Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

Неизбежность хеппи-энда.

Интересует меня мнение почтенной публики по вот такому интересному поводу. Как влияет на массовое сознание, а особенно на детей и подростков, навязанная массовой культурой неизбежность благополучного и счастливого окончания истории?

Помню, как плакала над «Гуттаперчивым мальчиком», «В дурном обществе», «Оводом» и иже с ними, заливаясь слезами и отмачивая опухшую физиономию в холодной воде. На мультике «Русалочка» лет эдак в восемь рыдала в голос, не смотря на кинозал и окружение одноклассников. Это хорошо или плохо, знать с детства, что далеко не все и не всегда разрешается к всеобщему благополучию?

Какова ваша позиция по данному вопросу
04.10.2004 15:50:58,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
может оно и хорошо знать, но лучше - надеяться на лучшее, по-моему. Эта вера мне помогает жить.. 05.10.2004 14:31:47, Елена Д.
у меня ребенок в 6 лет плачет ( тайком) над грустными мультиками. а ежели в них еще плохлй конец будет?!!! 05.10.2004 10:50:14, Тетя Ася
по-моему есть несколько способов воспитания оптимизма - и доказательство неизбежности хорошего, видимо, один из них, но...
я всегда больше тянулась к доказательству "от противного" - я больше люблю плохо заканчивающиеся книги, фильмы... ну, как-то мне ближе "тяжелые" вещи... в конце концов, и тут можно сказать себе - "кому-то хуже, чем мне" - и вот тебе уже повод для оптимизма...
04.10.2004 22:37:12, Ромолетта
"И в трагических концах есть свое величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
-Что ж тут величественного? Стыдно убиват героев для того, чтобы расшевелит равнодушных"(с).
По мне - умри, лучше Шварца не скажешь. Я не люблю когда финал - трагический ли, счастливый ли - притянут за уши для манипуляции чувствами читателей. Все другие варианты финалов - счастливые, открытые, мрачные - любые меня устроят, лишь бы они вытекали из истории.
04.10.2004 20:58:29, nastena
Мне кажется, хорошо.
Литература (и другие виды искусства) воспитывает нас - и эстетически, и нравственно. А потому, мне кажется, важно разнообразие. Не только плохие концы и не только хорошие.
04.10.2004 20:54:27, Ракель
А я люблю литературу с плохим концом, наверное это мои тараканы:)
В свое время любила Овода и Хижину дяди Тома,потом Властелина колец( тоже хэппи эндом не пахнет) и сейчас люблю плохие концы, а уж как мне нравится когда в фильмах все реально плохо заканчивается...мне наверное и Матрица поэтому понравилась, Рядовой Райен и т.д.
А уж унесенные ветром!!!!( и так потом запортить книгу соплями из Скарлетт)
04.10.2004 18:56:17, МашаК
Сима Полосатая
А мне в недавно смотренном "Докторе Живаго" не понравилось, что умер он в конце (книгу не читала), так хотелось хэппи энда... 04.10.2004 23:04:19, Сима Полосатая
А какй там по сюжету мог бы быть хеппи-энд?! 05.10.2004 07:39:56, Харас
тому, что далеко не все завершается к всебщему благополучию, к сожалению, учит жизнь. Так пусть хоть сказки будут с хеппи-эндом. 04.10.2004 18:15:32, мама-аня
SVETKA
А вы считаете, что все уроки надо учить на личном опыте? Лучше пойти в гости "к дяде котят посмотреть", чем оплакать один раз Красную Шапочку и точно знать, что этого делать не стоит? 04.10.2004 18:18:56, SVETKA
Я не люблю отсутствие хэппи-эндов с детства:) И маман моя тоже не станет смотреть фильм, если там заранее известно отсутствие хэппи-энда:)

Потому что отсутствие его -- не жизненно и является вымыслом:) По крайней мере в нашей строго отдельной от остального мира жизни:)
04.10.2004 17:35:28, Лангуста
SVETKA
Так и фильмы не про вас, а про "их нравы". Смотришь и наматываешь на ус, что НЕ надо делать, чтобы получить ТАКОЙ результат. : )))))))))) 04.10.2004 17:41:41, SVETKA
Я и сама умная:) Из фильмов мне информация воспитательная не нужна абсолютно:)
А нужны только и исключительно положительные эмоции:)
04.10.2004 17:47:39, Лангуста
SVETKA
Тогда, почему счастливые переживания этих, далеко не самых умных героев, вызывают положительные эмоции? 04.10.2004 18:04:16, SVETKA
Потому что негативные переживания у меня положительных эмоций не вызывают. Вообще. И вообше мне про чужие проблемы слушать скучно и неинтересно:)Я всегда о чем-то хорошем с бОльшем удовольствием послушаю:) 04.10.2004 18:06:38, Лангуста
