленький доход на семью, живи и радуйся. Но что-то не радостно. Раньше все оттягивала заведение ребенка по причинам, что квартира маленькая, что карьеру надо делать, ну в общем находила причины. Сейчас объективные причины закончились и вопрос из темы топика встал со всей остротой. Вроде как пора бы уже, и здоровье позволяет, и родные все ждут не дождутся. А мне что-то не хочется. Мне так сейчас хорошо вдвоем с мужем, так все устроено. А тут раз - и все поменяется, такая огромная отвественность, столько забот. Я понимаю, то дети это радость, что все сторицей окупится. Понимаю, но не верю :) Ну совершенно я равнодушна к деткам, не умиляют практически, если только рекламные. И возится с ними мне не нравится. В общем вот так... А мужу очень хочется ребенка и свекровь бы уже всю плешь проела, если б ей дали это сделать :)
И что мне делать? Ждать, пока у меня наконец материнский инкстинкт проснется? Так ведь может позно уже оказаться. Или беременеть, а там уже по обстоятельствам? Так потом по любому любить и ухаживать придется, уже никуда не денешься.
Вы извините, если я как-то цинично что ли о детях. Я прекрасно понимаю тех, кто деток любит, но не разделяю я это чувство. Что же мне делать?
14.10.2004 13:14:06,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всех ответов я не читала - их слижком много. может, кто уже сказал тоь , что я сейчас скажу.

я забеременела случайно. до етого мне все дети были до лампочки, если не хуже - орут, пристают, гриазные, и т.п. :)

но когда встал вопрос: делать ли аборт, я с удивлением пониала, что не хочу аборт, а хочу ребенка.

родила и совершенно счастлива.

мораль: пока не забеременеешь и не родишь, трудно предсказать, как будешь к нему (ребенку) относитьсиа.

ета свиазь "мама-ребенок" - она какая-то очень глубинная, и разуму поддаетсиа далеко не всегда. у мениа вот, опиать же во времиа беременности и после родов работала интуиция, я как-то чувствовала, когда моей малышке было плохо и была нужна помосчь, а когда у нее все было норьмально.
а в обычной жизни даже само пониатие "интуиция" далоко от мениа как планета Марс.

есче мораль: беременность и роды очень многое мениают... трудно спрогнозировать...

а отношения с мужем в результате беременности и появления ребенка осложнились у многих моих подруг :(
24.10.2004 09:07:59, zoya
У меня сейчас тот же самый вопрос, и все детали совпадают до невероятности. Отличие только в том, что я от небольшого ума смогла ранее убедить мужа, что ребенок осложнит нам жизнь. И сейчас муж уже не очень хочет пополнения семейства, его все устраивает, он ко мне, как к ребенку, относится. А я с ужасом думаю об уходящем здоровье (почему-то никто не затронул эту тему в обсуждении). Живем мы в Москве - соответственно, плохая экология, ежедневные мелкие стрессики, которые все же действуют на нервную систему. Работаем много и тяжело, у мужа все чаще обостряется аллергия с астматической компонентой, у меня ухудшается зрение. Опять же грудь продолжает развиваться, но уже неправильно - лечу мастопатию, и врачи рекомендуют рожать и кормить грудью. А я хотела бы все-таки дать здоровье своему ребенку или детям (как получится). На фигуру уже плюнула, было бы желание - восстановлю. А когда стала думаь и читать о детях, поймала себя на умиленных взглядах в коляски и желаниях зайти в плюшевые детские магазины. 23.10.2004 14:24:38, Алена Ф.
Rozhajte odnoznachno. Ya, naprimer, uzhasno hotela rebenka. Hodila schastlivaya, kogda zaberemenela cherez 6 let popitok eto sdelat'. No rodiv, ispitala poslerodovoj krizis i prosto mehanicheski vipolnyala vse, chto nuzhno rebenku. Mne bilo strashno, chto ya ego ne polyublyu. No polyubila. Eto prihodit, eto obyazatel'no prihodit. Rodite i eto pridet. I rebenok stanet samim vazhnim v vashej zhizni. I vasha kar'era, i vasha sitaya besproblemnaya zhizn' pokazhutsya takimi melochami po sravneniyu s etim chudom, chto sopit u vas na rukah. A esli vi budete kormit' grud'yu, chego vam obyazatel'no sovetuyu, to ispitaete prosto nezemnoe naslazhdenie. Deti - eto zdorovo, eto smisl zhizni. ROHAJTE! 20.10.2004 17:35:29, Sveta USA
не губите свою молодую жизнь. Родите - жизнь закончится. Здоровье уйдет, следом уйдет муж, карьера останется только в воспоминаниях. Оно вам надо? Так и будете потом до конца жизни прозябать с подорванной спиной и кусать локти. 15.10.2004 13:34:40, Lepa
Пионерка
великолепное напутствие , однако!:) А вдруг все будет совсем не так?!:)
если вам не повезло - не значит, что должно не повезти всем остальным...Мне так кажется...
15.10.2004 22:22:52, Пионерка
Знаете, я бы не стала советовать так категорично. Что значит "родите - жизнь закончится"? Когда я родила, она у меня только началась, жизнь эта. Как в первый раз, когда мне было 19, так и во второй - мне 31. Каждому свое. А вы прямо так категорично, не допуская возражений, как будто ваше мнение - это истина в последней инстанции. Я знакома со многими очень успешными в карьере дамами, некоторые из них очень известные, красивые и знаменитые актрисы, жизни которых многие завидуют, не зная, что у этих дам одно большое горе: у них нет детей. Когда-то они рассуждали также как и вы - на первом месте были карьера, успех, слава, деньги, а потом - увы, поезд ушел... Я знаю, как им больно, но повернуть жизнь вспять уже невозможно. Они получают свои аплодисменты, признания, цветы, но возвращаются домой и... Дальше продолжать? 15.10.2004 14:49:02, Арлет
Елена Д.
Вы знаете, себе я сказала так, что в жизни надо это попробовать, почему бы и нет? Это для меня, на самом деле была некая авантюра, потому что ни материнским инстинктом никогда не обладала до родов, ни детки у меня умиления не вызывали, я старшая в семье, так что мне от этих деток доставалось, так что.. Самое главное, что Вы на самом деле можете найти что-то увлекательное в этом для себя.. А если средства позволяют сразу завести помощницу вообще красота.. А потом, если Вы себе все прекрасно представляете, уход-недосыпание и пр, Вам будет легче ко всему относиться философски и получать от материнства радость, которую не может дать ничто другое, разве не интересно? Я, возможно, не решилась бы тоже ребенка рожать, думая, как Вы, но муж очень хотел, для него это было очень важно.. Чего только не сделаешь ради любимого мужчины :)) а потом и самой понравилось до жути. 15.10.2004 12:06:14, Елена Д.
масяня+Настя
Если вы чувствуете, что не готовы, - не рожайте. Потом чувств не прибавится, а может даже и убавятся. И что тогда?
Алика Смехова родила в 37 кажется? У вас еще 10 лет.
15.10.2004 10:39:34, масяня+Настя
по описанию все похоже на меня, и возраст (без 2х месяцев), и соц. положение и т.д. я также рассуждала долгое время, и чуть меньше года назад меня как-будто переклинило, я стала замечать детей, меня стали интересовать вопросы, связанные с детьми и т.п. короче, я захтела ребенка, муж тоже был не против, мы подготовились и физически и морально и готовимся материально, но ничего не получается. так что, я хочу сказать, что, когда вы захотите, не факт, что сразу получиться. Хотя, конечно, детей надо рожать любя их и желая детей, а не потому что так положено. Кстати, детки всякие чужие меня до сих пор не умиляют, просто хочу своего и все. 14.10.2004 23:35:19, tatya
Пионерка
как говорил мой дядя бездетный: " не иметь детей всегда найдутся причины...То учились, то жилья своего не было, теперь нам уже за 40 - и куда ж рожать-то"... Теперь им уже под 60...И - что? "Валерка, ты у нас одна за всех!" - и тоска в голосе...
В молодости дядя говорил, что не хочет сопли и попки подтирать за кем-то...А родители ждали, что он родит наследника...
С первой дочкой мне белый свет был не мил - все сложилось ( по моей глупости) плохо во всех отношениях. Было потом страшно снова пытаться во втором браке. Но я очень рада, что рискнула. До родов общалась с психологом, чтоб выправить голову после всего ужаса... А потом... А потом так крышу снесло от счастья!... И каждый раз я боялась, что не смогу любить следующего ребенка. Так нет! Каждый раз это так захлестывает!!! Сейчас смотрю в глаза младшей - насколько же сильно я ее люблю! Больше чем всех остальных. просто люблю и всё. Это здорово. я не знаю - у всех ли так. Но у меня так. В роддоме я на ребенка смотрю и жду - когда же нахлынет это восхитительное чувство?! Оно может не появляться и день, и два. а потом!...
Не знаю, что вам посоветовать. Если вам хочется это попробовать - пробуйте. Если муж хочет... Есть у меня знакомая - у нее тихая непереносимость сына. Она все для него делает, что надо. Но не любит. Но у него есть папа, который его очень любит. И хочет еще детей. Но их не будет. Не знаю, каково это. Но ведь лучше, когда папа любит...Чем, когда никто? Смотрите. Решайте. Может быть вы считаете, что вас не любили родители - и у вас где-то в глубине подсознания "перенос" ситуации на нерожденного ребенка? И это вас пугает? Возможно, психолог вам бы помог...
14.10.2004 21:06:18, Пионерка
Меня лично обожали родители. И маман обожает до сих пор.

