Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

ПМЖ в Америке для одинокой женщины

Пожалуйста, у кого есть реальная информация - поделитесь!
Ситуация следующая. Есть у меня двоюродная сестра, 30 лет, незамужняя, с сыном (1 г. 4 мес.). Только что выяснилось, что в "лотерее" двухлетней давности она выиграла грин-карту. Сама она полна оптимизма, мчится в посольство, собирает бумаги и т.д. и т.п. А я по обыкновению чешу репу.

1. Насколько реально, что отец ребенка не позволит его увезти (в браке они никогда не состояли)?
2. Что сестра будет делать там с младенцем? Ей же учиться надо - как минимум языку, пока еще она будет хоть что-то зарабатывать... А няньку на что нанимать? Как-то эти вопросы решаются эмиграционным законодательством или нет?
3. Сможет ли она вернуться назад в Россию, если не заладится? Остается ли при ней в таком случае ее российское гражданство или нет?
4. Реально ли для ребенка такого возраста при общении только с матерью заговорить все-таки по-русски? Или без специальных педагогических знаний и талантов добиться этого нереально?

Вообще, кто еще что может сказать на эту тему? Ккие плюсы и минусы у этой ситуации? Не откажите в помощи, что-то уж больно мне тревожно...
04.10.2004 14:30:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Два года назад, говорите? Ну, пусть повесит на стенку в рамочке. Там вполне определенные сроки оформления документов и въезда в страну, которые для лотерем двухлетней давности да-а-авно прошли. 05.10.2004 07:25:50, мышка на сервере 
Выигрыш двухлетней давности можно только в мусорку выкинуть :( 04.10.2004 22:37:57, Cофи_Ко
Я просмотрела насчет 2-хлетней давности. Согласна с aadvark - выигрыш надо реализовывать сразу. 04.10.2004 17:22:02, chicago
3. Если она сама не откажется от гражданства РФ - никто его у нее не отберет. Кстати, процедура отказа очень муторная и стоит денег :) И вообще, до гражданства еще дожить надо. Если там замуж не выйдет, то ждать 5 лет (+ еще сколько-то времени на бюрократию). Если выйдет, то 3 года.

4. Реально, но говорить будет, скорее всего, с акцентом. Если будет дополнительное общение, то и акцента может не быть.

2. Насчет ребенка ей никто помогать не будет.
04.10.2004 17:18:57, chicago
3.Гражданство останется,только пусть не возвращается,передай ей! ;) 04.10.2004 17:01:21, Эсфирь
это не серьезно. каждый год по лотерее выигрывают больше людей, чем есть реально грин картов. поэтому всегда советуют как только получил извещение бежать оформлять бумаги, чтоб действительно получить.
а за два года произошли большие изменения - например родившимся в России больше нельзя подавать на лотерею - слишком много их видать в юса приехало уже. так что "выигрыш" двухлетней давности только на стенку в рамочке можно повесить.
04.10.2004 16:47:01, aadvark
Ну в общем и Ромолетта, и IR, и другие все правильно написали. Я бы еще раз озвучила такой пункт - очень тяжело надо будет работать. В России так не работают, особенно при ее опыте работы.

Отец ребенка отпустит?

