Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О защите своего ребёнка

Навеяло снизу, собственно :) AleXXX-ом с намордником и мамами с ути-пуси-увещеваниями. Меня жутко мучит вопрос - как защитить своего ребёнка. Наивную 7-ми летнюю девочку с большими глазами, которая понятия не имеет о том, что "плохие люди" существуют в реальности и могут оказаться рядом с ней. И хорошо что есть школа с закрытой территорией и заботливые учителя. А в остальное время рядом с ней почти всегда есть муж или я. И я знаю, что с обидчиками моего ребёнка никаких ути-пуси не будет. Не будет никаких десяти просьб к родителям убрать укусившего или желающего укусить, драчуна или бросающего песок в глаза. Как минимум он будет оттащен за шиворот с суровым выговором. И я постараюсь сделать это как можно страшнее, чтобы больше ему даже в голову не пришло приблизиться к моей дочери с палкой в руке и фигнёй в голове. Я - защита, стена, за которой она может спрятаться от всех бед. И обидчик её будет считаться обидчиком независимо от возраста ( мера воздействия от него зависит, да). Вот такая мать-волчица с бурлящими инстинктами защиты потомства :)
Так что полностью согласна с Вами, AleXXX.
05.10.2004 11:02:41,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу Вас обидеть, но Вам нужно почитать книги по детской психологии. Не надо ставить знак равенства между "плохими людьми" и детьми.
Умение договариваться - целая наука. Ваш ребенок живет в обществе, а не в клетке, где все под контролем у мамы и папы. Дети вырастают и становятся взрослыми. Какой станет Ваша дочь - это Ваш выбор.
Подумайте сто раз, когда захотите оттащить за шиворот чужого ребенка, сделав из этого акт устрашения! Представьте, что и у этого ребенка мать-волчица.
12.10.2004 22:02:45, Mutter
КАКОЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ХВАТАТЬ ЧУЖОГО РЕБЕНКА ЗА ШИВОРОТ? ЧТО ЭТО ЗА ХАМСТВО,
Я бы вас изолировала от общества. Таких мам терпеть не могу.
10.10.2004 14:56:12, Вика Сергиенко
Ваше право уйти и не играть на площадке с детьми, поведение которых вас не устраивает. Но тронуть чужого ребенка вы не имеете права. Думаю, что если бы какая-нить волчица посмела тронуть моего ребенка, я бы взяла за шиворот ее чадо с большими глазами, чтобы неповадно было. Очень нехороший путь воспитания овечек, вечно всеми якобы обижаемых. Были у нас такие знакомые, пришлось расстаться именно на почве невозможности общаться с людьми, помешанными на идее, что их дочку обижают, при этом девочка просто социально неадаптированна, и часто попадала в трабл из-за невозможности правильно взаимодействовать с другими детьми. Но виноваты всегда другие, так проще. 07.10.2004 11:09:30, Blossom
масяня+Настя
Не знаю, моя мала еще и я, в принципе, готовлюсь, что если что, буду бить в в ответ. Тут недавно мальчонка лет 6 ударил мою качелями. Специально оттянул сидение, а она подошла ближе. Я заметила, рванулась к ней и кричу: мальчик! не отпускай качели! Он ВЫСЛУШАЛ И ОТПУСТИЛ. Я опоздала на 2 секунды ровно. Мой ребенок получил под челюсть качелями, она упала на спину и очень сильно плакала. Слава богу ее только на излете задело, челюсть не сломана, все в порядке. И хорошо, что мама этого мальчика его сразу же отшлепала и выругала. Иначе я бы сделала это сама, клянусь! Именно за то, что не случайно, а НАМЕРЕННО отпустил качели.

Когда девочка будет расти, я буду стараться учить ее защищать себя. Это то единственное, что я могу ей дать: умение бороться за свое право, старание отличать свое право от своего хочу, и мерить адекватность своих поступков.
06.10.2004 19:03:58, масяня+Настя
Вы знаете, жаль, конечно, что так случилось. Но ответственность за случившееся лежит все-таки на Вас, а не на мальчике. 07.10.2004 09:17:29, удивляюсь
Елена Д.
На мой взгляд абсолютно неадекватная реакция на детские игры. Вы не сможете всю жизнь защищать своего ребенка, ей иногда придется это делать самой, лучше ее этому научить. В той же закрытой школе никто Вам не сможет гарантировать исключение конфликтов с детьми. Однажды мне домой позвонила мать одноклассницы и начала высказывать мне в том духе, что мой мальчик то ли пнул, то ли стукнул ее девочку в лицо и я должна принять меры.. в общем чуть ли не хулиганом его назвала, я сказала, что разберусь. При подробном опросе ребенка я выяснила, что да, девочка была стукнута, была стукнута случайно, в потасовке, в которой она с удовольствием участвовала сама (ну бесились они от постоянного сидения за партами), причем получила извинения и матери она,по всей вероятности, не жаловалась, просто та из нее "вытянула" причину наличия ссадины.. Я своему ребенку посоветовала держаться от девочки по-дальше и не брать ее в игры, мальчишки так и поступили. Хотите сказать это очень помогло девочке? А ее мама зато четко уверена, что поступила правильно, заступившись за своего ребенка, ваша логика по сути. 06.10.2004 09:51:03, Елена Д.
По-моему, эта проблема существует только в Вашем воображении. Почему Вам кажется, что Вы живете в джунглях? Вы реально боитесь, что другие дети могут искусать Вашу дочку и повредить ее здоровью? Или забить ее палками? Ужас какой-то. Мне никогда в голову не приходило об этом беспокоиться. И я не могу припомнить ни одного случая с моими детьми, когда они были маленькими, чтобы кто-то из их сверстников стремился их покалечить, а я бы их "ограждала", или чтоб они кого-то повредили... 05.10.2004 23:05:07, мама-аня
Тётя Груша
В целом, лечится очень просто - когда Ваша девочка вдруг что-то сделает (может, случайно), и мама обиженного ребенка ее "повоспитывает" немножко... 05.10.2004 15:28:43, Тётя Груша
я в этом не увижу большой проблемы.. 05.10.2004 15:42:26, Lii
Пока не было случая... 05.10.2004 16:16:08, Караул
Тётя Груша
Это точно.
