Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

паника

Страшно!

Порализующий, давящий страх. Когда-то не могла понять, что такое "липкий" страх, теперь ох как понимаю!
Действительно липкий, никакие способы не помогают отвлечься.

Знаю, откуда ноги у него растут.

Ребенок летом сильно болел. Оставляла его у своей мамы, два раза, оба раза пришлось срочно выезжать к детенышу,
лечить. Во второй раз - вообще лететь в другой город. И ложиться в больницу. С тех пор я боюсь телефонных звонков.
И находиться вдали от детки больше, чем 3-4 часа.

Каждое упоминание о детских болезнях меня вводит в ступор. Начинаю тут же примерять на себя описанную ситуацию и
гарантированно через некоторое время паниковать.

Вот и сейчас сижу в офисе, не могу заставить себя сделаь что-то по работе, через каждые... да вообще не свожу глаз
с часов, когда там уже будт пять, чтобы сорваться и бежать в садик. А зайдя в сам сад - боюсь услышать от воспитательницы что-то плохое про ее здоровье.

натуральная паранойя.

Скажите что-нибудь, пожалуйста! Поддержите, поругайте, если надо. Я, верно, сбивчиво написала, уж не ругайтесь :(!
13.10.2004 15:42:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Вот это одна из причин, почему я не могу ходить на работу. И не расстаюсь ни на один день - кроме крайних обстоятельств, вроде больниц. 13.10.2004 16:48:57, Lyta
Боже мой, что вы такое говорите... в больницах - вы или деть? 13.10.2004 17:01:08, Лина Степанкова
Lyta
Всяко бывало. 13.10.2004 17:19:08, Lyta
ЧаПай
Ох, боюсь, что очередную "атаку" я инспирировала, да? :-(

Вообще же - знакомое состояние, захлестнуло меня с головой, когда лежала с новорожденным Тёмкой в больнице, с неясными прогнозом и диагнозом - и посмотрела "Список Шиндлера". И совершенно иррациональное "Маленький, больной, да еще и еврей" - ууу...

Мдя... А потом я стала поштучно анализировать: вот такое у нас уже было - и справились, вот это казалось ужасным-невозможным -преодолели, выползли, вырвались!Так почему же я должна трястись в ожидании этого ужасного - если я потрачу силы на страх, мне просто может их не хватить на реальную ситуацию.

И как-то отступило, прошло. Пыталось поднять голову после рождения Митьки -но я, уже умная, задавила в зародыше ;-)

Очень сочувствую - это тяжелай штука, избавляться трудно. Но - можно.
Сил!
13.10.2004 16:44:07, ЧаПай
и да, и нет. Я все думала - что это такое с Катькой творится, виноград поставил все на места, похоже.

Но после этого я и запсиховала, верно. Только это совершенно не стоит ваших хмуриков, уверяю, Жень! Наоборот - вон сколько народу предупредили.

За "сил" - отдельное спасибо. Их как раз нет и, что бы там ни говорили про нематериальность мысли, пожелание сил именно их мне и придает.
13.10.2004 16:59:35, Лина Степанкова
Мукуля
оххх, было у нас такое, боялась трубку брать, через какое-то время само прошло, деть периодически стал болеть, не так сильно и постоянно, успокаиваться помогало то, что подстраховала себя со всех сторон: воспитателям - сотовые (всех) и домашние-рабочие телефоны, принесла лекарство, которое поможет в случае головной боли (страдаем этим мы) в садик - объяснила как и когда давать, дома купила полный набор всех препаратов для экстренной помощи, и теперь просто силой воли стараюсь себя успокаивать - если что я готова и справлюсь с любыми неприятностями - по крайней мере продержусь до визита врача и в любой момент моему ребенку смогут помочь если что, хотя паника накатывает все равно иногда, тут справится можете только вы сами, я еще пила пустырник.... 13.10.2004 16:42:11, Мукуля
угу, я тоже что-то успокоительное пью, гомеопатическое. Плохо оно помогает...

Спасибо за то, что поделились! Легче становится от сознания, что не у одной меня такое, правда!
13.10.2004 16:46:28, Лина Степанкова
Кондратея
А что случится? Ну, может ребенок снова заболеть - опять побежите в сад, повезете к врачу, в больницу, вылечите. Да, будет плохо, ну так вы и представляете себе плохую ситуацию.

