Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У каждого свой крест?

А как вы думаете, верно ли, что идеального ничего не бывает и у каждого - свой крест? Например, у одной женщины дом - полная чаша, дети, но с мужем живут как кошка с собакой, любви нет. У другой - все хорошо, любовь-взаимопонимание, но нет детей. У третьей - все есть, но ужасные отношения со свекровью. Еще у кого-нибудь тяжело болен близкий человек. Кто-то сам болен... И так далее. Вы согласны, что не бывает абсолютно "все хорошо"? Понятно, что все зависит от нашего восприятия и отношения к проблемам, здесь имеются в виду объективно плохие вещи, то, что является безусловным минусом для любого нормального человека (напр. болезни).
04.10.2004 17:21:51,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знаю, но у меня периоды спокойной жизни весьма коротки :) но и за это короткое время я успеваю набрать лишний вес, запасаюся :)) В связи с таким положением дел я уже ко многим вещам отношусь спокойно, а кого-то любая из этих вещей может выбить из колеи и он будет считать себя несчастным.. 05.10.2004 14:48:38, Елена Д.
такая
Читала что наше настоящее - следствие нашего поведени\ в прошлой жизни. 05.10.2004 01:32:34, такая
Всем спасибо большое-пребольшое! Заставили по-новому взглянуть на ситуацию... 04.10.2004 22:54:34, Аноним
бывает - только очень короткое время... если научиться жить сегодняшним днем, то этим можно успеть насладиться...
а вообще - ну, конечно, во всем в жизни есть свое "кроме". допустим, если вы уже потерали близкого деловека, то мысль об этом омрачит любую радость в любой момент, и это действительно тот крест, который не сбросить никак... но просто можно постараться не задумываться об этом каждую минуту и тогда получить радость от жизни в ту секунду, когда она есть, не анализируя с чем она вступает в противоречие...
04.10.2004 22:49:08, Ромолетта
Не бывает. Теперь я это точно знаю. 13 лет я очень близко дружила с одноим очень хорошим человечком. И вто время как мне приходилось процарапывать себе тропинку в жизни ( отца не было вовсе, мать рано умерла, воспитывала бабушка, хлебнули и бедности и людской злобы), у нее жизнь была как... песенка, как одна пряма ровная дорожка: горячо любимая младшенькая дочка в хорошей дружной, материально благополучной семье. Мать ее боготворила, отец души не чаял, страший брат готов был за нее встать горой и порвать любого обидчика. И при этом дал ей Господь и светлую головку и доброе сердце и потрясающую красоту: тоненькая, гибкая, свеловолосая, зеленоглазая. Мальчишки еще в школе засматривались, а уж в институте ухажеры в очередь строились. И при этом повторюсь, умничка - школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, аспирантура... В личной жизни все тоже складывалось до неверотяности хорошо. Еще в школе она встретилась со своим будущим мужем. Ровесники. Одноклассники. Однокурсники. Он у нее первый. Она у него. Их родители плакали от счастья, когда два года назад женили детей. В мае мама Наташки купила им 4-комнатную квартитру, чтобы было место для внуков: ребята хотели как минимум троих... Не успели
В июне Наташка попала под самосвал и мгновенно погибла.
04.10.2004 22:35:55, залетная пташка
Я помню, Вы писали об этом.. Слов нет :-( 04.10.2004 22:59:09, Аноним
Угу. Я все это к тому написала, чтобы ответить на ваш вопрос. Как говорил Лисенок в МАленьком Принце " Нет в жизни абсоютного счастья и совершенства" - мне иногда жа завидно было, так у нее все было хорошо и светло в жизни. Все дал Господь. А потом отнял. 04.10.2004 23:19:54, залетная пташка
Это и вправду вопрос отношения.
А потом - все же меняется.-)
И если приложить усилия, то можно все изменить в лучшую сторону.-)
Кроме смерти. Это единственный крест - то, что непоправимо.
04.10.2004 19:56:16, Ракель
