Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня вечером была свидетельницей сцен

Сегодня вечером была свидетельницей сцены в аэропорту. На регистрации пара итальянцев с маленьким ребенком, с ними, по всей видимости, переводчик. Двухметровый мент без признаков интеллекта на лице проверяет документы. Выясняется, что ребенок усыновлен. Мент требует предъявления все новых и новых документов (родители показали зарубежный паспорт ребенка). Переводчик пытается возразить на тему тайны усыновления, за что получает выговор от сража порядка на тему: "Вы вообще молчите! Торгуете тут детьми, деньги на них делаете, а эти (он кивает в сторону перепуганных иностранцев)потом их на органы пускают!" Вообще-то по внешнему и виду и по тому, как они обращались с ребенком, мысли "об органах" как-то не возникало...
11.10.2004 22:29:25,

347 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я еще раз про одну деталь хочу напомнить, из-за нее в обсуждении много непонимания: РЕЙС БЫЛ МЕСТНЫЙ, а не международный, люди летели в Москву. Т.е. это был не погранконтроль, а обычная проверка паспортов перед посадкой в самолет. 12.10.2004 22:38:38, ИрисКа
хухра-мухра
Да он просто денег хотел! Известно же, что менты - те же рекетиры, но под гос. "крышей".А хамил, потому что сразу не дали. Сунули бы они ему 500 евро, небось тут же заткнулся бы. 12.10.2004 11:11:43, хухра-мухра
Ни фига себе - 500 евро!!! 12.10.2004 22:34:43, ИрисКа
И главное - ЗА ЧТО?!!! 12.10.2004 22:35:51, ИрисКа
хухра-мухра
Да ни за что! за то, что они, с его точки зрения "иностранцы, буржуи поганые". У них же "денег немеряно".Ему же хо-о-очется. Что вы, наших ментов, что ли не знаете? Им скока ни дай, все мало :(( 13.10.2004 11:27:12, хухра-мухра
Да с чего вы взяли, что "ему хоочется"? Из рассказа автора следует: "Двухметровый мент без признаков интеллекта на лице проверяет документы. Выясняется, что ребенок усыновлен. Мент требует предъявления все новых и новых документов (родители показали зарубежный паспорт ребенка).
Ну поставлен он там документы проверять. Работа у него такая. Далее - автор не пояснил, какие "все новые и новые документы". Что требовал милиционер - мы не знаем. Откуда вывод, что "ему хоочется"?

Переводчик пытается возразить на тему тайны усыновления - а вот во-первых, тайна усыновления означает, что участники процесса усыновления обязаны хранить ее. Это не значит, что они имеют право отказаться предъявить документы - ну не входит это в тайну усыновления. Во-вторых, переводчику-то это следует знать. И уж не обострять своим клиентам общение с представителем правоохранительных структур, а максимально корректно и законопослушно себя вести. А чтой то он засуетился, заторопился, милиционеру указания стал давать? Может, действительно с документами что-то не то, и он это знает?

за что получает выговор от сража порядка на тему: "Вы вообще молчите! Торгуете тут детьми, деньги на них делаете, а эти (он кивает в сторону перепуганных иностранцев)потом их на органы пускают!" - переводчик получил то, за что боролся - отповедь на свои поучения. Конструктивность диалога равна беседе двух торговок на базаре.

Вообще-то по внешнему и виду и по тому, как они обращались с ребенком, мысли "об органах" как-то не возникало... - ну это у автора не возникло. Преступники - они не всегда звероподобный вид имеют, а совсем наоборот. У милиционера - профессиональное чутье.

И где здесь вымогательство милиционером? Деньги бы стали давать те, у кого документы не в порядке.
16.10.2004 23:06:20, Соломонида
Требования мента были из разряда: "покажи мне то, не знаю что".
Паспорт предъявлен был сразу. Мент потребовал свидетельство о рождении. Дали. Мент потребовал "все, что есть". Объяснить, что именно "есть", он так и не смог. А знаете, почему? Потому что не знал. А если он даже не знает, ЧТО ему проверять, значит, нечего лезть проверять.
Вы, как "участник процесса"!, должны знать, что в тайну усыновления входит прежняя фамилия, имя, отчество ребенка, сведения о его родных родителях и обстоятельства усыновления. Во всех остальных документах, кроме паспорта и свидетельства о рождении, эти сведения содержатся.

Пример корректности и следования закону в первую очередь должны подавать представители этого закона. И никто там не суетился и не торопился это Ваша отсебятина.

