Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

"Теткам" за 30

Наверное у меня поднакопилось. Оно конечно приятно, когда взывают к опыту, но с другой-то стороны "тетки" ухо режут. Признаю, что, возможно, это сленг, у нас с подругой тоже присутствует своеобразное ерничество типа "тетенька-продавец" и т.д. Вы скажете, что надо мимо пройти, не обращать внимание. А вообще, как достойно постареть? Вы задумывались об этом? Мою 67-летнюю маму обижает, когда ее прилюдно бабушкой называют,я боюсь, что иду той же дорогой.
08.10.2004 15:42:25,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы достойно постареть, надо в любом возрасте спокойно воспринимать свои года. Мне смешны молодящиеся дамы, зачем эти ужимки, если и так ясно, что 30-летняя уже никогда не будет 15-летней, а 57, это уже не 45. Смешны наивные представления 30-40 летних, что тонкой фигурой и подтяжками можно решить проблему возраста. Зачем? Разве меньше мужчины любят 40-летних, чем 20-летних? Уже и ответ есть с иллюстрацией :)У 30-40+ намного больше возможностей иметь все, что нужно для счастья,семья, муж, дети, материальные блага,социальный статус, профессиональные заслуги, мобильность и возможность поездок и много чего прочего. Личные пенсионные накопления помогут поддерживать образ жизни, который вам приятен и привычен. Я сама не хочу, и не хочу, чтобы кто-то подумал, что мне 15-20 лет :)). 09.10.2004 10:31:00, Blossom
Салли Аллан
Не знаю... я даже когда читаю названия таких тем - меня не цепляет.

Не воспринимать себя "теткой за 30" :-) Я ведь совсем себя не ощущаю ею :-) и поэтому 15-20-тилетние девушки/юноши меня тоже "теткой за 30" не считают.
08.10.2004 17:40:53, Салли Аллан
Ну или в лицо, по крайней мере, не говорят... 08.10.2004 18:04:35, AleXXX
Салли Аллан
Именно не считают. Я по общению сужу :-) Мне сейчас именно с такими много общаться приходится. 08.10.2004 18:11:46, Салли Аллан
Умные, блин :))) 08.10.2004 19:01:15, AleXXX
Салли Аллан
:)))) 08.10.2004 20:26:58, Салли Аллан
Наташа С.
Что значит достойно? Наверное, у каждого свое "достойно". Одна моя бабушка считала достойной императорскую серебрянно-седую прическу - всё назад, обязательное платье и кружевные воротнички и полное неприятие всякие неприличных выражний. А вторая - ходила в брюках, с химией на голове, хулиганила словесно:) и могла что-то такое непредсказуемое сделать - сплясать с салатницей в руках при большом скоплении гостей или что-то вроде:) и курила "Дукат" и "Новость". Первая работала шофером в молодости, вторая была женой крутого дипломата.:) Одна была "бабушкой", вторая - даже и не знаю как назвать.:) Дама, наверное... Для себя - я всячески постараюсь не стать полнейшей развалиной в смысле здоровья. А остальное - как были джинсы-кроссовки-свитер, так и останется наверное:). Кто это получится - старушка или тётка старая - не все ли равно? :) 08.10.2004 17:06:18, Наташа С.
У меня достойный образец в виде маман есть:) Буду брать пример:)
В 57 выглядеть на 45, брать от жизни всё и побольше, вести очень насыщенную жизнь, ни от чего (даже типа не соответствующего возрасту:) не отказываться, быть в курсе моды, всяких парфюмерных новинок и проч. Но -- всё это в рамочках:))

Причем слово бабушка она оскробительным при этом не воспринимает:) И сама себя так называет:_)
Несмотря на молодого мужа:)