TanyaA
Вот уж не знаю :( Очень хорошо помню, что в детстве, прежде чем посмотреть какой-то фильм или прочитать новую книгу, спрашивала у родителей: "А она грустная?" Если говорили, что да - не читала, потому что всегда очень сильно переживала после таких фильмов/книжек. 04.10.2004 17:16:28, TanyaA
по-моему неплохо знать с детства, что может быть разный конец сказки, не только счастливый. 04.10.2004 17:12:39, Шаффи*
Аксандра
Зачем - это же сказки. В принципе - не правда. Ну максимум "намек и урок добрым молодцам" :-))) И намек там не обязательно в концовке :-))) 04.10.2004 17:18:20, Аксандра
вы о русских народных сказках, а я и о других сказках народов мира. Есть и с грустными концами сказки. Мой сын раньше (да и сейчас тоже) придумывает свой конец любой истории, если ему что не нравится, он хочет, чтоб всегда был happy end. :-)
04.10.2004 17:28:13, Шаффи*
Аксандра
Я просто пытаюсь придумать, что может дать знание "бывают сказки с плохим концом". И чем это знание полезно. 04.10.2004 17:42:23, Аксандра
дает повод задуматься уже в юном возрасте, что не так все просто устроено в мире, ИМХО. Не так, как хочется. Хотя есть и счастливые концы, но не всегда.. 04.10.2004 17:59:57, Шаффи*
знание это ничем не полезно. Полезно, имхо, переживание эмоций. некая тренировка перед столкновением с действительностью. Умение переживать плохие концы. Справляться с первыми неудачами, видеть хорошее в плохом, продолжить сказку, хотя бы, и сделать хороший конец. Я конец "и они поженились и жили долго и счастливо и умерли в один день" счастливым не считаю:))) - очень грустный конец, вообще-то:) 04.10.2004 17:50:34, В6
SVETKA
Есть сказки, весь смысл которых теряется, если "приделать" хороший конец. Русалочка, Красная шапочка, именно из их числа. Зачем? Ну видимо за тем, чтобы какие то уроки усваивать в достаточно нежном возрасте и на достаточно глубоком уровне. 04.10.2004 17:23:20, SVETKA
Тушкан
А который там по-вашему смысл теряется с хорошим концом? 04.10.2004 17:28:25, Тушкан
SVETKA
В Шапочке - то, что не только зло, но и глупость и наивность бывают жестоко наказаны.
В Русалочке - то, что не всегда любовь бывает разделенной, то, что невозможно любовь "приобрести", даже ценой громадной жертвы, и то, что любовь стоит того, чтобы ради нее жить и умереть.
04.10.2004 17:38:51, SVETKA
Класс :-)) Люблю твои трактовки :-) 04.10.2004 18:14:19, Terra Inc.
SVETKA
Спасибо! : ))))))) Все равно до Курочки-рябы далеко, вот ведь была формулировочка... ; ) 04.10.2004 18:22:22, SVETKA
Напомни, а? Я вот помню про "Коллекционера", ты тогда прямо с ног на голову перевернула мое восприятие этой книжки :-) 04.10.2004 18:24:55, Terra Inc.
SVETKA
Специально поискала, уж больно изящно получилось:

В данном случае, несмотря на кажущееся преимущество золотого яичка над обычным, пользователи (дед и баба) оказались не готовы к восприятию нового качества продукта и он оказался для них негодным. Решение проблемы - возвращение к старому, но проверенному временем обычному продукту.

Такая вот маркетинговая история...
04.10.2004 18:30:52, SVETKA
:-)))))))))))))))))))))))))))) 04.10.2004 18:37:42, Terra Inc.
Тушкан
вот интересно как разнятся восприятия одно и того же:))
04.10.2004 17:50:37, Тушкан
SVETKA
А как у вас, поделитесь! : ) 04.10.2004 18:09:17, SVETKA
Тушкан
да я уже чуть ниже написла - русалка имхо про то что в любом случае надо быть самой собой и влезание в чужую шкуру до добра не доведет и уж тем более не даст желаемого результата
а красная шапочка - про то как опасно разговаривать с незнакомцами и верить им на слово - и хороший конец этого не отменяет - т.к. в общем подчеркивается случайность прохождения мимо дровосеков - т.е. в ситуации лично с тобой их может и не быть
04.10.2004 21:56:13, Тушкан
Аксандра
Вы меня пугаете :-))
В Красной Шапочке не было хорошего конца??!
А как она тогда "по-правильному" кончалась? Волк их с бабушкой успешно переварил и пошел за тремя поросятами?
04.10.2004 17:27:56, Аксандра
SVETKA
У меня есть дивное издание переведенных близко к оригиналу сказок Шарля Перро, со стихотворной моралью в конце, так там никаких дровосеков/охотников не было. Съел и все.
04.10.2004 17:33:44, SVETKA
Аксандра
О как... А я и не знала...
А в чем тогда смысл-то?