Значит, милиционер профессионально учуял убийц? А что же он не принял мер? Отпустил их? Не настоял все-таки на предъявлении всех документов? Или другое чутье ему что-то другое подсказало?
19.10.2004 21:27:48, ИрисКа
Ой, такое можно говорить только шепотом:)) Тут у нас есть участница международного усыновления - не дай Бог услышит.... 13.10.2004 11:34:59, ИрисКа
masyanya
Вот если честно я совсем не понимаю , что за трагедия показать все документы на ребенка и на усыновление? Показали , посмотрел , убрали в сумку и пошли. Все! Ни грубости, ни хамства. Хорошо , согласна , может и не имел он на это права (хотя сомневаюсь) , ну неужели лучше было поскандалить? Сомневаюсь , что ребенок от этого пострадал бы. 12.10.2004 02:01:23, masyanya
Не очень понятно, почему люди , отправляясь заграницу, должны возить с собой документы на усыновление??? Загранпаспорт ребенка и все, причем здесь усыновлен он или нет?? 12.10.2004 16:17:47, Эрика...
masyanya
Если они его усыновили только что ( а похоже что так оно и было , иначебы у ребенка был итальянский паспорт), то докуметы должны быть обязательно и их имеют право попросить предъявить. 12.10.2004 22:38:23, masyanya
а какие проблемы посидеть в каталажке пару часиков, пока милиция не разберется, что все в порядке? 12.10.2004 02:04:06, Наталья Л
masyanya
А при проверке в каталажку не сожают. Да и не дошло бы до этого, все закончилось бы на том менте. имхо 12.10.2004 02:15:43, masyanya
ELLI
Если бы он вежливо и без комментариев попросил бы документы, то на этот эпизод никто, в том числе и сами иностранцы и внимание бы не обратил. 12.10.2004 02:22:28, ELLI
masyanya
Вы думаете он сразу начал грубить, а не после отказа? 12.10.2004 02:24:09, masyanya
Дело в том, что отказа не было. Менту вежливо указали на границы его полномочий. Переводчик, судя по всему, подкован в юридической стороне вопроса. 12.10.2004 22:44:05, ИрисКа
Переводчик получил отповедь на свои поучения неуместные представителю власти. Ну и был послан. Невежливо.
А какие конкретно "все новые и новые" документы требовались? Только зная это, можно судить о "границах полномочий".
16.10.2004 23:08:41, Соломонида
Да и мент получил указания по поводу "где он, а где его место". Весьма убедительно, кстати, это выглядело:)) 19.10.2004 21:31:08, ИрисКа
все дело в том, где грань того, какой беспредел можно допускать, а какой уже перебор. По мне так если допустить хоть какой-то, потом конца-края этому не будет. Поэтому лучше не допускать более того, чем разрешено законом. Чтобы не искушать милицию на предмет взяток. Частный случай вопроса, когда гибдд штрафует за общемилицейские дела, а милиция - за машинные. Тоже права не имеют, хотя и ограны охраны правопорядка. 12.10.2004 02:21:49, Наталья Л
masyanya
А тут почему все молчат? это же не законно!!! Почему бы неповозникать перед гибдд? или себе дороже? вот с этого и надо начинать: где я могу показать , какой я блюститель законов , а где и промолчать в тряпочку. 12.10.2004 02:27:45, masyanya
Елена Д.
мой муж никогда не молчит перед ГИБДД, главное, знать свои права и тогда у других не возникает желания их нарушать наглым образом. 13.10.2004 09:12:34, Елена Д.
почему молчат? все, кому свои права дороги, об этом заявляют. А кому до них дела нет, так это их личное дело. 12.10.2004 02:29:10, Наталья Л
masyanya
Я только одного такого знаю. Брат мужа. 12.10.2004 02:35:26, masyanya
Я - вторая, хоть и знакомы мы заочно:)) 12.10.2004 22:41:04, ИрисКа
я тоже раньше на это внимание обращала. Теперь просто необходимость отпала. 12.10.2004 02:37:16, Наталья Л
masyanya
Не удивляюсь. Уже не раз показывали сюжеты по телеку , как некоторые заграничные родители обращаются с усыновленными русскими детками. Вот вам и реакция. Я понимаю , что хороших родителей намного больше , но .... оглядываешься на всех. 11.10.2004 23:41:57, masyanya
А еще по телеку показывали, как наши россияне с детками обращаются. Одна маманя дочку на цепи держала. Другой папаня дочку к сожительству склонял... Недавно вот ребеночка новорожденного в лесополосе откопали, живой остался, вовремя егеря его нашли. Не понимает никак наш совок, что дело не в разнице "усыновленные - не усыновленные", "иностранцы - россияне", а в том, что и среди тех, и среди этих подонки есть. 11.10.2004 23:50:39, ИрисКа
masyanya
а вот если бы этого ребеночка незаконно вывезли , то первым по шапке получил бы как раз этот парень - почему проморгал? Почему я вывозя своих детей за границу обязана предъявлять , кроме их паспортов, еще и разрешение от отца. А иностранцы вывозя усыновленного ребенка - только паспорт? 11.10.2004 23:58:33, masyanya
РЕЙС БЫЛ МЕСТНЫЙ! ОТ НАС В МОСКВУ. Мент был дважды неправ: нахамил - раз, и превышал свои полномочия - два. Он же не погранслужба в Ш2. 12.10.2004 00:09:18, ИрисКа
Dinah
Тем более, я вообще забыла, что рейс внутренний. 12.10.2004 00:12:56, Dinah
masyanya
Тогда практически любая просьба предъявить документы неправомочна. 12.10.2004 00:11:00, masyanya
В любой ситуации "должностное лицо" имеет право требовать четко обозначенный законодательством список документов. В описанном случае это - паспорт гражданина РФ, внутренний или приравненный к нему заграничный. В случае появления сомнений в подлинности документа - и только в этом случае! - он имеет право задержать предъявителя, составив протокол по правилам, опять же описанным в существующем законодательном акте. Нигде, однако, не записано, что при этом можно распускать язык. 12.10.2004 00:26:20, ИрисКа
masyanya
Я уже писала , что грубость - это да. А вот неправомочность требований - это нет. 12.10.2004 00:28:20, masyanya
Часто летая с ребенком, в т.ч. за границу, будучи при этом незамужней мамой, я освоила законодательную базу на эту тему. Извините, с Вами не согласна. 12.10.2004 00:32:12, ИрисКа
так оно и есть. 12.10.2004 00:12:25, Наталья Л
masyanya
на улице да. А когда вы проходите регистрацию на самолет , вы посылаете всех куда подальше??? 12.10.2004 00:22:21, masyanya
при регистрации на самолет имеют право потребовать паспорт и билет. Все остальное - только при наличии обоснованных подозрений в терроризме. 12.10.2004 00:23:41, Наталья Л
masyanya
или в незаконном вывозе ребенка. 12.10.2004 00:26:36, masyanya
вывозе куда??? В орловскую губернию??
Рейс был внутренний.
12.10.2004 00:28:17, Наталья Л
Ну возможен вариант незаконного вывоза ребенка и внутренним рейсом. Ищи его потом - губерний у нас много. Имхо, требование документов в данном случае при авиаперевозке обоснованно. 12.10.2004 13:32:17, Соломонида
Вывоза куда? Ребенок - гражданин РФ. По РФ у граждан РФ свободное передвижение. Если он несовершеннолетний, он должен ехать в сопровождении родителей или опекунов. В свидетельстве о рождении, выданном российским ЗАГСом, эти люди записаны его родителями. Какие еще могут быть вопросы? 12.10.2004 22:48:18, ИрисКа
Я не пойму - в чем проблема? Есть документы - покажи. Из чего конфликт-то? Милиционер - представитель власти, вправе требовать документы. Конфликтовать - это неумно и неадекватно. Не думаю, что в той же Италии полицейскому стали бы права качать.
Ну хотят люди поскандалить - жизнь таких учит. Он (милиционер) вправе был снять их с рейса -оставить составлять протокол, выяснять все подробно, уж если идти на принцип. Это - его право. Кстати, статья в КоАП есть - неподчинение представителю власти. И несколько веселых дней он вполне мог им устроить - в пределах закона и своих полномочий. Будут так себя вести - нераз напорятся. И поделом
13.10.2004 10:08:56, Соломонида
"Так себя вести" - это как? Усыновлять в России, что ли? 13.10.2004 11:10:05, ИрисКа
Учить милиционера и качать несуществующие права 16.10.2004 23:11:09, Соломонида
Его никто не пытался учить - он необучаемый:))
А права очень даже существующие - на тайну усыновления и тайну частной жизни.