Мой брат в шестом классе носился с пацанами по школьным коридорам. Случайно налетел на одноклассницу. Как водится в шестом классе, одноклассница была на голову выше. Она взяла моего брата и стукнула об стенку. Мол, нечего тут носиться - и была отчасти права. Но стукнула как-то так неосторожно, что выбила брату два верхних передних зуба. Мама моя - интеллигентная и спокойная - летела на крыльях в школу, чтобы разобраться с обидчицей. Увидела ее, в слезах, такую долговязую и большеносую, как многие девчонки в этом возрасте, и ничего не стала говорить и делать. А несколькими годами раньше мой одноклассник случайно на ледяной горке так стукнул меня ногой по голове, что у меня случилось страшнейшее сотрясение мозга. 24 часа я была без сознания. Парня этого собирались на учет в милицию ставить. Мои же родители его защищали и уговаривали этого не делать. Думаю, что у этого веселого и очень даже нормального парня после постановки на учет в милиции жизнь могла совсем по-другому пойти... Так что со своими волчьими инстинктами надо поосторожнее.
05.10.2004 16:59:10, Тётя Груша
А что подразумевается под понятием "плохие люди"?
Одно дело- подонки, покушающиеся на детей, а другое- шалящие маленькие дети, не всегда адекватно себя ведущие. Разве можно их ставить на одну планку?
И до какого возраста Вы собираетесь дочь защищать от своих ровесников? Сама- то она тоже должна уметь это делать.
05.10.2004 14:10:35, Алешкина мама
Irina L
А почему в 7 лет ребенок до сих пор не в курсе, что есть "плохие люди"? 05.10.2004 13:48:21, Irina L
прикол в том, что практически все "несторонники физических воздействий" над бедным ребёнком готовы тут же броситься в драку на взрослого, оттащившего его за шиворот :))) 05.10.2004 13:13:51, Lii
пчела Майя
У меня не сложилось такого впечатления. Некоторые, да, но не практически все. 05.10.2004 14:21:05, пчела Майя
я не готова
05.10.2004 13:48:23, vk56
Борцы,штангисты и боксеры тоже выступают в своей весовой категории. 05.10.2004 13:18:44, Караул
кк (ленивец)
моя мама была для меня такой "стеной". Я знала, что она может решить любые проблемы. Так оно и было. У меня мама очень сильный, и очень активный человек. И всегда меня подавляла. Как только я отделилась от родительской семьи во мне проснулись мамины гены. Моя дочь, к сожалению,за себя постоять сама не может, но у нее есть я. С возрастом я стала очень походить на маму. 05.10.2004 12:50:49, кк (ленивец)
Если почитать всю дискуссию, то вырисовывается следующая картина: и мамы "агрессоров" и мамы "потерпевших" заявляют в один голос "Я своего ребенка в обиду не дам - в первом случае - разъяренным родителям, во втором - ребенку-обидчику".

И о чем весь спор? Одинаковый взгляд с разных сторон.

05.10.2004 12:50:19, kozyavochka
Ну да, никто не хочет давать детей в обиду, но способы "не дать" у всех разные. Каждый выбирает по себе. 05.10.2004 13:12:04, nastena
Все равно, каждый стоит на защите интересов своего ребенка. Другой вопрос, каким способом эти интересы бывают защищены. А цель - одна.
05.10.2004 13:07:57, kozyavochka
takca
ну прям. набить лицо взрослому или ребенку - есть некоторая, но легко уловимая разница. 05.10.2004 13:03:44, takca
Есть. Набить взрослому - не вседа значит немедленно защитить своего ребенка. Пока будешь бить взрослого, его ребенок будет бить твоего. Неэффективно - решается задача не совсем та... 05.10.2004 14:48:40, AleXXX
хоть я не являюсь мамой агрессора или потерпевшего
в ситуациях, когда мой ребенок проявляет агрессию или попадает под руку другому ребенку-агрессору, я просто увожу своего ребенка в сторонку и разговариваю с ним
если что-то серьезное - могу родителям чужого ребенка свои претензии выразить
но на чужого малыша воздействовать словом\делом не стану
05.10.2004 13:02:29, vk56
Полностью поддерживаю и только так.
Делать замечания чужому ребенку младше определенного возраста считаю непремлимым.
Конечно если подросток обижает малыша, можно сделать ему замечание.
05.10.2004 13:59:51, Вика Серг.
2 ситуации:
- дети разбираются сами ,учатся общаться
- на вашего ребенка набрасывается взрослая неадекватная тетка.
Разницу не чувствуете?
05.10.2004 13:02:29, Lacroix
Smile
Никто не говорит, что надо спокойно смотреть, как обижают твоего ребенка. Но, согласитесь, все-таки разные вещи, когда выясняют отношения взрослые люди, и совсем другое дело, когда взрослая тетя кидается на ребенка. 05.10.2004 12:58:41, Smile
пчела Майя
Это разные вещи, ИМХО. Если у детей мелкий конфликт на уровне песочницы или "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок", то взрослый человек, который в него влезает, встав с этими детьми на один уровень, часто неуместен. А вот защитить своего ребенка от агрессивно настроенного взрослого человека (или значительно более старшего ребенка) - это может оказаться необходимо. 05.10.2004 12:58:30, пчела Майя
поэтому давайте воспитывать своих детей так, чтобы они не представляли угрозы для других детей! :) 05.10.2004 12:56:47, Lii
осталось только выяснить, кто же будет воспитывать взрослых так, чтобы они не стали угрозой жизни\здоровью наших детей 05.10.2004 13:03:26, vk56
Так об этом вам все и толкуют - СВОИХ детей воспитывайте. А к чужим не лезьте. 05.10.2004 12:59:54, Lacroix
полезу только к представляющим реальную опасность. надеюсь вашего это не коснётся? :) 05.10.2004 13:07:58, Lii
Если моего ЭТО коснется, Разбираться придется уже со мной:) 05.10.2004 13:19:44, Lacroix
то есть драться вам проще, нежели воспитать? 05.10.2004 13:25:13, Lii
Воспитывать вас уже поздно, легче в морду дать:) 05.10.2004 13:36:34, ну и мое мнение
ой 05.10.2004 13:42:36, vk56
Аксандра
Зато честно - чего чужих теток воспитывать? 05.10.2004 14:23:52, Аксандра
а наказание, имхо, это тоже часть воспитательного процесса:) 05.10.2004 14:29:06, vk56
Аксандра
Ну, если ты, пытающемуся сумочку вырвать, двинешь этой сумочкой - это ты его разве воспитываешь? 05.10.2004 14:31:12, Аксандра
Поразительная логика...Моя задача адекватно отреагировать на действия взрослой невменяемой тетки, угрожающей здоровью моего ребенка. 05.10.2004 13:28:18, Lacroix
и правда поразительная, если учесть что тётка достигла невменяемости глядючи на выходки вашего ребёнка (допустим) по отношению к своему ребёнку... 05.10.2004 13:33:38, Lii
Печально конечно..Но невротические проблемы тетки - ее личное горе. Да ,она заслуживает жалости, но на моем ребенке ее неустойчивая психика не должна отражаться ни в коем случае.
