Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и хозяйство -))

Я всегда была против привлечения детей к домашнему хозяйству.-)
Сегодня я поняла, что была права.
Ибо вчера, в приступе совершенно ненужного хозяйственного рвения, старшая дочка выбросила в помойку вместе с арбузными корками моя вилку. Которой я ела, между прочим, последние лет 40 минимум.
И не то чтобы она была дорога мне как память детства (хотя не без того), просто она была очень удобная - для моей руки обычные вилки слишком большие.
Дочка, правда, торжественно пообещала купить мне вилку.-)) Но я таких в магазине не видела...
02.10.2004 17:24:22,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется тут дело не в привлечении ребенка к хозяйству - вилку не заметить и выкинуть с мусором мог также любой из взрослых и домработница в том числе, запросто же. Разве нет? 04.10.2004 17:46:28, Oblako
Домработница вряд ли. а я запросто. 04.10.2004 19:40:45, Ракель
Из конфы этой понятно, что Вы просто не любите домашнее хоз-во в прынципе (что ж, дело вкуса). Иначе бы Вы столкнулись с проблемой (как я, например), что домработница - не панацея. Потому что как наемный работник она не всегда стремится к идеалу, и приходится ее поправлять, учить если хотите. Возможно, Вы плохо видите и не замечаете грязь, которую домработница могла бы убрать, но вот не сделала...Или Вы не умеете готовить (возможно) и не можете объяснить домработнице, что и как нужно сготовить, чтобы Вам было вкусно...Короче, я давно пользуюсь услугами домработницы но качество моей жизни проиграло бы (по-моему) если бы я не умела справляться с домашним хозяйством ЛУЧШЕ домработницы.

Посему не факт, что детей от дом. хозяйства следует ограждать.
03.10.2004 23:07:31, мама-аня
Или Вам с домработницей не повезло, или мне повезло с пофигизмом. Но вот за три года, что у меня была домработница не было ни одного момента в ее работе, чем я была бы недовольна. Даже больше - она делала то, чего я даже не предполагала...
Совершенно однозначно, я бы не смогла делать что-то лучше нее. И самое главное - у меня нет ни малейшего желания учиться это делать...
04.10.2004 07:25:10, мышка на сервере 
Нет, моя домработница однозначно делает свою работу во много раз лучше меня. Иначе бы я ее просто не наняла. Она - профессионал в своей области.а я всегда - на любую работу - нанимаю только профессионалов. потому как я сторонник разделения труда. И уверена,
что человек не может хорошо делать все. Обычно - это несколько областей, где он профессионал. Именно поэтому я не прикасаюсь к домашнему хозяйству - поскольку это не моя профессия. А для нее - да, это профессия уже много лет. И уж поверьте - оценить профессионализм я могу в большинстве областей, с которыми имею дело. Для этого не обязательно самоу быть профессионалом в этой области.-)
Быть профессионалом в той области, к которой лежит душа, зарабатывать этой профессией деньги, чтобы иметь возможность оплачивать труд других профессионалов.-) А не самому заниматься всякой неинтересной и неприятной ерундой.
03.10.2004 23:23:46, Ракель
пчела Майя
Насчект ограждать - я не знаю. А вот насчет справляться лучше домработницы - это вызывает сомнения. Если представить себе, что на кухне мало того, что ковыряется чужая тетка, притом она еще готовит хуже, чем я. А мне приходится ее УЧИТЬ или есть невкусную еду, в то время как я сама приготовила бы вкусную. И еще ей деньги платить. Получается, что у вас так. И вы уверены, что это хорошо? 03.10.2004 23:14:45, пчела Майя
ну и зачем Вы передергиваете? Да, я готовлю лучше всех домработниц, которых знаю (с детства), потому что у меня - талант. Если бы у них был такой же талант готовить, они не были бы домработницами (возможно были бы шеф-поваром) Но поскольку Бог наградил меня и другими талантами, я реализуюсь иначе и времени на кухню у меня не остается.

Насчет уборки таланта не надо, но нужно рвение, а оно не всегда есть у домработницы. Иначе бы она не была домработницей.
04.10.2004 00:00:45, мама-аня
пчела Майя
Да я не передергиваю - но мне было бы жалко платить деньги за что-то, что я делаю лучше. Уборка - да, а готовка, да еще и с талантом - разве не жалко отдавать это чужому человеку? У нас она почти времени не занимает безо всякого таланта. Вот сейчас суп варится, а в духовке курица сидит. Живого времени потрачено минут десять. 04.10.2004 00:09:02, пчела Майя
иногда я готовлю, но по выходным, так как ухожу из дома в 9 а возвращаюсь в 21.30 самое раннее, и когда прихожу, меня к плите не тянет, даже на 10 минут несмотря на таланты :) А детям и мужу нужно кушать днем и желательно свежеприготовленное, а не разогретое. 04.10.2004 00:46:41, мама-аня
пчела Майя
Нам проще. У нас свежеприготовленное появляется после полуночи. Но и ребенку и мужу это совершенно безразлично. Опять же муж и сам может что-нибудь приготовить, если дома окажется. 04.10.2004 00:51:06, пчела Майя
Аналогично, у нас тоже это всем абсолютно безразлично. 04.10.2004 11:38:48, Ракель
Вот! А моего воспитывала мама типа Ракели, имевшая тоже домработницу :( Так что он до сих пор не знает даже как зажарить яичницу. 04.10.2004 01:12:38, мама-аня
А у меня такое ощущение, что детский опыт в сфере домашнего хозяйства ВООБЩЕ ничего не значит. ;-) Например, мой муж в детстве вообще не знал, что такое уборка и зачем нужна плита. А когда стал жить один, легко научился готовить (и делает это с удовольствием!). И много других примеров я видела, которые опровергают мнение, что взрослый человек умеет и ЛЮБИТ ;-))) делать то, к чему его приучили в детстве.
