Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу разобраться с няней

Помогите мне разобраться с няней. Сама уже не в состоянии. То ли у меня няня - прелесть, а я злобная грымза, то ли у меня уже крыша едет. Имеется: няня, ребенок 4 лет, двое вечно занятых и работающих родителей. Няня приехала с Украины. Живет у нас. Кормим ее полностью мы. Покупаем все, кроме одежды (хотя и ее иногда покупаем). Оплачиваем ее международные звонки маме на Украину (по 20 мин - меры она не знает).Зарплата няни - 8 тысяч рублей. Ребенок няню любит. Она его тоже. В принципе, на няню можно положиться. В ее пользу говорит и тот факт, что она 2 месяца в году проводит с ребенком на даче, где нет воды и туалет на улице. Много помогает на даче. Теперь минусы. Няня пользуется моей косметикой и даже (о боже!) моей мочалкой. То есть не покупает себе крем сама, не берет крем из имеющихся у меня подешевле. А берет именно мой и именно за 2500 тыс. руб. Стала прятать. Согласитель это неудобно. На шампунь Лазартик и прочие мелочи я не обращаю внимание. В последнее время стала пользоваться моими французскими духами (стали кончаться за месяц!). Ребенок говорит, что няня всегда ими душится перед выходом на улицу. Далее. У меня сломался мобильный телефон. Не катасрофично, но все же. Купила себе новый. Хотела отдать старый в ремонт - его уже нет. Няня отвезла его дочери, которая его и починила. Телефон после ремонта (за который я готова была вернуть деньги) дома так и не появился. А мой отец реально ходит без телефона, я хотела его отдать ему. На даче покупала ей Би плюс, чтобы она каждый день мне звонила и говорила, как идут дела. Карточки заканчивались моментально. В один прекрасный день не дозвонилась. Когда приехала, спрашиваю, почему. Говорит, деньги кончились. Спросила у мамы. Она говорт, что та по 20 минут в день разговаривает по нему с дочерью. Кроме этого. Приезжает вчера она недовольная. Спрашиваю, в чем дело. Говорит, остановили менты и взяли с нее 500 рублей за отсутствие регистрации. Типа регистрируйте меня на своей жилплощади. Разумеется, платить за лишнего человека кварплату нам компенсировать она не собирается. Говорит, что если мы ее не зарегистрируем, она будет вынуждена уехать на Украину. Типа, а что вы делать будете? И самое неприятное. Даже при мне она часто говорит ребенку, что "никому ты кроме меня не нужна, никто тобой не занимается". Даем ей деньги в долг, помогаем с ее семейными проблемами. Долги прощаем, когда видим, что вернуть она их не может. Суммы, правда, не очень крупные (до 300 долларов). Два раза в год по месяцу отпускаем в отпуск, один из которых оплачиваем, а в это время в бешеном ритме пытаемся сидеть с ребенком. Как ы считаете, поменяли ли вы в такой ситуации няню, считаете ли вы, что все нормально, просто я излишне придираюсь к человеку? Спасибо всем!
04.10.2004 09:37:08,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется вам не хватает решительности.По вашему описанию ситуации уже видно к чему вы лично сами пришли.Я пришла к такому выводу из собственного опыта - если человек не умеет работать за 200 долл,то уж за 400 и 500 тем более.Просто вы получите еще больше хамства и наглости, но уже за 500 баксов. "Зеленая пташка" прямо как выступает с трибуны. Не в оплате дело."Стоящая",т.е в полном смысле слова настоящая няня просто не пойдет туда,где ее не устраивает что-либо и тем более будет говорить с вами открыто и понятно о разногласиях. Если няню не устраивает зарплата,то это не повод говорить такие вещи ребенку "никому не нужен".Сначала у вас сейчас проблемы с няней,потом появятся и сребенком, так как она больше проводит времени с ребенком и может всяко его настроить.По описанию скользкому уже можно сказать, что это женщина так и будет действовать через ребенка. Еще видно ВАМ с мужем не хочется заниматься поиском новой няни,это тоже нервы. Выбирайте : или вы с ребенком будете ее жертвами,она уже вами манипулирует,либо ВЫ останетесь хозяйкой положения. Про регистрацию забудьте!!!!! А про национальность добавлю. Впервые с украинцами я познакомилась 6 лет назад и знаете ,что меня поразило -лицемерие.Они одно говорят тебе в лицо как рады тебя видеть и т.д, только ты спиной стоишь -"обласкают" с ног до головы. Эти наблюдения не только в отношении меня, но и многих других.То есть истинного отношения к тебе ты можешь узнать только по скрытой камере.Я не говорю прямо про всех ,но я жила на Украине 3 года и там таких большинство.Зачастую их мнение на что-либо будет такое же как у вас в вашем присутствии,но стоит вам уйти другим они будут рассказывать как они не согласны с вами,так как у других будет мнение расходиться с вашим. Одним словом лицемерие. 06.10.2004 12:10:51, Taka
У меня украинцы днлали ремонт- роскошно. Но это те украинцы, которые делают ремонты в Германии и Австрии. Они стоили ДОРОГО. Вполне сопоставимо с московскими бригадами, но с лучшим качеством и меньшими закидонами. Была довольна. Была украинка дом работница лет 10 назад, убиралась чисто, но много на жизнь жалилась, я с ней рассталась, потому как за свои деньги не хочу решать чужие проблемы. На этом мои отношения с украинцами-работниками прервались. Няня- это человек, который проводит много времени с Вашим ребенком и от того, какой это человек ( культурно, интеллектуально) зависит будущее Вашего ребенка. Если ребенок видит, что можно взять чужое и не отдать, тратить чужое как свое, ребенка настраивают против родителей и пр.... Нанять няню-украинку или молдаванку - как такое может в голову прийти?? Дом работницу ( если не страшно за имущество) - пожалста, кухарку - тоже. Но няня - это для них слишком профессиональная работа. Я кстати в агунстве виделя няню украинку с украинским высшим пед образованием- акцент-жуть и по-русски она говорит неправильно ( может по-украински хорошо, но мы-то в Москве!!). Украинцы может быть прекрасные люди у себя дома. Няня же это работа для москвичей. Кстати, тут кто-то говорил про Америку и латиносов, но гастарбайтер, строящий дом и продавщица арбузов- это гастарбайтер, а если Вы трентируете няню как прислугу, то прислугу и получаете с менталитетом и последствиями. 06.10.2004 15:00:42, Мама 2Д
Не смейте так говорить! У меня лучшая подруга недавно погибла. Так вот лучше, чище, добрее человечка я не знала за всю свою жизнь, а ведь ее папа с мамой как раз с Украины, хотя большую часть жизни прожили в России. А вот гад, который ее самсовалом сбил как раз очень даже русский - пьяный в дым сел за руль. 06.10.2004 12:38:36, залетная пташка
Гоните срочно. Все советы - серьезно поговорить, потребовать, запретить и.т.п. с этой няней уже бесполезны, не тратьте время и нервы понапрасну. Все это нужно будет учесть при работе с новой няней и сразу четко определить ей Ваши требования, запреты, короче, расставить все по своим местам. Эта Ваша няня уже вышла за всякие рамки, загнать ее в них назад, увы, не получится. В лучшем случае сделает вид, что поняла, на несколько дней, а втихую то же самое и будет продолжать. По оплате - смотрите, на мой взгляд, Вы ей платите вполне достаточно. Но уж лучше платить несколько больше, но прекратить всякую "халяву" в виде телефонных разговоров и т.п. "Никому ты не нужна" - вполне достаточно для увольнения, хотя для меня бы хватило и одной мочалки. Честное слово,я очень, очень терпеливый человек, но есть вещи, которые - для меня - за гранью возможного. Боюсь, я выгнала бы ее в ту же секунду, не успев подумать, с кем теперь оставлю ребенка. Однако и эта проблема решаемая. Ребенок привыкнет и к другой няне, эта не единственная и не самая лучшая, честное слово. Иногда, увы, мы позволяем садиться себе на шею, сами не понимая, как и почему это произошло, и начинаем зависеть от таких людей. Очень трудно это прекратить. Но жизненно необходимо. И как можно скорее. Удачи! 05.10.2004 23:57:49, e_lis
Насчет оплаты няни. Круглосуточной. Приезжей. Я уже писала ниже что пользуюсь услугами таких нянь летом на даче. С 1995 года. Расценки такие: до 97 года - $100\ мес. потом 150, потом опять 100, с 2000 года 150, с 2002 200, на будущий год будем платить 250. Столько же платят все в нашем коттеджном поселке (нехилый поселок, 7 км. от Москвы, Одинцовский р-он)Проживание, питание бесплатно. Желающих полно. 400 баксов платить совсем необязательно. 05.10.2004 23:21:10, мама-аня
Знаете, меня коробит от таких как вы. Богатых и по сути безнравственных жлобов. Которые готовы платить копейки за нехилый труд, пользуясь бедственным положением иногородних, которым у себя там жрать нечего. Дескать, зачем платить больше, если они и этому рады. Вот именно из-за таких как вы и надо срочнеее срочного принимать закон о нормальном , а не липовом МРОТ. Вам самой -то не стыдно? 06.10.2004 08:46:20, залетная пташка
Поддержу. Жлобство. Я вот против иногородних, я их не нанимаю. А нанимать, не считая за людей... Омерзительно. МРОТ не поможет. Никто ведь официально нянь не оформляет. взносы социальные не платит. Я за достойную оплату няням 06.10.2004 10:36:22, Мама 2Д
Прожиточный минимум - это для того, чтобы обеспечить все свои основные потребности (питание, жилье и т.д.). Проживающая няня всем этим обеспечена.