Но дети явно не мое призвание.
14.10.2004 21:54:35, Лангуста
У многих моих знакомых желание иметь детей проявилось только к 30-32 годам,
может лучше подождать и прислушаться к своим желаниям.
Зачем заводить детей, если не хочется? Только потому, что так "надо"?
Ну родите вы и со временем может так случится, что ваш ребёнок уже никому не будет интересен, кроме вас самой. А если и вам он не интересен, то что теперь - обратно отдавать?
14.10.2004 18:44:51, Лана Б.
Я вот решилась на ребенка, потому что момент был очень удобный. То есть я в принципе хотела детей, но до этого не было условий. Не могу сказать, что мне прям очень ХОТЕЛОСЬ в тот момент. Это было рациональное решение. Голову мне не сносило, первые дни особого умиления не было. Сейчас я рада, что она у нас есть. Но если бы я не родилп тогда, то все равно была бы счастлива. Я ведь не знала бы, каково это - иметь ребенка. 14.10.2004 18:33:05, chicago
Если Вы ждете ТОЛЬКО того, что начнете вдруг любить детей и "материнский инстинкт проснется" - не дождетесь. Если уж человек УЖЕ понял, что дети - это не только радость, но еще и проблемы, тогда такие решения принимаются только логически. Мне кажется, например, что у девушек, пищащих от умиления при виде каждого пробегающего мимо ребенка, будет больше проблем с собственными детьми, чем у меня. Потому что я эти проблемы еще задолго до беременности прекрасно себе представляла, а они - да они при виде первой же испачканной ребенком пеленки в обморок упадут, потому что никогда не думали о том, что дети, оказывается, пачкают пеленки. ;)
Так что появление особой любви к детям - совершенно не критерий. Сориентируйтесь на что-то другое. У меня это было по принципу "вчера было рано, завтра будет поздно". У Вас может быть какой-то свой подход. А так... С одной стороны, если родить, то это ограничение свободы, ответственность, потеря работы, ухудшение материального положения и т.д. С другой стороны, если не родить, то потом может оказаться поздно, с мужем можно испортить отношения вплоть до развода (если он действительно очень хочет ребенка) и т.д. Решать Вам.
Кстати, очень возможно, что, если "объективные причины закончились" совсем недавно, Вам просто хочется отдохнуть от решения проблем. Ну отдохните, вернитесь к этому вопросу через полгода, через год или через сколько Вам надо для этого, тогда решите.
14.10.2004 18:24:12, Нэко
ждать..когда проснетсяэто чувство, тогда и беременеть, тк.к основная нагрузка изаботаляжет на вас ивамбудет намного легче нести ее, еслиребенок именно для вас желанен...время у вас еще полно! Живите и наслаждайтесь любовьюмужа! все придет! 14.10.2004 16:17:34, Дев (15)
Частенько думала над этим последнее время (попадалось несколько человек, у кот. вот тоже такое распутье- вроде надо, но не совсем хочется).
Мне кажется, что это позиция стала в наше время не реким явлением. И, родив ребенка, действительно (будем говорить прямо) потеряв некую свободу, заработав громдную ответственность, невозможность планировать свое будущее на 100%, готова официально заявить, если Вы этого боитесь, то НЕ РОЖАЙТЕ! Почему это надо рожать, только потому что так принято, а может Вы правда не готовы (ну и пусть Вы будете готовы в 35-40 лет- зато это будет действительно желанный ребенок, и ни о чем потом не будете жалеть).
14.10.2004 15:44:34, ДарЛенка
Igla
не хотите и не надо. Не рожают детей только потому что ПОРА!
Вот у меня правда сидит девочка рядом на работе, уже 31 и не хочет. И чем старше, тем больше не хочет. Не хочет она свою спокойную и размеренную жизнь, свободу во всех отношениях, поменять на зависимость и ответственность. И детей любит, племянников своих обожает, но свою жизнь любит такой.
Мне, если честно, жалко ее. Мне кажется, что у женщины без детей жизнь эмоционально неполноценная. НО это лично мой взгляд, ни с кем спорить не стану.
Хорошо, если и она, и вы всю жизнь проживете с этим не желанием и не пожалеете тогда, когда поздно уже будет что то изменить.
Этого я вам и желаю.
14.10.2004 14:27:04, Igla
Очень часто читаю интервью разных актрис(Мирошниченко,Аросева,Гундарева,Румянова и тд).
Которые в молодости не хотели.В ближе к 60 - стали жалеть:(
Ну,не знаю,мне уж поздно на эту тему думать и заморачиваться..
14.10.2004 14:44:26, Кarolina
Кондратея
Я не уверена, когда они были/есть более искренни с самими собой - когда "не хотели", или когда "начали жалеть".

