Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справиться с долгами, которые нараст

Как справиться с долгами, которые нарастают как снежный ком. Поменяли однокомнатную квартиру на трехкомнатную. Для этого взяли в банке 20000 долларов. Выплачиваем по 300 в месяц. Плюс еще остался старый кредит на машину по 300 в месяц. Стали делать ремонт в новой квартире, она немаленькая и была в ужасном состоянии поэтому это все влетает в копеечку, пришлось взять еще в долг на работе 8000. Возвращаем по 450 долларов в месяц. Плюс еще мелкие долги из-за постоянной нехватки денег, то там то сям перехватили. А общий наш доход на дфоих с мужем 2000 долларов. Из них естественно долларов 600 уходит на абсолютно обязательные нужды типа квартплаты, бензина, мобильников, еды. Мне стало казаться что нас засасывает в долговое болото. Что делать не знаю. А вы стали бы себя так загонять в долги ради решения квартирного вопроса? И как бы стали это все разгребать?
11.10.2004 15:37:50,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Уффф! Сочувствую. Ради КВ в долг влезть - святое дело. Но не ради машины. Либо продали бы, либо поменяли на модель подешевле с доплатой, способной погасить кредит. 12.10.2004 00:23:57, RED-BLUE
Ответ на первый вопрос - да, если бы я могла эти долги не слишком меняя привычный уровень жизни, отдавать.
Ответ на второй - больше зарабатывать. И отказаться от фуа-гра на завтрак:)
11.10.2004 17:08:51, Лангуста
Какое там фуа-гра, одни слезы. Насчет больше зарабатывать, нереально. Я на пике своей зарплаты, если и буду когда-либо зарабатывать больше то не в этой компании, а я категорически не хочу ее менять по многим неденежным причинам (супер-коллектив, очень серьезные социальные пакеты, поездки за границу, интересная работа, удовольствие от общения с начальством и подчиненными итд). У мужа свои бизнес, которые начнет приносить серьезные доходы года через 2-3, но бросать его сейчас он не хочет, потому что видит, что есть очень заманчивые перспективы. Я с ним абсолютно согласна в этом. 11.10.2004 17:36:31, Автор
Банковский кредит не стала бы брать. Только если по знакомым. И 20 тысяч - вполне реальная сумма для выплат, доход ваш позволяет это сделать. И ради квартиры я бы поужалась. А что делать? 11.10.2004 16:47:27, Алексия
Не знаю, проходит ли такой вариант в России, но мы сделали "объединение долгов" в банке, все долги (машина, квартира, всякие ссуды по мелочи) объединили в один огромный долг... Но ежемесячные выплаты при этом стали меньше. Ощутимо меньше. 11.10.2004 16:16:48, Сана
Это не для нас. Те деньги которые взяли на работе вообще без процентов. Так что их бы не хотелось ни с чем объединять. 11.10.2004 17:37:44, Автор
Интересно, я о таком и не слышала. А как это по-фински называется? 11.10.2004 16:23:32, Чебурашка
Ты знаешь, а я даже не помню, какое там официальное название этого дела. Я просто знала, что такая вещь существует, так и объяснила:), yhdistää velat, шото в этом роде. Меня поняли сразу:) 11.10.2004 16:34:26, Сана
Ясно, надо будет изучить :) 11.10.2004 16:35:17, Чебурашка
Тушкан
прекратите перехватывать в долг и живите на то что есть пока не рассчитаетесь со всеми долгами что у вас уже есть 11.10.2004 16:12:37, Тушкан
Сочуствую. Я сама к долгам не по современному плохо отношусь, хотя заради недвижимости, тоже бы в них влезла. Из советов, если они вам нужны.
Во-первых, не очень поняла проблемы. Доход 2000, минус 600 обязательных расходов минус 300 выплата на квартиру, 300 на машину, 450 ремонт. Остаются 350, откуда еще долги???? Вообще, как мне кажется, вы излишне широко шагнули, вот штанишки и затрещали. Ремонт можно было сделать пока и косметический, ИМХО. А машина какая? Если из дорогих (которую можно продать за 15000 долларей), то я бы продала нафиг, и обошлась бы отечественной, средней ушатанности, тыщщы за 2. А вообще все образуется. Закончится кредит на машину, отдадите долги за ремонт, а уж выплачивать 300 за квартиру будет не так страшно. ИМХО, главное вам еще дорогих проектов не нахватать.