И я не понимаю - чем 250 долл в месяц так уже недостойно? Это в несколько раз больше, чем получают санитарки в больницах и домах престарелых (и которые не обеспечены всем готовым в случае проживающей няни). Чем это отличается от 400 долларов для приходящей москвички? Которая как раз порядка 150 долл потратит на проезд, на свое питание дома (например наша няня у нас только обедает), на свою квартплату, прочие мелкие расходы (включая те же шампуни/мыло). хозяйственные товары (ср-ва для уборки, стирки и пр.). То есть москвичке на "семью-приятности-одежду" останется порядка тех же 250 долл. Так же как у иногородней, которая живет на всем готовом. Кто их за людей не считает и как-то дискриминирует?

И потом - КТО установил стандарты оплаты няни (неважно, с проживанием или без)? Вы или Залетная пташка :)? Почему Ваши стандарты обязательно правильные, а стандарты других - нет? Я допускаю, что кто-то и 2-3 тыс долларов за няню платит - ну и что? Может, они тоже считают, что платить меньше - аморально :)? И Вас обвинят, что 500-1000 долл в месяц - это омерзительно, а Вы - жлоб :). Во всех сферах труда существуют средние расценки, но минимум и максимум колеблются в широких пределах. В одном месте секретарь получает 150 долл, а в другом - 1000. И никто почему-то не вопит, что это омерзительно.
06.10.2004 11:23:17, virus
Ну-ну нанимайте иногородних, экономьте. В лучшем случае ребенок "гутарить" будет. Нормальная няня с методиками и рекомендациями меньше 500 не стоит. Секретарь за 150 долларов ЗАВЕДОМО хуже той, что за тыщу ( последняя говорит как минимум на 1 ин. языке и презентабельна). Я секретаря за 150 не найму и няню за 250 иногороднюю тем более. У каждого свои представления о качестве персонала. Вы наниимаете за 250 и получаете хабалку и жаловаться и говорить, что это одна хабалка, а остальные лучше - глупо. Есть в Москве рынок и на нем есть цены. Даже на иногородних. Зачем Вам отчаявшиеся тетки? ЖалкоЭ? А чего больше не платите? Это не жалосто, а жлобство. Как Вам за детей не страшно-то? 06.10.2004 13:13:06, Мама 2Д
Ничего подобного. Няня с проживанием обеспечена крышей над головой и только. Как мы видим из исходного топика всякие необходимые или приятные разности - на финансировании самой няни. А потом знаете ли, все равно по Москве есть некий общепринятые ( пусть и неофициальные) расценки. А иногородним народ заведомо платит меньше. И при этом хочет считаться культурным человеком, который со стращшным словом "дискриминация" и рядом не стоял. И слыхом о нем не слыхивал. Гнусно все это. Противно. 06.10.2004 11:40:29, залетная пташка
Может вы иногородняя? Вас так это все задело черезвычайно и именно оплата, а не сами отношения няни и ребенка и няни и семьи в целом?. Для вас что нормальное человеческое отношение должно покупаться за деньги? То есть ,если Вы хотите к вам нормального отношения со стороны другово человека,просто ВАм нужно заплатить побольше денег так что ли? Порядочность не растет в геометрической прогрессии в зависимости от количества денег или она есть,или ее нет,другого не дано. Мне кажется вы еще не стали мамой,так как в ваших аргументах о ребенке ни слова. 06.10.2004 12:27:39, Taka
Отношения зашибись. Пример идеальный- ой возьму чужую мочалочку- гигиенично-то как и духи чужие и на шару по телефону погуторить и побалакать, телефон спереть. Никому ты кроме меня не нужна- этично-то как. Где человеческое отношение-то? За 250 долларей Вы это и покупаете. Человек, который себя уважает так делать не будет. Потом они с детьми гуляют и знают сколько отдельныя няни имеют. Приличная няня нарасхват и денег других стоит. 06.10.2004 13:17:18, Мама 2Д
К сожалению, высокая оплата отнюдь не гарантирует порядочность. Знаю примеры, когда при очень приличной оплате няни (моквички) вели себя как хабалки. Угадать - приличная няня или нет с кондачка практически невозможно, если это не рекомендация личного знакомого (а такие знакомые, которые могут порекомендовать не всегда есть под рукой). 06.10.2004 13:24:29, virus
Не знаю, я предлагаю хорошие деньги и за эти деньги имею выбор. Мне не встречалась ни одна няня за ХОРОШИЕ деньги, чтоб хабалка. Потом Вы платите- вы выбираете, не нравится что-то - Вы с человеком расстаетесь. У меня одна няня по рекомендации, а две через агенство. Все москвички с опытом, рекомендациями, профильным образованием, любят детей. За все это они получают достойную оплату, мы к няням относимся не как к дешевой прислуге, а как к профессионалам, которым мы доверяем детей. ОТ того, как няня ест, как и что говорит будет зависить культурный уровень детей. Дешево -хорошо не бывает 06.10.2004 13:33:28, Мама 2Д
Естественно, чем выше оплата, тем больше выбор, и этот выбор более качественный, кто ж спорит-то :). Но няню автора нужно гнать взашей уже давно, не смотря на зарплату. Я вообще удивлена, как ТАКОЕ можно терпеть? 06.10.2004 13:51:26, virus
Няня автора- это не няня, а приживалка. Причем автор сама виновата в том, что получила.

1.Не надо брать иногородних

2. Надо было давно гнать ( между мобильным телефоном и мочалкой)

3. Поставить няню на место перед ребенком ( чтобы ребенок понимал разницу между родным человеком и чужой теткой, кстати, профессиональные няни УМЕЮТ это делать и делают ненавязчиво и мудро) и выгнать

4. Няни СТОЯТ денег. Многим гражданам надо это понять. Как и то, что дешевая раб. сила это только раб. сила, но никак не няня. Последствия как правило грустны для ребенка и родителей.
06.10.2004 14:50:15, Мама 2Д
Попорошу не переводить диспут на личности и откровенное хамство. Мне что вам паспорт показать, где самая что ни есть московская прописка и двое дитенков вписано, один из которых сейчас в саду, а другой в кроватке дрыхнет? И я то как раз та самая мама, которая по ходу дела много и плотно общалась с няннями, в том числе и с иногородними. И мне просто моя личная человеческая совесть не позволяла НИКОГДА пользоваться их иногородним положением, чтобы сэкономить на оплате. 06.10.2004 12:43:27, залетная пташка
короче, жаба Вас задушила, пташечка, что Вы с меньшими доходами а таки платите своей няне больше, чем я. А платила я всегда одинаково и москвичкам и иногородним (у меня их было 4 за 9 лет) и все были очень довольны. Мало того, что они обеспечены хорошим питанием и отдельной комнатой с телевизором, я разрешаю также пользоваться баней и бассейном с гидромассажем, покупаю им регистрацию, чтобы не было проблем с милицией, оплачиваю их проезд ко мне и домой, и в конце сезона делаю какой-нибудь подарок (например микроволновую печь). К тому же дети уже подросли, возни с ними - никакой (11 и 13 лет) и большую часть времени последнее лето наша няня проводила в гамаке с книжкой :). А одна моя знакомая москвичка на полном серьезе предлагала свои услуги совершенно БЕСПЛАТНО лишь бы пожить у меня, я ес-сно отказалась

А жлобство прослеживается именно в Вашем отношении к иногородним, а не в моем.
07.10.2004 22:54:33, мама-аня
Вы невнимательно читали:
"Живет у нас. Кормим ее полностью мы. Покупаем все, кроме одежды (хотя и ее иногда покупаем).Оплачиваем ее международные звонки маме на Украину..."
Помимо этого, из того же топика мы видим, что няня находится на полном иждивении, включая дорогие крема для лица, парфюмерию и даже губку для тела :).

А общепринятые расценки - кто принял :)? Существуют общепринятые пределы. В случае постоянного проживания и обеспечения всех жизненных нужд - по моим представлением 250 долл вполне себе вписывается в эти пределы. Не такая уж маленькая зарплата, с учетом полного иждивения.

