Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа за деньги любимой быть не может?

А кто-нибудь еще считает, подобно герою снизу, что работа за деньги не может приносить удовольствия?
И второй вопрос, оттуда же. Если бы работа, которой Вы сейчас занимаетесь, перестала приносить доход, Вы продолжили бы работать бесплатно? Если да, то сразу уточняем - в семье есть другие источники дохода, делающие вклад Вашей работы несущественным или нет?
Как всегда, пытаюсь понять - мир сошел с ума или только отдельные персонажи...
10.10.2004 18:55:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Нет, бесплатно я бы не продолжила работать, т.к. это порочная практика, имхо :) Характер испортится :))) Нельзя продолжать делать бесплатно то, что раньше приносило деньги. Можно - подобное, но что-то ДРУГОЕ. 11.10.2004 10:35:24, Лягушка
sheriff
я работаю только из-за денег. но я много зарабатываю. заплаты мужа хватит, чтобы прожить, и кредит за квартиру выплачивать. но я не хочу "выживать". очень уж деньги нравится тратить, вот и мучаюсь. могла бы дома 3 - 4 часа в день работать, получала бы несколько сотен долларов и была бы счастлива. 11.10.2004 09:54:07, sheriff
Велена
лично для меня удовольствие от работы прямо пропорционально оплате))), но я вообще работать не люблю и никаких амбиций в плане карьеры у меня нет. 11.10.2004 08:40:37, Велена
А мне моя основная работа и не приносит дохода. Бюджетные служащие получают соответственно тарифной сетке копейки. Но не ходя на службу я не смогу зарабатывать деньги по специальности в другом месте (нужен статус). Так что моя любимая работа с одной стороны почти бесплатная, а с другой - высокооплачиваемая. Вот такой парадокс. 11.10.2004 01:29:57, Может быть
Ве Ра
Согласилась бы, только не с утра до вечера и выбирая интересные проекты.
11.10.2004 00:15:54, Ве Ра
Dinah
ИМХО, "отдельные персонажи" даже не сошли с ума, а просто развлекаются, пытаясь эпатировать "теток" :-)), и заодно самоутверждаясь. Что касается работы - скажем так, в абсолютных деньгах я получаю много, в долях от дохода семьи не очень, то есть жизненной необходимости в моей работе для нас нет. Тем не менее, я работаю, и зарплата достаточно сильная мотивация для меня. Но от того, что я делаю, я получаю таки удовольствие, иначе фиг бы я стала этим заниматься. 10.10.2004 22:56:43, Dinah
Было и такое - после декрета выходила на любимую работу с минимальным доходом. Но сейчас гораздо лучше - работу не разлюбила, и доход неплохой она приносит. 10.10.2004 22:39:37, Комета
Фяка-Пфяка
Не понимаю.
Мне, наверное, нужно иметь ОЧЕНЬ много денег, чтобы я перестала примерно прикидывать, сколько стоит очередная фиговина, которую я мастерю.
10.10.2004 21:36:05, Фяка-Пфяка
как это не может? Мне нравится моя работа, и заработок нравится тоже. И насколько я знаю, у большинства людей так. 10.10.2004 21:17:19, мама-аня
Некоторые (не будем показывать пальцами:)считают, что либо Вы работаете за интерес, либо за деньги. А так, чтобы и то, и другое, не бывает. Но я им не верю:) 10.10.2004 22:33:50, nastena
я сейчас работаю не только бесплатно, а в минус. с надеждой на перспективу, если ее не будет в установленные мной сроки, прридется менять 10.10.2004 21:10:10, Шин
ИМХО, такое мнение - это продукт извращенной социалистической идеологии и экономики. Людям годами внушали, что деньги - плохо, стыдно, что советский человек должен работать на благо родины, а она, родина, всех оценит и распределит по заслугам. Как распределила, мы все видим. Поколение наших родителей, которые проработали всю жизнь почти (а то и совсем) бесплатно, просто кинули.
Я, и дети, надеюсь, не должны выбирать между "любимым" и "денежным", надо понимать, что это совместимо и искать варианты.
10.10.2004 20:11:49, Плакса Мойер
Я всегда работала на любимой работе, которая приносила хорошие деньги:) Там все сразу было -- и коллектив, и круг общения, и сама деятельность, и смена декораций постоянная:)
Что в этой работе было плохо -- я очень уставала.

Сейчас я работаю тоже на работе, которая мне очень нравится. Если считать мой вклад в семью:), то можно сказать -- и практически бесплатно:) Но мне эта работа очень интересна, т.к. она находится в сфере, которая относится к моему активному хобби.

Естественно, я могу себе это позволить, потому что есть другие источники дохода в семье.

