Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто Ленина помнит

Вот скажите мне, пожалуйста, те, кто еще застали время, когда его проходили в интституте и обязывали читать в подлиннике...Кому-нибудь из вас казалось, что это "...плодотворное перо и мощный слог..."? Мнение принадлежит Роберту Такеру, который, вроде бы, был неподцензурен и мог говорить, что думает. Но у меня в голове не укладывается, как пассажи, которые мне на ум приводят слово "бесноватый", могут кому-то казаться образцом слога. Или все-таки у меня дурной вкус, а большинство считает, что это - образец публицистики?
07.10.2004 22:35:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) Не могу даже толком ответить - принципиально за все 6 лет учебы в институте (81-й - 87-й гг.) НИ ОДНОГО "первоисточника" (не только лениского, другиx тоже) не прочитала полностью и не законспектировала - расплатилась за это отсутствием стипендии каждый раз, когда приxодилось сдавать соответсвующий экзамен и "тройкой" по научному коммунизму на ГОСаx ;-))) 09.10.2004 13:40:43, Tomsik
O'Merry
Мне в институте долго, подробно и муторно втюхивали тему "Ленин как редактор". Вот это впечатление лично для меня - самое сильное. :(( Потому что редактор он был никакой, вы уж меня простите! Все его правки - пример жуткого непрофессионализма, вкусовщины и местами - обычной безграмотности (сколько бы нам ни вещали о его блестящем образовании и энциклопедических знаниях). :((( 08.10.2004 10:25:29, O'Merry
Это вообще отдельная песня. У меня и справочник редактора, и учебник по техническому редактированию на работе старые, там почти все - на примерах из него. Вот где ужас:((( 08.10.2004 12:11:17, nastena
Shuramura
Впечатление от Ленина? Старый склочник, плагиатор, изворотливый и беспринципный лгун и ханжа. Причем это мнение, заметьте, сформировалось вовсе не под влиянием перестройки, а исключительно из-за вынужденного чтения таких произведений, как "Государство и Революция", "Материализм и Эмпириокритицизм", "Шаг вперед-два шага назад" итд. А вот Маркса с Энгельсом люблю и уважаю. 08.10.2004 01:21:08, Shuramura
Когда сама тема была интересна - читалось на ура. Особой бесноватости не помню - а резкие высказывания для усиления он употреблял, да. 08.10.2004 01:17:17, male
Один раз в жизни открыла в гостях произвольный том ( а не по программе)- показалось, что это истерический бред. Очень удивилась:) 08.10.2004 01:10:09, Нюрочка
Елена Н.
мне больше "Капитал" нравился :)... но у Ленина в его теориях и умопостроениях действительно очень ощущалась логика и широта охвата проблемы... поэтому мне, как любителю математики и логических загадок, было даже интересно его конспектировать - отслеживать главную мысль, ее ответвления, выводы... "публицистикой" работы Ленина я бы не назвала, это больше похоже на разработку "политической платформы", т.е. цели написания сугубо "прикладные", конкретные... а уж в тех исторических условиях это было ново, революционно, и поэтому, наверное, воспринималось "мощно"... 08.10.2004 00:42:30, Елена Н.
О, да! "Капитал" я тоже с большим интересом читала ;-). Даже ;-) купила себе 4-томное издание. (Интересно, где оно теперь?) 08.10.2004 00:54:36, Nesmejana
Мне кажется, что он был приверженцем софистики. И ,как все последователи оной, умел вывести гладко и чисто всё, что хотел. Но писал он - да, красиво и вытекающе (одно из всего преждесказанного).Этого не отнять у него. На то и расчитано было - на малограмотных крестьян, которых любое слово не из трех букв вгоняло в священный трепет. 07.10.2004 23:08:20, Texas
Кстати, ругательств у Ильича в тексте очень много. И даже нецензурные есть. 08.10.2004 01:11:17, Нюрочка
Ну да, только он отличался от своей потенциальной аудитории тем, что знавал слова "более, чем из трёх букв".:)
Я не претендую на истину, просто я так его вижу - хваткого, гениального, амбициозного, кровожадного психа.
И вот эти его слова ругательные - это PR его идеи для тех, кто не только слова из трех букв знал, но и прочесть их умел. Типа - чтобы особо развитые знакомые слова в тексте находили.:)
После Ленина - единицы таких продюсеров были.
Моё имхастейшее имхо.
