Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять об обязанностях...

А если так: не вообще, а в частности. Я, Такая-то, терпеть не могу готовить еду. Но у меня семья, и я знаю, что это необходимо. Насколько возможно, я этот процесс минимизирую - готовлю очень простую пищу (такую, которую надо только пожарить или сварить). В принципе, я не испытываю от этого отвращения - это необходимо, и я это делаю, пусть и без удовольствия.
Почему это называется "мучаюсь"? Вроде бы, я не мучаюсь - просто делаю то, что мне неинтересно...
Муж работает на работе, которая, в общем, не очень-то ему нравится, но эта работа приносит деньги, которые могут оплатить серьезные удовольствия.
Дети учатся в школе, и 10 лет делают то, что им не нравится и неинтересно... Но они знают, что это необходимо, потому что со временем принесет какие-то результаты. Это не мешает им в нешкольное время получать удовольствие от жизни.
Я не понимаю, почему надо закрывать глаза на очевидное, и не признавать, что все мы в какой-то мере делаем то, что делать необходимо, делаем это без удовольствия, и не мучаемся от этого?
09.10.2004 18:48:30,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я отодвинула от себя все нелюбимые "обязанности" :) Если я чего-то делаьт не хочу категорически, то - не буду. Единственно, что я делаю вне зависимости от настроения - убираю за кошкой, а то задохнемся :) 11.10.2004 14:18:58, Елена Д.
Надо делать так, чтобы неприятного был минимум. Скажем, у меня готовка занимает не более получаса в день, вот так я извернулась. Раз в пару недель отправляю мужа макдональдс, благо ребенок обедает в школе, а я так вообще парой бутеров могу перебиться. Раз в пару недель заказываем пиццу. Таким образом, готовка как раздражающий фактор у меня из жизни почти ушла. Магазины - раз в неделю рынок, так что из жизни моей ушли тяжелые сумки. Посуда - ПММ, стирка - стиралка. Гладить - не глажу, практически, вообще. Уборка - оптимизировала так, что обхожусь получасом уборки ежедневно и часом в субботу. Таак, что еще неприятного есть в этой жизни? Работа:)) Но выполняя ее я стараюсь думать о тех деньгах, которые заработаю и о том, что смогу на них купить:) А еще о том, что приобретаю новый полезный опыт, который поможет мне сделать еще больше денег:) У ребенка школа - раз в пару недель прогул, обязательно (до чего это ей приятно:)). Учеба надрывов не вызывает, занимаемся вместе английским, весело и приятно. Ну в общем, вот так и получается, что в жизни пока больше приятного, чем неприятного:)
П.С. Добавлю, что единственно самое приятное для меня в жизни - это отдых!
10.10.2004 11:03:17, Анаис
Tomsik
;-) меня мытье-посуды-стирка-глажка-чистка сантеxники мммммм-мягко говоря, не привлекают - но стирает машинка, посуду моет ПММ, вещи, которые требуют глажения, сведены до минимума, а остатки глажки + сантеxнику + пылесос взял на себя муж :-).
Работа у меня xоть и трудная, но любимая, у мужа - не так чтобы любимая, но довольно интересная и абсолютно стабильная, сын в школу бежит за час!!! до начала занятий (11-й класс). Ну, если ему один-два дня в полгода не xочется в школу - так я ему справку пишу - до треx дней подряд достаточно справки от родителей. всем xорошо, все довольны :-))))))))))
10.10.2004 15:56:00, Tomsik
Как мне приятно было это читать! :-))))))))))))))) Значит, не одна я такая :-) 10.10.2004 14:17:27, Бегущая_По_ГраблЯм
Подозреваю, что нас большинство:)) 10.10.2004 15:28:22, Анаис
Фяка-Пфяка
НЕсколько минут перебирала в голове, что же такого я делаю действительно неприятного.
Нашла.
Это вынос кошачьих горшков. КАтсан, что ли, купить? :))

Я НИКОГДА не работала на работе, которая мне бы не нравилась. И мне очень жаль людей, которые выбрасывают минимум треть своей жизни на то, что им противно.
Я с удовольствием занимаюсь домом, когда у меня на то есть время - это мой дом. А когда мой дом не был моим домом, я была тем самым разгильдяйным безответственным ребенком.
Я стряпаю с удовольствием - когда хочу. А когда не хочу, домашние лопают сосиски.
Вот еще изобред бы кто автоматизированный кошачий горшок - и было бы мне щастье...

10.10.2004 00:08:25, Фяка-Пфяка
Если бы тебе перестали платить за твою работу зарплату, стала бы ты ей заниматься бесплатно? 10.10.2004 11:51:45, AleXXX
Фяка-Пфяка
Да. Мне интересно придумывать всякую фигню, даже если исключить фактор денежного азарта.
Но - зачем бы это его исключать?
С тем же успехом можно спросить живописца - хотел бы он, чтобы его творение появлялось на холсте сразу, без передаточного звена палитра-кисть. Если по-другому нельзя - может, и согласился бы. Но чего-то бы ему не хватало - чиста тактильных ощущений краски по холсту, как минимум.
