Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилепсия - это страшно?

Вчера я узнала, что у моего любимого человека эпилепсия.
Сегодня с утра читаю об этом всё, что выдал мне Яндекс.
И если вчера я восприняла эту информацию достаточно спокойно, то сегодня мне просто страшно...

Есть кто-нибудь, кто сталкивался с этим в реальной жизни?
Спасибо!

11.10.2004 13:12:59,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
m
У моей знакомой эпилепсия не знаю в какой форме. Бывали обмороки. Пока не замужем, но хорошее образование, высокооплачиваемая работа, и МЧ есть. И есть страх, что будет приступ и ее увидят в таком состоянии или в момент х она будет одна.
Еще одна история. Иду один раз по дороге во дворе дома. Мне лет 10. навстречу мужчина лет 50. Когда уже оказывается рядом, останавливается, как будто что-то спросить хочет и неожиданно падает на спину, ударяясь головой об асфальт. И началось: вы уже прочитали скорее всего что. к нему сразу же подбежали два молодых человека, все сделали правильно. Я так думаю родственники.
Человек сам для себя должен решить связывать свою судьбу или нет, но для семейного счастья болезнь не помеха. Готовым быть нужно ко всему и всегда.
Сколько людей столько судеб. Если вы уже достаточно долго общаетесь и все у вас нормально, чего бояться-то. Может ничего плохого никогда не произойдет.

12.10.2004 01:43:14, m
Shuramura
Дед моего б.м. дожил с эпилепсией до 90 лет. У него она была с молодости, появилась после гриппа. Приступы, по словам свекрови, случались довольно редко.
Сыну недавно поставили диагноз "парциальные приступы", т.е. тоже разновидность эпилепсии - с такой формой человек может прожить всю жизнь и даже не догадываться, пока не сделает ЭЭГ. Признаки - кратковременная потеря внимания и концентрации, и проблемы с краткосрочной памятью. Причина точно неизвестна, скорее всего, сотрясение мозга. Для меня его диагноз совсем не был трагедией - по крайней мере, я теперь знаю, почему ему было так трудно в школе, и как ему помочь. С лекарством стало гораздо лучше.
Кстати, по поводу деформации личности и прочих интересных вещей, которые про эпилепсию пишут - термин "эпилепсия" не означает какую-то одну болезнь, а всего лишь совокупность симптомов. А причины, т.е. сама болезнь, могут быть совершенно разные, отсюда и разное течение, и разный исход. То, что вы прожили с этим молодым человеком три года и даже не догадывались о болезни, говорит о том, что у него все под контролем, и что, при соблюдении режима, с ним все будет в порядке. Для него очень важна стабильность в отношениях, полноценное питание, воздержание от алкоголя и излишков кофеина, и кроме того, нужно обязательно высыпаться и избегать стресса и переутомления. То есть это для всех нас важно, но при эпилепсии нарушение режима может служить спусковым механизмом для приступов.
11.10.2004 20:12:25, Shuramura
Ulia
У моего двоюродного брата эпилепсия. Те немногие девушки, которые у него были, уходили от него по этой причине. Страх. Ему 35 лет. Но я надеюсь, что у него еще все впереди. 11.10.2004 14:04:35, Ulia
Сильно зависит от формы. От очень тяжелых вариантов, приводящих к глубокой деформации личности, до хорошо поддающихся лечению и не проявляющих себя ничем при условии приема лекарств.
И если это не именно эпилепсия, а последствия травмы или нейроинфекции, то и не передается по наследству.
11.10.2004 13:34:05, nastena
Кондратея
Эпилепсия не так страшно, как наследственно. Поэтому основное, что меня бы беспокоило - это рождение детей с такой генетикой. Как на мой взгляд - я бы, наверное, все равно рисковала. Но это серьезный вопрос. 11.10.2004 13:25:58, Кондратея
Не хочу пугать, но у моего знакомого жена умерла во сне. У нее случился припадок ночью, а муж спал очень крепко и не проснулся. 37 лет... 11.10.2004 13:20:59, nnn
Кондратея
:) У моих родителей хороший друг, венгр, говорил по-русски с акцентом. Так вот он на такие истории непередаваемо реагировал словами - "знавал я одного мЯсника... тот тоже шел-шел однажды...". Когда спрашивали "и что?" - отвечал "уже умер".

