Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Ну и я про школу...

Дожила я на старости лет.. .вызвали меня нонеча к ребенку в школу! Первый раз в жизни!
Дело было так: звонит мне вечером дщерь на мобильник: "Мама ты завтра должна пойти со мной в школу!" - "Зачем?" - "Е.В. (учитель математики) будет с тобой решать, что со мной делать! - А что с тобой можно сделать? - Ну, что-нибудь... чтобы я алгебру поняла наконец. - М-да... если я тебе дам по шее - как ты думаешь, это поможет? - Да нет, конечно. Но я сразу Е.В. сказала, что ничего другого ты предпринять не можешь, но она хочет в этом лично убедиться". :)))))
В общем, пошла я в школу... трусила, надо заметить, отчаянно, словно это меня сейчас за двойки распекать будут (боюсь я математиков, с раннего детства боюсь!) Но учительница, вопреки моим ожиданиям, была мила и приветлива. :) Объяснила мне, что "ребенок старается, занимается, но толку никакого", что она отдельно с каждым заниматься не в состоянии, но что "портить аттестат она никому не намерена" и тройку поставит в любом случае... :))))
Вот и понимай ее как хочешь!
Что делать с ребенком и алгеброй, я, в общем-то, не спрашиваю... но вот мнения о том, что учительница этим сказать хотела, мне ужасно интересны! :))
12.10.2004 11:56:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Думаю, познакомиться хотела :-)
Иногда нужно на маму посмотреть, чтобы понять как дальше учить ребенка.
12.10.2004 12:26:58, ABDDavidoff
ЕЕ
А почему вы ищете подтекст?
Почему не понять быквально, что вас поставили в известность, что ребенку трудно даётся алгебра и либо будьте готовы к 3-ке, либо берите репетитора (сами занимайтесь)
12.10.2004 12:22:23, ЕЕ
O'Merry
Я не ищу подтекст, а хочу понять, почему вместо совета, которого я просила, мне ответили, что тройку и так поставят :) Я же не просто так спрашивала: все-таки школьный учитель наверняка лучше моего знает, где репетитора берут, как лучше заниматься, с какого места начинать и т.д. А в ответ получила, чт оможно и не напрягаться... :)) 12.10.2004 12:34:15, O'Merry
ЕЕ
Ну, может она считает, что у девочки нет данных к алгебре и не надо вам тратить деньги -время на неё? 12.10.2004 12:37:50, ЕЕ
Может быть она намекала на то, что вам нужен репититор? И возможно даже в ее лице? 12.10.2004 12:13:30, граНата
Согласна. У мой мамы-учительницы был такой подход: если она видела что ребенок старается, но не идет у него язык (она англичанка) и все тут, действительно не всем дано, она поставит ему тройку. Да, были ситуации когда она занималась с учениками, обычно когда видела что из тройки можно сделать 4, но за глаза ставить не хотела. 12.10.2004 19:29:30, Tafi
Думаю, что предупредила, что если алгебра нужна - то принимайте меры, а если нет - то будет 3.
Я бы поторговалась на 4...букеты-конфеты там...:)
12.10.2004 12:04:18, Лангуста
:) Во-первых, с почином тебя! Поздравляю ,как профессионал в этом деле:))
Учительница хотела выяснить твой настрой относительно ребенкиной алгебры ,типа: если хочешь бОльшего - надо заниматься самостоятельно ,возможно искать репетитора ,если тебя устраивает ,то ,что есть - трояк всегда поставит.
Думаю ,это профилактические работы, чтобы в конце года родители к ней с вопросами успеваемости не бегали.
12.10.2004 12:04:07, Lacroix
Катер'ОК
Оль, а у тебя у самой по алгебре-геометрии че было? :) У меня, например, в аттестате 4, но я ее ваще не знала и не знаю - у нас тоже учительница в 9-10 кл. была хорошая... :)) Ну есть люди, которым это просто не дано и как бы они не старались - толку все равно будет ноль. Видимо, Бобрятинский из таких. Из наших. ;))) 12.10.2004 12:02:37, Катер'ОК
O'Merry
Тссс! У меня было точно так же - тройка в аттестате была "высижена попой" без малейшего понимания материала. :)
Но у Бобра другая ситуация: я же ее потому и перевела в новую школу, что в старой полтора года вообще математики не было! :((( Она не гуманитарий ни одной секунды, к великому моему сожалению.
12.10.2004 12:13:33, O'Merry
Анитка
Оль, а Бобер, то сам что говорит? Если ей нужна математика, то ищем репетитора и начинаем проходить алгебру заново. Если не нужна, то радуемся тройке. 12.10.2004 12:20:25, Анитка
O'Merry
Ну, "нужна - не нужна", пока не обсуждается. :) До тех пор, пока она не выражает явной заинтересованности в какой-то одной области, пока не определилась, обязана ровно учиться по всем предметам. :)) 12.10.2004 12:24:40, O'Merry
Анитка
ТОгда кто-то должен ей втолковать то, что она пропустила за полтора года отсутствия алгебры.