Потому я и считаю, что это бессмысленно ;-).
04.10.2004 05:36:02, Nesmejana
пчела Майя
А у нас наоборот. У моего мама не знает как зажарить яичницу и соответственно учить тоже ничему не могла. А он долго жил один. 04.10.2004 01:32:15, пчела Майя
Не привлекать детей к домашнему хозяйству можно только в двух случаях:
(1) Вам лично в кайф проводить время жизни за мытьем посуды, а отдыхать, бегая с авоськами по магазинам (явно не Ваш случай :))
(2) у Вас есть домработница и 100% уверенность, что и у детей тоже всю жизнь будут домработницы
Нет, конечно, если у них домработниц в самостоятельной жизни не будет, они -- когда припрет -- всему научатся, и посуду мыть, и засор в туалете ликвидировать. Но как же хреново учиться элементарным мелочам во взрослом возрасте!
03.10.2004 19:09:27, flowerpunk
Вот и хорошо.-)
Поймут, что хреново - и тогда уже точно заработают на домработницу.-)
Я считаю, что это куда более продуктивно, чем самому учиться куче бессмысленных дел.
А у меня домработница есть.
03.10.2004 19:43:43, Ракель
масяня+Настя
Либо на домработницу заработают, либо другому супругу на шею сядут. 05.10.2004 01:04:58, масяня+Настя
Ну вот я -- типичная белоручка, с первого класса меня этим шпыняли. Ну не могу я грязной склизкой тряпкой размазывать по полу коричневую жижу, а потом отжимать _это_ руками в помятое загаженное ведро! Но помыть пол "умной" шваброй, к-рую не надо отжимать руками -- пожалуйста! жаль, что в мои школьные годы такого не было.
Стирать и мыть посуду руками, если есть машина -- нафиг, нафиг! а если нет -- куда деваться? не мыть посуду и кушать с газетки? не стирать грязные вещи, а выбрасывать по мере загрязнения? Просто иногда оказываешься в ситуации, когда под рукой только самые примитивные средства :)
03.10.2004 21:53:40, flowerpunk
Ну, я предпочитаю не оказываться в таких ситуациях, вот и все. В детстве абсолютно ничем не занималась, когда пошла в университет, то тоже - времени не было, я и училась, и подрабатывала, часть денег отдавала матери и считала, что этого достаточно, тем более, что дома предпочитала не бывать.
А потом я заболела, и уже и не могла ничего делать, когда вышла из больницы, то и не требовали ничего, конечно. А потмо я сразу вышла замуж за первого мужа, и естественно мне и в голову не приходило его обслуживать - он был вполне взрослый и вменяемый. А детей у нас не было.-)
А к тому времени, как появились - уже была домработница.-)
А вот стиралка была всегда.-)
Посуду предпочитала не пачкать.-) либо есть вне дома. готовить я все равно не люблю.
03.10.2004 22:01:38, Ракель
Вот уж звезды сложились :))
Тут еще такой момент: когда Вы говорили, что дети сами заработают на домработницу, то, наверное, забыли про такой парадокс: больше всего в жизни добиваются вовсе не "принцы-принцессы в белых перчатках", а как раз те, кто умеет выполнять неприятную, трудную и нудную работу точно в срок. Не обязательно мытье полов, конечно, но сравнимые по противности дела. Ну не поверю я ни в жисть, что Вам все так легко далось!
А умение разруливать бытовые ситуации -- вещь столь же полезная, как и умение оказывать первую медицинскую помощь. Неужели у Вас ни разу в доме аварии не случались? трубы не прорывало (не по Вашей вине), электричество не вырубалось? ситуации, когда надо реагировать быстро, чтобы минимизировать масштаб катастрофы.
Впрочем, чего это я? Вы все и так лучше меня понимаете, просто прикидываетесь :)))
03.10.2004 23:46:03, flowerpunk
Естественно, прорвались и вырубалось. Я вызывала соответствующий профессионалов, и мне немедленно все чинили.
Выполнять трудную и неприятную работу мне никогда не приходилось. Я всегда искала только интересную и приятную. И именно поэтому и добилась успеха - что работала только там, где мне интересно, а потому - с огромной отдачей и вдохновением. И я считаю, что нельзя размениватсья на мелочи. все силы нужно отдавать тому, что тебе интересно - вот именно тогда придет успех. И не довольствоваться малым, скучным и неинтересным. Разве что ненадолго в форс-мажорных обстоятельствах. Стараясь немедленно оттуда выкарабкаться.