То, что иногородним платят меньше - это, увы, тоже рынок. Дело не в дискриминации. А в риске. Если я ищу няню с улицы (по обяъвлению, через агентство и т.п.) - при прочих равных я возьму москвичку или жительницу ближнего Подмосковья - просто потому, что я могу съездить к ней домой, посмотреть ее семью, и если что - я буду знать где ее искать. Где мне искать жительницу Украины, свалившей вместе с частью моих вещей на свою родину? Как мне ее проверить? А никак.

Но я вообще иногороднюю с улицы не возьму - страшно. Кстати, летом у меня украинка работала, но она по рекомендации шла, поэтому я не боялась. Платила 400 долл - эту сумму я озвучивала всем претенденткам, независимо от национальности и региона проживания.

Хотела бы платить 250 - тоже озвучивала бы одну и ту же сумму всем. Не считаю это непорядочным. Мое дело предложить, их дело - согласиться или отказаться. Скорее всего у меня за 250 был бы выбор похуже, и няни без рекомендаций и бОльшая часть иногородних. То есть пришлось бы выбирать из них.
06.10.2004 12:02:23, virus
Вирус, да с вами -то я как раз согласна полностью. 06.10.2004 12:46:01, залетная пташка
NatalyaLB
я не понимаю, вы плачетесь, как с ней плохо, но одновременно даже не пытаетесь искать новую. Вверху есть рубрика "Няни", по моему, все , кто ищет, находят очень быстро. Внизу советуют с ней поговорить. Я бы говорить не стала, ибо характер у нее явно сволочной и после такого разговора она или на ребенке будет злость срывать или придете домой, а она свалила на историческую родину и все что могла с собой прихватила.
Поэтому
1) начать искать новую, втихую встречаться с претендентками по выходным
2) как только найдете, покажите ей на дверь и ТУТ ЖЕ поменяйте ключи
3) всем, кто такую няню защищает - единственное, на что она (и все мы) имеем право, когда нам мало платят - искать более бысокооплачиваемую работу. Оправдывать чужое воровство. . . так и вижу, как все недовольные своей зарплатой сотрудники, шарят у начальника в письменном столе - нет ли там крема за сотню баксов или мобильника, по ктр можно позвонить свалившей за бугор подруге :-)
05.10.2004 15:15:06, NatalyaLB
Гоните в шею. Самое отвратительное, что она настраивает ребенка против вас. Это надо пресекать немедленно и так, чтобы она на прощение не успела сказать ребенку какую-нибудь гадость о том, что ее ни за что, ни про что выгнали его злобные родители, а она (и только она) его так любила, так любила...
Человек морально нечистоплотный (мелкое воровство - ярчайший пример) дурно влияет на вашего ребенка. А на будущее - с няней надо четко проговаривать, что именно ей оплачивается, а что является воровством, и делать это лучше при найме.
Что касается оплаты - она более чем щедрая, учитывая, что рабочий день стандартный, проживание и питание бесплатное, да и долги (!?) прощаются.
05.10.2004 14:27:15, Артё-Мартё
масяня+Настя
И никакой регистрации!!! Я вас умоляю! 05.10.2004 00:30:26, масяня+Настя
Давайте отделим мух от котлет. Платите вы ей однозначно мало ( жаба что ли душит?) За круголосуточную помощь с дитеном и по дому - всего 8 тыс. деревянных- это круто! Средняя з/п по Москве давно баксов 400$ . Этим вы создаете почву и для мелкгого воровства и для недвольства. В конце концов в году куча праздников - ну, дарите ей хороший крем или духи. И нееобязательно за 2500 р, в ИВ РОШЕ прелестная косметика по 250 - 300 р. 04.10.2004 22:50:40, залетная пташка
масяня+Настя
Давайте-давайте отделим. Одно дело - вопрос об оплате. Няня вполне могла бы поднять вопрос об увеличении ей оклада. Другое дело - прямое воровство. Няня получает 8 тыщ чистыми, без квартплаты, без питания и предметов личной гигиены. Моя получает 400 баксов и за все платит сама.
Вообще я не понимаю, сколько же надо получать работающим родителям, чтобы удовлетворить нянь без образования, регистрации и еще вороватых на руку?
05.10.2004 00:20:37, масяня+Настя
Но ваша же не работает у вас круглыми сутками?
Она, наверное, только пока вы на работе -т.е. 11 часов?
А тут 24 часа на фронте. Уверена, что и спит с ребёнком она, и к больному ему ночью - она встаёт, и на горшок она же высаживает и т.д.

Это уже принципиальная разница.

А что касается того, что няня ест из холодильника хозяев - это норма, ИМХО. И надо быть уж ОЧЕНЬ принципиальной, чтобы исключать такую возможность. Это уже новорусские причуды. Тех, кто, пардон, из грязи в князи.
05.10.2004 11:29:58, Ирина Гольдберг
Нет, няня с ребенком не круглые сутки. Спим мы с ребенком сами. Ночью тоже к ней встаем. Как только приходим с работы, она свободна. 05.10.2004 12:13:41, Не важно
Что касается регистрации, то я ее очень даже могу понять. Вы знаете кто такой в Москве человек без регистрации? Никто? Лакомый кусок для ментов, бесправное униженное существо. И если вы хотите нормальных партнерских отношений с человеком, не проще ли ее зарегистрировать ( есть и временная регистрация), а расходы по квартплате делить пополам)? 04.10.2004 23:03:30, залетная пташка
Вы н забывайте, что она при этом у них живет. То есть экономит порядка 150 долл на съем комнаты. 8000 рублей=260 долл. Плюс 150 долл жилье, за которое она не платит. То есть получается уже 410. За 400 долл - это будет москвичвка, которая не будет мельтешить по утрам и не будт дарить мобильники своим родственникам. А также звонить родственникам в Украину. 04.10.2004 22:59:32, virus
А ребята экономят на круглосуточной няне? Знаете сколько стоит? 30-35 баксов/сутки. Это простая няня без понтов и наворотов типа высшего образования. Умножаем на 30 дней. Сколько получается? Правильно. А ребята платят ей втрое меньше. Жмоты. И рыбку съесть хотят ( удобную любящую ребенка няню) и на пароходе покааться. 04.10.2004 23:07:30, залетная пташка
Я прекрасно знаю, сколько стоит круглосуточная няня. Мы платили - 400 долл. в месяц с проживаением на нашей даче. И еще очередь стояла из желающих. Так что Ваша арифметика у меня никак не складывается. ну разве что из разряда "а за углом - еще дороже".

И не забывайте - у них дома постоянно проживает чужой человек. То есть они, фактически, терпят неудобства коммунальной квартиры. За 400 долл. можно найти няню, которая будет работать с утра до вечера, без ночевки и не напрягать по ночам своим присутствием. Или 1-2 раза ночью встать стоит 500 баксов?
05.10.2004 00:10:14, virus
ЕЕ
Знаете, во первых не очень красиво пользоваться несовершенством наших законов о достойной оплате труда.

Во-вторых, няня на даче - это особый вопрос. Там много ньюансов. Возможно няня как раз заинтересована в такой организации собственного лета и т.д.
Это в любом случае не то же самое, что стационарная круглосуточная работа.

И это только кажется, что - вон их сколько, готовых работать за гроши. А потом выявляется, что на самом деле не так уж и готовы, что недовольство копится, перерабатывается в ненависть - хорошо если к родителям, а если и на ребёнка распространится?

Няня ведь с др. нянями тоже общается, и расценки не хуже вашего знает. Вы бы как относились к работодателю, который воспользовался вашим отчаянным положением и платит меньше общепринятого?
05.10.2004 11:39:25, ЕЕ
1. 400 долл в месяц+питание за наш счет+2 выходных в неделю - это недостойная оплата?

2. какие особые нюансы на даче? Не вижу никакой разницы. А потом, няня же не всю ночь у детской кроватки стоит, так? Ну максимум один раз проверить, одеялом укрыть и т.д. А то и вообще всю ночь спокойно дрыхнет. Если речь не о совсем грудном ребенке.
К вопросу о заинтересованности няни - так может она заинтересована в работе с проживанием. потому что жить негде, и на съем жилья не хватает?

И последнее - я бы просто не пошла работать к работодателю, который предложил бы мне низкую для меня оплату. А не стала бы звонить с работы за границу и воровать домой канцелярию (к примеру) - в качестве компенсации за недостойную оплату. Чего ожидаю и от няни - если ее не устраивают условия, она либо не должна соглашаться, либо поднять вопрос об повышении оплаты.

Я не считаю, что 8000 рублей - супер оплата. Но если няня согласилась, то это уже ее проблемы. Я бы и стала платить больше (те же 400-500 долл), но не ЕЙ!