У меня была двоюродная бабушка - по мнению семьи "эгоистка за всю семью". У нее тоже не было детей (темная история - чисто по выбору, или что-то и мешало). Впрочем, и замужем она не была. Так вот - первые 80 лет отпущенного ей срока жизни - ни тени желания детей, ни тени сожаления (с ней это как-то даже не вязалось, надо было ее видеть). А вот между 80 и 86, когда она умерла - сплошные жалобы, что "своих детей не родила - они бы за ней не так, как племянники ухаживали". Ну, тут, мне кажется, все было ясно:)

Темное все это дело. В старости ОЧЕНЬ многие люди жалеют об ОЧЕНЬ многих выборах своей жизни. Я при любом раскладе склонна это списывать на обычную черту старости - пересмотр жизни.
14.10.2004 14:50:01, Кондратея
Именно 14.10.2004 16:42:20, Лангуста
"Чужая душа - потемки":))

14.10.2004 14:54:08, Кarolina
Лестница А
Эээ.... это... мне как-то подумалось, что "до 60" жизнь всяко длиннее, чем "после 60". И вообще - мало ли о чем меня стукнет сожалеть "после 60" - возраст-то такой, сожалетельский.... 14.10.2004 14:48:27, Лестница А
Вот честно -- я совершенно не понимаю, ЗА ЧТО вашу знакомую жалеть. Как по-моему, так скорее позавидовать -- свободе, спокойствию, а главное -- тому, что человеку нравится его жизнь :-) 14.10.2004 14:44:19, Terra Inc.
Igla
за такое представление о жизни.
Мне кажется, что она что-то важное упускает...

Да нет, ей то мой жалость не нужна совсем. Просто мне это кажется неестественным.
14.10.2004 16:05:10, Igla
Ну и мы с Вами, детные, много чего упускаем. Вы не знаете радости человека, сделавшего научное открытие, написавшего книгу, покорившего горную вершину, сочинившего гениальную симфонию, расписавшего купол собора, поставившего мировой рекорд, выступающего на сцене перед тысячами зрителей, переплывшего океан в резиновой лодке, вышедшего в открытый космос (и т.д., но если что-то из этого Вы как раз сделали -- прошу прощения).

И? :-)
14.10.2004 16:16:27, Terra Inc.
масяня+Настя
э-э-э, таких вообще единицы. :)) И кстати, это совершенно не исключает возможности иметь детей:))
А без детей, действительно, как-то человек "глуше"... Я вот очень много получила от моей детки в эмоциональном плане.
15.10.2004 10:42:57, масяня+Настя
Мне вот.. дети совсем не помешали сделать то,что я хочу в проф.плане.Даже наоборот.... 14.10.2004 17:22:09, Кarolina
Ну, это тебе. Ты все-таки необыкновенный человек, Лен :-)
А я вот остро чувствую, что моя жизнь сложилась совсем не так, как мне бы хотелось.
14.10.2004 17:41:48, Terra Inc.
А я думаю..ты меня простишь?:))отмазы все это,иллюзия:(
Вот:(
У меня же была такая "болезнь":),думать,что мне вот "что-то помешало сделать то и то".А если честно себе признаюсь - не внешнее (дети,родители) мешает.А внутреннее.
14.10.2004 17:46:15, Кarolina
масяня+Настя
Угу. 15.10.2004 10:43:25, масяня+Настя
... да и просто живущих так, как они хотят. А не подлаживающих свою жизнь вечно под детей.

У моего мужа бездетная тетка, ей сейчас 85 лет. У нас были пара откровенных разговоров -- детей она никогда не хотела и не жалеет.
Есть куча племянников и племянниц. И никакой ответственности.
Жила всю жизнь, как хотела. И до сих пор. Ухоженная, нарядная, с подругами и путешествиями.

Ее младшая сестра имеет 3 детей -- все какие-то недоделанные, она от них чего-то хочет, они от нее чего-то хотят, годами не видятся...ну и к чему это всё было?...

Терра, в этом вопросе я полностью с Вами:) Но Вы знаете:))
14.10.2004 16:42:00, Лангуста
масяня+Настя
А кому она нужна такая тетка, у которой никакой ответственности?:))) 15.10.2004 10:44:26, масяня+Настя
Ага, я знаю :-) 14.10.2004 16:52:01, Terra Inc.
Igla
ни хрена не сделала! -)))
Но ведь это для избранных. А иметь ребенка - это ... не знаю какое слово подобрать... норма для любой женщины за редким исключением. В этом в частности женское предназначение. Природой заложено ведь...
14.10.2004 16:35:52, Igla
Вот я как раз не считаю, что это вещи принципиально разные. Лично мне кажется, что детей рожают БОЛЬШЕ женщин, чем задумано природой (и население земли больше, чем надо бы), а свой творческий потенциал, наоборот, реализует МЕНЬШЕ женщин (и вообще людей), чем могли бы.
Многие рожают по инерции (чтобы быть, как все; потому что "пора") -- и с головой и ушами погружаются в быт, в рутину. Вместо того чтобы писать стихи, снимать кино, рисовать картины, заниматься наукой (далее по списку).
Да, есть люди, которым удается совмещать. Но их единицы. Остальные выбирают сравнительно "протоптанный" способ наполнения жизни -- размножение. И это, с моей точки зрения, далеко не всегда правильно :(((
14.10.2004 16:46:57, Terra Inc.
масяня+Настя
ИМХО, а сколько женщин без детей реализуют так называемый творческий потенциал. И вообще, зачем всем писать картины, стихи или снимать кино? Да боже упаси. Творчество - это личная болезнь прежде всего:)) Ничего общего с целью жизни оно не имеет. 15.10.2004 10:45:58, масяня+Настя
Igla
а мне кажется, что женщины рожают не по инерции, а из-за потребности. Материнский интсинкт.
Для меня нет ничего более естественного, чем женщине иметь ребенка.
14.10.2004 17:12:19, Igla
А для меня -- нет. И что дальше? 14.10.2004 17:33:27, Terra Inc.
Igla
дальше ничего.
Почему с таким вызовом?
Это вы стали уточнять почему я так думаю, я ответила...
Дальше каждый остался при своем.
14.10.2004 17:53:58, Igla
Очень много женщин себя реализует. Это вопрос способностей и самоуважения. У меня нет творческого потенциала ( рисовать не умею, книг не пишу и медведь на ухо наступил, диссертацию защищать не стала), зато я прекрасный высокооплачиваемый финансист полностью реализовавший себя профессионально. И таких как я-МНОГО.

Иметь детей для женщины- физиологично, и говорить, что от детей женщины себя не реализуют неумно. Даже домохозяйки, растворенные в семье и детях, ни работавшие не дня, выбравшие "протоптанный" путь, заслуживают уважения и восхищения. Они живут полной жизнью, которая их устраивает. Я писала, что дети меня обогатили, не испортив ни моей карьеры и ничего из моей жизни не изъяв. Никто не отменял вырабатывавшихся веками категорий морали и нравственности. Иметь детей и морально и нравственно. Богоугодно.

14.10.2004 17:09:17, Мама 2Д
Никто не отменял вырабатывавшихся веками категорий морали и нравственности. Иметь детей и морально и нравственно. Богоугодно.

