Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шмотки в тинейджерском возрасте: взгляд с другой стороны

А можно высказаться бывшей школьнице, которой отказывали в покупке одежды (не скажу "модной", скорее "актуальной" ) под предлогом того, что мама "не хочет растить тряпичницу, коей сама не является".
Помню, на 16 лет мне подарили золотую цепочку. Я проревела весь вечер - на кой хрен, когда мне нечего надеть?! Папа понял, что нелады, подарил кассеты (тогда это было дефицитом), я была рада им куда больше.
В результате я не знала, пойду ли на выпускной вечер - не в чем было! Ревела три дня, хорошо юная кожа быстро приходит в форму. Родители предпринимали (или нет) вялые попытки "что-то найти", в результате мама моей лучшей подруги (актриса) выделила что-то из своего гардероба (благо мы похожи были конституцией), и я выглядела потрясающе! Думаете, хоть какие-то эмоции у родителей это вызвало?
До сих пор не понимаю сама, ну почему отзывчивые и заботящиеся практически обо всех аспектах моей жизни, они с каким-то глупым упорством игнорировали этот? Ладно бы, не было денег или сами были из разряда нерях, так ведь нет! Мама одевалась (и одевается) со вкусом, но старается вкладывать в это минимум средств: много вещей, чтобы менять их каждый день, но стоящих копейки. Папа - франт, можно сказать.
Обида ушла, но непонимание осталось. Знали же, как это было важно для меня. Почему?
Знаю, что сейчас вызову кучу негатива, но неужели этот так криминально - в 14-18 лет хотеть хорошо выглядеть, причем малыми средствами?
Да, добавлю: никогда не доставляла родителям никаких неудобств, беспокойств и неприятностей, хорошо училась, "в порочащих меня связях замечена не была" (их действительно не было) - что еще там требуют от хорошей дочери? То есть методом наказания это вряд ли было.
12.10.2004 19:13:07,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я себе сама шила, была одета лучше всех в своем кругу, даже в некотором смысле была законодательнецей моды. И две юбки себе сшила из папиных американских джинсов. 13.10.2004 15:51:31, Бусиничка
masyanya
Многие родители считают , а зачем покупать ребенку что-то новое и хорошее ? все равно он вырастет из этого и получаться выброшенные деньги. и они никак не хотят понять , что 15-17 лет , это не 3-4. Хотя у меня дети одеты очень хорошо, но это наверное потому , что моя юность попала как раз на полосу полного дефицита в стране. Когда и деньги были и купить было нечего. 13.10.2004 10:02:00, masyanya
Shuramura
Хотеть хорошо выглядеть - совсем не криминально. Я страшная тряпичница, и мама у меня такая же, и дети. У меня была в юности другая заморочка - я, слава богу, себя обшивала-одевала с ранних лет, но очень сильно страдала от отсутствия хорошего белья. Дело было не в деньгах и не в родителях, а в совковской промышленности, которая полагала, что девушки могут и мальчуковые трусы поносить. А уж бюстгалтер нулевого или первого размера купить было совсем нереально, продавались только "ведра". Вот это меня действительно доставало. 13.10.2004 00:09:03, Shuramura
Пионерка
Я тут делилась впечатлением от книги психолога Афанасьева ( московский автор) "Синтаксис любви".
Так вот. Мне кажется, что такой разный взгляд на проблему одежды итп,у разных людей можно объяснить , руководствуясь принципом расположения в личности составляющих : физической, эмоциональной, логической и волевой.( не Афанасьев это изобрел, но изложил , как мне кажется,свой взгляд доступно и приятно)
Те, у кого преобладает "физика" (например тип "Дюма-отец") - для тех важен вопрос одежды, еды, комфорта, секса ...
А если "физика" занимает 3 или 4 место в этом списке - то получаются люди, подобные , например, Энштейну итп .
Отсюда и непонимание противоположной стороны...