Кстати, наша няня (тоже с Украины) все свои телефонные переговоры оплатила сама. Вопрос даже не обсуждался. А мы по окончании лета выплатили ей премию 200 долл. - просто за то, что она нам понравилась.
05.10.2004 11:53:49, virus
ЕЕ
Я опять же не в ваш огород, но просто ясности ради.
Есть разные ситуации, в том числе и отчаянные, такие, когда возьмёшься за работу при ЛЮБОЙ оплате.
Поверьте уж на слово.
То, что лично вы в таковой не оказывались (пока)- не значит, что такового нет в природе.

Что касается ньюансов няни на даче - почему нет?
Например, когда мы уезжаем из города, я прошу кого-нибудь из знакомых пожить в ней (кошку обиходить, да и чтобы не обворовали). Так вот, некоторые рассматривают это как удачный шанс, а для кого-то это нагрузка, и я тогда расплачиваюсь за услугу.

Так и с дачей. Кто-то получает возможность бесплатно провести лето вне города, а возня с ребёнком для него только в радость. А кто-то и без вашей дачи прекрасно отдохнёт, и круглосуточно быть в ответе за юркого, так и норовящего вляпаться куда не надо дитёнка никак не хочется.
05.10.2004 14:12:57, ЕЕ
У меня были такие ситуации. И я устраивалась на работу за мизер. Да, я параллельно подыскивала другую работу на бОльшие деньги. И когда находила - предупреждала работодателя за 2 недели. Конечно, не очень красиво по отношению к работодателю. Но все лучше, чем воровать и километровые счета наговаривать.

>Например, когда мы уезжаем из города, я прошу кого-нибудь из знакомых пожить в ней (кошку обиходить, да и чтобы не обворовали). Так вот, некоторые рассматривают это как удачный шанс...

А чем для той няни не удачный шанс возможность жить в квартире, если у нее нет жилья? Она получает возможность бесплатного проживания. В данном конкретном случае.
05.10.2004 14:47:39, virus
Ну, наши-то авторы платят не 400, а 250, что согласитесь почти вдвое меньше. При этом дамочка может позволить себе легко потрати ть 2500 на крем. Соглашусь с ЕЕ - няня не глухая и не слепая. Что почем в Москве, думаю, давно просекла. Вот вы не терпите хамства. А я не терплю финансовой нечистоплотности в отношения с теми, кому ты дитенка доверяешь. Платить копейки, прекрасно зная, сколько на самом деле стоит такой труд, использовать ее и в хвост и в гриву, а потом еще удвиляться ах, ты Боже мой, она взяла мою мочалку! Так купите ей мочалку. Чай из сэкономленных то денег можно.
Все . Не желаю больше говорить на эту тему. Чем дальше размышляю, тем больше убеждаюсь, что имею дело с обычным жлобством. От всей души желаю, чтобы няня свалила от вас, а вы прозвонились по агенствам и узнали их расценки. Думаю, будете приятно удивлены " дешевизной" няньского труда
05.10.2004 12:05:57, залетная пташка
Это Вы мне? Мимо :). Я НИКОГДА не ищу няню через агентство :). Считаю, что самостоятельный поиск и быстрее, и эффективнее. Няню (для Москвы) последний раз искали год назад. Для дачи - в мае этого года. Оба раза находили меньше, чем за неделю и оба раза довольны.

Кстати, наша предпоследняя няня на даче получала как раз те суммы. о которых пишет автор. Зато вместе с ней на даче жила ее внучка-подросток. Я посчитала, что право проживания внучки на благоустроенной даче (а снять дачу на лето в нашем поселке стоит несколько тысяч не рублей в мес) - это часть соцпакета :).

ПС А где там пишут, что используют в хвост и гриву? Мне так наоборот показалось, что няня там как сыр в масле катается :). Вы как-то набросились на автора, не зная деталей. Вот она написала, что с ребенком спят родители и встают к нему тоже родители. То есть няня не круглосуточная. а только пока родители на работе. Отсюда мне кажется, что проживание - это не обязанность няни, а часть того-же соцпакета :). Поэтому в данном конкретном случае логично, что оплата меньше рыночной. Насколько - вопрос обсуждаемый. Автор его с няней обсудила.
05.10.2004 12:16:46, virus
ЕЕ
Я думаю, что они взяли няню с проживанием не просто так. Не потому, что так уж жил. площади девать некуда.

Значит, бывают в командировках, посещают вечерами, переходящими в ночи, театры/рестораны/друзей и т.д.
Т.е когда-то в стабильном состоянии спят с ребёнком, а когда-то - напротив, без него. Это многое значит - такая вот возможность при маленьком ребёнке.

За это тоже надо платить, ИМХО.
05.10.2004 14:21:15, ЕЕ
Вы думаете, или знаете :)? А может, она просто им изначально понравилась, и жилплощадь позволяет - потому и взяли?

Ну представьте себя: вы выбираете из двух нянь. Они вам понравились абсолютно одинаково. Все исходные данные одинаковы тоже. Одной нужно проживание, второй - нет. Вам, в принципе, площадь позволяет, но как говорится, не хотелось бы. Лично я при прочих равных не возьму того, кому нужно жилье. Взяла бы (если бы жилплощадь позволила), если бы прочие были неравные. То есть дополнительная помощь, снижение оплаты и т.п.
05.10.2004 14:54:35, virus
Вирус, ну вы и наивняк. Да кто ж просто так по доброте душевно поселит у себя чужого человека, по сути пожертвовав интимностью и приватностью своей семейной жизни. И если люди сознательно пошлди на это, то отрабатывать жилплощадь этой няне приходится по полной программе. И я никогда не поверю, что скажем, вечерняя прогулка, купание ребенка, ужин там всякий, сказки с пижамками - все это на родителях, а няня после 18.00 сидит и телек смотрит. НЕ ВЕРЮ! Скорее всего пашет она по вечерам как папа Карло, а папа с мамой в боулинг с друзьями гоняют или по кино ходят. Не доплачивая кстати, не копейки. Скажете не должны? А вот к примеру сходила я в пятницу в РАМТ на " Фандорина" ( давно мечтала попасть на этот спектакль). И вот такая смешная арифметика у нас получается - все мероприятие ( дорога туда, обратно + сам спектакль) заняло 5 часов. Билет мне обошолся в 200 р. А вот почасовая няня, кот. в тот вечер пришла посидеть с моими детьми обошлась в 450р ( 90р в час - тоже абсолютный стандарт в Москве). И хотя я безумно люблю театр и вообще куда-нибудь прошвырнуться с мужем, я должна ну уж очень захотеть, чтобы платить за свой досуг втридорога. А наши дорогие авторы имеют все это фактически бесплатно. Еще и на жизнь жалуются.
05.10.2004 17:22:36, залетная пташка
Написала длинный пост, но потом стерла. Я так же, как и Вы плачу няне по часам, и оплачиваю все переработки.

Но если отойти от низкой оплаты. Няне предложили определенные условия работы. Она на них согласилась. ВСЕ. Дальше она имеет право только на одно, как написала NatalyaLB - "единственное, на что она (и все мы) имеем право, когда нам мало платят - искать более бысокооплачиваемую работу."
Я бы еще добавила - она имеет право переговорить и попросить повышения оплаты или изменения условий труда.

А вся ее наглость - из другой оперы. У меня все эти вещи вообще в голове не укладываются. Я почему-то уверена, что даже если бы ей платили штуку, то она бы вела себя точно также. Как может прийти в голову чужой губкой мыться, уму не постижимо!
У няни напрочь отсутствует понятие гигиены и чувство здоровой брезгливости. Я бы такую к своему ребенку близко не подпустила.
05.10.2004 17:52:24, virus
Нет, Вирус, это я не вам, а автору топика. Искать самой действительно дешевле. Но не вдвое и не втрое. 05.10.2004 12:31:18, залетная пташка
Милый Вирус, так она ведь не с неба на них свалилась. Они сами нанняли ее с проживанием. Значит, искали именно такой вариант, а не человека на рабочее время дня. У меня кстати, много народу просится с проживанием. Но нет у меня возможности их поселить, да и не надобно оно мне на круглые сутки ( пока). А народ нанял ее именно так - значит, хотел именно такую няню. Да только из моей практики - ткие услуги стоят гораздо дороже. 05.10.2004 08:17:44, залетная пташка
Ну так когда нанимал, обговаривал условия зарплаты. И договорился о 8000 рублей+питание+проживание. И она согласилась. Как я поняла, безумные оплаты межгорода, воровство мобильников и прочие радости не обговаривались. И мы не знаем, почему наняли с проживанием - то ли потому, что действительно по ночам нужна, то ли потому, что ей жилье нужно.