История именно такого рода. Хотя и из жизни, и трагическая. У наших близких родственников женщина всего только 32 лет, недавно родившая второго ребенка, шла-шла по лестнице к себе домой, упала и умерла. Тромб оторвался, о котором никто и не знал. И что?
11.10.2004 13:34:17, Кондратея
извините, это страшилка из серии, мой знакомый шел по улице, и ему на голову упал кирпич. От такого - никто не застрахован. А еще нам в универе один из преподов любил рассказывать истории о том, как важен здоровый образ жизни. О том, как на заре перестройки одного начинающего банкира похитили. Заклеили ему рот скотчем. А он и умер. Задохнулся, потому что он "нездорового образа жизни" у него был постоянный насморк. 11.10.2004 13:24:01, Наталья Л
Последний из могикан
Никто то никто, да только есть такое понятие как группа риска и человек с такой болезнью имеет больше шансов погибнуть самому да еще и других с собой прихватить (а если приступ случится когда он будет за рулем машины с женой и детьми?). В приведеном случае скорей всего она задохнулась (язык запал)и рядом никого не было чтобы помочь. 11.10.2004 13:32:14, Последний из могикан
Да, я просто хотела этим случаем подчеркнуть, что это заболевание из разряда тех, котрые требуют постоянного присутствия рядом кого-то из близких, постоянного контроля. Одно дело - например, язва, там да, диета нужна, спец. питание. но ПРИСУТСТВОВАТЬ постоянно никто не должен. А это уж больно коварная болячка. И ... как бы это выразиться... малоэстетичная и отпугивающая... людей в массе своей. А дети, пока маленькие...
ИМХО
11.10.2004 14:43:15, nnn
Насколько я помню, при эпилепсии водительские права не выдают. И вообще накладывают ряд ограничений, минимизирующих риски. 11.10.2004 13:44:58, nastena
есть меры предосторожности, которые необходимо соблюдать. Относится ко всем болезням, не только к эпилепсии. Диабетическая кома не менее опасна по последствиям. Больше шансов погибнуть самому, да и других прихватить не у эпилептиков, а у идиотов, которые по встречной полосе обгоняют, или через 2 сплошных разворачиваются... 11.10.2004 13:36:55, Наталья Л
Последний из могикан
Это все понятно, живут и с худшими болячками. Наверно жестоко, но я бы советовал автору завязывать потихоньку отношения, женщина должна думать о потомстве в первую очередь, еще будут и другие любови. 11.10.2004 13:45:26, Последний из могикан
Потомство у меня уже есть.
В отношениях с этим человеком дети для меня - не самое важное.
Меня больше волнует то, что будет (или может быть) с НИМ.
11.10.2004 13:55:51, *******
На сегодня тяжелые, не поддающиеся лечению и деформирующие психику формы достаточно редки. Это должны быть приступ за приступом, и полномасштабные, как в "Идиоте".
