Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такой у меня вопрос-опрос. Имеем

Вот такой вот у меня вопрос-опрос. Имеем студентку 1-2 курса хорошего московского вуза, которая еще не зарабатывает своих денег. Сколько по вашему мнению должно быть вещей в ее гардеробе, сапог, туфель, брюк, свитеров, костюмов, курток, джинсов, сумок и т.д., чтобы чувствовать себя нормально, в смысле не самой крутой конечно, но просто не убого? Можно по-другому сформулировать вопрос - сколько денег для этого надо в месяц, чтобы прилично выглядеть? Учитывая еще и косметику, аксессуары, парикмахерскую. Интересно и мнение мам примерно таких дочек и девушек этого возраста.
12.10.2004 14:21:58,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если она сама зарабатывает - то столько, сколько хочет.-) 12.10.2004 18:50:09, Ракель
хухра-мухра
Когда я училась в ин-те, о работе даже речь не стояла!Учиться было достаточно сложно, на 1-м курсе я завалила обе сессии, потом долго и мучительно пересдавала. На одежду мне тогда было наплевать. Носила то, что мне отдавала мама. У мамы вкус хороший, так что пугалом я не выглядела. Интерес к одежде появился уже после, на 2-м курсе. Да и то - несколько шмоток я купила (как раз получила наследство от дедушки), что-то мне мама привезла из-за границы, кое-что с помощью знакомых перешила из старых вещей. И все! Проблем не было!Что касается косметики- считаю, она в этом возрасте вообще не нужна. Ну, во всяком случае, я без нее обходилась до 25 лет, и ничего. Мне до сих пор никто больше 28ми не дает. А шмотки я стала сама себе покупать, когда начала зарабатывать - на 4м курсе. И мне даже в голову не приходило что-то требовать от родителей! 12.10.2004 16:51:08, хухра-мухра
Tashia
Ровно столько, на сколько эта девушка в состоянии себе заработать сама. В таком возрасте (2-й курс) - однозначно! Не можешь заработать, учись "чувствовать себя нормально" в том, что подарили (родители, бой-френд и т.д.) 12.10.2004 16:25:28, Tashia
Согласна, хотя родители могут вносить посильную мат. помощь, если у них есть желание и возможности.
У меня сын (15 лет), так я ему просто даю фиксированную и приемлимую для меня сумму денег в месяц, а если ему не хватает - заработывает сам.
12.10.2004 17:08:23, Лана Б.
Tashia
Ну, тут вопрос не о посильной помощи, а как мне показалось "Сколько мне должны дать родители денег, чтобы мне было хорошо?". Это некорректная постановка вопроса - сколько могут, столько дают, а уж если не хватает - тут другой вопрос....Тут уж сама - сколько надо, столько и зарабатывай.... 13.10.2004 14:34:08, Tashia
Igla
Практически столько же, сколько и девушке лет 25-30.
Какая разница, работает она или нет, если мы говорит о том, сколько ей нужно, чтоб хорошо себя чувствовать? Для этого надо много всего. Если рассуждать, сколько она может себе позволить иметь - то это другой вопрос и на него я затрудняюсь ответить. зависит от образа жизни в семье и достатке ее родителей, которые эту девушку пока содержат.
12.10.2004 16:05:49, Igla
Согласна. 12.10.2004 17:56:43, Лангуста
Katzenzungen
вот у меня такая дочь - студентка первого курса вполне престижного вуза. Что имеем - джинсы, джинсы, джинсы..., брюки спортивного стиля, спортивные вещи - куртки, куртки и снова куртки. Юбки есть, но носит крайне редко. Кроссовки - пары 3-4, сапоги - осень и зима, туфли и босоножки редко. Косметика - хорошая, в основном люкс, но не слишком много ( тушь, тональный и обычный крем, блески для губ, смывки для лица). Сумки - 4-5 шт., пара спортивного типа, пара - черные универсальные. Майки, топы, блузки офисного стиля. Вот теперь стоит задачка - купить костюм в офисном стиле... Пуховик, дубленка, стеганое пальто на межсезонье. Кожаная куртка, шапки-шарфики. Многие вещи не очень-то носит - не любит юбки, не признает платья. Свитеров и пуловеров штук 6...
