Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

Отказ от прививок?

Как обычно навеяно .
А почему вы отказываетесь от прививок деткам? Ну если есть мед.отвод , то понятно. А если его нет. Почему?
13.10.2004 21:32:37,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспоминая как сильно дочка (да и вся наша семья) в прошлом году болела гриппом, в этом году я сделала ей прививку. Если она все-таки переболеет гриппом, то моя вера в прививки от гриппа будет навсегда потеряна (до этого была надежда, что она болела потому, что прививки мы не делали). 14.10.2004 10:28:39, Polett
Мурзя
Я отказываюсь всегда от прививок от гриппа. Причин несколько: никто из нашей семьи никогда не болел гриппом (смею надеяться, что и не заболеет), у ребенка хороший иммунитет (вообще болеет редко), сама эта прививка нарушит баланс в организме, чего я совсем не хочу. Ну и делают ее обычно, когда уже поздно.
Еще в прошлом году отказалась привить от менингита. Причин две: 1.иммунитет хороший (а заболевают в основном люди с ослабленным иммунитетом), 2.большинство вокруг привились :), поэтому вероятность заразиться очень низкая.
Остальные прививки, которые положены по возрасту - делаю. Привила бы еще от гепатита В, но вблизи и без хлопот не делают, а куда-то тащиться, следить за сроками мне лень. Вот приблизится к подростковому возрасту, тогда уж сподвигнусь :)
14.10.2004 09:56:11, Мурзя
Все прививки делаю, это единственное, с чем мы появляемся в районной поликлинике раз в год, или как там надо.Теперь в школе делать будем. Отказываться не хочу, реакции не было особой почти никогда.Вот только от гриппа сейчас, наверное, откажусь, сын болеет. А в ноябре нет смысла уже делать.
14.10.2004 01:18:28, Джексон
Не отказываюсь,не вижу смысла. У меня крепкий, здоровый ребенок. Только MMR не делала, разбила на 3 составляющих с перерывом в год после каждой.
Краснуху пока не делаем, но сделаю ьуквально скоро -- решила я быть социальной.
И потом -- мне проще привить ребенка, чем его потом лечтиь.
А на прививки она вообще никакой реакции не дает.
14.10.2004 01:11:58, Лангуста
Да болеем мы всегда после них!:(( Вот сейчас против кори надо делать - вроде, корь по Москве ходит, тем более. Трясусь, как перенесем - в три года реакция была суровая, температура 40. 13.10.2004 23:33:16, Анаис
~Улыбка~
Вероятно, вам педиатр говорил, или вы читали, что поле прививки любой человек(тем более ребенок!), совершенно беззащитен(в смысле, его иммунитет)-пока вырабатываются антитела.Ллучше если вы организуете так, чтобы ПОСЛЕ прививки ребенок побыл дома, не общался с приятелями(нежелательно, чтобы к вам в это время кто-то приходил домой), где-то в течении 5-7 дней.
Подумайте...
14.10.2004 01:14:47, ~Улыбка~
Да, я всегда так и стараюсь - ну не 5-7, а хотя бы 2-3 дня чтоб было. Но заболеваем мы обычно как раз дня через три. Иммуностимуляторы? Но вот в бронхомунале, например, в аннотации сказано, что перед прививками его применять нельзя. Как я понимаю, он стимулирует иммунитет и, значит, реакция на прививку может быть еще сильнее, так что ли, получается? В общем, прививки мы делаем, но у меня перед ними всегда священный ужас. Делаем на фоне тавегила. 14.10.2004 11:45:18, Анаис
masyanya
А нам перед прививкой всегда прописывают что-то вроде иммунала. А я еще и эхинацею им даю. А только потом , через недели 2-3 делаем прививку. 14.10.2004 10:13:15, masyanya
колобоча
Ну,я считаю,что естественный иммунитет дороже насильно приобретенного,потом,мне кажется,что прививать всех одинаково это неправильно,каждый индивидуален,потом,прививать надо во время эпидемий,еще знаю много знакомых,у которых от прививок развились болезни(тот же полиомиелит),только врачи наши этого не признают принципиально,да и потом у нас круг общения состоит как нарочно из тех,кто не прививает детей,причем,по соображениям.Короче,кучу всего могу рассказать по этому поводу,правда,так меня в старой поликлинике врачи задолбали,что настроения нет на эту тему говорить. 13.10.2004 23:12:49, колобоча
Ольга Оводова