10.10.2004 21:28:17, Фяка-Пфяка
Кондратея
Деньги вполне себе законный фактор удовольствия от работы, не вижу никакого смсыла его исключать. Если б ты перестал испытывать оргазм - продолжал ли бы ты заниматься сексом?

Причем правильный ответ где-то посредине - я точно продолжала бы заниматься тем же родом деятельности (менеджментом), ибо получаю от этого процесса и бескорыстное удовольствие. Но столь же ясно, что я бы избегала той ответственности перед фирмой, которую я несу за мои повышеные деньги. Иными словами - практиковала бы свой менеджмент, например, в благотворительной организации или доме престарелых. Где результат важен в человеческом смысле, а соотношение бюджет-выгода - намного менее стрессовое (бесприбыльная организация).
10.10.2004 18:05:46, Кондратея
Да, и еще у меня не Катсан, а Барсик. Некомкующийся. Пробовала оба, самый дешевый Барсик нравится больше. 10.10.2004 09:06:57, Харас
Есть биотуалет кошачьий, его выносить приятнее и запаха нет. Только дорог он и в нем котам не покопаться:)

А вообще я тебе сейчас письмо напишу. Не о котах:))
10.10.2004 09:03:04, Харас
Нет, от этого я себя избавила. Я для себя такой список составила: приготовление еды, подъем в 7 утра, сбор детей в школу-сад, холодная машина на холодной стоянке, отвоз детей в школу-сад, покупка продуктов. Вроде, все... :-)
В последнее время мне удалось покупку продуктов боль-мень уприятнить тем, что я попутно покупаю кой-чего из того, что я покупать люблю :-)
10.10.2004 00:26:43, Бегущая_По_ГраблЯм
Фяка-Пфяка
Подъем с утра еще можно добавить, пожалуй. Мне дай волю - я немедленно съехала бы на "совиный" режим с подъемами в 12-час дня - что я и делаю в отпуске.
Ребенка с утра лопает йогурт или растишку; собираю я ее сонную и пребываю в это время в состоянии щенячьей нежности; поход за продуктами меня не раздражает - я вообще люблю деньги тратить (кроме коммунальщины - но это я свалила на супруга).
НЕ, не так страшна жизнь, как ее малюют.
о, еще я не люблю дырки на колготках зашивать - а выбрасывать их, когда на мыске сантиметровая стрела - жаба душит.:))
10.10.2004 01:48:05, Фяка-Пфяка
Гы, я тут уже всем надоела, но не могу смолчать ;-) - через Интернет продукты надо покупать! Все "скучное" типа молока, масла, соков, воды, круп, картошки. Принесут прямо в квартиру - останется только из пакетов вынуть. А в магазин надо ходить только за деликатесами ;-). 10.10.2004 00:34:45, Nesmejana
В прошлом году я пробовала. После того, как мне привезли несколько раз просроченные продукты - зареклась. Да и то, что непросроченное - такого "крестьянского" качества :-(((
В общем, мне надо своими руками потрогать-пощщупать :-)
И потом, не так уж это и сложно. Я себя простимулировала другим: я теперь заодно еще всякие штучки покупаю, которые я люблю покупать :-)
10.10.2004 00:46:18, Бегущая_По_ГраблЯм
А какой магазин привозил просроченное? 10.10.2004 00:53:38, Nesmejana
Служба 78. И набор продуктов там убогий донельзя... 10.10.2004 00:57:47, Бегущая_По_ГраблЯм
Гы, он к нам вообще не ездит ;-). Мы в пригороде с противоположной стороны города. Повезло нам ;-). 10.10.2004 01:00:12, Nesmejana
А кто ездит? ;-) 10.10.2004 01:06:53, Бегущая_По_ГраблЯм
"Невский Дом". Они недавно открылись - несколько месяцев назад. (До этого был какой-то другой магазин, потом загнулся - нам пришлось некоторое время самим за продуктами ездить ;-).)
У них, конечно, ассортимент на так чтобы большой - но большинство повседневных продуктов (и всякие хоз. мелочи типа туалетной бумаги и моющих средств) мы там заказываем. А то, чего у них нет - сами покупаем в других местах, более интересных ;-).
10.10.2004 01:18:50, Nesmejana
А ссылочка есть? ;-) 10.10.2004 01:44:24, Бегущая_По_ГраблЯм
www.nevskydom.ru - я ее тут уже столько раз давала, что магазин должен мне дополнительные скидки предоставить за рекламу ;-))). 10.10.2004 04:02:11, Nesmejana
С Катсаном все просто и быстро ;-) - вытряхнул в мусорный пакет, насыпал новые гранулы, и все. Так что можно и эту задачку решить ;-). 10.10.2004 00:24:28, Nesmejana
IR
Катсан (некомкующийся) абсолютно безболезненно можно высыпать прямо в унитаз. Я это проделываю уже год безо всякого вреда для канализации :))) 10.10.2004 01:05:33, IR
А как проверяется вред для канализации?:) Вдруг все это собирается в затычку где-нибудь в районе подвала соседнего дома? Я каждый раз как просыпаю часть гранул в унитаз, страдаю:(( 10.10.2004 01:08:48, nastena
IR
Гм... до соседнего дома я не смотрю :)) К тому же, вряд ли там дальше сужение канала, это было бы неразумно.
По нашему стояку проблем нет.
