Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

В педагогике понимающим...

В непонятках сижу. Весной учит-ца сказала сыну (8 лет), что если он не исправит почерк, то мама от него откажется... Вчера смотрю его тетрадь по русскому, найдено 2 ошибки и подпись учительницы: "готовься в интернат"!
Это что новый метод шоковой терапии в педагогике? Учит-це лет 30, участвует в конкурсах "Учитель года"....
11.10.2004 12:42:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и дура же эта Ваша "Учитель года". Объясните ребенку, что в жизни, увы, ему еще не раз придется иметь дело с идиотами. А на конкурсы эти нормальный человек не пойдет, говорю Вам точно, как учитель (в прошлом). 11.10.2004 15:12:14, ИрисКа
К директору школы как минимум с этим!! Ну и далее по всем инстанциям. Я бы и адвокатскую контору любую с этим зашла, проконсультироваться по правам ребенка. 11.10.2004 13:54:19, Джексон
Тётя Груша
Директор погрозит пальцем учителю в присутствии мамы-папы. Потом, когда мама уйдет, будет утешать. Еще и весь коллектив подключится. Потому что если учительницу уволить или она сама уволится, школа, класс и директор останутся без учителя. И нигде он замены посреди года не найдет. Не работают тут правила, принятые в остальном мире! Поэтому надо разговаривать с учительницей. Лучше папе - в этом Кондратея права. Если не возымеет действия, тогда надо или бороться дальше, или уходить.
Это правильный способ для предприятия, но не для школы.
11.10.2004 14:02:59, Тётя Груша
масяня+Настя
Хе-хе, и в "Учитель года" настучать, чтобы ее никогда туда не брали!:))))))) 11.10.2004 14:23:07, масяня+Настя
МРАК!
Отправилась бы с тетрадочкой к этой училке!
Ну и сына надо срочно задобрить:)
11.10.2004 13:54:13, кактус
Ольга Оводова
А-бал-деть.
Подумайте, что лучше для ребенка. Не выйдет ли поход к директору боком ребенку? Вы планируете оставаться в этой школе?
11.10.2004 13:42:24, Ольга Оводова
роМашка
да, планируем, и в общем то эту учит-цу я сама и выбрала, мы ходили к ней на подготовишки и она была вполне адекватна. 11.10.2004 13:59:08, роМашка
~Улыбка~
Для начала необходимо эту самую тетрадь показать директору школы. И не забыть предоставить её организаторам-(жюри) конкурса "Учитель года".
..для "учительницы" это будет ЛУЧШАЯ награда за её "квалификацию, компетентность и этику преподавателя". Как считаете?
11.10.2004 13:37:00, ~Улыбка~
Баунти
У вас есть письменное доказательство некомпетентности и бесчеловечности учителя, смело к директору вместе с тетрадкой!!! 11.10.2004 13:33:08, Баунти
Dinah
Я бы шла к директору, держа в руках заявление на его имя с копией в РОНО. И нафиг такую дуру, никакая спецшкола этого не компенсирует, если ребенок подобные заявленьица всерьез воспринимает. 11.10.2004 13:29:49, Dinah
Тётя Груша
Не надо к директору. Самое простое, но совсем не самое действенное. Только жалеть начнут эту "страдалицу" и долго объяснять Вам, почему ее не надо наказывать.
Надо очень поговорить наедине с учительницей очень спокойным ледяным тихим зловещим голосом. Змеино-свистящим. Но очень нейтральным. Чтобы она в глаза смотрела, взгляд не отводила. Что вот вы два взрослых разумных человека. А есть маленький, тоже разумный, но еще маленький, человек. Который получил психологическую травму. И которого любящие родители будут защищать - это их главная задача и обязанность по отношению к ребенку. И постараются сделать так,чтобы его окружение было наиболее благоприятным - ведь ребенок еще очень мал и только начинает свой путь. И родители надеются, что взрослые, которым доверено образование и воспитание детей вообще и их ребенка в частности, смогут выполнять свою работу должным образом. Не будут оскоблять достоинство ребенка, не будут запугивать, будут опираться на лучшее в ребенке и т.д. Я уверена, слова найдутся. Главное, твердо и спокойно довести до ее сведения, что никакие домашние и служебные неприятности и плохое самочувствие - это случается у всех, и все это прекрасно понимает - не могут оправдывать такие действия. И что вы очень надеятесь, что следующего раза не будет, но если будет, то круг собеседников придется расширить.
11.10.2004 13:28:32, Тётя Груша
Ребенку объяснить, только помягче без слова дура, что бывают учителя, у которых голова больная. С тетрадью - к директору, если не поможет в РОНО. 11.10.2004 12:55:42, Наталья Л
роМашка
так меня сегодня еще и в школу вызывают, не знаю чего там случилось, позвонил взволнованно старший сын и прокричал: "скорее к учи-це, у Никиты (младший) двойки". Можно подумать я пожарная команда :(.
Вот думаю, как построить разговор...
11.10.2004 13:01:52, роМашка
Тётя Груша
Так, учительница выбрала метод нападения. Успокойтесь, идите с высоко поднятой головой, никаких оправданий, но и "сама такая" тоже не надо. Спокойно и по-взрослому. Убеждаюсь на практике каждый день, что мало кто из учителей умеет спокойно и взвешенно общаться со взрослыми людьми... 11.10.2004 13:35:42, Тётя Груша
Кондратея
Маш, знаешь - я бы ПЕРВЫМ уровнем обороны отправила бы туда своего мужа. И муж бы все уладил за один раз.