Но моя маман исключительно адекватная вообще по жизни:)
08.10.2004 16:55:07, Лангуста
Ой, а не все ли равно что думает недалекая 20-летняя девушка? Ну в ее мировозрении 30-летние-это старухи. Некоторые тут думают что 20+ -еще дети неразумные и их мнения не считаются. Однофигственно и фиолетово:) 08.10.2004 16:50:29, Tafi
Yar
Собственно я только фразу дернула, а вопрос о старости мой:) Иногда в хмурые осенние дни мне хочется поразмышлять о будущем:) 08.10.2004 16:54:53, Yar
Девочка-пустышка. У меня есть знакомые девушки, которые встречались и потом выходили за зрелых мужиков (30-40 лет) в свои 20. Там были действительно интересные девушки: не просто смазливые мордашки, а здравомыслящие, умные, эрудированные. Этим мужикам было с ними интересно. Знаю так же "30-летних теток", которые уводили мужиков у девочек, похожих на автора. А тут-неудивительно что он ее бросил... 08.10.2004 17:01:09, Tafi
Yar
В топик не вчитывалась. Но отношение к жизни сквозит. Но хочу заметить, что 30-40-летние женились и на хорошеньких пустышках, причем мужики были умные... Поэтому я бы не сталаделать далеко идущие выводы... 08.10.2004 17:04:52, Yar
Согласна, женились. Но в данной ситуации-никогда он на ней не женится. Как говорится, поматросил, да бросил 08.10.2004 17:08:27, Tafi
Анитка
Мы в институте себя тетками и матерями называли :) И было нам от 18 до 23 :)
А недавно с теми же "матерями" уже настоящими сидели на солнышке с кофием и удивлялись, откуда у нас, таких молодых, столько детей и что ж нам так много лет вдруг, если вспомнить об этом, конечно :)
08.10.2004 16:19:45, Анитка
Firs
По поводу "теток" - кто хипповал в 70-е, помнят, что юных барышень во 2-м лице называли "старуха", "мать", в 3-ем - "тётки", в нашем поколении это законсервировалось и неожиданно приобрело сейчас широкое распространение, так что это скорее даже комплимент, чем название "мадам", "дама" - эдакое женское существо в возрасте, когда пора называть по отчеству.
Кстати, преувеличенно- напряженное внимание к возрасту и делает порой женщин слегка комичными - как в сторону подчеркивания своего возрастного статуса, так и в сторону нарочитого моложения (А.Б. в мини и ботфортах).
08.10.2004 16:14:45, Firs
Кондратея
Подозреваю сильно, что у А.Б. ботфорты и прочее никакого отношения к ее "возрасту женщины" не имеют вообще - она жутко профессиональная особа, и думаю - наденет что угодно когда угодно, если сочтет, что это привлекает внимание (вариант - продвигает ее по профессии).