Если бы мне за ту же работу начали платить в 10 раз больше -- я бы ее не разлюбила и не поменяла бы:))

А вот мой муж работает на работе, чтобы работать. :) Эта работа ему не приносит особого удовлетворения, но зато там коллектив хороший и напрягаться особо не надо:) Ну и платят ывше, чем по отрасли:)

Но -- муж мой, это человек, который работать не любит, не стремится и мечтает о том времени, когда он работать не будет вообще:) К чему и делает реальные шаги:) У него просто нет установки , что работа - это смысл жизни. Восптание такое:) В 17:00 должОн быть дома, есть горячий ужин и заниматься с ребенком:) И никаких мыслей о работе:)
Необходимость работы в субботу раз в полгода равна героическому поступку, о котором мне потом еще долго рассказывают:)

И он вообще меня не понимает, когда я на работу рвусь.

10.10.2004 19:57:06, Лангуста
Я очень любила свою работу. Хотя денег она давала мизерное количество. Сейчас меня содержит муж и увроень жизни изменился на порядок, но скучаю я по ней ужасно. и надеюсь, в той или иной форме вернуться. 10.10.2004 19:39:53, VaLidia
Кондратея
Где-то там ниже (возможно, не в той теме, о которой ты пишешь) меня поразила фраза, что муж по велению долга ходит на работу, которая ему не нравится, чтобы "кормить семью". Это даже несколько иной поворот вопроса, чем работа любимая - нелюбимая. По-настоящему найти призвание удается действительно не очень многим. Независимо от денег (много или мало платят за это призвание). Почему так происходит -отдельный вопрос.

С другой стороны, я знаю разнообразных людей (много- и мало-оплачиваемых), которые хотя работают и "не по призванию" - все-таки ходят на работу с удовольствием, испытывают рабочий азарт и желание сделать такие-то дела как можно лучше, вообще - на работе чувствуют себя комфортно, иногда и от приятного коллектива, который там сложился. Некоторые из них вообще не смогли определить - в чем их призвание, другие ЗНАЮТ - но эта область деятельности "ушла из-под ног".

Из моих примеров - женщина-бухгалтер в театре (хотела стать художником по фарфору, но не дошла даже до поступления в профильное ПТУ в свое время, не сложилось), и по всей шкале доходов - вплоть до успешного предпринимателя, который "по-настоящему" имел иную инженерную профессию, к которой шел с детства и весьма от души радовался. Возможность быть таким инженером стала со временем чисто-призрачной.

Как минимум, от работы требуется, чтобы человек по утрам туда шел с удовольствием и чувствовал, что это важная и комфортная часть его жизни.
10.10.2004 19:38:19, Кондратея
Вот у меня так муж сменил. Совсем на другую область деятельности -- был актером, сейчас -- ведет какой-то проект по продаже каких-то баз данных. Говорит, что для него "ниточкой", по которой он полюбил и это дело (а начинал с просто продавца) стала работа с людьми и необходимость "играть на публику". А меня потрясает, какие же все люди разные -- для меня именно это стало бы полной погибелью (ну, так меня и в актрисы никогда не тянуло :)). 10.10.2004 19:45:05, Дворняжка
Кондратея
Вот-вот, узнаваемо. У меня путь иной (вовсе не из-за денег, от меня не требовалось особо зарабатывать деньги, когда я осмысливала постепенно - как я могу и хочу работать). Но смысл пути такой же - в определенный момент поняла, что "могу но не хочу" (заниматься теоретической информатикой), не интересует меня это, да и обстановка не способствует (одиночество, затворная работа). Стала удобнее устраиваться на кресте:) Ниточкой оказались организационные способности, что называется. На этой работе радует меня "складывание" результатов проектов, но все-таки область ("железные" устройства, компутеры, софт) - сами по себе, конечно - не мое. 10.10.2004 19:49:45, Кондратея
По мне, если работа соответствует этим критериям, она вполне заслуживает названия "любимая". 10.10.2004 19:42:27, nastena
Кондратея
Не уверена. Я сама работаю на комфортной и подходящей мне по требованиям работе. А вот "любимой" назвала бы нечто другое, что как-то даже не сформировалось у меня как понятие никогда (я из тех, кто как бы и не искал свое призвание). Смутное вертится в голове - типа врача что-то:) Стоматолога:)

Признак у меня такой - моя нынешняя специальность (компьютерная, информатика) - НИКАК не мое хобби:( Вне работы держусь подальше, подальше.
10.10.2004 19:45:54, Кондратея
Мне кажется, связь работы и хобби - условие не только не необходимое, но даже и недостаточное. А что до врача...это как "у меня есть мечта и я ее мечтаю"...ты ведь не пробовала? я тоже иногда думаю, что была бы счастлива, копаясь в архивной пыли, но при этом помню, что это красивый образ, а про реальные подробности работы я так мало знаю, что вряд ли образ подлежит реализации 10.10.2004 20:19:21, nastena
А я не могу работать на работе, которая не связана с моим хобби.
Мне сразу грустно становится. Типа тексты про консервные банки переводить....

