Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Навеяло "плохими концами"

Скажите, а в каком возрасте у Вас дети начали переживать по поводу чужой смерти? Не реально - "я больше не увижу этого человека". А именно абстрактно, ну что "русалочка умерла" - это плохо, это повод для печали и т.п.?
И вообще относиться к смерти как к чему-то ужасному?
Может у нас чего не так с этим вопросом?
--------
Идем с дочкой по детской площадке, а там мужик какой-то валяется. Ребенок спокойно так заявляет:
"Ой мама, смотри, дядя умер. А почему дядя умер?".
04.10.2004 18:31:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему к смерти вообще нужно относиться как к чему-то ужасному? Это Ваша личная позиция и Вы ее же ждете от ребенка?
Смерть - это вполне естественный процесс, который не минует никто из нас. Вот уж чего бы я не хотела, чтобы ребенок испытывал ужас по отношению к смерти.

05.10.2004 07:03:27, мышка на сервере 
Irina L
У моей пока нет никаких переживаний. Я в детстве такая же "черствая" была. Но в общем-то и сейчас особой чувстввительностью не отличаюсь. 04.10.2004 22:59:13, Irina L
Аксандра
На самом деле я боюсь, что у нее резко поменяется отношение на "обратное" в процессе взросления и будут истерики, отказ есть мясо и т.д. и т.п.
То, что это может особо не пройти меня скорее радует :-))
04.10.2004 23:18:40, Аксандра
У моего (4 с половиной) какое-то даже излишне болезненное отношение к теме смерти (не знаю даже откуда :(((, вроде бы оснований не было). При упоминании, что кто-то умер, начинает бурно рыдать. Сейчас стало чуть-чуть, самую чуточку лучше -- мы стараемся потихоньку над этим "работать". Он уже может сам сказать про муху или шмеля, что вот, умерший шмель. Но -- к теме о плохих концах -- что с ним было весной (то есть чуть до четырех) при просмотре "Короля-льва" -- ни в сказке сказать, ни пером описать :((((. При том, что он в принципе знал заранее, что папа-лев погибнет. Но все равно рыдал -- не рыдал, захлебывался плачем и кричал отчаянно "Нет! Нет!" больше часа. Потом мы все лето (с его подачи) играли, что папа-лев не погиб, а отлежался и (через много лет :) ) пришел к Симбе.

Так что ваше спокойное отношение кажется мне более нормальным и естественным для этого возраста, чем такая вот гипертрофированная чувствительность.
04.10.2004 19:08:58, Дворняжка
Аксандра
А двано у него это? (моей просто нет еще 4,5) 04.10.2004 22:52:34, Аксандра
Давно. Лет с трех точно, а то и раньше. Особенности восприятия, по всей видимости. Или какой-то наш просчет. То есть, конечно, по любому -- наш просчет, что прозевали -- но вот растут у нас в семье с одинаковым воспитанием два практически ровесника -- и у Леси ничего такого нет, она тоже "страхов боится", даже больше Миньки, но в заклин такой не уходит и того же папу-льва пережила вполне адекватно. 04.10.2004 23:30:21, Дворняжка
Собственно, заглянула в Вашу регу -- у наших разница совсем небольшая, мой -- 15 июня. Строго говоря, сейчас посчитала, что ровно четырех с половиной ему тоже еще нет :-). 04.10.2004 23:44:46, Дворняжка
мой пока не понимает, что такое смерть
недавно мне поучительно-назидательно так показал пальцем на мертвого шмеля: "мама, жука, дохи" (смотри, мама, дохлый жук!) - не представляю, откуда он это слово (дохлый) взял
а потом увидел у меня на ноге синяк (за пианино зацепилась ночью, когда на кухню бежала Саньке за соком)
я ему: "Саша, это синяк"
а он: "мама - дохи" ("мама дохлая" или "мама скоро будет дохлая" - я не поняла до конца)
мне показалось, он как-то торжественно это объявил
04.10.2004 18:56:58, vk56
Анитка
Леся в Крыму в пещере плакала над костями мамонтенка, потому что "он упал, умер, а его мама о нем плакала". При этом вчера мне она же подробно рассказывала, что кукол делают из мертвых людей... Вот и пойми ее отношение к смерти.
04.10.2004 18:48:26, Анитка
Моя старшая понятие смерть вообще не осознает( ей будет 9 лет), в мае умерла моя бабушка( ее прабабушка), она погрустила но очень мало, умер любимый хомяк( жил очень долго), тоже как-то спокойно, ее больше волновало, что я с ним сделала( куда закопала), умер кот(молодой и любимый) , тоже достаточно спокойно, при этом утвердилась с мыслью, что станет ветеринаром и будет лечить животных:)
А вот убили мою подругу, которую она хорошо знала и любила - это был для нее шок, и плакала и вспоминает теперь часто.
04.10.2004 18:46:25, МашаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!