Они не слипаются, уходят мелкими камешками. Такие вещи не должны собираться в затычку.
Повторю - речь о катсане некомкующемся, про другое не скажу. Комкующийся наверняка нельзя.
10.10.2004 01:54:18, IR
А вот на московской фабрике мороженного Айс-Фили однажды сварили некондиционный шоколад... И добрые работнички, недолго думая, чтобы не говорить начальству, вылили горячий шоколад.... правильно, в канализацию:))))) Там он и застыл.
Подозреваю, что с комкующимся катсаном получится так же:))
10.10.2004 09:06:08, Харас
Моя дочь сначала тоже высыпала, но потом мы стали замечать, что вода в унитаз плохо уходит :-(. Мы испугались ;-))) - и решили, что лучше перестраховаться и высыпать в мешок. Может быть, разные трубы по-разному "переваривают" Катсан. 10.10.2004 01:08:23, Nesmejana
IR
Может... У нас нормально уходит все, но у нас новый отвод от унитаза. Канализационный стояк старый. 10.10.2004 01:55:23, IR
У нас унитаз тоже был новый - вместе с близлежащими трубами. А вот дальше все старое. 10.10.2004 04:03:13, Nesmejana
А я выбрала "Чистые лапки" - глиняные :-) 10.10.2004 00:47:40, Бегущая_По_ГраблЯм
у нас тоже чистые лапки. Да, это правда, неприятно. Но я эту обязанность под соусом опасности кошек для беременных спихнула на мужа :) Так с тех пор на нем она и лежит :) 10.10.2004 01:44:36, Юксаре
IR
Я тоже :))) 10.10.2004 01:55:59, IR
О, кстати, раз уж не спим - а Вы проводили сравнительный анализ наполнителей? Меня магазин-монополист (остальные далеко:(( вынудил остановить выбор на Барсике, но как-то он плохо запах держит. Раз в неделю менять корыто целиком - не часто? 10.10.2004 00:34:21, nastena
Мы перепробовали много разных, но остановились именно на Катсане - отчасти и потому, что он был во всех магазинах, в которых мы бывали ;-). Но он и понравился нам больше, чем другие.
Мы полностью вытряхивали старый и засыпали новый 1-2 раза в неделю (по ситуации - пока не начнет пахнуть). В другие дни только верхний слой совочком снимали и подсыпали немного нового.
10.10.2004 00:47:06, Nesmejana
Жизнь жалко. Так она и уходит на "обязанности":(( На кой?:(( 09.10.2004 22:48:52, Фуга
ELLI
Как я рада что ребёнок у меня пошёл в школу в Финляндии по российским меркам их тут ничему не учат, а по местным понятиям первых 3 года ребёнка заинтересовывают в учёбе и развивают навыки как надо учится это делается что бы 11 лет школьной жизни не показались каторгой. 09.10.2004 22:42:17, ELLI
не знаю, может, по российским меркам и не учат. Но по статистике финские школьники самые креативные (В журнале "Власть" как-то были сравнительные таблицы). 09.10.2004 23:30:18, Юксаре
ELLI
Учат конечно я просто сравниваю то чем занимается моя в финской школе и сын моей подруги в российской.
Самое главное что нам сказали на родительском собрании "дорогие родители очень просим вас НЕ ПОМОГАТЬ дома детям делать домашнее задания. Пусть приходят с невыполненными это будет только их ответсвеннось и учителю легче оценить ребёнка"
09.10.2004 23:43:02, ELLI
Золотые слова! Вон что в конференции "7-12" творится, страшно читать. 10.10.2004 01:46:02, Юксаре
Dinah
тухлая, однако, картинка у вас получается. Я вот никогда не делаю то, что мне неинтересно, если меня не мотивирует результат. Когда не хочу готовить - не готовлю. Если мне нравится результат, но не нравится процесс, тогда это уже интересное занятие. С детьми как-то особенно грустно, в 7 лет, когда школа начинается, они точно не умеют на 10 лет загадывать и действовать исходя из такой долгосрочной перспективы. Так что или им все-таки нравится учиться (или ходить в школу), или это принуждение, и на фига такое надо, мне не ясно. 09.10.2004 22:28:48, Dinah
И вы согласитесь, чтобы Ваш ребнок не учился в школе? (если у Вас нет возможности обеспечить экстернат):)) 09.10.2004 23:22:29, Чернобурка
Dinah
Я буду перебирать школы, варианты нешкольного обучения, все, что смогу найти, чтобы ему стало интересно. Я не считаю, что ребенок должен ходить в школу, потому что "это его обязанность". 10.10.2004 13:05:29, Dinah
Экстернат - не большая проблема, насколько я знаю. 09.10.2004 23:32:57, Ракель
пчела Майя
Это может оказаться большой проблемой для родителей - по деньгам и по времени. Потомиу и пишут - если есть возможность. 09.10.2004 23:45:27, пчела Майя
Мне казалось, что это бесплатно, просто договариваться нужно много. 09.10.2004 23:47:38, Ракель
Бесплатно, если не лень тратить время на то, чтобы "договариваться" ;-). С какого-то момента я поняла, что в частной школе это гораздо комфортнее для родителей организовано - четкая система консультаций, зачетов, экзаменов. Родителям совершенно не нужно вмешиваться в процесс - ребенку выдается зачетная книжка, а школа отслеживает скорость заполнения этой книжки зачетами. Так что мы в последние лет 8 пользовались услугами этой частной школы. 09.10.2004 23:59:42, Nesmejana