Стричься и краситься в салон ходим редко, раза два в год всего. Сказать, что выглядит особенно круто, я бы не сказала - в спортивном стиле одеваются многие, а внешне она не строит из себя гламурную барышню (хотя мне бы хотелось видеть ее в разных образах, скажем так). Но вещи я ей покупаю хорошие, носит она их долго ( за исключением обуви и джинсов). Плюс карманные расходы ( питание в институте, проезд), оплата мобильника. Дочь не работает и пока вопрос о ее работе не стоит. Должна сказать, что у нее нет и никогда не было этакого потребительского отношения к родителям как к спонсорам. Есть вещи, к которым она абсолютно равнодушна. Чаще я предлагаю купить что-то, поскольку должна признаться, что балую ее и мне нравится покупать ей ( да и себе) что-нибудь модненькое... Но должна честно сказать, на вещах она не зациклена и стремления превзойти однокурсников в крутизне у нее нет.
12.10.2004 15:35:19, Katzenzungen
А Вы не могли бы примерно оценить, во сколько ежемесячно обходится Ваша дочка? У меня вещей гораздо меньше, но стараюсь покупать довольно качественные. Обойти кого-то в крутизне абсолютно не стремлюсь. Но где-то 400 долл. на все улетает в месяц, не меньше. 12.10.2004 16:02:47, Studentka
Katzenzungen
Так и я беру качественные - если спортивные вещи, то Адидас, Рибок, Пуму она любит. Вот джинсы выбираю из других соображений - чтобы сидели хорошо, марка неважна. Маечки - если приглянулась , можно купить и дешевую, это обычно получается на один сезон. Вот белье беру ТОЛЬКО дорогое, по опыту убедились, что дольше носится и не теряет вида. Беру в Бюстье, но могу ей и Дим какой-нибудь купить. В общем-то, пожалуй, долларов 300 выходит, но поскольку вещи хорошие, они и носятся соответственно, не теряя вида после первой стирки. То есть, нельзя сказать, что это деньги, выброшенные на ветер, в случае чего, она сможет эти вещи долго носить. К тому же она порой залезает и в мой гардероб ( это касается свитерков и блузок в основном) 12.10.2004 16:21:13, Katzenzungen
Масюта
у кого как :) у нас например на троих 115$ -хочешь, кушай, хочешь, перчатки покупай. Если деньги есть свободные - почему-бы не потратить на одежду? 12.10.2004 16:08:19, Масюта
Dinah (сестра первокурсницы)
По-моему, чтобы чувствовать себя нормально, студентка в такой ситуации должна зарабатывать или говорить "спасибо" за каждую новую вещь. И уж точно не считать, что родители на нее мало тратят. Могут, в принципе, вообще не финансировать.
А насчет сколько надо, чтобы хорошо выглядеть, так это от умения зависит и природных данных.
12.10.2004 14:57:43, Dinah (сестра первокурсницы)
Моя сестра студентка 2-ого курса хорошего московского вуза, на поддержание красоты, по моим прикидкам тратит примерно 200 баксов в месяц. Выглядит хорошо, стиль единый - раздолбайско-дорогой. Гардероб большой - и за счет того, что сама купила, плюс я ей иногда что-то отдаю, иногда мама что-то ей шьет. Да, деньги, правда на красоту и вообще на жизнь, у нее заработаны своим трудом, родители ее практически не поддерживают. 12.10.2004 14:51:49, A_Z
Простите за вопрос, а где, например, может заработать студентка 1-2-го курса дневного вуза? Хотела бы, но ничего не могу найти. 12.10.2004 14:59:07, Studentka
У меня двоюродная сестра-студентка 2 курса экономического факультета МГУ. Подрабатывает на кафедре, занимается переводами с францзуского на английский и русский. Да, если ей нужная быстрая подработка, на пару дней, она обычно идет на этот сайт, там много предложений о работе.