19.10.2004 20:51:47, ИрисКа
Ну и почему же он на принцип не пошел? Пожалел иностранцев, которые "наших детей на органы пускают"? 13.10.2004 11:06:21, ИрисКа
Все документы осмотрел, убедился в их наличии и подлинности. 16.10.2004 23:11:56, Соломонида
Хи-хи, да кто ж ему их дал?:))) Получил он только паспорт и свидетельство о рождении. Как и положено. 19.10.2004 20:52:49, ИрисКа
Dinah
документы проверяют пограничники. Родители ехали вдвоем, поэтому паспорта было достаточно. 12.10.2004 00:01:30, Dinah
когда мы выезжали недавно, у нас потребовали свидетельство о рождении. И долго куда-то звонили, выясняли, можно ли нас пропустить, или дома оставить. Спас мой внутригражданский паспорт, в который Лена вписана. Хотя муж уже рядом закипал, он у меня юрист, и как раз в этой области хорошо разбирается. Вот уперлась бы девушка-пограничница, и что бы мы делали? Ругались бы, доказывали свою правоту? Ведь законов под рукой нет, а у них свои внутренние инструкции, к закону не имеющие никакого отношения. В общем, пожурили нас и отпустили с наказом, чтобы в следующий раз обязательно брали с собой свидетельство о рождении. Оставалось только большое спасибо сказать за заботу. 12.10.2004 00:15:01, Маграт
Dinah
я об этом и говорю. любой придурок в форме может напакостить запросто, особенно если ты ограничен во времени. 12.10.2004 00:19:16, Dinah
А свидетельство, кстати, часто требуют. Я в курсе с самого начала была, всегда с собой вожу. И свидетельство о браке тоже.
Причем все это международное, с переводами и апостилями.
С ними лаяться - себе дороже.
12.10.2004 00:19:06, Лангуста
Совершенно согласна и поступаю так же. Только у меня еще справка ЗАГС, что папа записан с моих слов - для полноты комплекта. 12.10.2004 00:29:10, ИрисКа
Ну вот Вы же возите же с собой, и показываете документ, который подобные описанным проблемы снимает. 12.10.2004 13:33:55, Соломонида
Предъявляю: на местных рейсах свои паспорт (где вписан ребенок) и его свидетельство о рождении (которое смотрят через раз), на международных - погранцам - загранпаспорт мой (где вписан ребенок), его свидетельство о рождении и справку о регистрации отца с моих слов (т.к. вывоз ребенка ЗА ГРАНИЦУ одним из родителей возможен при наличии нотариально заверенного согласия второго или свидетельства о его смерти, или регистрации его со слов первого). Все. 12.10.2004 22:54:54, ИрисКа
masyanya
Тогда интересно каким образом он выяснил , что ребенок усыновлен? Если ему об этом сразу сказали , то почему их удивила просьба показать подтвержающие это документы? 12.10.2004 00:09:17, masyanya
Dinah
Люди растеряны. Они наслушались страшных историй про беспредел в России, они навидались этого беспредела, пока усыновляли, они знают, что независимо от того, есть у этого мента законные права или нет, он может попортить им кровь. Также, как мы все знаем это про каждого госчиновника, встречающегося нам на пути. Неудивительно, что им поплохело. 12.10.2004 00:12:26, Dinah
"Они наслушались страшных историй про беспредел в России, они навидались этого беспредела, пока усыновляли" - вот не надо так!!! Долгое время видела и общалась с "усыновляющими" иностранцами у нас. Да их же облизывали, предупреждали все желания, с ними были вежливы как с инопланетянами, это надо было видеть! Даже неестественно - наши усыновители вызывали стандартную реакцию чиновника, а иностранцы - ну просто какой-то пиетет. Как и в этом топике, в общем. (типа иностранец - человек высшего сорта).
Да и какой беспредел с усыновлением - все отрегулировано, колея. Опека, справки, суд. О каком беспределе речь?
12.10.2004 13:37:08, Соломонида
Dinah
Иностранцам очень трудно усыновлять в России. Независимым, то есть идущим без агенств, во много раз труднее. Если они не дают взяток (вот тогда их начинают облизывать), то их очень и очень не любят опеки. 12.10.2004 14:11:37, Dinah
Да о чем вы говорите? Кто хочет - усыновляют. Более того - со слов тех же иностранцев (США, ВБ, Франция) у нас процедура усыновления гораздо проще, чем у них на родине, посему они сюда и едут. С не самым - подчеркну - высоким уровнем дохода сюда едут (я смотрела сведения о доходах - в среднем 30-40 тыс. долларов в год, отсутствие собственного жилья, специальности, свидетельствующие об уровне "средний-ниже среднего класс". Самый высокий уровень дохода семьи, которая у нас усыновляла - 240000 долларов в год. Вычтите налоги.
Нет у них особых проблем, неправду вы пишете. Я участником процесса усыновления была несколько лет.
12.10.2004 18:29:26, Соломонида
Не похоже.
Либо общались только с теми, кто большие взятkи дает.
А процесс в их странах конечно сложнее. там нет такого кол-ва брошенных детей.
12.10.2004 19:18:13, Ракель
О каких взятkах вы говорите? Кому?
Процесс прозрачен. Есть фирмы, которые специализируются на организации поездок людям, желающим усыновить. Но если отдельно взятый иностранец решит сэкономить и миновать фирму, то вполне сможет и сам установить. Есть открытый типа реестр детей, усыновление которых возможно иностранцами. Пустым он не бывает.
Конечно, можно найти желающих получить взятkу - так дурное дело не хитрое, деньги взять всегда есть кому. Речь о том, что вполне реально усыновить иностранцу и без взятkи ребенка. Еще раз - я в этих процессах участвовала, с людьми общалась. Никаких взяток - рядовая процедура.
И чего такое преклонение перед именно иностранцами - не понимаю.
13.10.2004 10:13:55, Соломонида
Dinah
Не знаю, чем вы были. Я в теме сейчас. Вон в Приемной конфе девочки "иностранки" мноооого чего рассказывают, прямо с "полей"...Едут сюда по разным причинам, например, потому, что у нас нет очередей и детей полно, а у них - есть очереди и почти нет детей. И 240тыс в год все-таки высокий доход, даже по американским меркам. А 30-40 - да, мало. И именно такие люди едут независимо, экономя деньги на агенстве, и соответственно, гребут по полной программе. Кто очень хочет, конечно, прорывается, но многие предпочитают Латинскую Америку, например. 12.10.2004 19:04:33, Dinah
Ну вы же говорите, что иностранцы-усыновители просто чудеса героизма проявляют, усыновляя детей. Слов нет, поступок хороший, но не более героический, чем соотечественники-усыновители. И вполне реально обойтись без взяток, еще раз говорю. Конечно, любую правовую процедуру можно решить со взятkой - если хочешь сэкономить силы, время (приватизация, получение паспорта и пр.). Но, желая добиться цели - усыновитьроссийского ребенка - иностранец может сделать это и без всяких взяток. 13.10.2004 10:16:57, Соломонида
Dinah
Процедура усыновления российских детей российскими гражданами действительно простая и проходится на ура без всяких взяток. Правда, иногда это "ура" выглядит, как угроза органам опеки написать главе управы и тому подобные штуки. Возможно, что такая же процедура, например, в Боливии. Но если бы мне пришло в голову усыновить ребенка там, то у меня возникла бы масса трудностей, связанных хотя бы с незнанием местных порядков. И если боливийские власти заинтересованы в том, чтобы сирот у них в стране было как можно меньше, то они будут делать все, чтобы процедура усыновления была прозрачной и простой, чтобы усыновители (и иностранные тоже) легко получали всю необходимую информацию, не были вынуждены давать взятkи, компенсируя незнание местных законов и произвол чиновников, а также не подвергались оскорблениям от представителей местных органов власти. В целом, в этом случае формировалось бы положительное общественное мнение об усыновлении, в том числе иностранном. Я понятия не имею, так ли оно в Боливии, но то, что в России НЕ так, это я знаю. Отсюда и комментарии по поводу "детей на органы" и много чего еще. 13.10.2004 22:46:51, Dinah