04.10.2004 18:27:33, Аксандра
SVETKA
Не разговаривать с незнакомцами, не выдавать персональную информацию, обращать внимание на детали и снимать с ушей лапшу. 04.10.2004 18:32:12, SVETKA
Аксандра
А смысл? В "стандартной" концовке - та же мораль, но еще и позитивный настрой. 04.10.2004 18:39:51, Аксандра
SVETKA
Позитивный настрой совершенно нивелирует серьезность посыла. В нормальной жизни никаких охотников на горизонте не маячит, а вот насильников и извращенцев - до дури. И тут первая ошибка как правило становится последней. О чем и трактует данная история. 04.10.2004 18:43:14, SVETKA
Тушкан
гм - нет уж - и в жизни бывают добрые люди, попадающиеся на дороге в нужный момент - меня так раз спасли от изнасилования, а уж соклько в менне серьезных проблемах помогали:) (шепотом) может это потому что я с хорошим концом сказки предпочитаю?;))) 04.10.2004 21:59:54, Тушкан
SVETKA
Мне тоже много раз люди помогали, но в такой ситуации я бы советовала в первую очередь полагаться на себя. 04.10.2004 22:43:00, SVETKA
Тушкан
но Перро таки плагитор в этом случае - т.к. он записал _свою_ версию народной сказки 04.10.2004 17:35:59, Тушкан
:))) все от точки зрения зависит:))) Если с волчачьей, то оно да, переварил и вперед:) 04.10.2004 17:33:37, В6
O'Merry
За тремя поросятами не пошел, но таки да, сожрал успешно! :) Он еще много кого пожрал с отягчающими обстоятельствами, так как (по некоторым версиям сказки) был оборотнем :) 04.10.2004 17:32:19, O'Merry
Птичий остров
Думаю, что до определенного возраста детям необходимы книги и фильмы с хорошим концом, нужна сказка. У меня самой длинющий список произведений, которые я прочла один-единственный раз, обрадалась и больше в руки этих книг не брала и фильмов не смотрела: та же "Русалочка" только наш фильм, "Отец солдата" еще оставил неизгладимый след, рассказ "Лев и собачка и т.д. и т.п.
Рано или поздно ребенок поймет, что в жизни бывают и печальные моменты, независомо от того, как рано он начнет читать книги и смотреть фильмы с плохим окончанием.
04.10.2004 16:52:18, Птичий остров
ILMA
у меня наверное самый идиотический подход в этом вопросе : когда маленькая была, и много читала, конечно масса книжек были с плохим концом, но меня это как то не волновало, не имея картинки я не сильно переживала. А вот фильмы детские типа Белый бим, Белый пудель и что там еще, их не так много, очень не любила и как правило не смотрела, чтобы не расстраиваться. И до сих пор ,фильмов с плохим концом не люблю и не смотрю, а если например в серии "Секса.." происходит что то хорошее, типа Кэрри нашла нового бойфренда, у меня сразу исправляется настроение, хотя знаю ,что это фильм и знаю ,что и по фильму - эо все временно. 04.10.2004 16:44:41, ILMA
ChiChi
А как мы с подругой радовались, когда в Санта-барбаре что-то хорошее случалось:)) Наверно, ни одному фильму так не сопереживала :)) 04.10.2004 16:51:54, ChiChi
Важно, чтоб книга хорошая была. А уж трагично там все кончится или счастливо - не так важно, ИМХО.
Кстати, у совсем маленьких детей есть стремление закончить сказку хорошо, даже если в авторском варианте она заканчивается плохо. У Пантелеева это хорошо описано: "Ищет глупого мышонка, а мышонка не видать " - "А мышонок ушел гулять" - настаивает дочь. А в каком-то возрасте наоборот хочется трагического, вот очень трагического (у меня так было).
04.10.2004 16:44:03, Nisana
SVETKA
Да, ребята. Не ожидала я такого... : )))))))) Я думала, что большинство народа тошнит от притянутых за уши, голливудских хеппи-эндов, а это оказывается серьезный социальный заказ. Интересно как! 04.10.2004 16:40:14, SVETKA
Меня тошнить, это точно.
Но меня от почти всех фильмов тошнит. Особенно голливудских.
Я исключительно про литературу.-)
04.10.2004 20:56:36, Ракель
Кукабарра
Безусловно заказ:) Если звезды зажигаются, это кому-то нужно.
Лично меня тошнит от переделки трагических концов на хеппи (для взрослых, заметь, не для детей!), а если киношники что-то свое счастливок сочинили, так я всецело за:)
04.10.2004 16:49:00, Кукабарра
ILMA
есть очень на мой взгляд хороший фильм "Под песком" Франсуа Озона. Там даже трагическое в общем то событие - женщину бросает муж в начале фильма - обыграно так, что до конца не понятно, бросил ли он ее или утонул. Правда неясно ,что лучше. А книжки сейчас мне попадаются такие, что ну никак нельзя сказать есть там счастливый конецили нет 04.10.2004 16:51:24, ILMA
Lyta
Что ты! Я, например, уже лет 5 смотрю или читаю только то, что "хорошо кончается" ;)). (УзнаЮ до того, как книгу в руки взять или ТВ включить).
Но ты спрашивала про детей... Так вот, я считаю, что и для них это гораздо полезнее. А настрадаться и напереживаться в жизни успеют. Все равно - закаливание в данном вопросе не работает.
