Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Сверхзадача

Вопросик у меня с утра.....
"Есть ли у меня сверхзадача?" - это тема сочинения в школе, которое писала много лет назад моя подруга. Я долго пыталась придумать свой ответ, на этот вопрос, но ничего кроме "нету у меня сверхзадачи" не придумала :-)) Как тогда не было, так и сейчас нет. Я не собираюсь изобрести лекарство от рака, доказать теорему Ферма, полететь на другую планету, создать новую религию, организовать мир во всем мире или совершить что-нибудь в этом же духе. Все мои самые смелые мечтания исключительно "практичны" и далеки от общественной пользы.
Но я с удивлением обнаружила, что "люди со сверхзадачами" существуют в реальности... Причем сильно старше 15 лет, без явных проявлений психической патологии и даже довольно адаптированные к действительности.... Ну вот есть у человека цель в жизни... И цель довольно масштабна. Как Вы к этому относитесь?
Как бы Вы вели себя будь такая "сверхзадача" у Вашего взрослого ребенка? Мужа/жены? Одного из родителей?
14.10.2004 10:33:50,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня есть сверхзадача:) Добиться покоя и удовольствия от этой жизни:) Правда, боюсь, не выполнимая. Но я к ней стремлюсь:) 14.10.2004 11:55:45, Анаис
Смотря какая цель:) Вот если он хосет созжать финансовую империю и планомерно продвигается в этом направлении -- не буду против:))
А если хочет создать вечный двигатель -- сие без меня, потому как такие идеи всегда скажутся на благополучии семьи:)

Вообще, в жизни людей со сверхзадачами я, наверное, не видела.
14.10.2004 11:48:21, Лангуста
Аксандра
Я раньше тоже не видела :-)) И представляла их лохматыми очкариками, круглые сутки просиживающими на чердаке (ну или в подвале) за своими бесконечными опытами. А оказывается - бывает. И при общей вроде адекватности.... 14.10.2004 11:51:13, Аксандра
Я бы с таким дружила, но замуж не шла:_) 14.10.2004 11:56:35, Лангуста
Фяка-Пфяка
Наличие сверхзадачи - разновидность фанатизма, мне кажется. Со всеми вытекающими. 14.10.2004 11:34:58, Фяка-Пфяка
Аксандра
А что ты вкладываешь в понятие фанатизм и какие это дает "вытекающие"?
Я просто правда не знаю. Я видела религиозных фанатиков. Фанатиков здорового образа жизни, а также музыкальных и футбольных фанатов.
Но это что-то другое вроде....
14.10.2004 11:40:07, Аксандра
Фяка-Пфяка
Фанатизм прежде всего характеризуется неприятием чужого мнения, имхо. Такоже и человек со сверхзадачей не желает слушать никаких возражений в том месте, где у него эта самая задача. Идефикс, чрезмерная упертость. Нафинг, нафинг. 14.10.2004 12:04:19, Фяка-Пфяка
Танжер
так что считать сверзадачей то? вот у моего мужа школа малораспространненого стиля, где он проводит все свободное от работы время, и все заработанные деньги (от школы) тратит на дальнейшие же свои тренировки. и все это под лозунгом- сохранить традицию. эту мотивацию как обозвать? 14.10.2004 11:13:43, Танжер
Аксандра
Наверное, может считаться за "сверхзадачу". В моем определении "сверхзадачи" главное - это то, что "смысл" действия не для себя, а для "общества" (истории, науки и т.п.).
И "практический результат" (деньги, например) воспринимается как сильно "побочный" и отсроченный во времени (ну т.е. лет через 50 это может принести много-много денег). Ну и то, что это устойчивая "идея" много-много лет.
А как Вам с этим живется?
14.10.2004 11:18:20, Аксандра
Танжер
ну тогда вот оно. жить - трудно, потому что трудно понять почему на своих студентов, которые сегодня здесь, а завтра все бросили, он тратит гораздо больше времени, чем на свою семью и сына:(. зато традиция Ян Цзянхоу не умрет 14.10.2004 11:30:20, Танжер
Мне как-то муж поведал, как на семинаре им рассказывали, что по исследованиям социологов (или психологов), всего 2% людей способны иметь долгосрочные мотивации (та же сверхзадача, вобщем-то). Иными словами, даже среди взрослых людей - такие встречаются редко. 14.10.2004 10:51:27, talita
Аксандра
Ну два из сотни это не так уж и мало.... 14.10.2004 11:07:18, Аксандра
это я к тому, что сочинение на такую тему вполне закономерно может вызвать затруднения у большинства детей, а также их родителей. 14.10.2004 11:41:54, talita
Аксандра
У писавших это сочинение возраст был "старший подростковый". В это время сложно сказать насколько мотивация откажется "долговременной", может через два дня и забудет :-))
Я просто искренне удивилась увидев такое в реальности сильно более старшем возрасте....
14.10.2004 11:43:40, Аксандра
Зависит от того, что это за задача.-)
если создать новую религию, то посоветвоалась бы с психиатром.
Если новое лекарство - сугубо одобрительно.