Ну усыновление - правовая процедура. В любом государстве правовая процедура регулируется местными законами, которые иностранцы не знают обычно. Это я к тому, что ничего особенно ужасного нет в том, что иностранцы не знают законов. Их и многие граждане не знают, в т.ч. усыновители. Ничего, хотят усыновить - узнаЮт. Есть адвокатура. И с иностранцами также. Учитывая спрос, образуются спец. конторы, которые помогают иностранцам с усыновлением - решают типа технические вопросы. Оскорбления от представителей местных органов власти - не слышала, не знаю. Но если вам лично так не повезло - так это личное хамство отдельного чиновника. При чем здесь государство? От подобного личного хамства в любой сфере никто не застрахован. Ни в России, ни в Боливии, ни в Италии. 16.10.2004 23:17:07, Соломонида
Скажите, пожалуйста, а в этом случае есть вероятность, что к 18-летнему возрасту этого ребеночка процедура его усыновления завершится? 13.10.2004 11:40:08, ИрисКа
есть такая вероятность :-)
Какой вопрос, такой и ответ.
16.10.2004 23:18:07, Соломонида
Это выяснили сразу все, кто стоял рядом, т.к. вместе с итальянскими паспортами был предъявлен российский загранпаспорт ребенка. 12.10.2004 00:11:37, ИрисКа
masyanya
И вы думаете это встречается каждый день? вот поэтому и вопросы возникли. И вполне нормальные вопросы. Высказанные грубо - это да, но вопросы вплне законные. 12.10.2004 00:20:05, masyanya
Сама форма этих "вопросов" незаконна (статью УК за оскорбление никто не отменял), не говоря об их сути. 12.10.2004 00:34:26, ИрисКа
masyanya
Да речь уже не о грубости , а правомочности вопросов. Вы считаете , что мент не прав. Я считаю , что он имел право попросить дополнительные документы, кроме паспорта. Вот и все. 12.10.2004 00:42:00, masyanya
То, что Вы считаете, никаккой роли не играет. есть закон. По закону - не имел. 12.10.2004 00:44:49, Ракель
masyanya
А почему вы так уверены? По закону в Москве на улице не имеют права требовать документы. И вы знаете все инструкции в аэропорту? 12.10.2004 00:52:52, masyanya
Конечно, не имеют права требовать документы.
А про инструкции Наталья объяснила.
12.10.2004 00:57:21, Ракель
инструкции не могут противоречить закону, так как это нижестоящий правовой документ. 12.10.2004 00:54:23, Наталья Л
masyanya
А инструкции меняются очень быстро. И если там написано , при сомнении...... то под эту лавочку он может еще и не то попросить. И по инструкции имеет право. 12.10.2004 01:01:41, masyanya
извините, вы спорите о том, о чем понятия не имеете. Пытаясь на черное доказать, что оно белое. 12.10.2004 01:04:47, Наталья Л
Вот именно. Все, девочки, пошла спать. Спокойной ночи. 12.10.2004 01:17:33, ИрисКа
masyanya
А я и не доказываю ничего. Больно надо. я высказала свою точу зрения. остальные с ней не согласны и пытаются доказать свою. Я отбрыкиваюсь. Вот и все. Да мент хам , быдло и все остальное и поставлен он там для мебели или вместо коврика , что бы ноги об него вытирать. Или все таки для чего-то поставлен. Вы, как и я, понятия не имеете об его правах. Поэтому это спор только наших пониманий ситуации. 12.10.2004 01:13:43, masyanya
"Не место красит человека, а человек - место" - помните? Если на приличное место поставить козла..... То место превратится в стойло. 13.10.2004 11:45:17, ИрисКа
как раз все остальные с вами спорящие понятия о его правах очень даже имеют. Именно поэтому выражают недоумение. 12.10.2004 01:14:59, Наталья Л
А ссылки на нормативные документы, те же инструкции, я здесь не увидела ;-).
Вопрос в разумности поведения. Если во что бы то ни стало надо доказать свою правоту - да, откажись от полета на этом рейсе, качай права, пиши жалобы, судись, добивайся. Так шизофреники и поступают. Нормальный человек предъявит документы и не увидит повода для возмущения, забудет через 10 мин. А повод спросить документы налицо - иностранцы и свежеусыновленный ребенок.
13.10.2004 10:20:23, Соломонида
Правильно - только шизофреник откажется от полета для того, чтобы и доказывать придурку очевидное. 13.10.2004 11:50:42, ИрисКа
Ну не поймешь некоторых граждан. Милиционеры плохо бдят - происходят преступления типа незаконного вывоза детей, терактов - это плохо. Милиционеры бдят вовсю - еще хуже. Вы какнибудь определитесь ;-). 17.10.2004 20:52:02, Соломонида
А я когда-нибудь обвиняла милицию в том, что "недобдели"? 8-)) Да они ничего не могут и ни на что не способны, уважаемая! Я лично никогда на милицию не рассчитываю. И преступления совершаются не из-за того, что милиция "недобдела". 19.10.2004 20:56:41, ИрисКа
masyanya
что бы наверняка это утверждать , надо знать какие документы он имеет право требовать. А вы этого не знаете. поэтому в таком же положении , что и я. 12.10.2004 01:26:18, masyanya
А вы все сообщения прочитали? Там,кстати, написано, какие документы он имел право требовать. И это знаю не только я:) 12.10.2004 01:36:12, ИрисКа
masyanya
вы имеете в виду паспорт и билет? а вы уверены , что только это? я нет 12.10.2004 01:48:46, masyanya
Абсолютно уверена. 12.10.2004 23:00:37, ИрисКа
Детдомовского ребенка видели когда-нибудь? Теперь представьте его у итальянцев... 12.10.2004 00:10:19, Наталья Л
Потому что они вдвоем ехали. 11.10.2004 23:59:23, Ракель
Вот именно. 11.10.2004 23:52:48, Ракель
Dinah
угу... 11.10.2004 23:51:29, Dinah
Dinah
а как с ними обращаются в детдомах вы по телевизору не смотрели? И вы серьезно думаете, что милиционер интересы ребенка пытался защитить? 11.10.2004 23:43:16, Dinah
masyanya
Да смотрела конечно. Но я же не против усыновления. А милиционер должен был проверить все документы - работа такая. Другое дело с каким видом он это делал. Но! если бы таможенникам приспичило проверить их более тщательно , никакие угрозы судо не помогли бы. Имеют полное право. имхо. Ребенок - это не чемодан. 11.10.2004 23:47:07, masyanya
Ему был предъявлен паспорт ребенка, где вписан отец ребенка. Все! У Вас тоже требуют все документы в аэропорту, когда Вы летите? Или все-таки паспорта достаточно? (Рейс был местный, внутри страны, от нас в Москву). 11.10.2004 23:57:39, ИрисКа
masyanya
Это разные вещи. Мои собственные и усыновленный иностранцами. Тем более если ребенок усыновлен только-что. 12.10.2004 00:00:55, masyanya
В чем же разница? Законодательство РФ предусматривает наступление всех прав и обязанностей родителей в день вступления в силу судебного решения об усыновлении. Усыновление иностранцами в России производится по РОССИЙСКОМУ законодательству. Так в чем же разница? 12.10.2004 00:37:20, ИрисКа
В проверке соблюдения наличия таких прав.
"Законодательство РФ предусматривает наступление всех прав и обязанностей родителей в день вступления в силу судебного решения об усыновлении" - решение суда в паспорте было? Не было. Проверить право имел.Он же проверял именно наличие и правильное оформление усыновления, а не пытался оспорить предъявленное судебное решение.
12.10.2004 13:40:24, Соломонида
Вот это договорились!!! По-Вашему, если я лечу с ребенком, мент имеет право потребовать свидетельство о рождении, потом - справку из роддома, на основании которой это свидетельство выдано, потом справку облуправления здравоохранения о том, что такой роддом действительно есть в нашем городе.... Дальше продолжать? 12.10.2004 23:06:37, ИрисКа
Рождение ребенка - процесс неправовой. Усыновление - правовой. Нарушения более вероятны во втором случае, чем в первом. А если ребенок украден?
Кстати, регулярно дети пропадают и объявляются в розыск. Откуда вы знаете - может быть, тот ребенок по ориентировке был похож на пропавшего? Это работа милиционера - проверять документы, еще раз говорю.
13.10.2004 10:23:50, Соломонида
Что значит правовой - не правовой? Вы хоть с терминами определитесь, а то у Вас и "свежеусыновленный", как "свежевыжатый". Процесс рождения, как и усыновления - это, с точки зрения закона, "акты гражданского состояния", и они равноправны. (Смотрите СК РФ, если Вам нужны ссылки на законы).

