Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

объясните....

у меня есть муж, ребенок. и мама, которая живет отдельно(!!! слава богу!!!) когда ребенок был маленький, я не работала и приходила, к ней, помогала убираться в квартире, каждый день она в (почти) приказном тоне говорила: зайди помой посуду! (как я ненавижу мыть посуду), почти каждый день у нее были гости (и посуды как после свадьбы)!
сейчас я устроилась на работу и зарабатываю очень хорошо, но работаю 1 раз в неделю не дома, а остальное дома плюс ребенок (покормить, кружки и так далее). работы у меня много (работаю с 9 вечера до 3 утра - меня это устраивает, когда все накормлены и мне не мешают, все спят, я могу спокойно работать) работа очень ответственная (математ. расчеты, анализ). моя мама тоже работает (о тоже хорошо зарабатывает - помощнищу по хозяйству вполне может себе позволить!) НО НЕТ я все равно ДОЛЖНА к ней приходить и мыть эту гребаную ПОСУДУ и убираться. я могу заходить к ней не чаще 1-2 раз в две недели). И она на меня обижается! говорит, что я могу выделить врямя для УБОРКИ ЕЕ КВАРТИРЫ. ей не нравится, что я сплю до 9-10 часов (ну не могу я раньше просыпаться). И вообще что мне делать? я не хочу с ней ссорится, но она меня достала! таким способом она меня унижает или что, как вы думаете? простите, что так длинно, но я больше не могу! меня трясет он каждого ее звонка, ей постоянно что-то от меня нужно! и еще она постоянно звонит с различными вопросами (от юридической, медицинской конкультации, поиска лекарства в аптеке, как проехать до какой нибудь улицы, как работает магазин и до погоды в Вашингтоне и т.д.) я для нее справочное бюро! для всех знакомых - она все знает (и сразу звонит мне). ее ценят и уважают, для нее нет неразрешимых проблем!
07.10.2004 23:50:52,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Извините, я, как вшивый, про баню. Мне интересно до жути, как у вас получается, имея маленького ребенка, ложиться в 3 утра и спать 10 часов? Это вы встаете в час дня? А где же ребенок в это время? 10.10.2004 00:13:14, ПГ
Тушкан
это что - разводка в ответ на "безответственного ребенка"?:) 08.10.2004 11:55:43, Тушкан
Похоже 08.10.2004 17:36:21, male
ЕЕ
Как-то странно мне постоянно такие вот топики читать.
Почти каждый день кто- нибудь да жалуется на неуёмные аппетиты собственной матери.
И все хором начинают делиться опытом, как эти аппетиты обуздать.

Не понимаю я.
Или тут специфическая подборка участников?

Вспоминая все известные мне по жизни семьи могу только 1 припомнить, где мать ТРЕБОВАЛА к себе повышенного внимания (кстати и получала его полной мерой от сына - он и не женился даже пока матери не потребовалась сиделка). Да, еще мать моей подруги, из породы кукушек - тоже требует сейчас от дочерей многого не уставая их поливать при этом.

Но все остальные матери скорее стараются помочь, сделать что в их силах. Я уж и не говорю о своих ровесницах, но это справедливо отнести и к сверстницам моих родителей, людям очень преклонного возраста.

Да, им хочется чтобы с ними поговорили хотя бы по телефону, но это для них сейчас жизненно необходимо. Их круг интересов давно свёлся к детям/внукам. Разве можно отказывать человеку в том, в чём он жизненно нуждается?

Не понимаю, почему здесь в конфе только и слышишь возмущение собственными родителями? Ничего позитивного о них авторы сказать не могут. Прямо докука одна. А вот сдать бы их всех в богодельню без права оттуда звонить/писать.
Все друг другу доказывают, как они собственной матери ничего не должны, напротив - она лет 20 сплошного удовольствия имела их растя...

Я вот очень благодарна собственным родителям за прекрасную семью, за то, что они были замечательными людимь, за то, что они родили меня, любили, как никто другой по определению не сможет любить.