13.10.2004 00:06:04, Пионерка
У меня по этому поводу тоже есть претензии к родителям :) До сих пор окончательно не сформулированные. Но что-то у них в консерватории :) не так было. Сравнения с розой, которой ни к чему намазюкиваться краской, преследуют меня до сих пор. Так краситься и не научилась. Но тем не менее почему-то родители иногда отрывались и покупали мне ОЧЕНЬ дорогие по тем временам вещи. Югославские сапоги в 6-м классе, в 7-м - на новогодний "утренник" мне выделили выпускное платье двоюродной сестры, плиссированый гипюр :) Тетя-швея шила обалденные платья, поражающие воображение. Тоже для праздников. И как же я была рада оказаться в Питере, где можно было ходить год в одних штанах, и никто не обращал на это внимание! После южного города, где одежда - лицо человека, я просто отдыхла душой и телом :) Так в одних штанах и хожу, пока не вытрутся до дыр, тогда перелазию в следующие :) 12.10.2004 23:58:49, Маграт
пчела Майя
Не, хотеть хорошо выглядеть - не криминал. Но натуральным образом реветь, что подарили не тот подарок - это Малыш и Карлсон, который живет на крыше.... 12.10.2004 23:20:13, пчела Майя
Да нет, что тут криминального? Всем хотелось быть красивыми и тогда тоже...
но мне первое пальто КУПИЛИ только после школы - а до этого мама свои перелицовывала...
денег было не много - это я точно знаю, поэтому требовать я не могла, но мама, к тому же, считала, что так я выгляжу лучше и мои соображения как-то уже никого не интересовали...
недоумение?... не знаю... ну, мама так считала, она думала, что так лучше, она старалась меня одевать, исходя из своих возможностей... кстати, сама всегда выглядела, как модель, но вещей было мало - просто на ней хорошо смотрелись...
ну, вообще, в какой-то момент у меня появилась обида, что все девчонки вокруг одеваются, а я - как лишенка... но сейчас как-то все улеглось уже...
12.10.2004 22:32:40, Ромолетта
Я подпишусь, можно?

А вообще... у меня мальчики, правда, но девочек, мож, и нужно прынцессами растить... а я бы все же так не делала, а растила бы, как меня - человека в первую очередь. Женщину - во вторую.
13.10.2004 09:29:38, АнглоГалка
С.Ш. Вицлипуцли
гы. Я вот точно знаю, почему мои родители по этому пункту не заморачивались - потому что мне было абсолютно пофиг. Я это как острую потребность не формулировала.
Вот в хоккей играть хотела - ТАК формулировала, что родители волей-неволей в курсе были :-)))
12.10.2004 21:29:30, С.Ш. Вицлипуцли
Я страдала больше от непонимания моего вкуса. Но НИКОГДА не могла позволить себе упрекнуть родителей в том, что я плохо одета - я сама себя убедила, что те, на которых мне хотелось произвести впечатление должны думать: надо же какая красивая девочка, не смотря на то что так просто немодно одета. Этот "полет мысли" меня спас, вероятно:-) А вообще-то я искренне мерила людей не по шмоткам - сама не знаю как это у меня выходило. Я просто была уверена, что я звезда и моя звездность еще лучше заметна в простых одежках. 12.10.2004 21:10:08, sweetanok
Ovaru
А я в итоге сама себе шить начала, и маме тоже. Поскольку оказалось, что у меня это очень неплохо получается...:-(
Обидно это все...Мне говорили, что надо об учебе думать, а не о шмотках.
12.10.2004 21:07:35, Ovaru
Anykey
А Вы не думаете, что так родители говорили потому, что стеснялись сказать - не хватает денег? Ведь шитье (себе, да еще и маме) отнимает еще больше времени от учебы? 12.10.2004 21:28:07, Anykey
Ovaru
Да, нет, я в курсе была доходов семьи, но время было такое, что для того, чтобы купить шмотки, надо было постараться.
А мама хотела сама выглядеть хорошо,в итоге, через какое-то время я шила ей, а на себя уже времени не оставалось.
Только сейчас мне одеваться совсем уже не хочется :-(
я бы из джинсов одни и тех же не вылезала ....
12.10.2004 21:39:43, Ovaru
Елена Д.
