Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мукуля

и как мне себя вести?

Что-то я в растеряности, в общем проблема: ынок мой (5 лет) позавчера со мной поругамшись (вернее я его поругала за то что на велике катался по квартире и пытался въехать в телевизор))) заявил мне: вот пусть у тебя ручки-ножки-головка болят, от пусть у тебя так будет, затем разрыдался, просил прошения, говорил - не хочу, чтобы так у тебя было, ладно, помирились, и вот вчера вечером ситуация повторяется с точностью до миллиметра, я ведь объясняла, что мне неприятно и обидно когда ты так говоришь и вот опять.... Подскажите - это что? и как МНЕ себя с ним вести, мне действительно больно и горько от его слов, я показываю, что мне обидно, он рыдает, просит прошения, но это же стресс и для него и для меня, вчера я его пыталась "не прощать" сразу, результат - плач - горький, безутешный, как быть - не обращать внимания? ругать? наказывать? объяснять опять (объяснено уже дважды было, особой непонятливостью он у меня не отличается) или это кризис возраста, у меня было ощущение вчера, что я имею дело с подростком в переходном возрасте... в общем, подскажите, пожалуйста,а то я совсем в упадке моральном...
13.10.2004 13:05:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Ребенок только-только осознал силу слов для человеческого общества, ведет себя как древний колдун - говорит "типун тебе на язык".

Я склонна лишние слова от ребенка игнорировать, дополнительно подчеркивать, что слова НЕ имеют никакой такой силы (я не суеверна, соответственно - не верю в "силу" пожеланий под горячую руку). Ребенку говорю - "ты сердишься на меня, потому что я ... (запретила, не дала) - пожалуйста, так и скажи, что сердишься".

Кстати, мой ребенок запросто говорит "я за это на тебя сержусь и играть с тобой не буду":) Не знаю, больше ли вам это понравилось бы... Дело вкуса.
13.10.2004 15:52:06, Кондратея
Мукуля
Когда он говорил - я на тебя сержусь и не буду с тобой играть - я не приходила в ступор, и спокойно все разруливала, а тут, я не знаю, меня как ударили, когда я от него это услышала, все-таки наверное дело во мне, в моих переживаниях, хотя и ему тоже плохо, я вижу, он потом ходит и спрашивает - ручки не болят? и т.п. он ПЕРЕЖИВАЕТ, что то, что он сказал - сбудется. И от этого, почему то еще хуже мне....
вы считаете, что просто надо игнорировать? да? это поможет? для него то это тоже стресс...
13.10.2004 16:05:29, Мукуля
Кондратея
Конечно, надо игнорировать. Но даже важнее - из ваших сообщений следует, что вы-то сами ВЕРИТЕ в силу слов! Магическую!

Вам (и сыну) так плохо, потому что вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ - как все это сбудется, КАК это может стать правдой. Верите во влияние плохих слов на реальность.

Не верьте, прежде всего сами. А сыну разъясняйте уже уверенным тоном - все это ерунда, сотрясение воздуха, ты сказал, оттого что в плохом настроении, и лучше выражать свое плохое настроение вот так (тут подставьте нужное вам).
13.10.2004 16:10:38, Кондратея
Мукуля
вы знаете, а ведь вы правы, спасибо, я теперь немного представляю что и как мне надо делать, еще раз спасибо, мне действительно совсем плохо было.... 13.10.2004 16:25:34, Мукуля
я на детей не обижаюсь. И дочь свою предупреждаю - не фиг на мать обижаться, т.к. между нами любовь:) Она-то обижается. иногда. за дело. Но на обиженных воду возят:)Сын не обижается, вроде. 13.10.2004 14:53:10, В6
Мукуля
я так тоже раньше считала, пытаюсь вот разобраться почему именно эта фраза его меня ТАК зацепила и как мне вести себя дальше (мож в консерватории что-то поправить)))) 13.10.2004 16:08:22, Мукуля
Вот Харас про встречу с Геппенрейтер пишет, вы бы сходили. Я бы обязательно постаралась выбраться, если бы в Москве была. Или книжку ее хотя бы почитать. У нее все-все написано, и ни к каким психологам не надо бежать. 13.10.2004 14:32:58, Маграт
Мукуля
я не в Москве к сожалению, книжку попытаюсь почитать 13.10.2004 14:38:26, Мукуля
текст, наверное, можно в инете найти. В "Детской психологии" можно поискать, там ссылки на нее часто дают 13.10.2004 15:05:53, Маграт
Я бы написала М.ГОрький 13.10.2004 15:28:10, Дэзи
Пардон, не туда попала 13.10.2004 15:30:20, Дэзи
Действительно, этот возраст у многих детей переходный. Сколько ни объясняй - дух противоречия побеждает. Но отучить от такой привычке надо. Пока маленький, можно попробовать обмануть. Я, помню, своему так сделала: как бы собрала вокруг себя руками воздух в ладони и дунула потом в его сторону,а потом говорю: "Все плохое, что ты мне сказал, в твою сторону полетело. Раз ты своей маме зла желаешь, оно к тебе вернется". Он глазенки вытаращил, очень ему это не понравилось. Несколько раз повторили - все прошло.Можно еще что-то придумать 13.10.2004 14:14:52, Сидо
Фабьен
А, то есть мама плохое возвращает? Круто:-)) Идея супер просто:-) 13.10.2004 15:33:37, Фабьен
Ну ни хрена себе, извините, методы :((((((((((( 13.10.2004 14:41:16, Terra Inc.
Для того, чтобы понять ребенка, надо самому быть немного ребенком. А вы все только о психологах говорите. Вспомните себя и поставьте себя на место ребенка, не приписывайте детям свои эмоции и ощущения. Воспитывать тоже можно в игре, а ваши нотации им неинтересны 13.10.2004 14:48:15, Сидо
Вы уверены, что Вы это мне? :-))))) 13.10.2004 14:51:47, Terra Inc.
Вам. Про методы. А еще можно письмо от имени волшебника прислать или еще что-то, фантазии побольше. Игрой достигается все быстрее.А возносить руки с возгласом "Ну как еще можно объяснит" и дурак сможет 13.10.2004 15:00:03, Сидо
Вы ОЧЕНЬ странно себя ведете, извините. Я НЕ говорю о психологах, не читаю нотаций и не приписываю ребенку свои эмоции и ощущения. С чего Вы это взяли-то? :-)))
Кстати, исходный топик -- не мой. У меня дочке уже двенадцать, и вообще таких проблем не было :))
13.10.2004 15:04:39, Terra Inc.
Выражение "ни хрена себе методы" просто так случайно сюда попало? 13.10.2004 15:08:45, Сидо
Ну почему "случайно"? Я прочитала Ваш ответ, и была искренне удивлена. Мне Ваш метод кажется... э... мягко говоря, неумным.