08.10.2004 11:36:02, ЕЕ
Салли Аллан
Наверное потому, что писать топик на тему "ах, какие у меня замечательные родители, ну и с детьми помогают, и интересны, и такие-растакие" как-то в голову не приходит :-) А пишут лишь о проблемах своих.

Я дико благодарна как своим родителям, так и родителям мужа. За все.
08.10.2004 18:06:45, Салли Аллан
хотела бы я подписаться под Вашими словами, но увы.. не могу... 08.10.2004 11:52:32, Lii
Да нет, мне кажется много таких которым с родителями повезло, я думаю их большинство. Но что им об этом писать? Поэтому создается такое впечатление. 08.10.2004 11:46:14, Молли
Marty
Когда у людей все в порядке, им не нужны советы. Благодарность возникает в ответ на бескорыстие. Вам повезло, скажите судьбе спасибо за это. 08.10.2004 11:40:35, Marty
Marty
Здесь периодически возникают такие темы. меня они всегда трогают потому, что если бы я допустила, моя мама была бы такая же. У нее были такие заявки типа "почему ты у меня полы не помоешь?" Притом что она вполне здоровая женщина, а тот момент ей и 50 не было. Она тоже искренне считала, что она меня растила и вырастила к 20 годам и теперь я ей должна на всю жизнь. Я ей сказала, что таких выгодных условий (20 лет вложений и минимум 40 отдачи) ни один банк не предлагает. Мне рождение детей очень поставило мозги на место. Я поняла, что дети это не тягость, а радость, и я ей совершенно ничего не должна. У меня с ней очень много проблем было. И было,что мы месяцами не разговаривали. Очень даже хорошие месяцы были:)) Сейчас наши отношения потихоньку налаживаются. Хотя рецидивы случаются. Из рецептов 1) Вы взрослая женщина и Ваше мнение значит ничуть не меньше, чем мамино. 2) Вы ей ничего не должны, как собственно и она Вам. 3) Если Вам не хочется с ней разговаривать или Вы не можете ей помочь - спокойно и твердо ей об этом скажите - не волнуйтесь, конца света не произойдет. Будьте с ней всегда спокойны, уверенны и доброжелательны. Процесс перековки занимает не менее 5 лет - очень все запущено, увы. Надеюсь Вы справитесь:)) 08.10.2004 10:12:49, Marty
Anahita
Ну, Вы даете! Почитайте Берна "Игры, в которые играют люди" (первую часть, кстати, тоже можно почитать). Классический случай. Вы с мамой играете в одну игру и каждый получает свой выигрыш.
Так что выход один - либо Вы перестаете в нее играть и встаете на позицию взрослого человека, либо продолжаете получать от этой игры выигрыш.
08.10.2004 10:00:00, Anahita
Сима Полосатая
Давно Берна не перечитывала - в чёт тут выигрыш для автора? 08.10.2004 10:12:13, Сима Полосатая
наверное, в возможности оставаться маленькой девочкой. 08.10.2004 10:28:56, Юксаре
Anahita
Некоторые и от страданий получают удовлетворение. 08.10.2004 10:33:51, Anahita
Marty
И пытаться при этом быть отличницей. Очень грустно:(( 08.10.2004 10:32:09, Marty
Anahita