04.10.2004 16:44:57, Lyta
SVETKA
Не знаю, единственное, что могу сказать точно, для себя я не хотела бы такого "воспитания хорошим". На мой взгляд, именно осознание того, что жизнь - это НЕ мед, заставляет стремиться к своему персональному хеппи-энду. Лучше пострадать над книгами и самому жить долго и счастливо. 04.10.2004 16:50:55, SVETKA
Тушкан
так понятия о возможности страданий перепития книги дают - а счастливый конец помогает с этими ужасами жить 04.10.2004 17:08:05, Тушкан
Наташа С.
Эээ, тут немножко не так. Как правило, в сказках есть и плохой герой, который попадает как раз в сюжетную линию с плохим концом. Так что хэппи-энд-то только для положительного героя, который добрым был или трудолюбивым, настойчивым,терпеливым, находчивым, щедрым и пр. А жадный, злой, грубый, глупый и пр. - погибает или попадает в дурацкие положения. Так что при общем финальном мажоре, заглушающем локальный трагизм отрицательного героя, происходит и воспитательный процесс - как надо, а как не надо, чтобы добиться того самого хэппи энда. 04.10.2004 17:00:56, Наташа С.
SVETKA
Это только небольшой подраздел сказок, типа про "ленивиц" и "радивец", с которым все понятно. Я же говорю, про более широкий диапазон, от Русалочки, до настоящей Красной Шапочки, в которой никаких подоспевших охотников не наблюдалось. 04.10.2004 17:15:48, SVETKA
Наташа С.
Ага. И Колобка, гады, съели!:(.. я лично не понимаю, что хорошего в том, чтобы прочитать ребенку на ночь сказку, в конце которой все умерли. Или замерзли насмерть. Или их съели. Будет потом бояться, сердечко маленькое будет усиленно биться, страхи темной комнаты, темного окна и пр. - тут как тут. Вместо уверенности, что все будет хорошо, если постараться. Вобщем. я - против таких сказок, где глобально плохо всё.Даже против "Девочки со спичками" Андерсена, где она вроде-бы вознеслась с ангелами на небо в конце... 04.10.2004 17:35:04, Наташа С.
Наташа С.
И еще - я не согласна, что сказок с плохим концом - большой диапазон. С хорошим концом - гораздо больше. 04.10.2004 17:38:42, Наташа С.
SVETKA
Тогда зачем их писали? То что не для чтения на ночь - это понятно : )))) 04.10.2004 17:44:59, SVETKA
Lyta
Кто-то негатив свой выплескивал. 04.10.2004 19:23:55, Lyta
Анитка
У нас все домашнее чтение на ночь получается :) 04.10.2004 18:18:06, Анитка
O'Merry
Люди а с чего вы взяли, что Русалочка - этосказка с плохим концом,а? :)) Вы просто забыли, что изначально целью Русалочки был вовсе не принц, а обретение бессмертной души. Ее она и получила в результате, хотя и не совсем прямым путем! :)) Все же хорошо кончилось! 04.10.2004 17:34:37, O'Merry
Аксандра
А она разве не стала морской пеной? 04.10.2004 18:34:04, Аксандра
O'Merry
Это тело ее стало пеной - а душе-то было обещано бессмертие вместе с духами воздуха (не сразу, через 300 лет, при условии ,что все будет хорошо, но все-таки!) :) 04.10.2004 18:39:46, O'Merry
Тушкан
ну нет – мораль в любой сказке есть – в красной шапочке нечего разговаривать с незнакомыми взрослыми и открывать дверь не посмотрев, в русалочке – надо быть самой собой – имхо весьма актуальные морали, а до исходной красной шапки – так ведь народная кому хорошие концы нравились с хорошим рассказывал, кому плохие – с плохим – только как показывает статистика – любителей счастливых концов больше;) 04.10.2004 17:20:22, Тушкан
Совершенно согласна :-) 04.10.2004 16:52:47, Terra Inc.
В наши 6,5 мы, кажется, просто не сталкивались еще с книгами где нужно менять конец. Вот не читаем мы такое. Не специально, просто они в число наших любимых книг не входят.
Кажется, потму что читает в основном папа, я просто могу не все книги помнить. Но не меняли именять не стали бы - это точно.
04.10.2004 16:57:15, Харас
ChiChi
Я уже лет 20 смотрю только то, что хорошо кончается :)) Все подруги учитывают это, когда фильмы предлагают :))
А ребенку моему это сейчас некритично :)
04.10.2004 16:50:40, ChiChi
Честно говоря, не люблю истории с плохими концами. Книги с плохими концами стараюсь не перечитывать, а фильмы не пересматривать. Исключение : "Три товарища". Перечитывала чертову уйму раз.Странно. 04.10.2004 16:34:34, Косой меланхолик
Тушкан
Я только хочу заметить, что «счастливый конец» это далеко не новость – большинство сказок народа мира обладает хорошим концом и т.к. человечество до сих пор не выродилось в бестелесных мечтателей ничего страшного такое массовое стремление к хэппи-энду не несет.
Я лично всегда открытые концы любила или хорошие – до сих пор терпеть не могу фильмы, кино в которых все беспросветно плохо – это отрицательно влияет на мое самочувствие.
