Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна дома?

Есть ли у кого-нибудь опыт жизни одной, без никого? Подумываю об этом, но как-то боязно. Есть квартира, средства, смущают и бытовые, и психологические моменты. Интересуют любые советы, рекомендации, предостережения - по любым аспектам. Да, сейчас живу с родителями, отношения очень хорошие.
05.10.2004 15:54:59,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жила 10 лет. Самое счастливое время в моей жизни!!!1
Вспоминаю с огромной ностальгией.-(
05.10.2004 18:45:14, Ракель
Всем спасибо за ответы. На самом деле, решение я уже приняла, переезжаю, конечно, но вы меня ещё больше укрепили во мнении, что это правильно. 05.10.2004 17:43:57, автор
Жила одна с 15 до 19 лет. Тут проблема, мне кажется, в том, что такой опыт может быть только свой. Не всё, что в кайф в 16 лет - хорошо в 25. И наоборот. Так что даже не знаю, какие тут можно дать советы. Просто надо быть готовой обслуживать себя полностью и во всем, начиная с мытья посуды и заканчивая прикручиванием полок. По крайней мере, в 16 лет у меня не было иных возможностей для решения бытовых проблем, а у вас они, вполне вероятно, уже есть.:) Так что я бы в Вашем возрасте уехала, не задумываясь.:) 05.10.2004 17:29:31, Texas
Обожаю оставаться одна, при всей любви к родичам. Это кайф. Но больше чем на три дня меня обычно не хватает, начинаю тосковать, скучаю по совметным веерним чаепитиям и прочее. Опять же, как приятно идти усталой после работы домой, зная что 1. Тебя там ждут; 2. Тебя пожалеют; 3.Тебе приготовили ужин. 05.10.2004 17:24:00, nevera
На меня от Ваших слов воспоминания нахлынули...:( Действительно, тоскливо было немного. 05.10.2004 17:37:46, Texas
есть недолгий опыт. Долго жить так не смогла бы. Но пару дней не отказалась бы сейчас пожить одна и чтоб никто не лез ко мне и самое главное никаких домашних дел не надо было бы делать. И почему так всегда, когда есть свобода ее не ценишь, когда ее нет, начинаешь вспоминать, как было здорово раньше, когда сама себе хозяйка. 05.10.2004 17:19:36, Шаффи*
Лестница А
Опыт есть. Замечательно :))) Причем у вас и средства есть - у меня тогда их было не очень. И все равно - прекрасно.
Кстати, а какие такие особые бытовые проблемы возникают при жизни в одиночку?
05.10.2004 17:09:07, Лестница А
особые? еду есть некому:) одежду стирать не для кого:) и убирать кравтиру совершенно не интересно - грязи почти нет:)))) 05.10.2004 17:12:47, Vanilla
Как же мне хорошо жилось одной!Приходишь домой - и там все именно так, как ты оставила. И никто не мусорит/разбрасывает вещи/не убирает за собой/съедает самый вкусный кусок...

Как я иногда жалею, что вышла замуж и стала жить с мужем, как мне не хватает этой свободы.....

Когда можно было по паре суток не появляться дома и не задумываться об этом, развлекаться как и когда хочется мне, а не думать, что дома ждет недовольный моим отсутвием муж, и не уходить с тусовок, когда он начинает ныть, что хочет домой.....
При этому мужа я люблю, но глядя на несколько прожитых вместе лет понимаю, что одной мне было бы наверно жить проще....
05.10.2004 16:59:19, яяяяяяяяя
Я бываю замечена в таких мыслях пос-то-ян-но! Мне тоже было бы проще жить одной (с ребенком) по очень большому количеству параметров.

Я потом я смотрю на свою одинокую, незамужнюю, бездетную коллегу, как ей далась уже эта свобода (хотя она очень независимый ч-к в принципе) и понимаю, что надо ценить то, что есть.

