Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с психически нездоровым человеком.

Есть вот такой человек в моей жизни. Не общаться пока не могу, она почти родственница.. Лечиться ее отправить нет возможности. Собственно вопрос такой: когда меня начинают грузить своими проблемами ( в ее случае - бесконечные подозрения всех вокруг в замысле убить ее ), как себя вести, что говорить?
03.10.2004 23:48:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы непременно должны именно лично общаться? Если можно, сведите к общению по телефону. 04.10.2004 22:19:16, Анаис
У нас с ней, в основном, " телефонное " общение, но время от времени приходится встречаться. 05.10.2004 10:59:02, Туффе
Тогда это нормальный режим, можно перетерпеть. Конечно, было бы идеально: вы ей - тебе пора лечиться, она - да, я давно это заметила, завтра пойду к врачу. Но вряд ли так будет: обидится, а то еще и злобу затаит. 05.10.2004 17:41:23, Анаис
Не затаит, она все в глаза говорит :) 05.10.2004 20:09:06, Туффе
масяня+Настя
Лучше на ЭТИ темы не общаться. Но я понимаю, это практически невозможно ибо она всегда будет поднимать эту тему. Вариант: или поддакивать (углубите шизу) или пытаться внести в ее бред рациональное зерно, т.е. улавливать логические противоречия и исподволь показывать ей истинную картину. Правда при втором варианте есть риск, что через пару месяцев вы станете ее злейшим врагом.
В принципе, если есть мужество, то поговорить искренне и сказать, что вы считаете необходимым обратиться к психиатру или психологу.
04.10.2004 17:52:25, масяня+Настя
Спасибо Вам, второй вариант буду пробовать. 04.10.2004 19:59:41, Туффе
Искренность тут, увы, не поможет. Я с этим тоже недавно столкнулась. Все, кто рискнул хотя бы как-то намекнуть о том, что человек не вполне здоров, тут же были записаны в число злейших врагов, общение с ними прекратилось. Остальные (кто не делал таких намеков) продолжают наблюдать за развитием событий. Вмешиваться (если это не близкий родственник) как-то не получается - остается только молча наблюдать. (Я, честно говоря, с непривычки шокирована такой переменой в поведении и тоже, как и автор топика, пока не знаю, как себя вести. Пока молчу, но надолго ли это - не знаю.) 04.10.2004 18:20:53, Nesmejana
масяня+Настя
Все, ИМХО, зависит от того, насколько близок человек и нужен вам лично. Давайте будем циничными. Шиза, тем более диагностированная, - это конец, все, стоп, приехали, не лечится. Надо это понимать. Можно лишь временами добиваться "прояснения" или просто бы незаметности заболевания на первый взгляд.
Поэтому тут два варианты: либо вам НАДО с этим возиться, либо вам лично НЕ НАДО.
Главное правильно расставить приоритеты.
Умоляю вас, сначала подумайте над этим.
Я была в такой ситуации и возилась с человеком, который мне был нужен. В конце концов я все равно стала для нее в числе злейших врагов и преследователей. Это неизбежно, ибо шизофрения на то и шизофрения, что развиваясь будет постепенно все больше и больше самоизолировать человека от окружающих, ибо во главе идеи больного стоит противопоставление Я-Мир. Обычно для шизофреника, что он один есть спаситель мира, либо против него одного борется весь мир, отсюда мании величия, мании преследования, все очень тесно переплетается, взаимооправдывается и взаимодополняется.
Разобраться в этом без специальной подготовки практически невозможно.
Теперь я убеждена, что невозможно лечить того, кто не хочет лечиться и не может осознать, что его мир перекошен.
Вспомните "Игры разума". Там героя спасло то, у него был острейший логический разум и что жена его говорила все откровенно.. дык все равно были рецидивы.
А тут... явно ведь родственница автора не будущий Нобелевский лауреат, а просто больная женщина.
Я уж не говорю о том, что идеи больных (если больные умны и неординарны) заразительны. Вы и сами иногда можете поверить: а вдруг то, что она говорит - правда?

Поэтому, если автор думает, что общаясь с больной реально сможет ей помочь - она ошибается. Действительно ошибается. И это надо понимать. По силе убежденности в собственной правоте сильнее больной, но не мы, здоровые, со своими вечными "если", "может быть"...

Может быть ( :)) ) автор в самом лучшем варианте сумеет ее убедить в необходимости лечения, но это в лучшем варианте.