"Хорошо" и "плохо" -- понятия субъективные, поэтому вряд ли можно говорить о "безусловном минусе". В последней книге Марининой, кстати, меня заставил задуматься рассказ о женщине, у которой умер муж (они оба уже пожилые были), и эта женщина не только горевала, но и видела позитив даже в такой ситуации. Дочери, которая возмутилась таким отношением, объяснила, что из двоих супругов один обычно умирает раньше другого, и можно только порадоваться, что умер именно муж, т.к. он как мужчина менее душевно стоек и ему тяжелее было бы перенести смерть жены, а жена -- ничего, справится. 04.10.2004 18:59:44, Айви
Это очень распространеная житейская мудрость. 05.10.2004 09:34:39, Юксаре
Это просто попытка логикой забить душевную боль. 04.10.2004 20:07:04, Американка
Возможно. Живьем я таких людей пока не встречала. Но очень хочется надеяться, что такое в принципе возможно и в реальной жизни. 04.10.2004 20:45:04, Айви
масяня+Настя
Все хорошо всегда бывает только у идиотов:)))
ИМХО, надо говорить не о кресте, а о предназначении. Сразу меняет всю отрицательную окраску слова. У каждого есть свое предназначение, сообразно с которым выстраиваются факты нашей жизни. Чем более мы что-лиюо ощущаем как "крест", значит тем менее мы осознаем свое предназначение и(или) соответствуем ему, грубо говоря, "премся против ветра". И надо либо пересматривать свои взгляды, либо менять свою жизнь.
04.10.2004 18:20:35, масяня+Настя
Когда абсолютно всё хорошо, это называется "гипертимность" кажется :-) Это особенность восприятия - наклеивать какие-то ярлычки "хорошо" или "плохо" на события жизни. 04.10.2004 18:13:55, Мария Д.
Дика
Про отношение к проблемам и восприятию - моя сестра, несмотря на достаточное благополучие в жизни, в семье (не Бог весть что, но многие бы ей позавидовали) никогда не бывает ничему рада. У нее всегда все плохо, и, соответственно у других все лучше, чем у нее. Можно радоваться, ценить, возможно, наслаждаться тем, что имеет - но нет, она всю жизнь всем недовольна, и жизнь для нее протекает в темных тонах.
Так вот я считаю, что это - тоже крест. Самому себя делать несчастливым.
04.10.2004 18:06:02, Дика
Вот-вот.Главное - не наличие и "качество" креста, а то , как кто его носит:)) 04.10.2004 18:10:33, кисс
Бывают абсолютно безоблачные периоды. От этого становится даже страшновато. Вот у меня такой длится довольно долго. Радуюсь каждым маленьким гадостям - вдруг они отвлекут на себя большую беду. Хотя прекрасно представляю, что большие беды будут - так или иначе придется пережить смерть родителей... 04.10.2004 17:44:11, AleXXX
курчау-чау
Ооооо, какая роскошная опечатка по Фрейду :)))))
"Радуюсь каждым маленьким гадостям"
04.10.2004 18:11:37, курчау-чау
курчау-чау
Да это и не опечатка вовсе, оказывается :))))) 04.10.2004 18:12:24, курчау-чау
Разочаруете, мисс. ;) 04.10.2004 21:46:41, male
Смекнул Штирлиц, но виду не подал :)) 04.10.2004 18:51:47, AleXXX
Вот точно про меня! Как только относительно ровный период - начинаю бояться... :( 04.10.2004 17:50:13, Эсфирь
На мой взгляд, смерть близких - самая страшная беда... 04.10.2004 17:49:48, Gulchatai
и неизбежная... :((((((( 04.10.2004 17:50:36, Эсфирь
И поэтому не такая страшная, ИМХО. Когда это в разумном возрасте и не после слишком страшных болезней... 04.10.2004 18:06:57, AleXXX
ну вот у меня вроде нет никаких крестов, по крйней мере горя уж точно нет. И у многих знакомых вроде тоже ничего такого нет. Не обязательно горе должно быть, мне кажется. 04.10.2004 17:42:18, Лара П.
Вам ,я думаю, пока и не 85 лет:) Когда можно итоги подводить:) 04.10.2004 17:43:54, Кarolina
ааа, а я думала для всех вопрос, не только когда одной ногой в могиле, и итоги надо подводить. Может к 85 у меня и будет горе, если доживу. 04.10.2004 17:46:42, Лара П.
Ну,это лично мое понимание данного вопроса:)
Можно,конечно,и в 5 лет отвечать на этот вопрос:)
Но только это забавно выглядит:)
04.10.2004 17:48:06, Кarolina
а в 32 можно? А что это вас все в крайности бросает - то в 5, то в 85? 04.10.2004 17:50:41, Лара П.
Да во сколько хотите:)
Это лично моя фишка,дожить до 85 лет и ТОГДА подводить итоги своей жизни:)))))Так сказать,"на круг" что вышло:).
А то недолго и повеситься.Если в 32 подводить-то:)