Я говорю себе - что излечимо, то вылечим, безразлично - когда узнали (ребенок дома или в саду). Что плохо излечимо - такой ужас, что совершенно без разницы, ГДЕ первый раз проявятся симптомы - при нас или не при нас:(
13.10.2004 16:25:02, Кондратея
все верно. и себе, и мне вы все верно говорите 13.10.2004 16:29:49, Лина Степанкова
Меня тоже клинило одно время - значительно меньше, чем вас, но тоже неприятно. Поэтому я сделала следующее:

1. отдала ребенка в сад в пяти минутах ходьбы от работы

2. вручила воспитательницам, заведующей и медсестре все свои телефоны (мобильный, рабочий) и телефоны тех, кто поможет, если до меня не дозвонятся (мужа, подруги, коллег). По счастью, персонал в саду весьма адекватный, я им доверяю в этом смысле (хотя, что еще мне остается:)

3. написала телефоны клиники, где работает сестра мужа (и все ее телефоны, соответственно) и дала ЦУ звонить туда СРАЗУ ЖЕ, не вызывая никаких других врачей и не обращаясь ни в какие другие больницы

4. оставила телефон "очень платной скорой", на случай, если почему-то не дозвонятся до №3 - очень платная скорая сделает №3 сама, это одна команда.

Тогда появляется ощущение "сделала все, что могла". Становится проще.

13.10.2004 15:57:56, Мата Хари
В данный момент по ряду причин я не смогла бы осуществить и половины ваших предвосхищений :(

да и сделав бы - не успокоилась, наверное. Я не того боюсь, что не все, что могла - сделала. А того, что будет, если с дочкой что-нибудь случится.

Но в любом случае - спасибо, Ань!
13.10.2004 16:13:02, Лина Степанкова
В процессе успокаиваешься. Всего предусмотреть невозможно, но действие всегда влияет лучше бездействия. 13.10.2004 16:19:14, Мата Хари
Полуофф. А я вот паникой не страдала. А тут сдуру новый фильм Литвиновой посмотрела. "Богиня" эта. Как меня по башке долбануло ужасом - ничем не выветришь. Жуткие вещи:(((( А я-то ждала про любовь:(((( 13.10.2004 16:01:22, Фуга
Lyta
Ну вот я считаю, что подобные вещи надо отдельным топиком выносить. Я серьезно - потому что я собиралась посмотреть... А мне этого категорически нельзя. 13.10.2004 16:44:31, Lyta
Нет уж. Отдельным топиком меня сотрут. Хотя мне все равно жутко неудобно перед Линой, что я такой офф развела. Но пусть еще кто-нибудь посмотрит и скажет объективно. А то может, я самая обморочная из вас всех, а вам понравится... Тебе, кстати, можно смотреть, у тебя вполне взрослые дети. 13.10.2004 16:52:10, Фуга
А про что фильм? Что там такого ужасного? 13.10.2004 16:56:27, кинонелюбитель
А разве ж за взрослых менее страшно? :(( 13.10.2004 16:53:54, Terra Inc.
Ну применительно к сюжету данному - да. Со взрослым такого бы не могло случиться просто. 13.10.2004 16:55:59, Фуга
А как ты его посмотрела? На ДВД? И я хочу!