http://www.sachok.ru

Pару раз подрабатывала официанткой, напитки разносила. Заработала на зимний гардероб:)
12.10.2004 19:24:17, Tafi
Знаете как я весь институт себе на шмотки зарабатывала? Совершенно случайно ко мне обратились однокурсники с вопросм нет ли у меня знакомых, которые могут помочь сделать курсовые, они готовы заплатить столько-то. Я спросила: " а если это сделаю я?" Мне ответили: а нам все равно кому платить. Так и пошло, ко мне народ со всего курса ходил)) Ну приходилось напрягаться конечно, писала по ночам, а что делать? Это в 90 году было - мне родители вообще ничем помочь не могли)) 12.10.2004 17:22:52, Давно это было
Мать_ его
Мой брат на первом курсе окна мыл, потом стал по специальности работать
12.10.2004 15:41:44, Мать_ его
Dinah
Набор текстов, переводы, секретарь (есть офисы, где секретари работают в две смены), на кафедре в собственном вузе, курьером. Официанткой в вечернюю смену. Я лично, когда совсем приспичило работать, а на постоянную работу более-менее по специальности никуда не брали, перевелась на вечерний (и в другой вуз заодно). Сестра моя пишет статьи в районную многотиражку (это для нее работа по специальности). 12.10.2004 15:21:24, Dinah
Моя сестра учится на вечернем отделении. Но там, где она трудится - сменная работа, есть студенты и дневных отделений. Сестра работает с 7-30 до 15-00, студенты-дневнеки приходят, кажется к 16-00. Работает в книжном магазине в ГЗ МГУ, после работы спускается в цокольный этаж обедать, к 17-00 перемещается в 1-ый ГУМ МГУ. Все очень удобно:). 12.10.2004 15:17:59, A_Z
Лягушка
Зависит от того, к чему девушка привыкла и как она вообще относится к одежде, внешности и оценке всего этого со стороны одногруппников. Допустим, я не пользуюсь декоративной косметикой и практически не имею украшений; некоторые девушки носят длинные волосы и не нуждаются в парикмахере. Я не помню, чтобы моя студенческая внешность существенно отличалась от внешности в старших классах школы. Когда я не зарабатывала, гардероб периодически обновлялся с помощью совместных походов в магазин с мамой, а деньги мне выдавались в основном на еду (но их было больше, чем я тратила на еду).
Но, честно говоря, я не помню, чтобы у нас крутизна измерялась одеждой.
12.10.2004 14:47:12, Лягушка
masyanya
многое зависит , как девушка умеет носить вещи и может себя преподать. Некоторые и в дорогих вещах выглядят как ...... 12.10.2004 14:40:19, masyanya
ОООльга
Ровно столько, сколько могут позволить тратить на нее родители. Или сколько она способна заработать сама. 12.10.2004 14:38:19, ОООльга
Тушкан
до бесконечности на самом деле - это непрерывный процесс самосовершенстввания, ограниченный возможностями родителей и готовностью самой девочки зарабатывать на свои прихоти 12.10.2004 14:36:32, Тушкан
Еленика
Моей сестре (19 лет). Родители дают 100 баксов на шмотки и гулянки. Ну и кормят-поят, конечно, плюс пальто и сапоги (или что-то подобное крупное) отдельно покупаются. 12.10.2004 14:36:26, Еленика
Последний из могикан
чтобы взять ведро, нужно нагнуться и поднять его. О загнул я глубокую мысль))) 12.10.2004 14:35:58, Последний из могикан
Не кидайте камнями, но когда я училась в институте, моя мама ой как много на меня тратила))) 12.10.2004 14:35:27, foster
Моя мама тоже на меня много тратит и считает это нормальным, а папе кажется, что много. Наверное это мужская психология просто. О замужестве не думаю, но все подруги в универе круче выглядят. 12.10.2004 14:40:36, Studentka
если в вузе крутизна измеряется одеждой, значит это плохой вуз. 12.10.2004 14:48:43, Наталья Л
Это просто любой гуманитарный вуз. 12.10.2004 18:24:57, Харас
Но-но!:) В Мориса Тореза, конечно, НЕ ТОЛЬКО одеждой крутизма измерялась, но и ею тоже:)
ВУЗ, уверяю, не самый последний:)))))))
12.10.2004 17:53:15, Лангуста
интересное наблюдение... имхо, по студенчеству одежка вообще - фетиш. 12.10.2004 14:57:41, Лина Степанкова
Аксандра
Да нет... Или разные бывают студенчества :-)) Моя тяга к дешевым магазинам как раз со студенческих годов, когда вместе с одногрупницами ездили по стокам/магазинам "конфиската" и еще нашим типа "Панинтера".