Кстати, вот такое соображение. Если даже она вернется через сколько-то лет, НИКОГДА не помешает американский опыт (и неплохо бы еще какое-никакое образование там получить).
04.10.2004 15:22:50, sweetie
Эх, читаю я рассказы отдельных заграничных товарищей о том, как они там работают, и млею. Бывает же и в рабочей жизни счастье! 04.10.2004 16:05:17, Элисон
IR
И здесь бывает...
Как же мне жаль с работы уходить сейчас на неопределенный срок...
04.10.2004 16:08:47, IR
Конечно, бывает, кто же спорит. Я вот слушала-слушала рассказы и решила - если мне не создают рабочий рай, создам его себе сама. И, надо сказать, что-то такое райское началО понемногу вырисовываться.
04.10.2004 16:33:07, Элисон
О,это правильно,это я тоже практикую:) 04.10.2004 16:35:52, Кarolina
Ну,не знаю насчет "здесь так не работают":)).
Судя по фильмам типа "Дневник Бриджет Джонс" и другим ...Ха-ха:)
Америка давно живет за счет эксплуатации остального мира,поэтому там работать особо:) без надобности.Если при прочих равных - без своего жилья и тд,то и там и там тяжко.
04.10.2004 16:01:09, Кarolina
:) Fil'my, konechno, vsegda peredajut polnuju kartinu zhizni, da :)))) 04.10.2004 16:07:39, Чебурашка
IR
Американцы работают средне. Как и россияне здесь. Но эмигранты часто работают именно что ТАК. Потому и скачут по лестнице вверх от газонокосильщиков до руководителей, владельцев бизнесов и т.д.
Американцы так скачут редко.
Так вот, мое мнение, что если такую же прыть проявлять здесь, то результат тоже неплохой будет.
Эмигрируя, люди сами создают позади себя заград-отряд, который гонит в атаку.
Ясен пень, что и тут позади нас часто есть какие-никакие опоры, а американцев там родня поддерживает.
Без такой поддержки не так много кто вылезает.
04.10.2004 16:07:31, IR
Бриджет Джонс - англичанка. Особенно на ниве карьеры не преуспевшая.

Вы не обижайтесь, конечно, но слова о том, что на Америку весь мир работает, а они там дурака валяют, звучат... ну, скажем, опрометчиво. И почему-то произносятся обычно людьми без опыта жизни там. Это называется, 'Я Солженицына не читал, но возмущен...'(c)
04.10.2004 16:07:16, sweetie
:)Не обижаюсь ни грамма,Вы правы:)
Да я тут как "бабушка на лавочке рассуждаю",согласна.
Там трудность в незнании языка.Все остальное на порядок легче.
04.10.2004 16:26:36, Кarolina
IR
Лен, откуда у тебя эта уверенность, про "легче"?
Начнем с того, что это вообще индивидуально, от компании зависит, от профессии.
А там или тут - сложности разные, но нигде медом не намазано.
04.10.2004 16:28:41, IR
В среднем "по больнице":)))
А так,конечно,и тут можно шоколад найти:) и и там КАТОРГУ:))
Впечатления достаточно внешние,чисто:) по примерам уехавших друзей.
04.10.2004 16:31:51, Кarolina
IR
А, по примерам друзей... Это, знаешь, первое чему там учишься - "У меня все ОК, я очень успешен и дается мне это легко".
Так это "легко" - не легче здешнего, просто плакаться у них не принято, а здесь - наборот, часто стыдятся, что все хорошо и все легко дается, вроде "пир во время чумы".
04.10.2004 16:36:22, IR
"Мои" примеры как раз прямо обратные:))

04.10.2004 16:47:51, Кarolina
IR
Ага!! Опыт тамошней жизни, да еще если выбраться из г-на хоть чуток - очень полезен!
Если тут начать бултыхать лапками, как там жизнь учит, то сливки взбиваются ого-го.
04.10.2004 15:39:05, IR
3. <Сможет ли она вернуться назад в Россию, если не заладится?>
Конечно сможет. А почему нет?
<Остается ли при ней в таком случае ее российское гражданство или нет?>
Да. И Штаты и Россия признают двойное гражданство