04.10.2004 11:41:42, Ракель
Dinah
Добиваются своего те, кто, во-первых, умеет понять, чего именно он хочет добиться, и во-вторых, умеет добиваться нужных ЕМУ вещей, отбрасывая навязанные извне "надо". Учить ребенка борьбе с трудностями, созданными в воспитательных целях - дело ИМХО не только бестолковое, но и вредное. Первое, что ребенок понимает, это то, что родители зачем-то создают ему проблемы. 04.10.2004 09:37:49, Dinah
пчела Майя
Создают ему проблемы тем, то не хотят все за него делать? 04.10.2004 09:44:14, пчела Майя
Dinah
Я там ниже написала. ИМХО, когда в семье принято, что все все за собой убирают сами, то и для ребенка это не проблема, а выполнение правил, общих для всех членов семьи. Если же в доме, как у Ракели, принято, что все домашние дела делает домработница, а детей вдруг станут в воспитательных целях заставлять мыть посуду (например) - то да, это называется искусственно создавать проблемы. 04.10.2004 09:48:27, Dinah
пчела Майя
Так flowerpunk же не про это пишет. Подозреваю, что у нее нет никакой домработницы. Кроме того, круг вещей, которые можно уметь, а можно не уметь, не исчерпывается домашним хозяйством. 04.10.2004 10:03:40, пчела Майя
Dinah
Этот круг вообще не исчерпывается, это бесконечный перечень :-)) Поэтому и нет смысла получать навыки просто на всякий пожарный. 04.10.2004 10:27:56, Dinah
пчела Майя
С этим-то я вполне согласна. Навыки получаются только те, которые задействованы в жизни. Нарочно их все равно не привьешь. 04.10.2004 10:51:46, пчела Майя
Dinah
Ну вот и договорились :-))
Просто те навыки, которые у Ракели в доме не задействованы, народ в основном пользует самостоятельно, без домработниц. И активно не понимает, как же без этих навыков прожить-то можно.
04.10.2004 10:56:29, Dinah
Вдогонку: А из-за вилки не убивайтесь. Даже самая антикварная -- не стОит она того.
Дети и не то еще делают. Вот один наш знакомый в мелком возрасте нашкодил: зарплату родительскую в унитаз спустил. А люди на эти деньги месяц жить собирались...
03.10.2004 19:27:22, flowerpunk
Я обычно просто ограничиваю доступ к вещам, которые мне жалко. 03.10.2004 19:44:15, Ракель
О, а мы как раз сегодня вечером долго дискутировали с моим мужем и моей невесткой о том, надо или не надо приучать детей убирать в доме ;-). Я их убеждала в том, что не надо ;-). (Не потому, что я на 100% придерживаюсь этого мнения ;-) - но потому, что "процедура" ведения дискуссии предполагала, что кто-то должен эту точку зрения отстаивать ;-).)
Но главная идея моего выступления была вот в чем: почти все люди придают СЛИШКОМ большое значения порядку в доме. Проще надо к этому относиться! ;-)
03.10.2004 01:43:35, Nesmejana
хухра-мухра
Считаю, что деть должен убираться в СВОЕЙ комнате. А вообще его дедушка активно воспитывает, когда в школу отвозит. Если что-то валяется внеположенном месте, может и выбросить. Вообще мой деть - эдакий Плюшкин, который будет хранить драные коробки 5-ти летней давности, только потому. что в этой коробке когда-то что-то лежало (то, что уже давно потерялось). Или старые батарейки. Потому, что он из них что-то хочет сделать. Или старые фломастеры. Которые уже не пишут. Или старые игрушки, потому что он собирается их разобрать и вынуть мотор...а на фига мотор? Их и так куча...вобщем, если его не огарничивать -караул, забьет барахлом всю кв-ру. 04.10.2004 11:04:34, хухра-мухра
А я в пределах своих комнат разрешаю делать что угодно. Это же их комнатаы.
Вот в общих да,стараемся поддерживать минимальный порядок общими усилиями.-)
04.10.2004 11:43:11, Ракель
Я перестаю вмешиваться в поддержание порядка у ребенка в комнате, когда ему лет 10-12. Опыт (уже с третьим ребенком) показывает, что периоды дикого разгрома чередуются с периодами почти стерильной чистоты ;-). По настроению. Мне кажется, что этот опыт (поддержание того состояния, которое устраивает ребенка, ЕГО силами) ПОЛЕЗНЕЕ, чем постоянные "подталкивания" мамы "убирай", "убирай", "убирай"...
А пока дети маленькие - я им помогаю создавать в комнате то состояние, в котором ребенку комфортно. (Не каждый день и без принуждения. Скорее, даже по просьбе ребенка - если ему мешает разгром, а сам не справляется. Мы просто выбираем подходящий момент и делаем это вместе. Или - если говорить о том ребенке, который у меня сейчас подрастает - они с няней вдвоем каждый день убирают.)
05.10.2004 01:20:55, Nesmejana
Да, сейчас мы тоже помогаем. Вот летом устроили генеральную уборку-разборку - хотя в детскихкомнатах ремонта не было, но они поддались всеобщему настроению.-)
Ну и муж периодически выдвигает предложения - мол, не хотите ли убраться.-) Его беспорядок напрягает.
05.10.2004 10:18:24, Ракель
ну да. и люди к тебе ходить не будут. 03.10.2004 14:50:29, Шин
пчела Майя
Почему-то мои предупреждения, чсто у нас не прибрано никого не останавливают, хотя иногда я бы не отказалась. 03.10.2004 14:59:35, пчела Майя
А на кой нужны гости, которые ходят ради порядка в квартире? А тех, кто ходит ради общения, беспорядок не остановит.-)
Мне например абсолютно безразлично состояние квартиры у моих друзей.-)
03.10.2004 14:53:13, Ракель
хухра-мухра
во-во, это что- гости или санинспекция? :)) 04.10.2004 11:05:27, хухра-мухра
Точно.-) 04.10.2004 11:42:25, Ракель
Бывает, когда убираешься "по жизненным показаниям", например, когда в доме есть аллергики. У нас, например, их аж трое: дочка, дедушка и племянник. И если с последними двумя можно общаться на нейтральной территории, то собственного ребенка -- куда девать?