А бесплатные парикмахерские!
Сейчас времени просто не хватает :-))
А ведь не самый плохой ВУЗ был и подруги все у меня с "платного отделения". Без стипендии правда естественно, но не из самых бедных семей :-)))
12.10.2004 15:01:01, Аксандра
неужели, если бы у вас тогда были деньги не на стоки, вы бы не воспользовались этой возможностью? 12.10.2004 15:05:02, Лина Степанкова
Аксандра
Что значит "были деньги"?
12.10.2004 15:23:08, Аксандра
Это значит "были деньги" :) Достатоные для того, чтобы не задумываться, сколько стоит шмотка 12.10.2004 15:37:40, Лина Степанкова
Аксандра
Т.е. в принципе неограниченный источник денег? Тогда да, покупала бы где ближе, а скорее всего, наняла бы кого-нибудь, кто мне покупал бы что-то пригодное для носки и складывал аккуратно в шкаф. Забыла бы про эту тему вообще и навсегда перестала бы получать от этого процесса удовольствие. 12.10.2004 15:44:41, Аксандра
я бы наверное сначала наняла того, кто бы все это гладил :-) 12.10.2004 15:46:18, Наталья Л
Аксандра
Спасибо, что напомнили :-)
Вот как найду неограниченный источник денег, и найму человека, который будет покупать мне одежду, надо обязательно сказать, чтобы брал только немнущееся :-)))
12.10.2004 15:50:31, Аксандра
одеваться может кто угодно и как угодно. Проблемы начинаются, когда этим мериться начинают. 12.10.2004 15:16:04, Наталья Л
Аксандра (с назидательными интонациями)
Кстати, и работали все с первого курса.
Не то, что нынешняя мОлодежь! :-))))
12.10.2004 15:04:43, Аксандра (с назидательными интонациями)
у меня не было такого во времена моего первого студечества - я училась не в самом плохом универе России - в Новосибирске, на самом престижном в то время экономическом факультете. Тем более такого нет сейчас во времена второго. Как нет среди девушек попыток приодеться на экзамен, чтобы построить глазки преподавателю. 12.10.2004 15:00:44, Наталья Л
Лягушка
Вот и я написала, что у нас не было, и тоже из НГУ :))) 1995-2000 12.10.2004 15:21:26, Лягушка
у вас мальчиков много было? 12.10.2004 15:06:01, Лина Степанкова
все равно не вижу связи качества одежки и качества вуза. Про мальчиков спросила - может, у вас там их и не было, красоваться не перед кем было. 12.10.2004 15:22:15, Лина Степанкова
качество роли не играет. У нас были очень хорошо одетые студенты из очень богатых семей. только признаком крутизны это не служило. А были такие, кто четыре года в одних брюках ходил. Их за пустое место поэтому совсем не считали. Несмотря на то что это экономический факультет был. 12.10.2004 15:30:46, Наталья Л
а, ну тогда надо было сразу определиться в терминах. Что такое "крутизна"? 12.10.2004 15:38:31, Лина Степанкова
крутизна, это как девушка написала в своих ответах, что все одногрупники одеты круче. Если продолжить, то получится ... А кто не от Версачи одет - тот лузер, и общаться с ним зазорно. А у нас не сравнивали, и сейчас не сравнивают, кто как одет. на это просто не обращают внимания, оценивая по другим качествам. У меня, например, гораздо меньше одежды, чем могло бы быть. Еще меньше из этого я надеваю в универ. Там есть определенный спортивно-молодежный стиль и студенты в выпендрежно-гламурных шмотках типа Rene Lezard вызовут скорее непонимание. Декоративной косметикой почти никто не пользуется. Я, кстати, на этом основании научилась отличать русских девушек. Они в этом отношении являются исключением. Выглядит это на общем фоне, честно скажу, не очень. 12.10.2004 15:44:14, Наталья Л
этого я как раз не заметила из ответов девушки
А кто не от Версачи одет - тот лузер, и общаться с ним зазорно

Неохота спорить, я уже старенькая, видимо, позабыла все.
