Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

Денежный вопрос

Несколько месяцев назад я спрашивала здесь, если кто помнит, стоит ли оформлять на себя кредит для другого человека. Этим человеком была девушка сына. Сошлись на том, что в кредите я отказала, а дала ей деньги взаймы. Срок оговаривался 1-2 месяца. Прошло полгода. То она болела, то еще что-то. Я входила в положение и сдвигала срок. А сейчас они расстались. В принципе, я уже мысленно распрощалась с деньгами, но иногда жаба поднимает голову и начинает давить.:)) Вот сижу и думаю, нормально ли будет позвонить и напомнить о долге. Или это будет выглядеть м-м-м-м - не очень красиво. Типа пока они встречались, я молчала, а тут вспомнила?
11.10.2004 10:11:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расстались, Галь? Эх, а такие страсти были..Не зря я тебя тогда отговорила:)))
Позвонить ты ,конечно, можешь. Но не думаю ,что она отдаст.
11.10.2004 10:30:04, Lacroix
Smile
И не говори:)) Страсти просто мексиканские были. Но в какой-то момент она перегнула палку и он просто устал от бесконечных истерик с заламыванием рук, буханьем в обморок и т.д. Девушка явно неуравновешанная с кучей комплексов. Причем то, что отношения идут к завершению, я почувствовала раньше Димы, еще весной. (Вот и не верь после этого в материнскую интуицию:))) Поэтому и не стала оформлять кредит. 11.10.2004 10:39:20, Smile
Сын был инициатором расставания?
Я просто помню ,как ваш папа на этот роман реагировал:) - вот кто сейчас ,наверное, доволен:))
11.10.2004 10:47:42, Lacroix
Smile
Да, инициатором был Дима. Я даже удивилась, как это легко произошло, потому что очень боялась этого момента. Тут же на горизонте нарисовались новые девушки, желающие с ним встречаться:)) Вот и не знаю теперь, огорчаться его ветренности или радоваться, что у парня здоровая психика и списать все на молодость:)) А в общем-то мы все вздохнули с облегчением, не только папа:)) 11.10.2004 11:19:39, Smile
:) Радуйся в любом случае, новые девушки - новый опыт:) 11.10.2004 11:54:45, Lacroix
Smile
Ага. когда же еще опыта набираться, как не в 18 лет:)) 11.10.2004 12:17:51, Smile
Видимо, девушка считает, что невозврат одолженных денег - ее материальная компенсация за расставание :-)) 11.10.2004 11:46:19, Polett
А сын-то выводы сделал? Я так поняла это для него все делалось 11.10.2004 10:22:57, Давно сидим
Smile
Сделал, раз расстались. Даже готов отдать мне долг из своей з/пл. Но у него я брать не хочу, т.к. это будет по большому счету перекладыванием из одного кармана в другой. Да и дело принципа. Почему я или Дима должны оплачивать ее расходы? 11.10.2004 10:28:02, Smile
Anykey
Это правильно - взять деньги у сына. ИМХО. Он разберется дальше, как посчитает нужным. Вы ведь дали ей денег ТОЛЬКО из-за того, что это была девушка сына, правильно?
И ему будет так удобнее, а то этот ее долг на нем сейчас висит.
11.10.2004 15:56:37, Anykey
eka
ИМХО, нужно взять у сына. Это же его девушка и его ответственность. 11.10.2004 11:58:36, eka
Возьми у Димы. Это имеет смысл даже чисто символически - его девушка - его ответственность. 11.10.2004 10:31:43, Lacroix
Dinah
Я бы согласилась взять у сына. Это его ответственность, и мне бы понравилось, что он это осознает. 11.10.2004 10:29:50, Dinah
Ну это самое главное, сыну услуга. А про деньги.. я бы напомнила. 11.10.2004 10:29:04, Давно сидим
Это зависит от того, насколько существенна для вас эта сумма.
11.10.2004 10:13:32, starka
Smile
не очень существенна, но и не на улице найдена. примерно 15-20% месячного заработка. 11.10.2004 10:15:56, Smile
Теоретически напомнить о долге нормально. Но я в таких случаях взвешиваю свои моральные издержки и материальные. Если девушка адекватная, то возможно она сама мучается - ее и долг тяготит и позвонить страшно (после расставания она возможно боится вашей реакции на разрыв с сыном).
Если же особа странная и с комплексами, то стоит подумать - отдаст ли их вообще и не наговорит ли гадостей.
Правильно ли я поняла, что ваш сын считает, что напоминать не стоит?
11.10.2004 10:35:29, starka
Smile
Нет, он так не считает. Дима хочет напоминать ей сам периодически, а, если все-таки не получится, то отдаст сам. Но я не думаю, что ему сильно хочется с ней общаться сейчас. Он сейчас стал таким спокойным. Последние 1,5 года дались ему нелегко. Мне проще самой ей позвонить. Мучится она вряд ли. Во всяком случае за все эти месяцы она ни разу сама не объяснила причину задержки отдачи. Гадости тоже вряд ли скажет, но, если и так, я - взрослый человек. Давно уже научилась мысленно отгораживаться от таких особ, а сын еще только учиться. 11.10.2004 10:45:41, Smile
Тогда надо собраться с силами и позвонить сегодня же - какая разница - что она подумает. 11.10.2004 11:05:14, starka
Smile
Спасибо:) 11.10.2004 11:14:36, Smile
Чисто абстрактно - можно разговор построить не в форме напоминания, а напрямую узнать собирается ли она отдавать деньги, чтобы Вам знать, рассчитывать ли на них в дальнейшем. Если ответ утвердительный (да, собирается) - то узнать примерные сроки. В случае их невыполнения - позвонить повторно. 11.10.2004 12:05:51, ДжессиКА
Smile
Я так и собираюсь разговаривать:) 11.10.2004 12:15:29, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!