Школа уважает только мужчин. Она просто таки завораживается, когда на зов учителя приходит ПАПА. И все необходимые взрослые выражения школа ЛУЧШЕ слышит от мужчин почему-то.

Если хотеть оставить ребенка в этой школе - то имеет смысл ОДИН раз сорвать папу с любой работы ради этого:(
11.10.2004 13:37:40, Кондратея
Тётя Груша
Правильно, потому что папы молчат. Слушают и молчат. На учителей это действует гипнотически, они к этому не привыкли. Или говорят что-то вроде "хорошо, придем домой, я с ним разберусь, как следует". тут учитель в большинстве случаев начинает защищать только что ругаемого ребенка.
Правила школьного общения для меня до сих пор во многом загадка. Например, количество необоснованных запретов и глупых правил. Вернее, вру, что загадка - я знаю, как называются те учреждения, где люди заняты придумыванием этих глупостей.
Хорошо, что мне некогда на это слишком заморачиваться...
11.10.2004 13:48:28, Тётя Груша
Cоглашусь. Но для этого надо иметь твердого ,как сталь и УРАВНОВЕШЕННОГО папу, своего мужа я бы послать не рискнула:( 11.10.2004 13:39:42, Lacroix
Кондратея
Я на своего возлагаю большие надежды в этом смысле. Однако вспоминаю, что даже в неудовлетворительной ситуации (мой папа был ДАЛЕК от идеального варианта для посещения школы) - папа все равно был действенным средством. После того, как он сходил в мою "среднюю-среднюю" школу -моя классная некоторое время "икала", вспоминая его посещение, и существенно от меня отстала, со словами "я теперь понимаю, чего от тебя ждать при таком отце". Жаль, не очень надолго подействовало (четверть). 11.10.2004 13:42:39, Кондратея
Анитка
Карин, а за что можно было вызывать в школу твоих родителей???? 11.10.2004 14:03:18, Анитка
Кондратея
Я как-то не удивляюсь, наверное- было за что. Хотя бы за то, что они по доброй воле исключительно редко появлялись, на собраниях мама никогда не подходила к классной "поговорить". Но вообще - мы с той школой были перпендикулярны, для меня - их порядки были инопланетными, для них - мои представления. В сущности, я уже ТОГДА ничуть не удивлялась, что школа меня отказывается переваривать, несмотря на отличную учебу и другие успехи.