Что касается МОЕГО ребенка, то врядли он как-то контактировал бы с вашим (допустим:) - я учу его держаться подальше от неадекватных граждан. Он -то достаточно воспитан ,чтобы держать себя в рамках цивилизованного общения, а вот за всех мамашек вокруг ,к сожалению , не поручусь:(
05.10.2004 13:43:08, Lacroix
Танжер
так свою она уже воспитала, поэтому считает, что может тут всех нас теперь научить. а то ведь некоторые наверняка еще специально своих детей натаскивают, чтобы щипались, кусались и т.д. и т.п. а все ведь просто- надо только правильно воспитывать. 05.10.2004 13:07:34, Танжер
Суми Нано
Вроде бы я вас понимаю. Но вот засела в голове история с братом мужа. Сидел он дома на кухне и наблюдал из окна, как его 7-летнего сына достают 12-13летние детишки из их же двора. Когда дело дошло до рукоприкладства со стороны последних, он выбежал во двор, схватил самого старшего и просто встряхнул его хорошенько. Встяхнул, а не ударил! У его ребенка к тому моменту губа была разбита до крови. Но у мальчика оказался крутой папа, который прислал своих охранников к брату мужа и ему тоже досталось по полной программе. Подали в суд обе стороны. Закончилось денежными штрафами.
Так что защита своего ребенка иногда таким местом к вам повернуться может... Защищая своего ребенка от других ДЕТЕЙ стоит десять раз подумать, как это сделать правильно.
05.10.2004 12:20:32, Суми Нано
Аксандра
А можно вопрос на понимание?
Вот ситуация - на отдыхе Вы живете рядом с семьей, где есть ребенок примерно ровестник (ну например, постарше на 1-2 года).
Ребенок нормальный, родители у него нормальные, но Ваша хотела бы с ним дружить, играть и т.п., а тому ребенку не интересно возиться с "мелюзгой" и в ответ, на "стремление к активному общению" Вашего ребенка в ответ могут быть и тычки и ругань, а могут в принципе и поиграть.
Вопрос - матери-волчицы как в этой ситуации поступают?
05.10.2004 12:19:23, Аксандра
реакцией нормального ребёнка в ответ на желание моего с ним пообщаться будут тычки и ругать? сорри, это не есть нормальный ребёнок. а моей реакции скорее всего никакой не будет, потому что моя дочь не увидев желания дружить просто не будет больше приставать. увидев же в игре немотивированную агрессию к моему ребёнку... ну об этом я уже писала.. 05.10.2004 12:24:41, Lii
Аксандра
Ну Вы знаете, не все со всеми хотят дружить и играть :-)) Вот - серьезно. В любом возрасте причем.
А такая ситуация, что Ваша дочь хочет с кем-то играть, в ответ не встречает того же энтузиазма и продолжает попытки - в принципе не возможна? Если к ней кто-то не настроен абсолютно радушно - она тут же уйдет и не подойдет больше - будет играть одна?
05.10.2004 12:27:52, Аксандра
да, будет играть одна. напрашиваться не приучена :) 05.10.2004 12:29:58, Lii
вот меня все вопрос мучает: у девочки вашей друзья есть вообще?
мне кажется, что если в действительности все именно так, как вы описываете, у нее не слишком-то широкий круг общения
или вы слишком утрируете
05.10.2004 12:39:44, vk56
если ребёнок общается не со всеми подряд, это означает что у него нет друзей? от недостатка общения она не страдает, поверьте. 1 подружка по садику, 2 из первой школы, и множество в теперешней. 05.10.2004 12:43:15, Lii
видимо, девочка ваша на ус мотает, и уже не бежит со всеми своими обидами к вам:) отсюда и пропорционально увеличивающееся количество друзей
или же вы действительно преувеличиваете размеры своей злобности:)
05.10.2004 12:46:21, vk56
Аксандра
Тогда вообще непонятно, как ее кто-то когда-то тронуть мог. По идее поняв, что к ней недружелюбно настроены, она должна была тут же отойти на безопасное растояние... Или за ней долго бегали, чтобы поймать? Или она не всегда может оценить какк ней относятся? 05.10.2004 12:34:03, Аксандра
Всегда умиляют родители с "розовыми очками" на глазах, которые не хотят замечать "невинные" шалости своих собственных детей, но очень любящих воспитывать чужих.

Иногда хочется предупредить таких, что на каждое действие всегда найдется противодействие.
05.10.2004 12:15:41, .//
вы их предупреждаете тоже анонимно, наверное? 05.10.2004 12:19:58, vk56
А чем моя анонимность отличается от Вашей?
Или может в регистрации Вы сообщили о себе полные сведения?

05.10.2004 15:37:31, .//
Вчера обсуждали не вопрос, нужна ли ребенку защита (в этом никто из участников, кажется, не сомневался), а лишь то, какие методы защиты приводят к наиболее удачным результатам. Истреричный визг на чужих детей, хамство, предложения надеть намордник, выпороть, тем более рукоприкладство - это неэффективные методы разруливания детских конфликтов. Особенно очевидно это становится, когда ребенок, подрастая, начинает перенимать такую манеру разборок с обидчиками.
Да, кстати, Алекс, методы воспитания которого Вам так по душе, честно признается, что сам он только просит чужих родителей разобраться с расшалившимся ребенком (в форме, которую я для себя нахожу недопустимой), но ни пугать, ни бить чужих детей не рискует.