Ой, Вы из Питера. А какая школа, если не секрет? :-) Можно мылом :-) 10.10.2004 00:06:12, Бегущая_По_ГраблЯм
Куда мылом-то? ;-) Адрес! 10.10.2004 00:25:04, Nesmejana
ОЙ :-)))
mirianda@mail.ru
10.10.2004 00:48:32, Бегущая_По_ГраблЯм
Написала. А вот удалить свой адрес отсюда Вы не сможете ;-(. Зарегистрироваться надо было ;-). 10.10.2004 01:09:20, Nesmejana
Ну, это у меня не совсем рабочий адрес :-))) То есть, для болтовни :-) 10.10.2004 01:57:04, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
А я его никогда не удаляю, хотя могла бы. Его через сутки и так уже здесь нету. 10.10.2004 01:15:01, пчела Майя
С точки зрения спама "засвечивать" свой адрес не полезно. Если написать слово "собака" вместо значка, то "роботы" не вытащат отсюда адрес (если они прочесывают этот сайт, что вполне вероятно). А в таком "натуральном" виде - могут. А спам - противная вещь. 10.10.2004 01:28:40, Nesmejana
пчела Майя
Да, я раньше писала mail.ru-шный адрес, на который и так валилось огромное количество спама. Правда теперь валиться перестало почему-то. 10.10.2004 01:31:00, пчела Майя
Провайдер фильтры поставил. При этом часть "рабочих" писем тоже зачисляется в спам :-(((. Очень неприятные вещи из-за этого иногда случаются :-(((. 10.10.2004 04:05:51, Nesmejana
Да, у нас тоже так, я просто не была уверена, как в госшколах. 10.10.2004 00:04:04, Ракель
пчела Майя
И сам экстернат в реальности не бесплатно, и репетиторы (если они нужны) тоже. А присмотр требует затрат времени. 09.10.2004 23:52:11, пчела Майя
Зачем присматривать? 09.10.2004 23:54:01, Ракель
пчела Майя
Средний ребенок не может изучить школьную программу по всем предметам, просто читая плохо написанные учебники. Я бы сама не взялась, пожалуй. Просто большую часть я и так знаю, а так - не взялась бы. Без участия родителей только это и остается. Год назад мой ребенок самостоятельно прочитал песнь о купце Калашникове и должен был написать сочинение. Он понял так, что купец Калашников отрицательный герой. И так и написал, только я вмешалась. А ведь это ничтожно малая часть всего, что нужно понять по всем предметам за все годы. 10.10.2004 00:06:25, пчела Майя
Для экстерната есть дополнительные пособия. И консультации, вроде бы. Ну на вопросы отвечать, если что непонятно, так это и без экстерната приходится.
А так - либо учеба это ответственность ребенка, и тогда это его дело - попробовать разобраться, спросить, что непонятно и проч. Либо родители считают, что это их дело - и тогда тянут это все на себе. Но тогда нечего удивляться, что ребенок не понимает, зачем надо учиться и делает это только из-под палки.
(Это - не про вас, СДВГ все же особый случай).
10.10.2004 00:10:51, Ракель
пчела Майя
Безотносительно СДВГ - учебники в массе написаны плохо. В нормальной школе бывает хороший учитель (не всегда, но хоть иногда), который понятно объясняет, приводит свои примеры не из учебника, разбирает решение задач. Он даже может заинтересовать свом предметом! При лекциях пару раз в неделю, как в экстернате, не стоит на это рассчитывать. А один на один с учебником учиться сложно, и непонятно, чему можно выучиться. Если на нас упадет экстернат, я предполагаю по предметам, которые считаю важными, найти курсы или репетиторов, а на остальные просто забить - свои тройки получит, но знать ничего не будет. Это нельзя назвать высоким качеством, но у нас-то это будет вынужденная ситуация. 10.10.2004 00:22:20, пчела Майя
Хотите, про свой экстернат расскажу? Я весь восьмой класс отучилась дома, за 5 месяцев прошла программу. Без особых усилий со стороны родителей и учителей, кстати:) 10.10.2004 00:36:07, nastena
;-) Еще одно подтверждение моей уверенности в том, что почти каждый ребенок способен САМ легко и быстро изучать школьную программу. 10.10.2004 00:48:09, Nesmejana
Насчет каждого - не знаю. В брата моего ее пихали со страшной силой - не лезла. Бабушка делала с ним уроки чуть не до выпускных экзаменов. Как он ухитрился в вуз поступить - не понимаю. Зачеты-экзамены - со второй-третьей попытки, пока не попадется экзаменатор, который готов будет вникать в то, что он говорит, и обнаружить, что он многое знает, просто навыком прохождения контроля результатов так и не овладел. Вот сейчас зачитал наконец. В 25 лет (ау, Каролина:). Как его замуж такого выдавать - ума не приложу:((( 10.10.2004 00:53:41, nastena
Я же написала "почти" ;-). У меня третий ребенок тоже с трудом переваривает школьную программу, хотя двое старших просто стремительно по ней двигались.