Но еще менее умной кажется Ваша следующая реплика. Потому что Вы с чего-то взяли, что у меня аналогичная проблема, что я "вечно говорю о психологах" и "приписываю ребенку свои эмоции" -- и решили осчастливить меня ценными, авторитетными указаниями.
Так вот -- спасибо, я в них совершенно не нуждаюсь :)

Во-первых, потому что мой ребенок уже значительно старше, во-вторых, потому что я вообще не просила советов на эту тему, и в-третьих, потому что я принимаю советы только от тех людей, к чьему мнению имею причины прислушиваться :))
13.10.2004 15:17:22, Terra Inc.
Мукуля
Я просто сама всегда считала что мысли и слова материальны, я просто боюсь ему "вернуть" это все невольно, это же просто сгусток негативной энергии, да и просто мне это неприятно,,,,,,, объяснять нужно, но как!!!???!!! 13.10.2004 14:33:57, Мукуля
Ужас :((( ведьмовство какое-то, уж извините...
А то, что это просто маленький мальчик, который не умеет справляться со своими эмоциями, не забыли?
13.10.2004 14:31:05, Маграт
Может, но не желает, это разные вещи. А насчет ведьмовства - это вы зря. Ребенок воспринимает это в первую очередь как игру, это не вызывает у его ужаса, но подумать придется. И что плохого в мысли о том, что все сделанное плохое всегда возвращается - ведь это так и есть 13.10.2004 14:39:44, Сидо
Идея, что плохое может направляться ОТ МАМЫ - это просто сверх-идея. :( Век живи... :( 13.10.2004 15:25:37, Мата Хари
А мне понравилось, что "пока маленький -- можно обманывать". Супер, супер... :( 13.10.2004 15:29:01, Terra Inc.
Да тут что ни слово, то песнь любви. :(
Блин, дети такие беззащитные перед взрослой глу..., то есть фантазией, не устаю расстраиваться. :(
13.10.2004 15:45:30, Мата Хари
Да...зайдешь к вам на конференцию - сожрете. И самое главное , что не любовь к детям в вас говорит, а желание поглумиться. Ну и фиг с вами. 13.10.2004 15:35:53, Сидо
а вы зайдите в "Детскую психологию". Там профессионал консультирует, и никто никого не жрет :) Вопрос интересный, и ваш метод решения проблемы - очень уж нестандартный. 13.10.2004 15:46:23, Маграт
Э-э, видите ли, в чем дело :-)))

Ваш метод, имхо, чрезвычайно близок к широко известным фенькам типа: "Не будешь слушаться -- мама тебя любить не будет", "Будешь плохо себя вести -- милиционер заберет", "Не будешь есть кашку -- мама тебя сдаст в интернат, а себе возьмет другого мальчика, послушного".

При этом Вы излагаете сии педагогические откровения весьма авторитетным тоном :-)))))))) Типа -- опытный солдат наставляет зеленую молодежь :))))))

Такое сочетание на ЭТОЙ конференции, действительно, вряд ли может иметь успех, уж не взыщите :-))))))
13.10.2004 15:44:10, Terra Inc.
Фабьен
Ой, сижу хихикаю прям в голос:-)))) 13.10.2004 15:52:17, Фабьен
Плохое, ИМХО. в том, что вы становитесь на одну планку с ребенком, воюете с ним его средствами. А воевать не надо. 13.10.2004 15:07:24, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!