12.10.2004 15:55:53, Лина Степанкова
"все подруги в универе круче выглядят" - это как раз оно и есть. Просто топик очень напоминает верхний, но с другой стороны. И сформулирован так, что мне и так мало денег дают, да еще папа и те крохи урезать хочет. 12.10.2004 15:59:53, Наталья Л
в первый раз - 50 на 50. Сейчас мальчиков около 20%. То есть 10 человек из 50. 12.10.2004 15:09:11, Наталья Л
Последний из могикан
Ха, а я так понял вопрос много ли мальчиков было у вас лично? В смыле бой френдов, ухажеров и тп, в этом ракурсе ответ смотрится забавно.))) 12.10.2004 15:16:23, Последний из могикан
меня все больше физики привлекали, а училась я на экономике :-) 12.10.2004 15:25:49, Наталья Л
А задача какая? Если замуж, то думаю $300 ежемесячно, считая, что гардероб практически отсутствует. 12.10.2004 14:33:57, Думочка
Масюта
мнение моей мамы -хочешь, заработай и купи сама! Нет? Носи, что дают :) Мне покупали при моем 36 размере веще как минимум 40, наверное, на вырост :) 12.10.2004 14:30:28, Масюта
Последний из могикан
планы оправдала? в смысле до 40-го размера доросла?)) 12.10.2004 14:34:33, Последний из могикан
Масюта
Теперь 44 покупают, и обижается, что не ношу :(( 12.10.2004 16:03:29, Масюта
наверное думали, вдруг замуж выйдете, ребенка рожать соберетесь :-) 12.10.2004 14:32:13, Наталья Л
Масюта
угу, и 10 лет носить до этого :) 12.10.2004 16:04:10, Масюта
Не знаю, зависит от девушки.:) Кому-то много надо, как мне, а кому-то минимального набора достаточно.:) 12.10.2004 14:30:26, Лёлик
100-150 долларов (да и то много). 12.10.2004 14:29:30, Shelly
Танжер
встречный вопрос- должна ли студентка на содержанни выглядеть круче работающей молодой женщины при том, что большая часть оклада все-равно уходит на семью а не на вот эти все сумки и сапоги? на создание гардероба с "0" нужна одна сумма, на его поддержание- гораздо меньшая. 12.10.2004 14:27:39, Танжер
Смотря какие задачи.Если "выйти замуж за олигарха" - вложения одни. Там один Куршавель встает в 10 000 поездочка:) Уж и шмотки кажутся мелочью:) 12.10.2004 14:26:30, Кarolina
Если речь идет о том, чтоб выглядеть просто не убого, то тут явно речь не идет об осознанном поиске олигарха, ИМХО 12.10.2004 14:36:32, Думочка
"не убого" - понятие растяжимое:) 12.10.2004 14:40:17, Кarolina
Соглашусь))) 12.10.2004 14:44:21, Думочка
судя по стилю письма ей просто нужен муж-миллионер. 12.10.2004 14:25:51, Наталья Л

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!