Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Как провести разговор с заведующей?

Люди, кто умеет отстаивать свои права и интересы, помогите советами. В детском саду у моей дочки в их группе нет английского почему-то (в принципе он в саду есть, и группа коммерческая, при наборе английский был заявлен). В прошлом году он был у половины детей (их делят на занятии на 2 подруппы "старших" и "младших"), Лена моя была в младших. В этом году старших детей перевели в другую группу, добавили маленьких, теперь Ленка из "старших", но английский у них вообще из расписания убрали, хотя в других группах он есть. В общем, я в возмущении, подбила других родителей "старшей подгруппы" всех вместе идти разбираться, но я совершенно не умею общаться на скользкие темы, кошмар. Подскажите, как правильно выстроить разговор с заведующей?
04.10.2004 14:24:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в договоре с садиком прописаны обязательные занятия англ.языком? Если нет, то и не думайте про это. 04.10.2004 15:22:21, Янушка
Юля В
ОФФ: я бы радовалась, что английского нет. Толку от такого обучения.
ИМХО, если нужен результат, то идут другим путем. Весь садиковский английский в одно ухо влетел, а во второе вылетел у моей дочери. Хорошо хоть произношение не успели неправильное поставить.
Зато в своих 13 с половиной Надя свободно говорит с правильным произношением. Как оказалось, на любые темы.
04.10.2004 15:05:32, Юля В
Кукабарра
Да я не жду, что она через год возьмет и заговорит без акцента:) Мне в этом саду нравится разнообразие в занятиях, и хотелось, чтобы в этом году появилось еще что-то новое (обещанный английский), а его нет без всяких причин. 04.10.2004 15:12:57, Кукабарра
Юля В
По этому поводу к заведующей не пошла бы. Если есть род.комитет, то пущай и идут. Это лучше сделать официально через представителей от группы, а не просто маме. 04.10.2004 15:23:50, Юля В
Может, начать с разговора с воспитателем? Просто спросить, в чем дело. без эмоций и праведного гнева. 04.10.2004 14:28:12, Юксаре
Кукабарра
Я спросила на собрании, она говорит, "мы сами недоумеваем, почему в этом году нет английского, но расписание составляем не мы, а заведущая, так что все вопросы к ней". Ну вот я и решила идти, раз посылают:) 04.10.2004 14:38:24, Кукабарра
Лукавит. Ну, раз она послала, то и идите к заведующей. Но я, по своему обыкновению, не заводила бы конфликт. Начала бы с предложения помощи какой-нибудь посильной, а между делом поинетресовалась, где английский. 04.10.2004 14:50:31, Юксаре
Кукабарра
Ой, посильную помощь саду мы только что обсудили на собрании в группе:) После этого, боюсь, на дополнительную помощь я уже пас:) А вот в разговоре мне как раз конфликта и не хочется, а хочется бодрого такого оптимистичного соглашения, что английский все же будет, весь вопрос, как добиться без конфликта? 04.10.2004 14:58:47, Кукабарра
Елена Н.
ну, если конфликта не хочется, то я обычно сначала настраиваю себя на нужную "волну" :), т.е. представляю, что играю роль такой пробивной, "своей в доску" тетеньки, которая с легкостью заговаривает с первым встречным и теперь вот просто жаждет поулыбаться-поболтать с заведующей, как с лучшей подружкой :)))) типа "я тут мимо проходила и заглянула узнать, что там с нашим английским? когда будет-то? а то наши детки так его ждут, ну, так ждут!!! все спрашивают у родителей, когда же снова будут занятия, как в прошлом году? (простодушная улыбка до ушей) Ж:о) а действительно, что-то все никак занятия не начинаются?! 8-) наверное, с этого месяца уже будут?..."
в общем, быть простодушной, доброжелательно настроенной, но очень нудной и приставучей - на каждый "неудовлетворяющий" ответ задавать вопросы, состоящие из разных слов, но по сути одинаковые, об одном и том же: "КОГДА?"... не "будет ли английский?" и не "почему нет занятий?", а именно "когда начнутся?", т.е. не сомневаясь в том, что они обязательно будут, потому как эти занятия ДОЛЖНЫ БЫТЬ у вашей группы и иначе быть просто не может... если заведующая этому напору сможет противостоять и не даст никаких обещаний, не назовет каких-то конкретных сроков и т.п., то значит действительно есть проблемы и просто так, с наскока, это не решается - или нужны "дополнительные аргументы" (материальные), чтобы для вашей группы организовали занятия, или без скандала не обойтись :-(
04.10.2004 21:15:26, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!