А Ваш брат ХОДИЛ в школу или дома учился?
10.10.2004 01:01:39, Nesmejana
Ходил, ему бы дома совсем никак было. Я ж говорю - он задачу самостоятельного обучения и в институте-то освоил не до конца. А в доме взрослых, жаждущих поиграть в школу, не водилось. Вот конкретную задачу помочь решит при моем деятельно мучастии или книжку обсудить - это пожалуйста. Но не более того. Брата же и бабушка не учила - просто сидела рядом и следила, чтобы он не отвлекался, поля не забыл нарисовать, ответ с условиями не перепутал и так далее...
Страшный кошмар последнего года - я периодически узнаю эти "милые" братиковы черты в собственном ребенке:((( И готова убить за категорическое нежелание показать картинку с цифрой "3", которая минуту назад была успешно опознана.
10.10.2004 01:06:33, nastena
пчела Майя
А город какой был? Мне очень даже надо, в Москве, именно что моего могут из школы выгнать не дожидаясь нового года. 10.10.2004 00:42:50, пчела Майя
Москва, да. Правда, дело было в 1988 году. Завтра попробую написать в почту, хорошо? 10.10.2004 00:46:41, nastena
пчела Майя
avb_1999@m9com.ru Можно и не завтра, его еще не выгнали. 10.10.2004 00:58:57, пчела Майя
Этодругое, мы же говорим про ситуации, когда ребенку не хочется учиться в школе.
И тут важны причины - он не справляется, ему неинтересно - почему? Плохие учителя? проблемы со здоровьем? Ему не нравится обучениев коллективе - опять-таки, именно в этом или вообще. И проч.
Экстернат - одна из форм решения проблем с учебой, но, имхо, не единственная.
А кроме школьных учебников сейчас по-моему полно книг и компьютерных программ, по которым можно заниматься именно, чтобы понять.
10.10.2004 00:25:46, Ракель
А можно мне ответить ;-)? Мои дети почти не учились в школе. Экстернат (начиная с 1991 года) нам НИЧЕГО не стоил ;-). Они совершенно бесплатно сдавали экзамены в обычной районной школе. 09.10.2004 23:27:00, Nesmejana
Вопрос не в стоимости самого экстерната:) Вопрос в том, кто обеспечит ребенку процесс обучения? Если ребенку не нравится учиться, то его придется контролировать дома самому? По ночам после работы?:) Или гувернантку брать? 09.10.2004 23:38:23, Чернобурка
Там выше ELLI пишет про финские школы - родителей ПРОСЯТ не помогать детям ;-). У меня такой же подход. Учеба - это ИХ ответственность, а не моя. Они сами решают, что и как им делать, а я вмешиваюсь только тогда, когда им нужна моя помощь.
Я считаю, что если ребенку НЕ НРАВИТСЯ учиться, то "лечить" надо не симптом, а причину! Т.е. разбираться, почему ему это не нравится, и помогать ему заинтересоваться процессом и/или результатом. Я бы ни в коем случае не стала бороться с этой проблемой, КОНТРОЛИРУЯ ребенка.
09.10.2004 23:56:22, Nesmejana
Аналогично. 09.10.2004 23:58:53, Ракель
Irina L
Что значит не хочется готовить - не готовлю? Ребенок сам себе не приготовит (ну доо пределенного возраста по крайней мере). Муж, который целый ден на работе и придя домой законно хочет получить ужин - тоже. Домашнюю работу муж тоже делать не будет. Особенно если он деньги зарабатывает, а жена дома сидит (как у нас например). Я вот лично ненавижу мыть плиту, полы и окна. И вообще убираться. А приходится.... 09.10.2004 22:35:07, Irina L
Masha B.
Ну вот я сижу дома практически - подрабатываю где-то на четверть ставки - и не занимаюсь домашним хозяйством и дети у меня в школе-садике (дочка сегодня еще и на продленку до 15-30 пошла - очень просилась). Как? На случай если я не хочу готовить у меня всегда есть качественные полуфабрикаты + муж пару блюд умеет делать сам. Да и дочка тоже. Если мне очень не хочется идти за покупками - прошу мужа. На уборке мы особо не заморачиваемся, но еще не было такого, чтобы мне не хотелось убираться так долго, чтобы это превратилось в ужас для нашей семьи. Мне вот важно было, чтобы дети не были целый день со мной - я тогда плохо себя чувствую. Деньги которые я подрабатываю на половину уходят именно на это. Вообщем, присоединяюсь к Кондратее. 10.10.2004 17:38:21, Masha B.
Кондратея
Представьте ситуацию, что вы перестали делать то, что вам не нравится (готовить, мыть окна, полы...), и вместо этого зарабатываете всего 500 рублей в неделю, в освободившееся время. Тем, что вам нравится. На эти деньги нанимаете помощницу по хозяйству.

Единственное препятствие для этого сценария - недостаточность вашего желания его осуществить. Креатив пониженный ("а я не знаю, чем можно заработать 500 р, таким, чтобы мне нравилось!"). А вот это (пониженная выдумка и творческая способность) - прямое следствие делания того, что вам не нравится, но вроде как и не "мучительно".

Все четко связно между собой.
