Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкий вопрос

Я работаю сдельно. Получаю зарплату нерегулярно, когда накапливается некая сумма. В конверте из рук в руки.
Так получилось, что несколько недель мне не могли передать мои деньги, вчера наконец привезли - и сумма там явно бОльшая, чем то, что я заработала. Раза в полтора. Видимо, произошел какой-то сбой в их бухгалтерии.
Я сегодня утром пыталась со своими работодателями на эту тему поговорить, ничего со мной обсуждать не стали. Мол, такого быть не могло, все правильно.
И что бы вы стали делать в таком случае?
13.10.2004 09:54:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер'ОК
Расслабицца! :)))))))))) 13.10.2004 14:06:45, Катер'ОК
December
Уточните в бухгалтерии - это может всплыть в самый неожиданный момент, когда денег дадут меньше сущ-но - типа, наконец-таки нашли ошибку:) 13.10.2004 13:02:57, December
ну дык если они говорят, что все правильно, что ж делать-то? Только подождите пока все деньги тратить, может они опомнятся через недельку-другую еще... 13.10.2004 10:58:09, мама-аня
Igla
порадовалась! 13.10.2004 10:57:44, Igla
У мамы недавно такое было. В бухгалтерии сказали, что это не ошибка (хотя мама говорит, что длжна была получить ровно половину этой суммы). 13.10.2004 10:55:58, Sofia
Кто б со мной так ошибся :)! 13.10.2004 10:50:48, Лина Степанкова
Обычно бывает, что если бухгалтерия и ошибается не в свою пользу, то потом все-таки ошибку найдут. Так что ничего не делайте, но будте готовы, что в следующий раз у вас эту сумму вычтут. А если не вычтут, ну и... 13.10.2004 10:13:42, Сидо
Smile
Было однажды. Причем официально в фишке стояла "Доплата за срочность". Такую доплату мог назначить только начальник. Обратилась к нему, он несколько раз звонил в бухгалтерию, ничего не добился, сказал:"Получай и не парься". Я так и сделала:)) 13.10.2004 10:06:01, Smile
Smile
Сестре начислили лишние декретные. Через полгода! позвонили и попросили вернуть. Видимо, была ревизия и выяснилось. 13.10.2004 10:09:02, Smile
Alenuka
А мне несколько месяцев платили пособие на двойню в двойном размере. Я думала так и надо. "По уходу за ребенком" - ребенка два? И пособия два... А потом вдруг, "Ой, мы ошиблись, неправильно выдавали...", оказывается оно дается фиксированной суммой вне зависимости от количества детей - хоть один ребенок, хоть пятерня родилась - одна сумма. :( И вроде как я же им еще и должна теперь. Несколько месяцев сидела вообще без пособия, пока они обратно деньги эти отсчитывали... :( Что попало... 13.10.2004 11:31:10, Alenuka
Ну и что, вернула? Я бы не вернула. За ошибки должен платить тот, кто их допускает. 13.10.2004 11:22:46, Polett
Анитка
Мне такая позиция странна. Если нма поставщики привозят ошибочно что-то другое, даже более дорогое, Мы всегда перезваниваем на склад и меняемся... Как-то непорядочно иначе, мое такое глубокое ИМХО... 13.10.2004 11:37:29, Анитка
Лестница А
А если сумма декретных была большая, а вернуть просят через полгода, когда все истрачено? И речь шла о разовой выплате без подробного рассчета, как обычно на накладных бывает - вот ты можешь сказать, сколько тебе декретных положено? Я - нет. Я не всегда собственную зарплату истолковать могу...
Если ошибку обнаружили в течение небольшого срока и просят вернуть - верну, но если ошибка старая и возврат мне сильно затруднителен - наверно, нет...
Вы пересчитываете клиентам СТАРЫЕ счета, если ошибка была в их пользу?
13.10.2004 11:49:55, Лестница А
Анитка
Тут то человек явно понимает, что ему должны заплатить меньше. Марин, если я позвонила, а мне сказали, что все ОК, то фиг я потом что кому отдам через полгода. Но позвоню сразу. Ну ты что, не представляешь размер своих декретных? Их рассчитать пара пустяков... По крайней мере у нас все настолько прозрачно при оформлении расписано, что трудно не понять, что есть ошибка.
Как я потом смогу позвонить потом куда-то, если мне начислят меньше чем я должна? Пришлют что-то более дешевое, чем я заказывала.