Извините, но от такой риторики у меня скулы сводит :(((((
14.10.2004 17:25:24, Terra Inc.
масяня+Настя
А почему сразу скулы сводит? Привести логический контрдовод вы в состроянии?:)) 15.10.2004 10:50:31, масяня+Настя
Извиняю. Но это Ваша проблема. Образовательная в том числе. 14.10.2004 17:33:10, Мама 2Д
А при чем тут образование?! 14.10.2004 22:59:20, Cофи_Ко
Это скорее от нижнего поста, где Фрай с Христом в одну кучу... И как может сводить скулы от историософских категорий у высокообразованного человека. Я ожидала достойного ответа, а получила софистику. 15.10.2004 13:00:41, Мама 2Д
Простите, а это тут причем? У меня очень неплохое образование, я просто демагогии не люблю :-)
А с чего это вы взялись судить о моем образовании? :))))
14.10.2004 17:43:15, Terra Inc.
Вы заметили, кого перечислила терра в примере ниже - творцов, а о ком говорите Вы?
Я тоже знаю много таких женщин, как те, которые Вас окружают. Но жизнь или, например, эта конфа:) наглядно демострируют, что не для каждой из нас "прекрасный высокооплачиваемый финансист полностью реализовавший себя профессионально" - есть предел мечтаний и устремлений. Кто-то видит свое предназначение, реализацию иначе. Вы уверены, что Ваше ощущение самое и единственно правильное, возможное и прочее? Я - нет. Как я не уверена и в том, что каждый имеющий детей, по определению этим осчастливлен и ни разу не сожалел об их рождении и в том, что каждый неимеющий их - априори несчастен. И рассуждения о морали, имхо, здесь неуместны или Вы полагаете, что не иметь детей аморально?
14.10.2004 17:22:53, Ма-Машка
масяня+Настя
Можно от лица творцов?:)) Сама творец и знаю многих. Простите, но это больные и несчастные люди. Обычно и гаденькие даже. Счастливыми лучами в темном царстве их считают недалекие восторженные обыватели:)) вроде девочек-поклонниц театральных актеров:))) 15.10.2004 10:53:35, масяня+Настя
Ну как вы про себя, а? Больной, несчастный человек, и гаденький даже:(((( Или это другие творцы, все, кроме вас?:) 15.10.2004 12:14:32, Фуга
масяня+Настя
Я носом не вышла, хотя было дело. Но и про себя тоже! А также про тех, кого лично наблюдала, не со стороны "рампы" 15.10.2004 15:10:27, масяня+Настя
масяня+Настя
Это я к тому, что видеть смысл жизни в творчестве - большая ошибка. Творчество не есть настоящая жизнь:((( Это лишь суррогат и блестящая мишура. Настоящее там очень и очень редко. А все остальное дурно пахнет.
15.10.2004 15:14:41, масяня+Настя
Это Вы так думаете.
С обывательской точки зрения.
Ну и флаг вам в руки, как говорится.
16.10.2004 12:10:04, Ракель
Я не жалела, что родила. и я говорю про себя. Инстинктов даже у высокоинтеллектуальных особей ( человеков) никто не отменял. Логочным завершение лбюбых гетеросексуальных отношений ( любви для особо возвышенных) является рождение детей как продолжение себе подобных. Это морально и нравственно. Не иметь детей идеологически, а не по медицинским причинам не аморальноо и не безнравственно, но не физеологично и мне не понятно. Я никого не осуждаю, ноя искренне не понимаю женщин, которые идейные протривники детей и ратуют говорят, что у женщины с детьми жизнь априори не удалась как у творца. Мое высшее творчество- это не моя профессиональная карьера и реализация - а мои дети. 14.10.2004 17:29:45, мама 2Д
_Вы_ не жалели. И, заметьте, никто не оспаривает справедливость того, что Вы говорите _о себе_. Просто и Вы, и многие это еще не все. И если Вам искренне непонятны _какие-то_ иные женщины (или мужчины;)), стоит просто спросить о том, что непонятно, а не оценивать их чувства и мысли. Имха-имхастая. Если я сейчас стану утверждать, что моральна лишь мать, посвятившая себя (свое время, карьеру и пр.) детям моральна и нравственна, а мать, бросившая детей на няню и занятая своей карьерой не физиологична, не может не испытывать чувства вины и глаза у нее пустые, и в них доллары с фунтами мелькают только, значками посверкивая:), то как Вам это понравится?
Собственно, вся моя имха только об этом...
14.10.2004 17:47:01, Ма-Машка
Моральна любая мать.Мне абсолютно монопенисуально, что Вы обо мне думаете. Не нало так кипятиться плиз... 14.10.2004 17:56:01, Мама 2Д
гы, извините, великодушно, но я, к греху своему (видимо), не успела о Вас подумать. А надо было?
зы: И тем не менее Вас задела придуманная оценка, не понравилась, даже слог изменился. Не стоит удивляться, что иных задевает Ваша оценка их мироощущения:)
14.10.2004 18:03:55, Ма-Машка
Это ваша личная позиция. Не надо навязывать ее другим, так же как и свои представления о морали и нравственности :-)))) 14.10.2004 17:34:26, Terra Inc.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2004 17:40:30, мама 2Д
Фима Собак знала богатое слово - бэкграунд! :))) 14.10.2004 23:01:56, Тин
А-бал-деть:((( Нет слов:( Человек, пишущий таким слогом и с такой грамотностью, пеняет Терре! на отсутствие образования:((
"Все обломалось в доме Смешанских...":(
14.10.2004 18:29:41, Фуга
Вот честно, не пойму одного -- образование-то тут причем? :-) 14.10.2004 17:44:13, Terra Inc.
Мне не нравится такое предназначение. Я так для себя лично не считаю. 14.10.2004 16:42:59, Лангуста
офф: Юль,у тебя когда ДР? 14.10.2004 14:46:42, Кarolina
В субботу :) 14.10.2004 14:53:03, Terra Inc.
А....:))Ну,после субботы все и наладится.Это предДРовая месячная:)депрессуха.Сама боюсь в нее впасть,мне до ДР три недели. 14.10.2004 15:10:30, Кarolina
Я знала, что ты это скажешь :-))
Может, ты и права. Я просто не замечала у себя такой четкой зависимости. Но у меня и ПМСа почти не бывает, максимум один день :))))
14.10.2004 15:13:02, Terra Inc.
Не замечала,теперь заметь:)
Ведь это так удобно,все свалить на ДР:) и верить,что все наладится:)
14.10.2004 15:16:01, Кarolina
;-))))) 14.10.2004 15:21:53, Terra Inc.
Нормальные мысли. У Вас еще есть время, вернетесь к вопросу после 30-ти. Материнский инстинкт проснется после рождения ребенка. Можно было бы посоветовать не обращать внимания на окружающих и родственников, но практически это сложно осуществить.... Попробуйте донести до них, что не хотите навязанного ими ребенка, особенно до мужа. А свекрови - им всегда чего-нибудь хочется.... 14.10.2004 14:23:15, ИрисКа
Материнский инстинк может и не проснуться даже после рождения ребенка. 14.10.2004 17:21:09, Лангуста
В 27 лет- абсолютно Ваш случай. Не хотела, не умиляло, ломало, дети вызывали раздражение до зубной ломоты. Первый муж тоже не хотел. В 29 вышла во второй раз замуж, муж хотел- я нет. Ну жили как-то. Один раз расслабились, ну в общем, забеременела. Ну не ко времени, поменяла работу - карьера перла, купила одну квартиру- хотели больше, машину в общем менять и пр. какие к черту дети?? бррр... спортом серьезно занималась- фигура абалдеть... жалко.. ну вобщем я лично против абортов, спать бы потом не смогла бы... родила девочку семимесячную ( проблемы у меня с гармонами и вынашиваемостью до 9 мес), смотрю на нее - никаких материнских чувств, только жалко, какой-то кусочек человека. ну в больниццу к ней моталась ( на выхаживании она была), между работой. Ну в общем все лучшее ей обеспечила - нянек и врачей дорогостоящих... Ну и до 1 года ничего кроме жалости, а потом чего-то поперло. Хорошо мне с ней стало. На меня она похожа, характер мой, хорошая такая, любит меня. И мне с ней так сладко, к ней после работы бегу, сказки, театры, гуляю, беседую как с большой, так мне с ней интересно... В общем мы с мужем второго прямо захотели и чтобы опять девочка... В 33 года родила вторую, тоже такая хорошая сладкая, вовремя родила, здоровенькую.. Но старшую пока больше люблю... Вот так... При этом и квартиру мы большую купили и машины и деньги оба зарабатываем... Но девчонки... Вот они есть и смысл какой-то появился, все свободное время с ними... У нас с мужем есть и личное время- для чего нанимаются няни, мы и выходим и тусуемся. Но я так счастлива, что они у меня есть.. Вообще, лучшее, что я сделала... Хотя и по работе у меня все супер и мужики всегда любили и с нынешним мужем все прекрасно(ттт)... Потом, вот смотрю я на своих ровесниц ( 34-35 лет) без детей- пустая жизнь у них... глаза уже несчастные как бы не хорохорились... Потом, мое мнение- мужей может быть много, а дети они всегда с вами, они всегда Ваши ( ну не бросайте в меня камень, что на старости лет могу остаться одна на бобах , а дочки свалят, я считаю, что посеешь, то и пожнешь), часть Вас что-ли.. Это так важно... не знаю, сумбурно очень получилаось.. 14.10.2004 14:13:55, Мама 2Д
Потом, вот смотрю я на своих ровесниц (34-35 лет) без детей- пустая жизнь у них... глаза уже несчастные как бы не хорохорились...