Если Вы уверены, что дети вокруг Вашег ангелочка - маленькие монстры, на которых надо при малейшем подозрении на угрозу кидаться матерью-волчицей, то Вы, во-первых, вносите излишний накал в детские конфликты, а во-вторых лишаете ребенка нормального детского общения. Я от матерей-волчиц и их отпрысков ребенка увожу, и не я одна.
Но Вы, мне кажется, просто немного погорячились:)
05.10.2004 11:54:42, nastena
masyanya
А вот с моими детьми нормально все играют и после "встряски". Один раз защитив прилюдно свое чадо , я показываю другим детям , что мои дети не будут "мальчиками для битья" и я защищу их от любого посегательства. Но , это не значит , что мои дети всегда правы. Так же накажу и своих , если они начнут вести себя агрессивно по отношению к другим. И никогда не ругаю чужих , если вижу , что со стороны родителей обидчика идет адекватная ситуации реакция. 05.10.2004 12:10:19, masyanya
Просто прилюдная защита не обязательно должна быть похожа на выяснение отношеий бойцовских котов. Большинство детей вполне понимают строгий голос и недовольные интонации, а за такое поведение родителям обычно не бывает стыдно и не возникает нужды искать себе оправдания. Те же дети, на которых подобные меры не действуют. скорее всего, и грубость, и шлепки не поймут. 05.10.2004 12:35:24, nastena
masyanya
Не согласна. Очень на многих , кто не понимает ( не хочет понимать) слов , угроза физической расправы очень даже действует. И когда ребенок понимает , что это не простоу угроза , а последуют еще и действия и ему действительно попадет , то уже не лезет. а если он видит что вы только бла-бла-бла , то конечно будет продолжать. 05.10.2004 14:14:47, masyanya
только для этого вам прийдется сначала угрозу свою осуществить
иначе это так и останется вашими "бла-бла-бла"
05.10.2004 14:20:03, vk56
masyanya
Естественно. Слава богу , что пока только пару раз пришлось это сделать. 05.10.2004 14:31:51, masyanya
интересно, как вы со взрослыми, которые вас обижают, общаетесь
тоже угрожаете?
05.10.2004 14:52:38, vk56
masyanya
А причем тут это? Вы что собираетесь в меня песком кидать, игрушку отобрать или просто подойти и стукнуть? Вопрос не правильный. 05.10.2004 17:15:09, masyanya
взрослые тоже разные бывают
иные в пылу гнева и не только песком кинутся
а представьте,что это мужчина, которые по своим физ данным во много раз вас превосходит
полезете в драку? или мораль ему начнете читать?
05.10.2004 19:41:20, vk56
masyanya
я с таким не сталкивалась. для меня это несколько дико. 05.10.2004 19:59:58, masyanya
ППКС 05.10.2004 12:01:44, vk56
masyanya
И я такая же. И полностью с вами согласна. 05.10.2004 11:53:17, masyanya
слава бо... а то меня совсем тут подрали на британский флаг :) 05.10.2004 11:55:30, Lii
Дык вы вроде на этот же самый флаг рвете чужих детей в случае несогласия с их тактикой. Так что, такие методы ведения диалога вам должны быть близки. :) 05.10.2004 12:26:12, Мата Хари
давайте отделять тактику от прямых военных действий :) 05.10.2004 12:28:11, Lii
Ну, это всего лишь наша разность в восприятии поведения маленьких детей и мотивов, провоцирующих подобное поведение. Надеюсь, вашей дочке в будущем не будет дискомфортно от мамы с шашкой наперевес. Меня бы это сильно напрягало. 05.10.2004 12:35:28, Мата Хари
мамАнечка ©
Вас же предупредили:-) Что у других детей тоже есть матери-волчицы:-))))))) 05.10.2004 12:11:02, мамАнечка ©
Да ну,никто Вас не драл,тут все мирные как раз:) 05.10.2004 12:02:55, Кarolina
Лягушка
Пока дочка справляется сама, я не считаю нужным вмешиваться. Но ее никто особо не кусал и не бил. Игрушки в садике общие, а если она приносит свои, то сама за них и отвечает, о чем предупреждена мной заранее. Может быть, дело в том, что бОльшая часть ее жизни проходит вне моих глаз (в садике), поэтому мне приходится дать ей право самой постоять за себя. Со своей стороны могу только дать ей советы.
Но если она реально будет не справляться с ситуацией, то могу и припугнуть обидчиков, если что. Потому что мне лично в детстве иногда требовалась защита родителей, когда сама не справлялась. Это было нечасто.
05.10.2004 11:35:07, Лягушка
А знаете, я абсолютно согласна с Алексом. Надо своего ребенка защищать.
А еще надо ему дать механизм защиты. В нашем случае - это айкидо.
05.10.2004 11:32:55, kozyavochka
Радистка Кэт (ex KateSh)
И еще добавлю- если ребенок занимается восточными единоборствами, то задача тренера донести до ребенка, что это не для того, чтобы на улице махать кулаками. И заниматься айкидо для "дать в лоб" это неверно..... 05.10.2004 11:54:51, Радистка Кэт (ex KateSh)
т.е. вы на тех, кто вашего ребенка кусает, приемы айкидо тренируете?
дурдом какой-то(
05.10.2004 11:38:23, vk56
нет, я этим видом спорта не владею:((
Это у нас ребенок занимается. Для самозащиты.
05.10.2004 11:40:53, kozyavochka
Радистка Кэт (ex KateSh)
Кстати, а дети, которые занимаются да тем же карате ну редко, почти никогда не применяют его в жизни. И очень часто детей непоседливых и дручунов отдают именно туда чтобы они "успокоились". А тихие детки увереннее стали. 05.10.2004 11:52:54, Радистка Кэт (ex KateSh)
а что вам мешает с ребенком на пару айкидо заняться
представляете, как вы будете шикарно смотреться, избивая других детишек дуэтом(((

кстати, а сколько лет ребенку? и какой он комплекции?
я к тому, что всегда может найтись кто-то старший и более сильный - и тогда айкидо поможет не особо
имхо

обидеть не хотела, извините, если что не так
05.10.2004 11:50:15, vk56
не обижаюсь:)) Чего обижаться-то, Вы ж не кусаетесь...