У меня и первая специальность вообще из хобби выросла:)
И вторая -- тоже из хобби:)Чует мое сердце, что скоро будет и третья, и тоже из хобби:)
10.10.2004 20:27:55, Лангуста
По-моему, это то самое исключение, которое отлично подтверждает и иллюстрирует правило:) 10.10.2004 20:31:07, nastena
А у меня как раз наоборот получилось ;-) - с детства было хобби... нет, даже пожалуй главное увлечение, без которого мне было скучно жить. И только в 26 лет я сообразила, что за удовольствие можно еще и деньги получать ;-). Так с тех пор и получаю. 10.10.2004 19:51:00, Nesmejana
Кондратея
Увы, мне оказалось не все так просто. Несмотря на иностранные языки. То же самое, что основная специальность - ТАК я деньги зарабатывать умею, но НЕ ХОЧУ категорически. Это тоже мне не подходит, по тем же критериям (затворничество, монотонная кропотливая работа). Естественным образом я не сильна в таких рутинных дотошных работах, а НЕестественным способом мне это слишком дорого дается для психики:)

Я постепенно довольно хорошо с собой познакомилась, на данный момент выявила необходимые для меня черты работы:
- связанная с людьми
- по возможности, связанная с отдельными "сеансами общения" с собеседником (например - согласовала это с этим, потом то с тем человеком, обслужила запрос такого-то человека, уладила доставку с таким-то человеком)
- целью работы должно быть обязательно большое красивое целое, и представлять его в уме будет моей обязанностью на работе. Я хорошо представляю несуществующие еще итоги труда, целые системы. Могу делить их на детали и соблюдать выполнение и совпадение деталей.