а я наоборот, дорвалась, что называется, все детство и юность мне приходилось носить либо то, что купят, либо то, что я смогу сшить из недорогой ткани, поэтому когда у меня появилась возможность тратить деньги на "тряпки" я практически не могу остановиться :( это тоже плохо, наверное, как я сейчас категорически не могу экономить на еде, покупая что-то по-дешевле и по-хуже на рынке.. надеюсь, это у меня скоро пройдет :)) 13.10.2004 11:45:17, Елена Д.
О! Как мне было обидно, что у меня нет хороших вещей. До сих пор как вспомню себя в юности так вздрогну. Я конечно и тогда и сейчас понимаю, что все от тотального безденежья . Когда стала зарабатывать и покупать себе вещи, были большие проблемы с выбором размера, все время промахивалась))) Думаю, что надо прививать чувство стиля у детей всеми возможными методами, тем более что это не связано с большими затратами. Из-за "совка" до сих пор многие люди просто не смогли научиться стильно красиво одеваться. Это пожалуй сильнее всего удручает. 12.10.2004 20:38:08, piafka
Anykey
Мне покупали тоже очень немного вещей. Не модных, не дорогих, не актуальных :) Хочу заметить - мне это было совершенно неважно. Совсем!
Правда, это было не "чтобы не растить шмоточницу", а от безысходности. Когда я подрастала, родители учили в Москве старшую сестру в университете, денег не хватало. Я это все знала и претензий к ним не имела. Возможно, поэтому мне было наплевать - ведь обиды не было, а сам факт наличия шмоток - мне кажется, что для уверенных в себе подростков сам по себе он совершено не важен.
Когда-то не так давно мама вспоминала те времена и рассказывала мне, как она страдала тогда, что они не могут меня обеспечить необходимыми для подростка фенечками... Я ее правда (!) не могла понять. Мне очень нравилось мое пальто на рыбьем меху ярко-желтого цвета :) Я любила свои ярко-синие советские джинсы и не страдала от отсутствия на них лейбла. И клетчатые домашние тапочки с опушкой - в них мы тогда ходили даже в кино :) Я и сейчас с удовольствием вспоминаю тогдашние свои вещи. Хотя, ни тогда, ни сейчас я не сомневалась в их дешевизне, непритязательности и простоте. И хотя у нас были девочки, одетые хорошо. Почему-то для меня это не было важно.
Попыталсь маме объяснить, чтобы она не переживала, хоть столько лет спустя :) По-моему, не поверила она. А зря!
12.10.2004 20:18:49, Anykey
Вот и мне очень долго было до смешного безразлично, в чем я хожу. Как вспомню ту дедушкину ушанку, в которой я ходила в восьмом-девятом классе, и то пальто -- сейчас аж вздрогну. А тогда абсолютно все равно было -- тоже при наличие очень стильно одевающихся и придающих этому значению девочек в классе. И страданий по поводу выпускного не было никаких. Мама мне купила новый костюм, но я пошла в старом платье, потому что его больше любила и себе в нем нравилась. Но у нас из выпускного не было устроено "показа мод", по-моему, тогда это было еще не принято. 12.10.2004 21:11:46, Дворняжка
мне кажется, что все просто от человека зависит. Моя дочь в 3 года рыдала по утрам, потому что у нее не было по ее словам ничего приличного одеть в сад, и одна из любимых игр - наряжаться. Я ее к этому не приучала, никаким образом. Я сама равнодушна к вещам. А на дочь смотрю, и удивляюсь, откуда это у нее. Но молчу, спорить бесполезно. 12.10.2004 20:46:29, Помидорова Л.
Я с вами полностью согласна!
ОФФ А вы же были зарегистрированы раньше вроде?
12.10.2004 21:11:16, sweetanok
да забыла пароль:)а заново неохота регистрироваться - редко захожу. 12.10.2004 21:12:36, Помидорова Л.
А нельзя помощи у модераторов попросить? Или это невозможно?
По секрету - я в пароль свой телефон домашний взяла - думаю не забуду, хотя он уже и бывший...
12.10.2004 21:19:42, sweetanok
может и можно, но мне лень:) 12.10.2004 21:24:07, Помидорова Л.
