Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивость

Что в ней хорошего? Расскажите, а? Я спросила в "психологии", но там темп неспешный такой, пара дней пройдёт, пока... А мне сейчас хочется :-)
05.10.2004 18:04:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего хорошего нет. Мешает только сильно. 05.10.2004 21:12:09, Лангуста
Shuramura
Застенчивость, она же социальная фобия, ничего хорошего из себя не представляет. Она не имеет ничего общего ни со скромностью, ни с деликатностью. Некоторые застенчивые люди, при более близком рассмотрении, могут оказаться еще какими несдержанными хамами.
Совершенно безотносительно - вспомнился анекдот, как женщина жалуется врачу:
- У меня муж такой застенчивый, просто беда...
- А в чем это проявляется?
- Да каждый день добирается до дому, держась за стенку...
05.10.2004 20:53:11, Shuramura
Хм, как говорила моя знакомая, нежно потупив глазки долу: "Ах, я такая застенчивая, что стесняюсь отказывать мужчинам..."
Компексы все же, однако. Совокупность комплексов. Из которых можно извлечь пользу, если не удается избавиться... "очаровательная застенчивость"?
05.10.2004 20:30:19, Ирен_ Адлер
Елена Н.
аааа!... ничего в ней хорошего нет!!! это проявление закомплексованности в крайне тяжелой форме, когда не можешь быть самим собой, не знаешь, как стоять, сидеть и не в силах слово сказать... бррр... заявляю, как типичный представитель этих самых, застенчивых :о) ... ну, возможно, бывший представитель :) - всю жизнь борюсь с этим кошмаром, думаю, что годам к 70-ти избавлюсь от этого полностью - буду крайне нахальной, абсолютно незакомплексованной старушкой :))))))))) 05.10.2004 20:30:15, Елена Н.
Lyta
Ничего. 05.10.2004 20:28:51, Lyta
А что хорошего может быть в комплексах? Застенчивость - это они, имхо. 05.10.2004 19:28:35, Мата Хари
это смотря с какой стороны посмотреть: для застенчивого - ничего хорошего ИМХО (во всяком случае, пользы немного)
а для окружающих - одни только плюсы от такого: обращайся к застенчивому с разными просьбами, а он не сможет отказаться в силу своей застенчивости
или поприкалываться над застенчивым можно
да и вообще, заранее знаешь ,что человек тебе не нахамит и не нагрубит
и тебя напрягать понапрасну не станет своими просьбами

05.10.2004 19:10:08, vk56
Учитывая контекст из "Психологии" - медлительность, спокойствие. Думает до того, как говорит :)
Тихий - значит, не перебивает. Слушает :) Удобно.
Может быть, кому-то активность мешает переварить мысли в себе, глубоко прочувствовать. :)
Вообще - сильно зависит от того, мешает ли самому застеничивому человеку это.
05.10.2004 19:07:55, Чебурашка
Думаю, что ничего. 05.10.2004 19:07:48, Ракель
колобоча
Мне кажется,что,если человек застенчмвый,но не патологически,то со временем эта застенчивость сглаживается,и ничего особо плохого в этом нет.А у меня вопрос наоборот- что хорошего в раскрепощенности? 05.10.2004 19:02:16, колобоча
Смотря в каком смысле вы употребляете этот термин. Если человек не закрепощает свои способности и умеет самовыражаться, это хорошо. Если под термином вы понимаете хамство и пренебрежение теми, кто рядом, то это плохо. 05.10.2004 19:04:49, Анаис
колобоча
Я просто посмотрела,что многие считают,что застенчивость это плохо.По логике,не застенчивый,это почти что или просо раскрепощенный? Если так,то меня заинтересовало,чем хороша раскрепощенность.ИМХО,ничего чрезмерное не есть плёхо:) 05.10.2004 19:17:09, колобоча
А раскрепощенность - это непременно черезмерность? С раскрепощенными людьми не надо строить догадок, они легко говорят о своих желаниях - это снимает с окружающих возможное чувство вины "а вдруг я что не так делаю". С мнительных окружающих, как я. :) 05.10.2004 19:30:43, Мата Хари
пчела Майя
Однако умеренно застенчивые люди тоже никаких проблем не создают. Это вообще норма, по-моему. А если речь идет о патологической степени застенчивости, почему бы не спросить про патологичемкую раскрепощенность. 05.10.2004 19:39:32, пчела Майя
Ничего. Говорю, как человек, в течение многих лет страдавший от застенчивости и избавившийся от нее. Знаю, как говорится и ту сторону, и эту:) 05.10.2004 18:55:35, Анаис
Фабьен
Слово в слово могла бы написать и я...
05.10.2004 20:12:00, Фабьен
Emily
Часто застенчивость является единственным свойством, удерживающим человека от хамства :-)). 05.10.2004 18:26:50, Emily
Совершенно ничего. В 16 лет мне пришлось серьезно бороться с застенчивостью, которая приобретала самые неожиданные формы... :-( 05.10.2004 18:21:58, Бегущая_По_ГраблЯм
Некоторые считают, что застенчивые люди более приятны в общении. Они не нахамят, не будут ходить по трупам, вежливы, спокойны. 05.10.2004 18:17:40, Американка
Застенчивые люди неспокойны, дёргаются от всего, прячутся внезапно, с ними приходится быть суперосторожными, чтоб у них припадок застенчивости не случился :-) Нервно общаться. 05.10.2004 19:20:40, Мария Д.
Я просто привела вам еще одно мнение, с которым сталкивалось. Оно тоже имеет право на существование. 05.10.2004 20:05:22, Американка
Спасибо. 05.10.2004 20:57:24, Мария Д.
всё как раз наоборот :) самоутверждаться им как-то надо же... 05.10.2004 18:22:20, Эсфирь
O'Merry
Застенчивые-то люди приятны в общении? Вот уж не сказала бы... Они как рза от большой застенчивости и хамят, и глупости всякие делают, и корежит их так, что смотреть на них мука... :(((( 05.10.2004 18:18:35, O'Merry
Да, у меня подруга такая. 05.10.2004 18:35:56, Eden
remka
Хорошего?????
Ничего, совершенно!
В детстве она мне страшно мешала, в юности - пройти все кабинеты каждый семестр, собрать подписи на разрешение работать в НИИ после учебы на дневном - пытка....
Куда делась? не знаю.
Осталась деликатность :)
05.10.2004 18:11:05, remka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!