А Вы _пока_ "подводите итоги":)Если все сейчас хорошо:)
04.10.2004 17:53:25, Кarolina
Я когда подумаю, что вот пора подводить итоги (временные), и там у меня так себе, и тут не очень ( в основном по работе), понимаю - эх, помирать мне рановато:)) А с другой стороны - после смерти мне уже фиолетово, кто как что будет делать. 04.10.2004 18:13:20, кисс
Скорее всего и в самом деле интеграл будет авен нулю :) 04.10.2004 18:10:52, AleXXX
взяв етот интеграл так и хочется отдать его обратно :). 04.10.2004 18:25:27, -Emerald-
Мне кажется, что подводить итоги и рассуждать о хеппи-энде или ужасе-ужасе чьей-то жизни можно вообще на кладбище или на поминках, ибо только тогда ясно, что эта история - закончилась. Иначе получается - "я планирую жить вечно, пока все идет нормально".
В 85 лет (если доживешь) тоже не всегда ясно, чем дело кончится.
Ясное дело, все ИМХО.
04.10.2004 18:01:15, Catty_
Почти по Солону :))

"Солон однажды посетил лидийского царя Креза, который показал ему свои
несметные сокровища и спросил, встречал ли Солон самого счастливого человека
на земле. К разочарованию владыки, полагавшего, что богатство дает ему право
на такое звание, Солон ответил, что это афинянин по имени Телл.
"Этот Телл, - сказал Солон, - жил в цветущее время родного города, у
него были прекрасные и благородные сыновья, и ему довелось увидеть, как у
всех них также родились и остались в живых дети. Это был по нашим понятиям
зажиточный человек. К тому же ему была суждена славная кончина. Во время
войны афинян с соседями он выступил в поход и при Элевсине обратил врагов в бегство, но и сам пал доблестной смертью. Афиняне же устроили ему погребение на государственный счет на месте гибели, оказав этим высокую честь"
"А нас, - воскликнул Крез уже с гневом, - ты не ставишь совсем в число
людей счастливых?" Тогда Солон, не желая ему льстить, но и не желая
раздражать еще больше, сказал: "Царь Лидийский! Нам, эллинам, бог дал
способность соблюдать во всем меру; а вследствие такого чувства меры и ум
нам свойственен какой-то робкий, по-видимому, простонародный, а не царский,
блестящий. Такой ум, видя, что в жизни всегда бывают всякие превратности
судьбы, не позволяет нам гордиться счастьем данной минуты и изумляться
благоденствию человека, если еще не прошло время, когда оно может
перемениться. К каждому незаметно подходит будущее, полное всяких
случайностей; кому бог пошлет счастье до конца жизни, того мы считаем
счастливым"

04.10.2004 20:05:20, AleXXX
Аксандра
А мне кажется, что все "подведения итогов" после смерти человека - жуткая ложь :-)) Потому что никто не знает "как оно было на самом деле" 99% фантазии людей когда-то окружавших ныне покойника. 04.10.2004 18:25:28, Аксандра
Я дольше жить пока не планирую:) 04.10.2004 18:03:45, Кarolina
А вдруг получится?:))))))) 04.10.2004 18:08:35, Catty_
Да уж,придется отодвигать подведение итогов:) 04.10.2004 18:09:22, Кarolina
да ничего я вроде не подвожу. Просто отвечаю - горя нет, креста нет, и слава Богу. 04.10.2004 17:56:32, Лара П.
:))Ну и здорово:) 04.10.2004 17:58:28, Кarolina
O'Merry
Ага. :) А завтра поймешь вот так, что конец близок, что не будет никаких 85 - и что тогда? Итоги-то, даже промежуточные, неподведенными останутся, да? :)) Не, лучше время от времени все-таки "бабки подбивать"... за отчетный период, так сказать... 04.10.2004 17:56:23, O'Merry
Нет уж,мне пока нечего подводить,видно.Нет итогов-то:)

Но у меня,конечно,запросы высокие:)
04.10.2004 17:57:35, Кarolina
O'Merry
Ну, если такие высокие - тогда конечно! :) 04.10.2004 18:00:23, O'Merry
Самый "самый" крест - это болезнь,особенно ближнего,особенно тяжелая и неизлечимая... Вот тут никакие оговорки не работают... Нет обьяснения,нет оправдания...