05.10.2004 17:09:15, Молли
Можно совмещать мужа и "одна дома" :-))
У меня муж только половину недели дома.
05.10.2004 17:01:27, Наталья Л
я наслаждаюсь пребыванием одна дома после того, как с работы прихожу - часа 4-5 в день. Для ощущения "себя дома" хватает... А для ощущения "я живу не одна и мне это мешает"-хватает одной валяющейся не так шмотки :( 05.10.2004 17:19:11, я же
У меня мечта - чтобы муж или я ездили в долгосроные командировки. Ну или чтоб как у вас. 05.10.2004 17:10:00, Молли
Я бы с удовольствием :-). Только у меня ни разу такого счастья не было :-). Моя дочь в 17 лет осуществила свою давнюю мечту и начала жить одна. Сначала ей казалось, что это сплошные радости. Потом, когда у нее труба потекла и еще что-то сломалось, она поняла, что есть еще и сложности ;-). Потом приспособилась. Ей нравится. У нее есть кошка, 6 котят (пока) и большая черепаха. И друзья иногда "зависают" на несколько дней. Потом ей надоедает, она всех разгоняет и опять живет одна. 05.10.2004 16:47:58, Nesmejana
Когда есть вкусность - её точно никто не съест. Когда нет вкусности - её точно никто не принесёт. Когда есть порядок - его никто не; когда есть бардак - то соответственно. Мне сейчас больше нравится, когда у меня живут всякие вписчики, потому что на них полностью лежит всё хозяйство. Я с утра до ночи учусь, мне им заниматься недосуг. Приходишь из университета - еда, тарелка для неё вымытая, кошки накормлены... Кстати, никому котёнок не нужен? ;) 05.10.2004 21:17:55, Асёна
Милая дочерь, ты ли это?!!! ;-))) Мы по тебе соскучились!!! 05.10.2004 23:40:57, Nesmejana
Елена Н.
ой, как интересно! с дочкой теперь общаетесь в виртуальном пространстве? :) у моего пока дома нет инета, но даже когда будет, вряд ли мы с ним где-то встретимся :)) (слишком разные у нас интересы в инете) 06.10.2004 00:36:53, Елена Н.
Да, я все ее новости узнаю исключительно из ее ЖЖ ;-). По телефону общаться ей сейчас некогда. А она - когда заскучает без меня - сюда заглядывает ;-). Знает, где меня проще всего найти ;-).
А твой сын тоже отдельно живет? Пока один ;-)?
06.10.2004 03:16:36, Nesmejana
Елена Н.
относительно один :о) как я поняла, редко бывает там один, чаще с подругой или сам ночует в ее семье... ему не очень нравится одиночество, с детства везде и всегда нужна компания, даже для безделья :)))) я собственно его и отселяла из-за того, что он у нас тут не один жил, а пятеро человек на двухкомнатную квартиру - слишком много для меня,... я бы с удовольствием месяц пожила абсолютно одна :о) 06.10.2004 08:49:41, Елена Н.
Я сначала подумала, что "пятеро человек" - это про друзей сына, временами живущими у него ;-). Потом поняла, что вряд ли ;-) (хотя у нас именно такое и бывало, когда очередной старший ребенок вырастал и становился гиперобщительным). 06.10.2004 13:30:51, Nesmejana
Новости Центрального Филиала Крейзихоума (ЦФХ):
хозяйка стопудово не беременна, но расплатилась за это тремя днями жестокой депрессии - как всегда;
Лужская Таня поступила на ПО при Серова в Питере - и всем родственным петербургским впискам предпочитает мою - потому что тут её никто не запаривает (по её объяснениям);
Кошаки, которых уже есть соблазн раскидать тёмной ночью по чужим подъездам;
Ян всё так и в Европе (ещё две недели) - а у меня ломка - не потому что любовь, а потому что он поддерживает мои работоспособность и жизнелюбие не менее продуктивно, чем вы с Е. в особо удачное общение, но при этом живёт ближе; я без него начинаю опускаться, индульгировать, и пытаться провести время (чтобы оно прошло) - вместо того чтобы использовать его продуктивно :(
А с Максом надо общаться на предмет физики, - но он ко мне пристаёт и ведёт себя как благородный человек, т.е. печально желает нам личного счастья в очень красивых формулировках, - я реагирую неадекватно;
До вас не доехать по отражённым в ЖЖ причинам;