Поскольку чисто-карьерный успех ее несомненен - у меня ни тени улыбки не вызывают никакие ее выкрутасы. Я почему-то с детства уважительно к ней отношусь (вне зависимости от песен - некоторые мне ужасно не нравились).
08.10.2004 16:26:33, Кондратея
Yar
Я тоже уважаю ее, как актрису и личность, а с песнями ей ИМХО просто не везет. Но понять не могу идею с ботфортами и вообще с ее костюмами. Лично у меня они вызывают отторжение. 08.10.2004 16:49:25, Yar
По-моему, она всегда трогательна в своих костюмах. Да, именно так. И в 70-е, когда пела "Айсберг" в длинном "шикарном" концертном платье, и ныне в мини и ботфортах. Как-то это за душу трогает - вот именно она и именно такая. Какая-то в этом наивность, что ли (ну в меру, конечно, т.е. уважения не убавляет). 08.10.2004 20:52:22, Наташ
Yar
По второму абзацу. Комичным - ИМХО это одна из граней. У меня возникает некое чувство жалости. На той неделе меня остановила дорогу узнать женщина, страшно похожая на Татьяну Самойлову в возрасте. Она молодилась, тем самым убивая некоторое уважение к тому, что она в принципе неплохо сохранилась. Очень жалко мне ее стало, не знаю почему...
Себя впрочем мне тоже жалко, из-за того, что я обращаю на возраст внимание....
08.10.2004 16:20:37, Yar
Firs
А ты не печалься, постарайся найти в себе что-нибудь от старухи Шапокляк - жить станет веселее! :) 08.10.2004 16:25:06, Firs
Кукабарра
Называют бабушкой -- в смысле внуки так обращаются, или посторонние прохожие, типа "уступить бабушке место"? Мою маму второе обидит (если вдруг), а первое нет. А меня "тетки" не обижает, а смешит, настолько я себя оной не чувствую, что абсолютно фиолетово, что кто-то так скажет. 08.10.2004 16:11:25, Кукабарра
Тут целый букет от чего зависит - и генетика, и наличие средств на поддержание красоты, и отношение к себе и жизни. Многие и в 25 лет умудряются тетками выглядеть. Вообще-то тут в ухоженности дело. Видела много тетенек за 40 (жен состоятельных мужчин) - очень даже, видно что не девочка, но если б я была мужиком, то могла бы их рассматривать как интересный объект женского пола (чисто по внешним параметрам). И с другой стороны, видишь ужасных девиц лет так 20 и думаешь, ну кому же с ней захочется. Это я только про экстерьер. А то сейчас и в меня чем-нить кинут за неполиткорректность. 08.10.2004 16:10:23, кошка на джипе
ABDDavidoff
У нас как-то на работе промелькнула красавица из шикарных - шмыгнула в кабинет к генеральному.
Оказалось -мама:-)
Выглядит как шоу-дива 60-х, в шелках и на одуряюще красивых шпильках. С лицом ммм фарфоровым.
Наш генеральнцй говорит, что очень любит маму и денег на нее не жалеет :-)))))))))))))))))))))))
08.10.2004 18:30:21, ABDDavidoff
Все правильно. Когда мы с маман идем, на нее мужики больше внимания обращают -- вот в чем ужас-то, она ведь меня на 26 лет старше:)
Но я сейчас пошла по ее неверным стопам и перекрасилась в блондинку, помогает:))) шутка, конечно:)
08.10.2004 17:01:26, Лангуста
Насчет достойно постареть.. Говорю себе и ребенку что я уже старенькая)), но вот в магазине чаще всего ко мне обращаются девушка и это очень даже бодрит))..
Главное не закрывать глаза на очевидное: мы уже не так молоды как 10 лет назад (правда ничто не мешает мне одеваться как 20летние)..
Я считаю, чем больше прячешь голову в песок, тем больше жизнь доставит поводов для неприятных переживаний, связанных с возрастом.
08.10.2004 16:07:13, Алиса1
девушка достигла своего :) конфа целый день гудит :) 08.10.2004 16:02:14, Лина Степанкова
Видела на лотках книжку Ошо "Зрелость", планирую почитать как нибудь. А еще мне кажется, когда есть дети - стареть не страшно. Я думаю, вот мне будет 40 к примеру, детям будет 10 и 14, а когла 50 - 20 и 24 . Это же так интересно! какие они будут? 08.10.2004 16:00:07, Marty с др. компа
Anitobus
Расслабься :)).Я проглядывала топики нижние, но как-то не обратила внимания :), это ты про 20-летнюю девицу? Так она злится на жену, чего от нее еще ждать :). Я себя на свои 32 не чувствую совсем. На вопрос, сколько мне полных лет, долго пересчитываю в уме :) и ужасаюсь. А что ты можешь с возрастом сделать? Пусть все идет своим чередом. 08.10.2004 15:49:19, Anitobus
мамАнечка ©
:-)))))) я четко помню, что 30 уже есть, а вот сколько там дальше после 30 начинаю вспоминать:-))))))) 08.10.2004 15:52:39, мамАнечка ©
Anitobus
Я тут в поликлинике в десятках ошиблась :))) 22, говорю (ох, надеюсь дочь, лучше меня считать научится :)). Правда, быстро исправилась. Так тетка (кстати, даме было сильно за 60 :) ) даже глазом не моргнула. 08.10.2004 16:25:11, Anitobus
Yar
Нет, я ни про кого конкретно. Само выделилось. Вчера что-то про старожилов то ли конфы, то ли вообще тех старорежимных личностей, которые помнят 80-е г.г. 08.10.2004 15:52:23, Yar
anon
Помнящих 60-е-70-е немедленно сдать в дом престарелых ;)) 08.10.2004 18:14:46, anon
Ой, а я оттуда и кидаю посты.
А после ужина у нас сегодня танцы, потому как пятница.
А на ужин картофельное пюре и по 50 грамм!
08.10.2004 18:21:12, Q
anon
Вечером мужу скажу, что надо нам собираться переезжать туда ;) Он еще более безнадежен, т.к. захватил и 50-х. 08.10.2004 18:33:01, anon
Ну, ежели 50-е...
Чувак!
Гони к нам, и метла твоя пусть подгребает!
У нас в субботу вечером сесшен намечается!
И чернила не забудьте.
Ждём!!!
08.10.2004 18:39:31, Q
anon
:) 08.10.2004 18:43:39, anon
Чуваки не унывают
Рок на палубе валяют!