Всё остальное настолько поправимое и наживное,что говорить об этом не стоит.
04.10.2004 17:41:31, Эсфирь
согласна, пусть все будут здоровы. 04.10.2004 17:44:16, Лара П.
ага... 04.10.2004 17:49:00, Эсфирь
Так устроена человеческая психика, либо она стремится к позитиву, тогда проблемы перестают казаться проблемами, любо она стремится к негативу, когда мухи раздуваются до размеров слонов. Это зависит от первоначальных ожиданий человека от жизни. "Чтобы не разочаровываться, нужно не очаровываться" (с). Не нужно ожидание от жизни путать с самооценкой, это совсем другое, просто одни благодарны за каждый прожитый день, помня, что голыми пришли в мир, голыми и уйдут, в смысле с собой ничего не захватишь, а другие всю жизнь проживают с выраженьем лица " опять г.на недодали". 04.10.2004 17:31:55, Один муж
Папчик
При таком раскладе никогда не было бы гармонии в мире. Определённое количество КРЕСТОВ (крестиков) соотвестствует определенному количеству НОЛЕЙ (ноликов). Поэтому ВСЁ и существует, потому что постоянно идёт игра в крестики-нолики...

Мне так кааааэцца...(с)))
04.10.2004 17:29:27, Папчик
Замечательная аналогия :-)Вот и мне так начинает казаться... 04.10.2004 17:31:24, Аноним
O'Merry
Не знаю я "безусловных минусов для любого нормального человека"... По-моему, нет таких - все субъективно в нашей жизни. Вот отсутствие детей - это хорошо или плохо? Да кому как! "Ужасные" отношения со свекровью - это что? Это когда вместе в семиметровой комнате в коммунлаке - или за сто километров друг от друга? Так в первом случае - не в отношениях загвоздка, а во втором - половина женщин и в голову это не возьмет и "ужасом" никак считать не будет...
ИМХО, все только и исключительно в наших головах. Одну и ту же ситуацию можно воспринимать и со знаком "плюс" и со знаком "минус".
04.10.2004 17:25:57, O'Merry
Ну, ребенка, неизлечимо больного, который сам себя обслуживать нкогда не сможет, сложно переквалифицировать в ситуацию со знаком плюс. Или наркомана. Или алкаша опустившегося. 04.10.2004 17:30:42, Лангуста
Вот-вот.
Это все рассуждения непробоваших:) И слава Богу.
04.10.2004 17:42:45, Кarolina
А с другой стороны -- что имнено крестом-то считать? Опять в дефиницию упираемся:)

Вот есть люди -- с матерью отношения отвратительные, отец в детстве порол, как сидорову козу, и т.д. -- а считают, что все в жизни просто прекрасно:)
04.10.2004 18:01:52, Лангуста
Это да:)
Если бы это были мои единственные проблемы,я была б счастлива:)
Ты письмо получила?:)
04.10.2004 18:06:55, Кarolina
Ага. Перевариваю:)) Неожиданны некоторые...ээ...моменты:) 04.10.2004 18:08:45, Лангуста
Ну,есть ситуации,которые ни с какого бока "плюсом" не рассмотришь:(
Вот это и есть ГОРЕ.Все остальное - просто жизнь.
04.10.2004 17:27:48, Кarolina
O'Merry
Да нет таких ситуаций, Лен. Все от точки зрения зависит. Горе - оно тоже внутри себя радость несет, по большому-то счету. Просто не каждый человек дорастает до такого отношения к миру. Те, кто дорастает, - в конфе не сидят :) 04.10.2004 17:30:39, O'Merry
А смерть близких?
Это - всегда горе, увы.-(
Как и их тяжелая болезнь.
Если в своей болезни еще можно какие-то плюсы найти, то в болезни любимого их нет.-(
04.10.2004 19:57:12, Ракель
Не знаю-не знаю.Для меня такой ситуацией является серьезное и необратимое ухудшение качества моей жизни.В широком смысле,конечно.
То есть..например.. вот с завтрашнего дня мне ПРИДЕТСЯ работать ровно в 5 раз больше,а кушать,к примеру,я смогу себе позволить только хлеб и воду,1 раз в день:)
Ну,это я образно,конечно,но вот бывает и так.