И я уже опаздываю на первую пару, потому что пишу тебе этот коммент :)
06.10.2004 07:43:13, Асёна
Асена, у меня есть почта ;-) - для столь личных посланий! Не забыла, как ею пользоваться? 06.10.2004 13:28:03, Nesmejana
Я вот тоже над этим вопросом думаю, смогу ли одна. Дочка выросла и хочет отделиться с БФ, а с мужем я разводиться хочу. Вот и остаюсь в результате одна. Но пока больше плюсов в этом вижу. Всю мужскую бытовую работу все равно или самой приходилось выполнять или вызывать кого-то. От мужа в этом плане толку не было. получается, что всю жизнь только я о ком-то заботилась, пора и о себе подумать. Так что одной может и скучнее, но уж точно спокойнее и комфортнее. 05.10.2004 16:47:20, ******
Мечта. Несмотря на отличные отношения с родителями и сестрами, я лет с 16 осознанно мечтала жить одна и медленно к этой мечте шла. К 19 годам почти подошла (начала зарабатывать столько, чтобы хватало на съем квартиры), но план нарушился в связи с выходом замуж и съемом квартиры уже на двоих :). Сейчас мне почти 25, как и Вам, и я бы с удовольствием пожила одна. Но это как раз из несбыточных мечт. "Фарш невозможно провернуть назад" (с) :) 05.10.2004 16:28:27, Надка
зачем же жить одной? Смысла не вижу... 05.10.2004 16:15:21, В6
Некоторым всегда есть о чем с собой поговорить. :) 05.10.2004 16:35:17, Мата Хари
а окружающие мешают?:) 05.10.2004 17:06:44, В6
Кобра
Конечно, мешают! Окружающие включают телик, когда хочется побыть в тишине; занимают ванну, компьютер и телефон, да мало ли какие еще вредности могут делать эти окружающие :) 05.10.2004 17:40:03, Кобра
Если вы хотите остаться наедине с мужем, вам мешает мама? Например.
Да, иногда мешают. Несмотря на все чувства к ним.
05.10.2004 17:09:33, Мата Хари
это не по теме, про мужа:) Остаться наедине с собой и наедине с мужем - несколько разные вещи:) По крайней мере наличием еще одной человеческой единицы в одиночестве:) 05.10.2004 17:17:20, В6
Одно и то же, в случае если мешают. 05.10.2004 19:10:51, Мата Хари
Гы -- мы с Вами, как всегда, диаметрально противоположны :) 05.10.2004 16:33:06, Terra Inc.
В конкретной девушкиной ситуации для девушки смысла не вижу. Если бы для нее был в этом смысл, она бы не спрашивала про подводные камни и бытовые(!)проблемы, уехала бы на свою жилплощадь и жила в свое удовольствие. 05.10.2004 17:05:24, В6
У меня аналогичная ситуация - есть возможность жить одной, но нет желания. Мне с родителями и братом веселее! Тем более, что там придется налаживать быт с нуля, бытовую технику всю закупать, ремонт делать... нафиг-нафиг! 05.10.2004 16:13:16, Shelly
курчау-чау
А годков-то вам сколько? :) 05.10.2004 16:02:47, курчау-чау
25. 05.10.2004 16:05:39, автор
курчау-чау
Оооо! Большая девочка :) В этом возрасте не просто можно, но и нужно жить ОТДЕЛЬНО. А это вовсе не всегда то же самое, что ОДНОЙ :) 05.10.2004 16:08:24, курчау-чау
Раньше у меня в любом случае не было такой возможности.
Речь идёт именно о жизни одной, так как квартира маленькая, а я привыкла к большому личному пространству. Так что мужчины возможны только в виде гостей. Жить с кем бы то ни было в маленьком объёме для меня неприемлемо.
05.10.2004 16:11:55, автор
курчау-чау
ИМХО, это зависит от склада вашего характера, от типа темперамента. Ну я в свое время великолепно жила одна и была счастлива, но что вам дадут эти сведения? Для меня хорошо одно, для кого-то еще - другое. 05.10.2004 16:18:27, курчау-чау
Идеально. Просто идеально. 05.10.2004 16:01:48, Мата Хари
Ага :-) Оно же -- несбыточная мечта :) 05.10.2004 16:32:17, Terra Inc.
И я к вам, девицы:))) 05.10.2004 21:37:02, Лангуста
меня смущают только некоторые бытовые моменты - так называемая "мужская" работа - гвоздь прибить, штору повесить, сантехнику починить (найти кто и что будет делать) - т.е. это все решаемо, но бегать искать кто тебе картину повесит или еще что-то мелкое сделает - не хочется.

