Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автомобиль и доходы (опрос)

Подошло время менять машину. С продажей старой вопросов нет, а вот с покупкой новой, даже сумму определить как-то не получается. Всякие кредиты и разнообразие вариантов вводят в соблазн потратить больше, чем раньше себе позволила бы. Понятно, что суть дела кредит не меняет, его отдавать надо. Возникает вопрос - сколько времени я буду работать на эту машину?
И вот, собственно, опрос: свой доход за какой срок вы бы потратили на покупку машины? Какой период времени накопления или отдавания долгов вы считаете неразумным? Можно анонимно.
10.10.2004 18:48:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Максимум полугодовой доход семьи на весь семейный автопарк 11.10.2004 15:05:41, Думочка
Igla
Дело то не в цене, а в ваших требованиях к этому автомобилю.
Вернее не так... Надо соотнести ваши требования и ваши возможности.
Мы и за 20 000 допустим могли бы себе позволить машину, а купили на 9000 и не новую. И это при том, что мой муж - механик с большим стажем,и плохую машину не купит. Просто неразумно было все деньги жахнуть на машину и остаться с голой задницей.
Так что дело то не только в цене...
11.10.2004 13:05:17, Igla
Ольга Оводова
Я люблю дешевые машины - на одну у на сосна упала, другую разбили. Если больше года копить, то страховки от всего-всего. Но от сосны, по-моему, не застрахуешься - скажут форс-мажор. 11.10.2004 08:31:56, Ольга Оводова
Ой, от сосны как раз должны - силы природы! 11.10.2004 18:52:31, Зум-Зум
Tomsik
Ну...мы в этом году машину поменяли, в июле. Исxодя из той суммы, которую смогли отложить, начиная с июля 2003-го года, т.е. за год. Ориентировались на размер, движок, прожорливость, стоимость страxовок и теxобслуживания и сравнительную надежность в эксплуатации. Кредитами принципиально не пользуемся - слишком невыгодно, а если машину "стукнут" в процессе выплачивания кредита - то еще более невыгодно. Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения, так к нему и относимся. Люксовые машины не интересуют, малолитражки, в которыx коленки упираются в подбородок - тоже. 10.10.2004 23:12:59, Tomsik
ЕК настоящая
Вы знаете, чем ниже ценовая планка, тем дольше Вам ждать заказанную в салоне машину, а за время ожидания можно успеть подкопить еще и планочку цены приподнять.
А вообще Ваш вопрос несколько раз за последние 2-3 месяца обсуждался в автомобильной конфе этого сайта, с примерами марок, моделей и цен.
10.10.2004 20:32:50, ЕК настоящая
Мы тратим на машины столько, сколько у нас есть на данный момент свободных, нераспланированных денег:) Примерно представляя себя марку производителя и тип машины, и ориентируясь на цену страховки и налоги.

Машина в кредит - для меня это за гранью понимания. Т.к. в стоимости она теряет в день покупки:)

Но мы к машинам спокойно относимся. :) Т.е. они необходимы для нашей жизни и хобби, но и только.
10.10.2004 20:03:28, Лангуста
ленчик
Каждые 2 года покупаю себе новый Жигуль, потом год за него вяло расплачиваюсь. Не напрягает. Могла бы купить , что-то по-приличнее, но тогда расплачиватся придется не вяло, не хочется. 10.10.2004 19:16:52, ленчик
Кондратея
Если машина нужна - купила бы самую дешевую из подходящих по размеру вариантов. Наверное, новую (с мыслью об обслуживании, ремонте и гарантии).

Мы все время работаем над созданием обстановки, где машина была бы не нужна:) Потому что обнаружили в этом образе жизни порядочный пункт экономии. Машина - это ходячий убыток по всем статьям:)
10.10.2004 18:58:06, Кондратея
А продукты кто носит? Я как в магазинах загружу весь свой немаленький багажник - муж за 3 приёма в кухню из гаража относит.
Что интересно -- это всё съедается за неделю:(
10.10.2004 20:01:31, Лангуста
Masha B.
А у меня в овощном бесплатная доставка, если на среднюю сумму покупаешь, а в супере - да, приходится платить, но все равно меньше, чем за машину :). 11.10.2004 12:38:28, Masha B.
Кондратея
Муж носит, на велосипеде (рюкзак, багажник). Я помаленьку покупаю, когда с работы еду - нечто свежее. Тоже в корзинке на велосипеде везу. Зимой, естественно, пешком (муж с рюкзаком, я тоже иногда).

