Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Девочка убежала из дома

У моего мужа очень ответственные и добрые родители. Единственная сестра папы растит 2 -х детей одна: им 14 и 17 лет.
Младшая девочка(моему мужу, получается двоюродной сестрой) ушла из дому.
Сказала, что ее мама ее не понимает, любит старшего сына (ситуация строго наоборот), ее преследует смерть (погибла знакомая девочка) и т.д.

На похороны девочки мама ее не пустила, и она собрала вещи и уехала сама. Переночевала у родителей погибшей девочки.

Ситуация глазами мамы:
1. Маму поставили перед фактом - увлеклась готикой. Черные одежды, смерть, замки. Подруги и друзья появившиеся - старше минимум на 5 лет, есть на 10-15. Выглядят жутко, ничем не занимаются. (:-))
2. Маме сообщили из школы, что дочь рассказывает учителям и одноклассникам странные истории : то мама уехала в командировку на месяц (понятно, что все ниже перечисленные байки - выдумка) и Кате пришлось изыскивать деньги, что прокормить себя и брата, то Катя больна тяжелой неизлечимой болезнью и через год умрет, то брат ее бьет и издевается над матерью.
3. неизвестно - была ли девочка. По крайней мре раньше о ней от Кати она не слышала ничего.

Мама считает дочь врушей, но так как работает целый день, то увещиваниями занимается по вечерам, а в выходные возит дочь по магазинам -развеять и повоспитать в позитивной обстановке в кафе или театре...

Сегодня исчезнувшая вчера из дома Катя позвонила по телефону моей уже потерявшей голову от ужаса (сбежал ребенок) свекрови и твердо сказала, что с мамой жить не будет и видеть ее не хочет.
Будет жить у свекрови и свекра или у отца (тот ведет довольно эгоистический и беспорядочный образ жизни, меняя бизнес и временных девиц).

Свекровь теперь ждет ее приезда и дрожащими руками сжимает деньги на электрическую гитару ("Катя очень просила").

Я же указала бы Кате на порог. Для свекра и свекрови это не приемлимо, они ждут от меня советов, а в голове - пусто.
На порог и все :-(
Что посоветуете?
05.10.2004 11:43:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в городе обычно есть кризисные центры по работе с подростками и их родителями,маме девочки не мешало бы туда обратиться,поговорить,может посоветуют отправить ее на каникулы в какой-нибудь интересный молодежный поход(лагерь) и т.п.,нужно как-то вырулировать,но с помощью ее же сверстников,взрослые у запущенных подростков в этом возрасте за людей не считаются.вообще нужно как-то стараться предвидеть эти возрастные изменения ориентировать в нужном направлении,чтоб дите маму не загнало.не хочет жить с мамой,ну и пусть поживет у других,не драматизируйте, она оч.быстро прибежит обратно,поняв ,где она нужнее и где ее понимают. 06.10.2004 00:42:38, Девушка с севера
14 лет.. тяжело, да. Знаете, я не специалист, но сделала бы так:
- кров дала. На время, обязательно договорившись с мамой. Желательно обговорить это, сев и с мамой, и с дочерью за стол переговоров. За кров - обязательно участие девочки в домащних обязанностях. Ну там мытье пола и пр.
- на одежду бы просто не обращала внимания, только по возможности присматривалась бы к кругу общения.
- электрогитары никакой. Девочка, кстати, работала когда-нить? Возможно, ей постараться найти что-то? По принципу занять время. Я так поняла, особых увлечений кроме готики нет (секции, книги, пр.)?

Извините, такой вопрос - мама, вообще-то, дочерью занимается? Я никак не в осуждение, это очень, думаю, трудно - двое подростков, одна - и тем не менее? А то как-то впечатление обычного подросткового бунта с целью привлечения внимания к себе.

Имхо.
05.10.2004 13:36:13, sweetie
ABDDavidoff
Эх. Не занимается практически. Она осталась с маленькими детьми одна в свое время, впряглась в лямку, потянуля, там и осталась - в лямке :-(
Старшему сыну нужно оплачивать ВУЗ, а а еще кормить -одевать и "достойную жизнь".
Мама -умница-красавица, сама без личной жизни, потому что оба ребенка стали стеной -в наш дом никто не придет.
Ее попытки "заняться "дочерью редки и неуверенны.