А уж классная меня терпеть не могла - до зубовного скрежета. Ее передергивало, когда она меня на перемене замечала. Спасибо - она у меня лично ничего не вела (была англичанкой, в другой группе нашего класса, чем я).
11.10.2004 14:55:51, Кондратея
Если в школу сходит мой муж ,то икать будут все от куратора до директора. Долго и безнадежно:( Он очень избирательно толерантен...
Хотя я тоже слыву щепетильной матерью-скандалисткой ,так что "что от нас и нашего ребенка ожидать" всем уже ясно.
11.10.2004 13:53:53, Lacroix
Последний из могикан
короче всех в интернат отправят))) 11.10.2004 13:25:00, Последний из могикан
Спросите ребенка, хотел ли бы он сменить школу. С такими учителями спорить бесполезно. Всех ваших внушений ей едва ли на две недели хватит. 11.10.2004 13:08:19, Наталья Л
ленчик
Какая же гадина. Ведь иному ребенку такими заявлениями можно жизнь поломать. Ну почему же у нас в педагогике так много людей, которые детей ненавидям или они дуры набитые. 11.10.2004 12:52:59, ленчик
ЕЕ
А у нас был ДИРЕКТОР школы очень недолгое, правда, время, который на уроке истории вещал 5-ти классникам (дело в начале перестройки было), что США - делает специальные лазеры, облучает всех нас, и поэтому подняла голову религия, проамериканские настроения и прочие бяки.

Нам Ната, придя из школы, это серьёзным тоном поведала.
Мы долго смеялись, и муж высказал предположение, что львиная доза облучения досталась директору лично.

В общем, лабуда это, нЕчего и внимания на такую явную чепуху обращать!
Посмейтесь над этим в присутствии ребёнка - и дело с концом.
11.10.2004 12:51:38, ЕЕ
роМашка
ваше облучение хотя бы не обижало ребенка лично, а тут..., ребенка до слез довели 11.10.2004 12:59:27, роМашка
ЕЕ
Знаете, почитала я все советы типа - к директору, в суд, и т.д.

Но главный вопрос - собираетесь вы после этого оставлять мальчика в этой школе или нет?
Если нет - то вольному воля! Можно и в ООН.

А если не будете его прямо завтра дёргать из школы, то не советую поднимать скандал. Даже с учительницей, если и говорить, то очень корректно.
Тут главное не правду найти, а не навредить.

Тем более, как вы написали в топике выше, - у мальчика проблемы отнюдь не на уровне плохого подчерка.

Я бы постаралась понять, почему он врёт. Если есть элемент излишней строгости с вашей стороны, то как-то скорректировать это.

Кстати, мальчик, конечно еще мал, но вспомнилось по аналогии. У меня в ин-те в прошлую сессию отчислили и с большим скандалом студента последнего курса, который подделал отметку на направлении о пересдачи экзамена.

И никакие доводы нашей кафедры не помогли. Это было ЧП на весь институт!
11.10.2004 15:27:05, ЕЕ
Кондратея
Учительница "подставилась" по полной программе. Если хотите - можете раскрутить какой угодно скандал. Я бы раскрутила. 11.10.2004 12:46:39, Кондратея
Тетрадь в зубы ,училку за шкирку и к директору! 11.10.2004 12:46:06, Lacroix
Я бы уже орала у директора потрясая этой тетрадкой:) Громко, эффектно так:) 11.10.2004 12:44:40, Лангуста
роМашка
директрисса старой закалки, кого хошь переорёт, сталкивалась с ней по поводу старшего сына :(, а вот с учит-ей поговорить хочу, но она всё оборачивает в шутку, типа пряник был, теперь метод "кнута" пробуем..., пытается заставить сына пиСАть аккуратно, а он ненавидит русский, зато в мат-ке один из первых. 11.10.2004 12:56:04, роМашка
Строго: "В НАШЕЙ семье _таких_шуток не понимают!" 11.10.2004 14:21:35, ДжессиКА
Кондратея
Не позволяйте ей обернуть это в шутку. СкажИте, что для ВАШЕГО ребенка это не шутки, и вы не позволяете ей таких экспериментов над ВАШИМ ребенком.