4. <Реально ли для ребенка такого возраста при общении только с матерью заговорить все-таки по-русски?>
Да. Много знаю таких детей
04.10.2004 15:06:50, Сотис
IR
Штаты не признают двойное гражданство. Другое дело, что они не проверяют обычно наличие второго. 04.10.2004 15:09:45, IR
Признают. Например израильское + штатовское признается и там и там. 04.10.2004 17:44:43, Сотис
IR
Да? Если я не ошибаюсь, то в американском паспорте написано, что приобретение любого другого гражданства, автоматически лишает человека америаканского.
Но, возможно, на практике они это не отслеживают.
04.10.2004 18:04:13, IR
плюсы - возможность свободно езить домой и на отдых, право на работу, обеспеченность всеми правами вообще, кроме избирательных.
минусы - как уже сказали внизу, отсутствие государственной поддержки, но если обратиться в Jewesh Community, то они могут помочь и в этом случае.
а вообще - мы вот уже почти пять лет тут после выигрыша, плюсы в возможностях, а минусы в эмоциях... не хватает своих людей...
Кстати, посоветуйте ей найти кого-то обязательно, кто ее встретит - нужен человек, который на первых порах хотя бы элементарно покажет куда ткнуться даже территориально, иначе очень страшно и тяжело...
04.10.2004 14:55:52, Ромолетта
Я очень многих знаю, так уехавших. Это, вообще говоря, хорошая новость! Но все зависит от инд. ситуации. Кто Ваша сестра по профессии? Что она теряет, оставляя здесь? Самые довольные жизнью эмигранты - те, кому нечего терять было здесь. Ну и конечно те, которые готовы как проклятые работать ради своей, но главное - детей хорошей жизни. Многие их тех, кого я знаю, начинали очень тяжело. Пример - семейная пара, оба МГУ закончили, но - по языкам, т.е. невыгодная профессия. Оба работали типа садовниками и дворниками несколько лет. Сейчас все хорошо у обоих.

Гражданство остается, конечно. Ей американское не дадут, пока мин 5 лет на гринкарте не просидит.

ЗАговорить по-русски реально, конечно, но надо работать над этим.

А вот что отец не даст согласия - это возможно. Над этим надо работать - т.е. уговаривать его, упирая на интересы ребенка. Как он, склонен к сотрудничетсву?

Еслии есть еще вопросы, постараюсь ответить.
04.10.2004 14:46:32, sweetie
O'Merry
По специальности она какой-то "среднестатистический менеджер"... а работала администратором в салоне краосты, фитнесс-инструктором, секретаршей и т.д. Так что ничего она не теряет здесь, на мой взгляд... :) 04.10.2004 14:55:13, O'Merry
IR
Ничего не теряет?
А родители у нее здесь есть? Друзья? Жилье, в конце-концов?
04.10.2004 14:56:33, IR
O'Merry
Родители есть. Друзей минимум остался, большинство из них давно в Германии живет. Жилья своего нет, работы нет... 04.10.2004 15:03:11, O'Merry
IR
Ну, родители - это уже очень много. Это почти основное, из-за чего мы вернулись. Даже если бы мы их вытянули, они бы не смогли там адаптироватсья и были бы обречены на "оторванность".
А она с родителями живет?
04.10.2004 15:05:08, IR
O'Merry
Она живет с родителями, но родители-то тут не одни остаются - есть еще старший сын с семьей, внучка, в которой души не чают, масса разнообразной родни... Родители как раз очень приветствуют идею дочери "поискать лучшей доли"... 04.10.2004 15:07:02, O'Merry
я думаю тут дело не в них, а в ней - насколько она готова эмоционально от них оторваться... очень тяжело одним... 04.10.2004 15:08:31, Ромолетта
IR
Да нет, это она одна остается.
Вот честное слово, проще тут долю искать :)))
04.10.2004 15:08:24, IR
IR
Вот честно говоря, притом что опыт адаптации там у меня есть, не понимаю, как одной с ребенком там начинать...
Мы были вдвоем с мужем + мои тамошние родственники + статус беженца, то есть пособие на первые месяцы. Это да, почти курорт...
Но я не представляю, как бы я работала с ребенком, на собеседования с ребенком и т.д.
Это разве что домработницей где-то, и то если позволят ребенка брать с собой.
04.10.2004 14:52:45, IR
Да с ребенком и здесь непонятно как можно работать и вообще:) 04.10.2004 14:56:10, Кarolina
IR
Здесь все же проще устроиться, язык родной, как никак.
Здесь никакая полиция не придет, если ты семилетку одну дома оставляешь.
Здесь есть какие-никакие бесплатные сады с трех лет и бесплатные врачи.
04.10.2004 14:59:11, IR
Меня единственное,что смущает - "выигрыш".Что человек не сам к этому шел-готовился,а выиграл.Ей будет трудно адаптироваться там.
Это как о статистике:)Выигрышем чего-либо только 1 процент распоряжается с толком:)
04.10.2004 14:45:17, Кarolina
IR
Не совсем так, эти грин-карт иначе так просто не получишь.
Но на самом деле, имхо, тут человек не понимает, на что и зачем идет.
Это ведь выкарабкиваться с полнейшего нуля придется, одной да еще и ребенком.
04.10.2004 14:48:50, IR