Вот с этим -- совершенно не согласна. Мои знакомые, у которых детей нет, и выглядят отлично, и времени свободного много, и с личной жизнью все хорошо, и вообще... Приятно посмотреть :-) И я совершенно уверена, что, не роди я в 19 лет, нашла бы чем заполнить свою жизнь и без ребенка :-)
14.10.2004 14:22:14, Terra Inc.
масяня+Настя
Гм... А мне вот все казалось, что мои подруги имеющие детей имеют гораздо более добрые и мудрые глаза, чем "девушки". И вот кстати, четыре подружки из "Секса в большом городе" вызывали у меня недоумение: как тетки в их возрасте могут вести себя как тинейджерки (даже со ссылкой на сериал). ИМХО, так нелепо и смешно. 15.10.2004 11:06:42, масяня+Настя
Вы так уверены, что "добрые и мудрые глаза" - это идеал?? У меня сразу какие-то коровьи ассоциации 15.10.2004 12:50:01, Комета
масяня+Настя
Не уверена. Но просто злые и упертные глаза мне не нравятся совершенно:)) Предпочитаю добрые и умные глаза, пусть на ваш вкус "коровьи":))) 15.10.2004 13:17:14, масяня+Настя
Хе хе как у собачки, смотрить а ничего сказать не может. У моей свекрови то же добрые, а любимая ее фраза это то, что она всю жизнь посвятила сыну, любимая тема для разговора как прекрасно иметь деток и какое это счастье. А мои предложения почитать умные книжки или попробывать себя реализовать в чем-нибудь другом считаются смешными. 15.10.2004 15:52:11, Баракудка
масяня+Настя
А у меня другой пример - женщина очень умная и начитанная, но абсолютно... бестактная и нелюбящая никого, кроме своих книг:)) Как такое?:))
Не все ж так просто, конечно. Дети это лишь катализатор: хорошего прибавят, но и плохого прибавят. Чего в человеке больше, то и останется:)) ИМХО.
15.10.2004 16:05:02, масяня+Настя
С такой во всяком случае общаться интеерснее, чем с мамашкой, которая кроме как о детях ни о чем говорить не может. 16.10.2004 12:10:45, Ракель
Это она с вами бестактная? :)Меня иногда то же неприятной личностью считают и происходит это в тех случаях когда мне человек не интересен, либо не хочеться слушать его воззрения на жизнь.
Я против детей ничего не имею, но после таких вот дисскусий рожать откровенно говоря не хочеться. Женщина это прежде всего человек - полноценный участник социума, а уже потом мать, домохозяйка и т.д. Как было замечено материнство это инстинкт, а следовать инстинктам проще. У каждого человека свои цели, потребности и если вы этих целей не понимаете, это исчо не значит что тот человек глупее и жизнь у него не полноценная.
15.10.2004 16:29:33, Баракудка
масяня+Настя
Гы:)) Со мной очень мало кто может в реале быть бестактным:)) нет, у нее стиль жизни такой, что кроме себя и книг она никого не замечает, а достоинство человека определяется авторами, им прочитанными. Например: "Платона читал? Там в Тимее огн пишет о египетских жрецах, которые поведали Солону..." - "Да не читал я" - "Так, понятно, серость урюпинская". И далее в том же роде... Ну в общем, типаж вот такой вот:))

А насчет социума... не знаю. Раньше я тоже так думала... Я теперь смотрю я на социум:)) и думаю:))) "что, ради ЭТОГО я живу? Гадость какая":))) Короче, что мне социум, что я социуму?:))

А про потребности очень хорошо у Стругацких написано, про выбегаллова кадавра:)) Очень смешно.

Просто я все пытаюсь понять, какие такие цели социума выше целей жизни как таковой?:)) Ну назовите. То, что они есть, я знаю, у меня их миллион эжтих целей. Но какая из них выше того, что я смогла помочь моей дочке появиться на свет, когда ей захотелось родиться?:)))
15.10.2004 16:54:57, масяня+Настя
А Вы меня с двумя не видели (:: Я отлично выгляжу и работа престижная и в спортклуб я хожу и в театры-гости. Это вопрос возможноостей финансовых ( нанять нянь). Дети мою жизнь обогатили.. У меня много ровесниц на оо-чень крупных постах и в банках и корпорациях и поклонников много и выглядят... Но жизнь ( они сами говорят! пуста... хотят родить уже для себя... А про 19 лет... Так я поэтому и родила в 30.... 14.10.2004 15:38:04, Мама 2Д
Понимаешь,то что мы видим и то что ОНИ (ровесницы без детей ) говорят - не всегда правда.
Чаще - показуха.
14.10.2004 14:26:34, Кarolina
Ну так показухой может быть и "радость от материнства":) 14.10.2004 16:44:47, Лангуста
Тут соглашусь,соглашусь!:) 14.10.2004 18:28:00, Кarolina
Лен, тут не могу с тобой согласиться... Я в принципе не согласна, что "смысл жизни в детях". Я не вижу там какого-то ОСОБОГО смысла, хоть убей :-))))))