ELLI
Я сама умеренная шмоточница, но имею перед глазами пример лучшей подруги тряпичницы. С детства её ограничивали в одежде и позврослев она стала просто маньяком каким то.
Свою дочь ограничивать не буду, просто хотелось бы что бы вещи для неё стояли не на первом месте.
12.10.2004 19:46:59, ELLI
Вот, "аналогичный случай был в Чешских Будейовицах" - когда хоть чуть-чуть начала зарабатывать, покупала, как маньяк, вешать было некуда :) Ни на качество, ни на "подходящесть" не смотрела. Только недавно "вылечилась". Теперь на детях отрываюсь - забиваю им шкафы, что угодно куплю, только чтобы не хуже ровесников выглядели. 12.10.2004 19:52:40, Бывшая школьница
Елена Д.
не, я до такого не дошла, покупаю только красивые на мой взгляд, вещи, иногда это дорого иногда нет, а стремления "забить" шкафы одеждой ребенку нет совсем, одет опрятно, аккуратно (особо красиво не могу - у нас на его возраст ничего приемлемого по цене не продают) и ладно, появится у него самого желание, тады и будем "забивать" шкафы, а пока нет, радуюсь, что могу больше на себя потратить :) хотя что-то мне подсказывает, что перекоса в пользу сына уже не произойдет :)) 13.10.2004 11:51:13, Елена Д.
Тогда приготовтесь, что, к Вашему разочарованию, их это совершенно не будет волновать и ходить они будут в том, что подвернется под руку:))) 12.10.2004 22:14:58, Чернобурка
ОООльга
Ну вот для меня важным осталось какую-то золотую середину найти. С одной стороны, чтобы у девочки не было проблем, комплексов. А с другой чтобы она не выросла потребительницей, ни о чем кроме тряпок не думающей. Вот ломаю голову, как это сделать :) 12.10.2004 19:58:48, ОООльга
ELLI
Моя подруга очень интересный челове, но при виде магазинов её переклинивает. Она живёт в маленьком провинциальном городке и то умудряется в месяц только на себя спускать до 2000 евро.
12.10.2004 20:32:43, ELLI
anon
Обьяснять, что одежда - средство, инструмент, а не цель и учить ставить себе цели? 12.10.2004 20:11:27, anon
колобоча
У меня тоже до определенного возраста родители ничего особого не покупали,а когда я сама поняла,что пора красиво одеваться,когда поговорила на эту тему с мамой,она столько мне всего предложила,сначала из того,что было в ее гардеробе,потом покупать стали и т.д.Тоже,особо средств не бвло,но мама погшла ,насколько могла,на встречу.Может,родители хотели экономить,типа,пока я ничего в одежде не понимаю.Не знаю... 12.10.2004 19:38:23, колобоча
Фабьен
Может быть, они действительно боялись, что дочь станет "тряпичницей"? Хотя ну что это за определение?
Я помню, в 19 лет с презрением относилась к девочкам, у которых в голове были только "тряпки и мальчики".
А сейчас вот думаю - а что в этом такого-то?! Разве нельзя одновременно быть интересным человеком, читать книжки и - стремиться хорошо одеваться и думать о мальчиках? Почему об этом не думать-то в 19 лет?!:-)))
12.10.2004 19:31:19, Фабьен
Anykey
А коим образом тряпки могут ассоциироваться с мальчиками???
Вот я о мальчиках думала всегда, а о тряпках до сих пор задумываюсь редко :) Сейчас - чаще, чем в молодости. Причем, как правило, приличные тряпки бывают нужны там, где я почему-либо ощущаю себя некомфортно и неуверенно. При хождении по каким-нибудь инстанциям с бумагами, по докторам, обувным мастерским или чему-то вроде того. Прикид выступает в роли поддержки, обозначает социальную ступени и вынуждает сферу обслуги подстроиться.
В обычной же жизни - где все комфортно, где дружелюбный интерфейс, где мир для тебя - там шмотки абсолютно не важны. ИМХО. А у подростков это обычное состояние :)
12.10.2004 20:29:05, Anykey
Ну дык это все от кочки зрения зависит, как обычно.