Грин-карт иначе не получшь,это ясно.Но вообще возможность уехать есть помимо грин-карт:)
04.10.2004 14:50:37, Кarolina
Какие?! нет, я серьезно!!! мне очень надо идеи какие-нибудь!!! есть люди, которых я хотела бы сюда вытянуть, но пока не вижу реальных шансов - может у Вас идеи есть... 04.10.2004 15:00:06, Ромолетта
Найти работу. И работодателя, который согласится делать грин-кард. Или замуж. 04.10.2004 22:41:05, Cофи_Ко
учиться в зависимости от возраста - undergraduate, master, ph d. 04.10.2004 15:17:47, Наталья Л
Я тут не советчик:) Но лично я Грин-карт даже не рассматривала никогда:)Как вариант:)Но я не верю в лотереи в принципе(это моя беда:) 04.10.2004 15:01:46, Кarolina
да я тоже не верю, но вот выиграла... 04.10.2004 15:02:50, Ромолетта
O'Merry
Здесь человек богат как раз противоположным жизненным опытом :)) 04.10.2004 14:47:12, O'Merry
Тогда опиши девушку поподробнее:)
Вот лично я бы в этой ситуации вообще не думала бы:)
И никакой ребенок меня бы не остановил.
04.10.2004 14:49:58, Кarolina
IR
А зачем?
Мне кажется, эмиграция хороша, кода люди знают ЗАЧЕМ.
04.10.2004 14:54:18, IR
Ну,у меня свое ЗАЧЕМ:))А так ты права,конечно:) 04.10.2004 14:55:24, Кarolina
IR
2. Никак нянек не ищут, надо нанимать. Многие из эмигрантов работают так. Но на минимальной ЗП няньку не получится содержать.
А что касается помощи - то с грин-карт не помогают. Беженцам помогают, а вот остальным - не очень. Языковые курсы бесплатные разве что найдут. Ну, конечно, помирать с голоду ребенку не дадут, какое-то пособие по бедности будет и мед. страховка, но только на ребенка.
3. Российское гражданство сохраняется, вернуться можно без проблем.
4. Конечно, пока в сад не пойдет, будет только по русски. Да и вообще, у нее в основонм русский круг общения будет. Проблемы будут, как его в американские школы-сады отдавать.
04.10.2004 14:43:11, IR
проблем с поступлением в американские школы-сады не будет никаких - просто по началу, если будет слабый язык будет класс для тех у кого English - second language - как скоро они это осилят зависит от каждого конкретного случая - мой сделал это за год, его друг сидит в такой группе все 7 лет, что живет в Штатах. 04.10.2004 14:50:43, Ромолетта
Тётя Груша
Вернуться сможет.
Моя однокурсница выиграла карту 3 или 4 года назад, пожила год в Штатах, вернулась - были причины.
04.10.2004 14:32:38, Тётя Груша
Я только могу сказать, что няни там дОроги. И заговорить по-русски возможно, но этим надо будет заниматься.Все остальное - не знаю... 04.10.2004 14:32:33, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!