Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Бедные- богатые

Как вы считаете возможны близкие дружеские отношения между людьми с качественно разным достатком?

И вопрос к старшему поколению конфы. Наверняка в вашей доперестроечной компании в последние лет 15 произошло имущественное расслоение.

Как это сказалось на дружеских связях?
07.10.2004 12:03:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
возможны, но непростые. Сложности будут от этого однозначно.

Я не старшее поколение, я его дочь.
У моих родителей и их знакомых произошло такое расслоение. Смотрю и думаю: не готовы они к такому были. Явно не умеют себя вести в этой ситуации. Одни прибедняются постоянно, другиех их обсуждают.... Но дружат. Правда иногда как то злобно! -)))

Но даже среди наших друзей есть люди с разными возможностями. И обычно те, у кого они ниже, тоже очень нервно относятся к более высоким других.
08.10.2004 12:07:10, Igla
"Расслоение" произошло. Связи остались, но видоизменились - т.е. есть семья, которая очень "комплексует" ( у нее ситуация " из князи в грязи"), есть семья, которая просто "многое не может позволить" - и вся компания подстраивается под нее при необходимости, а есть "легко" относящаяся к денежным проблемам семья, позволяющая себе многое, что не позволяют более "богатые" семьи. Взрослые дружат, дети тоже (даже молодые пары возникли:)))))
07.10.2004 21:31:46, МС
1.возможны
2.у кого как
07.10.2004 20:51:09, Девушка с севера
Самые веселые имхо посиделки со студенческими друзьями мужа были у нас в полупустой квартире, куда народ приехал на иномарках и со своими вилками :-))) И ну никаких комплексов... В ресторанах хуже! 07.10.2004 20:48:40, Allllenka
Lyta
Возможны.
Никак. Мои очень близкие друзья стали... олигархами, наверное - не знаю, с какого уровня доходов это определяется. Впрочем, я и ихнего ;) уровня не знаю. Наверное, они сейчас ужасно богаты, но я их люблю не за это ;)))
07.10.2004 19:44:06, Lyta
Разный уровень доходов подразумевает разный уровень досуга. Потом и "бедные" и "богатые" чуствуют себя неловко. Мы не можем рассказать, что ездили в Мюнхен, жили в Кемпински и летали в Париже на воздушном шаре. Нам не очень интересен их отпуск на Селигере. Меня волнует поиск гувернантки для старшей- я это не со всеми могу обсудить. А о чем говорить? Вспомнить школьные годы чудесные или институт- один вечер и все. Один вечер - это не общение. Мы с друзьями ходим в рестораны- это не всем доступно. Зовем домой- это вообще не вариант. Мой ответ- невозможно. 07.10.2004 18:08:11, ***1
Салли Аллан
Запросто. У нас есть очень близкие друзья со значительно отличающимся (в меньшую сторону) от нас достатком.