Другое дело, что некоторый отпечаток на личность накладываект любая серьезная болезнь, необходимость приема лекарств, контроля за здоровьем. Но это вряд ли то, чего Вы опасаетесь
11.10.2004 14:05:17, nastena
Еще есть осложнения от приема лекарств, но ничуть не лучшие присутствуют и при многих других заболеваниях. 11.10.2004 14:10:22, Харас
Последний из могикан
Тогда проще. Научитесь оказывать помощь при припадках (как правило все сводится к слежению чтобы не расколоиил себе голову ине откусил язык), несложно, но неприятно, за руль не пускать - никогда. 11.10.2004 14:04:00, Последний из могикан
Танжер
при правильно подобранной терапии приступов может не быть многие годы. а из ваших слов следует, что человек будет постоянно валяться в припадках с пеной у рта. веселая перспектива. 11.10.2004 14:09:04, Танжер
Последний из могикан
неправда, таких выводов я не делал, какие тут рецепты если я не врач да и о тяжести болезни мы не знаем как видимо и автор. 11.10.2004 14:20:04, Последний из могикан
А я согласна. 11.10.2004 13:54:52, Лангуста
Гарантируете? Вдруг нет? Любовь - штука трудно предсказуемая. А дети бывают приемные. 11.10.2004 13:50:11, nastena
Кондратея
Я бы положилась на судьбу, и ничего бы не насиловала. Сложатся отношения - решат они как-нибудь вопросы со здоровьем (у кого их нет?). 11.10.2004 13:47:59, Кондратея
вы это серьезно или это шутка такая? 11.10.2004 13:46:56, Наталья Л
Последний из могикан
Абсолютно. Разве что оговорюсь, вывод сделан исходя из того, что он действительно серьезно болен (и не простудой на пару дней, а практически на всю жизнь) плюс еще имеется реальная возможность передачи болезни детям. 11.10.2004 13:57:26, Последний из могикан
эпилепсия бывает разная. Бывает наследственная, а бывает возникшая в результате травм и инфекций. Последняя вообще не передается по наследству и от приобретения ее в результате аварии, да и просто неудачного падения никто не застрахован. Тогда сразу в брачном контракте надо писать, дорогой супруг, если ты головой где-либо ударишься, я тебя сразу бросаю, без каких-либо обязательств с моей стороны. 11.10.2004 14:00:40, Наталья Л
Последний из могикан
Наташа, оговорился специально для вас, т.к. сразу понял что вы не понимаете о чем я (и это не удивительно). Я говорю о худшем случае и не надо сейчас рассусоливать что бывает такая эпилепсия и сякая, передающаяся и нет. Некоторые люди шарахаются и от просто потерявшего сознание человека и не потому что они сволочи, а просто на физиологическом уровне не могут помочь, им хочется убежать, не видеть, им самим может стать плохо и тп и тд, если вы видели приступ эпилепсии, тоне будете возражать, что не всякий человек сможет помочь. Как уже выясняется у нас тут случай полегче таки (дети уже есть), так чтооднйо проблемой меньше. А что вас так удивило (возмутило видимо) в том, что женщина не должна жить (выходить замуж, рожать) с мужчиной от которого могут быть больные дети? Помоему уже давно признан факт того. Что женщина влюбляется не просто так с бухты барахты, а даже не осознавая оценивает будущего супруга и как отца детей (здоровое потомство), добытчика и тп. Весьма вероятно, что знай бы она о его болезни с первого момента, чувства бы и не возникли вообще. 11.10.2004 14:15:26, Последний из могикан
Спорить не буду. По последнему абзацу у меня как раз обратное представление. Кроме "собственноручно" рожденных детей, есть еще и приемные. 11.10.2004 14:23:08, Наталья Л
Последний из могикан
да, если не могут оба, но если один из них способен иметь "своих", то это вариант не лучший. 11.10.2004 14:26:57, Последний из могикан
понятие "свои" дети - оно для всех разное. Кто-то будет биться до упора и родит своего сам. Кто-то пойдет в детдом и найдет своего среди брошенных. 11.10.2004 14:30:03, Наталья Л
Последний из могикан
ИМХО первых таки больше. 11.10.2004 14:35:38, Последний из могикан
Зависит от общества. Если вы зайдете в конференцию "приемные дети", там будет больше вторых. В СЩА Западной Европе вторых тоже в разы больше, чем в России. И предрассудки насчет генов и своей крови зачастую полностью отсутсвуют. Но это собственно, уже совсем не по теме. По теме же - я принципиально выбора партнера на предмет того, насколько он добытчик и самец-производитель. Мне кажется такое отношение максимум у обезьян должно заканчиваться. 11.10.2004 14:38:23, Наталья Л