Наверное, вопрос отсутствия пыли в доме -- из той же оперы, что и проблема, сидеть ли дома с простудой (не гриппом! -- тут без вопросов). Есть люди, к-рым опасен контакт с _любой_ инфекцией, так же как есть те, кому любая пыль -- гарантированный приступ астмы. Если такие люди есть в непосредственном окружении, приходится считаться.
03.10.2004 19:37:30, flowerpunk
Ну, у нас таких нет, к счастью. Поэтому предпочитаю не создавать проблем на пустом месте. 03.10.2004 19:44:55, Ракель
Я тоже раньше не парилась. А пришлось :( никогда не знаешь, какой фокус еще подкинет жизнь :(((
А вообще-то я тоже против того, чтобы жить в ожидании неприятностей. Просто бывают какие-то умения и навыки, к-рые не напрягают, но существенно облегчают жизнь в некомфортной (не скажу -- экстремальной) ситуации. Вы со старшими детьми в походы не ходите?
03.10.2004 21:38:47, flowerpunk
Я вот в походы не хожу, и детей я никогда не обучала никаким "полезным навыкам". Тем не менее, мой старший сын с 14 лет начал очень вкусно готовить (его друг научил), а дочь с 12 лет ходит в походы во взрослой компании и пользуется там большим авторитетом, потому что она ВСЁ умеет ;-). Сама научилась ;-). 03.10.2004 22:09:51, Nesmejana
Вот именно.
Понравится, будет интересно или нужно - научатся всему.-)
А заранее создавать "тяжелую жизнь" и заставлять делать то, что мало того что неинтересно и неприятно - да еще и с моей точки зрения не нужно - нет уж.-))
03.10.2004 22:27:41, Ракель
Боже упаси искусственно создавать тяжелую жизнь или подолгу находиться в некомфортной ситуации! но вот пример не далее чем вчерашний. Мы с мужем всячески стараемся себе жизнь облегчить с помощью всяческих машинок-механизмов-прибамбасов, и если отправляемся на дачу, то возим часть этого добра с собой (щетки для посуды, ножички для овощей, терки всякие, и проч.). А когда сезон закончился, ес-но, все это забираем обратно в Москву. Я уже забыла, как чистить картошку обычным ножом, настолько привыкла к ножичку с прорезью. А вчера вот на даче пришлось вспомнить. А заодно вспомнить, как в ледяной воде тряпкой жир отмывать. Ну не тащить же было на один день весь набор ножей и щеток? 03.10.2004 23:57:16, flowerpunk
У нас на дачае есть второй набор - это раз.
Два - можно было привезти готовую еду, а не чистить картошку, я и дома бы ее не стала чистить.
Ну и еще наверное что-то можно придумать.-)
Если Вы сторонник создания самим себе глупых проблем, это не значит, что все такие.
Это если вообще забыть о том, что будь на даче только холодная вода - я бы вообще туда не ездила.
04.10.2004 11:44:51, Ракель
Ой, лапочка, мне до Вас расти и расти! :))))
Ну неужели у Вас в жизни не бывает флуктуаций? Вот например, умеют ли Ваши старшие дети оказывать первую помощь при обмороке? ведь врач не моментально приедет, даже если он в соседнем подъезде живет.
04.10.2004 22:06:35, flowerpunk
Да, сын умеет. Во всяком случае, теоретически.
Практически, к счастью, пока не приходилось.
04.10.2004 22:27:20, Ракель
Dinah
И что, для того чтобы не забыть, как чистить картошку обычным ножом, надо периодически делать это дома, для профилактики навыка? 04.10.2004 09:39:29, Dinah
кто бы знал, как мне _не_хотелось_ это делать! ну случилось так, а если бы совсем забыла, пришлось бы есть картошку в мундирах и слушать недовольный бухтеж :) 04.10.2004 22:09:01, flowerpunk
Нет, ни в коем случае.
Не выношу некомфортное существование. Без горячего душа, нормальной кровати и возможности по-человечески одеваться - это не жизнь.-) Добровольно я на это не пойду.
Муж ходит. Но так, на день-на два, по лесу. И не часто.
А при попадании в некомфортные и экстремальные ситуации надо из них выбираться как можно скорее, а не принимать их как должное и не жить в них. Имхо.
03.10.2004 21:52:35, Ракель
ИМХО, лишние навыки еще никому не повредили. Жизнь, к сожалению, полна сюрпризов :( мне почему-то кажется, что знания и умения повышают шансы на то, чтобы выбраться из некомфортной ситуации с минимальным ущербом за оптимальное время :) во загнула! 04.10.2004 00:01:44, flowerpunk
Ну, время, потраченное на приобретения ненужных навыков, отнимается у более интересных, приятных и нужных занятий. А жизнь итак слишком короткая. 04.10.2004 11:45:51, Ракель
Не хочу наступать на больную мозоль, но... жизнь может стать еще короче, если у кого-то рядом вдруг случайно не окажется "ненужных" навыков. 04.10.2004 22:20:08, flowerpunk
А медицинские навыки я бесполезными не считаю.
наоборот, я сына уже обучаю (теоретически), как приводить в сознание.
04.10.2004 22:26:28, Ракель
Dinah
Сами навыки, может, и не повредят. Цена приобретения навыков - запросто.