Про старшее поколение - круг моих родителей и родителей мужа ОЧЕНЬ сильно расслоился (от совершеннейшей бедности до "новорусскости"). Общаются, как ни в чем не бывало :-)
07.10.2004 14:12:30, Салли Аллан
ленчик
Мы продолжаем общаться. Правда нефтяных магнатов среди нас нет, наверное когда такая огромная разница в доходах и вообще в образе жизни, люди сталкиваются в основном на встречах выпускников. У нас компания только растет, появляются третьи мужья, а первые и вторые тоже никуда не деваются, поэтому так удобно когда кто-то обрастает котеджами за городом, всех можно поместить. 07.10.2004 13:42:55, ленчик
Мне неуютно с теми, чей достаток значительно отличается от моего (как в ту, так и в другую сторону). Я не могу раскрепоститься, постоянно приходится контролировать, чтобы не обидеть или не напороться на сочуствие. Может это только мои тараканы, но я предпочитаю общаться со своим "классом" 07.10.2004 13:29:30, starka
лишь бы человек был хороший. если понты откровенные, то конечно не приятно. 07.10.2004 13:40:04, Давно сидим
Каким-то чудным образом все друзья остались в более-менее одинаковой нише по уровню доходов. Что вполне естественно. Кстати, даже среди порчих одноклассников и однокурсников я не встречал окровенно бедных людей. 07.10.2004 13:28:01, AleXXX
повезло просто. а бывают еще учителя. кстати и врачи бедные встречаются. 07.10.2004 13:39:00, Давно сидим
Никак. Все оказались прибитыми к одному социальному слою. Ну есть парочка богатеньких, мы к ним ездим в загородный дом на шашлыки, очень удобно:)) 07.10.2004 13:26:56, Джексон
ЕЕ
У нас, к сожалению, противоположный расклад. У парочки не сложилось с доходами и они это не то что болезненно воспринимают, но некомфортность после наших общих посиделок. 07.10.2004 18:02:23, ЕЕ
Плохо, но не фатально. Все течет, все изменяется:) нам, старшему поколению:) это хорошо понятно. 07.10.2004 12:48:08, нюрочка
Истинно близкие дружеские отношения у меня с людьми примерно нашего достатка. Но , вот есть у меня подруга, которая не живет, а выживает! Я всячески стараюсь ей помогать и поддерживать. Я считаю ее подругой. Надеюсь, она меня тоже. 07.10.2004 12:47:32, кактус
Произошло расслоение не имущественное,а скорее отношение к этому :(
Кто-то нормально относится к успеху других, кто-то завидует или прибедняется....
Это я про своих однокурссников написала...
Но основной костяк, как общался,так и общается,не зависимо от сегодняшнего достатка или отсутсвия оного...
07.10.2004 12:41:59, КарГа
Фяка-Пфяка
Никак. Лепшая подруга моя - учительница истории с фантастическим доходом 50 баксов в месяц. 07.10.2004 12:23:55, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Лучшая подруга - это лучшая подруга.
Но вот с моей лучшей подругой (у нас такое же соотношение достатка, как у вас с подругой) мы вчера посидели вчера вечером и подвели неутешительный итог для нашей со студенческих времён компании.

Не то, чтобы кто-то бестактно себя вёл, но если для кого-то 1000 руб - не деньги, а для другого - 1/3 месячного бюджета семьи, то и при всеобщем желании, общение очень осложняется.

07.10.2004 13:17:59, ЕЕ
пчела Майя
У нас существенного расслоения нет почему-то. Порядок доходов у всех тот же. А если и есть, то на образе жизни это не сказывается. 07.10.2004 12:22:34, пчела Майя
ЕЕ
Это вам очень повезло на самом деле. 07.10.2004 18:19:19, ЕЕ
пчела Майя
Ну у нас есть состоятельные граждане, они построили себе почти трехэтажный дом. Это ровно ничему не мешает - только вот они туда приглашают в гости, а я не люблю так далеко ездить, вот и вся проблема. Лучше бы они в городскую квартиру приглашали. 07.10.2004 19:19:19, пчела Майя
ЕЕ
А у нас 2 проблемы.
Нас было по молодости 13 человек, потом обзавелись семьями, у всех по 2 детей.
4-ро откололись сразу почти - у одной не вписался муж, другая переехала в Москву, и третья - умерла, четвёртый долго не женился, потом через полгода развёлся, и почему-то после этого его от нас как отрезало. Я понятия не имею, в чём там дело. Подозреваем всё, вплоть до того, что он гомосексуал и не хочет, чтобы мы об этом знали.

Потом произошла ссора между двумя нашими парнями. И один стал бывать всё реже, сейчас вообще почти не бывает.

Ну, и т.д. Жизнь.
На момент перестройки нас было 6 семей. Вместе и отпуск, и все праздники, и просто так.

А после перестройки как-то резко у 4-х всё пучком, а у 2-х буквально на хлеб не хватает.

Долго всё=таки держались, а сейчас - посыпалось всё.
К расслоению добавились личные проблемы. Моя подруга после развода имела близкие отношения с одним из нас (он овдовел), и расстались они немирно почему-то. Уж и не знаю, почему. Теперь либо она, либо он со своей ГЖ.