Последний из могикан
По повду Штатов и Европы не скажу ничего ибо не обладаю статистикой такой, но если и так, то не факт что правы они. Вы готовы отказаться от "своих" в пользу других при том, что в состоянии родить сама здорового ребенка? 11.10.2004 14:46:37, Последний из могикан
При современном уровне медицины "в состоянии родить" здорового ребенка - это довольно интересная категория. История знает случаи, когда женщины уже после климакса рожали, когда им было далеко за 50. А можно еще суррогатную мать найти, донора яйцеклетки или донора спермы. Так что где здесь граница, между свои и чужие, и в состоянии и не в состоянии? 11.10.2004 14:51:41, Наталья Л
Последний из могикан
Тогда почему они не рожают, а усыновляют? 11.10.2004 15:08:52, Последний из могикан
потому что считают, что их ребенок уже родился. Без их помощи. Но я здесь не специалист, спросите в приемной. Я просто тоже считаю, что фишка может так лечь, что мой ребенок уже родился без моей помощи. И ничего необратимого и страшного я в этой мысли не вижу. 11.10.2004 15:12:48, Наталья Л
Танжер
а если о болезни становится известно уже после брака, то нужно немедленно разводится? 11.10.2004 13:59:23, Танжер
Нет, просто не стоит заранее создавать самому себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать, если их можно также заранее избежать.
Хотя когда жизнь - борьба, это многим нравится:)
11.10.2004 14:01:35, Лангуста
Увы - но мы знакомы не пару недель и даже не пару месяцев - почти три года. Так что можно считать, что я уже "условно замужем" :))
Мы с ним уже выпали из категории "выбирающих" :)
11.10.2004 14:10:16, *******
Последний из могикан
Тогда думется надо "принять" его болезнь, раз за это время особых проьблем не было, то дай бог и обойдется, но я бы руку на пульсе держал, чтобы там чего не ухудшилось, лекарства пил нужные и тп, а то мы мужики такие пока совсем плохо не станет за помощью не обратимся, но это уже к врачам. 11.10.2004 14:23:55, Последний из могикан
А он вам раньше не говорил, что болен? 11.10.2004 14:13:29, Наталья Л
Нет, не говорил.
Мы не очень часто видимся, поэтому я даже с насморком его ни разу не заставала :).
А тут вдруг такое..
Никак эта болезнь не накладывается на его внешний облик..
11.10.2004 14:27:05, *******
меня бы напрягло то, что он мне ничего не сказал в начале отношений. Хотя это, наверное, тоже можно простить. 11.10.2004 14:31:06, Наталья Л
А Вы думаете, что он при первой же встрече скажет: "Дорогая, у меня эпилепсия, но, а в остальном я здоров"????
11.10.2004 14:40:45, Gulchatai
Зависит от человека, и от серьезности намерений. 11.10.2004 14:45:41, Наталья Л
О болезнях можно сказать только очень близкому человеку, ИМХО..
Не будет же он каждой об этом говорить...
11.10.2004 14:49:23, Gulchatai
ключевое слово - каждой. Я не знаю искходной ситуации автора, я описываю это так, как восприняла бы это я. Если он считает меня за "каждую", то вполне может и не говорить. И не только о болезни, а также о всех других особенностях его жизни, который коренным образом могут изменить жизнь. И при всплывании таких обстоятельств, именно утаенных, а не вновь возникших, я бы чувствовала себя свободной от моральных обязательств быть с ним вместе дальше. 11.10.2004 14:56:02, Наталья Л
anon
На это можно и по-другому посмотреть. Например: человеку прежде пришлось очень солоно от того, что кто-то, узнав о его болезни, его бросил, а потому сказать о неи он просто боялся, чтобы не повторить тот же опыт. Нечто вроде "стертои двоики" из темы наверху, только во взрослом варианте. Долго дозревал до того уровня доверия, при котором мог бы рискнуть сказать. Дозрел, сказал. Получил очередную порцию того же... 11.10.2004 16:56:21, anon
Обман он как-то редко "хорошие" последствия предполагает. Особенно когда два равных человека общаются. 11.10.2004 21:03:08, Наталья Л
anon
Обманом в этом случае было бы, IMHO, "да" в ответ на вопрос - ты здоров? Такого там вроде бы не было.