04.10.2004 16:30:35, Тушкан
Ненавижу плохие концы. :) Немного поставила голову на месту книжка "Женщина французского лейтенанта". Дошло, что конец мжет быть такой, какой сам придумаешь. Но все равно чисто психологический феномен, хочется увидеть/прочитать, что все будет хорошо. 04.10.2004 16:29:59, Юксаре
Lyta
Только хеппи-энды. Пусть с детства верят, что все будет хорошо, и стремятся к этому. 04.10.2004 16:29:57, Lyta
Мне важна форма ,в которую обличено повествование, чтобы было качественно и красиво преподнесено.
Я за близость к реалиям. Сама еще в дошкольный период заливалась слезами над "Хижиной дяди Тома" ,что не мешало этой книге оставаться одной из любимых и частоперечитываемых.
04.10.2004 16:24:38, Lacroix
ChiChi
ОФФ. Письмо еще вчерась отправлено :) 04.10.2004 16:52:23, ChiChi
пасиб:) я ответ обдумываю. 04.10.2004 17:03:46, Lacroix
А я ее ненавидела и ненавижу:))

ОФФ. Т.к. тему про Крапивина перенесли,я тебе письмом ответила.
04.10.2004 16:36:43, Харас
Куда ,кстати ,ее перенесли? В упор не вижу:((
Твои письма ко мне почему-то очень долго идут:(
04.10.2004 16:41:17, Lacroix
Перенесли в досуг. Но я все мои перенесенные темы удаляю, поэтому и не видишь.
Ну что я могу сделать, если к ТЕБЕ они идут долго?:) К дургим - ыбсро:))
Можешь, аську завести еще:)
04.10.2004 16:50:23, Харас
:) пока ничего нет. Я еду в школу за чудовищем ,т.ч. скоро не отвечу:) 04.10.2004 17:00:09, Lacroix
Там ответ не требуется. 04.10.2004 17:02:04, Харас
мазохистка! я и один раз не смогла до конца дочитать... А еще, оказывается, Бичер-Стоун издавала женские журналы :) 04.10.2004 16:32:01, Юксаре
Мне, по малолетству нравилось - четкое разграничение на "хороших и плохих", сентименты, образчики такой любимой жизни на вилле ,чего я к тому времени уже была лишена. А уж момент, когда умирает Евангелина:))) - Подушку можно было выжимать:)) 04.10.2004 16:46:00, Lacroix
anon
Там есть очень интересные эпизодические персонажи, явно списанные с кого-то и от того более живые, чем остальные. В детстве они меня удивляли и хорошо запомнились. Позже очень похожие люди встретились в реальнои жизни. 04.10.2004 17:51:53, anon
ChiChi
Дааа, раздачу золотых локонов я запомнила на всю жизнь и НИКОГДА больше не читала этой книги:((( 04.10.2004 16:58:11, ChiChi
Кукабарра
А кстати, что меня совершенно повергло в восторженный транс, это что в "Трое" голливудской хоть с натяжкой, но хэппи-енд, ну т.е. герои-любовники спаслись вместе. Я думала, так извратиться даже американцы не смогут:) 04.10.2004 16:22:47, Кукабарра
жуткий фильм. содрогалось всё тело в течение всего просмотра. от отвращения содрогалось. стала даже гладить параллельно, чтоб конвульсии даром не пропадали.... 04.10.2004 16:59:10, тётьКлава
А кто там герои-любовники? Я не смотрела, а по общим знаниям сообразить не могу 04.10.2004 16:37:40, Харас
Кукабарра
Елена, разумеется, с Парисом. Спаслись они из горящей Трои и убежали куда-то в светлое будущее. А Менелая пришили, чтоб не мешал. 04.10.2004 16:43:32, Кукабарра
Концовка, конечно, сильная! Но бывает и еще сильнее:

Недавно смотрела один фильм про мушкетеров: просто прелесть. Юный Д'Артаньян (похожий на Фродо), рьяно оберегающий свою невинность от соблазнов миледи. Миледи, которая от угрызений совести бросилась со скалы (БМ - Атос - обливаясь слезами, простил ее и спас от руки палача). И наконец полный АПОФИГЕЙ - кардинал пытается убить короля, но храбрые мушкетеры приходят на помощь. Подлый кардинал выброшен из лодки в реку и пускает пузыри. Хеппи энд!
04.10.2004 20:08:46, Лида Удоева
SVETKA
Зачем, зачем им вообще опираться на литературу? Зачем использовать названия и имена, если к первоисточнику это все равно не имеет никакого отношения? Снимали бы свое, благо фантазия бурная... 04.10.2004 20:21:30, SVETKA
Кто-то ученый от психологии (психиатрии?) не поленился связь проследить между тем, какие сказки читают дети (детям) и здравостью их психики. Выяснилось, что плохие окончания сказок очень даже формируют устойчивое, адекватное и крепкое мировоззрение. Что бы знать, что не все коту...

Это так, в слову.