Как на это можно смотреть "под другим углом"?
04.10.2004 17:41:03, Кarolina
O'Merry
Ну, ведь это твое гипотетическое ПРИДЕТСЯ все равно будет иметь какие-то причины и объяснения... стало быть, что-то ты за это ухудшение приобретешь - или не ты, а кто-то, для тебя бесконечно дорогой, что-то приобретет... а ты будешь счастлива своим исполненным долгом... да миллион нюансов тут может быть, часами можно рассуждать... :)

Я просто к тому это все говорю, что "минусов" в нашей жизни ровно столько, сколько мы сами себе кладем. Вот у меня ребенок здоровый (тьфу-тьфу-тьфу), а у моей знакомой женщины - инвалид. Но я от своего ребенка вешаюсь ежеминутно, а она от своего - радостью наполняется, что живой, что улыбается ей... У меня - несомненный минус в жизни, а у нее - несомненный плюс. И кто, кроме меня, виноват в наличии у меня этого минуса? Вот так примерно и во всем остальном...
04.10.2004 17:49:15, O'Merry
Не знаю,что можно приобрести:) кушая хлеб и воду и работая до искр в глазах.Причем пожизненно:))
Только злость на того,кто меня в такую позу поставил:))
Опять же,пример сугубо образный:)
04.10.2004 17:51:44, Кarolina
O'Merry
Образный же вопрос - а ЗАЧЕМ ты соглашалась в эту позу вставать? Вот тут тебе и ответ, что ты приобрела... :)) 04.10.2004 17:54:03, O'Merry
Я не рассматриваю случаи вставания по желанию.
Есть ситуации без права выбора(ну,к примеру, был богатый муж, уговорил родить 10 детей,ты не работала,и так далее).
А потом умер(или ушел,разорился ..не оставив содержания).
И что? У женщины есть ВЫБОР?
04.10.2004 17:55:51, Кarolina
O'Merry
Был, конечно. Выбор всегда есть.
Умер муж, оставил 10 сирот: пожалуйста, хочешь - ляг и помри рядом, хочешь - сдай детей в приют и начни новую жизнь с новым мужем, хочешь - брось их на вокзале и уезжай в Тибет, хочешь - работай всю жизнь на их прокормление... В любом варианте ты что-то приобретаешь и что-то теряешь.
04.10.2004 17:59:48, O'Merry
ГЫЫЫ:))))Понравилось мне особо про Тибет:)
Вот говорят же..Одна голова хорошо,а две лучше:)
И точно.
04.10.2004 18:04:56, Кarolina
Шикарная выборка. :-) Хошь в приют, хошь на вокзале. :-) Осталось еще добавить хошь на помойке их брось, все равно в жизни что-то потеряешь. :-)
Не верю, что Вы в жизни имеете ТАКОЕ богатство выбора :-)
04.10.2004 18:03:46, Один муж
Конечно, в жизни обычно гораздо больше. 04.10.2004 20:41:36, Ракель
а еще можно их сварить и съесть:)Надолго хватит:)
04.10.2004 18:05:35, Кarolina
O'Merry
Вот видишь - для чего надо много детей-то иметь! :))) Про запас на случай голодовки! :))) 04.10.2004 18:30:30, O'Merry
Хи-хи:)У меня очень жирненькие детки. 04.10.2004 18:43:54, Кarolina
O'Merry
Молодец, предусмотрительная ты женщина! :)) а у меня вот всего одна и та тощая, как тарань! :))) 04.10.2004 18:53:07, O'Merry
Не смеши,Оль!:)Кто кого сварит:) 04.10.2004 18:56:37, Кarolina
Ой,Лен поплюй... 04.10.2004 17:43:38, Эсфирь
Мне уж поздно плевать-то:) 04.10.2004 17:44:30, Кarolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!