Вообще, зависит от степени нормальности.-)
14.10.2004 10:47:44, Ракель
Аксандра
А лекарство, дарующее вечную жизнь, например? 14.10.2004 10:49:49, Аксандра
ОООльга
Еще зависит от специальности. Если человек - ученый, одно дело. А если он, скажем, продавец. Но в свободное время мечтает создать лекарство, совсем другое :))) 14.10.2004 11:10:34, ОООльга
Аксандра
Если "мечтает", по мне, так это пустяки :-))
Вопрос, если он (она) имея "сверхзадачу" еще и старательно учится всему, что с этим вопросом связано, планирует исходя из этой "задачи" образование и проф. деятельность на много лет вперед - вот это уже "тяжелее"....
14.10.2004 11:15:30, Аксандра
Дара
знаешь, если бы это не повредило моему текущему материавльному поолжению.. то я была бы оченно за лишнее образование...
и этта.. найдет - свистни:) буду первым покупателем:)
14.10.2004 11:22:21, Дара
Аксандра
:-))))
Странно все это просто. Мне такая постановка вопроса настолько... чужда что ли....
14.10.2004 11:24:38, Аксандра
Ну... пусть ищет.-)
Я вообще не понимаю, в чем проблема.
если человек фанатически одержим чем-то, то он мне всяко неприятен.
А если он интересный, просто со сверхзадачей - почему нет?
14.10.2004 11:07:11, Ракель
Аксандра
Я просто пытаюсь свое отношение сформулировать. Т.е. это такой маленький недостаток, который при прочих равных не важен? 14.10.2004 11:08:31, Аксандра
Smile
Этот "маленький недостаток" со временем может вылиться в большую проблему. Человек, одержимый сверхзадачей, может настолько улететь в облака, что потеряет связь с действительностью. Не каждая семья может это выдержать. Я,например, всегда опасаюсь людей, одержимых чем-либо: созданием "элексира мололдости" или здоровым образом жизни:))Т.е., ради бога, занимайтесь, но не навязывайте другим свой образ жизни и мышления. 14.10.2004 11:22:59, Smile
Аксандра
Ну изобретая, например, вечный двигатель сложно "навязывать" это другим :-)) Со здоровым образом жизни и религией это, конечно, сложнее, но это ведь и не "цель" в прямом смысле слова это именно "стиль жизни". 14.10.2004 11:26:35, Аксандра
Smile
Изобретение вечного двигателя тоже в итоге может стать стилем жизни. Т.е. я вот тут сижу днями и ночами в лаборатории, изобретаю, и все сиюминутные проблемы близких меня не касаются. 14.10.2004 11:42:32, Smile
Аксандра
Да, такое возможно... Но это все-таки не "навязывание", скорее уж "игнорирование". 14.10.2004 11:44:50, Аксандра
Даже и не недостаток. Просто такая особенность.
14.10.2004 11:20:32, Ракель
Дара
а нехай ищет:) авось найдет:)))
скорее будет политика невмешательства, если это не будет мешать моим эгоистичным помыслам:)
14.10.2004 11:00:47, Дара
Аксандра
А вдруг близкие должны "вдохновлять", поддерживать и т.п.? 14.10.2004 11:05:09, Аксандра
Дара
поддерживать - без проблем:) но не материально:) типа я поддержу любое твое решение...
а вот с вдохновлением не уверена:))) хреновая из меня муза:)))
14.10.2004 11:16:30, Дара
IR
Ну, если люди адекватные по жизни при этом, то хорошо бы относилась. С уважением. 14.10.2004 10:38:06, IR
Аксандра
А то, что человек всерьез озабочен поиском "элексира молодости", например. Может входить в понятие "люди адекватные по жизни"? :-)))
14.10.2004 10:44:02, Аксандра
IR
На самом деле всерьез? Тогда это генетические исследования, направленные на поиски "гена старения" и возможность работы с ним. Они же, на данный момент, считаются самыми перспективнымит направлениями поиска методов борьбы с раком, атеросклерозом, болезнью Альцегеймера и многими другими, сейчас неизлечимыми болезнями. 14.10.2004 12:01:01, IR
Аксандра
Ну да - этим и занимается. Меня просто удивило, что человек тратит столько времени и сил на очень сильно "отдаленный" результат. Не факт, что это вообще получится. Не факт, что это получится у него. Да и в любом случае это ни на один десяток лет "задачка". 14.10.2004 12:12:02, Аксандра
Тогда это замечательно. С большим уважением бы отнеслась. 14.10.2004 12:25:38, Ракель
Аксандра
Меня смущает, что это действительно "сверхзадача", т.е. он идет к этому много лет (и генетика стала уже "преломлением" - путем решения раньше стоявшей задачи) и что собирается дальше идти, вкладываясь и не имея ничего "взамен". Ну т.е. "где-то там" если получится будет и успех и признание и деньги, но вероятность достижения этого... нулевая, по большому счету.... 14.10.2004 12:30:20, Аксандра
Ну и что?
есть вещи - особенно в медицине - над которым ученые работают поколениями. Каждое следующее развивает то, что сделало предыдущее.
Может, это приведет к успеху когда-нибудь.
Я такими людьми восхищаюсь.
14.10.2004 12:36:58, Ракель
ну кому-то же надо этим заниматься. А то так его и не найдут... :) 14.10.2004 10:56:20, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!