Бездетным я скорее завидую. И вряд ли ошибаюсь относительно тех, с кем общаюсь -- они вполне довольны жизнью.
14.10.2004 14:32:11, Terra Inc.
масяня+Настя
а я не завидую бездетным. Наоборот, считаю их немного ущербными, честно:(( (если они по собственной воле бездетны, а не по болезни)
Моя позиция такова: хотим мы детей или нет, но мы предназначены для того, чтобы их рожать. Мы - ворота в жизнь.:)) Через нас осуществляется какой-то высший момент, до осознания которого, мыв, вероятно, еще не скоро поднимемся. Через нас в этот мир приходят новые люди, новые судьбы, новые таланты, в общем, новые потенции-возможности:)) Смысла конкретно для нас в детях нет. Но есть смысл в деторождении как общем природно-божественном процессе. Мы помогаем другим БЫТЬ. Вот и все. Это мало и это очень много.
Те женщины, которые говорят, что лучше займутся собой, будут ходить в театр и трахаться с мужиками вместо того, чтобы дарить жизнь, мне странны, мне их жалко. Они очень узки и зашорены на себе. Я понимаю, что хорошо заниматься собой, трахаться и ходить в театр:))) Но все это можно очень хорошо совмещать:))) Видеть же смысл в себе, траханьи и театре БОЛЬШИЙ, чем в самой жизни как таковой - это вообще никакой критики не выдерживает:))) логической:)) Хотя каждому свое:))) Всяк волен выбирать. ИМХО только, гордиться тем, что выбрал для себя быть бесплодной, нечем.
15.10.2004 11:20:17, масяня+Настя
Браво! ППКС. 16.10.2004 16:04:58, Соломонида
Подавляющее большинство бездетных женщин считает себя ущербными. Ни мужики, ни культура, ни творчество, ни работа наличия детей НЕ заменяют. У меня ОЧЕНЬ много успешных подруг и, повторюсь, ВСЕ хотят родить, а после 35 хотят родить панически. Я знаю теток после 45 которые ВОЮТ потому, как "поезд ушел", мужики поразбежались, театры обрыдли и после работы каждый день в пустые хаты с евроремонтом, а в выходные в офис... Из той же серии - все женщины хотят замуж ( представляю что меня сейчас опять закидают камнями- не все, есть женщины которые НЕ хотят замуж). НЕ ВЕРЮ. Мы живем в социуме, этот социум подразумевает определенные стериотипы, и никто от этих стериотипов не свободен. 15.10.2004 11:53:48, мама 2Д
масяня+Настя
Я не знаю, за всех говорить не люблю. Я знаю и видела тех, кто категорически не принимал материнство. Да и слава богу, что у таких женщин не было детей. Но одна из них была еще глупой, а другая - действительно на голову больной женщиной. Остальные все хотели. 15.10.2004 13:13:56, масяня+Настя
Я тоже не вижу смысла "в детях":).Смыслов - их много,вообще-то. И дети - приятное такое дополнение.Без них - тоже что-то "не то".Жаль,что понять это можно только "попробовав".Но я вообще не верю "не попробовавшим":))

Все эти рассуждения "А мне это не надо",если человек и не пробовал..Я(только я:) в это не верю.Особенно в данном вопросе.Ну и кроме того..Чего убиваться по тому,чего не изменишь?:)
Да и так недолго тебе уж осталось-то:)
14.10.2004 14:38:48, Кarolina
Смысл не в детях, а в нашем предназначении в этом мире. Мы должны исполнить это предназначение. Да, с детьми много проблем и заморочек. Но когда смотришь в эти чистые глаза, видишь эту радость с которой тебя встреччают и понимаешь, что тебя твой ребенок искренне любит - это супер!!!!!!!
А все остальные заменители этих чувств - суррогат, ИМХО.
Мы даем ребенку тело, а Бог дает душу.
Это "совместная" работа :)))
Иногда смотрю на бездетных друзей - да у них все ок, ничего не отвлекает от работы и так далее, но я не хочу такой жизни.
Уже не хочу.

14.10.2004 15:44:02, Тартинка
Ужасное предназначение. Я бы и без детей спокойно прожила бы. Думаю, что моя жизнь была бы гораздо более мне лично подходящей.

Пока что от того,что у меня есть ребенок, у меня одни ограничения.Бесконечные, причем.
И радостью от созерцания светлых глазок это не окупается пока что.

14.10.2004 16:46:25, Лангуста
А какие ограничения могут быть от детей? Я вот сейчас сижу и думаю. Чего-то не могу придумать. 14.10.2004 17:00:00, мама 2Д
Елена Д.
Самое большое огрнаичение для меня теперь, что моя жизнь мне не принадлежит, я не могу ей рисковать, я не могу позволить себе сойти с ума, например, :) и т.д. я должна вырастить ребенка, раз уж родила. Разве это не ограничение? Еще какое.. Другое дело, что постепенно к этому привыкаешь и не считаешь таким уж большим ограничением :) 15.10.2004 12:23:01, Елена Д.
Гениальное замечание!! Прям жалко Вас стало стало... А мне моя жизнь принадлежит и дети ее обогатили... Про риск- я не экстрималка, а про сойти с ума - действительноо какое завидное дело с него сойти... Про ограничение в виде вырастить детей я вообще не поняла, как будто прям на другом языке разговариваем... 15.10.2004 13:04:46, Мама 2д
масяня+Настя
Если человек вкладывает в понятие "жизнь" только лишь материальные ценности: рестораны, шмотки, солярии-бассейны, мужики, тачки, сама-любимая - то ребенок может, конечно, это все совершенно ограничить:)) Если у челвоека кроме этого есть еще что-то, то ребенок ничем не мешает:)) 15.10.2004 11:32:07, масяня+Настя
Согласна... Одного не пойму, так ведь это СЕБЯ не любить, если не хотеть продолжить себя нежно любимую и обожаемую в детке. 15.10.2004 11:59:04, Мама 2д
Ну так у всех жизнь разная, согласитесь:)

Например, мы летаем в отпуск далеко, оыбчно, и отпуск наш не предназначен для детей совершенно, и в отпуске мы хлтим отдохнуть одни.
Встает вопрос -- что делать с ребенком, правильно? Оставить её тут - некому. Решаем вопрос по мере сил, очень утомляет. Причем даже решенный финансоввый вопрос от этого не спасает.
Намприер, в январе я буду, как идиотка, летать туда-сюла до Москвы и обратно, а оптом опять в МОскву и обратно --- приврзтиь ребенка к бабушке, заюирать реюенка у бабушки...бабушка никак не определиться, когда у нее гастроли, куда она , если придется ехать , девать будет ребенка - я не представляю!
И все в таком духе.

Второй момент -- вот мы дозрели совершенно для тго, чтобы сменить страну проживания.
С ребенком маленьким, и даже подрощенным, это сделать невозможно.
Потому что там, где мы хотим жить, школ приличных нет вообше, это маленький остров в Карибском бассейне. Школы есть в столице -- но там зато средь бела дня перестрелки.

Поэтому остаемся сидеть в чинной Баварии, хотя муж уже воет.