Как раз на что-то сложное легче найти того, кто сделает.

А в остальном, для меня, - никаких проблем! С удовольствием бы пожила одна.
05.10.2004 16:01:13, Vanilla
Делов-то - гвоздь вбить, штору повесить... Да и несложно найти тех, кто это сделает, если самой сложно. 05.10.2004 16:07:22, Мата Хари
для некоторых - это проблема:) найти того, кто сделает:) 05.10.2004 17:14:42, Vanilla
Кондратея
:) Вы эти мелочи потому и не умеете делать, что одна не жили. Можно научиться, причем почему-то для себя - это все приятно. Типа рукоделия.

А нынче я все это забросила и сама удивляюсь - как это я дрель в руках держала?
05.10.2004 16:03:48, Кондратея
ааааааа! пропал мой пост:(((

Пишу еще раз:)

я-то как раз все это и умею делать:) Для меня нет проблем даже чему-то новому научиться. Но я больше не хочу это уметь:))
Кроме того, я писала не о себе, а какие в принпице могут быть проблемы:) Это хоть какие-то сложности, остальное - вообще не проблемы,а удовольствие:)

ЗЫ. как я "воспитала" своего мужа...:)
Он мне постоянно рассказывал как это сложно прочистить раковину в ванной - "трудно, ужасно пахнет", поэтому он "не в состоянии сделать это сейчас и займется этим завтра/ в выходные", "ты не понимаешь как это трудно".
Как-то раз мне все-таки пришлось сделать это самой - мы с дочкой жили вдвоем и умываться стало невозможно совсем. Хотя и делала это первый раз в жизни - справилась (хм, труднее было б не справиться:)). Теперь после первого же обсуждения: "раковина забилась. Ты прочистишь или мне сделать?" он быстренько и тихо делает сам. И не через неделю, и без объяснений какое это ужасное занятие:)
Специально я не воспитывала, а все так получилось потому, что я как раз умею делать сама и не делаю из его "мужских" умений культа:)
05.10.2004 17:00:42, Vanilla
Кондратея
Так если вы умеете это делать, и считаете, что не проблема научиться - то в чем ужас быта? Я тоже так считаю, не проблема научиться, и не обязательно продолжать "уметь" всю жизнь.