11.10.2004 16:05:15, nevera
пока не выплатите хоть один кредит, не делайте ремонта.
поищите доп заработок. найдется, вот увидите. и тратить меньше будете.
11.10.2004 15:54:26, на мне три кредита
У нас примерно та же ситуация, но мы знали, на что шли :) То есть ответ - не стала бы влазить в такие долги, если бы чувствовала, что "засасывает в долговое болото".
Вариант раз (если возможен) - зарабатывать больше :) Потом - урезать ремонт или машину.
11.10.2004 15:53:10, Чебурашка
Да, и еще - в первую очередь постараться избавиться от мелких долгов знакомым. Во-первых, с официальными лицами финансовые отношения проще :) Во-вторых - нестабильность и незапланированность этих мелких долгов как раз и создает ощущение болота. ИМХО :) 11.10.2004 16:01:26, Чебурашка
Фабьен
В такие - нет. Урезать надо, какой еще выход.
Главное, ситуация аналогична:-))))) Мы тоже поменяли однокомнатную на трехкомнатную, тоже долг выплачиваем каждый месяц. Но в дальнейшие долги не лезем, отдавать-то их из чего?:-((( Улучшаем жизнь по мере поступления денег. И урезали все, что можно, просто в ноль.
11.10.2004 15:50:54, Фабьен
ABDDavidoff
На мне тоже банковский кредит и долг родственникам (покупали квартиру себе, потом маме).
Но я тщательно вымеряю: потянем-не потянем. И лишнего никогда не занимаю. Если не тянем - немного поживем в меньшем комфорте, чем хотелось бы.
Сначала я отдала долги за свою квартиру и уж потом брала на мамину.
ИМХО, вы немного увлеклись с кредитами, если они начали довлеть.

Смиряйте желания в границы возможностей.
11.10.2004 15:50:53, ABDDavidoff
Я бы наверное жила в квартире "как есть", пока не расплатилась бы с большим долгом. И выплачивала бы за него максимально возможное кол-во денег. Ремонт - уже потом. 11.10.2004 15:45:41, Джексон
Кобра Гадюковна
Не вижу никакой катастрофы. 300+300+450=1050, вам остается на двоих 950 долларов, вполне достаточно для жизни. 11.10.2004 15:45:24, Кобра Гадюковна
Из 950 ровно 600 уходит на обязательные вещи, которые невозможно урезать никак. Квартплата, бензин, телефоны, еда. Остается 350. На них надо одеваться, тратить на непредвиденные расходы, ходить к врачам, хоть чуть-чуть развлекаться, дарить подарки друзьям на др и многое многое другое, в результате постоянно то там то здесь по чуть-чуть не хватает. 11.10.2004 17:42:51, Автор
Тушкан
мгм - да как вы не поймете - вы живете не по средствам - развлекаться, дарить подарки друзьям - это теперь не по вашему уровню доходов
одеваться тоже стоит скромнее или донашивать старые вещи - тут недавно были топики на сколько могут люди прожить - это далеко не 950
11.10.2004 18:17:08, Тушкан
И еще, как мое предложение поменять машину, на какую попроще, как я понимаю на этом можно прилично денег поиметь (просто за дешевые обычно кредит не выплачивают, а нечто ездящее, не роскошь, но средство передвижения можно купить где-то за 2000 у.е.)? 11.10.2004 18:11:29, nevera
Кобра Гадюковна
Распишите свои расходы, и вы обязательно найдете, на чем можно сэкономить, чтобы не залезать в дополнительные долги. Перестаньте транжирить и все. У вас сейчас сложное время, надо просто временно сократить расходы. Как и на чем - отдельный топик. Ну неужели вам совершенно не в чем ходить? Мысленно просмотрела свой гардероб - до весны мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны только еще одни брюки и пара джемперов, это 100-150 долларов, т.е 25 долларов в месяц. От всего остального легко откажусь. А вообще - куча моих знакомых живет семьей на эти 350 баксов включая расходы на еду, транспорт и ребенка, так что у вас широчайшее поле для экономии... :))) 11.10.2004 18:09:53, Кобра Гадюковна