И все-таки не совсем понятно - что значит сильно дороже? Кто установил ставки? Да дело и не в зарплате. А в хамстве. Не терплю хамство вне зависимости от того, сколько плачу за услуги.
05.10.2004 11:42:17, virus
А теперь конструктивные советы ( что-то мне подсказывает , что не хотите вы эту няню терять):
1. Откровенно поговорить. Неприятно, но надо. Сказать, что вы не потерпите ни мелкого воровства ни самодеятельности в материальных вопросах ( это я о мобильнике). Сказать, что мелкими приятными пустячками типа крема и духов вы будете ее премировать за ударный труд на ниве няньства.
2. Временно зарегистрировать.
3. Обязать телефонные разговоры с Украиной вести только в выходные дни
4. Немедленно поднять зарплату до 400 долларов.
5.
04.10.2004 23:15:05, залетная пташка
по п.3 - я бы сказала, что международные и междугородние разговоры - за ее счет, и только.
по п.4 - вопрос более. чем спорный. если им реально не нужна ночная няня, и она у них именно проживает, потому что больше негде жить - я бы оставила как есть. если ночной уход - дело критичное, то тогда другой разговор.
05.10.2004 00:12:22, virus
Да, у нас именно такая ситуация. По ночам няня нам не нужна, но жить ей негде. И не хотели мы няню с проживанием, просто вошли в ее положение. 05.10.2004 12:19:35, Не важно
Но хотя, по опыту... Нужно менять няню, как это ни грустно. Потому что снять со своей шеи гораздо труднее, чем не дать на нее сесть. 05.10.2004 00:15:36, virus
Lunatik
Однозначно поменяла бы. Перечитаете свой топик - плюсов гораздо меньше, чем минусов. А найти няню - это не проблема. 04.10.2004 18:00:49, Lunatik
Да? А вы искали? Я вот уже месяц безуспешно пытаюсь найти няню, при том что я готова и платить и относиться к ней по людски. 04.10.2004 23:26:47, залетная пташка
масяня+Настя
Не предлагайте 8000, предложите 11, но без оплаты телефонов, вещей (всех) и, возможно, питания. + предложите выходные 05.10.2004 00:22:42, масяня+Настя
Выходные у нее есть Уходит в пятницу с полдня и возвращается в воскресенье поздно вечером. 05.10.2004 12:20:38, Не важно
У меня ни разу не возникло с поиском проблем (3 тьфу). В Москве - давали объяву в ИРР. На даче - вешали объявление в поселке и пускали сарафанное радио. 05.10.2004 00:13:21, virus

Искать новую няню, регистрацию не делать. Фраза про "ты никому не нужен" - уже повод для серьезного разговора и отказа от места.
Более того, посмОтрите, я думаю, она не захочет возвращаться на Украину, если Вы "даже" не оформите регистрацию. Вами пользуются, отношение идет от отношения - "они богатенькие, ничего, потерпят".
04.10.2004 16:55:09, skvo
TanyaA
Считаю, что менять. Вы столкнулись с самым настоящим хамством. Вероятно, Вы для нее богатая дамочка, которая "все равно не обеднеет". Если Вам известны такие неприятные подробности про кремы, духи и пр., представьте, о скольких мелочах Вы даже не подозреваете. Про мочалку - вообще кошмар :( Имхо, это самая настоящая нечистоплотность, бороться с которой невозможно. С Вашими возможностями Вы можете найти суперскую няню для своего ребенка. Расставайтесь с ней без сожаления. 04.10.2004 16:15:04, TanyaA
хухра-мухра
Про мочалку, это да - супер. У нас вот дачу строили хлопцы с Украины, казалось бы, простые мужчины, без высшего образования - но уж нашими мочалками они в душе не мылись! В данном случае- совершенно нормальное чувство брезгливости. Даже шампунь свой привезли. Очень я тех ребят зауважала, они еще и работали качественно, не пили, не курили, не воровали, не гуляли? матом не ругались - среди русских строителей не часто таких встретишь. 05.10.2004 14:07:02, хухра-мухра
Вы сами виноваты. Посадили себе на шею иногороднюю хабалку. Еще непонятно, что она ребенку говорит в Ваше отсутствие. Я никогда не пойму желание нашего народа набрать иногородних теток из Хохляндии и Молдавии. Возьмите Москвичку долларов за 500, из агенства с рекомендациями и методиками. У нас няни- ТОЛЬКО МОСКВИЧКИ. Иногородних с регистрацией мы даже не рассматриваем. Эти манеры? а акцент? ужас!!! 04.10.2004 15:07:55, Мама 2Д
масяня+Настя
У меня обе няни были иногородние и очень приличные. ТАКОГО даже в дурном сне от них не представляю. Зато вот первая, москвичка, уходя, сперла у меня любовные романы:))) Представляете как я ржала! Старался человек, пер, да я этот мусор месяцами выкинуть не могла, если бы она попросила, я бы ей подарила бы! Короче, насмешила она меня очень!:))) 05.10.2004 00:25:01, масяня+Настя
Ну что уж вы так сразу. У нас няня украинка. Вернее русская но с Украины. Все кто ее унас видел, просто слюни пускают от зависти - няня наичудеснейшая.

Да, у нее бывают проблемы с жильем, с регистрацией (у нашейй ее просто нет) ну и что?
04.10.2004 15:37:50, Молли
Была я в агенстве. Насмотрелась. Видела человек 5. У ВСЕХ ( даже с высшим пед. образ) акцент. У знакомых была из Киева- сперла деньги и съехала- ищи ее свищи. НИ укого из моих знакомых нет иногородних нянь. А про слюни пускать - Вы мою Москвичку не видели ( она кстати татарка)- у меня весь двор слюни пускает. Параллельно у меня еще вторая няня- татарка. Мое мнение- только москвички- татарки!!!

Ну объясните - хачем Вам эти проблемы с жильем/регистрацией. Живут они если не у Вас то непонятно где и с кем. А если ее без регистрации в обезьянник заберут - как она у Вас работать бедет?? Мне не понятно зачем люди создают себе проблемы??
04.10.2004 16:16:56, Мама 2Д
Аааа, ну нам с вам явно не по пути, если вас в няне главным образом национальность волнует.

У меня проблем нет. Они есть у няни, и она сама их решает. Иногда можем в чем то помочь,а чаще посочувствовать.
04.10.2004 16:43:55, Молли
То есть Вы считаете, что это не Ваши проблемы, что она не пойми с кем и где из экономии живет?? Я как мать тогда Вас совсем не понимаю. Дело не в национальносить ( мне просто везет с нянями -татарками). Главный критерий москвичка. Я за это готова платить дороже, для своего-же спокойствия. Мне непонятно, когда у людей есть деньги и они нанимают каких-то иногородних хабалок, а потом не знают, как от таких отделаться, а те этим пользуются. 04.10.2004 17:10:41, Мама 2Д
No comments. 04.10.2004 17:24:33, Молли
And what is there to comment? Your aproach is irresponsible to say the least. 04.10.2004 17:28:22, Мама 2Д
and your approach is insulting, chauvinistic and dull-witted.
espessially unexceptable for a mother of "2D"
04.10.2004 17:41:26, bzik
I might agree with you BUT if children are concerned ANY approach is good enought to protect them. Staying away from immigrants is one of them. Besides, I am not insulting anybody. I share my experience. 04.10.2004 17:58:12, Мама2Д
не считаю, что здесь место для дискуссий на английском, поэтому продолжу на родном для вас и этого форума языке.
вы ошибаетесь, считая, что своими категоричными высказываниями никого не оскорбляете. для украинца называться хохлом так же оскорбительно, как для русского кацапом, я могу продолжить аналогию, но воздержусь.

"коренные" няни могут вести себя подобно вышеупомянутой особе и это не имеет ничего общего с национальностью.

в отношении работы эмигрантов, в штатах вышел фильм, в которм иллюстрируется, какой была бы жизнь в стране, пропади из нее все латиноамериканцы.

очень убедительно.
04.10.2004 18:12:38, bzik
поуважительнее!!! >:-| 04.10.2004 15:19:00, украинка
Уважать будут дома на Украине(:: 04.10.2004 16:17:53, Мама 2Д
вас, очевидно, где бы вы ни были, уважать не за что в принципе. 04.10.2004 16:49:38, украинка
Уважать будут дома на Укроине(:: 04.10.2004 16:17:42, Мама 2Д
Нафиг такую няню. 04.10.2004 13:45:04, Молли
Irina L
До 300 долларов - это теперь не очень крупная сумма, которую можно простить??? М-да... красиво жить не запретишь... А что касается няни, то обнаглела она до предела. 04.10.2004 12:23:40, Irina L
ЕЕ
Я бы сказала - поведение беспардонно (это о кремах и разговорах.).
Но пресечь это можно очень просто - например, выставлять счет за телефон.
Как я понимаю, оплата её услуг не очень щедрая во всяком случае для Москвы.
На мой взгляд логичнее было бы поднять оплату до среднего уровня, скажем, до 400-450 $, но вычетать за тот же телефон, категорически запретить использование личной косметики и так по списку.

Тогда, вполне возможно, ваши расходы на неё не увеличатся, но будут упорядочены отношения и не будет ощущения, что вас используют.
Что касается советов о смене няни - это не так уж хорошо, если и она привязана к ребёнку, и ребёнок отвечает ей тем же. Вновь найденные варианты могут быть куда хуже.