Зиганшин-буги
Зиганшин-рок
Зиганшин съел второй сапог!

А вы думали я шучу.
Не, я действительно оттуда.
08.10.2004 18:58:44, Q
anon
Нет, я не думала, что Вы шутите. Как сесшен, удался? :)) 10.10.2004 09:42:02, anon
А может, помните, кто такой Зиганшин? :) 09.10.2004 10:49:48, AleXXX
пчела Майя
И нам надо к вам собираться. Муж мой, когда я ему процитировала ваш пост, в ответ стал петь эту песню целиком. Как там - танцы и 50 грамм по пятницам? 09.10.2004 02:10:46, пчела Майя
Салли Аллан
"Те, кто помнит 60-тые, были не там и не с теми" :-) 08.10.2004 18:18:33, Салли Аллан
anon
:)) Это вообще мое нормальное состояние в жизни. 08.10.2004 18:28:38, anon
Anitobus
:))) Не, я как-то по-другому воспринимаю. Меня это веселит. Пока. 08.10.2004 16:22:42, Anitobus
Кондратея
Мою маму тоже огорчает, когда даже вскользь упоминают, что она - бабушка (это соответствует истине:). И да, я тоже задумываюсь о том, как бы мне избежать неприятных эмоций на эту тему.

Пока что твердо НЕ собираюсь переживать по поводу классификации меня по возрасту. Для начала всюду спокойно открыто говорю свой возраст, если спрашивают (кстати - и вес:), и ожидаю, что я воспринимаюсь минимум как "мамочка" - т.е. работающая мать семейства. На работе, кстати, были удивлены при праздновании моего ДР в прошлом году, что я сказала, сколько исполнилось. А я была удивлена, что они удивлены - где-где, а тут мое резюме достаточно известно (в таких-то крупных деталях).
08.10.2004 15:47:24, Кондратея
Фабьен
Ну, можно становиться не "теткой", а "дамой", например:-)
08.10.2004 15:46:26, Фабьен
К сожалению, получается чаще теткой :) 08.10.2004 18:05:23, AleXXX
Yar
Это в идеале. А вообще у наших граждан, не знающих, что дамы бальзаковского возраста отнюдь не пенсионерки, есть три пути состарится: стать бабкой, старухой или пожилой женщиной. Первое и второе почти одно и тоже... Второе еще ИМХО с эффектом сварливости... 08.10.2004 15:55:45, Yar
Фабьен
Тогда тут дело в характере.
Ни мама, ни свекровь в свои, соответственно, 58 и 69 лет не тянут ни на бабку, ни на старуху.
Я больше скажу - свекровь куда энергичнее меня, а мама - терпимее и оптимистичней:-)))
08.10.2004 15:59:40, Фабьен
Кондратея
Ты знаешь, есть определенный тип старух, которые мне кажутся подходящими моделями для старости (имеется в виду "западная" старость - не 60 лет, а 80 минимум). Общего в них - уверенность в хорошо прожитой своей жизни. Причем ясно, что часто они вовсе и не приятны окружающим, однако мне чем-то импонируют.