И будем тут сидеть еще дет 15 -- иначе ребенку будет хуже.
Вот вам и ограничения.

И далее со всеми остановками... я еще кучу вспомнить могу - начиная с того, что из-за ребенка в отпуске нам приходится брать машину с кондиционером, а не открытый джип или мотоцикл, как мы любим.
14.10.2004 17:10:09, Лангуста
масяня+Настя
А можно вопрос: а в чем ваше предназначение и что вы делаете для его осуществления? 15.10.2004 11:21:57, масяня+Настя
Masha B.
Гувернернантка? В смысле дом.обучение решает вопрос. 14.10.2004 17:29:52, Masha B.
Я НЕ хочу домашнее обучение. Я не хочу откланяться от стандарта.

Потом , домашним обучением опять же -- НАДО заниматься. НАДО следить. что гувернантка там преподает, какие учебники, какая должна быть программа....Ну нафига мне это всё??
И имею ли я право устраивать такой эксперимент над ребенком?
14.10.2004 17:39:06, Лангуста
То есть, вы летите в отпуск и не оглядываетесь? Не пристраиваете ребенка на время своего отсутствия, либо берете его с собой даже если летите во Вьетнам заниматься экотуризмом?

С работы вы можете спокойно пойти в бар и зависнуть там до 3 ночи с мужем?

Можете позволить себе лечь на диван в плохом настроении, сказать "не подходить" и дети послушаются, посочувствуют, а особенно проникнется младшая?

Хорошо вам.
14.10.2004 17:04:38, Мата Хари
Пока мы в отпуске - дети с нянями. Я даже не думаю про пристраивания, это вопрос очень простой.
Мы можем взять с собой старшую дочь ( с няней же) на отдых.
Да, я могу с работы спокойно пойти в спортклуб или в ресторан и сидеть там сколько хочу ( по возвращении я оплачу няне переработку и вызову такси)

У меня редко бывает плохое настроение, дети обычно мне настроение улучшают. Опять же няня нне уходит домой пока обе не спят. Я занимаюсь и с одной и другой. Если мне не здоровится, то детьми занимаются муж или няня.
14.10.2004 17:20:03, Мама 2Д
Елена Д.
а если няни нет, тогда и возникают ограничения, не все имеют возможность нянь иметь.. 15.10.2004 12:20:48, Елена Д.
А это вопрос опять же... Но как правило у родивших ближе к 30 возможностей материальных больше, чем у 19-летних... 15.10.2004 12:53:44, Мама 2Д
Я оставляла ребенка с няней в прошлом году в отпуск. Никогда в жизни больше.
Я извелась вся.

Наверное, вы более спокойно к этому относитесь.

А ночью у вас к детям кто встает?
14.10.2004 17:23:38, Лангуста
Я спокойно отношусь к няням и не извожу себя.

Ночью к детям встаем с мужем. Но они в принципе спокойные (ттт)
14.10.2004 17:31:21, Мама 2Д
А к тому, что ребенок живет с чужим человеком, пока вы в отпуске развлекаетесь -- вы тоже спокойно относитесь?
Мне вот не удается.
14.10.2004 17:40:23, Лангуста
Отношусь спокойно. Это вопрос няни( персоналии) и Вашего отношения к вопросу. 14.10.2004 17:43:52, Мама 2Д
Причем , опять же, решенный финансовый вопрос тут роли не играет ни малейшей:(
Потому как редко кто вытерпит у себя 24 часа в сутки мелькание чужого человека.
Потом - я такое пробовала. Бесполезно. Ребенок не отлипает именно от меня, а на няню внимание обращается очень небольшое.
14.10.2004 17:13:27, Лангуста
Конечно, не играет. И чувство вины еще никто не отменял. :( 14.10.2004 17:16:24, Мата Хари
угу, только прошу заметить, _твое_ чувство (ну или мое:)), но не ВСЕХнее 14.10.2004 17:29:35, Ма-Машка
Не знаю, у меня няни не мелькают. Мелькание отличает профессиональную няню от непрофессиональной. А вот про чувство вины я чего-то вообще не поняла... 14.10.2004 17:23:38, Мама 2Д
ну, я ж говорю, чуЙство дело глубоко личное, интимное... 14.10.2004 17:38:14, Ма-Машка
Не говори мне о нем вообще:(
Это просто ужас какой-то:(
14.10.2004 17:17:29, Лангуста
У каждого предназначение свое. Вон у Христа, Кафки, Ницше, Лермонтова, Мураками, Макса Фрая (сорри за сумбурный набор) не было детей, и что -- по-Вашему, они свое предназначение профукали, что ли? :-))) 14.10.2004 16:07:59, Terra Inc.
масяня+Настя
Хгм, а вы причисляете себя к этой компании? У меня вот как-то дерзости не хватает о себе так думать:)))
А в лермонтова и Ницше если вникнуть, то там страшная тоска по отсутствию именно этого дмоашнего счастья и ДЕТЕЙ
Третье - это мужчины, за исключением Фрая, у которой явно что-то... ну да ладно:)))
15.10.2004 11:24:31, масяня+Настя
Бывают же такие сообщения, которые почитаешь и - как в грязи вывалялся, до того пакостно. Вроде и ничего особенного - обычная недалекая банальность написана, незатейливыми словами из серии два притопа-три прихлопа, а так противно... Слова, что ли, так подобраны - не пойму даже. 15.10.2004 11:34:48, Мата Хари
масяня+Настя
Озадачена я. Вообще-то совершенно никого не хотела обидеть. И совершенно не хотела никого поражатьс воим интеллектом, это просто мое мнение.
Отвечала Терре, вообще-то. По поводу предназначения. К тому, что когда-то тоже решала для себя вопрос: творить и оставить все, быть бездетной, или иметь семью, родить ребенка. Выбрала второе просто потому, что не могу себя причислить к вышеназванной компании, я скромного мнения о своих способностях: я не Ницше, не Фрай, не Лермонтов и т.д. К сожалению, я это понимаю. Ноя видела тех, которые были никем, но мнили себя всем в искусстве. На самом деле они не были никем и в жизни.И не останется после них на земле ничто и никого. :(( Вот так.
А насчет Фрая, то я действительно считаю, что у этой женщины особенная психика, возможно совершенно не женская. С такими я тоже встречалась. Этим может объясняться и отсутствие у нее детей. Хотя у меня нет сведений, почему у нее нет детей и как она к этому относится. Мне почему-то кажется, что не все так просто и не по собственному желанию она от этого отказывается.
15.10.2004 15:59:52, масяня+Настя
А я не согласна. Обычная умная женщина, по человечески умная и по -женски состоявшаяся. Это ее точкаа зрения на то, что у кого -то жизнь не удалась из-за детей и как без них хорошо. А про недалекость- тем более не согласна ( почитайте ее предыдущие ответы). Недалекость подводить контраргументы под то, что исторически признано ценностью. Примеры Терры про вышеперечисленных личностей и сама выборка ( ну про Исуса в одной куче с Фраем я вообще молчу) абсурдны и ничего не доказывают. 15.10.2004 12:06:43, мама 2Д
Я рада, что вам понравилось. По мне - коммунально-базарный самоуверенный малограмотный треп. Извините. 15.10.2004 12:10:46, Мата Хари
Абсолютно согласна. 15.10.2004 14:14:17, Ракель
А в чем малограмотность? В том что на самом деле Лермонтов был несчастным человеком?? Про то что Ницше был счастлив? Или про то, что у Фрая все на самом деле с мозгами хорошо? 15.10.2004 12:58:15, мама 2Д
Вы знаете, мне неинтересно обсуждать опусы упомянутого автора. Так же, как неинтересно было бы обсуждать пошловатую любительскую газетенку, наспех состряпанную недалекими журналистами - не стоит та информация ни времени, ни пыла, ни напряжения извилин. Бред он и есть бред. Перешагнул, недоуменно пожал плечами и пошел дальше. 15.10.2004 13:03:31, Мата Хари
масяня+Настя
Хгм, столько выводов из трех моих предложений? Я поражена. 15.10.2004 16:01:32, масяня+Настя
Мне кажется, что Вы огульно охаиваете человека. Или надо обязательно заниматься демагогией с пустым набором бездоказательных примеров, чтобы быть "ИНТЕЛЛЕКТУАЛОМ"? Многие посты здесь намного более хамовато-базарные, прям-таки люмпеноидно-параноидальные и не вызвали в Вас подобноого пыла. Меня это просто удивило. Судя по стилю и ведению споров Вы человек безусловно умный и рассудительный. 15.10.2004 13:14:43, Мама 2Д
Я поэтому и говорю: не хочу обсуждать, боюсь, что моя политкорректность с удовольствием выйдет из-под контроля. А речь была не о человеке, а о том, что им написано - по безапелляционности высказываний и стилю письменной речи у автора нет равных в этом топике, имхо. Вероятно, это мои тараканы, но мне каждое слово оказалось очень "поперек" - больше даже по форме, чем по содержанию.