за себя могу сказать - способ изложения истории мне важнее того, как история окончится. Это сейчас. А раньше было диаметрально наоборот - лишь все были счастливы :)
04.10.2004 16:14:19, Лина Степанкова
Дара
на детей не знаю, но если посмотрю фильм с плохим концом - очень сильно переживаю.. могу расплакаться:) и потом все думаю, не, ну и так в жизни ховна хватает, зачем еще тут такое показывать???? 04.10.2004 16:13:53, Дара
Кукабарра
Мне кажется, что всему свое время. Раньше я была категорически против любой адаптации, но это до появления собственного ребеночка:) Сейчас я точно знаю, что лично мой ребенок не может слушать историй с плохим концом, ей надо твердо знать, что все хорошо кончится. Если я читаю что-то новое и доходит до "страшного" момента, она меня просит -- прочти про себя и перескажи, если все хорошо. Т.е. в 4 с половиной Лена совсем не готова к плохим развязкам. С другой стороны, я надеюсь, что это не навечно, и в подростковом возрасте психика у детей уже стабильнее в этом смысле. 04.10.2004 16:12:19, Кукабарра
Я помню как мой ребенок заливался слезами над Янко-музыкант.Во втором классе.Хорошо или плохо то, что детям дают читать такую литературу? Не знаю. Тогда мне казалось, что плохо.Я не думаю, что Короленко писал для 8летних детей.Мне как-то ближе было , если б ему дали принца Уальдовского.А сама до сих пор обожаю смотреть всякие фильмы типа Золушки:))Чтоб все было плохо, плохо - и тут прынц на белом коне:)) 04.10.2004 16:09:12, кисс
А Уальдовский Принц хорошо заканчивается?! 04.10.2004 16:18:06, Харас
ИМХО не очень плохо:) Во всяком случае лучше беспросветной Муму и Янко-музыканта:( 04.10.2004 16:23:02, кисс
Наташа С.
У Уайльда тоже сказки - "что надо"... Читали в школе на английском. Мрак... 04.10.2004 16:21:32, Наташа С.
дак и сам он весельем не отличался,затейник :( 04.10.2004 16:28:43, маро
Наташа С.
Но сказки-то мог повеселее-то писать?!? 04.10.2004 16:32:25, Наташа С.
я за американскую мечту в кино!!! всегда приятно смотреть на счастливый исход к какому и надо себя настраивать в жизни! 04.10.2004 16:07:22, Астрина
Наташа С.
Думаю, хорошо влияет. Не зря же большинство сказок издревле кончаются фразами - "и жили они долго и счастливо ..." или "и был пир на весь мир и я там был..." и т.п. Пусть лучше дети растут счастливые и поменьше переживают, ожидая плохих концов. И психологически, это, наверное, правильнее - ребенок знает, что если постараться - всё получится счастливо. А то вон у Андерсена - ужас один:(. Имею в виду неадаптированного Андерсена... 04.10.2004 16:07:10, Наташа С.
Меня интересовал всегда вопрос- Андерсен писал для детей или для взрослых? 04.10.2004 16:16:55, кисс
ИМХО больше для взрослых. у меня есть его собр. соч, там в основном такие недетские навороты ...:( по жизни это был довольно мрачноватый тип, я читала когда-то давно про него у Вайля и Гениса. Если интересно, найдите книжку "Гений места", мне очень понравилась. 04.10.2004 16:35:24, маро
Наташа С.
Теперь уже и не знаю... Может, филологи здесь есть - поджскажут?... 04.10.2004 16:20:51, Наташа С.
O'Merry
Для людей он писал :)) Для людей разного возраста, согласных мыслить "сказочными" аллегориями :)) 04.10.2004 16:18:43, O'Merry
Анитка
Я тут Лесе читала Снежную Королеву последнего разлива, т.е. со всякими псалмами и ОтчеНашами :) Как ловко в наши годы все это из текста убирали, хочу даже анйти старую редакцию и посмотреть, что в этих местах было :) 04.10.2004 16:21:04, Анитка
просто сказка короче была:) Не представляю, как читать со всеми псалмами и т.п., со скуки помереть... Все равно что с цитатами из "капитала" 04.10.2004 16:30:20, В6
Анитка
Неа, там очень органично все вплетено :)
Ну вроде того, что когда Кая СК уносила на санках "он испугался и хотел прочитать Отче наш, но в голове крутилась только таблица умножения". Вот что в советском варианте было вместо Отче наш, елси что-то было конечно :) Ну и таких мест много :)

04.10.2004 16:35:28, Анитка
ну я тут порылась:) вот ссылочка на советский вариант:) ну и до кучи православный нашла:)http://www.pravmir.ru/article_188.html?page=1 04.10.2004 16:53:32, В6
Анитка
Гы :) Все просто повыкинуто :) А я то думала :) 04.10.2004 18:06:11, Анитка
Наташа С.
Да и вообще это - отличная мысль - ТВ-то не было. Да вооще ничего не было - ни тебе даже радио никакого, да и электричества-то и не было!.. Поэтому вот такие сказки спасали - каааак заведет бабушка сказку с вплетенными молитвами - и ребенок это все запоминает, и заснет быстрее, и глядишь - вечер скоротали:). 04.10.2004 16:38:45, Наташа С.