А Вы еще раз перечитайте, будет все ясно:)) Я просто не напишу лучше, чем он. 08.10.2004 10:18:37, Anahita
вы маму любите? 08.10.2004 09:42:36, В6
К сожалению любить Вы должны своего замечательного мужа,или близкого мужчину.А маму-уважать или нет,взависимости от ситуации.Проблеммы возникают от подмены этих понятий. 08.10.2004 11:10:47, пмс
интересная точка зрения. Вы - автор?
Я вот думаю, что уважать я могу разных людей, в зависимости от моего восприятия их личностей, начиная от президента и заканчивая ясельной малышкой. А вот любовь иррациональна, фиг его знает от чего зависит. Зато создает зависимости от любимого:) Поэтому интересно, любит автор маму или нет.
08.10.2004 11:18:37, В6
Если не пытаться выдоить любовь из тех мест своего тела,где ее отродясь не было и наверное еще очень долго не будет,то и никакой зависимости от любимого не будет.Гораздо хуже зависимость от инет-сообщества,чье деструктиное начало,поле,-не знаю как правильнее назвать,разрушает совершенно незаметно, милые и хорошие отношения со своими любимыми или же просто-симпатичными и близкими людьми... 08.10.2004 11:48:57, пмс
второе предложение поняла, но не согласна (религия - опиум для народа, типа так?). А первое вовсе не поняла. 08.10.2004 12:05:08, В6
Конечно это ваше право-не соглашаться.Но врачи развитых стран уже бъют тревогу по поводу деструктивного воздействия инета на психику человека,на его личность,на его ценности... 08.10.2004 15:33:19, пмс
Marty
Подозреваю, что уже нет. И на мой взгляд отсутствие любви в этом случае - не причина, а следствие. Я свою маму в детстве очень любила, сейчас скорее терплю и жалею. Любовь ребенка - это аванс. И не каждый родитель этим авансом правильно распоряжается. 08.10.2004 11:27:09, Marty
Золотые слова. 08.10.2004 12:16:18, Texas
Моя мама говорит, что я ее в детстве очень любила:) Наверное, да:) Что-то я не помню:)
Просто странно, как можно довести себя до такой степени зависимости. Просто в новую конфу надо:))) Про алкоголизм и наркоманию. Хотя... надо бы новую конфу нацелить на ВСЕ зависимости, не только алкоголизм с наркоманией.
08.10.2004 11:48:25, В6
Anahita
Ну, теперь мой ППКС (особенно про авансы и родителей) 08.10.2004 11:30:10, Anahita
Lumi
Сил просто больше нет не понимать Ваш ППКС, ощущение, что пропускаю что-то важное :-) Что это ППКС? 08.10.2004 12:18:57, Lumi
подписываюсь под каждым словом. Блин. Я все время читаю ПМС. 08.10.2004 12:24:03, В6
Lumi
У меня уже дошло до того, что ПМС с ПММ путать стала, в свете последних тем про то и другое, а тут еще ППКС... :-) 08.10.2004 13:04:43, Lumi
Marty
:)) 08.10.2004 11:33:00, Marty
Бред какой -то уж извините. Я понимаю если б мать была пожилой или больной женщиной, которая не в состоянии сама справиться с уборкой собственной квартиры. Но даже при таком раскладе я бы предпочла нанять домработницу, раз уж средства позволяют.