Мне и с перепугу не придет в голову обратить специальное внимание на одежду, если я собираюсь "по инстанциям с бумагами, к доктору, в обувную мастерскую или куда-то вроде того". Это не те места, на сборы в которые я готова потратить время и энергию. А вот на встречу с друзьями, где "дружелюбный интерфейс", я могу и принарядиться под настроение, потому что это приятная перспектива, мне нравится об этом думать и от одного предвкушения встречи возникает положительная энергия, которую можно выплеснуть и в одежные приготовления в том числе.

Наряжаться для похода в обувную мастерскую - это надо же...
12.10.2004 20:46:24, Мата Хари
Anykey
Гы-ы-ы!!!
Это те места, потратив на сборы в которые энергию и время, можно гораздо меньше душевных сил и времени затратить на их прохождение :)
Возможно, вам этого не понять, потому что это провинциальные реалии. Где работу, зачастую, надо выбивать не деньгами (мы не продаемся!), а "весом".
Ну а может и взгляд на вещи, конечно :)
12.10.2004 20:54:11, Anykey
У врачей нет платного приема?

Я о провинциальной жизни имею представление - у меня родители в Рязани и свекровь в Ярославле. Но они не наряжаются для врачей и обувных мастерских... А уж обувь даже мою папа всегда сдает - у меня все нет времени, чтобы узнать, где у нас ближайшая мастерская, а в Рязани отлично набойки делают. Он-то уж точно не наряжается. :)))

Но я Вас всегда как записки из параллельных миров читаю. Чего бы это ни касалось. :) Так что не удивляюсь даже. :)
12.10.2004 21:01:11, Мата Хари
Lyta
У тебя в Ярославле свекровь? Как мне этот город понравился... Мы там на майские были. А где она там живет, в центре где-нибудь? 12.10.2004 22:26:52, Lyta
В самом-самом центре живет, дом в тихом дворе на ул. Советской, напротив кинотеатра Родина. :) Красная площадь рядом, набережная... Отличное место, я там душой отдыхаю - я в Рязани в центре выросла, с окнами на Кремль, и к московским нецентрам до сих пор привыкаю. :( А там - все, как и должно быть. :)

Я тоже очень люблю Ярославль, жду-не дождусь, когда к ней на ДР поедем через 2 недели. :)
13.10.2004 09:02:35, Мата Хари
Anykey
У некоторых есть. А у некоторых нет. Ваши "провинциальные" города - все ж таки областные центры :) Привожу примеры из жизни.

Недавно я ходила к гинекологу, платному, ессно - желала полный техосмотр. Осмотр есть. Есть УЗИ, а вот анализа на атипичные клетки нет. Это относится к диагностике рака, а где рак, там у нас бесплатное лечение. А где бесплатное лечение, там надо встать на уши, чтобы тебе что-то сделали.
Душевной энергии на это пока у меня не хватило. Может, потом когда-нить - когда придумаю, что бы такого надеть :)

Совсем недавний случай. Регистрация собственности на недвижимость. Происходит штатно за месяц (что для меня не вариант). Есть срочная (за две недели) и совсем срочная (за неделю). Но, так как платится за срочность в сберкассу, то барышни в госрегистрации совершенно не расположены эту срочность обеспечивать. И никакие срочные регистрации не принимают. Деньги предлагать им нельзя, а то будет, вообще, скандал. Гадюшник там у них - деньги брать боятся.
ИТОГО. Чтобы получить срочную регистрацию надо вызвать у них к себе чувство искренней симпатии (для меня не вариант), на столе им сплясать (надоедает) или задавить "массой".