А советы по проживанию девчужки у тети-дяди я обязательно передам. Очень полезно.
05.10.2004 15:30:13, ABDDavidoff
Деньги лучше потратить не на электрогитару, а на хорошего детского психолога (кстати, могу дать координаты). Психолог пообщается с девочкой, чуть-чуть успокоит ее, а главное -- скажет дяде и тете, в каком направлении нужно двигаться дальше. Потому что так совершенно непонятно: то ли мать виновата, то ли у девочки проблемы с головой, то ли все вместе, то ли вообще все в пределах нормы. Расклад может быть любой, судя по описанию.
А не пускать на порог -- не нужно, конечно...
05.10.2004 12:53:46, Terra Inc.
ABDDavidoff
Все. С порогом завязала :-)
На психологов там потрачено изрядно, в том числе и хороших :-(
Это не всегда помогает. Я сама психолог, знаю.
05.10.2004 15:33:34, ABDDavidoff
А бабушке с дедушкой нужны наши советы? А Ваши? Я бы просто сказала, что сочувствую, готова поддержать морально, надо будет чем помочь - просите. 05.10.2004 12:29:54, nastena
ABDDavidoff
ТЕте-Дяде? Да, спрашивают что делать. Они со мной всегда советуются, мы же семья. 05.10.2004 15:31:43, ABDDavidoff
Дара
ну 14 конечно рановато... у меня такие клины в 16 были.. никто меня не понимал, уходила из дома, задвигала на учебу, потому что в принципе пойти было не к кому, и приходилось работать... потом нормализовалось..
мне кажется что посоветовать бабушке с дедушкой можно только приютить ее... никаких подарков. ничего кроме постели и еды. при этом напоминая что неплохо было бы и поучиться... а одежда с шипами и черная помада - пройдет:))) правда:) повзрослеет и пройдет это само:)
говорю как подросток, носивший косухи, которые переделывали с помощью ошейников для собак с шипами:)))
носила исключительно одежду черного цвета:)
05.10.2004 12:07:28, Дара
ABDDavidoff
Никоим образом не ругаю гостистов - даже весьма неплохо к ним отношусь. Сама тоже необычная)
Эх, прямо язык не поворачивается одобрить их гостеприимство :-( Ладно, скажу, что, возможно, они правы и племянницы надо обогреть...
05.10.2004 12:19:51, ABDDavidoff
Дара
неее не обогреть, а предоставить кров и еду за... ну скажем помощь в хозяйстве... разновидность исправительной работы. 05.10.2004 12:24:04, Дара
Мне показалось, что у девочки могут быть какие-то серьезные психологические проблемы.
"На порог" и даже "на спартанских условиях" - мне кажется, не стоит. Гитару, впрочем, тоже :)
Принять, поговорить, чаем напоить там... и к психологу всей толпой.
05.10.2004 12:07:07, Чебурашка
ABDDavidoff
Я бы с разбегу диагноз поставила :-( Но мама с ней ходит и по официальным специалистам и по шарлатанам.
Куда только не ходит.

То у Кати опухоль мозга (головные боли), то судороги, то Катя по маленькому неделю не ходит. Вот только врачебные диагнозы не ставит никто, а психиатрических все-таки рано.