Ваша ситуация даже в голове у меня как то е укладывается. А можно узнать какого вы вообще сразу пошли на такое???
08.10.2004 09:36:22, Молли
Кто везет, на том едут. Старая истина. Но верная. 08.10.2004 09:20:36, Лада
мне кажется, Вашей маме не хватает Вашей поддержки по жизни. Вот и ищет ее таким уродливым способом.
Лечится примерно так:
Зайди ко мне, помой посуду.
Хорошо, мамочка! А ты в это время придешь и уберешься у меня. Заодно и с детьми поиграешь. почему не можешь? (И плавно начинаешь ей доказывать, что ей надо именно СЕЙЧАС встать и прийти к вам. Разговор уходит плавно во фразу "Мам, мы хотели бы прийти к тебе в гости в...., какие тортики ты любишь?

Далее. Приходишь в гости и интимным тоном жалуешься на свои болячки, руки ноют,Ю спина болит, кто бы помог МНЕ помыть посуду дома. И вообще, мамочка, как же ты хорошо выглядишь!

О как!
08.10.2004 01:30:21, Naddalena
спасибо!
но у меня нет просто сил с ней общаться...
надоело все!!!!!
08.10.2004 01:34:21, автор
мне по жизни здорово аомог автоответчик :) Слушаю, кто звонил и перезваниваю, кому мне надо :) 08.10.2004 02:48:37, Naddalena
а еще она меня зимой при -25 м ребенокм ( до ее дома идти пешком мин. 20 (на автобусе недоедешь) заставляла идти к ней убираться!
мне 30 лет, а я все еще ей угождаю. еще у меня плохо со здоровьем (смещение позвоночника (почти постоянные боли) и еще не буду перечислять, я не всегда хорошо себя чуствую и мама об этом знает, мне иногда просто хочется побыть дома, полежать. А она не обращает на это внимание.....
как мне это все надоело!
иногда мне нужно срочно сделать работу, а она опять со своей уборкой......
что делать???
люди помогите!!!!!!!!!!!
08.10.2004 01:00:46, автор
Елена Д.
кроме Вас самой Вам никто не поможет, не хотите мыть посуду - не мойте, не хотите с мамой разговаривать - не разговаривайте. На просьбы отвечать, извини, мам, не могу, некогда (спина болит, детя деть некуда и пр.), предложите ей помощницу нанять.. Мне интересно как Ваш муж к этому относится? 08.10.2004 15:13:53, Елена Д.
Lumi
Предложите маме на выбор два вариант: она убирает и моет сама или это делает домработница, третьего не дано, у Вас другой профиль работы и своя семья, просто нет и все. Мне, как и многим, вообще не понятно как такое могло произойти? Почему Вы должны мыть посуду и убирать? Есть люди, которые занимаются этим профессионально и снимают массу бытовых проблем, есть посудомоечная машинка наконец. Мама у Вас не инвалид не понятно. 08.10.2004 11:41:35, Lumi
Слушайте, ну как можно заставить! взрослую женщину куда-то идти? Она что вас сзади палочкой в спину тыкала, чтоб вы шли? 08.10.2004 09:37:45, Молли
Честно говоря, после этого поста кажется, что это разводка ;-))). А я по простоте душевной сначала всерьез приняла ;-)... 08.10.2004 01:23:45, Nesmejana
счастливый вы человек в этом смысле:) (а может, и не только в этом -не знаю:), если думаете, что этот топик - разводка. 08.10.2004 10:59:12, я не я
Marty
Мне мама могла позвонить и начать жаловаться , что научных работников послали нафиг, у нее нет смысла в жизни и она подумывает покончить жизнь самоубийством. Начала она эти песни, когда моему старшему было месяца 2. Это при том, что только в две недели я его забрала из больницы. Честно говоря, сейчас руки дрожат, когда это вспоминаю. 08.10.2004 10:16:46, Marty
На самом деле я верю, что и такое в жизни бывает. Даже в случае если это разводка, то наверняка есть другие ставящие себя в подобные условия. 08.10.2004 09:39:00, Молли
ну не разводка!!!!!!
как такое придумать можно?????
зашла за помощью, а тут не верят!!!!!
наверно я просто больная, дура , не нормальная, если моя мама творит какое..., а я делаю все это...
в реале никому такого не расскажешь , обсмеют, или скажут не нормальная..., а тут можно рассказать ... хоть не много легче стало... от ответов.
спасибо всем! просто на душе больно и непонятно...
08.10.2004 01:32:47, автор
Тушкан
господи да странно это - взрослая самостоятельная зарабатывающая тетка строится и идет полы мыть маме
да скажите вы просто нет один раз, второй и все пойдет на лад
08.10.2004 12:02:22, Тушкан
Marty
Вы не больная. Просто Вас вырастила такая вот интересная женщина. Могу еще предположить, что без мужа - редкого мужа можно так подчинить как ребенка. Но сейчас Вы уже выросли. И можете жить по своим правилам. Странно, что к 30 годам Вы этого еще не сделали, но лучше поздно, чем никогда. 08.10.2004 10:21:35, Marty
не понял, это шутка????????
Вы её попросите У ВАС дома убрать - пока Вы у неё убираете. будет вполне по-честному. Добавив что у Вас надо и шмотки мужа и лужи за детьми убрать итд итп...