Я очень переживаю по этому поводу.
Плохо и неуютно. Вот вернулись из отпуска. Накупили сувениров, фруктф привезли, а собраться не с кем практически. Т.е. мы пригласили всех, а в итоге все - это 3 человека оказалось. В былые времена нам и сесть было негде - столько народа набивалось.
08.10.2004 11:02:16, ЕЕ
пчела Майя
Да, жалко. У нас такой сплоченной компании нет и не было - а есть примерно две компании, которые все знакомы, но вместе собираются если только у нас. Одна компания - однокурсники, другая - так просто, но тоже давно. И как-то состав меняется постепенно, однако с кем собраться или выехать на природу - народу достаточно. А в рестораны - кто-то выше написал - так мы и сами не ходим, но и не хочется. 08.10.2004 11:12:55, пчела Майя
Smile
В прнципе никак. Хотя... Сошло на нет общение с одной подругой. Работает уборщицей, без мужа растии 5 детей. Но здесь скорее дело не в деньгах, а в том. что нам не о чем стало разговаривать. Т.е. ну совсем разные заботы. Ей не до моральных метаний по поводу воспитания детей и мои заботы кажутся блажью "богатеньких". Хотя сама себя я отношу к "среднему" классу. 07.10.2004 12:18:08, Smile
с одними не сказалось, с другими сказалось. по-разному. 07.10.2004 12:15:04, Давно сидим
Yar
Что есть старшее поколение конфы?
Да, возможно. Но не всегда. Я сталкивалась и с тем, этим. Если человек достаточно умен, то это не помеха. Вопрос в цели общения. Словом, есть люди, которых я потеряла, есть новые, не моего слоя, скажем так. И потом, бедность и богатство относительно у нас, ИМХО.
07.10.2004 12:14:44, Yar
Firs
Никак не сказалось - разве что более состоятельные и успешные однокашники имеют возможность пристроить старых друзей к себе на работу, но это не в порядке благодеяния, а просто хорошо зная их возможности. Да еще раз один нефтяной магнат оплатил банкет в честь юбилея выпуска. 07.10.2004 12:14:07, Firs
очень понимаю. 07.10.2004 12:16:58, Давно сидим
Никак не сказалось. 07.10.2004 12:11:55, Ракель
Возможны при наличии чувства такта у богатой стороны и отсутствия зависти - у бедной. 07.10.2004 12:11:21, Юксаре
имхо - невозможны. интересы, способы проведения свободного времени, даже мировозрение - всё становится разным. не остаётся точек соприкосновения, необходимых для дружбы. 07.10.2004 12:11:15, Lii
Насчет способов проведения свободного времени и ОТЧАСТИ мировоззрения - соглашусь. Насчет интересов - нет. Если мы с друзьями обсуждаем, например, тонкости воспитания детей, новые фильмы любимых режиссеров, книги, музыку - то как на это может повлиять уровень доходов?
Если люди с более высоким уровнем доходов не переполнены "чувством собственной важности", то с ними можно совершенно нормально общаться :-). Если люди с более низким уровнем доходов не комплексуют из-за своей "бедности" (т.е. считают свои доходы своим ВЫБОРОМ), то с ними тоже можно совершенно нормально общаться.
И к тому же мы все помним, что уровень доходов может расти и падать ;-). С моими ровесниками уже случались взлеты и падения, так что обычно мы вполне способны "поставить себя на место собеседника".
07.10.2004 15:12:42, Nesmejana
запросто :) фильмы, книги и музыка - это стоит денег. то есть объекты для обсуждения надо купить для начала :) или стянуть из инета, а для этого надо иметь комп и инет, опять же... у нас ОЧЕНЬ дорогие книги, очень дорогие билеты на хорошие концерты. я не могу обсудить со своей хорошей знакомой концерт Сары Брайтман, потому что меня жаба задавила на него идти. Я не могу съездить с другой знакомой в элементарный аквапарк, потому что у неё нет на это денег. и т.д 07.10.2004 16:16:18, Lii
пчела Майя
Фильмы, книги и музыка (на дисках, а не на концертах) стоят минимальных денег к тому же, кассету с фильмом можно взять напрокат, а книгу взять почитать у друзей. Не знаю, зачем у вас дорогие книги. Что касается концертов, если кто-то один там был, а другие не были, он как раз и может поделиться впечатлениями. А еще есть другие поводы не ходить на концерты, не только отсутствие денег. 07.10.2004 16:49:56, пчела Майя
при зарплате в 350 доларов диск за 20-30 баксов - это довольно разорительно. кстати детские книги почитать не возьмёшь, а стоят они от 10 до 30 долл не самые крутые.. но это так, лирическое отступление.. а пересказ концерта меня лично не вдохновит :) 07.10.2004 17:08:55, Lii
[пусто] 07.10.2004 19:43:27
пчела Майя
Там им какие-то "крутые" нужны книги, как я обнаружила при повторном прочтении. Интересно - это какие? 07.10.2004 23:12:48, пчела Майя
просто хорошо изданные. книги печатаются небольшими тиражами, и печатаются заграницей, видимо здесь у нас нет достойных типографий, не знаю. отсюда и цены такие. 08.10.2004 10:09:51, Lii