8 лет ребенку, девочка, не самая крупная.
А кто Вам сказал, что айкидо - это обязательно драка? Дерутся, в первую очередь, не уверенные в себе люди, а айкидо дает уверенность в себе. Руку, конечно, при защите можно легко сломать, но никто не будет без надобности это делать.
p.s. а она, ксатати, у меня домашняя, ее никто и не кусал. Но, гипотетически, если бы кто-нибудь обидел, то я бы этого так не оставила. При моей повышенной стервозности - со мной лучше не связываться. Физических мер принимать не буду (воспитание не позволяет), а другие способы воздействия - по ситуации.
05.10.2004 12:00:06, kozyavochka
takca
в партком? 05.10.2004 12:03:17, takca
:) понятно
просто в исходном топике речь как раз о физ. воздействии на чужих детей и идет
05.10.2004 12:03:11, vk56
не только о физическом. Там ссылка на высказывания Алекса, а в его словах я ничего такого не нашла - только то, что он чем-то кому-то пригрозил.
Я бы тоже так смогла сделать, если бы взбесилась. И могла бы пообещать укусить:)))
05.10.2004 12:09:40, kozyavochka
пригрозил-то физической расправой
а это практически одно и то же
05.10.2004 12:17:57, vk56
Он более прямолинейно воздействовал на мамашу, что вполне в духе мужчин. Я бы, может быть, громко сказала (препротивнейшим голосом) что-то типа " Прекрати безобразничать.Где твоя мама? " или "Чей ребенок песком швыряется?" или - адресно "Уймите своего ребенка" А дальше - по реакции.

Но опять-таки это - гипотетически. Я в песочницах никогда не сидела...
05.10.2004 12:27:07, kozyavochka
мамАнечка ©
не боитесь, что у ребенка с палкой и фигней в голове будет такая же мама-волчица, которая узрит, что именно у вашей девочки фигня в голове, а значит ее и надо за шиворот оттащить?
Какое вообще Вы имеете право на чужого ребенка руки распускать?
Они-то хоть дети, а у Вас вот фигни в голове много больше. Желаю Вам большого и сильного чужого папы, чтобы он оттащил Вас за шиворот с суровым выговором. И постарался сделать это как можно страшнее
05.10.2004 11:26:25, мамАнечка ©
Я тоже стою на страже интересов своего ребенка. И вот такая история. которая, кстати, обсуждалась здесь:
Детенок 4,5 лет ударил пластмассовой лопаткой девочку около глаза. Когда бабушка его забирала воспитательница ей доложила.
В этот же день мы зашли с мужем в сад забрать деткины вещи, там встретили эту девочку, ее маму и ее папу. Муж заметил, что у девочки ссадина около глаза, но т.к. нам никто ничего не сказал то и разговоров не было. Вечером, после рассказа бабушки детенок огреб по полной программе и от меня и от папы. Через несколько дней папа девочки наехал на нашего детенка (он был с бабушкой): если ты еще раз тронешь мою дочь я сам с тобой разберусь. Детенок перепугался. На следующий день наш папа пошел выяснять отношения на предмет, что может надо было бы сначала с родителями поговорить. детенка водит бабушка но есть же телефон, чай не в лесу живем. И уже со слов того папы выяснилось, что с начала девочки задирали нашего а эта девица на нем умудрилась посидеть. И получила уже после того. А девочки у нас в группе задираться умеют а уж эта в особенности. Вопрос: а надо ли было вообще наезжать на детенка (AleXXX бы так и сделал), может можно было бы все таки поговорить с родителями. Детенок, действительно, получил по полной программе. И что делать с девочкой, которая сама провоцирует ситуацию, ее то никто не ругал. А я потом наблюдала, как это происходит.
05.10.2004 12:16:37, Мама РУ с работы
мамАнечка ©
во-о-о-от! о чем и речь. Мамы-волчицы, не разбираясь в ситуации, слепо бегут защищать свое чадо.
Об этом я ниже и говорила - сперва присмотритесь к своему ребенку, пок акой же это он причине лопатой в глаз получил:-))
Уж от девочек-провокаторш сын натерпелся:/
05.10.2004 12:33:36, мамАнечка ©
Так что можно сколько угодно строить из себя волчицу, я тоже могу покусаться если о-о-чень припрет, но гражданский кодекс еще никто не отменял и до 16 лет за действия детей отвечают родители, вот с ними и надо выяснять отношения, я в этом убеждена. 05.10.2004 12:42:56, Мама РУ с работы
мамАнечка ©
йес!:-) 05.10.2004 12:47:47, мамАнечка ©
а уголовная ответственность детей с 14 лет наступает
05.10.2004 12:46:55, vk56
14 или 16 могу ошибиться. здесь то вообще обсуждаются дети младшего возраста 05.10.2004 13:27:35, Мама РУ с работы
ещё раз говорю - моя реакция лишь ответная. на поведение другого человека. вот и всё право. 05.10.2004 11:30:35, Lii
интересно еще, какая у вас ответная реакция бывает на поведение другого ВЗРОСЛОГО человека? 05.10.2004 11:51:30, vk56
На разное поведение - разная реакция :) 05.10.2004 12:05:33, Lii
интересно, какой у вас круг общения
если вы срываетесь на каждом ребенке, который ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ себя неправильно ведет по отношеню к вашему ребенку, то круг должен быть достаточно узким
лично я предпочитаю не общаться с подобными мамашами\папашами, и ребенка своего подальше от детей ТАКИХ родителей держу
05.10.2004 11:40:53, vk56
интересно, где я такое писала.. срываюсь на каждом ребёнке, который.... нет, не неправильно ведёт себя. ведёт себя так, что представляет собой опастность для здоровья. никогда не видели, как один ангелок другому глаз палкой выковыривает, пока родители спорят о воспитании? 05.10.2004 11:49:01, Lii
кстати, на мой вопрос вы так и не ответили
05.10.2004 12:00:05, vk56
ну, бывают мальчишки, которые дерутся и т.д., конечно
но у меня ни разу и в мыслях не было чужого ребенка попытаться повоспитывать
а что если вы пообещаете намордник одеть, а он (ребенок) вам пообещает вашему ребенку голову молотком разбить? будете с таким ругаться? орать друг на друга? драться?