А вообще - я так понимаю что это действительно шутка?
Просто не видно основания - почему Вы у неё должны убирать?
08.10.2004 01:12:32, male
к сожалению, мне не до шуток! сейчас она со мной (да и я с ней) не разговариваю уже месяц...
а через 2 дня у меня день рождения....
обидно, но 2 года назад она меня не поздравила (тоже мы с ней не разговаривали).
но она всегда (раньше) помогала мне (но только) деньгами...... она у меня за папу.....
она с ребенком за 8 лет сидела не больше 3 раз и то (до 1 часа)
она говорит, что ей легче дать денег....

она все время говорит, что мне нужно найти для ребенка няню, а самой пойти работать на нормальную работу ( не дома), хотя я дома зарабатываю больше 1000 у.е.
08.10.2004 01:23:32, автор
ABDDavidoff
То есть денег лишит?
И начхать. Вы вполне можете и сами справится. Пусть мама одна посидит и подумает.
Кстати, такие люди очень трепетно относятся к общественному мнению.
Скажите, что все знакомые уже смеются и называют вашу маму тираном и ..т.д..
Она долго это обдумывать будет.
08.10.2004 11:06:14, ABDDavidoff
так. Вы с мамой месяц не разговариваете, просто ходите к ней и молча моете посуду? Или Вы месяц не мыли посуду у мамы и наконец решили написать в конфе как Вас эта посуда достала, так что ли?
Пишите о том, что Вас действительно волнует, тогда и поговорим :)
08.10.2004 09:16:28, мама-аня
Shuramura
Погодите, а что с вами будет, если мама вас не поздравит с днем рождения? Вас что, убудет? По крайней мере, всегда можно будет сказать - ты меня не любишь, даже с днем рождения не поздравила, а еще хочешь, чтобы я, как рабыня, за тобой чистила? Ругаться так уж ругаться, чего там! Вам же не пять лет, в угол не поставят. 08.10.2004 01:36:05, Shuramura
я с ней не ругаюсь, я просто не разговариваю с ней. но она через своих подружек потом пытается помирится.....
проблема моя в том, что я не хочу у нее убираться и хочу нормальных отношений с ней. вот и все.
а как это совместить я не знаю... вот и зашла сюда за помощью....
08.10.2004 01:39:34, автор
Так и скажите ей, мама, я делала рентген позвоночника, врач запретил мне физические нагрузки минимум на пол-года, так что мы по-прежнему будем заходить к тебе на чашку чая (тортик захватим), но только без уборки ;(