Все это есть в моей нынешней работе. Если б она еще не с компутерными системами была б связана - просто цены б ей не было:)))
10.10.2004 19:56:45, Кондратея
Да!
Это точно. Я тоже работала не совсем тем, кем хотела, хотя и в смежной области. Но поняла, что это даже к лучшему - в первой у меня скорее всего и не вышло бы ничего. А тут получалось и неплохо.
10.10.2004 19:41:12, VaLidia
Я занимаюсь любимой, почти не приносящей дохода работой. Но надеюсь, что через пару лет будет приносить и достаточно для меня. С другой стороны, некоторые изначальные условия изменились и если я сейчас смогу найти. где подработать, я этим обязательно воспользуюсь. 10.10.2004 19:35:02, Харас
Естественно, работа может быть любимой, и с деньгами это никак не связано. Преподавание мне доставляет удовольствие - независимо от того, платят за него или нет. Платят, кстати, мало.-) Другие источники дохода поэтому есть. Когда не было - ну, искала такое место, где платят побольше. Но, конечно, это тоже было преподавание или что-то, где доставлял удовольсвтие именно процесс.
Бесплатно тоже работала. В хосписе, например.
Так что я прекрасно Вас понимаю.
И не обращайте внимания на дураков.-) Лучше пожалейте их - им недоступна радость любимого дела.
10.10.2004 19:29:56, Ракель
Кукабарра
Камень в мой огород:( Вот сейчас я занимаюсь тем самым любимым, но не приносящим доход делом (привет Дворняжке). И как раз именно сейчас я вынуждена это бросить и как Вы сменить на смежную, но прибыльную. Собственно, сейчас нахожусь в процесе смены. Но вообще мне образ человека занимающегося любимым недоходным делом близок и симпатичен, если он отвечает только за себя. Таких среди ученых я знаю довольно много, и вполне им симпатизирую. К сожалению, сама больше позволить себе это не могу. 10.10.2004 19:26:15, Кукабарра
Нижней темы не нашла, наверное, далеко уползла. Лично у меня все время (я сменила род деятельности и основное время работаю не по полученной специальности)получается примерно так: любимая работа за очень небольшие деньги. Но при этом я понимаю, что это моя удача, что я более-менее могу себе это позволить. То есть, например, себя я и при таких раскладах обеспечила бы, а вот уже растит ребенка на эти заработки было бы трудно. И как раз перед рождением ребенка у нас в семье было два таких малозарабатывающих, занимающихся любимым делом. Но мужу пришлось работу менять именно в пользу больших денег. Правда, я все пытаюсь находить варианты, чтобы заниматься тем же самым за большие деньги, но пока у меня слабо получается :-(. А хотелось бы, конечно.
Опять же -- даже если бы моя работа не приносила денег совсем, она бы у меня осталась на уровне хобби (как было сколько-то лет назад).
10.10.2004 19:20:15, Дворняжка
Кондратея
Я там внизу отметилась по обоим пунктам:) 10.10.2004 19:08:47, Кондратея
Угу, да, я видела, но все равно вытащила отдельным топиком. Мне кажется, это интересно - что делают люди, когда любимая работа денег не приносит. Я вот поменяла на смежную область, где денег на порядок больше, а хлопот меньше.
Хуже того, я представляю себе человека, который продолжает заниматься любимой работой, не приносящей денег - мне как-то малосимпатичный образ рисуется, если отбросить случаи, когда доход семьи складывается из других источников.
10.10.2004 19:18:44, nastena
Мне как раз человек, не изменяющий любимому делу, весьма симпатичен. И я его очень хорошо понимаю.
Гораздо менее симпатичен тот, кто из-за денег занимается тем, что ему неприятно. Вернее, такого мне просто жаль. Хорошо, если это просто временное. Но всю жизнь на нелюбимой работе - это кошмар, имхо.-( Никакие деньги этого не стоят. Хотя, конечно, каждый выбирает для себя.
Вот общаться только с такмим людьми не очень приятно.
10.10.2004 19:32:58, Ракель
Про крайность "неюлбимая работа за большие деньги" ничего не знаю, не видела. А не изменять любимому делу в форме, предполагающей денежное вознаграждение, никак нельзя? Чуть сменить профиль, применять любимые знания и навыки в другой области или просто в другой организации - никак нельзя? 10.10.2004 19:45:55, nastena
Думаю, зависит от области. Я так и делала, но мне нужны были деньги. Наравне с любимой работой, комфортный уровень жизни с большими потребностями тоже был мне необходим.-)
Потому находила компромиссы, в основном путем частой смены работ - ну, первые полгода почти любая работа интересна, а потом я шла на новое место.-)
Но для кого-то важно вот именно это, например, разработка какой-то научной проблемы. А все остальное, в том числе и деньги, уже не принципиально.
10.10.2004 19:49:44, Ракель
пчела Майя
Все зависит от того, что значит "не приносящий денег" Любой, кто мало зарабатывет, вам мало симпатичен или если денег не хватает на что-то конкретное? Тогда на что? 10.10.2004 19:25:38, пчела Майя
Пожалуй так - мне малосимпатичен человек, который ощущает, что ему значительно не хватает денег (по его, а не по моим меркам), от которого кто-либо зависит, и при этом попыток примирить любимую работу с деньгами не делается. 10.10.2004 19:50:27, nastena
пчела Майя
Если ЕМУ САМОМУ мало денег, это другой разговор. А так - ну мало человек зарабатывает. Ну не всем хочется на мерседесах ездить. Мой муж на велосипеде на работу ездит - и поди у него отними. 10.10.2004 19:57:51, пчела Майя
То есть жалуется на тяжелую жизнь, а сам и пальцем не пошевелит?
Да, такие мне тоже не очень нравятся. Но тут и работа, и кол-во денег часто не при чем - это характер.-(
10.10.2004 19:56:08, Ракель
Ну это ведь вполне определенный характер жалоб - "любимая работа денег не приносит". Некоторые считают, что это - благородные жалобы. 10.10.2004 20:22:34, nastena
Я не знаю таких людей.
Знаю тех, которые по жизни на все жалуются.
А те, у кого работа действительно любимая - обычно счастливы по жизни, независимо от количества денег.
10.10.2004 21:16:37, Ракель
Кондратея
Мне трудно в отрыве от жизни представить. Себя я могу представить на любимой работе, но малооплачиваемой. Это совершенно иной уклад жизни, при совершенно иных вводных данных.

Но все это относительные рассуждения - я ведь могу и больше зарабатывать, чем сейчас. Но не хочу. Как раз из-за изменения баланса и образа жизни. Когда поменяются обстоятельства моей жизни (грубо говоря- все желаемые дети повырастут:) - может быть, появится ситуация, когда я уже и захочу зарабатывать больше (ибо время освободится) - но в тот момент уже не смогу (карьерный взрыв может и не удастся для примерно 50летней женщины). Тогда буду снова думать:)
10.10.2004 19:23:00, Кондратея
пчела Майя
Я уже там внизу все написала. Удовольствие - само собой, деньги - само собой. Если бы у меня были деньги из независимого источника (сами прискакали), я бы слегка сменила род деятельности. Ну и объем бы снизила, а то ничего не успеваю с этой работой. 10.10.2004 19:07:14, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!