бред какой-то
05.10.2004 11:57:12, vk56
я ничего обещать не собираюсь. достаточно сказать - не трогай! глядя в глаза и взяв за руки. доходит, знаете ли. 05.10.2004 12:09:00, Lii
дети - это не собаки
имхо
и я не верю, что если вы скажете ребенку, глядя в глаза и взяв за руки "не трогай!" - не факт, что до него дайдет именно то, что вы имеете в виду
может так получится, что ребенок просто вас по колену ногой ударит, может, даже очень больно
я такую ситуацию наблюдала
(мальчик 2.8 сцепился с бабкой 60-летней)
05.10.2004 12:17:13, vk56
пчела Майя
А почему на вашего ребенка все время нападают в вашем присутствии? Это как-то странно. 05.10.2004 12:14:00, пчела Майя
постоянно? откуда такие выводы? напротив, бывает очень редко. 05.10.2004 12:16:29, Lii
пчела Майя
У вас насчет этого есть концепция. Вы написали, что вот такой-то прием работает хорошо. Это свидетельствует о богатом опыте. 05.10.2004 12:22:00, пчела Майя
Верите - не видела ни разу:(
Хотя моим детям почти 18 и 8 лет.
05.10.2004 11:50:45, Кarolina
а я - видела. имхо лучше бы того, с палкой, "мать-волчица" оттащила вовремя... 05.10.2004 11:54:06, Lii
повторюсь, что своего ребенка оттащить было бы эффективней. СВОЕГО, а не чужого, пусть даже с палкой. Если палкой бьют не вашего ребенка, все равно, оттаскивать надо того, кого бьют. Так безопаснее. 05.10.2004 12:14:43, В6
А что его мать делала в то время? И сколько детям лет было? 05.10.2004 11:55:17, Кarolina
лет по 5. ну и разговор матерей "ах, уберите своего ребёнка, ах у него палка - ах, да что вы, они просто играют, он же не сделает больно!" в то время.. секундное дело. да, можно было увести своего, видимо. только беда в том, что привычка орудовать палкой у другого не пропадёт. в следующий раз он её применил бы к другому "товарищу по играм". потому что "он так играет". мать его перевоспитать невозможно, а вот шипенье ему в нос заставит поостеречься в следующий раз. 05.10.2004 12:02:53, Lii
Я бы просто увела СВОЕГО ребенка.Да в 5 лет он уже и сам бы отошел,я так думаю.Видно и отходил сам,раз глаза пока на месте.
А "другого с палкой который" пусть его мама воспитывает,мне своих детей выше крыши хватает:)
05.10.2004 12:06:34, Кarolina
то есть в случае выколотого глаза виноват не ребёнок в палкой, а мать, которая не успела увести своего? 05.10.2004 12:14:37, Lii
nickoffova
Именно так, совершенно правильно понимаете. А в реальной жизни сколько детей с выколотыми палкой глазами Вы видели? Я не одного. И никто из моих знакомых ни одного не видел. А с палками играют (хотя бы однажды:) практически все дети. У меня сын придумывает и палку-пистолет, и палку-меч, не говоря уже о палке-копалке. В данной ситуации моя задача - объяснить ему, что определеные действия этой палкой недопустимы и по возможности контролировать процесс игры. Если Вы считаете палку в его руках явным источником опасности для своего ребенка (а я, стоя рядом, не вижу этой опасности) - уведите ребенка подальше. 05.10.2004 18:06:37, nickoffova
виноваты родители с обеих сторон
ребенок не виноват
ни один ни второй
05.10.2004 12:26:58, vk56
А в каком возрасте, по вашему, ребёнок будет виноват вот за такой поступок? 05.10.2004 12:34:06, Lii
Smile
Это в уголовном кодексе прописано 05.10.2004 12:43:44, Smile
когда ему исполнится 14 лет
тогда можно будет и о его виновности говорить
и о СТЕПЕНИ его виновности тоже
а до этого виноваты родители
05.10.2004 12:42:45, vk56
то есть до 14 ребёнок прибывает в востоянии полного дуба, и не отдаёт отчёт своим действиям? ага... 05.10.2004 12:44:54, Lii
поверьте, это не я придумала
это общепризнанный факт
закрепленный в Уголовном Кодексе РФ и большинства других стран
в странах англо-саксонской системы права действуют обычно те же принципы
правда, в США в отдельных штатах вроде как в отдельных случаях эту планку понижают, но там вообще все не как у людей
05.10.2004 12:49:40, vk56
мамАнечка ©
много вы с выколотыми глазами детей видели? А уж мы-то в детстве без родителей гуляли.
А с палками играли, играют и будут играть:-)
05.10.2004 12:24:48, мамАнечка ©
Аксандра
Вообщем-то - да. Равно как и если бы он сам себе палкой глаз выколол (или нечаянно на палку наткнулся бы).
Это называется "не уследили". Иногда - случайность (все не предугадаешь), но в целом повод задуматься.
05.10.2004 12:22:19, Аксандра
мамАнечка ©
человека или ребенка????? 05.10.2004 11:38:26, мамАнечка ©
а что, ребёнок у нас не человек? 05.10.2004 11:40:34, Lii
мамАнечка ©
ребенок? В том ключе, что рассматриваете Вы - НЕТ! 05.10.2004 11:42:27, мамАнечка ©
takca
как мы дружно и в одном ключе :) 05.10.2004 11:29:29, takca
мамАнечка ©
:-)) можно сказать по-разному: либо у дураков мысли сходятся, либо разумные люди мыслят одинаково разумно:-)
выбирай любой вариант:-)))))))
05.10.2004 11:33:01, мамАнечка ©
:)) Еще вариант - мы мамы мальчиков ,которым, возможно приходилось сталкиваться с такими вот "волчицами":)) 05.10.2004 11:35:27, Lacroix
может быть просто внушить своему мальчику, что не надо обижать других (палкой, зубами, ногами)? и он никогда не столкнётся с волчицей... 05.10.2004 11:44:48, Lii
Танжер
вы, безусловно, владеете даром внушения с одной фразы. то-то родители той девочки учили-учили ее щипаться и драться, и тут вы один раз прошипели- и все, все их усилия пошли прахом. вы определитесь- вы считаете агрессию исключительно результатом воспитания ? 05.10.2004 11:55:51, Танжер
takca
дети - они разные. вот мой конкретный ребенок родился с повышенным внутречерепным давлением, гиперактивным и расторможенным. с повышенной агрессией, с раздражительностью и все такое. когда-то ему ставили психопатоподобный синдром, но довольно быстро сняли.