Можете так сказать?
08.10.2004 09:23:32, мама-аня
Anahita
Да зачем врать про здоровье? Детский сад ей богу. Надо наконец повзрослеть и сказать маме, что на уборку у нее нет ни сил, ни времени, ни желания. Учитывая, что физическое и материальное положение мамы позволяет ей обходится без дочериных услуг, отношения переводятся в фазу дружеско-гостевых. 08.10.2004 10:04:53, Anahita
тут автор где-то пишет, что у нее проблемы со спиной. А совет "надо наконец повзрослеть и сказать маме..." хороший, но не для этого автора, (тихонько так - ей уже 30 лет, тс-с-с) 08.10.2004 11:42:04, мама-аня
Marty
Некоторые взрослеют поздно....но надо дать им шанс 08.10.2004 11:46:29, Marty
Marty
ППКС как тут говорят:)) 08.10.2004 10:22:07, Marty
Anahita
А я даже узнала вчера, что это значит:)) Так что поняла, что Вы со мной согласны 08.10.2004 10:35:17, Anahita
Marty
Согласна. Вы резко пишите, но все правильно. Мне автора жалко, потому что я знаю, что начинается это в детстве, когда ты просто не знаешь, что бывает иначе. А потом это уже трудно переломить. Но нужно. 08.10.2004 10:38:59, Marty
ага....
08.10.2004 10:56:46, я не я
Anahita
Мне тоже жалко автора, но ей самой надо посмотреть на ситуацию взрослыми глазами. Даже если кто-то ей поможет советами, все-равно все шаги должна будет сделать она сама. 08.10.2004 10:55:40, Anahita
ага..:)
надо очень четко, ясно осознать, что во взрослой жизни "слушаться маму" - не есть хорошо. Не в том смысле, что нужно не слушаться:)), а в том, что каков человек во взрослой жизни определяется не тем, насколько он послушен маме. "Послушный ребенок" хорош (да и то?..) только до тех пор, пока он ребенок. Когда он становится взрослым, то понятие "послушность" (в широком смысле, если можно так сказать) должно просто испариться. Взрослый человек имеет какие-то свои, независимые, индивидуальные цели, к которым он стремится, и его "хорошесть" определяется тем, насколько он этих целей достигает. Мама (и вообще родители) - это одна из сторон жизни взрослого человека, с которой ему необходимо просто налаживать, выстраивать отношения (это сооооооовсем не то же самое, что слушаться и исполнять все прихоти).
08.10.2004 11:08:48, я не я
и еще добавлю. Слушать маму - т.е. исполнять все ее просьбы - это путь наименьшего сопротивления только на первый взгляд. Точнее - это тактическое решение проблемы:) Да, в данный момент проще послушатся, приехать, вымыть посуду и т.д. Но это сиюминутная слабость не решает проблему, а наоборот, загоняет ее вглубь, и жить с ней становится все тяжелее и тяжелее. Поэтому - надо принять для себя какое-то стратегическое решение, создать у себя в голове некую линию поведения с мамой и железно ее придерживаться, не задумываясь о возможных конфликтах. Точнее, задумываясь, но воспринимая их как должное. Как горькую пилюлю, которая, конечно, горька, но помочь должна. Надо научиться внутренней твердости в отношениях с мамой при внешней мягкости:) Не скажу, что это очень легко, но и не невозможно:)
Что вы в конце концов потеряете - некоторую особую мягкость в отношении матери к ребенку, которую вы ощущали в детстве:)
Что приобретете - нормальную жизнь и внутреннюю свободу:)
Впрочем, если проблема "достала" вас уже настолько, что детские ощущения давно затерлись, то не потеряете практически ничего:)
08.10.2004 11:55:06, я не я
Marty
еще раз ППКС :)) 08.10.2004 10:58:35, Marty
Кошмар! Я че-то не поняла - с какой стати Вы ДОЛЖНЫ убираться и мыть посуду в квартире матери - здоровой работающей обеспеченной женщины, да еще после ее гостей? Это что - дочерний долг? Ужас какой-то:( Из всего, что мне представляется - на ее вопрос об уборке квартиры и т.п. сообщить маман, что с этого дня она сама этим занимается, не ругаться ни в коем случае, просто ПРОИНФОРМИРОВАТЬ! 08.10.2004 00:58:04, Marimax
енто не ужас и не игра.енто самый махровый ИНФАНТИЛИЗЬМ. 08.10.2004 10:40:27, moopsik
У меня то же!!!! И ещё всё время пытается мне навязать чувство вины- за что угодно! Только бы я себя виноватой и обязанной чувствовала.
История длинная и неприятная. Короче: у меня таки настал момент, когда мои авансы закончились. ВСЁ: кредита больше нет. Не о жизни и смерти идёт речь, чтобы так вампирить, в ответ на мою вежливость и готовность помочь. Теперь только дистанция. Должен прийти момент, когда Вы поймёте, что такие отношения себе дороже. За что??? Надо их менять. Расстоянием.
На каждый мой шаг навстречу приходит требование сделать ещё десять. Больше их не будет.
07.10.2004 23:59:03, Пандовая Бамбука
ОООльга
Она в вас комплекс вины воспитала. А вы не можете от него отделаться. Взрослейте скорее. 07.10.2004 23:59:02, ОООльга
Крыссандра
Вот как бы помягче сказать-то...