пчела Майя
Так я посмотрела, где вы живете - у вас реально могут быть другие цены на книги, я у вас там лет десять не была и ничего не знаю. Хотя в возрасте вашего ребенка, который я тоже посмотрела в реге, мы конечно уже интересовались содержанием книжки, а не картинками. 08.10.2004 10:48:05, пчела Майя
хорошо изданные - это что, автоматически означает - "с картинками"? нет, это просто приличного качества обложка, хорошая бумага. книжечка типа "историии Пилле-Риин", форматом 15 на 20 см и толщиной в 5 мм (ребёнку на 1 вечер), напечатанная где-то в англии стоит примерно 230 рублей. а книги просить почитать здесь не принято. может у русских и принято, не знаю :) у эстонцев нет.. 08.10.2004 11:11:18, Lii
пчела Майя
Я эту Пилле-Рийн еще своей двоюродной сестре вслух читала больше 30 лет назад. Нормальная была книжка, нормально изданная и именно что с картинками. А теперь ее в Англии издают. Интересно вы тем живете. А потом - чтобы взрослые люди могли общаться, вовсе не обязательно, чтобы у детей были одни и те же книжки. 08.10.2004 11:23:30, пчела Майя
не знаю, почему в англии.. не интересовалась проблемами местной полиграфии :) а для дружбы между взрослыми нужно ведь по сути то-же, что и для дружбы между детьми - умение, желание и возможность играть в одни и те же игры :) а игры то получаются разными... образ жизни разный. это не означает что кто-то сильно выпендривается из-за денег, а кто-то чувствует себя ниже плинтуса. просто люди решают разные проблемы, одни - какого цвета купить новый джип и на какие бы острова поехать на нг, а другие - где бы купить детские вещи подешевле и переживёт ли старая куртка ещё и эту зиму :) ну могут такие люди повспоминать своё детство в одной песочнице - 10 минут, или там студенческие годы... а дальше общих точек не будет... ну это имхо. я не претендую на истину, но примеров НЕдружбы по принципу богатство/бедность знаю много :) 08.10.2004 11:41:59, Lii
пчела Майя
Я тоже не претендую на истину, но у нас все та же компания - у кого-то вольво (не джип, так как внедорожник в городе - это все-таки странно), у кого-то - метро с автобусом. Игры продолжают юыть общими, хотя реже чем раньше, но материальный достаток здесь не причем - просто у всех своя жизнь. Видимо, в силу преклонного возраста, мы успели достаточно долго побыть друзьями до появления в нашей жизни джипов, и потому для нас это важнее. 08.10.2004 11:48:59, пчела Майя
пчела Майя
Я не знаю, где вы берете диски за 20-30 долларов. Вы в какой стране живете? У нас дома дороже 200 рублей дисков нету. Кроме того, мы с друзьями их часто копируем, там цена вообще стремится к нулю. И почему детские книги не возьмешь почитать? Мы и брали, и свои давали. Все покупать - ставить некуда. 07.10.2004 17:19:11, пчела Майя
у вас дома могут быть диски хоть за 10 рублей. приезжайте, загляните для сравнения в наши магазины. место проживания указано в реге... 08.10.2004 10:13:32, Lii
пчела Майя
Да, место проживания я посмотрела....Ну тогда, тем более, надо диски копировать. 08.10.2004 10:48:54, пчела Майя
;-) Опять мы синхронно помыслили ;-). 07.10.2004 16:58:01, Nesmejana
Катя, ну я тоже могу представить ситуацию, когда разница в доходах мешает ;-))). Но ведь, помимо этого, есть и другие ситуации - в которых она НЕ мешает ;-).
К тому же Вы привели примеры, касающиеся "проведения свободного времени", а не интересов ;-). Но даже и тут не все так плохо.
Обсудить концерт, на который Вы не пошли, Вы не можете. Но Ваша знакомая может Вам рассказать о своих впечатлениях. (Не пойти ведь можно не только из-за цены - могут быть и любые другие причины.)
Вместо аквапарка можно поехать в другое место. Или, если отношения действительно близкие, можно пригласить подругу туда за свой счет.
А уж с книгами и фильмами - еще проще. Не обязательно, чтобы Ваш собеседник ТОЖЕ их купил - достаточно того, что Вы уже купили ;-).
Например, у нас есть друзья, которые берут у нас посмотреть все фильмы, которые их интересуют, потому что сами не могут купить. Совершенно без комплексов. А нам очень интересно обсуждать с ними то, что и мы, и они посмотрели.
07.10.2004 16:48:58, Nesmejana
ЕЕ
Ну вот примеры.
Наша компания сложилась еще в далёком студенчестве, мы всегда были друг другу интересны. Но сейчас все живём в разных концах города, работаем, и встречаемся в основном ПО ПОВОДУ, а не просто так. А раз - повод, например, день рождения, то нужны подарки. Мы всегда покупали общий подарок на сумму, не обременительную ни для кого. А теперь получается, что одному нормально 500-1000 руб с человека, а для другого и 100 руб с семьи - чувствительно.