Я считаю, что риск получить осложнения от прививки выше риска получить осложнения от болезни. Хотя и тот и другой невелики. 13.10.2004 22:55:30, Ольга Оводова
Недоверие к медицине. В России я отказывалась, с подачи знакомых педиаторов, кстати. В Америке всех привили. Младшему скоро нужно будет делать MMR, что-то я немного сомневаюсь опять. 13.10.2004 22:50:35, Нюрочка
Отказываюсь только от прививок от краснухи (надеюсь, что переболеют сами до 15 лет) и от прививок от гриппа, просто не вижу особого смысла их делать. все остальные считаю полезными, поэтому у детей есть. 13.10.2004 22:43:37, Чернобурка
Таня и сынок-Игорек
А нфик. Ну еще от дифтерии и столбняка-да, а остальные в сад и надолго. 13.10.2004 22:38:08, Таня и сынок-Игорек
Я не отказывалась, но настаивала, что прививаться будем не тогда, кода надо план выполнить, а тогда, когда ребенок а)будет в этом нуждаться и б)будет здоров. Поэтому моего ребенка прививают по индивидуальному графику, первый раз - в полтора года - до этого мы лечили атопический дерматит. 13.10.2004 22:30:56, nastena
Некоторые прививки я младшей дочке делала - обдуманно, по индивидуальному графику, с подготовкой , импортными вакцинами, в центре вакцинации, а не в районной поликлинике.
13.10.2004 22:10:29, МаСаня
Красно Солнышко
А я в районной. Не вижу разницы. Правда, вот корь-паротит-краснуху буду платно мальчику делать. Потому что вакцины разные. Наш паротит - грязноват. Для мальчика - актуально. А девочке нашей делали. Из других соображений. Не хотела краснуху в том же флаконе, а отдельно, импортной, не сделаешь. Ей, кстати, сделали два в одном корь-паротит. 13.10.2004 22:36:43, Красно Солнышко
Не буду спорить - я ВИЖУ разницу между районной прививочной медсестрой и платным центром вакцинации, т.е. Я даже купив нужную мне импортную вакцину , ее делать в районной не буду.
Но может быть у Вас замечательная поликлиника, я могу только порадоваться:)
14.10.2004 08:35:11, МаСаня
Кукабарра
Я отказываюсь от прививок гриппа в саду -- так как не хочу делать ту вакцину, а сама покупаю инфлювак и делаю прививку им. Еще отказывались от краснухи -- т.к. считаю эту прививку не осмысленной -- болезнь сама по себе не тяжелая, если переболеть в детстве иммунитет будет на всю жизнь, а прививка действует только лет на 15 что ли. Получается, непереболевший в детстве человек должен либо регулярно делать эти прививки, либо рисковать заболеть куда в более тяжелой форме (взрослые же хуже переносят). Конечно, и не делая прививки можно не заболеть, но это уж как выйдет:) 13.10.2004 22:07:45, Кукабарра
Крыссандра
Я частично отказываюсь. Вот сейчас категорически против кори-краснухи-паротита и гриппа. 13.10.2004 22:06:37, Крыссандра
А почему против кори? Спрашиваю, как человек, которому не делали прививок против кори, и который перенес ее в 13 лет в тяжелейшей форме. До сих пор страшно вспоминать. Ведь довольно распространенная болезнь. 13.10.2004 22:27:54, western_lark
masyanya
У меня муж чуть не умер в 14 от ветрянки. 13.10.2004 22:55:23, masyanya
Юля В
А меня прививали против кори. Я ей переболела в 22 года. Но так, что даже мама-врач со Львова в Москву прилетела...
Своих детей от кори не прививала.
13.10.2004 22:36:33, Юля В
Красно Солнышко
Так кто виноват, что вы не делали ревакцинацию?
Она предусмотрена. Либо все дети вокруг вас должны быть привиты.
Я ревакцинировалась. Видела, как подруга паротитом в вузе болела. Сделала себе тривакцину: корь, паротит, краснуха. Всех делов.
14.10.2004 01:19:11, Красно Солнышко
А прививали от кори в год? в шесть лет? Или в 18? Первые два вариант от риска заболеть в 22 не спасают (иммунитет после прививки от кори не пожизненный), взрослых оберегает от заболевания именно поголовная привитость детей, препятствующая возникновению эпидемий. 13.10.2004 23:15:23, nastena
masyanya
Я своих прививала от кори. А потом они ею переболели в очень легкой форме , без температуры , с минимальной сыпью , которая прошла буквально на 3-тий день. А в саду у младшего была просто эпидемия. 13.10.2004 23:24:19, masyanya
Собственно, и я об этом:) 13.10.2004 23:34:25, nastena
