Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страх

я, мой муж и ребонок живем в 2 комнатной квартиру с моей бабушкой 84 года. я очень боюсь если она умрет. вдруг она умрет в ванной или в комнате, на кухне? я боюсь как потом я смогу мыться в этой ванне, жить в ее комнате или мой ребенок будет жить в этой комнате? сначала она хоте 1-комн. квартиру я нашла вариант, но она не захотела (боиться одна оставаться) я не против. но постоянно боюсь ее смерти.
меня преследуют эти мысли, как жить не думая об этом?
12.10.2004 12:32:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любочка
Просто, если не дай Бог, это случится, не надо сразу в эту комнату заселяться, подождать какое-то время, сделать ремонт, сменить мебель.
У меня бабушка умерла дома, так моя младшая сестра (16 лет) где-то полгода не хотела в эту комнату заходить, но ничего-прошло.
13.10.2004 13:29:02, Любочка
Seraya mama
Я думаю, бояться надо смерти БЛИЗКОГО человека, точнее БОЛИ ПОТЕРИ . А бояться кладбища, похорон чужого человека, мертвой собаки, жить в квартире где ненасильственно умер человек - не стоит. 13.10.2004 09:53:47, Seraya mama
Птичий остров
Ко всему привыкаешь. Мой дедушка умер дома и я никогда не акцентировала своё внимание на том, где это случилось, для меня тяжел был сам факт. Бабушки не стало в больнице. Но вот почему-то, когда я приезжаю домой в отпуск мне очень тяжело ночевать в той комнате, где мы раньше с ней жили. И все это лишь потому, что мне её очень сильно не хватает, а не по какой-либо другой причине.
Мне кажется, Вам просто надо постараться сейчас не думать на эту тему.
12.10.2004 15:17:24, Птичий остров
Аврорик
Жить и все. Я много лет спала на той самой кровати, где раньше умерла моя прабабушка, и еще дольше жила в той комнате, где она лежала уже полупарализованная. Ничего страшного от этого не бывает, привидений у нас не водится. А если себя накручивать, то жить вообще страшно, по любой причине. 12.10.2004 14:24:58, Аврорик
Танжер
диванчик ее выбросили, в комнате сделали ремонт- но без него и нельзя было- настолько все пропиталось запахом старого умирающего человека:(. и все- комната перестала вызывать грустные ассоциации. 12.10.2004 13:21:39, Танжер
Аксандра
Я жила и живу в такой квартире...
Мой ребенок два года спал на диване, непосредственно на котором умер мой дедушка. До этого я там год спала.
То ли глубинный атеизм, то ли глубинный пофигизм не позволяли этому сильно мешать жить. Правда, диван я потом отдала знакомым, но мы от всей мебели избавлялись :-))
12.10.2004 13:02:55, Аксандра
Нормально будете, особенно если не станете специально накручивать себя.
У нас была у соседей подобная ситуация. Их соседка по коммуналке умерла в ванной, причем умерла в субботу, а они приехали только в воскресенье. В то воскресенье мылись они у нас, жена рыдала, что в квартиру не войдет, а уж в этой ванной мыться!!!!! Да вы что!!! Да она лучше умрет!!! Потом как приперли их всякие бумажные дела по переводу на себя ее комнаты, как пристали следователи "а не вы ли бабульку того, чтоб ее комнатой завладеть" (сразу скажу, все было полностью по закону, просто порядок такой, должны были проверить, но для нормальных людей это уже жуткий стресс), у них все эти мысли из головы мигом вытеснились.
А у вас, когда бабушка умрет, долгих лет ей жизни, но все мы люди, появится тоже ограмная куча дел. Похороны, оформления, поминки. Вздохнуть некогда будет, и на подобные глупости сил просто не останется. Главное потом, не дать тараканам расплодится, рецепт - не думать об этом, занять себя работой выше крыши. Такие тараканы, они ИМХО, по большей части, в пустой голове заводятся, не в мысле бестолковой, а в смысле незанятой реальными проблемами.
PS Вот всегда я думала, что все ритуальные обязанности и проблемы похороны, получение места на кладбище, это не для умерших, а для оставшихся. Эти проблемы так многочисленны и утомительны, что реально помогают пережить горе.
12.10.2004 12:47:48, nevera
Вы, наверное, еще не сталкивались со смертью родственников, похоронами и проч. Поверьте, что как только это случится (не дай бог, конечно, но бабушка все же не может жить вечно), все ваши страхи пройдут. Это гораздо проще и прозаичнее, чем кажется. Страхи ваши детские. 12.10.2004 12:46:25, Сидо
извините, а во что вы верите? В Бога, в жизнь после смерти, в реинкарнацию? Что по вашему мнению есть смерть, и что происходит после нее? 12.10.2004 12:41:59, Наталья Л
Marty
мы несколько лет жили в квартире, где умерла моя бабушка... ничего.. меня как то смущает, что Вы тут не о бабушке переживаете, а о себе... 12.10.2004 12:40:26, Marty
так все завязано. И потом, я не понимаю, как о бабушке переживать - она же здорова, не болеет, только возраст. То, что человек, любой, когда-нибудь умрет - это естесственно. Как можно об этом переживать? 12.10.2004 12:51:12, В6
elly
Если человек дорог - очень даже. 12.10.2004 12:53:41, elly
смерть - это только начало...
Ну да, я не переживаю за умерших, больше за живых, кто остался.
12.10.2004 15:19:21, В6
почему я за бабушку не переживаю. я делаю все чтобы ей с нами жилось хорошо (продукты, аптека, отвести - привести, прибавка к пенсии, общение) - все ее подружки завидуют ей, что она так живет!
а как я еще должна о ней беспокоиться?
у нее нет страха смерти, почему я должна обсуждать не существующие страхи?
12.10.2004 12:46:44, автор
elly
успокойтесь, вы ничего не должны. Просто действительно немного странно выглядит когда человек пишет не о том как жалеет что бабушка может умереть, а о том как ему будет плохо жить там где она умрет. Чуток кусает, хотя вполне можно понять. Никто вас обидеть не стремился 12.10.2004 12:50:54, elly
Да нормально, просто честно. А когда мы оплакиваем умершего родственника кого на самом деле мы жалеем? Его бедного несчастного? Да очень редко, в конце концов, он-то "отмучался", особенно это касается престарелых родственников. Да нет, в большинстве случаев гложет нас вполне эгоистичная мысль "а как я без него (нее), его(ее) голоса, ворчания, даже ругани, может и раздражающей, но такой привычной". 12.10.2004 13:04:04, nevera
elly
Тут жалость к себе немного иная. Именно это и царапает. Хотя вообще я с вами согласна - плавали. 12.10.2004 13:17:01, elly
а вы в эту квартиру - в новую въезжали? 12.10.2004 12:38:41, Лина Степанкова
в новую в месте с бабаушкой. она не захотела без нас жить. 12.10.2004 12:43:37, автор
я к тому писала - может, там до вашего проживания кто старенький уже умирал...

Не знаю, как со страхом бороться. Вот проявлять его перед бабушкой точно не нужно.
12.10.2004 12:49:38, Лина Степанкова
в таком возрасте это более чем понятно. 12.10.2004 12:44:13, Наталья Л
я когда молодая была боялась. А сейчас не боюсь. Почему так - не знаю. Советую вам плотно поинтересоваться вопросами смерти, физиологическими, духовными. Чем больше вы будете знать, тем меньше будете бояться. 12.10.2004 12:36:42, В6
elly
Вы работаете? 12.10.2004 12:34:00, elly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!