У меня сейчас кризис на кухне- отбило у меня всякое желание готовить (и есть), мигрень всю неделю была... Пока даже не знаю, как дальше будем:) Вообще не готовила и не покупала.
10.10.2004 20:05:02, Кондратея
О, как я тебя понимаю! И сочувстую.
У меня когда ПМС, я вообще запахи не переношу дня 3.
И на кухню не захожу в принципе. И что-то пахучее готовить не разрешаю:)) ( к кухне примыкает комната, где я читаю, обычно:)

А машины это, конечно, большая статья расхода. М ытут посчитали, сколько на дом уходит (страховки, налоги, отопление...) и на машины (страховки, налоги -- просто 800 евро в год!, бензин - дизель уже евро за литр...), Просто прослезились.:(
А что делать.... муж вообще больше 5 шагов ногами не умеет, а на себе я экономить не желаю, тоже на ходьбу ленива:)
10.10.2004 20:09:51, Лангуста
Кондратея
У вас есть "альтернативные источники дохода":) А у нас их нет, и мы желаем новую квартиру. В том и разница.

Естественно, машина - это расходы на повышеный комфорт. И мы от него не отказываемся в принципе. Но не сейчас прямо сразу:) Пользуемся моментом - на работу ни мне, ни мужу, не обязательно на машине ездить (близко). Когда понадобится непременно - купим. Пока экономим.
10.10.2004 20:16:44, Кондратея
А эту квартиру вы оставите тоже? Или вместо этой - бОльшую? 10.10.2004 20:29:17, Лангуста
Кондратея
Вместо этой - бОльшую. 10.10.2004 20:31:26, Кондратея
Я тут прочитала 3 признака "готовности" к собственному жилью:
1. Капитал не менее 40000 евро
2. Чистый доход семьи не менее 2000 евро
3. Плата за квартиру без коммунальных платажей не менее 700 евро в месяц.

Только при наличии всех этих условий есть смысл покупать свое жилье:)
10.10.2004 20:37:59, Лангуста
Tomsik
;-) 2 и 3 присутствуют ;-))))))))) 10.10.2004 23:14:00, Tomsik
:) Ну осталось только номер 1 насобирать:) 11.10.2004 13:01:45, Лангуста
Кондратея
Это в Германии. Тут у нас динамика несколько иная, планка собственности ниже. Но даже "по вашим" критериям - уже эта наша квартира имела полный экономический смысл (впрочем, мы догадывались:). Вот будет ли иметь чисто-экономический смысл следующая - не уверена я. Но нам нужен ее психологический смысл - качество жизни очень хотим повысить. В принципе, могли бы и в этой продолжать жить. 10.10.2004 20:41:24, Кондратея
Качество жизни повысить - это важно.
Тем более, что это же не машину покупать:)
Дешевле-то в любом случае не станет.

Мы когда этот дом покупали, продали один в другом месте, это было 50% от стоимости этого дома.
Так тот дом за 10 лет подорожал просто сам по себе на 40.000 евро. Не говоря уже о доходе от его сдачи (дома, которые покупают, а потом сдают, сами себя окупают за 10 лет, потом идет чистый доход).

Так что недвижимость - это в любом случае лучшее вложение. А проесть и проездить:) - можно всё.
М ывот сейчас тоже сильно задумываемся над распределнием денег. Очень много идет в совершенно непонятную сторону.
10.10.2004 20:48:33, Лангуста
Кондратея
Вот пока что мы решили, что недвижимость обязательно улучшим:) Вне зависимости от других аргументов (тут большое брожение - будут ли цены расти,или падать, или кризис будет, или вообще что?). И действительно - "проесть-проездить" совершенно поэтому не хочется:)

Но вот в отпуск таки едем. Кажется, мы систематически тратим только на крупные приятные вещи. Видать - качества жизни захотелось.
10.10.2004 20:52:52, Кондратея
Мы тоже в январе в отпуск едем. Мне уже заранее плохо:( -- мало того,что несёт нас опять непонятно куда ( а точнее в Южную Америку), но я еще и 2 раза должна буду лететь в Москву отвозить-привозить Лизу. А это высокий сезон по билетам....Может, правда, новый год со своими друзьями встречу:)))

В общем, полный вперед.
Хотя с мужа взято клятвенное обещание не морочить мне голову вторым дорогим отпуском в году:)И на том спасибо:)
10.10.2004 20:57:03, Лангуста
Кондратея
Не, у нас со всех сторон в карамели:) С ребенком летим, с ребенком же и хотим, организационно намного проще ВСЕХ наших предыдущих отпусков, страна, климат и условия обещают быть без проблем (чтобы не сглазить!).

Осталось дожить. У меня на работе мало того, что осенний сезон (высокий, так сказать:) - так я прошлую неделю была не в кондиции, упустила массу деталей не в свою пользу:(
10.10.2004 21:01:38, Кондратея
Ух. А я вот все слова не подберу, как начальнице сказать, что меня весь январь не будет вообще....Летим на 3 недели, да еще Лиза транспортировать туда-сюда.

Когда вы улетаете?:)
10.10.2004 21:28:05, Лангуста
Кондратея
6 ноября. У меня с отпуском тоже маленькая зацепка моральная есть - отпуск мне положен, я его специально летом недогуляла. Но ноябрь - страда деревенская, начальство морщится, что я как раз исчезаю. А исчезаю я как раз поэтому:))) Летом собою амбразуру прикрывала - чувсвтвую моральное право в ноябре расслабиться. 10.10.2004 21:36:44, Кондратея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!