Вот только что, отдали тетке монитор из ремонта. Она звонит - не ее... Мать-мать-мать, действительно не ее, потому как ремонтники перепутали мониторы, ее и еще одного мужика, ему отдали ее, неделями двумя раньше, а его запаковали в ее коробку и привезли нам, мы не глядя отдали. Мужик получил вместо своего кругого монитора тринитрон и спокойно жил, видимо так и надо подумалось ему ... А я потом думай и разбирайся, как и что могло произойти :(
И бывает, что и я ошибусь с ценой себе в убыток, звоню и договариваюсь, на увеличение суммы. Но конечно, если прошло полгода, то не звоню :) А бывает, что звоню и говорю, что пыталась обмануть клиента содрать с него три шкуры совершенно зря, с него полагается только две шкуры, народ довольный, сил нет :)
И что самое интересное, такой подход окупается :)
13.10.2004 12:06:05, Анитка
Лестница А
Так позвонить и я бы позвонила :))) Но если мне там сказали - все ОК, то через полгода я их проблемы решаить не буду :))
А клиентам лишнюю шкуру бывает приятно отдать :))) Особенно когда и сам не в убытке :))
13.10.2004 12:21:54, Лестница А
Анитка
Значит мы с тобой об одном и том же :) 13.10.2004 12:27:31, Анитка
Т.е., ты считаешь, мне надо настаивать, что мне не то выдали? Самой все пересчитать и отвезти им деньги? 13.10.2004 11:45:54, автор
ОООльга
Я бы эти деньги лишние отложила. Раз не захотели по телефону разбираться, отпираются, то и ладно. Но и тратить бы пока не стала. 13.10.2004 12:02:31, ОООльга
Анитка
Я считаю, что в таких случаях надо все же звонить и перепроверять :) Может там какая премия или еще что :) А может и ошибка :( 13.10.2004 11:48:40, Анитка
Люб, понимаешь, в моей ситуации мне не хотелось бы идти на конфликт. Я работаю без всякого оформления и терять эту работу не хочу. 13.10.2004 11:31:58, автор
Smile
Я ей тоже самое говорила. Тем более, что даже по закону, если прошло 3 месяца, то они не имеют права требовать возврата. Но она не захотела конфликтовать, т.к. ей возвращаться из декрета в эту организацию. 13.10.2004 11:27:05, Smile
Крапива
по "закону" - в течение одного месяца с момента, когда неправильно исчисленная сумма была выплачена работнику. И то, только если работник не обжалует решение, и имела место именно счетная ошибка. 13.10.2004 11:43:23, Крапива
Как хорошо, что ты появилась :) Как ты считаешь, что мне нужно сделать сейчас? (Как обращаться с торговлей и бытом ты мне хорошо подсказываешь :)) 13.10.2004 11:53:00, автор
Т.е., не зависать советуешь? :) 13.10.2004 10:08:48, автор
Smile
Ага. 13.10.2004 10:14:45, Smile
Мне на прошлой неделе за сдельную халтуру заплатили в полтора раза больше, сразу же сказала хозяину (он деньги выдавал), тот сказал, что ничего не знает - ему жена(бухгалтер) сказала сумму, он ее платит. У него эта сумма претензий не вызывает:)))
В общем, я эти деньги уже потратила:)))
13.10.2004 10:02:03, Catty_
Баунти
Сначала ОФФ:такой ник вы выбрали в данном случае, чтобы ни у кого не возникло желания "пролистать" анонима?:)))
А по теме: может, там зарплата как раз за те еще несколько недель, которые вы не могли получить деньги? Плюсом?
13.10.2004 10:00:22, Баунти
Именно :)
Да нет, я все аккуратно считаю. Они явно переплатили. С одной стороны, деньги явно нелишние для меня. Да и они отказываются.
С другой - как-то не по себе.
13.10.2004 10:07:01, автор
Баунти
Может, отложить лишнее в сторонку, выждать месяц-другой, всплывет - отдать, нет - оставить:))) 13.10.2004 10:18:57, Баунти
:) Это выше моих сил. Вот сейчас сразу я бы их отдала. А за месяц они точно разойдутся. 13.10.2004 10:24:51, автор
Баунти
Отдайте проверенному человеку:)) На хранение. 13.10.2004 10:27:03, Баунти
Lumi
Вы все сделали правильно, сказали, что денег больше, получили ответ. Спокойно тратьте, почему не по себе? Ваша совесть чиста. 13.10.2004 10:12:37, Lumi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!