В обычном варианте, ситуация будет такой: какое-то время вы будете вести разговоры, потом либо она почувствует вашу фальшь и закроется от вас, либо вам придется говорить "да" на ее заведомо ложные предпосылки. Говоря "да", вы будете ежедневно подписываться в собственном бессилии, заработаете собственный невроз или чего похуже. Потом, будучи здоровым человеком, вы резко с себя сбросите этот груз, путем скандалов с больной, возможно с деструктивным влиянием на ее психику, а возможно и со скандалом со всеми остальными участниками истории... еще бы, все ведь на вас уже понадеются как на спасителя. А еще неизвестно, как вас будет воспринимать больная-то, в своей истории...
Далее все равно: вы громко заявите нечто вроде, что "ты - болная, тебе лечиться надо, а вы все уроды, а я не могу больше", порушив этим гораздо больше чем сможете построить за время своей душеспасительной деятельности.

Поэтому я бы, если бы мне удалось вернуть время назад, в своей ситуации, я бы не вела разговоров, не отмалчивалась, а прямо и честно боролась бы за то, чтобы объяснить прямым текстом человеку, что он болен и ему надо лечиться. Только прямо и никак иначе.
При неудаче прямой попытки (скажем, за некоторое время), что следует ожидать, я бы отошла в сторону и прекратила общение.
Это все описано для случая, что мне Нужен этот человек и я готова поучать г... в свой адрес, борясь за него.
Если мне лично этот человек не нужен, я даже ввязываться не буду. Коротко и ясно (1 разговор) определю ему свою позицию (иди лечись, потому что...) и прекращу общение.
04.10.2004 23:54:56, масяня+Настя
Спасибо. Вы все точно описали. Действительно, идеи заразительны, какое - то время я ей верила, пока все не стало слишком фантастично. Это уже долго длится, не менее 5 лет, за это время она лишилась всех друзей-знакомых, остались родственники, которые общаются по необходимости. Не знаю, что будет дальше. 05.10.2004 11:10:12, Туффе
Вмешаться я не могу, все близкие родственники заняли нейтральную позицию, мне непонятную совсем.. 04.10.2004 20:03:09, Туффе
Или посылать к доктору, или не общаться. Это на бытовом уровне не решается, и опасно, мне кажется. 04.10.2004 04:13:06, Мария Д.
Я понимаю, что не решу ее проблем со здоровьем, у меня и мыслей таких нет. Я спрашивала о том, как мне реагировать на ее слова, пока отмалчиваюсь. К врачу ее не отправить, она не считает себя больной. А чем грозит нелечение, Вы не знаете? 04.10.2004 10:25:45, Туффе
масяня+Настя
Грозит полной самоизоляцией от мира (если это именно шизофрения), навязчивыми бредами... Она окончательно сузит все видение ситуаций до противопоставления себя и мира. Чем больше ее будут непонимать, тем более это ей будет доказывать правильность ее собственной теории (меня все гонят, не любят, хотят убить и т.д., следовательно я действительно великая (или какая там по ее теории) ). Она будет разговаривать с телевизором (инопланетянами и проч), и получать оттуда указания что ей делать, а что не делать. Вполне возщможно, что когда-нибудь получит указание сброситься с крыши МГУ, уехать на Колыму зимой в летнем платье, или сесть за руль машины не умея водить. А может быть взять нож в руки и убить вас, к примеру, потому что в ее глазах вы будете уже представителем врагов (я основываюсь на том, что ее бред это именно бред преследования, раз ее хотят убить, то в один прекрасный день она может начать обороняться и ликвидировать врагов).
Все зависит от вида бреда.
Моя была помешана на мистицизме, общалась с ангелами и тараканами, была весьма начинтана в практической магии. Под конец наших с нею отношений я реально стала бояться быть втянутой в ситуацию с жертвоприношением каким-нибудь типа человеческим.
И еще... умолчание они воспринимают как знак согласия. Даже ваше отрицание они могут повернуть как согласие иногда. Поэтому делайте ваши выводы.
05.10.2004 00:03:16, масяня+Настя
Ох :( В числе подозреваемых я уже была. Конечно, снова могу в их рядах оказаться. А Вашу знакомую лечили? Близким родственникам врач говорил о необходимости госпитализации, этот разговор происходил более полугода назад, " воз и ныне там ".. 05.10.2004 11:18:15, Туффе
масяня+Настя
Нет, ее не лечили, ибо мы были студенты, а она наш учитель и гуру... Живущая в Москве без регистрации, на низкооплачиваемой работе, родственники далеко. Просто постепенно от нее все отвернулись, с работы выгнали, что с ней сейчас я не знаю и даже вряд ли хочу это знать. Я на этой почве чуть сама не свихнулась и больше не хочу в это лезть. 06.10.2004 18:42:25, масяня+Настя
Конечно, я не знаю, чем грозит нелечение. Я не доктор :-) От "ничего" до страшного. Общаться просто может быть опасно (или нет, я тоже не знаю). 04.10.2004 15:26:15, Мария Д.
Все равно, спасибо :) 04.10.2004 19:55:52, Туффе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!