и вот я уже 10 лет занимаюсь тем, что пытаюсь его научить (в т.ч. и медикаментозно,и с привлечением психологов, невропотологов, етс.) не впадать в ярость при любом удобном случае, считать до 10, быть выше и т.д. и т.п. но - это я знаю, что было, и что стало, и чего я добилась. а со стороны он вредный гнусный тип, который свободно может навалять паре ребятишек старше себя за то, что они дернули его за косичку.
так вот - не смотря ни на что это мой единственный любимый ребенок, и если, не дай бог, вам придет в голову хоть пальцем его тронуть - проблемы будут уже у вас, а не у него. и никому не удастся меня убедить, что я обязана наказать своего ребенка. это решаю только я, и только после беседы с ребенком. а мнение папаш из песочницы мне глубоко и сильно неинтересно.
05.10.2004 11:54:25, takca
вот-вот. Единственное, что я бы делала: внушала бы своему, что мальчик болен и не надо к нему близко подходить. 05.10.2004 12:37:52, В6
takca
а он не болен официально.
отличник, умница, только нервненький - характеристика его учительницы...
если мой таки жалуется, что его кто-то побил - я даю совет просто не общаться с этим ребенком. без уточнения, что тот болен.
во-первых, откуда я знаю, во-вторых - какая разница. не хочешь огребать - не общайся.
пока его разборки ни за какие грани не переходили...
05.10.2004 12:55:21, takca
в таком случае, говорила, что нервненький:) это даже понятнее:) я сама нервненькая:), если под горячую руку и пришибить могу:) 05.10.2004 13:24:29, В6
я не собираюсь вас убеждать, что вы должны его наказывать. мне такое и в голову не приходит :) он просто не должен представлять опасность для моего ребёнка, а мой - для вашего. 05.10.2004 12:19:59, Lii
takca
простите, но вы вообще читаете то, что написано?..
мой ребенок НЕ УМЕЕТ пока себя контролировать. в силу объективных причин. и ваши слова о том, что он должен, а что - нет, не имеют никакого смысла, к сожалению.
отнюдь не все дети розовые пушистые зайки с батарейкой дюрасел, но это не означает, что вы имеете право на них шипеть. и физически при том.
05.10.2004 12:31:29, takca
он не умеет себя контролировать, следовательно вы контролируйте его. в случае если вы не хотите этого делать - его придётся контролировать другим. если он будет представлять опасность для моего ребёнка, то мне будет глубоко фиолетово, по какой причине он так себя ведёт. 05.10.2004 12:40:01, Lii
takca
охохо... так и мне будет глубоко фиолетово, по какой причине вы тронули моего ребенка...
это неконструктивный подход, я, собственно, об этом...
05.10.2004 12:51:58, takca
то есть контролировать своего же ребёнка сложнее, нежели разбираться потом с обиженными им (допустим)детьми и их родителями? 05.10.2004 12:55:20, Lii
takca
меня не слышат - это минус...
05.10.2004 13:05:49, takca
вот тут я с таксой согласна абсолютно
05.10.2004 12:05:35, vk56
Подпишусь. Можно?:) 05.10.2004 12:05:34, Lacroix
takca
тебе - уж точно :) 05.10.2004 12:12:44, takca
Анитка
практически ОФФ: А у твоего сына есть косичка? :) 05.10.2004 12:03:11, Анитка
takca
ага :))) сзади, тоненькая. его теперь за него дергают, особенно девочки :)
он хочет состричь, а я пока не даю, люблю мохнатых мусчин. :)
05.10.2004 12:06:36, takca
Анитка
Гы :) Здорово :) 05.10.2004 12:27:21, Анитка
мамАнечка ©
моего дергали:-) тоже девочки (вот пожалуйста! и у кого ерунда в голове?! идти и дергать теперь обидчиц на волосы?:-))) ). В воскресенье он все отстриг. 05.10.2004 12:20:35, мамАнечка ©
takca
жааалко... мохнатенький прикольнее :)
я пока своего убедяю примерами каких-то там футболистов, которыми он фанатеет. эх, еще бы ухо проколоть...
но для этого надо в нормальную школу перевестись из нашей люмпенской...
05.10.2004 12:27:52, takca
Мой проколотый ходит:)) Гордыый, сил нет. В школе было принято на "ура". А кто рискнул назвать "девчонкой" получил наш ответ Чемберлену:)))) по самое не балуйся:))) 05.10.2004 12:38:00, Lacroix
takca
у вас, поди, школа приличная :( 05.10.2004 12:56:02, takca
мамАнечка ©
ну если ему самому не жалко, мне-то чего жалеть, его голова:-) 05.10.2004 12:36:43, мамАнечка ©
takca
не, нифига, моя :) и весь ребенок мой.
я его украшаю в соответствии с моим вкусом :)
пока ему только косичка не нравицца, с остальным согласен :)
05.10.2004 12:40:28, takca
мамАнечка ©
косичка-то из-за девочек не нравится?
Ну я то сразу знала, что моему те патлы, что он себе растил, не идут, но он был непримирим. Махнула рукой, пока самому не надоело их чесать, даже не заикалась о парикмахерской.
Кстати, мастер ему предлагала маленькую прядь оставить, сам отказался. Если я во многом управляю его жизнью, то хоть головой-то он может сам распоряжаться:-))
05.10.2004 12:45:46, мамАнечка ©
takca
моему идет ужжасно! :)
не дам - головой. моя голова. хоть снаружи...
он, паразитос, ее содержимым мне назло распоряжается - смотрит мтв и спортивные каналы.
так что, хоть снаружи - но мое! :)
05.10.2004 12:57:49, takca
Может просто не стоит шипеть на каждого кто ,как вам показалось, представляет угрозу для вашего ребенка?