Я, кстати, не имею такого отвращения к домашнему хозяйству, как Ракель, соответственно, мой ребенок приучен делать кое-что по дому - убирать за собой игрушки, выбрасывать банки из-под йогурта и т.п. Но это стиль жизни всей семьи, правила, одинаковые для всех, включая ребенка, никто специально не напрягает его в воспитательных целях. Это ИМХО основное - общие правила жизни семьи.
04.10.2004 09:46:11, Dinah
Золотые слова насчет общих правил: Мы _все_ убираем за собой посуду. Мы _все_ время от времени пылесосим квартиру. Мы _все_ еще чего-нибудь... Или наоборот: Мы _никогда_ не убираем за собой посуду, не подметаем пол, ждем домработницу. Впрочем, что случится, если домработница вдруг заболеет? ну неужели _никто_ не пошевелится, даже если чай придется пить прямо из носика чайника? не верю
Впрочем, я потому так и кинулась на эту тему, что так же ненавижу домашнее хозяйство, как и многие участники дискуссии. Просто у каждого свой способ решить эту проблему: домработница, машинки-механизмы-прибамбасы, или просто делать все походя, между делом и не замечать "проблемы домашнего хозяйства" вообще.
04.10.2004 22:18:08, flowerpunk
Если заболеет (это случается, конечно) - то не едим дома или там заказываем пиццы (ко всеобщему восторгу).-)
Если забоелвает надолго, то ищется временная замена - например, ее дочь нам часто помогает. Если не дай Б-г сейчас заболеет, то замена будет вызвана мгновенно, ибо она еще и няня, и в этом качестве еще более необходима.
А посуду у нас посудомоечная машина моет.
04.10.2004 22:36:18, Ракель
Ракель, можно вопрос? (Сугубо практический.) У Вас одна женщина справляется со всеми домашними обязанностями - и готовит, и убирает, и присматривает за младшей дочерью? Она успевает все это делать? 04.10.2004 22:47:35, Nesmejana
Да, одна. Вполне успевает. Потому что не одновременно.
То есть в то время, когда ей нужно убирать-готовить - ей не надо присматривать за Соней, то есть либо кто-то из нас дома, либо мы с Соней гуляем. Я работаю сейчас два-три дня в неделю, и муж в эти дни старается быть дома.
А уходим вдвоем либо старшими мы обычно по вечерам либо выходным, тогда ей убирать-готовить не надо, она только с Соней сидит. Ну либо со всеми тремя, но старшие уже конечно особых хлопот не доставляют - только покормить.
05.10.2004 00:11:37, Ракель
Ясно, спасибо. У нас тоже всегда одна все успевала, а вот последняя попытка оказалась весьма неудачной - новая няня ничего не успевала и уверяла нас, что успеть невозможно :-(. Я даже засомневалась - может, это только я одна пытаюсь на одного человека возложить и готовку, и уборку, и присмотр за ребенком (при том, что мы с мужем вообще почти все время дома, и часто один из нас не занят работой, а может общаться с ребенком). 05.10.2004 01:13:52, Nesmejana
Нет, думаю, проблема все же не в вас.-)) 05.10.2004 10:16:28, Ракель
Можно пару слов вставить? "Делать все походя" - это замечательный подход, ЕСЛИ все члены семьи способны так поступать. Если только кто-то один "походя" убирает - за собой и за другими - тогда это уже превращается в непрерывную затяжную уборку.
А мой жизненный опыт показывает, что есть такие люди (особенно много их среди детей), для которых "убирать походя" - тяжелейшее насилие над их личностью. Я раньше думала, что любого человека можно "переломить" (ну, пусть даже просто "мягко переделать"), и он СМОЖЕТ стать другим - т.е. научится "убирать походя". Потом я поняла, что не любого :-(.
И если есть в семье такие люди, для которых уборка - пытка, то, ИМХО, не стоит мучить себя и их. Лучше найти более гуманные способы решения этой проблемы ;-).
04.10.2004 22:34:24, Nesmejana
Верно-верно. А самый кошмар наступает, когда кто-то один как цербер ходит за домочадцами со шваброй :( Вот уж ужас так ужас! лучше пусть бардак :))
Да, кстати: для нашей семьи бардак и пыль -- вещи разные. Как я уже писала выше, у нас есть аллергики. Поэтому бардак -- нормальное явление, игрушки монослоем на полу вперемешку с бумагами и одеждой. Но с пылью в "поганых углах" боремся жестоко.
05.10.2004 00:26:56, flowerpunk
Где-то выше, в другом топике, я только что тоже написала про разницу между грязью и беспорядком ;-). К грязи я очень негативно отношусь - изыскиваю способы от нее избавляться. А беспорядок (игрушки, раскиданные по чистому полу) меня не напрягает ;-). 05.10.2004 01:24:26, Nesmejana
Вот именно :-). (Кстати, неплохой критерий для естественного отбора гостей ;-))).) 03.10.2004 15:06:16, Nesmejana
Ага.-)))
Правда, я в гости уже приглашаю после пристального отбора.-)) И так, чтобы кто-то перестал ходить из-за бардака - такого не было.-))
Хотя на прежней квартире было неписанное правило - не только еду-выпивку приносить с собой, но и обязательно потом убираться.-))
03.10.2004 15:09:00, Ракель
пчела Майя
Только вымоешь посуду
Глядь - уж новая лежит
Уж какая тут свобода
Тут до старости б дожить
Правда, можно и не мыть
Да вот тут приходят разные
Говорят: посуда грязная! -
Где уж тут свободе быть?