Красно Солнышко
Да Червонскую достаточно почитать, с ее страшилками :) Если, особенно, больше ничего не читать. 13.10.2004 22:03:19, Красно Солнышко
Посчитала вероятности. Без прививок вышло безопасней, при нашем раскладе. Если бы вероятности легли по-другому, не отказывалась бы. 13.10.2004 21:52:33, Мария Д.
Ольга Оводова
Маш, а как считала? Я выше то же самое написала, но я не считала, а прикидывала. 13.10.2004 22:56:11, Ольга Оводова
пчела Майя
А толку считать вероятности? Мне ребенок недавно анекдот рассказал: какова вероятность, что я встречу на улице динозавра? - Одна вторая: либо встретишь, либо нет. Здесь так же: если заболеешь, то не все ли равно, по большой вероятности это случилось, либо по малой? 13.10.2004 23:51:31, пчела Майя
Если есть вероятность в одну четвёртую, что будет последствие типа "слабого отёка мозга" от прививки (плач дольше получаса), и вероятность в одну стотысячную, что заболеешь этой болезнью и останешься калекой... Нечто вроде, метафорически, матожидания включается. "Калека" страшней, но его мало. 14.10.2004 04:21:41, Мария Д.
пчела Майя
А откуда эти числа? 14.10.2004 12:33:52, пчела Майя
С потолка. Там "если" в начале. Но числа можно добыть по каждой вакцине, хоть врут много, но какое-то представление можно. У MMR, например, очень высокий процент болей и температуры. Треть, что ли, не помню. 14.10.2004 18:03:12, Мария Д.
мне этот анекдот очень нравится. Очень верно описывает жизнь:) 14.10.2004 00:51:34, В6
SVETKA
Меня всегда интересовал такой подход. : ))) Ведь такого рода вероятностные оценки исходят из того, что большинство людей таки окажется привитыми. Возможно, в ущерб собственному здоровью. Что позволит небольшому меньшенству не делать прививки и продолжать жить в достаточно комфортных условиях. Если прививок не будет ни у кого - массовые эпидемии неизбежны. Или это как-то по другому работает? 13.10.2004 21:57:02, SVETKA
По некоторым болезням это именно так. Если по такому пути пойдёт достаточно большое меньшинство, то эпидемобстановка изменится, и моё решение вместе с ней. По другим болезням есть другие факторы. Например, мы на днях пойдём к знакомым ловить ветрянку. Они были привиты, а дети всё равно заболели. Потому что прививка хреновая (статистически говоря). И хорошо, что заболели они таки в детстве... То есть прививаться опасней не столько из-за осложнений от прививки ветрянки, сколько из-за ненадёжности её. 14.10.2004 04:10:46, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну и что? Так и есть. Но своя рубашка ближе к телу. У меня вот такой же расклад по-другому лег, поэтому дети привиты. 13.10.2004 22:05:09, Красно Солнышко
SVETKA
О какой рубашке идет речь, если массовые "непрививки" ведут к массовым же эпидемиям? 13.10.2004 22:07:29, SVETKA
Следить можно. Прививку сделать - час займёт, а эпидемии "вспыхивают" всё же месяцами, как правило. 14.10.2004 04:11:48, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну да. Только курс обычно, не одна прививка! АДС надо четыре раза колоть, с перерывом в месяц. 14.10.2004 09:12:06, Красно Солнышко
Столбняка в Штатах было - 50 случаев или что-то около того в том году, который я проверяла. Число не помню, но мало. "На фига козе баян?" 14.10.2004 18:05:30, Мария Д.
но привитые не заболеют:) после того, как непривитые начнут болеть, они тут же побегут прививаться и баланс восстановится. Система саморегулируется:) 14.10.2004 00:56:08, В6
SVETKA
Когда непривитые заболеют, бежать прививаться будет уже поздно. 14.10.2004 01:19:26, SVETKA
Кому поздно? Те, кто сделал все прививки вовремя, никуда не побегут - им незачем, у них все сделано. А те, кто не сделал - это их личный выбор, незачем их жалеть ;-). 14.10.2004 01:50:36, Nesmejana
Если Вы прививаете своих детей "точно по указаниям Минздрава" - почему Вы беспокоитесь о своих детях в период "эпидемии" - или Вы не верите в эффективность прививок, которые Вы делаете?? 13.10.2004 22:13:17, МС
SVETKA
По странному стечению обстоятельств, судьба чужих детей меня тоже волнует. Даже при отсутсвии собственных.