Может расстаться с иллюзиями и понять - что редкий родитель специально науськивает свое дитятко на вашего ребенка?
05.10.2004 11:51:35, Lacroix
мамАнечка ©
может, внушить своей девочке, что в ее жизни будет куча разных людей, и ей надо учится самой решать свои проблемы?
Как легко все свалить на чужого ребенка.
Существует огромное количество способов спровоцировать агрессию в свой адрес. Не думали об этом?
Или все дети вокруг такие тупые, что просто так берут палки и идут с ней на вашу крошку. Приглядитесь, возможно, много интересного в своей дочери увидите.
05.10.2004 11:49:28, мамАнечка ©
Круто...
Если моего ребенка на площадке бьют (такое в детстве возможно и за просто так), а она ко мне за помощью бежит, то надо ответить - сама виновата и не сваливай на другого. Красиво..
05.10.2004 12:02:19, Sharik
пчела Майя
Если она бежит за помощью, это другое дело. Вот именно так я бы и сформулировала: буду защищать, если попросит. (Пожалуй, нападать на ребенка пяти лет и тогда не буду, но как-нибудь иначе буду). А если не попросит, то и не стану вмешиваться. 05.10.2004 12:23:05, пчела Майя
мамАнечка ©
ой, ну опять этот обобщение и сваливание в одну кучу.

Если Ваш ребенок дразнится и не дает ребятам играть нормально, если он кричит издалека обзывательства или тырит у ребят игрушки (играет), но Вы этого не видети по какой-то причине или посчитали это обычной игрой, и потом Вы видите, что на него идут с палками, потому что ДОСТАЛ он ребят, кто в такой ситуации виноват?

Вот Вам случай из жизни - сидит девочка и тихонько, так, что никто не видит, ломает игрушку мальчика. мальчик эмоциональный, говорит "не ломай!". Она ломает, он "НЕ ЛОМАЙ!!", она с улыбкой милой ломает, он "НЕ ЛОМАЙ!!!!!!!!" и дает ей по башне, т.к. аргументов у него не хватает, а остановить девочку надо.
Вы видите только одно - чужой мальчик ударил Вашу девочку. Мальчик виноват, он хулиган с ерундой в голове, а ваша деточка - жертва.
05.10.2004 12:17:53, мамАнечка ©
а еще могло быть так:
девочка сидит мило ломает машинку
мальчик: "не ломай"
она продолжает
мальчик жалуется маме\папе
мама\папа подходит к девочке и говорит ласково: "еще раз притронешься к игрушкам моего мальчика - я тебе все руки поотрываю, глаза выколю, а на рот надену намордник"

05.10.2004 12:23:33, vk56
зато - не проявим агрессии к чужим детям. это будет нам утешением в случае например разбитого носа, падения с качелей и прочих прелестей.. 05.10.2004 12:13:01, Lii
т.е. если ваш ребенок падает с качелей - вы идете и эти самые качели ломаете?
05.10.2004 12:14:34, vk56
я постараюсь упредить момент, когда с этих качелей попытаются спихнуть.. дети милых мам... 05.10.2004 12:27:19, Lii
а если дочка просто с качелей падает, без участия других детей? 05.10.2004 12:33:36, vk56
пчела Майя
А ее часто с качелей спихивают? Или все же вы раньше времени вооружаетесь. 05.10.2004 12:32:31, пчела Майя
ну я обычно ору: тихо-тихо, не балуйтесь, осторожно!:) Странно, что дети обычно не балуются и ведут себя осторожнее:) А подходить к шалуну и кричать ему в лицо: не смей дочь мою толкать! Странно это... Если дети постарше, то иногда и снимаю с качелей, у них свои "дикие" игры... 05.10.2004 12:43:48, В6
пчела Майя
Почему-то моих детей никогда не скидывали с качелей. Младший однажды сам упал и забодал их головой, это да. У нас видитмо детская площадка какая-то не такая. 05.10.2004 13:00:55, пчела Майя
:) я пару раз поступила не совсем педагогично: подошла к качелям, с которых Саню попытались скинуть другие (более старшие) мальчишки и сказала: "сейчас будет кататься Саша, и вам прийдется с этим смириться, потому что я больше вас и гораздо сильнее":)
05.10.2004 12:51:45, vk56
бывает и такое:) только мне ни разу еще не приходилось говорить о силовых преимуществах:) Когда маленькая дочка была, просила дать покачаться:) Всегда давали:) Теперь она дает покачаться малышне:0) 05.10.2004 13:34:04, В6
мамАнечка ©
да с детьми практически всегда можно договориться. Все они отлично понимают.
Да, есть совершенно неадекватные субьекты, от таких и правда надо просто уводить.
А с остальными говорить.
05.10.2004 12:49:55, мамАнечка ©
а если твоего ребенка на площадке не бьют, но унижают словами и действиями? то тогда что?
05.10.2004 12:10:48, vk56
А тогда, по Вашей теории - Вы пойдете к родителям обидчика и будете вежливо им доказывать, что нельзя учить ребенка обзываться. А в это время Ваш ребенок будет, втянув голову в плечи, слушать "увещивания и оскорбления" в свой адрес. Но зато научиться культурно решать проблему. 05.10.2004 12:50:18, Sharik
это не по моей теории
вы что-то путаете
я всего лишь поинтересовалась, как будете себя вести в подобной ситуации ВЫ
05.10.2004 13:11:38, vk56
мамАнечка ©
Нет, лучше конечно настучать обидчику самой. Кто виноват, что ваш ребенок втягивает голову в плечи?
Почему он ее втягивает, а не умеет сам решать проблемы, почему он ждет вашего вмешательства?
05.10.2004 13:09:23, мамАнечка ©
мамАнечка ©
да уж, пересажать этих волчиц с их волчатами в загон и все, делов-то!:-)))))) зато как будет хорошо и привольно нам, с фигней в голове и палкой в руке:-)))))) 05.10.2004 11:41:19, мамАнечка ©
:))))))) Это выход! А уж мы то между собой прекрасно договоримся. Даже без палок в руках и не смотря на "фигню в голове":)) 05.10.2004 11:47:42, Lacroix
takca
вовово :))) 05.10.2004 11:37:19, takca

Показано 176 комментариев из 297


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!