(С)
Последние четыре строчки - это почему проще относиться не всегла получается.
03.10.2004 12:19:01, пчела Майя
)))))

Надо другое вспоминать того же автора:

Вымою посуду -
Это я люблю,
Это успокаивает
Злую кровь мою.
(дальше дословно не помню)
03.10.2004 12:24:56, Sofia
пчела Майя
А этого я почему-то не знала. Видимо то мне ближе. 03.10.2004 12:38:33, пчела Майя
Согласна, да.-))) 03.10.2004 11:35:44, Ракель
Иней на стекле
Но это же всего на всего вилка :). Пусть даже очень удобная. У меня отношение к вещам однозначное - это всего лишь вещи, они не вечные, потому как даже мы не вечны. Поэтому у нас в доме дети разбабахивают не моргнув глазом все что лежит не так (я сама себе обычно говорю - невих было туда ложить), а помогая мне по хозяйству вообще устраивают бум-шейк-зе-бум.
Похожая политика была у моей мамы :)
02.10.2004 23:58:42, Иней на стекле
Да конечно, всего лишь вилка.
Вещи, которые мне действительно жалко, я держу вне пределов досягаемости детей.
03.10.2004 00:06:42, Ракель
ELLI
Может этот эпизот с вилкой войдёт в анналы ваших семейных преданий. Хотя я бы точно весь мусороприёмник перерыла если эта вилка попадала бы в разряд дорогих мне вещей. Ещё бы и всех домашних привлекла в помощь вплоть до собаки. И потом бы много лет спустя всем напоминала, как надо мамины вещи холить и лелеять. Но у меня просто очень мало любимых вещей обычно я легко растаюсь с ними, сначала выбрасываю и только потом начинаю думать "а может это мне ещё потом пригодилось бы"
02.10.2004 23:05:56, ELLI
Львиное Сердце
А я к дворнику пошла и попросила утром найти мою ложку, которую мне подарила бабушка, когда я родилась:-)
Дворник утром мусоропровод чистил, сортировал и мне ложку вернул:-)
03.10.2004 00:47:32, Львиное Сердце
Я вообще не знаю, где концы этого мусоропровода.-)
и собаки у нас нет.-)
Нет, дочку я абсолютно не ругала - она же не нарочно и сама расстроилась. и вещь не настолько уж любимая, это же моя.
До слез я бы расстроилась, если бы потерялось что-то, что осталось от людей, которых нет в живых. Вот это - да, когда я в свое время потеряла прадедушкину ложку - я билась головой об стенку натурально и выла.-)
Правда, придя в себя и обретя обычную трезвость рассудка и логику - я эту ложку нашла (захлопнула ее в коробке с мукой).
После чего изъяла дорогие вещи из повседневного обращения.
Нервы дороже.-))
А ивлку жалко не столько из сентиментальных соображений, сколько потому что удобная. А есть большой ужасно неудобно.-))
02.10.2004 23:12:33, Ракель
ELLI
Ругатся я бы то же не стала, умом ведь понятно что это не со зла. Просто вопила бы в пространство как меня обижают :)
И обычно семейство проникается. Они бы мне вход в этот мусороприёмник сами бы нашли :)
02.10.2004 23:25:41, ELLI
Это не мой стиль.-) Ну я огорчилась, конечно, дочка это поняла - вполне достаточно.-) 02.10.2004 23:31:58, Ракель
ELLI
У нас такая темпераментная семейка, что итальянцы отдыхают. Даже собака такая которая вечно и по любому поводу тявкает :)
Но и у нас огорчение ребёнка это вполне достаточный повод замолчать
02.10.2004 23:39:49, ELLI
Я свой темперамент стараюсь сдерживать.-)
Не только при детях, вообще. Иногда отыгрываюсь на муже - он единственный человек, который умеет вывести меня из себя.-)
Муж сдерживается при детях и отыгрывается на всех остальных.-))
Хотя нет, на солдат он тоже почти никогда не орал вроде бы.
02.10.2004 23:46:44, Ракель
ELLI
Да вот ещё. У нас дома крик стоит не потому что ругаемся, а просто стиль общения такой. Шумный. Я когда злюсь становлюсь тихой-тихой и деточка такая же. Если она притихла это значит что случилось что-нибуть серьёзное. 03.10.2004 00:02:47, ELLI
А меня очень раздражает общение на повышенных тонах - я имею в виду не ругань (это понятно), а просто когда очень громко говорят. Поэтому стараемся не повышать голос. Мне-то просто - я так устаю на работе от постоянного громкоговорения, что дома уже просто голоса нет.-) 03.10.2004 00:09:02, Ракель
ELLI
Я и ребёнок говорим и громко и много и на большой скорости, а вот папа наш научился выпадать из разговоров с самым умным видом. Всё ж таки этот стиль общения ему достался в нагрузку вместе со мной и ребёнком :) 03.10.2004 00:16:48, ELLI
-))))
У нас папа ОЧЕНЬ темпераментный.
Я, в общем, тоже на самом деле.
Понятно, что дочка - гремучая смесь. -)
Младшая вот ТТТЧНС пока радует спокойствием.-)))
03.10.2004 00:18:54, Ракель
ELLI
А мне так кажется что темпераментные дети это такая радость родителям :)
Ведь так приятно когда фоном в квартире раздаются детские голоса :) Да и обычно они более открытые, что творится у них в душе легче понять.