08.10.2004 01:21:26, Texas
December
:))) Ой, не могу себе представить) 07.10.2004 23:11:35, December
Что именно?;) Слово из трех букв? Или Ленина?:)) 07.10.2004 23:17:23, Texas
Мать_ его
у меня осталось ощущение, что все написано очень логично, понятно было что из чего следует, поэтому его достаточно просто было понимать, конспектировать и сдавать:) 07.10.2004 22:56:59, Мать_ его
Наверное вы все время лоботрясничали и очень мало провели времени за конспектами.Все больше по собокаводству? 08.10.2004 11:29:03, ЕЕ мать
Мать_ его
? "собокаводство" не изучала, вообще такого предмета не знаю. А по русскому у меня 5 было в отличие от Вас. 08.10.2004 13:24:02, Мать_ его
December
Мне кажется, что писал он не плохо:) Убедительно так:) Может, именно один из вариантов образца публицистики:) 07.10.2004 22:42:39, December
Образцом не казалось, но мне было интересно! При том, что советский строй у меня не вызывал никаких теплых чувств - мне было очень интересно разобраться, откуда же все это взялось. Как получилось, что целый народ "повелся". И чтение Ленина (перед экзаменами по соответствующим предметам) раскрывало мне глаза на некоторые вещи. (Примеров не приведу - слишком давно это было ;-).) 07.10.2004 22:40:11, Nesmejana
Интересно - это да, я ж тоже не за конфету и не за пятерку по научному коммунизму читаю. Но по мне с точки зрения литературы это настолько чудовищно, что я с трудом представляю, как кому-то может нравится. Чистый Жириновский. 07.10.2004 22:46:39, nastena
Dinah
Это не с Жириновским сейчас надо сравнивать, а с Солженицыным в советское время. Не по слогу, ессно, а по "силе удара". 07.10.2004 23:49:46, Dinah
То, что и стиль его некоторым весьма напоминает Солженицина, мы уже выясняли:) 08.10.2004 00:25:59, nastena
Вот-вот. И такого у него полно. Во всяком случае, у меня такое создалось впечатление после беглого просмотра собрания сочинений. 08.10.2004 01:12:35, Нюрочка
Он - прекрасный публицист и полемист, четко понимающий, для кого и что он пишет, выбирающий в зависимсти о этого и материал и стиль подачи. Восхищались им настолько многие неподцензурные люди, что сомнений в его выдающихся способностях нет. Потом, если вспомнить его биографию, то становится понятно, что на самом деле вся революция была сделана его статьями... 07.10.2004 22:40:01, AleXXX
ЧАВО?! Революция - детище Троцкого на 99% вот кто был "публицист и полемист"!(25 октября по ст. с. - его день рождения кстати) 08.10.2004 09:51:24, мама-аня
Я скорее оцениваю октябрьский переворот как результат разобщённости эсеров и др. демократических партий, которые фактически выпустили власть из своих рук. + немецкие деньги, без сомнения.
А как публитцист Ленин всё же слаб, в то время были гораздо более мощные фигуры как среди его сторонников, так и среди оппоненнтов.
08.10.2004 11:17:11, ОлЯ
кто? 08.10.2004 16:06:20, AleXXX
Чем там революция была сделана - я лучше помолчу. На мой взгляд, кучке заговорщиков, которыми они были, неважны речи, ибо нет нужды в поддержке широких слоев населения.
А пример блестящего слога не удержусь - приведу.
"...анонимная брошюра «Всемирная революция» (…) показывает особенно наглядно весь ход мысли и весь круг мысли, вернее, всю бездну недомыслия, педантства, подлости и предательства интересов рабочего класса -- и притом под соусом «защиты» идеи «всемирной революции»"
«Ученые дураки и старые бабы II Интернационала», «доводы и софизмы европейских героев II Интернационала, министериалистов п прочей оппортунистической швали» - это о тех, кто ему всемерно помогал в эмиграции, а потом отказался поддержать красный террор
Все это - из "Детской болезни левизны в коммунизме". Это - вроде бы не для "темного мужика", а для своих же зарубежных товарищей. По ходу статьи демонстрируются блестящие образцы демагогии - от требования сотрудничества с парламентами и профсоюзами (за пару лет до этого он в тех же выражениях клеймил сотрудничающих) до рассказов о том, что Брестский мир - не предательство, ибо на полльзу пролетариату. И это, насколько я понимаю, одна из лучших работ - что же в худших делается:(((
08.10.2004 09:18:23, nastena
На самом деле в основном статьями. Ленин ухитрился только с их помощью, проживая с 1907 по 1919 год в эмиграции завоевать себе имя и придти и возглавить творящийся беспредел. 08.10.2004 16:10:14, AleXXX
и речами Троцкого, который на западе воспринимается с ним наравне. 08.10.2004 01:53:48, Юксаре
Shuramura
"Прекрасный полемист и публицист" скатал большую часть своих идей у Плеханова, которого потом же затоптал и полил грязью. Если это считается образцом жанра, то Жириновский - просто Лев Толстой, по крайней мере, он оригинален. 08.10.2004 01:25:23, Shuramura
Не знаток я Жириновского, но насчёт Ленина согласна. 08.10.2004 11:18:56, ОлЯ
Хихикс:) подхалимничали они. 08.10.2004 01:13:18, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!