Можно не платить налоги, не оплачивать проезд в транспорте, не убирать за собой на улице, но если это будут делать ВСЕ, тогда наступит хаос. С прививками тоже самое. Можно быть "самым умным", пока другие заботятся в том числе и о вашем здоровье делая прививки. Очень странная, страусиная, на мой взгляд, позиция.
13.10.2004 22:19:28, SVETKA
Кондратея
:)))) Еще раз забавляюсь - первый раз от наивности СВЕТКИ, теперь от устойчивого российского индивидуализма.

Из вашего сообщения прямо следует, что вы даже не думаете о возможности - человек беспокоится о здоровье ПОПУЛЯЦИИ детей, а не только о конкретно своих детях:))))

СВЕТКА (как и я) происходит из математического образования. Нам обеим интересен принцип - прививки, как явление, полезны только при достаточном охвате популяции. При резком падении охвата под риск (меньший) попадают уже и привитые дети тоже - теоретически, при очень плотной эпидемии, заболеть могут и привитые (гарантируется ведь только, что "если заболеет - болезнь будет протекать легче").

Но нам со СВЕТКОЙ просто любопытно - насколько этот охват еще сохраняется.
13.10.2004 22:17:20, Кондратея
Давайте Вы будете беспокоиться о здоровье своих собственных детей ( в меру своего разумения), а не будете навязывать Ваши представления другим родителям.
Я же не навязываю вам собственного мнения о бесполезности, а возможно и опасности некоторых прививок.
"заболеть могут и привитые (гарантируется ведь только, что "если заболеет - болезнь будет протекать легче"). - это очень "говорящая" фраза (об информированности большей части родителей нашей Родины). :)))

13.10.2004 22:36:01, МС
да-да-да, а знаете, что в вакцину в СССР добавляли специальные психотропные вещества, чтобы люди были послушными и более управляемыми? 14.10.2004 00:59:11, В6
Кондратея
:))А давайте на вечерней конфе мы со СВЕТКОЙ поговорим о прививании, как явлении. Так, как нам хочется. Ничего личного - ничего связанного с нашими детьми. Не бросайтесь на защиту своих взглядов - на них никто не нападает. Подавно - лично на вас. Никого и не агитируют тут прививаться.