И подождите вот младшая скоро подрастёт и тоже поймёт как это здрово пошуметь :)
03.10.2004 00:29:15, ELLI
В чем - в чем, а в этом я не сомневаюсь.-))))
Я и против темперамента ничего не имею, когда он положительные эмоции эксплицирует.-)
Я против темпераметных воплей и слез.-)))
03.10.2004 00:31:06, Ракель
ELLI
Мои темпераментные вопли (до слёз не доходило) никем из домашних всерьёз не воспринимаются, это так "пар выпустить" :)
Серьёзные проблемы у нас решаются достаточно тихо и цивилизованно.
03.10.2004 00:37:01, ELLI
-) 03.10.2004 11:36:04, Ракель
ELLI
Ну я тоже стараюсь темперамент умерять. Муж до знакомства со мной был нормальным фином, это когда одно слово в час и то тихим голосом :)
Вот ребёнок у нас очень эмоциональный и ей сдерживатся рановато. Она однажды мне заявила после того как немного помолчала по моей просьбе " если я ещё помолчу, я лопну"
02.10.2004 23:55:14, ELLI
Иринище
Мне мама рассказывала, когда она меня просила помолчать хоть чуть-чуть , то через пару мгновений молчания я со страдальческим видом сообщала ей , что когда я молчу у меня во рту горько:). 03.10.2004 00:12:53, Иринище
ELLI
Зночит у тех кто молчит сладко ? :) 03.10.2004 00:46:00, ELLI
Иринище
Я же наоборот сказала, что у меня горько , когда молчу . Ну , а когда говорю, так никакой горечи нет, чтоб не заставляли молчать:).
Это все по рассказам мамы. Я этого не помню.
03.10.2004 01:06:37, Иринище
ELLI
Я просто неудачно выразила мысль. У тех кто любит помолчать во рту сладко :)
03.10.2004 01:11:57, ELLI
Иринище
Поняла, что Вы имели в виду. Надо у мужа спросить. Он у меня большой любитель молчать,(когда не ворчит):). 03.10.2004 01:55:39, Иринище
-))) У меня верхняя губа чуть-чуть короче нормы - наследственность в семье по женской линии такая.-) поэтому естественное состояние - рот чуть-чуть приоткрыт. Когда мне мама об этом сказала, то я все ходила и говорила "а у меня рот не закрывается".
А все ржали.
потому что он у меня и в другом смысле не закрывался.-)))
03.10.2004 00:17:15, Ракель
ELLI
Во-во у нашей мелкой рот не закрывается даже ночью. Спит и вслух говорит это у нас обычное явление :) 03.10.2004 00:22:24, ELLI
У нас сын говорит во сне.-)
Редко, но бывало.
А я в детстве во сне смеялась. Бабушка рассказывала, на даче мы в одной комнате с ней спали иногда. Вдруг ни с того ни с сего - заливисто так, радостно и заразительно.-)
Что снилось, на утро не помнила.-))
А сейчас только иногда кричу.-( Когда кошмары снятся.
03.10.2004 00:25:09, Ракель
У меня младшая дочь смеется во сне часто! С самого рождения и до сих пор. Другие мои дети так не смеялись, только иногда улыбались, да и то не часто. 03.10.2004 15:09:48, Nesmejana
Младшая пока не знаю, а старшая не смеялась.-)
Может, сейчас и смеется.-))) Она уже очень давно спит одна.
03.10.2004 15:11:17, Ракель
У нас младшая обычно тоже спит одна, но сейчас в ее комнате живут ее племянники, ей надоело с ними в одной комнате спать, и она стала к нам приходить - по-прежнему смеется :-). Я вот как раз сегодня утром опять наблюдала :-). 03.10.2004 15:15:33, Nesmejana
-)
Мы на даче старались более-менее всех расселить.
Вернее, мальчишки были вместе, а дочка одна.-0
03.10.2004 15:17:25, Ракель
А у нас сейчас вообще мало комнат :-(, еще не довели до финиша решение КВ ;-). Так что при наличии гостей в некоторых комнатах ощущается перенаселенность :-). 03.10.2004 15:28:01, Nesmejana
В квартире у нас тоже возникла бы перенаселенность. Но в квартиру мы никого надолго и не зовем.
А на даче однажды (на празднование Нового года) собралось 36 человек.-)) И, в общем, вполне разместились.
Правда, мальчишки всем скопом были выселены на чердак.-)
03.10.2004 15:47:56, Ракель
-))) У меня старшая тоже очень эмоциональная. 03.10.2004 00:07:38, Ракель
Я бы вилкой из мусоропровода не смогла бы пользоваться. Жаль, конечно, но это же просто ВЕСЧЬ. 02.10.2004 23:09:34, $
Чего ж Вы так свой дом не любите? Убирать противно, еда домашняя не нравится.
А про хозяйство- даже царских дочерей приучали к домашней работе. Что за культурный человек, который за собой тарелку помыть не может? Уметь- не значит делать это своей профессией. А потом, может Вашей дочери именно это и нравится, может именно это- ее призвание? А тут Вы, со своим пренебрежением к посудомойкам.
02.10.2004 22:34:12, shutols
Ну если понравится - пусть учится, я ж разве против.-) Хотя зачем сейчас учиться мыть посуду - при наличии посудомоечных машин - мне неясно.-)
И я к домработницам с большим уважением отношусь, как к любым профессионалам.
Но для своих детей мне бы хотелось другого. Тем более, что у них мозги явно есть - ну, у старших уж точно - и возможности получить образование и профессию тоже. Поэтому мне бы хотелось, чтобы они работали по призванию.