"А если ребенок украден?" А если они и вправду его - на органы.... Ваша позиция недалека от позиции мента:(

Интересно, в какой роли Вы участвовали в процессах иностранного усыновления? Лексика у Вас какая-то... нехарактерная.
13.10.2004 11:28:01, ИрисКа
А чем вам термин не нравится "свежеусыновленный"? Вполне себе для конфы - кратко и все понимают, о чем речь. Мы здесь не в судебном заседании. И это не отменяет то, что усыновление - процесс правовой.
"Процесс рождения, как и усыновления - это, с точки зрения закона, "акты гражданского состояния", и они равноправны" - хахахаха. Процесс рождения - это процесс физиологический. К актам он конечно, имеет отношение. Но является следствием другого акта. Так вот физиологический процесс (рождение) и правовой процесс (усыновление т.е.) в принципе не могут быть равноправны - как не могут быть равноправны компьютер и акционерное общество.
""А если ребенок украден?" А если они и вправду его - на органы.... Ваша позиция недалека от позиции мента:(
А я не считаю, что мент не прав. Неправы вы.
Нехарактерная лексика - в смысле? Или вы полагаете, что участники процесса усыновления должны изъясняться типа "Ибо мы должны шлифовать наш правовой инструментарий, дабы общество не потеряло в нашем лице потенциальную опору" (лексика нашего лектора-ректора:-)))? Ну такой лексикой в повседневности (понимай - в конфе) пользуются недалекие люди, пытающиеся произвести впечатление.