А к авторам "многих постов" (если мы говорим об одних и тех же "многих постах") я питаю слабость. Нравятся мне и они, и все, что они пишут.
15.10.2004 13:34:54, Мата Хари
по поводе отсутсвия детей у Христа- спортный вопрос- почитайте неканонические евангелия. Кафка, Ницше были прихически не здоровы. Лермонтов был еще молод ( 27 лет, если я не ошибаюсь). Про Мураками и Фрая-не знаю, они вообще на любителя. РЕЛИЗАЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ И СЕМЬЕ - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Подавляющее большинство гениев были очень несчастными людьми. 14.10.2004 17:13:05, Мама 2Д
А подавляющее большинство детных женщин - счастливы? 14.10.2004 17:14:42, Мата Хари
По крайней мере наличие детей даже несчастных женщин как правило мобилизует. Наличие детей может влиять на катигории счастья-несчастья, как и их отсутствие. 14.10.2004 17:35:19, Мама 2Д
Да уж... 14.10.2004 17:15:46, Лангуста
Ну,они и не женщины:) 14.10.2004 16:23:36, Кarolina
Мать_ его
Макс Фрай, говорят, как раз женщина:)) а может у нее и дети есть... 14.10.2004 16:48:30, Мать_ его
Это женщина, но детей у нее нет. 14.10.2004 16:53:29, Terra Inc.
И что это меняет, скажи мне? :)
Кстати, Макс Фрай -- вполне себе женщина :)
14.10.2004 16:28:45, Terra Inc.
Одна:)
Ну, не знаю,что-то меняет:).Я как-то стараюсь ближе к природе быть,в последнее время:)Не спорить с ней(убедилась, что бесполезно:)
14.10.2004 16:35:16, Кarolina
Надо же, какие разные у всех бездетные знакомые. :) Я не припомню ни одной с пустыми и несчастными глазами. 14.10.2004 14:19:41, Мата Хари
Аналшично:) Причем у меян большая выборка -- от моих ровестниц и до 85 лет:)
Все веселые и довольные:)
14.10.2004 16:43:57, Лангуста
Лестница А
По моим наблюдениям - грустят те, кто ХОЧЕТ, но не получается. Но это отдельная тема. Те, кто сознательно не планирует - у тех все хорошо :) 14.10.2004 14:28:21, Лестница А
Кондратея
Верно. Пока об этом не думают - вообще непонятно, откуда бы грусть-тоска? У меня трое бездетных подруг, все трое старше меня. Одна (подозреваю) может и никогда не созреть (она тоже иногда так думает) - ее явно не скребет тема детей совершенно. По понятной мне причине - она нашла себя в призвании, призвание это достаточно сухое, а образ жизни у нее и так гармоничный. Замужем. Вторая просто до сих пор не думала об этом - у нее динамичная и бурная жизнь, до сих пор она разные другие цели с азартом преследовала. Думаю, что у нее со временем будет ребенок - когда она обратит на этот вопрос свое внимание:) Моральных терзаний явно никаких на детную тему. Третья - вот недавно захотела, но у нее сложности с мужем, который не хочет.

Во всех трех случаях нельзя сказать, чтобы женщинам понадобился бы какой-либо надуманный "фасад" к их отношению к делу - у всех троих достаточно ясная жизнь.
14.10.2004 14:36:46, Кондратея
У тебя много таких знакомых?:)) 14.10.2004 14:27:02, Кarolina
? А почему у меня не может быть много таких знакомых? :) 14.10.2004 14:34:56, Мата Хари
Может,просто у меня их немного:) Вот я и удивляюсь:) 14.10.2004 14:41:22, Кarolina
Дык мы, по-моему, давно выяснили, что у нас с тобой очень разный круг общения. :) 14.10.2004 14:45:03, Мата Хари
Ну,главное,чтоб нас обеих он,наш круг:) устраивал:)Просто в 34 года бездетных вокруг меньше,чем в 27:) 14.10.2004 15:16:50, Кarolina
Подругам-то моим не обязательно 27. :) 14.10.2004 15:44:05, Мата Хари
Конечно,необязательно.Но с годами все же окружение становится все более детным... 14.10.2004 16:01:41, Кarolina
Я. Вот, надеюсь, в следующую пятницу с Матой увидимся и она потом расскажет, насколько несчастные у меня глаза. 14.10.2004 14:34:48, Элисон
А ты вообще не планируешь? Сорри,если это не вопрос для конфы. 14.10.2004 14:41:58, Кarolina
Я тебе по почте отвечу, ладно? 14.10.2004 14:43:17, Элисон
Ага. И насколько "пустые". 14.10.2004 14:40:02, Мата Хари
Не,ну с "пустыми":) явный перебор у Мамы 2д:) 14.10.2004 14:45:10, Кarolina
С несчастными - тоже. 14.10.2004 14:47:27, Элисон
Кондратея
:) У меня даже та подруга, которая откровенно хочет ребенка (я внизу описала ее ситуацию) - и та загляденье. Работает, компанейская, исключительно добрая и чудесная умная женщина, с разнообразным досугом. Поговорить с ней - отдых. Но люди разные. 14.10.2004 14:24:05, Кондратея
Да, у нас тоже есть такие друзья (они изначально мам-папины друзья, но уже ровно настолько же и наши:).
У них нет детей, хотя было желание, и есть большое сожаление, что нет детей. Но такие они светлые и теплые, куда там многим детным со счастливыми и полными глазами.
14.10.2004 14:38:12, Мата Хари

Показано 155 комментариев из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!