Да это не паника была. Тревога какая-то на ровном месте. А я этого не люблю.
13.10.2004 16:09:06, Мата Хари
В кино я смотрела, дура:(( Я вообще малотревожная, но этот шедевр любого способен лишить сна. 13.10.2004 16:13:21, Фуга
Заинтриговала ты меня. И ведь не собиралась я его смотреть, но теперь же мне уже любопытно! :( 13.10.2004 16:24:06, Мата Хари
не тебя одну... 13.10.2004 16:30:38, Ма-Машка
Ну что? Колллективный просмотр устроите?:) 13.10.2004 16:53:47, Фуга
Ага. И тебя возьмем в качестве эксперта, чтобы разъясняла непонятные места. :) 13.10.2004 17:00:02, Мата Хари
гы, тогда получится, что мы и мазо и садо.. Надо что-нить одно выбрать, по что "рыбку мучить" (почти (С):)) 13.10.2004 17:16:11, Ма-Машка
;))) Сильна в формулировках. Восхищаюсь:) 13.10.2004 17:34:05, Фуга
Сам по себе фильм близкий к гениальности, очень сильный. Но если тебе тема Лины Степанковой близка хоть чуть-чуть в смысле тревожности - лучше не смотри. Ужасно мне было:( Вплоть до того, что хотела из кино выйти и домой ехать смотреть, все ли в порядке. 13.10.2004 16:27:51, Фуга
Ой, хорошо, что предупредила :-)
Теперь буду знать, чего НЕ смотреть :))
13.10.2004 16:15:24, Terra Inc.
Да фильм-то сильный. Талантливый. Но вот тревожным с детьми противопоказан в корне. 13.10.2004 16:29:15, Фуга
Я так и поняла. Ты, может быть, удивишься -- но я как раз очень тревожная :(( 13.10.2004 16:31:33, Terra Inc.
я подозревала, что его не надо смотреть:)) 13.10.2004 16:27:37, Джексон
Это плохое состояние, знаю по себе. До 4 лет сына периодичесески снился сон, что он тонет в море, жуткий, липкий. Поэтому на море поехали уже в 6 лет, когда страх этот мне сняли.
Если доверяете психологам, попробуйте поискать владеющего НЛП. Есть специальные упражнения, которые даже от фобий лечат. Кстати, сегодня давали ссылку на встречу с Гиппенрейтер - она супер-психолог, и НЛП владеет великолепно.
13.10.2004 15:52:52, Джексон
я оч. впечатлительная барышня, к нлперам имею некоторые предубеждения. не уверена, что правильно выразилась, хотела сказать - не помогает мне это, пробовала.

Спасибо за отзыв!
13.10.2004 16:10:10, Лина Степанкова
тогда - см ниже ответ, Фабьен. Самоуспокоение. 13.10.2004 16:26:23, Джексон
Фабьен
Я могу сказать только одно. БОРОТЬСЯ со страхом - бесполезно. Делать вид, что его нет, вытеснять всеми способами - тоже. Все равно вылезет, да еще в какой форме.
Единственное, что может помочь - смириться. Сказать себе - да, это такой мой страх. Я с ним живу. Это не проблема ребенка, это проблема МОЯ. Я о ребенке беспокоюсь, как любая нормальная мать. Если он заболеет - я буду его лечить. Просто принимайте себя вместе с этим своим страхом, это часть Вас.
И он постепенно сам отступит. Я это хорошо знаю, проходила.

13.10.2004 15:49:46, Фабьен
Спасибо!!!

в реге не указано Ваше реальное имя, поэтому - просто спасибо, без обращения.
13.10.2004 15:55:18, Лина Степанкова
Фабьен
Реальное имя Маша:-)
И еще. Очень часто встречаются всякие очень добрые советы - не думать о неприятностях, мысль материальна, накликаешь и т.д. Короче - 20 минут не думать о белой обезьяне:-)) Эти утверждения тоже на психику действуют понятно как. Мысли гонишь, а они лезут, становятся навязчивыми.
Так вот. Миллионы матерей беспокоятся о детях, боятся чего-то вообще или каких-то конкретных вещей. И сознание устроено так, что актуальное для тебя выхватывается из любого контекста словно для подтверждения. Это - СВОЙСТВО СОЗНАНИЯ, а не реальности. Об этом и стоит помнить:-)
13.10.2004 16:03:09, Фабьен
Ох уж эта материальность мысли... Всем бы иметь такую уверенность того, что сознание на реальность не вляет, как у вас! 13.10.2004 16:15:49, Лина Степанкова
Фабьен
Просто меня в свое время доводили до побеления рассуждения о материальности мысли. Когда я каждую минуту думала о всяких ужасах.
Но потом стала представлять себя, как закрытую систему - типа чашки с крышкой. И у меня внутри там "материальность" кипит. Но перегреваюсь-то от этого только Я. Чашка всю квартиру не нагреет - стало быть и волноваться не о чем, кроме как о СЕБЕ. На мир это точно не повлияет:-))
13.10.2004 16:22:03, Фабьен
ЧаПай
Машка, ты умница! 13.10.2004 16:35:35, ЧаПай
у меня есть стойкая уверенность в том, что и из-под этой крышки кипение все равно действует на окружающую среду. И даже если сосуд запаян будет.

Уверенность иррациональная, материальными аргументами необъяснимая и, боюсь, рассуждая про нее, и я вас до побеления доведу :(
13.10.2004 16:33:13, Лина Степанкова

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!