Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На какие хлопоты Вы готовы ради денег?

Представьте себе, что Вы узнаете, что Вам полагается некоторая сумма денег. Скажем, наследство получили, которое будут выплачивать по частям. Регулярные выплаты в объеме трети Ваших доходов. Или детское пособие государство решило значительно увеличить и пообещало платиь всем - рождаемость стимулируем. Или стипендию в институте назначили. НО! Для того, чтобы эти деньги получить, надо приложить усилия - собрать некоторое число бумаг, постоять в очереди, побеседовать с чиновниками. Согласитесь или ну их, эти деньги? Или за маленькой суммой не пойдете, а за солидной - да, двинитесь? А если всем в ординаре стипендию платят 5 рублей, а Вам выдали грант - будете получать 500 - пойдете оформлять?
Второй вопрос. Некто предлагает Вам не оформлять бумаг, а получать деньги от него. В конверте. Сумма, правда, поменьше, но никаких хлопот. В случае же несогласия обещает чинить препятствия к законному получению денег? Согласитесь на конверт? Пойдете оформлять бумаги? Или опять же - ну их, эти деньги?
Вправьте мне мозги, пожалуйста....
13.10.2004 11:05:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала согласилась бы на конверт с твёрдой договорённостью
когда и куда он будет доставлен.
Если будет задержка с доставкой, то после второго предупреждения перевела бы на официальные рельсы.
Да, ещё желательно БМ напомнить, что алименты - эти обязанность, а не одолжение!
И можно ещё добавить, что бывают алименты и на поддержку супруги после развода...
К сожалению, не уверена если это начало практиковаться в России, но в других странах - весьма распространённая практика. Так что это БЖ делает одолжение БМ когда он платит алименты только на детей.
13.10.2004 18:34:41, Лана Б.
За третью моего дохода -- пойду и получу, причем законно. На "конверт" не соглашусь просто потому, что не люблю, когда на мне пытаются заработать. 13.10.2004 16:12:57, Айви
Елена Д.
смотря кто предлагает, если надежный человек, буду брать в конверте (если это алименты, например). Если это мизерная сумма не важно от кого - не буду оформлять. 13.10.2004 14:38:53, Елена Д.
Julika
Ой, узнаю брата Колю. У меня точно такая же ситуация как у Вас. Тоже каждый месяц получаю в конвертике. При этом надо раз 5 напомнить, попросить, да еще "не тем тоном просишь". Достало, просто жуть как! И выхода не вижу, потому как з/пл у него не белая, и грозит в случае подачи на алименты, что буду получать 25% от официальной з/пл, а это просто копейки. Так и существую в подвешенном состоянии, рискуя в очередном месяце не получить ничего. И второй год упрашиваю к нотариусу сходить, оформить соглашение, а не соглашается никак. Так что посоветовать ничего не могу, но с интересом читаю что Вам советуют, может что-то и решится "коллективным разумом". 13.10.2004 14:03:18, Julika
Любочка
Пойду получать.Я даже 70 рублей оформила, т.к. должно же государство хоть что-то детям давать.Как говорится, с паршивой овцы... 13.10.2004 13:22:16, Любочка
70 рублей я оформлять не в силах. Хотя, наверное, это неправильно. Но вот сто раз по семьдесят - уже задумываюсь. 13.10.2004 13:38:00, nastena
Тушкан
если сумма большая - буду шевелиться, если не существенная нет - на коверт в любом случае не соглашусь - единственно могет быть вариант что тот "благожелатель" помогает мне формить фсе и тогда получает свою мзду 13.10.2004 13:21:39, Тушкан
Dinah
Треть дохода семьи - это много. Так что оформлять не поленюсь. Хотя, если бы, например, я получала 3,000 рублей, а в целом семья - 5,000 долларов, то за тысячу рублей биться бы не стала. Насчет конверта - послала бы, наверное. На фига связываться с темными личностями без необходимости?
Прочитала ниже, что речь об алиментах. Все равно бы стала оформлять, наверное, если деньги существенные. Если БМ предлагает алименты меньшие, чем по закану, то никакой гарантии, что он через год вообще не перестанет их платить.
13.10.2004 11:53:11, Dinah
Ну как же нет гарантии - "А мое честное слово ничего не стоит?":) 13.10.2004 12:00:52, nastena
Лестница А
Честное слово, увы, фактор нестабильный.... 13.10.2004 12:18:49, Лестница А
Угу, и сколько я ни спрашиваю, почему я должна полагаться на честное слово человека, который полгода скрывал от меня лююбовницу, никак не услышу внятного ответа:(( 13.10.2004 12:29:01, nastena
Если это алименты - оформляла бы официально. Особенно при том, что обещают чинить препятствия и т.п. 13.10.2004 11:45:51, Eden
Если идет речь о трети моего дохода, да еще регулярно - пойду оформлять. Но, конечно смотря насколько это тягомотно, но раза три - четыре готова даже с работы отпрашиваться, где-то на пол-дня, Если реально оформить в нерабочее время (вообще-то вероятность этого стремится к нулю) - буду оформлять хоть месяцами.
Вариант поменьше в конвертике без оформления, рассмотрю. Во-первых - насколько меньше. Во-вторых можно ли будет, согласившись на "конвертик", потом перевести эти выплаты на официальные рельсы, или время потеряно.
13.10.2004 11:38:09, nevera
Догадываясь, о чем ты, советую собрать все бумажки и спокойно получать эти деньги. Лишними они не будут. И ни в коем случае не идти ни на какие сговоры ;). 13.10.2004 11:36:05, Лита
На конверт бы не согласилась точно. Остальное - зависит от суммы и важности вопроса для меня :) 13.10.2004 11:34:40, Чебурашка
А почему? Мне аргументов убедительных не хватает, видимо. 13.10.2004 11:54:39, nastena
Потому что я так хочу :)
Я люблю, чтоб все было законно и официально оформлено :) Чтоб была бумажка, куда ткнуть в случае чего, и инстанция, куда обращаться если что. Не люблю прямых финансовых отношений с частными лицами :)))
Но я и не в России - не знаю, что я бы в тех условиях думала :)
13.10.2004 12:07:37, Чебурашка
Вот и я - люблю:( Поменять место жительства, что ли, чтобы никто этому не удивлялся... 13.10.2004 12:16:19, nastena
"Мне так удобнее". И все. 13.10.2004 11:58:52, Eden
Еленика
речь идет об алиментах, да?
советую вам все-таки похлопотать, бывшие мужья - штука ненадежная.
13.10.2004 11:27:03, Еленика
ЧаПай
Вот как раз если речь об алиментах (сразу не поняла ;-)) - я бы точно не стала заводиться с оформлением, раз человек сам нормально и регулярно платит. Тем более, что у него есть и "внешняя совесть" - любящие внука бабушка и дедушка(Настена неоднократно об этом писала).Вот для них точно "оформление " будет большим ударом. 13.10.2004 11:34:26, ЧаПай
И слова о том, что мои аппетиты неумерны, а у папы в последнее время сплошные расходы, масса кредитов и все такое, тебя бы не смутили? Я вот всерьез заволновалась.
Бабушка с дедушкой если и узнают от кого-то, то только от меня - с сыном они ж уже два года не общаются:(
Не средний, мирный путь оформления добровоьного соглашения о содержании ребенка в опеке не идет. На крик кричит.
А мне все говорят, что поскольку большинство российских женщин алиментов не получает вовсе, то я должна молчать в тряпочку и радоваться, что хоть что-то дают...И как я есть в целом девушка нежадная, меня грызет стыд...
13.10.2004 11:47:40, nastena
ЧаПай
Мне кажется - пока платит исправно -дергаться не стоит. Возможно -предупредить заранее, что летом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо свозить сына на море, поэтому -ты понимаешь его сложное финансовое положение! -пусть начинает откладывать прямо сейчас.