Хотя с мужем у меня иная история - мы с ним независимо друг от друга обучились бытовым навыкам, как бы ДО наших отношений. Тоже удобно.
05.10.2004 17:13:42, Кондратея
для меня ужаса в быту вообще нет:) Кроме одного - иногда ее (необходимой домашней работы) бывает слишком много:(
А так - я не смогла найти ни одной работы, которая была меня больше всего раздражала (помню, обсуждали это как-то:))
Хотя не нашла и ни одной горячо любимой (кроме необходимость готовить):)
05.10.2004 17:18:32, Vanilla
это как раз абсолютно не проблема. Одинокая девушка всегда может познакомиться с молодым и привлекательным забивателем гвоздей :-)) 05.10.2004 16:03:36, Наталья Л
Кондратея
ИМХО - идеальный образ жизни:) Для независимой девушки. 05.10.2004 16:00:26, Кондратея
Кобра Гадюковна
Жила одна года три. Значительно меньше проблем чем при жизни с кем-то. Отношения с родителями до переезда были нормальными, стали - прекрасными. Прихожу к ним на выходных на 3-5 часов.
05.10.2004 15:59:39, Кобра Гадюковна
Я жила 2 года одна в Москве. Первые полгода - один сплошной кайф. И никаких проблем. 05.10.2004 15:56:33, Наталья Л
Точно. Первые полгода - кайф, а потом как-то тоскливо делается. 05.10.2004 16:06:03, Молли
А через полгода что-то изменилось? 05.10.2004 16:03:39, автор
тепла начинает хотеться. И чтобы тебя кто-то дома ждал и тебе радовался. 05.10.2004 16:04:38, Наталья Л
Для этих целей собака хороша - мужья редко ждут, они обычно позже приходят. 05.10.2004 16:10:32, Мата Хари
все равно, квартира, где ты живешь один, где лежат только твои вещи, это совсем не то, что общее жилье. 05.10.2004 16:12:06, Наталья Л
Ну и что? Это не отменяет ее прелести.
05.10.2004 16:30:54, Мата Хари
Кобра Гадюковна
Только твои вещи, и только там, где ты их положила - это ж сказка! Все твое и все на месте. И ванна не забрызгана чужой грязной пеной, и носки не разбросаны, и ночью тишина, а не стоголосный храп... Цените, пока это есть! 05.10.2004 16:20:01, Кобра Гадюковна
"Все твое и все на месте :-(. И ванна не забрызгана чужой грязной пеной :-(( и носки не разбросаны:-(( и ночью тишина :-((( ЫЫЫЫЫЫЫ!
Мне быстро надоело. Стала томиться одиночеством.
06.10.2004 09:12:05, Наташ
Кобра
А я до сих пор от этого балдею :) 06.10.2004 10:14:25, Кобра
это уже пройденный этап. :-)) 05.10.2004 16:30:34, Наталья Л
Вот именно этого я и боюсь. Возвращаться в пустую тёмную квартиру... 05.10.2004 16:07:52, автор
Кондратея
Если у вас жизнь достаточно для вас счастливая-наполненная - то этого ощущения не будет. А если нет - надо решать основную проблему (вне зависимости - живете с родителями, или отдельно). 05.10.2004 16:12:58, Кондратея
Золотые слова.
Жить в таком ритме, чтобы приползать под утро и падать замертво я не смогу, просто не мой стиль жизни совершенно. Я - сторонница домашнего уюта и размеренности, но боюсь, что именно это с холостяцкой жизнью не очень совпадает по сути. То есть предполагаю некоторый психологический разлад и душевный дискомфорт.
05.10.2004 16:19:36, автор
Зачем крайности? Домашний уют и комфорт каждый сам себе в силах создать - было бы желание. 05.10.2004 16:32:38, Мата Хари
Кондратея
Я совершенно не умею "приползать под утро", но тем не менее жить самой по себе мне показалось приятнее всего именно с точки зрения домашнего уюта. Тобою устроенная квартира, вещи, чайник, еда, мелочи приятные, освещение, порядок (ровно столько, сколько ТЕБЕ надо).

Просто возвращаясь после приятного дня домой - теплое ощущение не только людьми создается. И не обязательно возвращаться истощенной.

Я вас понимаю. В более младшем возрасте я не захотела отделиться от родителей. Но думаю - сильно зря. Когда потом так получилось - оказалось, что это вполне "мое".
05.10.2004 16:31:30, Кондратея
заведите кошку. Мне помогло. Только она, редиска, начала обои рвать хозяйские. 05.10.2004 16:10:19, Наталья Л
Кошка есть. И обои свои, а не хозяйские, так что пусть дерёт. 05.10.2004 16:47:39, автор
да, я тоже подозреваю, что кайф будет только ограниченное время - потом одиноко станет. И надоест... 05.10.2004 16:03:01, Vanilla
Кондратея
Когда надоест - можно с кем-нибудь соединиться. Это ж не навсегда решение. 05.10.2004 16:06:55, Кондратея
конечно:)
Но то, что когда-либо это может надоесть - точно:)
05.10.2004 17:11:20, Vanilla
Кто понимается под "кем-нибудь"? 05.10.2004 16:09:07, Наталья Л
Кондратея
А по-разному бывает. Можно назад с родителями съехаться. Можно договориться жить с подругой вместе. Можно съехаться с БФ. Можно и выйти замуж. Можно родить ребенка - взамужем или одной.

Главное, не думать, что какое-то устройство - это навсегда. Даже кладбища сейчас не таковы.
05.10.2004 16:11:31, Кондратея
я жила с подругой. Сильно это напряжно мне показалось. В итоге мы рассорились так, что больше не разговариваем друг с другом. Хотя по иронии судьбы снова живем в 100 км друг от друга. 05.10.2004 16:15:25, Наталья Л
Я в студенческие годы тоже одно время жила с подругой - это было лет 25 назад ;-). До сих пор дружим ;-). 05.10.2004 20:56:28, Nesmejana

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!