А особого криминала в её словах я не вижу. Если они не соответствуют действительности, то чего ими заморачиваться?
Разве можно повлиять на отношения с 4-хлетним малышом СЛОВАМИ?
04.10.2004 11:58:11, ЕЕ
Z
ЕЕ права! 450-500 - с проживанием . Автор же имеет няню практически за копейки ..! Так что говорить что няня итак живет - бессмысленно.
Няня кстати эта работу себе найдет сейчас легко!
04.10.2004 16:39:05, Z
TanyaA
Не забывайте, что няня и так живет на квартире, и питается она там же. Т.е. экономит по меньшей мере 300 у.е. (по самым скромным расчетам). Категорически запретить, конечно, можно, но где гарантия, что она не будет делать то же самое, только более осторожно, втихаря? 04.10.2004 16:22:28, TanyaA
Если бы было сказано, что при тотальном контроле всей деятельности няни ничего, кроме этой фразы, в ее общении с ребенком не смущало, то да, можно сказать - ошиблась, неудачно пошутила, т одного раза не убудет. Но полного контроля, я полагаю, нет. Что еще говорится и делается, пока родители не видят, непонятно, а симтпом тревожный. Я бы отказала в доверии и в месте, расценив подобные слова как нож в спину и проявление серьезного ущемления интересов ребенка. 04.10.2004 12:05:20, nastena
Lavra
Однозначно она вам села на шею!!! Менять, менять и только менять! Ну вы и датете посадили не знай кого на шею, только ради того что она сидит с вашим ребенком. Уверяю вас, найдете вы даже лучше няню, ну то что она одной мочалкойс вами моется так это вообще ни в какие рамки не лезет, да и еще духами вашими, ну просто слов нет............ 04.10.2004 11:39:45, Lavra
из Вашего рассказа фраза "ты никому не нужен..." понравилась мне меньше всего. Остальное - поправимо, а над этим стоит серьезно задуматься.

Вообще приезжими нянями я пользуюсь много лет, но только летом, когда необходимо, чтобы кто-то был постоянно с детьми на даче. Да, делаю им регистрацию, да, покупаю предметы гигиены - шампунь, пасту, дезодорант, крем специально для них. Одежду не покупаю. Телефон за их счет - покупаю им карточки предоплаты IP, по которым они звонят с городского, но деньги за них забираю. Мобильник им даю в пользование с заблокированным межгородом.
04.10.2004 11:38:01, мама-аня
Фраза "никому ты не нужна" - серьезная причина расстаться, отказав в рекомендательных письмах. Судя по описанию, на те деньги, что Вы на нее тратите, с легкостью найдется вменяемая, хорошая няня БЕЗ ПРОЖИВАНИЯ 04.10.2004 11:04:49, nastena
ЕЕ
Но вполне возможно, что их интересует именно С ПРОЖИВАНИЕМ. 04.10.2004 11:37:20, ЕЕ
Няня с такими фразами не нужна ребенку ни в каком виде. Если это единтвенный вариант, возможный за имеющиеся у авторов деньги, то стоит пересмотреть сам подход - искать детский сад, уходить с работы, кардинально пересматривать бюджет, искать новые источники заработка. Но мне почему-то кажется, что все не так плохо и вакансия недолго будет пустовать 04.10.2004 11:52:08, nastena
ЕЕ
Вы переоцениваете значение слов для ребёнка.
Ребёнок не будет строить отношение с людьми на основе слов. У него есть собственный ощущения.
Есть масса примеров того. Например, многие матери после развода пытаются настроить ребёнка против отца. Но это никогда не удаётся, если внутреннее ощущение ребёнка не подтверждает правоту её слов.

нО ТУТ, как я поняла, родители довольны тем, что няня практически круглосуточно в их распоряжении, они любят, конечно, ребёнка, но ИЗДАЛЕКА. А ребёнку совсем не такая любовь нужна. И поэтому их и взволновали эти слова.
Если бы они действительно стремились выполнять в полной мере родительские обязанности, то их бы не так и затронули какие-то слова.
И потом. Человек (чужой) живёт в доме.
Нельзя же при этом рассчитывать, что ничего в укладе этого дома не изменится, что всё будет именно так, как и без него!!
Котёнка заводишь - и то надо осознавать, что он и времени, и заботы, и души от вас потребует.
05.10.2004 11:24:40, ЕЕ
Кириллна
Возьмите меня в няни!!! Я, хоть и не с Украины, но так и быть, согласна на крем за 2500, еду, одежду и всё вышеперечисленное!!!
Меня просто потрясает, как некоторые люди любят, чтобы им садились на шею!!! Пардон.
04.10.2004 11:00:28, Кириллна
Zabava
О поддерживаю - сначала посадят ...а потом какая она плохая такая сякая...)) 04.10.2004 16:42:17, Zabava
Я бы тоже не возражала.:) Вот только мочалкой автора пользоваться не смогу, чем рискую подмочить свою няньскую репутацию.:) 04.10.2004 11:04:26, Texas
Кириллна
Да, это проблема. Но при хорошей оплате и приличных французских духах - может быть, надо через себя переступить? :))) 04.10.2004 11:07:22, Кириллна
Видимо, придется. Ну, так и быть, пусть будет мочалка автора. Тем более, что белье автора - не сомневаюсь, тоже дорогое:) 04.10.2004 11:10:04, Texas
Мать_ его
А вот это ошибка!!! Требуйте у автора новую отдельную мочалку - я давеча видела в магазине за 700 р. - в самый раз:)) 04.10.2004 12:20:54, Мать_ его
Умори-и-и-или :))
04.10.2004 11:16:28, Лина Степанкова
мда... красиво жить не запретишь:) это я про няню:) 04.10.2004 10:59:13, Банни
Выгнать однозначно. Из зарплаты последней вычесть деньги за ВСЕ телефонные разговоры, которые были Вами оплачены. История про мочалку вогнала меня в ступор.:(( 04.10.2004 10:57:07, Texas
За одну только фразу "никому ты кроме меня не нужна, никто тобой не занимается" указала бы на дверь моментально :-((( 04.10.2004 10:51:48, Арлет
Ве Ра
а может быть вам поискать няню без проживания. по-моему, няня с проживанием в любом случае превращает квартиру в коммуналку. в лучшем случае с хорошими соседями. 04.10.2004 10:47:30, Ве Ра
Со мной бы так на работе носились как вы с няней.
Оборзела ИМХО.
Гнать в три шеи.
Если круто ужесточить условия - будет гадости говорить ребенку, чт впрочм она и делает.
Посылайте на фиг и ищите другую няню ИМХО.
04.10.2004 10:41:10, Тартинка
OFF: а Вам уже позвонили с курсов? Меня начинает пугать молчание:( 04.10.2004 11:01:25, nastena
Барышни, сейчас праздник Суккот.-)
Все, что имеет отношение к еврейским организациям - отдыхает и будет отдыхать еще минимум неделю.-)
Расслабьтесь.-)
04.10.2004 12:10:39, Ракель
O'Merry
Вот и мне тоже не звонят... :(((( 04.10.2004 11:04:00, O'Merry
Ага, то есть, есть шанс, что просто время не пришло? А то я уже пищу, что "Фирса забыли..." 04.10.2004 11:13:13, nastena
O'Merry
Да я вот тоже попискиваю внутреннне :) 04.10.2004 11:21:30, O'Merry
Она вам родственица? Если нет - ее поведение ужасно! 04.10.2004 10:41:03, В6
Знакомая знакомых. 04.10.2004 11:12:33, Не важно
А если родственница- трижды ужасно, имхо. 04.10.2004 10:52:31, Texas
Со стороны родственников я понимаю. А вот постороння тетка... 04.10.2004 11:01:14, В6
То есть Вы не возражали бы, если бы Ваша троюродная сестра пользовалась Вашей мочалкой и кремом за 100 баксов? И Вы бы оплачивали её международные разговоры?
И понимали бы её?:))
Я бы родственнице по мозгам дала быстрее, чем посторонней тетке, которую ребенок любит.
04.10.2004 11:07:20, Texas
slonik
троюродной бы не позволила, а двоюродной-пжалста:))) 04.10.2004 11:14:40, slonik
у меня троюродная очень близкая была:) В принципе, от степени близости зависит:) Если человек не близкий - то и родной матери в лом 100 уешный крем давать и свою мочалку для мытья:) 04.10.2004 11:41:27, В6
Радистка Кэт (ex KateSh)
Слать!!!!! Какая ж Вы терпеливая, поражаюсь. Я бы давно послала. 04.10.2004 10:39:47, Радистка Кэт (ex KateSh)
Вам эта няня на круг обходится очень дорого. За такие деньги найдете москвичку и не надо будет никого регистрировать. В 4 года можно действительно отдать в сад на пол дня и дополнительно нанять няню. Меня вообще очень тяготит зависимость от няни, поэтому всегда стараюсь сочетать детское учреждение с няней. Никто не наглеет. За высказывания в ключе "никому ты не нужна" - уволила бы няню немедленно. Мочалка, крем и т.п. -выше моего понимания. 04.10.2004 10:34:41, Marty с др. компа
Вот и выше моего тоже. Пугает только то, что сложно найти няню, которой будешь доверять своего ребенка. Страшно еще раз пройти через это. 04.10.2004 11:14:21, Не важно
Ляля!
У меня свекровь такая же, только ее нельзя прогнать, Гоните ее 04.10.2004 10:30:21, Ляля!
Простите, бред..! Она ваша родственница? Только тогда можно было бы понять, почему Вы до сих пор все это позволяли. Или Вы мазохисты.. 04.10.2004 10:24:18, Mashita
Иринище
Поменяла бы. 04.10.2004 10:21:45, Иринище
ILMA
Ищите няню по знакомым, эту - срочно увольняйте, договоритесь со своими или мужа родителями, да с кем угодно, хоть в сад на месяц отдайте, но няню - увольняйте и тольк оза разговоры на тему, что кроме нее у ребенка никого нет. 04.10.2004 10:20:12, ILMA
Срочно ищите новую няню, поверьте за те деньги, что вы платите+ проживание и питание. Вполне можно найти отличную няню, тем более иногороднюю. Ну максимум будете платить 300 долларов, но уменьшаться расходы на вашу косметику, что я думаю подороже выходит.
А еще высказывания няни, я бы только за это выгнала.
04.10.2004 10:14:52, Вока
Дара
няню - в сад...
а можно я буду сидеть на вашей шее, пользоваться вашей дорогой косметикой, выливать на себя тонны французских духов.. трепаться с заграницей за ваш счет, тырить у вас телефоны, и говорить ребенку ах ты сиротинушка, нахрен ты никому не нужен кроме меня...
аа.. еще буду требовать чтобы вы меня к себе прописали... не, я не против... чесслово:)
в общем няню уволить, вычесть из ее зарплаты телефонные разговоры.
04.10.2004 10:10:01, Дара
имхо, конечно, но няня зажралась, краёв не видит. я бы поговорила бы серьезно, все претензии бы высказала, начав с реплики: "Ругаться не хочу, но мне не нравиться ...". если бы не подействовало, то поменяла бы. а вообще-то сами распустили тетку. 04.10.2004 10:06:54, Давно сидим
еще, что бы помягче получилось сказать что-то типа: если бы я Вас не ценила, то не сказала бы всего этого, другую бы выставила и все, а Вас очень ценю и уважаю и поэтому вынуждена сказать... Где-то в таком духе. 04.10.2004 10:13:16, Давно сидим
У меня такое впечатление сложилось, что вы, похоже, уже сами надумали ставить вашу няню на место (читай - выгонять).

