Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.10.2004 00:46:37

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Ну,пока она сама справляется,может,ей лучше остаться там.Человеку в возрасте колоссально трудно куда-то переехать.Моя бабушка тоже не хочет к нам ехать,правдв,ей 74,но дедушка на 10 лет ее старше.Так она говорит: Деа забирайте,когда я умру.У нее там тоже родственники,могилки и вся жизнь там прошла.Так что,пока она за двоих справляется,она никуда не двинется.правда,одолевают эгоистичные мысли ,так хорошо,что есть куда приехать!...:) 10.10.2004 16:14:54, колобоча
"Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу - любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам", - вспомнилось из классики, из Библии на этот счет ничего особенного не помню, там все о душе больше, а не о бренных останках простых смертных...Да и какой уход за могилками зимой! Имхо, бабушка не хочет уезжать с насиженного места. 10.10.2004 15:23:09, мама-аня
можно кого-нить попросить, чтоб смотрели за могилками, ну заплатить немного. А старики не должны доживать свои деньки в одиночестве. Может её успокоит факт, что могилки будут присмотрены.. 10.10.2004 14:10:23, Ксенчик
Да не в могилках дело. Любому старому человеку переезд с насиженного и привычного места - нож острый. И нередко такой переезд только ускоряет конец. Так что не делайте "добрых дел" насильно. Мы свою бабушку смогли перевезти только тогда, когда она не смогла ухаживать за собой - до этого она напрочь отказывалась переезжать из подмосковья. Вот я и вам советую, хотите помочь - заберите, когда ей совсем худо станет. А могилки это так, отговорка для себя самой. 10.10.2004 10:39:37, Анаис
не знаю, что говорит церковь, но за могилками ухаживать надо. И чем старше человек, чем ближе к могиле (извините за цинизм),тем для него это важнее. Психологическая подготовка, прмирение с мыслью о собственной смерти.
Может, если дети обеспеченные, они могли бы кому-то из соседей заплатить за уход? Не все же соседи там злобные. Или обещать бабушке ездить каждый год на могилки.
10.10.2004 01:28:49, Юксаре
NatalyaLB
Да там деревня на 50 домов. И какой соседи ей обеспечат уход? В Москве внук работает в одной из лучших больниц, в таком возрасте это важно. А в деревне дом надо углем топить, вода из колонки . . . при ее то годах и здоровье. . . опять же, зовут не на совсем, а на зиму. В прошлом году зазвали обманом, менять паспорт (прописка у нее московская), так до весны и меняли :-) 10.10.2004 01:42:35, NatalyaLB
так она, может, боится, что ее хотят насовсем в Москве оставить? Зимой-то на кладбище особо не походишь, там же все снегом засыпает, наверное. 10.10.2004 02:02:43, Юксаре
NatalyaLB
хотят, конечно, но силой оставлять не будут. Обманом будут. И зимой она там сидит, чтобы дом топить, иначе он развалится, растрескается, не знаю что. Прошлой зимой заплатила соседу, чтобы топил, а он ее обворовал. Еще и дурой выставил: "да ты что, старая, у тебя телевизора и стиральной машины сроду небыло, тебе приснилось" ! И пригрозил дом сжечь, если в милицию пойдет. Вы теперь московских родственников понимаете, почему не хотят ее на родину пускать? Вот и ищу, найти бы причину (в православии), по ктр потомки (дети, внуки) важнее могилок предков. 10.10.2004 02:22:40, NatalyaLB
вряд ли Вы найдете такую причину, потому что «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38) По-моему Вы вообще не там ищете решение проблемы. Бабушка не хочет, чтоб вымерз дом, так? Если дом небольшой, достаточно двух конвекционных электрических обогревателей (см. ссылку) чтобы поддерживать температуру в доме скажем около 10 градусов. И никакой сосед не потребуется. 10.10.2004 15:43:58, мама-аня
NatalyaLB
спасибо за фразу из св. писания. Что касается дома, тут правильно написали, это отговорки. Ктр найти можно сколько угодно. Просто в Москву она не поедет, потому что ей там лучше - она всю жизнь жила для других, для себя жить просто не умеет. Ее и внучка из Москвы к себе зовет, пытаясь доказать, что без нее никак не справится (с правнуками, скажем). И меня попросила "подлить масло в огонь". Сегодня- завтра буду писать письмо, хочу в нем напомнить о том, что живые родственники важнее мертвых. 11.10.2004 10:20:50, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!