IMHO, дело не в равности, а в степени близости. Некоторую информацию о себе можно доверить только очень близким. Такими близкими для многих люди становятся очень постепенно. А иногда становится ясно, что на следующую степень близости человек не тянет.
11.10.2004 22:22:42, anon
[пусто] 11.10.2004 21:43:22
обман в том, что человек знал, что этот факт может повлиять на мое решение, но предпочел его скрыть. 11.10.2004 22:17:07, Наталья Л
anon
Так ведь вроде, когда решение понадобилось, он об этом сказал, и сам? 11.10.2004 22:43:40, anon
что считать моментом, когда решение понадобилось? Я просто так ради развлечения интимных отношений для себя не приемлю. Если бы это был мой случай, точкой отсчета было бы именно начало интимных отношений. Ибо, если уж до них дошло, то человек этот мне более чем просто близкий. Я говорю только за себя. Про ситуацию автора не знаю. 11.10.2004 23:01:24, Наталья Л
anon
У всех эти точки разные. Из сообщении автора мне представляется, что для этого человека такая точка - совместное проживание, что не лишено смысла. Для меня лично такои точкои был разговор о возможнои семье. Просто заинтересованным молодым людям было бы довольно странно начать рассказывать о своих болячках и возможных проблемах с заведением детеи.
Впрочем, у меня довольно старомодныи подход к интимным отношениям.
11.10.2004 23:39:45, anon
Танжер
для меня речь идет о том, быть с человеком, которого любишь или нет. если искать в отношениях только удобного и ненапряжного быта, тогда конечно. если человек заболевает потом, то это тоже создаст проблемы- что может быть проще развернуться и идти искать себе нового содержателя . возлюбленный должен быть абсолютно здоров и силен, как бык- тогда жизнь принцессы будет легкой и беззаботной. 11.10.2004 14:06:55, Танжер
Так каждый по-своему развлекается:) Кто-то заранее известные пробелемы преодолевать любит - их дело:)
11.10.2004 14:09:45, Лангуста
Последний из могикан
Мда, хорошего мало. 11.10.2004 13:20:23, Последний из могикан
Почему?
Вопрос, как Вы понимаете, не праздный.
Вы ЛИЧНО наблюдали таких больных?
Меня сейчас больше интересуют конкретные случаи и конкретные люди, чем просто информация из медицинского справочника.
11.10.2004 13:53:21, *******
От этого никто не застрахован. Цезарь, насколько я знаю, тоже был болен эпилепсией. Я читала некоторые статьи на тему, что в некоторых случаях ее лечат хирургическим путем. 11.10.2004 13:19:55, Наталья Л
Если лечить, то не страшно. 11.10.2004 13:18:04, starka
Сталкивались. А вам страшно - почему? Вы чего-то конкретно боитесь или просто слово незнакомое? 11.10.2004 13:16:04, Ирен_ Адлер
Страшно от обилия негативной информации. И от того, что ЭТО относится к человеку, который тебе далеко не безразличен.
Информация очень разная - от "с этим можно жить полноценной жизнью", до перечисления осложнений психического характера..
Всё это у меня ну никак в голове не умещается.
11.10.2004 13:51:11, *******
Что не укладывается пока, это нормально. Все равно читайте. Но эпилепсию сейчас относят к курабельным болезням. Очень важна диагностика, потому как туда (в эпи) подгребают очень много чего с неврологии.
Собирать с миру по нитке случаи "а у него, а у нее" бессмысленно, пустая трата времени, все равно картинка не сложится, потому что там масса форм, синдромы разные, сочетанность и тп. Слишком разно у всех.
Напишите мне на мыло под ником, если захотите пообщаться.
11.10.2004 14:08:58, Ирен_ Адлер
Спасибо большое!
Обязательно напишу.
Ближе к вечеру, когда соберусь с мыслями.
11.10.2004 14:13:02, *******

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!