И т.д., и т.п. :)
12.10.2004 21:13:45, Anykey
Анитка
Обувная мастерская тоже такое место? 12.10.2004 20:56:22, Анитка
Anykey
Обувная мастерская именно такое место! В чем придешь, так тебе и починят :) 12.10.2004 21:17:12, Anykey
Анитка
То ли потому что я в обувную мастерскую залетаю перед работой, то ли я просто всегда и во всем солидно выгляжу, но мне всегда все чинят одинаково хорошо Ж) 12.10.2004 21:21:49, Анитка
Anykey
То ли потому, что она у вас не одна :) 12.10.2004 21:24:59, Anykey
Анитка
Мастерская? Полный город. А у Вас одна? На весь Переславль-Залесский? На 42-50 тысяч человек? Не верю Ж) А если так, то срочно открывайте сеть обувных мастерских Ж) 12.10.2004 21:30:37, Анитка
Anykey
Одна! На постоянном месте одна - в Доме быта :), а иногда появляются еще 1-2 где-нибудь по задворкам, а потом исчезают. В них попасть два сезона (скажем, две осени) подряд надежды нету, а значит, и составить впечатление не удается.
Да много чего тут можно открывать! Вот у нас нотариуса только два (на город и район!!!!!), и в очереди к ним убивают. А работа-то (по сравнению с обувщиками) сильно непыльная :)
12.10.2004 21:44:31, Anykey
Анитка
ээээ... Ну даже не знаю что сказать Ж) Чем дальше, тем чудесатее Ж) 12.10.2004 21:49:15, Анитка
Анитка
ж:) Ага, меня тоже удивило :) 12.10.2004 20:47:43, Анитка
Хочется спросить, но, боюсь, правды я все равно не узнаю, да и рискую нарваться на клеймо "неблагодарная". Боялись, что я привлеку слишком много внимания противоположного пола? Тогда им это удалось. Я выглядела в 18 лет на 13, после окончания института меня спрашивали, в каком я классе :) Да еще и шмотки соответствующие - настоящий контрасекс :( 12.10.2004 19:48:11, Бывшая школьница
Alenuka
:) Я такой же вывод сделала. Это был "контрасекс"...
Зачем мне мама покупала эти жуткие трикотажные кофты в поперечную полоску?.. Штук пять было. Она мне все говорила, что я худая, а когда худая - надо в поперечную полоску носить... Сейчас с ужасом рассматриваю фотографии где мне 15-17 лет. А туфли?.. Я помню плакала, не хотела носить такие страшные, длинные (без каблука осенние туфли закрытые на сороковой размер худенькой ноги жутковато смотрелись, правда), но ничего другого не было, пришлось носить...
Первый бунт подсознательный у меня перед выпускным случился. Мы дооолго ходили с мамой чего-то выбирали, какие-то креп-атласные платья противные длинные, "и чтоб на груди драпировочка, груди то нету..." (цитата мамочки), я их безучастно меряла,меряла... А потом пошла одна и купила себе маленькое черное платье. Велюровое. В облипку. :) Мама чуть не упала в обморок, выпускной, все будут в светлых и нежных платьях, что ты наделала и т.п. В итоге в черном нас было трое. :) А в принцессном платье всего одна девочка. :)
Тогда же надо было и отрыв совершать, уезжать учиться, до сих пор жалею, что послушала почему-то мать и осталась в родном городе учиться... В итоге еще и весь первый курс как чучундра ходила... :(
13.10.2004 06:09:26, Alenuka
Фабьен
А почему не спросить? Только без обид, конечно. Без претензий застарелых.
Я вот маму спросила, почему она мне не разрешала ходить в мини-юбке?:-) Она засмеялась и сказала: "Ты и так очень яркая девушка была, на тебя шеи сворачивали, а в такой юбке - так ваще".
Но я не люблю вспоминать свой вид в юности. Он диким был. Первые джинсы в 18 лет купила сама, причем мужские и на размер больше. О, как они "сидели"!:-)))Кошмар.
А вот зимой в легкой короткой курточке пойти, чтобы стройней казаться - это да, это мы могли. От мамы по шапке получала еще как. А еще меня заставляли огромные теплые штанищи надевать. Я выходила за дверь и тут же, на лестнице их стаскивала. Но тогда время другое было. Ни о каких коллекциях речи не было, мне мама сама шила одежку.