10.10.2004 17:17:36, Кондратея
пчела Майя
Меня больше интересует помощница по хозяйству за 500 рублей в неделю. Той, что сейчас ходит к моим родителям, дают 500 рублей в день. 10.10.2004 17:32:22, пчела Майя
Кондратея
Столько, сколько мы считаем необходимым по хозяйству - выходит как раз одно посещение домработницы в неделю.

Соответственно - семья, где мать РЕАЛЬНО делает больше неприятной ей домашней работы, чем я делаю (например - требуется посещение работницы каждый день) - может подумать о том, как организовать "обмен занятий", с тем, чтобы образовались эти деньги.

Но вообще это всегда разговор слепого с глухим. Больше всего натыкаюсь на слова "ну, я так не могу жить" (с неглаженым постельным бельем или нужное подставить). Не могут, значит - не так уж это ЭТИМ ЛЮДЯМ неприятно делать. То, что мне правда неприятно я не делаю "почти" никогда (скидываю на форс-мажор, когда от этого может зависеть выживание в каком-то смысле). В частности, сейчас я вторую неделю не готовлю и не наполняю систематически холодильник (обычно это делала с удовольствием, сейчас мигрень и вообще плохо со здоровьем и вкусовыми ощущениями) - вообще ничего не изменилось. Рассосалась "обязанность" - муж покупает нечто подножное по его усмотрению, и кое-как все что-то едят. Не говоря о том, что если б мое недомогание затянулось - все перешли бы на более плотное питание в общепите (ребенка пораньше, к завтраку, в садик, после садика ему мелочь нужна только, муж на работе стал бы есть в столовой).
10.10.2004 17:56:21, Кондратея
IR
Ситуация, когда жена дома сидит и когда работает наравне с мужем слишкои разные и люди, в них оказывающиеся (временные вещи вроде болзени и декрета не в счет) тоже абсолютно разные имют подходы к жизни.
Спорить о них - все равно что спорить о преимуществах пирожных перед маринованными огурцами.
Это просто В КОРНЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
10.10.2004 02:22:56, IR
Irina L
Ну разумеется разные! Но неприятные вещи приходится делать и в том и в другом случае :-)) 10.10.2004 11:51:11, Irina L
Почему это? Найдите работу на пару часов в день и оплатите помощницу по хозяйству. Может, прибыли большой и не будет, зато не придется делать неприятные вещи. 10.10.2004 12:22:11, Комета
Irina L
Чужого человека в доме я не потерплю :-)))) 10.10.2004 13:02:11, Irina L
:)) Вы не обманули моих надежд. Обожаю слушать этот гимн любителей делать противную работу. :)) 10.10.2004 16:02:01, Комета
Irina L
А что делать? Я и гостей-то не очень люблю. А уж чужую тетку - тем более... 10.10.2004 16:55:48, Irina L
пчела Майя
А почему гимн? Если вы не испытываете такого ощущения, это не значит, что его не существует. Вот у меня на днях тетенька убиралась на кухне. Я себя нормально почувствовала только когда она наконец ушла. Регулярно я бы категорически такого не хотела. 10.10.2004 16:06:28, пчела Майя
Кондратея
Если это ощущение есть - значит, работа по дому вам просто НЕ неприятна (что бы вы ни говорили). Ну или про мышей, конечно.... В жизни сценарий про мышей с кактусом - просто какое-то плохое общее место:( Мышам страшно НЕ есть кактус. 10.10.2004 18:07:00, Кондратея
пчела Майя
А я и не говорю. что она неприятна. То есть, конечно, оно так и есть, но я ее делаю очень мало. Прочее либо свалено на мужа, либо вообще не делается. Например, порядок поддерживается плохо, а постельное белье не гладится вообще. Но конкретно домработницу я не хочу.
10.10.2004 18:12:14, пчела Майя
Кондратея
Ну так она выходит и не нужна. Мой тезис не конкретно в домработнице, а в том, что каждый выбирает по большому счету образ жизни. Целостный. Вот с такими раскладами (работами, мужьями, детьми, животными, местами проживания и пр). 10.10.2004 18:14:26, Кондратея
пчела Майя
Без сомнения. Я про это и писала в этом топике в разных местах. 10.10.2004 19:01:14, пчела Майя
Кондратея
:) Мы тут друг с другом разговариваем, а никого другого из этого топика и нет:))) Приятно - полное согласие в отдельно взятом вопросе. 10.10.2004 19:10:04, Кондратея
Ну, если готовить не хочется только иногда - то можно купить ребенку что-тотипа пиццы. А муж уж точно сам себе может что-то купить или где-то поесть, взрослого человека кормить - это мне вообще непонятное мероприятие.
А если всегда не хочется, тогда решать надо радикально, да.-)
09.10.2004 22:49:13, Ракель
Irina L
Я настолько не понимаю и не принимаю Вашу жизненую позицию (как Вы ее здесь показываете), что с Вами даже не буду обсуждать такие вопросы. 09.10.2004 23:33:37, Irina L
Сима Полосатая
Ну, муж и обидеться может:). Если жена один-два раза ужином не покормила, по объективным причинам (устала, дети и т.д.), ладно, а если часто... 09.10.2004 23:13:44, Сима Полосатая
пчела Майя
Гм. А мой муж не обижается, а сам часто готовит ужин. Почему он будет обижаться - он же не ребенок и не больше занят, чем я. У нас предмет обсуждения, кто станет алгебру проверять (или объяснять), а ужин - это пустяки. 09.10.2004 23:47:42, пчела Майя
? Это его проблемы.