Мы хотим обсудить, что такое прививание, на чем оно держится, и сколько будет держаться при сомнительном отношении к нему общества. Все.
13.10.2004 22:51:43, Кондратея
Красно Солнышко
Именно потому, что я считаю, что "охват" значительно ослабел. Что много вообще приписок. Я и прививаю детей. 13.10.2004 22:33:34, Красно Солнышко
SVETKA
Вот-вот : )))) Я еще могу понять когда кто-то тихо не делает прививки по персональным показаниям и молчит об этом в тряпочку. Но РАТОВАТЬ за массовый отказ от прививок, пропагандировать это - полный нонсенс. Поскольку это - прямая угроза здоровью именно этого, собственного, непривитого ребенка. 13.10.2004 22:27:54, SVETKA
На всякий случай: я ответила на вопрос, по каким причинам ЛИЧНО мы не прививаемся. За массовый отказ я, пожалуй, могла бы ратовать по нескольким отдельным болезням: ветрянка, грипп... Из соображений любви к массам детишек, ага :-) Но, в общем, это их личное дело. 14.10.2004 04:15:11, Мария Д.
А родители, как правило, не ратуют за массовый отказ - они наоборот демонстрируют нетрадиционный подход к прививкам как еще одну грань своей особости. И совсем не хотят, чтобы все за ними потянулись. За массовые отказы ратуют кликуши от парамедицины и примкнувшие к ним. 13.10.2004 22:48:34, nastena
Кондратея
:) Эпидемии, считается, не завтра начнутся. "Наш" ребенок успеет проскочить. А после "нас" - хоть потоп.

Я недоумеваю, но уже привыкла (за четыре с половиной года моего ребенка) - навстречалась достаточно. Мне тут нечего сказать - наш-то перенес все прививки без малейших побочных эффектов. А вот откуда ДО прививок у меня была убежденность в хорошем их исходе - это не могу сказать. Как всегда - я не ожидала ничего плохого.
13.10.2004 22:12:48, Кондратея
ППКС 13.10.2004 22:39:36, Айви
Могу только подписаться. 13.10.2004 22:30:27, Cофи_Ко
ОООльга
У меня, например, индивидуальный график прививания детей. И я не хочу, чтобы совершали любые манипуляции с моим ребенком без моего ведома. И потом я четко отслеживаю, какую прививку и какой вакциной делать. И на какое состояние ребенка! 13.10.2004 21:49:54, ОООльга
masyanya
Т.е. отказываетесь от них , только когда их делают в саду или школе и планово для всех? 13.10.2004 21:58:05, masyanya
ОООльга
Нет, я еще от некоторых совсем отказалась. И еще до года категорически детям ничего не делала. 14.10.2004 10:57:22, ОООльга
Красно Солнышко
Не только. Я, от некоторых, в принципе, отказываюсь. От краснухи, например, для дочери. 13.10.2004 22:06:15, Красно Солнышко
Я тоже. 13.10.2004 22:12:10, Ракель
Я тоже краснуху не делала. 14.10.2004 11:49:38, Texas
Фабьен
Да, именно - какая прививка, какая вакцина и какое состояние. Предпочитаю все же делать ВСЕ необходимые прививки, но не в поликлинике и не в школе-саду. 13.10.2004 21:56:02, Фабьен
Потому что я хочу, чтобы прививки делались только под моим контролем и контролем врача, который наблюдает ребенка, подходящей вакциной и все такое.
Плюс - не делать лишних прививок, которые убивают естественный иммунитет.
13.10.2004 21:41:54, Ракель
Потому что могут сделать какой-нибудь дрянной вакциной, да еще что-нибудь совершенно ненужное -- кто их знает, что там в голову взбредет. К тому же могут просто не знать или забыть про то, что ребенок, к примеру, недавно болел какой-нибудь болезнью, сильно влияющей на иммунитет. Ну, или как в примере ниже, манту два раза подряд сделать. Нет уж, фигушки, родители -- координаторы процесса, и никак иначе. 13.10.2004 21:39:55, Айви
Мы не отказывались от тех, которые практиковались издавна и проверены временем (БЦЖ, АКДС). Отказались от гепатита, например, потому, что, поговорив со знакомой-педиатром выяснили много интересного... Например, что вакцина не исследована досконально, не проверены последствия, а ее поспешили закупить в свете недавно провозглашенной борьбы с гепатитом. 13.10.2004 21:39:00, ИрисКа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!