Выходим из положения, беря разные суммы (по достатку), но тем, с кого берётся меньше - неприятно, конечно, хотя никто не оповещает сколько с кого берётся.
Если делать индивидуальные подарки, то тогда те, у кого с деньгами туго вообще окажутся в затруднительном положении.

Ну, и много других щекотливых ситуаций.
07.10.2004 18:18:42, ЕЕ
Да, в компаниях расслоение больше мешает, я согласна. Просто у нас нет "компании" как таковой - мы с друзьями "штучно" общаемся ;-). А в этом случае доходы особого значения не имеют. (При наличии действительно близких отношений.)
Хотя ;-) у меня просто нет таких друзей, у которых доходы отличались бы от моих на порядок. Так, раза в 2-3, не больше.
07.10.2004 22:36:54, Nesmejana
ну что касается примера с фильмами - да я бы с радостью давала фильмы, только на чём она будет их смотреть? давать книги мне тяжеловато морально почему-то, у меня к книгам очень трепетное отношение :) хотя пожалуй и давала бы, будь у неё время их читать.
а интересы и свободное время неотделимы друг от друга :) когда ж ещё заниматься любимыми хоббями :) но если мне в голову влезет увлечься допустим каким-нить дайвингом, то с кем я буду разделять это увлечение? опять же с теми, кто может себе это позволить... вообщем видимо надо выбирать хобби попроще :)
07.10.2004 17:03:44, Lii
пчела Майя
Я знаю массу людей, у которых есть деньги увлекаться дайвингом, но нет абсолютно никакого желания. Так что очень может быть, что вы увлечетесь дайвингом, а ваши друзья - нет, хотя денег у них достаточно. Потом - если кто-то увлекается дайвингом в наших широтах - это пара поездок в год. Совсем не обязательно, чтобы это делало все окружение. А фильмы вообще-то в прокате дают, а видаки сейчас по-моему у всех есть - тоже мне богатство. 07.10.2004 17:26:16, пчела Майя
Я как раз вчера с подругой разговаривала. Спрашивала, что купить на день рождения ее дочке. Может, мультики? А она говорит, у них видика нет. Я уже задумалась подарить ей двд, так у нее денег на диски все равно нет, а свои давать напрокат - встречаемся мы очень редко, потому что работает она, пашет. Похвасталась - ей зарплату повысят аж до 12 тысяч рублей. 08.10.2004 18:53:50, Юксаре
пчела Майя
А игрушку подарить или книжку? Или игру (не компутерную). Кроме электронного, есть еще много всякого разного. Видик, тем более подержаный можно за копейки купить. Может, она его не хочет просто? 09.10.2004 01:25:59, пчела Майя
Очень хорошо сказано! 07.10.2004 13:30:21, starka
Не знаю, я не видела. Мне недавно знакомая рассказывала, как они дружила "семьями", а потом отношения сошли на нет. Фраза была такая: "Нам штанов не хватало с ними дружить"
Просто, такое общение неудобно как для "бедных", так и для "богатых".
07.10.2004 12:11:09, talita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!