Я вообще никогда не кормимла и не кормлю. С какой стати, он что, ребенок несмышленый?
09.10.2004 23:25:40, Ракель
Обидеться может ТОЛЬКО в том случае, если он считает ее "обязанностью" кормить его ужином ;-). А ведь не все так считают ;-). Некоторые мужья способны сами поужинать. 09.10.2004 23:15:19, Nesmejana
Irina L
Каждый день в ресторане? Извините, но не у всех мужья Рокфеллеры... 09.10.2004 23:28:58, Irina L
пчела Майя
Почему в ресторане? Дома. И еще детей покормить. 09.10.2004 23:48:11, пчела Майя
Вот именно ;-). Некоторые мужья с удовольствием готовят дома ужин не только для себя, но и для детей (и для внуков в нашем случае ;-))) ). По-моему, умение хорошо готовить - одно из свойств настоящего мужчины ;-). 10.10.2004 00:01:36, Nesmejana
Irina L
Я согласна, что мужики вполне могут готовить и очень даже вкусно. Но покажите мне мужа, который при неработающей жене придет после трудового дня и встанет без ворчания за плиту. 10.10.2004 00:14:31, Irina L
Я, например :) Мне это в кайф. Хороший отдых - зрение не напряжено, голова расслаблена, может подумать о вечном, руки заняты... Хотя опять-таки, если разложить на составляющие, то ничего хорошего в процессе готовке нет. Кому приятно, например, чистить и резать лук? Или что приятного в процессе обжаривания чго-либо и т.д. Опять-таки - неприятные составляющие процесса полностью компенсируются результатомю. 10.10.2004 12:05:40, AleXXX
пчела Майя
Видимо когда они компенсируются - это и называется, что процесс нравится. А у некоторых не компенсируется - либо составляющие им слишком неприятны, либо результат не интересен (это не только про готовку). Тогда называется, что это занятие неприятное и не нравится. 10.10.2004 12:20:18, пчела Майя
Да, наверное, и такие бывают ;-). Просто если жена не работает, то вполне вероятно, что она уже изначально "договаривалась" с мужем, что готовка - это ее обязанность. Тогда - никаких проблем, она просто делает то, о чем договорилась.
10.10.2004 00:28:57, Nesmejana
Irina L
Ну вот мы и вернулись в исходную позицию :-))) Разумеется она это делает. Но кто сказал, что ей это приятно, если она в принципе готовить не любит? 10.10.2004 00:33:47, Irina L
А зачем тогда соглашалась на такой расклад, если ей это неприятно?!!! 10.10.2004 00:48:53, Nesmejana
Irina L
Если говорит лично обо мне, то готовить я как раз люлю, я не люблю убираться и мыть разные большие поверхности типа окон, пола и т.д. А соглашалась, потому что выхода другого не было, ребенок пошел в школу и выяснилось, что без "всевидящего ока" процесс учебы у нас проистекает совсем не так как мне хотелось бы. 10.10.2004 11:35:48, Irina L
пчела Майя
Если она и работать не любит, и готовить не любит, конечно ей труднее делать в жизни только приятное. 10.10.2004 00:46:21, пчела Майя
расхождение в смысловом наполнении слов. Мне приятно купаться в море, допустим, по сравнению с этой приятностью мыть посуду мне не приятно, но не неприятно:) безразлично как-то. Но по сравнению с морем неприятно:) 10.10.2004 01:15:26, В6
Гы.-))))) 10.10.2004 00:47:51, Ракель
Но не обязательное.-)))
Мой муж готовит еще хуже меня, ибо в жизни не жил один.-)
10.10.2004 00:04:37, Ракель
Я и не писала, что обязательное ;-). Одно - из длинного списка ценных качеств. 10.10.2004 00:27:06, Nesmejana
Вот именно.
Если я голодная - я же не прошу его "дай мне поесть".
Я иду и беру что-то съедобное.