17.10.2004 21:00:10, Соломонида
А Вы все в жизни сводите к физиологии?:))
Я же написала: "с точки зрения закона". А поведение мента тоже можно с физиологической точки зрения рассматривать.... Как и Ваши выпады, впрочем:)) Ну, наверное, слабость у Вас к милиционерам... физиологическая:))

А лексика Ваша просто нехарактерна для тех, кто имеет отношение к процессу усыновления. А кстати, все-таки, кем Вы были в процессе? Сдается мне, что именно Вы пытаетесь произвести впечатление. Ну, так произведите своей компетентностью:))
19.10.2004 21:03:58, ИрисКа
Это ИХ ребенок. По закону и по всему прочему. 12.10.2004 00:05:49, Ракель
Dinah
мой ребенок - мой собственный, что бы вы об этом не думали. В том числе он мой собственный с точки зрения российского закона.Также и у этих людей ребенок их собственный. Кстати, по документам приемные дети и кровные не отличаются никак. 12.10.2004 00:04:06, Dinah
Dinah
Проверить документы - совсем не то, что он сделал. Таможенники вообще к детям отношения не имеют, они вещи проверяют. 11.10.2004 23:48:36, Dinah
Таможенники имеют отношение к проверке документов. Что он и делал. 12.10.2004 13:41:27, Соломонида
Он не был таможенником. 13.10.2004 15:27:51, ИрисКа
ELLI
Да менты вообще то тоже не имеют право ВСЕ документы проверять. 11.10.2004 23:54:27, ELLI
Dinah
вообще-то да, вы правы. Погранцы должны были это делать. 11.10.2004 23:59:42, Dinah
masyanya
А что он сделал? был невежлив или груб? а дополнительные документы , кроме паспорта , имел право попросить. 11.10.2004 23:52:55, masyanya
Что Вы, он был крайне вежлив и предупредителен:)) Почитайте, пожалуйста, пост, там цитата из его монологов. 12.10.2004 00:41:38, ИрисКа
masyanya
О грубости я уже писала. Этот момент уже выяснили. И я с вами согласна. Ресчь о правомочности требования других документов. 12.10.2004 00:43:56, masyanya
А по-моему, он как умел отшил суетливого переводчика, взявшегося поучать его. Так что грубость его не безпричинная. 17.10.2004 21:02:10, Соломонида
Dinah
он комментировал по поводу органов, демонстрируя свою власть над этими людьми, не имея к этому никаких оснований. 11.10.2004 23:57:04, Dinah
masyanya
Он обосновывал свои , на мой взгляд , правомочные требования дополнительных документов. Грубо , но только так наверное и умеет. и почему иностранцам было не показать другие документы? Что в этом унизительного? 12.10.2004 00:05:12, masyanya
А если только так и умеет - пусть идет унитазы чистить и улицу мести. 12.10.2004 00:43:21, ИрисКа
masyanya
Это вы его начальству скажите. 12.10.2004 01:15:12, masyanya
Если начальство будет его так же рьяно защищать, скажу, конечно! 12.10.2004 01:19:46, ИрисКа
Это не законно по нескольким причинам.
Во-первых, ребенок вывозился не за границу. Во-вторых, в России есть закон о тайне усыновления.
12.10.2004 00:11:37, Ракель
Dinah
это неправомочные требования, только и всего. В России, кроме всего прочего, существует закон о тайне усыновления. 12.10.2004 00:09:17, Dinah
masyanya
Да им все равно придется показать эти документы при вывозе ребенка. Их потребуют пагранцы так или иначе. А вот когда ребенок побывает за границей , тогда вопросов уже никаких возникать не будет. И кататься туда сюда сможет без лишних вопросов. Но первый раз потребуют обязательно. Другое дело , что, как потом написали, рейс внутренний. И причем тут тайна усыновления. Либо ребенок еще слишком мал и ему по барабану о чем говорят взрослые . Либо уже все понимает и без этого мента. Его вывезут и тайна останется тайной. 12.10.2004 00:17:19, masyanya
Конечно, покажут. Но там, где положено. 12.10.2004 00:52:16, ИрисКа
Dinah
Тайна усыновления исключительно при законности требований дополнительных документов. Ее (тайну) все обязаны хранить, соответственно, точно не обязаны разглашать первому встречному в милицейской форме. 12.10.2004 00:20:40, Dinah
masyanya
А этот первый встречный на регистрации на самолет имеет полное право поинтересоваться откуда у иностранцев русский ребенок. На улице нет. А в этой ситуации - да. 12.10.2004 00:25:38, masyanya
Был российский загранпаспорт, на имя ребенка, с фото ребенка, где вписан в качестве отца тот самый итальянец. Не в компетенции данного мента проверять, на каком основании органы ОВИР выдали этот паспорт! Есть сомнения в полинности - пиши протокол. Если нет - не твое дело. 12.10.2004 00:47:20, ИрисКа
masyanya
Ох представлю что бы началось и как бы хаяли службы аэропорта , если бы действительно стали составлять протокол. 12.10.2004 00:56:13, masyanya
Не стали бы, будьте уверены. Оснований не было. И мент этот, хоть и с одной извилиной, а до этого все-таки додумался. 12.10.2004 01:09:53, ИрисКа
"Оснований не было" - а в чем, по вашему, должны заключаться основания? Как раз в отсутствии подтверждающих документов. Предъявил документы надлежащие - оснований сомневаться нет - свободен. Не предъявил - документы отсутствуют - неизвестно, на каком основании выдан паспорт - основания для сомнений в его подлинности. 12.10.2004 13:44:24, Соломонида
Dinah
В принципе, на каком основании лично вам выдан ваш паспорт тоже неизвестно. Вы с собой свидетельство о рождении возите? И этого, кстати, тоже недостаточно. Вы могли родиться в советское время на территории, скажем, Украины, и если в феврале 1992 года ваши родители не проживали в России, то ваш российский паспорт получен незаконным путем, т.к. вы не имели права на российское гражданство. Так что в следующий раз, выходя из дома, не забудьте взять с собой кроме паспорта выписки из домовых книг по месту прописки ваших родителей на февраль 92-го, а также свидетельство о рождении. 12.10.2004 14:21:31, Dinah
Если вы по ориентировке похожи на преступницу, вас задержат и по полной программе проверят документы, включая все возможные и невозможные справки и квитанции. Возможно, по ориентировке ребенок был внешне похож на пропавшего, и этим вызвано пристальное внимание сотрудника. Давайте остановимся на этом и не будем подозревать человека в низменных мотивах на основании эмоций стороннего наблюдателя. 13.10.2004 10:26:08, Соломонида
Ну а если окажется, что Вы - не та самая преступница, а самолет улетел, билет пропал, Ваши планы - тоже? И если при этом мент Вам нахамил? Ваши действия? Поблагодарите родную милицию, купите новый билет за свои деньги и полетите дальше, как ни в чем не бывало? 13.10.2004 12:00:44, ИрисКа
Я приму все меры к тому, чтобы ситуацию разъяснить. Снятие с рейса - это обычно случается с неадекватными гражданами, отказывающимися предъявить документы, показать вещи, начинающими качать несуществующие права и поучать всех вокруг. 17.10.2004 21:04:31, Соломонида
А все - это какие? Будете доказывать, что "это не я"? "Отпустите, дяденька?" 19.10.2004 21:06:33, ИрисКа
Подпишусь под каждым словом. 12.10.2004 23:09:13, ИрисКа
Хорошо, возьму ;-). 12.10.2004 18:30:43, Соломонида
masyanya
Да не валите вы все в одну кучу! 12.10.2004 15:06:48, masyanya
Dinah
И не думаю. Оснований проверять законность выдачи паспорта у сотрудника милиции в аэропорту нет. И компетенции для этого тоже нет. А то, что я сверху написала - это механизм выдачи справки о гражданстве ребенку двух российских граждан. Практикуется НЕКОТОРЫМИ ОВД. Я, муж, мы оба имеем российские паспорта, наш ребенок - гражданин России. Но некоторые ОВД (не все!) считают, что прежде чем подтвердить гражданство ребенка, имеют право требовать документы, подтверждающие законность получения нами паспоротов. Вот те самые, которые я перечислила. Это не входит в их обязанности. Они не несут ответственности, если паспорт у меня все-таки получен незаконно (это моя ответственность и того, кто выдал мне этот паспорт). И тем не менее, руководствуюясь вот именно такой логикой (а не законом, как должны бы), они требуют эти бумажки. 12.10.2004 15:34:51, Dinah