O'Merry
Я давно уже не стыжусь своего дурного вкуса в литературе и кинематографе! :) Я предпочитаю фальшивые, нежизненные, слюнявые, но обязательно красивые поделки! Лучше - сказки! Чтобы все всегда хорошо кончалось, "порок наказан, добродетель торжествует"! :)))
Потому что горя и безысходности мне в реале хватает выше крыши. Подозреваю. что и детям - тоже. :(
04.10.2004 16:07:00, O'Merry
А я как-то старнно: предпочитаю это же в книгах, но абсолютно не терплю в фильмах.
Насколько возможно, стараюсь смотертьумное, берущее за душу кино. В оснвном с плохими концами или без конца вообще.
04.10.2004 16:10:47, Харас
В этом смысле для меня "Blade Runner" вне конкуренции... 04.10.2004 16:18:28, Terra Inc.
O'Merry
Я в последнее время страшно опустилась и развратилась: в частности, кино я для себя окончательно перевела в категорию развлечений, поставила на одну доску со стаканом семечек и успокоилась на этом. "Умного" смотреть не могу совсем. :((
Что-то у меня, видимо, с воображением не то творится в последние годы. Не принимаю чужого виедоряда, раздражает, не созвучно моим собственным представлениям... все не то. :(( Не смотрю вообще ничего нового, разве что какие-то уж совсем развлекательные фиговины...
04.10.2004 16:17:16, O'Merry
Мне даже не просто умного, а берущего за душу нужно. 04.10.2004 16:39:11, Харас
Я тоже страшно рыдала над историями с печальным концом :-(. И до сих пор после таких книг или фильмов у меня сильно портится настроение. Поэтому :-) я такие истории не люблю. Хотя и отдаю себе отчет в их высокой художественности, когда она присутствует.
Но искусственно ограждать детей от таких историй я бы не стала. Мне кажется, что они должны знать, что истории бывают всякие - а потом сами решат, какие им больше нравятся. Некоторых детей истории с плохим концом не очень расстраивают - это не хорошо и не плохо, просто эти дети другие.
04.10.2004 16:06:46, Nesmejana
ВОт не могла я никогда художественность "Гутаперчивого мальчика" оценить. Как было отвращение к книжке, так и осталось.
"В дурном обществе" - это Короленко? Не помню, палка ли ли я, но общее впечатление от книжки очень хорошее и светлое. Регулярно думаю, что нужно перечитать.

К "Оводу" отношение спокойное, он получил ровно то, к чему стремился. Про мои последние очень плохие впечатления от этой книги я уже делилась.
04.10.2004 16:13:34, Харас
Dinah
А я так Овода любила в подростковом возрасте :-)) Я всю революцию пропускала, а эмоции, эмоции-то какие, а любофф! Эх... 04.10.2004 16:15:28, Dinah
вот-вот, мою совершенно не растраивают. Вернее, она справляется. 04.10.2004 16:10:56, В6
Моей двухлетке точно необходим хороший конец -- она плачет, даже когда медведь теремок ломает, молчу уж про более суровые варианты. Что будет дальше -- не знаю. 04.10.2004 16:06:29, Айви
А моя ругается :) Карсона отказалась смотреть, потому что он мишку за окошко выбросил. Но колобка слушает с удовольствием, воспринимает его смерть в пасти лисы как логичную, видимо :) 04.10.2004 16:36:01, Юксаре
Кукабарра
А вот кстати, колобка моя Ленка тоже в свое время нормально слушала, ее симпатии были на стороне голодной лисы. Видно, дети ясно осознают, для чего его сделали:) 04.10.2004 16:44:45, Кукабарра
Меня вчера вечером долго терзали вопросом: "Ну ЗАЧЕМ она его съела???" -- и таким трагическим голосом... В общем, если с теремком я извернулась, типа, звери все вместе перестроили избушку, чтобы медведь тоже влез, то что сделать с "Колобком", я и не знаю. Просто убежал от лисы и пошел дальше зверей дразнить? Чтой-то безморально... 04.10.2004 18:49:39, Айви
У меня даже была сказка в напечатанном виде, что Колобок сказал: закрой глаза, а то я стесняюсь. Лиса закрыла глаза, а он спрыгнул у нее с носа и убежал.