И мне как-то странно, чтобы муж - взрослый и здоровый человек - просил его покормить.-)
Это у меня Соня просит - плачем.-))
А так уже и старшие вполне в состоянии взять себе поесть самостоятельно - утром по выходным, например. И даже разогреть в микроволновке.-)
09.10.2004 23:53:22, Ракель
Кстати, пробовали ли вы питаться ежедневно в ресторане??? Мне приходится этим заниматься в командировках. Причем в хорошем (уж что касается пожрать - меня не проведешь). Знаете, с каким наслаждением я по приезде, через 5-7 дней ресторанной кормежки готовлю себе банальную яичницу с помидорами, сыром и зеленью? Уж не говоря о какой-нибудь другой домашней пище. 09.10.2004 23:39:17, AleXXX
Вот я еще что подумала. Если, например, я не признаю за собой никаких обязанностей, то я должна допустить, что и все вокруг меня не должны иметь обязанностей? :-) Тогда получается, что муж не обязан кормить семью, дети не обязаны учиться, я не обязана заниматься домашними делами. Тогда получится, что круг замкнется на мне :-) Если муж не будет считать себя обязанным кормить семью, я должна буду заниматься не тем, что мне интересно, но приносит мало денег, а тем, что мне неинтересно, но доходно. Если я не буду этим заниматься, то не будет денег на домработницу. Опять же - я крайняя :-)))
Мда... В общем, остается смириться с тем, что меньшее из зол - признать, что я обязана готовить еду :-))))
09.10.2004 23:28:14, Бегущая_По_ГраблЯм
У меня в семье никто ничего не обязан ;-) - муж не обязан нас содержать, дети не обязаны учиться, я не обязана заниматься домашним хозяйством. Однако и такая форма семьи может существовать вполне счастливо ;-). 10.10.2004 00:02:57, Nesmejana
Я в этом и не сомневаюсь :-))) Жизнеспособные формы бывают разные :-))) 10.10.2004 00:09:36, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Нет!!! Муж не "обязан кормить семью" У меня на словосочетание кормить семью вообще алергия. Семья представляется прожорливым животным и появляется мысль, а нафиг она нужна, если кто-то ее обязан непрерывно кормить. 09.10.2004 23:50:59, пчела Майя
:-)))))))))))) Не цепляйтесь к словам! :-))))
Скажем так, дети есть. Мы оба их хотели. Их трое - их должен кто-то кормить, или сами перебьются? :-))) Я бы не стала рожать троих детей, если бы не знала, что в данный момент муж зарабатывает столько, что мы можем себе это позволить. И, если мужа не будет, мне придется раскорячиться, но с голоду мы не помрем :-)
09.10.2004 23:59:30, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
К словам нельзя не цепляться. Формулировки отражают мировоззрение, а такое мировоззрение мне не подходит. Мы с мужем являемся взрослыми дееспособными людьми, поэтому работаем. От этого получаются деньги. По здешним меркам, кстати, денег мало. Они поступают в наше общее распоряжение, на них мы все живем, включая детей. Как-то так. А "муж обязан"...А если он заболеет и не сможет работать, его на мясо пустить? Так он тощий у меня, какое там мясо. 10.10.2004 00:10:30, пчела Майя
По объективным обстоятельствам кто-то из нас двоих должен работать за деньги, чтобы другой мог работать для удовольствия. В нашей семье сложилось так, что это целесообразнее делать мужу :-) А если он заболеет - никуда не денешься - это буду делать я...
Дети-то не виноваты, что мы их хотели и произвели на свет? :-) Значит, мы должны их кормить :-)
10.10.2004 00:31:28, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Мы пожалуй оба работаем на интересной работе. Только за деньги - никто. Получается, что без этого можно обойтись. Правда интересной работы приходится делать много. 10.10.2004 00:47:50, пчела Майя
Кто-то из вас стал бы выполнять те же рабочие функции забесплатно? :) Если нет, то вы работу не любите. Любите получение денег. 10.10.2004 15:25:42, AleXXX
пчела Майя
А зачем делать бесплатно? Имеющееся сочетание - интересная работа и небольшие деньги нравится больше сочетания неинтересной работы с бОльшими деньгами. Поэтому выбирается именно этот вариант ко всеобщему удовольствию. Это не "обязанность", а нормальный образ жизни, который устраивает. Естественно, все то же самое бесплатно делать невозможно, тем более в таком объеме, так как деньги для жизнедеятельности надо откуда-то брать, однако топик не об этом, а о неприятных обязанностях. 10.10.2004 15:40:02, пчела Майя
Значит работа - неприяная обязанность, если вы готовы ее делать за небольшие деньги, но не готовы делать бесплатно :) 10.10.2004 17:31:40, AleXXX
пчела Майя
Не вижу логики. Работа по определению оплачивается. Это не связано с ее приятностью или неприятностью. Бесплатно я ее делать не могу, так как нужно где-то деньги брать, вот и все. 10.10.2004 19:02:54, пчела Майя
Да, у меня тоже есть знакомые семьи (нашего же возраста), в которых ОБА делают ту работу, которая им интересна, довольствуясь теми деньгами, которые можно за это получить. Просто расстановка приоритетов в этих семьях другая. И нормально живут, вполне счастливы! 10.10.2004 01:03:41, Nesmejana
Я так и считаю. Мой муж не обязан содержать семью.
Когда я заводила детей - я была уверена, что я смогу - без напрягов и неприятных обязанностей - растить их сама. Иначе бы я детей не заводила.
09.10.2004 23:32:30, Ракель
ELLI
Ну для некоторых мужей и открывание холодильника непосильно :) 09.10.2004 23:22:11, ELLI
И как с такими живут... ;-) 09.10.2004 23:27:31, Nesmejana (шепотом)
ELLI
Мне например такой экземпляр достался :) Значит это только то, что когда у меня нет желания готовить(а появляется оно у меня редко) то вся семья питается в ресторанах, а вот на них денег заработать муж у меня в состоянии:) 09.10.2004 23:36:34, ELLI
:-) Так ведь главное, чтобы людей устраивал тот образ жизни, который они выбрали ;-). А какой именно - какая разница ;-)... 10.10.2004 00:03:58, Nesmejana

Показано 133 комментария из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!