А вообще - бежать и не оглядываться, ИМХО. Такие "шутники" не меняются, только отговариваются "а что тут такого?". Не понимает она - значит, не понимает.
11.10.2004 13:02:41, Кондратея
оригинальный метод ,однако:( Я бы популярно объяснила ,что конкретно к МОЕМУ ребенку такую стимуляцию применять недопустимо. У вас не возникает желания сменить школу? 11.10.2004 12:59:28, Lacroix
роМашка
честно говоря, гарантий, что в другой будет лучше - нет, а здесь спецшкола, в которой учится и старший сын в 8 классе. 11.10.2004 13:07:18, роМашка
Вопрос приоритетов. Для меня и моего сына ОЧЕНЬ важен психологический комфорт в классе. Без этого результат учебы я хорошим результатом не считаю. Спросите ребенка ,что ОН на этот счет думает.
Ваш серьезный разговор с учителем ,имхо ,должен состояться обязательно.
11.10.2004 13:11:32, Lacroix
Кондратея
В таком случае не вижу иного выхода, кроме как внушать сыну, что учительница права, и за то, что он плохо пишет в тетради - его могут сдать в детдом:(

Как-то я плохо представляю себе слова, которыми могла бы объяснить ТАКОЙ загиб учительницы ребенку, без того чтобы подорвать его учение в классе этой учительницы. Остается поддерживать ее шутливую линию.
11.10.2004 13:10:55, Кондратея
У меня мама до сих пор вспоминает, как ей с сестрой бабушка сказала, что если она будет себя плохо вести, то их отдадут в упомянутое заведение. Страхов это породило немеренно, комплексов тоже. 11.10.2004 13:22:33, starka
Фабьен
Но ведь можно с ребенком поговорить на эту тему. Чтобы он знал, что подобные угрозы - чушь собачья. В 8 лет вполне можно научить, что главное лицо - мама, и никто не смеет угрожать чем угодно.
Мой ребенок уяснил это года в 2, когда ей сказали: "Будешь писать в штанишки - мама любить не будет". Было трудно объяснить и не уронить авторитет говорившего это:-))) Но зато теперь мой ребенок плностью уверен во мне и спокойно отвечает, что у него есть мама, по всем вопросам к ней.
11.10.2004 13:27:55, Фабьен
ленчик
Конечно надо поговорить и большинсто детей полностью поверят маме, но все же иногда дети такие параллели проводят. Ведь например в разводе родителей дети часто винят себя и попробуй убеди, что это не так. Да и кто знает, что эта учительница еще придумает. Она же ведь не только один раз (допустим не подумав) ляпнула, она же и продолжила. 11.10.2004 14:20:54, ленчик
Кондратея
Такой ребенок, скорее всего, плохо будет уживаться с учительницей, у которой такие идеи... 11.10.2004 13:44:06, Кондратея
Фабьен
От ТАКОЙ учительницы надо бежать, я думаю. И - лучше быть уверенным в себе и родителях.
11.10.2004 13:46:33, Фабьен
Кондратея
Совершенно верно. Я вот тоже - первая мысль "бежать", и вторая мысль "бежать", и далее.... Но говорят - в других местах те же яйца, только в профиль. 11.10.2004 13:48:53, Кондратея
Так говорят, когда в голове стоит блочок на "бежать". По каким-то причинам. 11.10.2004 13:50:49, Мата Хари
Ага. "Так не бывает", - как говорит мой ребенок на подобные пассажи о "мама бросит" или "не будет любить". :) 11.10.2004 13:40:11, Мата Хари
Мне моя матушка об этом заведении все детство вещала - ни страхов ,ни комплексов. Но отношения с вышеозначеной матушкой СпециФФиЦкие. 11.10.2004 13:25:14, Lacroix
ОООльга
Я бы эту тетрадь директору отнесла... 11.10.2004 12:43:21, ОООльга
пчела Майя
Она у вас больная на всю голову. 11.10.2004 12:43:07, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!