Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все равно я не понимаю...

Почему, если ты четко осознаешь свои обязанности, и выполняешь их - пусть и без удовольствия, это называется "мучаешься"???
08.10.2004 16:58:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Так если обязанности неприятные - так их и выполнять неприятно, ясное дело, лучше от них избавиться. Чтобы не было таких обязанностей. В конце концов, мы сами свою жизнь организуем и рещаем, что в ней будет обязанностью, а что нет. Регулярно выполнять неприятные обязанности - это именно что мучиться. А если обязанности нейтральные или приятные, так это совсем другое дело. 09.10.2004 02:25:45, пчела Майя
Для меня лично делать то, что я не хочу - мучение.
Потому я, в общем, и не делаю.-) И обязанности у меня только те, что мне приятны.-0
08.10.2004 22:09:57, Ракель
Это так называется только тогда, когда ты действительно мучаешься ;-). Некоторые люди мучаются, но моют пол (страдая от этого). А некоторые делают это легко и весело, совершенно не мучаясь ;-). 08.10.2004 21:40:38, Nesmejana
А некоторые не моют и не мучаются.-) 08.10.2004 22:10:33, Ракель
Ну да, но мы-то тут говорим про "мучительное" исполнение каких-либо обязанностей.
А снять с себя обязанность - да, конечно, это самый простой способ ;-). Я тоже так обычно делаю ;-) - не взваливаю на себя те обязанности, которые пришлось бы выполнять без удовольствия ;-).
09.10.2004 00:21:34, Nesmejana
И я.
Все думала - кроме лечения, не нашла других.-)
09.10.2004 10:15:14, Ракель
Как писал классик - "Свобода это осознанная необходимость". Проще себя ощущать свободным :) 08.10.2004 18:59:08, AleXXX
Фяка-Пфяка
А главное - этой формулой можно пользоваться даже в местах заключения... 09.10.2004 01:32:14, Фяка-Пфяка
Все-таки в местах заключения многим сложно осознать эту необходимость... 09.10.2004 10:21:50, AleXXX
Фяка-Пфяка
А в прочих местах - легко. На конвейере ГАЗа, например. 10.10.2004 01:57:02, Фяка-Пфяка
мучатся от исполнения своих обязанностей можно лишь в том случае, если не видишь смысла в их исполнении 08.10.2004 18:15:57, мама-аня
ChiChi
А если смысл видишь, но радости не испытваешь? 08.10.2004 18:30:14, ChiChi
тогда испытываешь чувство "глубокого удовлетворения" (шестое чувство советского чел-ка, помните?) 08.10.2004 18:39:42, мама-аня
Елена Н.
некоторым этого мало... и в советские времена далеко не все могли испытывать это чувство, несмотря на все доводы разума... 08.10.2004 19:13:28, Елена Н.
Да ну?! че то я как-то шучу все невпопад :( Мне кажется, смешно, а мои посты всерьез воспринимают... 09.10.2004 00:49:52, мама-аня
Елена Н.
в каждой шутке - лишь доля шутки :о)... некоторым людям действительно достаточно осознания полезности своей деятельности и чувства удовлетворения от хорошо сделанной, но абсолютно неинтересной лично ему работы ("я долго мучился, но "победил себя", и теперь посмотрите, какой полезный и качественный результат получился")... других же это очень мало утешает, остается ощущение "использованности" и потерянного для себя времени...
а в контексте заданной темы..., как мне показалось, автору действительно интересно узнать отличный от собственного взгляд на этот вопрос :)
09.10.2004 13:08:42, Елена Н.
Елена Н.
не знаю, что ответит Кондратея, и из чего родился этот вопрос, чем навеян :))) ... но мне такая постановка вопроса сразу напоминает фразу из любимых "Покровских ворот": "Живут не для радости, а для совести!" :-) ИМХО, живут все-таки для радости и если исполнение своего долга не приносит даже удовлетворения, хоть малого ощущения радости жизни - одна сплошная отдача бесконечных долгов, то, по-моему, человек именно мучается..., не жизнь это, а бег по кругу... 08.10.2004 17:56:11, Елена Н.
Но бывают такие долги, от которых никуда не денешься :(( Отменить их нельзя, можно только попытаться изменить свое отношение -- но это долгая и непростая работа :(( 08.10.2004 18:00:29, Terra Inc.
Елена Н.
вполне согласна :) у человека всегда есть выбор:
1. продолжать методично исполнять этот долг и продолжать мучиться
2. перестать выполнять долг, забыть про него и жить в свое удовольствие... но для человека, имеющего совесть, это означает начало других мучений, еще более тяжелых...
3. изменить свое отношение к этому процессу - найти в нем положительные стороны, может быть что-то немного поменять, возможно даже позволить себе исполнять этот долг не столь тщательно, не идеально, а так, чтобы самой хоть немного получать удовольствие...
последнее мне ближе всего :о)
08.10.2004 19:06:50, Елена Н.
а пример из жизни можете привести, когда Вы не "столь тщательно" исполняли свой долг, а "так, чтобы получить удовольствие" :))) 09.10.2004 00:53:30, мама-аня
Елена Н.
ну, например............ ;) ИМХО, материнский долг у большинства сплошь состоит из таких "примеров" :)))) всем известно, как важен для малыша режим дня и проглуки на свежем воздухе, но очень многие позволяют себе нарушать эти известные им правила... кто-то изредка, загуляв в приятном для себя месте или с приятной компанией, кто-то вообще меняет режим ребенка под себя, например, приучает к "совиному" распорядку, когда ребенок просыпается к 11ти и засыпает около полуночи... но при этом существуют и образцовые матери, которые из чувства долга, зажав все свои отрицательные эмоции, делают все "как положено" - отдраивают квартиру до стерильной чистоты, кормят ребенка по часам, выгуливают его в коляске по несколько часов в парке и т.д., и все это со сжатыми зубами, как солдат на службе, позволяя себе только иногда расслабиться и поплакаться в жилетку подружке, как им тяжко, как жалеют они о прежней "доребенковой" жизни... а на совет расслабиться и не быть столь идеальной, удивленно восклицают "нет! это невозможно! я не хочу быть плохой матерью!"... 09.10.2004 13:28:56, Елена Н.
Tomsik
Боже мой...в каком мы году наxодимся??? "Все знают, как важен режим", "кормление по часам", "выгуливание в коляске в парке", "стерильная чистота"....
КОМУ это нужно? Ребенку - сто лет не нужно! Потому что он в этот раз сьел больше, в следующий - поменьше, соответственно - спит дольше - "ату его!Буди его! Корми его!" ; проснулся раньше, есть xочет - "терпи, пока время придет!";
время сна сдвинуть не моги, нужно, наверное, ребенку часы куда-нить встроить...или кнопочку, как у Карлсона - нажал - и спит.
Да если Вам влом, или ноги или там живот так мерзко ноют - КОМУ нужно болтание в парке со стиснутыми зубами? На балконе тот же городской воздуx, а если балкона нет - вполне можно окно в комнате распаxнуть.
"Чистота стерильная в квартире" - кроме аллергий и разбалансированного иммнунитета ничего это ребенку не принесет, а маме - разве что комплекс неполноценности. И такое измученное морально и физически создание кто-то называет "образцовой матерью???"
10.10.2004 01:12:04, Tomsik
Это больше к Кондратее вопрос, потому как до сих пор мы, кажется, во мнениях не расходились... 08.10.2004 17:01:05, Бегущая_По_ГраблЯм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!