Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Почему нет младшего брата?

Вот без всякой психологии, чисто житейски, как вы думаете, это что-то значит?
12.10.2004 10:29:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще не стала бы заморачиваться. Ну то есть просто не взяла бы в голову. Серьезно Вам говорю, бросайте ужасы всякие придумывать. 12.10.2004 11:35:07, АнглоГалка (fka sweetie)
ничего не значит, сложно рисовать младенцев и всё. Но вот психологи сейчас бы расписали всякую лабуду, про то, кто в центре стоит, кого не хватает, кто выше ростом и значит главный и т.д и т.п. 12.10.2004 11:32:36, Шаффи*
Igla
Думаю девочка не хочет признавать факт его существования. Даже отрицает его. 12.10.2004 11:24:59, Igla
хухра-мухра
По-моему, ей не нравится, что в семье появился младший брат. А вы сами-то как думаете? 12.10.2004 11:00:29, хухра-мухра
мамАнечка ©
у нее есть четко выстроенная композиция. А брат стоять не умеет. Он просто не укладывается в эту композицию:-))))
Логично же.
12.10.2004 11:19:03, мамАнечка ©
Красно Солнышко
Я думаю, что ничего подобного. С точностью, до наоборот! Просит еще сестренку. Типа, бог уж с вами, в первый раз мне не угодили, но теперь то уж точно давайте сестричку! 12.10.2004 11:07:54, Красно Солнышко
Может, и ничего:) У моей подруги дочка на тестировании нарисовала отчима черным цветом, психолог сказала, что это указывает на сложное, негативное восприятие ребенком "нового папы", проблемы в общении с ним и т.п. А когда встревоженная подруга начала исподволь расспрашивать девочку, почему так нарисовано, та ответила:"Ну, папа же на работу всегда ходит в черном костюме":) 12.10.2004 10:49:51, Чернобурка
Угу, моя дочь как-то меня нарисовала черным ;-). (При том, что она меня нежно любила.) Психолог меня начал запугивать. Я потом спросила дочь, почему. Она сказала, что у нее все карандаши сломались, пока она остальных рисовала ;-). Оставался только один - черный. 12.10.2004 12:10:38, Nesmejana
O'Merry
У меня школьная подруга - психолог. :) Как-то раз, когда она еще училась в универе, для какого-то зачета использовала меня как подопытного кролика - прводила на мне целую кучу каких-то тестов, в том числе заставяла меня что-то рисовать... Когда я извела китпу бумаги, подруга тяжело вздохнула и сказала: "Эх, кабы я тебя всю жизнь не знала - я бы сейчас на этом материале такую работу написала, столько бы всего наинтерпретировала! А так - никакого кайфа: я же точно знаю, что полученные результаты тестов не имеют к тебе никакого отношения!" :)))) 12.10.2004 11:12:56, O'Merry
ЕЕ
:)) 12.10.2004 11:19:08, ЕЕ
мне тоже рассказывали случай, детям дали задание нарисовать кораблик в море, долженствующий символизировать отношение ребенка к жизни. Мальчик нарисовал шторм и малtнький кораблик, терпящий бедствие и ждущий, что кто-то откликнется на сигнал СОС. Оказалось, он накануне посмотрел фильм подобный. Помните, там Клуни играл, рыбацкий кораблик погиб под волной? 12.10.2004 11:07:20, Маграт
мамАнечка ©
Звонит мне как-то пару лет назад подруга (не психолог, но педагог:-), у нее сын стал на каждом рисунке рисовать на заднем плане пожары.
У них большие проблемы с бывшем мужем, она и забеспокоилась. Обратилась ко мне, как к человеку, когда-то изучавшему дет. психологию:-)
Меня так и подмывало раскрутить эту тему, мы даже вместе начали с ней демагогию о тревожности ребенка, о страхах и ожидании беды......В общем, душевно с ней поговорили. Но я ей все же посоветовала у сына спросить, почему он так рисует.
Через пару дней звонит подруга и ухохатывается: "Ой, ну мы с тобой наковыряли проблему, ой, ну мы психолОги".
Спросила она сына, зачем же он пожары везде рисует, а сын ей спокойненько: "Как зачем?? Торфянники же все лето горят!"
:-))))))
12.10.2004 11:03:12, мамАнечка ©
IR
:)) Всем психологам иногда надо вспоминать что "порой банан - это просто банан" :))) 12.10.2004 11:00:50, IR
:-) ну это же им неинтересно, тогда клиентов у них не будет, а так можно такое расписать человеку..про банан. ;-) 12.10.2004 11:38:55, Шаффи*
мамАнечка ©
согласна:-) 12.10.2004 11:03:57, мамАнечка ©
masyanya
А мой старший все свои рисунки с солнышком потом закрашивал черным. И тоже все говорили , что это плохо. А оказалось , что все просто "солнышко очень я рко светит и , я глазки закрыл и ничего не вижу" .... 12.10.2004 10:57:21, masyanya
пчела Майя
Психологи вечно такие выводы делают из этих рисунков. Я бы не стала на их месте. 12.10.2004 10:44:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Так она как раз психологу в школе такое и нарисовала! 12.10.2004 11:05:17, Красно Солнышко
masyanya
Ну может в ее понимании "член семьи" - это человек с которым можно пообщаться . поговорить и поиграть. Который ходит (как она написала). Если в отсутствии взрослых она хорошо с ним сосуществует , то волноваться нечего. Мне старший частенько говорил "убери его!!! он меня достал". А теперь очень хорошо видно , как сильно они друг друга люьбят. С житейской точки зрения , на мой взглят , это ничего не значит. 12.10.2004 10:40:05, masyanya
Красно Солнышко
Общается то как раз очень хорошо. Играет с ним. Таскает за собой. Даже книжки ему читает. 12.10.2004 11:04:47, Красно Солнышко
masyanya
Значит подождите пока начнет ходить. Да и тогда , мне кажется , ничего в этом страшного нет. Часто перечислять членов семьи мои дети начинают с собак, а уж потом родителей. 12.10.2004 11:10:28, masyanya
O'Merry
Все правильно! Любимый ответ нормального ребенка на дурацкий вопрос "Кого ты больше любишь - маму или папу?" - "Конечно, собаку (кошку, черепаху и т.д.)" :)))))) 12.10.2004 11:35:03, O'Merry
Красно Солнышко
Страшно, что подумает теперь психолог!!! :))) 12.10.2004 11:26:02, Красно Солнышко
masyanya
и не говорите! хорошо что у нас их нет. 12.10.2004 11:31:28, masyanya
Да ничего это не значит. Ребенок же объяснил, что не знает как рисовать "неходячего". Вот и все. 12.10.2004 10:38:48, Сидо

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!