Только не обижайтесь, но "кушаете вы хорошо, зажрались в смысле" )))))). какой одеваться???? На рынок с такими долгами, лучше на Измайловский, или в Фамилию, там на сезон можно за 5000 руб одется. А верхнее и обувь зимняя с того года не остались? Кстити лучшее развлечение для новоселов с долгами - собственноручная поклейка обой (ну в крайнем случае отдирание старых), или поездка на рынки за стройматериалами, поиск качественный и дешевых. А к врачам вы каждый месяц ходите, да еще к платным???? 11.10.2004 18:07:39, nevera
Одеваться на рынке не позволяет должность. Это то я сократила вообще на фиг как могла. Просто вот сегодня 0 градусов на улице, нужны перчатки, старых нет. Пришлось купить. Не дарить подарки друзьям - это как то дико, они то мне дарили всегда, не объясняя, что у них тяжелые дни. Машину, сменить на лоханку - не смешите меня. Ну была у нас лоханка. В месяц чинили ее по 10 раз, тратили по 100 долларов за раз на ремонт. Купили новую иномарку, за 1,5 года ни разу не открыли капот. Затраты на машину ровно 0. Все на бензин. Но это не джип, бензина есть столько же сколько жигули. Стройматериалы покупаем только на рынках. Но самим клеить обои, ндааа... Еще раз повторяю, мы не строители. Мы не сделаем это качественно. Тем более у меня аллергия на строительную пыль. Двум взрослым людям 350 долларов в месяц в Питере на накладные расходы - это очень и очень мало. У меня муж в день обедает на 100-120 рублей. То есть 2500 тысячи в месяц только на еду в рабочее время. Честно говоря, меня интересуют советы не из серии ешьте на обед картошку без масла и ходите в бабушкиных валенках. Это абсолютно нереально все-равно. Хотелось бы понять как люди вообще управляют своими долгами. 11.10.2004 18:55:25, Автор
Tomsik
Вот именно так и управляют - не берут несколько кредитов одновременно, а если уж по-другому никак нельзя - то соответственно едят какое-то время картошку без масла, xодят не в бабушкиныx валенкаx, но и не одеваются в бутикаx, причем покупают только то, без чего действительно нельзя обойтись; сводят на ноль развлечения. Еду на работу берут с собой, а не идут обедать в ресторан или кафе. Кстати, не понимаю, почему Вы еду 2 раза посчитали - один раз в 600 "на постоянные расxоды", а теперь еще и в 350 на накладные.
Если Вам себя урезать ни в чем не xочется - значит, придется искать дополнительный заработок. Насчет подарков друзьям - Вы как дарите - по цене или по количеству доставленной радости? Если "по цене" - то это Ваши тараканы; если по количеству доставленной радости - тогда придется думать и искать, т.е. тратить время, которое, опять же, деньги.
Можно, конечно, еще попробовать переоформить какой-нибудь из кредитов - на более долгий срок и меньшую сумму ежемесячной выплаты - но это Вам обойдется в конечном итоге намного дороже. Чего делать (Имxо) нельзя - влезать в новые, дополнительные долги.
12.10.2004 18:03:17, Tomsik
ОООльга
Вам просто объясняют, что вы кредитов нахватали, а не перестроились. Вот муж, например, легко мог бы не обедать, а что-то брать из дома. Вот уже 70-80 уе в месяц экономии. И так во всем. Подарки тоже разные бывают, всегда друзья понимают, что сегодня ты даришь подарок за 300 руб, а не за 1000, не потому что тебе жалко денег. А просто ситуация другая.

А вы обижаетесь. Вы ведь сами объясняете, что зарабатывать больше не можете. Значит выход один - экономить. Как минмум не хватать долги по мелочи, а сосредоточиться на кредитах. Три за раз - это перебор. Но если затянуться - справитесь.
11.10.2004 20:38:08, ОООльга
~Kolibri~
аналогичные мысли 11.10.2004 15:52:33, ~Kolibri~
Я вот тоже так подумала.Но.. мож ,у автора,7 детей? 11.10.2004 15:46:20, Кarolina
А дети у вас есть? 11.10.2004 15:45:23, Кarolina
Дара
выплачивать сразу два кредита - не стала бы.
сначала закончила бы машину, потом ввязалась бы в квартиру.