Если так и вам просто одобрение нужно было - запишите и меня в копилку :) Одобряющих.
04.10.2004 09:56:38, Лина Степанкова
Дело в том, что как только мы с мужем начинаем обсуждать эту проблему, он говорит "Ребенку с ней хорошо, и где мы сейчас найдем ей замену?" Это-то меня и останавливает. 04.10.2004 10:00:24, Не важно
Smile
Поставьте вопрос по-другому: где она найдет таких хозяев? Может, и она иначе заговорит? Эх, в няни что ли пойти, на таких-то условиях!:)) 04.10.2004 10:08:07, Smile
Аксандра
Я тут писала недавно. Я бы у себя самой няней бы работала, на тех условиях, что предлагаем :-)) 04.10.2004 10:28:05, Аксандра
Тоже вот я засобиралась в няни-то.Мне б точно хватило даже этих денег:) 04.10.2004 10:10:07, Кarolina
С удовольствием воспользуемся вашими услугами :))) 04.10.2004 10:09:04, Не важно
мамАнечка ©
да не так уж и хорошо ребенку, если она ребенка против родителей настраивает. 04.10.2004 10:04:56, мамАнечка ©
slonik
А сколько ребенку? 04.10.2004 10:01:46, slonik
4 года. 04.10.2004 10:02:18, Не важно
slonik
а почему бы вам ребенка в сад не отдать частный? 04.10.2004 10:11:11, slonik
Аксандра
Всегда меня радуют такие советы :-)))
Чтобы потом за большие деньги иметь больше проблем, что ли?
04.10.2004 10:26:47, Аксандра
slonik
Для того, чтобы их не было:))) 1. Этот процесс делается не бездумно
2. Социализация!!!!!!! Дети должны общаться с детьми
3. и многое-многое другое. Я думаю, хороший сад лучше такой няни. Как вы думаете?
04.10.2004 10:31:11, slonik
Аксандра
Я думаю, что если работать целый день и не иметь всегда готовых выручить бабушек/дедушек, то сад это всегда= сад+ няня. Причем с проблемами одновременно и от няни и от сада, а если сад платный, то и с деньгами одновременно и на няню, и на сад :-)) 04.10.2004 10:43:28, Аксандра
здоровый ребенок и только сад... Все дело в здоровье ребенка. 04.10.2004 11:04:54, В6
По моим наблюдениям, абсолютно здоровых садовских детей в 4 года не бывает. Уже к шести годам как то они перерастают все эти простуды. А краснуха, а ветрянка? В садик не отправишь, а наличие этих болезней не зависит ни от здоровья ребенка ни от крутизны садика.
Для работающих родителей садик ( в любом случае) не панацея. Кто то должен быть на подхвате.
04.10.2004 15:47:30, shutols
к слову. мы до 4 лет сидели с няней, которая тоже тетя непростая. с 4 до 5 приучали к саду (полдня в саду, полдня с няней). Сейчас 5,5 лет окончательно ходим в сад, с няней редко. Вывод такой я для себя сделала: конечно мне спокойней с няней, но ребенку надо общество других детей, иначе ему трудно будет в школе, да и в жизни. сад частный, группа маленькая, воспитателей я лично тщательно выбрала (очень хорошие тетки, в Швециях учились) няня - это конечно здорово, но детский коллектив не заменишь. Возим или я или папа через полгорода на машине. 04.10.2004 10:25:09, Давно сидим
А в каком вы городе? Сколько за садик платите? 04.10.2004 11:15:58, Не важно
slonik
Я хочу лет до 3-х с няней подержать, чтобы чуть укрепился иммунитет, а потом тоже в частный сад 04.10.2004 10:33:27, slonik
честно говоря, я садов боялась, думала обойдемся без них. а потом по ребенку вижу - хочет компанию, нужны друзья-приятели, игры-пряталки ))) 04.10.2004 10:35:33, Давно сидим
slonik
Да уж, дома не устроить много деток:)) да и тетки сами быстрее развиваются общаясь с другими детками, перенимая что-то новое 04.10.2004 10:39:48, slonik
Да...ТЕТКИ развиваются..:) 04.10.2004 10:40:38, Кarolina
slonik
:)))))))))))))))))))))))))))))0 04.10.2004 11:07:39, slonik
В нашем районе частных нет. В других - возить далеко, ребенка жалко. Дети в садике болеют часто - тоже бы этого нет хотелось. Да и вообще, сидеть, до 9 часов одной с воспитательницей в садике - не хочу такого для своего ребенка. 04.10.2004 10:13:50, Не важно
Не соглашусь по поводу болезней- не переболеет в саду, будет болеть, когда пойдет в школу. Хотя если есть точная установка против сада, тогда ничего не поделаешь.
04.10.2004 10:18:23, Вока
совсем не обязательно будет болеть в школе. К школьному времени организм будет уже по-другому реагировать на всякие инфекции.

У нас опыт разных садиков с разницей всего в год - уже небо и земля.
04.10.2004 10:27:04, мышка на сервере 
Домашний ребенок почти всегда будет болеть в саду. Меняться иммунитетом с другими детками.
А лично для меня сад очень важен еще по причине общения с ровесниками, социализации и т.д.
04.10.2004 11:02:17, Вока
Меняться иммунитететом - это как???