Логический конец - Колобок стал черствым, и не по зубам никому :)
Еще есть мультик старый, кукольный, как Колобок шел к девочке на именины, привел всех зверей. Девочке стало его жалко, и есть Колобка не стали, а стали водить хоровод: "Как на машины именины испекли мы колобок!.." :)
05.10.2004 09:46:50, Юксаре
В жизни-то все, что и делается, все к лучшему:). Окончания сказок не переделываю:) Всеобщего благополучия не бывает:), но все можно обратить к собственной выгоде:) 04.10.2004 16:03:42, В6
Dinah
А по-моему, это не тот вопрос, чтобы иметь осмысленную позицию. Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова (с) 04.10.2004 16:00:54, Dinah
SVETKA
Ну почему же. Можно дать посмотреть или прочитать "настоящую" Русалочку, а можно - голливудскую, и тоже самое с массой книг и сказок. У Андерсена тоже есть много депрессивных вещей. Это не для детских глаз или как? 04.10.2004 16:03:55, SVETKA
Dinah
Я как-то расслабленно к этому отношусь. И на тех вырастают, и на этих. Настоящая - хорошо, в голливудской тоже, наверное, что-то есть на любителя. Вот любят же девочки барбей :-) Если мне повезет и ребенок будет любить читать, то я постараюсь, чтобы у него был как можно шире выбор, вот и все. И буду обсуждать любые сказки, а также почему из Андерсена сделали Голливуд и так далее. 04.10.2004 16:09:33, Dinah
Анитка
А можно и ту и другую Русалочку смотреть :)
Как-то Вы очень принципиально к этому вопросу подошли :)
04.10.2004 16:05:39, Анитка
Я до сих пор предпочитая смотреть/читать истории со счастливым концом. Иногда заранее выясняю у знающих "все ли будет хорошо" и в зависимости от этого читаю/смотрю. Мне отрицательных эмоций и жизнь подбросит, чтоб мне их за мои деньги получать.
А в детстве истории с хеппи-эндом, важны еше и потому, что программируют на хорошее. А чего в глубине души ожидаешь, то, как правило, и получаешь.
04.10.2004 16:00:18, nevera
Раньше я однозначно предпочитала высокую художественность и добротность материала, энд мне был совершенно не важен - главное, чтобы это было сделано талантливо и "ложилось" на сюжет. Сейчас в большинстве случаев предпочту ремесленную слюнявость, но только чтоб все жили вместе, долго и счастливо. Логика не нужна, пусть все будет высосано из пальца, но пусть все будет хорошо - так просят мои сегодняшние гормоны. :)

04.10.2004 15:59:21, Мата Хари
ChiChi
Мои гормоны тоже просят, и давно :) Привередливые какие :) Хотя, может это и не гормоны... 04.10.2004 16:04:14, ChiChi
Аксандра
А я переделываю для дочки концы сказок :-))
Я хочу, чтобы все кончалось хорошо :-)))
И считаю, что в жизни так все обычно и бывает :-))
04.10.2004 15:58:46, Аксандра
Кукабарра
Я тоже либо не рассказываю вообще, либо переделываю. По прямому желанию клиента:) -- она решительно не хочет слушать ничего плохого. 04.10.2004 16:07:45, Кукабарра
SVETKA
Если бы я поймала на этом своих родителей, я бы им никогда бы этого не простила. Совершенно серьезно. : (((((( 04.10.2004 16:00:28, SVETKA
Аксандра
А я вообще мало что "дословно читаю". Я больше рассказываю условно опираясь на текст и картинки :-)) (ну кроме стихов).
Я ведь не информацию доношу - я так с ней общаюсь :-))) Хочит знать все точно - пусть учится читать :-)))
04.10.2004 16:26:47, Аксандра
Кукабарра
А ты уверена, что у тебя не накладываются более позние воспоминания -- именно там 8-10 лет, а не 3-4, как у Аксандры? Моя дочка (4 года) сама хочет, чтобы я рассказывала "как все кончилось хорошо". 04.10.2004 16:13:33, Кукабарра
SVETKA
По не совсем понятной мне причине, мне не нравилось большинство "положительных" героев в детстве, типа Иванушки дурачка и так далее. И как не странно, симпатию у меня вызывали положительные герои в сказках именно с плохим концом... И именно в раннем возрасте (до 6-7 лет), вот ведь... 04.10.2004 16:17:50, SVETKA
Аксандра
Это возрастное, видимо, моей дочке тоже нравятся в основном отрицательные персонажи (оня ярче и характернее), но мне не нравится как она реагирует на плохие концы :-)) От хороших хотя бы установка на "все будет хорошо". А от "плохих" сомнительный результат :-))) 04.10.2004 16:32:51, Аксандра
Анитка
Потом бы все окончания книг, читаемые слепым престарелым родителям, в плохие бы переделывали? :) 04.10.2004 16:07:11, Анитка
SVETKA
Степень доверия к исходящей от них информации у меня бы была совершенно другой. А как бы это повлияло на наши отношения - видимо и они бы имели лишь созданную для них "иллюзию" моей жизни. 04.10.2004 16:24:26, SVETKA
Кукабарра
Тут, наверное, зависит от заранее обговоренной честности отношений:) Поскольку мне дочка говорит "плохое не читай", то я не боюсь, что потом буду уличена в обмане. 04.10.2004 16:28:08, Кукабарра
Аксандра
Ну, а у меня дочка больше любит, когда я рассказываю, чем когда читаю, а рассказывать я имею право, все, что в голову взбредет, так что это тоже довольно честно. 04.10.2004 16:46:58, Аксандра
Анитка
Ну да. обычно так читают по просьбе самого ребенка :) 04.10.2004 16:36:16, Анитка
Dinah
Угу, и я. 04.10.2004 16:01:39, Dinah
Моя позиция - надо с детства:) детям правду говорить:)
А то вот я только на 27 году поняла,что "жизнь пройти - не поле перейти":)Хотя я не самая дурочка,не самая лентйка и не принцесса:)
04.10.2004 15:58:16, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!