11.10.2004 15:45:10, Дара
Крыссандра
Я в сегодняшней вашей ситуации НЕ СТАЛА бы делать ремонт в трехе недовыплатив хотя бы один кредит. Зато потом все бы сделала ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО, не экономя на материалах 11.10.2004 15:44:26, Крыссандра
Делаем сейчас очень качественно не экономя (иное бессмыслено). Жить там без ремонта нельзя совсем. В квартире до нас жила семейка алкоголиков-наркоманов. 11.10.2004 17:44:13, Автор
может вам подойдет вариант, как сделала моя подруга - у нее тоже "трешка"
она закрыла двери в две комнаты, а отремонтировала 1 комнату и сантехнику, пожила так 2 года, потом появились деньги и она отремонтировала остальные 2 комнаты и сейчас покупает новую кухню
правда, у нее комнаты получились в разном стиле, но по-моему так даже интереснее :-)
удачи вам!
11.10.2004 20:51:29, Тасечка
Самый толковый совет можно получить только от Матушки Хари.Самое главное-неукоснительно его соблюдать. 11.10.2004 15:43:58, X5
:))) Вы сегодня в ударе. :) 11.10.2004 15:44:43, Мата Хари
Ань! Я тебе письмо написала! Ты получила? 11.10.2004 16:37:08, Молли
Тётя Груша
А я по всему городу афиши лицезрею, на них крупными буквами написано Мата Хари. К нам, что ли, едешь:)? 11.10.2004 16:47:33, Тётя Груша
Я всегда такая затейница.Знаете ли... 11.10.2004 15:51:53, X5
Ответ на первый вопрос - нет не стала быть. Не то что квартирный вопрос решать, а столько кредитов одновременно брать, зная, что отдавать будет либо очень сложно, либо нечем.

Ответ на второй вопрос - либо урезать "необходимое", либо искать возможность больше зарабатывать.
11.10.2004 15:41:10, Наталья Л
А от машины отказаться? 11.10.2004 15:40:40, Kora Hubsch
Офф - как тебе работается?:) 11.10.2004 17:12:37, Лангуста
Фабьен
А почему от машины в первую очередь?:-)) У нас машина и мобильники в "неуменьшаемые расходы" включены, наравне с квартплатой и оплатой школы. 11.10.2004 16:03:44, Фабьен
Потому что в Европе - машина это не средство передвижения, а источник дополнительных( и существенных, очень существенных) расходов.
Многие, кто могут себе позволить по местонахождению жилья и работы, отказываются от машин в первую очередь.
А от мобильников - в нулевую, так сказать:) Мы вот отказались:) - у нас, правда, их и не было особо:)
11.10.2004 17:07:44, Лангуста
От машины не отказаться. Мотаемся по всему городу по строительным магазинам итд. Мы оба очень загружены на работе и тратить время на поездки в метро+маршрутки по всему городу не можем. Тем более метро стоит 8,5 рублей за одну поездку, маршрутки 10-15 рублей 11.10.2004 17:46:35, Автор
проблема в том, что вы хотите съэкономить, не меняя образа жизни. Так не бывает. Любая экономия - это экономия прежде всего на себе. 11.10.2004 17:53:33, Наталья Л
Фабьен
А автор живет в Европе?
Да, в Германии с машинами иначе, я знаю:-)
11.10.2004 17:45:54, Фабьен
Нет, просто я Кору прокомментировала. 11.10.2004 17:48:44, Лангуста
У меня тоже первая мысль была про мобильник и авто, как необходимость. Живу без первого и без второго. Ущербной себя не чувтсвую. Просто нужды нет. 11.10.2004 17:41:41, Наталья Л
Ой нет, мобильник это уже как рука, если без него чувствуешь себя инвалидом:)). Тем более отказ от него принесет экономию примерно тысячу рублей в месяц на двоих, мы и так на самых дешевых тарифах. Мы живем не в Европе, а в Питере, кстати. 11.10.2004 17:49:28, Автор
Я без машины не могу и не хочу, ибо удобно и привыкла:)И у нас без машины особо не разбежишься,да и пробок не бывает.
А вот в Мюнхене люди запросто без машин обходятся. :)
11.10.2004 17:46:57, Лангуста
мне бы машина больше забот доставляла, чем пользы. Начиная с того, что у нас, чтобы место для парковки найти, круги нарезать надо. 11.10.2004 17:52:18, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!