12.10.2004 19:58:00, Фабьен
Признание собственной неправоты не является сильной стороной моей мамы - она и сама об этом знает и сожалеет об этом. Это будет неконструктивно. И сейчас увидит что-то новое - "ну куда накупаешь за такие деньги?" Причем больше 10 лет живем раздельно и сама себя обеспечиваю. 12.10.2004 20:04:47, Бывшая школьница
Ну, я бы постаралась, чтобы для моих дочерей это не имело особенно значения.
То есть чтобы одежда была всего лишь одеждой - да, приятно (для себя) выглядеть красиво и стильно, но не повод для заморачивания.
Но покупать конечно буду все, что они попросят.-) Вот именно потому, что для меня одежда - не повод для заморачивания.-)) Пусть ходят хоть в клоунских костюмах - это не имеет никакого значения, лишь бы им нравилось.-)
Конечно, пытаюсь привить им хороший вкус и чувство стиля, и про сочетание цветов и разных элементов, и все прочее. И еще - чтобы не обращали внимание, что по этому поводу думают окружающие.-)
А ориентировались только на свой вкус и комфорт.
Да - со мной в этом плане у родиетелй особых проблем не было.
Я никогда ничего не просила покупать.
Но то, что покупается, должно было соответствовать строгим нормам: только черное и только длинное. Ну, блузки могли быть и белыми.
И - только классика: никакого спортивного стиля и прочего.
Я готова была быть без обновок сколь угодно долго, но чтобы они были только такие.-)
На выпускной у портнихи был сшит классный костюм, черный, конечно, шелковый. Юбка и жакет. Носила костюм в качестве парадного еще лет 10.
12.10.2004 19:25:05, Ракель
и я помню как со слезами очередные джинсы выпрашивала... Поэтому сейчас у моего ребенка шкаф забит настолько, что уже просто некуда одежду класть. А я все покупаю. Наверное это комплекс - компенсирую свою нищую молодость. Самое смешное, что при всем при этом, мой ребенок считает, что у нее совершенно ничего нет приличного одеть:) - это потому, что я не покупаю блестящие полиэстеровые кофты и не разрешаю ей в школу одевать ковбойские сапоги. 12.10.2004 19:21:46, Помидорова Л.
Кукабарра
А почему не разрешаете и не покупаете? Считаете неприлично? 12.10.2004 21:30:26, Кукабарра
Да просто безвкусно. Ковбойские сапоги, в школу? А в свитерах, при техасской жаре, она сварится. 12.10.2004 23:00:42, Tafi
Вот-вот. Хорошо сказали - нищая молодость (в моем случае, скорее, юность). 12.10.2004 19:53:46, Бывшая школьница
ОООльга
Ключевое слово "малыми средствами". Проблема, когда ребенок этого требует уже вне пределов родительских возможностей. 12.10.2004 19:15:54, ОООльга
Помните конец 80-х? Индийские джинсы - это "многие средства"? Вы не представляете, как долго я упрашивала их купить и сколько их потом носила. Это было У ВСЕХ!!! Я же не просила американские "настоящие" - просто синюю плотную тряпку. Провожают-то по уму, но надо чтобы и встретили хотя бы неплохо... 12.10.2004 19:43:40, Бывшая школьница
ОООльга
Да я согласна. Сама ходила практически голая при маме-швее. Ее так доставало шить, что на меня уже не хватало. Денег не было. Вобщем, как вспомню себя в 15-16-17 лет... ужас. Так и не умею одеваться. С большим трудом могу купить что-то кроме джинс и свитеров. Еще и фигура нестандартная. На сегодняшний день шкаф вообще пустой. Не до этого как-то было... Жду с нетерпением выхода на работу. Будет повод приодеться. 12.10.2004 19:50:15, ОООльга
Ага-аша, также мама-швея, правда, любительница. Сама себе все и шила. И мне предлагала носить - при разнице в размерах (40 и 48). Носила - когда мода пришла, слава Богу. Помню, ка мини-юбку просила укоротить на полтора сантиметра, чтобы была немного выше колена! Ноги были моим главным достоинством, даже девчонки в классе это признавали. Так ведь нет! 12.10.2004 19:59:13, Бывшая школьница

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!