Я, при переходе из школы в школу, в первую четверть по физике имела сплошные трояки... Повторение материала за предыдущие годы шло. Пришлось все заново поучить :) Потом дело наладилось :)
12.10.2004 12:30:37, Анитка
O'Merry
То есть ты советуешь повторять за прошлый год методично, все подряд? Я никогда с такими вещами не сталкивалась не знаю, с каокг оместа подступаться... Спасибо за мысль! 12.10.2004 12:36:19, O'Merry
Анитка
Да, может даже стоит просмотреть учебник за позапрошлый год. Что понятно, что нет. Алгебра - она ж вся одно из другого следующая :) 12.10.2004 12:40:12, Анитка
Может тогда просто углубленно позаниматься и все пойдет нормально, а, Оль? 12.10.2004 12:18:19, Лёлик
У меня тоже 4, но у меня было так: отдельные темы шли на 5, а другие хоть тресни больше 3 не выходило - ну нету у меня никакого абстрактного и какоготамещенужно мышления.:)) 12.10.2004 12:06:56, Лёлик
:) Прямо моя ситуация:) как сйечас помню, по геометрии учитель перед выставлением оценки в аттестат спрашивал меня, куда я поступаю. Получив ответ, задумчиво сказал "Хотите 4 в аттестат поставлю?":) Я захотела:) 12.10.2004 12:06:35, Лангуста
London
А тебя какая оценка бы устроила? 12.10.2004 11:59:37, London
O'Merry
Меня??? :))) Я получила аттестат много лет назад! :)) Теперь это уже должно не меня устраивать, а чадо! :)) 12.10.2004 12:08:48, O'Merry
Анитка
Может, чтобы ты не переживала что дочке двойку поставят в аттестате? :)
Но мне не очень понятно, зачем тебя все же в школу позвали :)
12.10.2004 11:59:06, Анитка
Как зачем?:)) Затем, чтобы прозрачно намекнуть, что есть доп.занятия.:)) И она обязательно сможет с ней позаниматься, если позолить ручку, хотя ничего страшного в этом я не вижу.:) Другой вопрос нужно это Меррику с дочкой или нет.:) Ну и хорошо, что двойку не вкатит.:) 12.10.2004 12:05:13, Лёлик
Анитка
Я, наверное, тупая или мужчина :) Намека не поняла :) Мне надо открытым текстом все это сказать, тогда пойму :) 12.10.2004 12:11:36, Анитка
Ты что!:) Это ж вымогательство, взяточничество фактически.:))) Поэтому кругом скрытые намеки, а хочешь ты их понимать или нет...;)) 12.10.2004 12:14:30, Лёлик
Анитка
Хочу :) Но не умею :) Я постоянно буду переживать и думать, а что она там имела в виду, а может она денег хотела, а вдруг я предложу, а она обидется, и т.д. и т.п. :) 12.10.2004 12:16:55, Анитка
Да в общем-то, та же фигня, Анит.:))) Но в данной ситуации парой наводящих вопросов можно было бы выяснить.:) 12.10.2004 12:26:55, Лёлик
O'Merry
См. ниже. Я конкретный вопрос задаал. а мне что ответили? 12.10.2004 12:09:49, O'Merry
ОООльга
Учительница хотела вам сказать, как мне кажется, что если вам не пофигу ее алгебра, то занимайтесь дополнительно. А если пофигу, то тройку она вам поставит. 12.10.2004 11:58:55, ОООльга
курчау-чау
... и что к выпускному за сие благодеяние она ожидает от тебя подарочка :) 12.10.2004 12:09:42, курчау-чау
MrsS
Именно это и хотели сказать:девочка старается, но у нее не получается; если 3-ка устраивает, то она у вас будет; если не устраивает, то ищите репетитора. По-моему, нормальный учитель 12.10.2004 12:04:14, MrsS
O'Merry
А все то же самое донести до меня открытым текстом никак нельзя было? :)) Кстати, учителя я никак не оценивала... :))
Я честно сказала: "Уважаемая Е.В., подскажите, что нам лучше предпринять?" И услышала в ответ, что тройку она и так поставит. :)) Вот я и удивилась до глубины души.
12.10.2004 12:07:45, O'Merry
она с вами поговорила, и поняла, что мама гуманитарий:)))) и не будет страдать, естли дочка 3 получит:) 12.10.2004 12:09:45, В6
O'Merry
Не логичнее было бы выяснить у дочки, будет ли она страдать из-за тройки, в реальности не зная материала и на двойку? :) 12.10.2004 12:11:29, O'Merry
нет, потому что не все такие мамы, как вы:) некоторые в конце года прибегают и скандалят:) она увидела, что вы скандалить не будете и предложила всех устраивающий вариант:) Только дочке не говорите, что договорились на трояк - а то обленится и перестанет стараться, сл-но, перестанет производить впечатление старательной девочки, которой не дано, а превратится в обычную лоботряску. И вас опять в школу вызовут!!!! 12.10.2004 12:17:22, В6
O'Merry
Да разговор-то в присутствии дочери и происходил! :) Вот это все меня в общем и удивило несказанно.
Заниматься отдельно все равно придется, но мне не хотелось бы, чтобы это был учитель той же школы, честно говоря... :( Муж сказал, что попробует сначала самостоятельно Марфу подогнать, а уж если поймет, что у него это не выходит, тогда будем искать профессионала в этом деле.
12.10.2004 12:21:49, O'Merry
Тогда и не парься! Все чудно, главное, тетка адекватная.:)) 12.10.2004 12:27:55, Лёлик
Ребенок явно страдать не будет.;) А вот родители часто страдают и обвиняют потом учителей, поэтому она тебя и вызвала, чтобы прояснить ситуацию и убедиться в том, что наездов за тройку на нее не будет. Ну по крайней мере я так поняла.:) Плюс ко всему, ежели что, то она может и позаниматься...:) 12.10.2004 12:16:19, Лёлик
согласна. 12.10.2004 12:04:12, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!