Но вообще - не знаю...
13.10.2004 12:00:35, ЧаПай
Вот и я не знаю...Оно конечно, как мы вчера слышали, жизнь в кредит дорогая и тяжелая. Но вот ну не хочу я понимать ег тяжелого положения - у него на это любимая женщина есть. И быть все время виноватой, что зарабатываю на порядок меньше его и его женщины - как-то смешно. С учетом того, что за два года я зарплату увеличила втрое-вчетверо. Если мне плохо в положении "сиди, молчи и радуйся милости небес" - это мне надо себя переделывать, да? 13.10.2004 12:25:46, nastena
ЧаПай
А при чем здесь твоя зарплата? И насчет "молчи и радуйся"?Если человек вменяемый - просто объясни ему, что его то, что он делает - не одолжение, а его родительская обязанность. И жест доброй воли с твоей стороны -не переводить это в "официальные" рамки, а положиться на его честное слово.

А насчет "уйти в тень" с зарплатой -он блефует. Если выплачиваешь кредит - значит твоя зарплата прозрачна.Тут даже не надо чеки трат подбирать - все на тарелочке.
13.10.2004 13:17:06, ЧаПай
ОФФ. Жень, что-то толи до тебя, то лидо меня письмо не дошло. Я написала с журнального адреса. 13.10.2004 14:02:20, Харас
О, кстати, это ты хорошо подсказала - насчет прозрачности:) Правда, кредиты могут быть взяты на самой работе, БиЛайн это практиковал одно время:( Но можно попробовать обсудить.
Думаешь, я не объясняла про обязанность? Это принципиальная позиция. "Я никому ничего не должен". И в связи с разговорами о кредитах и угрозами уйти в тень она меня пугает. Как-то я разучилась верить людям:(((
Кстати, когда он весной два месяца не объявлялся и вынырнул тоько после того, как я попросила в долг до его появления у его друга и коллеги, мне было заявлено, что это я от него все время скрываюсь - пару дней в течении этих месяцев у меня телефон был в отключке. Тоже, в общем, симптоматично:(
И что я кипячусь - все равно душевных сил дойти до суда никогда не хватит...
13.10.2004 13:34:56, nastena
Угу, а потом он скажет: "Извини, дорогая, не смог". 13.10.2004 12:20:24, Eden
Вот-вот, это именно оно :( 13.10.2004 11:56:43, Лита
Баунти
Согласна полностью. Мне Данькин папа тоже обещал конвертики, через год успешно забыл об этом:)) 13.10.2004 11:28:33, Баунти
Наверно, пойду оформлять. Потому как проходила: первый месяц конверт сам привозит, второй месяц - звонит и приглашает придти, а с третьего месяца уже приходится напоминать, не раз звонить и т.п. Не люблю выступать в роли просителя... 13.10.2004 11:18:57, Polett
Ежечка
соглашусь на конверт. больше всего на свете ненавижу эти хождения и суету. если конверта не дают, а вариант только бегать и оформлять, то за треть своего дохода побегаю, так и быть :) 13.10.2004 11:13:43, Ежечка
То есть, Вас не смущает, что конвертом Вас, в сущности, шантажируют? 13.10.2004 11:26:09, nastena
Ежечка
ну я бы воспринимала это как избавление меня от беготни лишней за определенную плату. хотя смотря, что это за деньги. и не попаду ли я в итоге на что-то неприятное из-за этих уступок. так как тут ничем не подкрепленная добрая воля того человека давать мне деньги или нет. 13.10.2004 11:35:36, Ежечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!