masyanya
вы , ваш муж , и ваш ребенок - вы граждане одной страны и ребенок рожден вами. А тут два иностранца и ребенок у которого другое гражданство (пока). а в аэропорту могут сейчас не только потребовать все документы (оснований они вам могут целый вагон предоставить и вы не отвертитесь и посчитаете их действия правомочными) , но и обыскать вас с ног до головы ( а это похлеще документов ). И это на ЗАКОННЫХ основаниях в свете последних событий. Так что давайте не будем говорить , что законно а что нет. Может и не законно , но право имел. Ох официальное правоохранительное лицо и проверка документов входит в его обязанности. 12.10.2004 22:45:55, masyanya
"Незаконно, но право имел?" Возразить нечего. Логика железная. 12.10.2004 23:12:10, ИрисКа
п. 21 ст. 11 Федерального Закона "О милиции": милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлятеся право производить личный досмотр пассажиров, ручной клади и багажа на воздушном транспорте". 13.10.2004 10:29:56, Соломонида
Ну и где здесь про дополнительные документы? При чем здесь личный досмотр? Там даже речи об этом не было. Ссылочка Ваша не подходит к ситуации.
И все-таки, как это - незаконно, но право имел?
13.10.2004 12:07:59, ИрисКа
Выше в посте говорилось о праве милиции проводить личный досмотр. Я подтвердила. Так что вполне себе законно.
А какие КОНКРЕТНО "все новые и новые документы" требовал тот милиционер? Назовите, будем разбираться в конкретной ситуации.
17.10.2004 21:06:55, Соломонида
Да Вы даже не знаете разницы между проверкой документов и личным досмотром. Понятно, откуда взялось это "незаконно, но право имел". 19.10.2004 21:07:57, ИрисКа
masyanya
Основания всегда найдуться. А вот если бы он действительно захотел показать свою власть , то протокол бы точно начал составлять. Да еще и вяснять , почему так упорствуют в предъявлении других документов. И волынка могла бы затянуться очень надолго. И вот странно. Потребовать дополнительные документы - не имел права. А вот начать составлять пртокол - имел. Странные у него права. 12.10.2004 01:19:34, masyanya
Вот такие права:)) Да не стал бы он его составлять - оснований не было, а по заднице от начальства мог бы получить за это самое отсутствие оснований!
ЗЫ не судьба мне все-таки уйти спать...
12.10.2004 01:22:52, ИрисКа
masyanya
А вы уверены , что начальство не станет на его сторону? за перестраховку мало кто получает по голове. 12.10.2004 01:27:56, masyanya
У нас с Вами на виду, конечно, встанет - кому охота признавать публично, что у него такие долбо-ы под началом работают, а оно (начальство) знает и молчит?! Скандал замнет. А потом наедине даст по заднице. 12.10.2004 01:39:54, ИрисКа
Составить протокол (даже без оснований) - это плюс в работе ментов, в частности. Палочка, таксказать, план же есть по выявлению правонарушений. Стоят они для того, чтобы выявлять нарушения, работа их такая. Сколько дурацких протоколов составляют, а потом по ним производство прекращают, либо "натягивают" на взыскание - караул. Но в работе данного мента составление протокола всяко егоначальство бы поддержало. 12.10.2004 13:47:23, Соломонида
masyanya
Ой как сомневаюсь. Я больше чем уверена , что и начальство , только с милой улыбкой и извинениями , попросит предъявить теже документы. Объясняя "ну вы же понимаете , это ребенок , а паспорт очень легко подделать". И все равно предъявят , и ничего менту не будет, ни до , ни после. если бы это был не ребенок , а чемодан , то тогда бы надавали , а так .... 12.10.2004 01:46:54, masyanya
Надают, надают, не сомневайтесь:)) 12.10.2004 23:15:18, ИрисКа
опять ваши эмоции на тему кто прав, кто неправ? ;-) 13.10.2004 10:31:10, Соломонида
Хорошо, я не буду больше улыбаться, чтобы меня не уличили в излишней эмоциональности. 13.10.2004 15:32:35, ИрисКа
А ничего, кроме эмоций и ощущения "неправильности" поведения милиционера, в вашем заглавном посте и нет. А почему неправ милиционер, а не переводчик, взявшийся его поучать? 17.10.2004 21:08:16, Соломонида
Его никто не поучал - говорю же, бесполезно:)) 19.10.2004 21:09:13, ИрисКа
а ничего бы не началось. У меня один раз не было регистрации иностранца. На регистрации самолета выяснилось. Очень порядочный милиционер написал протокол, взял с меня штраф по закону, и выдал мне квитанцию, объяснив, что с этой квитанцией штрафовать меня не имеют права еще три дня. Все в рамках закона. Никаких взаимных претензий. 12.10.2004 01:02:31, Наталья Л
А в самолет его пропустил? 12.10.2004 01:11:41, ИрисКа
без вопросов 12.10.2004 01:15:15, Наталья Л
Dinah
Я вам сейчас точный список не назову, конечно, но есть законом описанный набор документов, необходимый для вывоза усыновленных иностранцами детей. И в любом случае, речь в топике шла не об этом, а о внутреннем рейсе и неправомочных действиях сотрудника милиции. Вы мне на один вопрос ответьте - вы в самом деле считаете, что это была с его стороны попытка защитить русского ребенка? Только честно, а не для поддержания диалога. 12.10.2004 00:28:11, Dinah
masyanya
Вы знаете это довольно трудный вопрос. Наверное я не ошибусь , если скажу , что он прикрывал свою задницу. Ведь если выяснилось бы , что ребенка усыновили незаконно , то первая голова полетела бы его. А так как в России похищение детей это не новость , то он себя хотел подстраховать. 12.10.2004 00:36:23, masyanya
ELLI
Лично мне кажется, что двигало им любопытство, надежда разжится (а вдруг) и элементарное хамское желание показать свою власть. 12.10.2004 00:43:58, ELLI
masyanya
Ну почему именно разжиться? Власть показать - да. А разжиться то на чем? Если остальные документы впорядке . Или если они не впорядке - то тогда высшее начальство , а ему шиш. 12.10.2004 00:58:20, masyanya
за закрывание глаз тоже можно разжиться. 12.10.2004 01:03:16, Наталья Л
masyanya
это если тебе дают , а если нет? 12.10.2004 01:20:01, masyanya
Значит, плохо просишь:)) 12.10.2004 01:24:30, ИрисКа
ELLI
Придратся к чему нибуть, люди спешат им проще откупится чем начинать долгие разборки. По моему это обычная схема мелкого вымогательства. 12.10.2004 01:01:57, ELLI
masyanya
А почему бы просто не показать требуемые документы? а не начинать откупаться. 12.10.2004 01:20:52, masyanya
Да вроде откупаться там не начинали.... 12.10.2004 01:25:58, ИрисКа
ELLI
А зачем ему нужны те документы которые он потребовал? Он что специалист по международному усыновлению и может с лёту определить всё ли оформлено правильно?
Документы которые входят в его полномочия ему предьявили сразу.
12.10.2004 01:25:01, ELLI
А откуда вы знаете, что те требуемые им докумнеты не входили в его полномочия? ведь эти самые документы автор нам здесь еще не назвала? 17.10.2004 21:09:34, Соломонида
Смотрите выше, читайте внимательнее:)) 19.10.2004 21:10:20, ИрисКа
Абсолютно согласна. 12.10.2004 01:13:29, ИрисКа
Dinah
Нет, не получается. Вы опять забыли, что это был не пограничник в Ш2, а мент, стоящий рядом с очередью на внутренний рейс. Он не обязан проверять документы, он даже не особо имеет право на это. 12.10.2004 00:37:59, Dinah
masyanya
А где написано , что мент стоял рядом с очередью? В заглавном топике об этом ни слова. Значит это тот самый мен , который проверяет документы на посадку. 12.10.2004 00:46:29, masyanya