Не обижайтесь, но скорее всего вы виноваты сами в ситуации. Вы позволяете так с собой обращаться.

Этот замкнутый круг необходимо СРОЧНО разрывать. А это всегда больно и резко.

Нужно просто принять решение и полностью уложить у себя в голове, что мама - самостоятельный и полноценный человек. И с бытовыми ситуациями ДОЛЖНА справляться сама.

Как??? - Максимально доброжелательно. Типа предложить найти помощницу, предварительно узнав, сколько ВАША МАМА сможет платиь - не вы, а мама!!!!
На обвинения в ваш адрес - вы должны уделять больше времени растущему ребенку. Но твердо, без каких либо промежуточных состояний.

Если речь идет о моральной поддержке - это нормальные человеческие отношения. Это рвать ненужно.

Думаю так.
Но ситуация - диковата и неожиданна для меня.
07.10.2004 23:58:42, Крыссандра
Умничка!Позвольте погладить ваши мягонькие ушки.Уж очеень письмена мне ваши нравятся. 08.10.2004 10:49:17, moopsik
правильно. только не надо противопоставлять ребенка (типа много на него времени уходит) бабушке. Бабушки тоже бывают ревнивы. Лучше сослаться на проблемы со здоровьем. 08.10.2004 09:25:50, мама-аня
Ахренееееть... Бывает же такое :-)))
А Вам не кажется, что Вы сами позволили сесть себе на шею, а? :-)
07.10.2004 23:57:24, Бегущая_По_ГраблЯм
Странно... Зачем Вы ходите к ней мыть посуду и убирать, а не предложите ей нанять для этого специального человека? Почему Вы не можете ей сказать, что не будете это делать? 07.10.2004 23:57:10, Nesmejana
вы будете смеятся, но она говорит, что не хочет домработницу, потому что, она будет делать не так хорошо так как я!
P.S. мне 30 лет , а не 18.....
что делать не знаю! иногда я с ней не разговариваю по 3-4 недели. а когда спрашиваю, на что она обиделать, то коворит, что мне не нее напрлевать! когда я (мама) была нужна, то я УБИРАЛАСЬ у нее, а сейчас я стала зарабатывать и не нужна ей (точнее я)!
08.10.2004 00:53:26, автор
Не так. стала зарабатывать-времени убавилось. 08.10.2004 17:35:54, male
Елена Д.
один раз помойте плохо, а лучше два раза, а ей скажете, ой мама, устаю, не могу уже так с тарелками упражняться.. найди себе помощницу. 08.10.2004 15:20:24, Елена Д.
Может быть, лучше делать то, что ВЫ считаете правильным, а не исполнять мамины прихоти? 08.10.2004 00:59:57, Nesmejana
она считает, что если она работает с 8 утра до 6 вечера, а я целыми днями дома (ничего не делаю), то я должна ей.... (женская логика???)

08.10.2004 01:06:35, автор
Ещё вариант-купите ей посудомоечную машину. 08.10.2004 01:13:30, male
когда она делала ремонт, я ей говорила купи ПММ, а она говорит зачем??? 08.10.2004 01:18:47, автор
Anahita
Действительно, зачем? Ведь у нее есть посудомоечная дочь.
Автор, не обижайтесь, пожалуйста, но либо Вы станете взрослой и нормальной сама, либо Вам надо идти к психологу, потому как Ваша ситуация - это позиция жертвы и она Вам НРАВИТСЯ.
Посмотрите правде в глаза, ведь Вам нравится страдать от собственной угнетенности, Вы получаете мрачное удовлетворение от своих "подвигов", вроде хождения в мороз с больной спиной и маленьким ребенком.
Да, такое тоже бывает! Но это надо осознать
08.10.2004 10:26:21, Anahita

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!