Короче, в слове "старуха" я по отношению к себе ничего плохого слышать не буду (надеюсь:).
08.10.2004 15:58:39, Кондратея
Yar
У меня есть такой идеал. Ей сейчас где-то 88, она-то как раз не личность, приятная во всех отнрошениях. У характер у нее... Но я ее даже старухой назвать не могу, хотя за собой она не следит, курит папиросы и т.д. Но настолько она интересный человек, что я для меня она пожалуй идеал... Жаль, что живет под Питером, я ее редко вижу. Старуха... Что-то неуловимо литературное:) 08.10.2004 16:12:34, Yar
Фабьен
Есть еще "старушки" и "старушенции":-) 08.10.2004 16:00:36, Фабьен
Кондратея
Я подозреваю, что "вырасту" именно в старуху, даже с несколько драматическим оттенком - пение в ванной, излишне-красочная речь, утрирование, театральность и утомительность окружающим. Мне не хватает свободного времени выражать свои драматические позывы сейчас, а в старости, боюсь, будет обострение. 08.10.2004 16:04:48, Кондратея
пение в ванной - признак старости :(? 08.10.2004 16:10:58, Лина Степанкова
Кондратея
Признак драматизации жизни. Мне есть с кого пример брать - подозреваю, что в старости я буду еще больше похожа на свою прабабушку (я уже очень похожа), а она делала все перечисленное и еще много чего. Рассказы в семье сверх-яркие от нее остались:) Причем понимаю, что нельзя сказать, чтобы ее старость остальной семье легко далась... 08.10.2004 16:13:18, Кондратея
Анитка
А может начать петь в ванной уже сейчас? :) 08.10.2004 16:44:11, Анитка
Кондратея
Времени не хватает, говорю же:) У прабабки была такая величавая неэффективность в старости - встать-одеться-умыться у нее не менее часа занимало. Широкими жестами такими:) 08.10.2004 16:46:22, Кондратея
Анитка
:)) Ну что-нибудь энерегичное и короткое всегда можно успеть :) 08.10.2004 16:54:09, Анитка
ну непра-а-а-авда! Не всегда от драматизации поют. Иногда от того, что в ванной влажно, от этого откашливаешься хорошо (имея хронический тонзиллит)

а накашлявшись вдоволь и имея неплохие вокальные данные - тянет попеть. А?
08.10.2004 16:18:18, Лина Степанкова
да, я только в ванной и пою хорошо, а во всех остальных местах - плохо. 08.10.2004 16:24:00, Marty с др. компа
а я и сейчас иногда как запою...хотя к драматизации вроде не склонна... 08.10.2004 16:15:50, Marty с др. компа
Кондратея
:) У тебя ВСЯ необходимая драматизация в это и выливается. Везет. 08.10.2004 16:19:22, Кондратея
ABDDavidoff
А мою в 60 норовят не пустить ни куда по пенсионному. Или возмущаются? "дескать, понаделали операций".
А она только водой лицо моет и все кремы подаренные на тело после купания использует :-)
1. Хорошая прическа
2. Вес под контролем
2 главных кита
08.10.2004 15:45:50, ABDDavidoff
Да. Прическа и вес -- это исключительно важно. У меня маман последние годы вообще в парикмахерскую на укладку, как на работу ходит.

Моя тоже на кремах не зацикливается -- а морщин практически нет, не найдешь, пока не начнешь присматриваться:)
08.10.2004 16:57:28, Лангуста
ABDDavidoff
То есть все-таки генетика -основа основ.
Хотя я своей коплю на косметическую операцию, на всякий случай. Пусть и в 80 классно выглядит. Мне приятно будет :-)
08.10.2004 18:27:14, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!