Вы правы, это был мент, проверяющий документы на посадку. Но его полномочия ничуть не больше, чем у тех ментов, которые стояли бы РЯДОМ с очередью! 12.10.2004 00:54:40, ИрисКа
карман он в основном свой раскрывал, а не задницу прикрывал. 12.10.2004 00:41:09, Наталья Л
masyanya
интересно из чего вы сделали такой вывод? 12.10.2004 00:47:21, masyanya
вы когда-нибудь живого милиционера видели? :-)) 12.10.2004 00:48:25, Наталья Л
masyanya
ну приходилось иногда :)))) 12.10.2004 00:55:03, masyanya
и с вас они никогда денег не хотели? были вежливы, предупредительны и всегда предлагали вам позвонить адвокату? 12.10.2004 00:56:32, Наталья Л
masyanya
да как-то мне везло. хоть и молодость была достаточно бурной. 12.10.2004 01:09:05, masyanya
Безусловно. 12.10.2004 00:45:16, Ракель
Dinah
я в общем тоже так считаю 12.10.2004 00:41:38, Dinah
с какой стати? ему предъявлен паспорт ребенка. 12.10.2004 00:26:29, Наталья Л
masyanya
Да с такой. У ребенка русский паспорт, а у итальянцев - свой. Как минимум к этому паспорту должны прилагаться документы , разрешающие вывоз ребенка именно этими людьми. 12.10.2004 00:31:38, masyanya
Повторюсь: в паспорте ребенка записан этот самый итальянец как его отец. Более того: в свидетельстве о рождении у ребенка записаны ОБА итальянца как мать и отец! Зачем требовать еше что-то? 12.10.2004 00:57:38, ИрисКа
еще раз вопрос. разрешающие вывоз куда? 12.10.2004 00:32:40, Наталья Л
masyanya
а путешествие иностранцев с несовершеннолетним (маленьким) русским ребенком это очень распространенное явление. И оно ни у кого и никогда не вызовет вопросов? Если бы мент не был груб - этого разговора вообще бы небыло. Показали бы документы и даже рядомстоящие не узнали бы ,что к чему. если переводчик олух (а я думаю , что это он заварил кашу) то причем тут мент? 12.10.2004 00:51:06, masyanya
Оказывается, бедный мент вообще ни при чем:)) 12.10.2004 01:00:49, ИрисКа
masyanya
ага! он белый и пушистый, только болел долго. 12.10.2004 01:31:08, masyanya
И, судя по всему, так и не вылечился:)) 12.10.2004 23:17:42, ИрисКа
посторонние люди, будь они даже работники закона, не имеют никакого права интересоваться "просто так" путешествием иностранцев с несовершеннолетним ребенком. На то есть органы опеки и работники пограничной службы. 12.10.2004 00:53:27, Наталья Л
masyanya
но в том аэропорту их нет. Надо было вызвать работников опеки? или итальянцам было бы проще показать документы? 12.10.2004 01:05:50, masyanya
они не имеют права ни контролировать их перемещение, ни вызывать работников опеки. Работники опеки следят за тем, как живется усыновленному ребенку. 12.10.2004 01:16:33, Наталья Л
ELLI
Так они их показали и всё у них было законно, но вот правомочны ли действия милиционера и какой осадок останется у этих иностранцев(и русских наблюдающих это) вот что. 12.10.2004 01:10:03, ELLI
masyanya
А вот у иностранцев , когда за границей на таможнях трясут наших , осадка не остается. А трясут еще похлеще , чем в России. И хоть бы один иностранец сказал , что это незаконно и они не имеют право. 12.10.2004 01:23:04, masyanya
меня ни одна таможня мира кроме русской и белорусской не сочла достойной внимания. А муж мой в Шереметьево разувался, чтобы показать что в ботинках долларов нет. 12.10.2004 01:59:24, Наталья Л
masyanya
Вы с киприотами не сталкивались. Когда они требуют показать деньги при въезде , вы показываете им кредитки , а они говорят "нет , вы наличность покажите!". А в Ш2 , лет 6 назад,у меня потребовали декларацию подписать о том , что я не ввожу машину, после того , как я отказалась растаможить ее таможеннику. Пришлось послать куда подальше. И это был единственный случай. 12.10.2004 02:06:42, masyanya
Значит, и Вы все-таки посылаете людей в форме:))? Понятно, тут Вы, а там - какие-то иностранцы....
А киприоты правы: их дело - контролировать ввозимую-вывозимую наличность, а Ваши кредитки им на фиг не нужны, потому что поток денег по безналу (т.е. по Вашей кредитке) через границы контролируется другими ведомствами. Люди не превышают своих должностных полномочий.
13.10.2004 15:39:19, ИрисКа
ELLI
Если русские пожалуются на незаконные действия иностранных таможенников или полицейских, то те кто допустил такое самовольство по шапке получат так что мало не покажется. Но русские настолько бывают запуганы родной милицией, что усомнится в законности и начинать отстаивать свои права им почему то не приходит в голову. 12.10.2004 01:32:51, ELLI
Я с этим не сталкивалась... Один раз было что-то похожее, когда мне пришлось лететь одним чартером из нашей деревни в Римини - этим рейсом все наши местные красотки на заработки летают. Заставили чемодан открыть на таможне итальянской. Но моя физиономия, вероятно, от основной массы отличалась (очки и полное отсутствие макияжа - нафик в самолете?). Поэтому пропустили быстренько. 12.10.2004 01:32:41, ИрисКа
ELLI
Ну я вот как раз сталкивалась, но совершенно из-за другого. Я возвращалась из россии с мужем на своей машине. Муж мой по долгу службы тесно связан с таможней и полицией. И на погран переходе пока я оформляла документы он поздоровался и немного поговорил с начальником поста. Начальник ушёл а нас с мужем поставили на полный досмотр который длился 3 часа. Я потом спросила мужа почему так произошло и он объяснил мне, что " а вдруг он при том что начальник его хороший знакомый попытался бы ввести что нибуть незаконное" 12.10.2004 01:41:46, ELLI
ELLI
Да и ещё хочу добавить что прежде чем приступать к полному досмотру нам были предоставлены все выписки из законов на каком основании это делается. 12.10.2004 01:52:37, ELLI
masyanya
А разве они не имеют права делать личный досмотр по своему выбору? 12.10.2004 01:56:20, masyanya
ELLI
Только с предъявлением оснований. 12.10.2004 01:59:22, ELLI
А как вы себе представляете основания? Череп с костями на флаге над машиной? 13.10.2004 10:33:18, Соломонида
В виде законодательных актов. 19.10.2004 21:11:34, ИрисКа
masyanya
А вот у меня друзья сутки в тюряге просидели ( за компанию попали). Подали в суд. Так им популярно объяснили , что имеют на это право ( до 48 часов). А на контроле вообще обычное дело все документы проверить. А в германии у нас с мужем вообще спросили почему мы одни без детей (они же вписаны в паспорта). Так что попросить дополнительные документы у иностранцев - это не преступление. 12.10.2004 01:41:27, masyanya
За компанию можно и дольше просидеть - смотря за что сесть:))
У Вас только спросили, или заставили предъявлять, к примеру, свидетельства о рождении детей? А случайно не высказали предположения типа: "Может Вы их уже - того - на органы....?"

У меня датский погранконтроль тоже спрашивал, одна ли я с ребенком прилетела и не нужна ли мне помощь...
13.10.2004 15:48:42, ИрисКа
Вряд ли этот эпизод был единственным такого рода в процессе усыновления.-( 12.10.2004 01:11:35, Ракель
ELLI
Больше чем уверена что дааалеко не первый, а потом удивляются почему у России имидж плохой :(
12.10.2004 01:15:39, ELLI
Да уж.-( 12.10.2004 10:51:46, Ракель
Да мент денег просто хотел срубить с нестандартной ситуации, это ж понятно.
Надо повесить ссылку на этот топик для наших "иностранцев".
11.10.2004 23:52:05, Ракель
Dinah
а то они не знают! ничего нового. им как раз проще будет, они ориентируются в обстановке. 11.10.2004 23:53:50, Dinah
Да знают, конечно... Так, на всякий случай. Чтоб морально готовились. 11.10.2004 23:57:51, Ракель

Показано 217 комментариев из 347



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!