Ну вот представьте себе, что мой ребенок во втором саду переболел ветрянкой и одним ОРЗ за год... За год до этого мы продержались всего три месяца в режиме "неделя в саду, три дома". Адаптация к коллективу будет всегда, но в более старшем возрасте она может пройти вовсе незамеченной.
04.10.2004 11:16:02, м.н.с.
Ну меняться иммунитетом, это я как то не так сказала. Типа бактериями, к которым ребенок потом устойчив будет, теми бактериями, которые в домашней среде других детишек есть. Не могу правильно выразить.
Кстати, иммунологи говорят, что в младшем возрасте все гораздо легче проходит, чем у детишек по-старше. И в норме считается при адаптации в частности к детскому саду 11 ОРВИ и 4 отита. Ужасно звучит, не правда ли?
Моя доча в прошлом году (первый год в саду)
болела 7раз с сентября по январь (ОРВИ, грипп, одно воспаление легких), заражая при этом мелкого, а потом все перестали болеть.
04.10.2004 12:23:33, Вока
slonik
а вы в каком городе живете? 04.10.2004 10:15:38, slonik
В Москве 04.10.2004 10:16:20, Не важно
Выгнать такую и побыстрее, подальше! Хамка она просто, села на шею Вам и ножки свесила, скоро и на голову заберется:( ужас, а не няня:( 04.10.2004 09:53:23, Marimax
А-бал-деть! Я бы трети такого не потерпела, ей-Богу. Нельзя же давать себя так обижать. А что будет дальше? И, конечно, никаких замечаний ребенку по линии 'бедная сиротка'. Немедленно решайте проблему. 04.10.2004 09:52:11, sweetie
Аксандра
Если есть желание, то можно решать проблемы по отдельности.
Отдельно обговорить, что из "гигенических средств"/косметики/парфюмерии ей можно, а что нельзя брать. Какая предельная сумма международных звонков в месяц (а лучше, карточку купить - так дешевле будет).
Что нельзя ни под каким видом говорить ребенку.
Предложить купить ей регистрацию, вычтя стоимость (порядка 1500-2000 они) из ее зарплаты.
Вообщем не восприниматьвсе "в целом", а решать по очереди.
Вот.
04.10.2004 09:52:04, Аксандра
Говорить об этом с ней опасаюсь. Зная ее характер, могу предположить, что обидится смертельно и может сразу свинтить. 04.10.2004 09:58:43, Не важно
nickoffova
Говорить надо, обязательно. Я бы поговорила один раз, по всем пунктам и достаточно жестко. Не бойтесь, сразу она не свинтит, думаю, вы для неё более ценный кадр, чем она для вас. Из теплого дома в промозглую московскую осень вот так сразу - ой как непросто. И назад на Украину ей тоже не очень хочется. А если и свинтит - не велика потеря, незаменимых у нас, как известно, нет. 04.10.2004 14:34:23, nickoffova
Аксандра
А Вы не обо всем сразу поговорите :-))
А планомерно, об одном, потом о другом :-)) Начните с наиболее неприятного :-))
04.10.2004 10:21:07, Аксандра
Она у Вас вообще просто ДУРА.Судя из описания:( 04.10.2004 10:09:31, Кarolina
Аксандра
Может она и дура, может и с большой буквы :-)) Но под такие условия (оплата/проживание и т.п.) пусть и без "дополнительных бонусов" в лице прощания долгов на 300 у.е., но вот на те же "формальные условия" она найдет работу ОЧЕНЬ быстро. 04.10.2004 10:22:30, Аксандра
Да ради Бога,пусть ищет:)
Как поживет на РЕАЛЬНЫЕ 300 уе - сразу поймет,где ошиблась:)
04.10.2004 10:26:46, Кarolina
Аксандра
Это реальные 300 у.е. имеется ввиду +проживание+питание естественно :-))
Без проживания и питания нет таких цен :-))
Или ты намекаешь, что она ощутит горечь отсутствия французских духов?
04.10.2004 10:29:04, Аксандра
У меня няня ( без проживания), москвичка, правда без всяких методик, работает с двумя детьми за 400$, она очень держится за это место. А год она работала за 350, только летом попросила прибавку.
Мне казалось, что с проживанием, питанием и т.п.- 200 красная цена.
04.10.2004 16:05:49, shutols
Julika
У меня абсолютно реальная няня работает именно за 300 у.е. Она уже три года у меня работает, и полностью меня устраивает. И з/п я ей уже год не поднимаю. И лето, когда она не работает, я ей оплачиваю наполовину только. И по межгороду она от меня не звонит, и сотовый я ей не оплачиваю. И даже проезд на работу не оплачиваю. И почему-то считаю, что плачУ вполне достаточно, и она ни разу не высказала недовольства суммой. Что делать то?:-))) Чувствую себя ущербной:-)) У меня неправильная няня:-)) 04.10.2004 12:09:33, Julika
Нянь на 300$ без проживания и питания я за неделю нашла двоих, меня устраивавших. А тех, которых устраивали мои условия (300 за 10 часов-5 дней в неделю) было семеро. Найдется тете замена очень быстро. 04.10.2004 11:10:06, nastena
А Вы где искали таких дешевых нянь? У меня сейчас эта проблема снова обострилась ;-) - тоже надо искать в очередной раз. 04.10.2004 16:41:52, Nesmejana
Есть такие цены:)Точно знаю. 04.10.2004 10:29:43, Кarolina
slonik
Она, как раз, и не дура, а очень хваткая тетка, без внутренних стопаков. 04.10.2004 10:14:38, slonik
Дура,настаиваю.Такие вещи тоньше делаются,вообще-то:) 04.10.2004 10:23:18, Кarolina
slonik
она поняла, что можно и так, раз видимой реакции не следует, так зачем напрягаться? 04.10.2004 10:27:00, slonik
А палку перегибать не надо:) Но это ума требует:) 04.10.2004 10:29:01, Кarolina
Аксандра
Вот у "тонких" и не остается таких денег после оплаты жилья и питания :-Р 04.10.2004 10:25:16, Аксандра
Предпочитаю стабильность:)
А не разовые акции по околпачиванию работодателя:)
04.10.2004 10:27:29, Кarolina
Аксандра
Ты у автора спроси - няня-то небось не первый год у них работает... какая-такая "разовая акция"? 04.10.2004 10:31:14, Аксандра
Ну,для меня стабильнось:) это лет 5 работы:) Без выгонов "взашей":) 04.10.2004 10:35:00, Кarolina
Анитка
Лен, няня 5 лет подряд одним и тем же людям редко нужна :) 04.10.2004 10:38:12, Анитка
Ну,в общем - клевая у автора няня,предлагаю прибавить ей в два раза зарплату,на каждый ДР и НГ - дарить колечко с бриллиантиком:)
Убедили:)

И как я живу без нянь практически?:)Сама не знаю:)

04.10.2004 10:39:47, Кarolina
а французские духи, так вообще выдавать без меры ведрами )))) 04.10.2004 10:42:54, Давно сидим
Анитка
Не, я только предлагаю снизить планку стабильности лет до 3 для нянь :)

А так эта няня и меня впечатлила :) Вспомнила лесину няню с любовью и благодарностью :)
04.10.2004 10:42:15, Анитка
Такое впечатление, что это она работодатель, а не Вы... 04.10.2004 10:00:40, мышка на сервере 
На работе, я думаю, сильно бы удивились, узнав, что я не могу поговорить я няней! 04.10.2004 10:01:51, Не важно
не в такой ситуации, а гораздо раньше... 04.10.2004 09:51:16, мышка на сервере 
slonik
Мне кажется, она села вам на шею и свесила ноги. Правда, вы мало ей платите, но все сопутствующие обстоятельства, а тем более шантаж, что она уедет, если не зарегистрируете, меня бы подтолкнули к однозначному решению- АУТ 04.10.2004 09:43:15, slonik
Ничего себе... мало ей платят...Учитывая,что она н полном пансионе- вполне достаточно.Лично у меня вот не остается столько "свободных" денег:) после трат на питание ,жилье и прочее.
А я далеко не няня:)) Далеко:)
Гнать няню в шею.Совсем офигела.
04.10.2004 09:46:19, Кarolina
Аксандра
Не они средне-нормально платят, чуть ниже рыночной. Нижняя планка "рыночной" где-то около 300. 04.10.2004 09:53:52, Аксандра
slonik
За проживание берут дороже, чем за приходящую няню. Другое дело, если няня согласна, то и ладно. Мы няне платим 8000р. в мес за частичную занятость, в среднем 33 часа в неделю. Но то, что няню надо гнать=согласна 04.10.2004 09:51:12, slonik
А смысл платить дороже? Если это не няня к лежачему больному(как в случае с моей бабушкой).Няня с Украины - ей проживание это БОНУС.а не ее услуга хозяевам. 04.10.2004 10:07:49, Кarolina
slonik
им обоим это было удобно. Априори, няни ничуть не хуже хозяев, я так считаю. Я своей няне благодарна, а не считаю ее обязанной, хотя мы оплачиваем и телефон, и отвозит муж домой ее. Вопрос в личности няни и ее профессионализме, а не в том, что хозяева для нее-это дар небес. 04.10.2004 10:18:13, slonik
Да никто ни для кого не дар небес.Но душиться чужими духами и говорить ребенку "сиротинушка,только мне нужен"? 04.10.2004 10:24:00, Кarolina
slonik
да мы уже пришли к единому мнению, гнать ее 04.10.2004 10:43:40, slonik
Няне негде жить. Не хочется платить за квартиру. Но и нам, надо сказать, это тоже удобно. 04.10.2004 09:53:21, Не важно
Вот-вот,снять даже комнату - наверное,это уже 200 уе,в Москве-то.. 04.10.2004 10:08:18, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!