А психо-сдвиги еще не перешедшие в серьезные психические проблемы я сама вижу с разбегу :-(
05.10.2004 12:23:11, ABDDavidoff
Пожить пустить. Но на спартанских условиях. Не только без подарков, но и с полным самообслуживанием. Чтобы ни в бытовом, ни в денежном плане эта жизнь не казалась привлекательнее жизни с матерью. 05.10.2004 12:02:47, Наталья Л
К психологу-срочно маму. 05.10.2004 12:23:10, guriya
Smile
Если еще и бабушка с дедушкой выставят, куда девочка пойдет?:(( имхо, приютить, выслушать, дать успокоиться, дальше - по обстоятельствам. 05.10.2004 11:56:35, Smile
ABDDavidoff
Не бабушка с дедушкой -а тетя с дядей (небольшая поправка).
А к маме не вернется?
Там огромная квартира, мама приходит поздно вечером. Если не хочешь встретится -можно вообще и не увидеть друг друга.
Черт, не пойму ситуацию :-(
05.10.2004 11:59:45, ABDDavidoff
Фяка-Пфяка
Она не хочет сидеть в этой квартире и ждать, когда во входной двери завозится ключом мать. Ей там холодно, она там чужая.
Может быть, мать ее и любит - но не так, как девочке надо; и любит она, видимо, не реальную девочку, а ту, что придумала. А реальную пытается под нее подогнать.
Я никаким местом не психолог, но я узнаю в этой девочке - себя. С той разницей, что мое вранье ( и не столько это было вранье, сколько попытки хотя бы выдумать другой мир вместо того, в котором мне было холодно) практически полностью ушло в графоманство.
05.10.2004 12:09:19, Фяка-Пфяка
Smile
невнимательно прчитала. Пусть даже тетя с дядей. Вернется ли домой, если они не пустят - неизвестно. Это и надо выяснить в разговоре, только не на пороге, а в спокойной обстановке. А площадь квартиры никакой роли не играет. Наверное, есть причина. почему решила уйти. 05.10.2004 12:07:46, Smile
Аксандра
А кому девочка верит, кого уважает? 05.10.2004 11:53:39, Аксандра
ABDDavidoff
Своим новым друзьям верит - готистам. Возможно, ребятам из группы музыкальной -она тяжелыи металлом увлекается.

(Выглядит странно - на вид еще совсем ребенок в черных одеждах с шипами)
05.10.2004 12:01:15, ABDDavidoff
Аксандра
Надо искать довольно-таки адекватного человека среди тех, кому она доверяет. Для вправления мозгов на место. Второй вариант - чтобы кто-нибудь из адекватных людей в окружении (лучше мужчина дядя/дедушка и т.п., но возможно и специалист) завоевал ее доверие. 05.10.2004 12:30:38, Аксандра
Лягушка
Приютить без особых вопросов, но и без фанатизма типа незамедлительных денег на электрогитару. Предоставить кров, еду, защиту, готовность выслушать и понять. 05.10.2004 11:49:01, Лягушка
Дубравка
Не,я бы пустила к себе, но никакой гитары бы не дарила. Девочке может оказаться полезно пожить пока без матери. Только вот делать из нее жертву обстоятельств не стоит. 05.10.2004 11:49:01, Дубравка
Ни фига себе. Ребенку нужна помощь, а тут "указала бы на порог"... Слава богу, девочке есть куда пойти, ей нужно помочь справиться с ситуацией. 05.10.2004 11:47:25, мышка на сервере 
ABDDavidoff
Мне не нравится мысль становится МЕЖДУ мамой и дочкой. Мама плохая, мы тебе понимаем и т.д.
Сама я стала взрослой рано, с 16 лет жила без родителей и, признаю, в плане оценки личной зрелости могу быть необъективной.
Но поощрение шантажа и демонстративности в поведении обычно приводит к новому шантажу и новым историям, еще похлеще.

Согласна, что "на порог" может быть крутовато для незрелой глупышки, потому и спросила совета
05.10.2004 11:57:42, ABDDavidoff
А ситуация возможна только с вариантом "мама плохая"??? Почему обязательно кто-то должен оказаться плохим? Чем плоха кошка? Чем плоха собака? Но жить вместе им не всегда удается...
Между мамой и дочкой УЖЕ стоит конфликт. Надо этот конфликт ликвидировать. И если мама, возможно, в состоянии справиться с этим самостоятельно, то девочке это явно не удается... Ей однозначно нужна помощь.
05.10.2004 12:03:15, м.н.с.
А почему обязательно "МЕЖДУ"? Почему нельзя занять нейтральную позицию и относиться к девочке просто как к человеку, которому в данный момент негде жить? (А не становиться в позицию ее "соратника по борьбе с мамой"?) 05.10.2004 12:02:32, Nesmejana
Лягушка
Да, я то же самое подумала. Отнестись к девочке как к взрослому человеку, который просит кров. Разговоры не инициировать, имхо. Спустя некоторое время, если девочка сама не заговорит о планах, распросить ее о них: что она думает делать дальше. Объяснить ей правила поведения в этой семье и попросить соблюдать их. Т.е. полный респект к личности и никаких особых ужимок. 05.10.2004 12:07:24, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!