А любовь к дому у меня выражается в том, что я здесь живу, а не прислуживаю.
А то это сродни тому, что любовь к мужу выражается стиркой его носков.-)
02.10.2004 22:41:02, Ракель
ИМХО, любовь выражается в том, что стирка носков не противоречит внутреннму мироощущению. То есть мне это не противно, я их закидываю в стиральную машину совершенно автоматически, не задумываясь- прислуживаю я сейчас или не прислуживаю? Профессионально стираю или дилетантски?
Мое глубочайшее ИМХО, что цивилизованный человек должен быть в состоянии самостоятельно себя ослуживать, и не считать это ниже собственного достоинства.
02.10.2004 22:55:29, shutols
В машину я тоже могу закинуть.-) Если вспомню.
Я имела в виду стирку руками. Впрочем, муж и сам может их закинуть. -)
Я-то считаю, что цивилизованный человек должен уметь заработать себе на тот уровень жизни, который ему нравится. Я предпочитаю быть избавленной от домашней работы, посольку у меня есть более интересные занятия.
02.10.2004 23:05:25, Ракель
Цивилизованный человек должен уметь делать почти все. Чем больше человек умеет , тем шире выбор возможностей для него, и тем сильнее его независимость от условностей окружаещего мира.Я не говорю, что нужно изначально занижать уровней амбиций в детях, но , извините, в туалете они сами себя обслуживают? Вас это не удивляет? А то, что ребенок решил свой собственный мусор после своей же трапезы самостоятельно убрать- это уже тревожный сигнал? 02.10.2004 23:19:28, shutols
Конечно - это же плохо закончилось.-))
А цивилизованный человек на самом деле ничего никому не должен. Во всяком случае, я не хочу, чтобы мои дети были кому-то по умолчанию что-то должны.
И еще меньше хочу, чтобы они считали нормой везение на своем горбу домашнего хозяйства.
02.10.2004 23:24:00, Ракель
Да не кому то- а самому себе. Понимаете, одно дело- когда помошница по хозяйству- это помощь и облегчение , а другое- когда она жизненная необходимость, как в той детской песенке " Да потому что, ты никогда и ничего не делал в жизни сам". Кто бы спорил, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. 02.10.2004 23:31:06, shutols
Вот и нужно стараться быть здоровым и богатым.-) Ну, здоровье не всегда от нас зависит, а вот материальный достаток - только от нас.
А потом, минимально себя обслуживать - это любой дурак научится при необходимости, просто зачем создавать такую необходимость специально. Надо будет - научатся. И это будет стимулом хорошо зарабатывать в избранной области.
02.10.2004 23:34:26, Ракель
МВСН
У меня бабушка такое творила:) Причем была еще нестарая и вполне нормально соображала. Но столовое серебро регулярно в мусорку швыряла:) Так что это от возраста не зависит. 02.10.2004 22:28:30, МВСН
Да понятно, она ж не нарочно.-) 02.10.2004 22:41:31, Ракель
Иринище
А мне вилку жалко! Я бы пошла даже в мусоропроводе ее искать, внизу куда все падает, там же в баки все собирают, одела бы перчатки и пошла...Я бы не смирилась.Но это мои особенности. 02.10.2004 21:32:48, Иринище
Masha B.
Не знаю полезла ли бы я в мусоропровод, но ложку потерянную - не мной, одолжившим одним, кем кстати уже не помню - в походе жалею до сих пор. 02.10.2004 22:44:54, Masha B.
Я пережила.-)
Редкие вещи стоят того, чтобы о них переживать.-)
02.10.2004 22:25:02, Ракель
Мать_ его
Не понятна мне такая категоричность:) Умение себя обслужить в быту - просто инструмент, такой же как, например, умение водить машину или знание фотошопа. Не обязательно пользоваться в жизни всеми имеющимися навыками, но человек, обладающий бОльшим количеством умений может в каких-то жизненных ситуациях оказаться более успешен.
А если такие проблемы с домашней едой - может быть, имеет смысл сменить домработницу или нанять повара? :)
02.10.2004 20:33:36, Мать_ его
Зачем? Она вкусно готовит. Все нравится.
А я в принципе не люблю домашнююю еду. И никогда не любила.
02.10.2004 22:26:16, Ракель
Мать_ его
я запуталась... вкусно или не вкусно? нравится или не любите? или домработница готовит не домашнюю еду? :) 02.10.2004 22:46:56, Мать_ его
Она готовит вкусно. Во всяком случае, так считают муж и дети, а это самое главное. Я все равно не ем практически ничего из этого. Вернее, сейчас ем, потому что врач бесится. А в нормальное время не ем, все супы. котлеты, блинчики и прочее я не люблю по определению. 02.10.2004 23:06:52, Ракель
Я это тоже не люблю. Поэтому домработница готовит осетрину на гриле, запеченую в фольге форель, стейки из семги и вырезки. А блинчики, котлеты, пельмени к тому же и неполезны и готовить их долго. Супы тоже далеко не все любят...Зачем есть то, что не любишь? Все равно не усвоится, имхо 03.10.2004 22:48:42, мама-аня
Стейки-вырезки и прочее я тоже не люблю. Ну или очень редко. А блинчики-котлеты-пельмени, как и супы, любит семейство.-)
А "полезно" я к еде не применяю. Еда, имхо, должна быть вкусной, ничего более.
03.10.2004 23:06:34, Ракель
А если не секрет, что Вы любите? 04.10.2004 00:55:15, мама-аня
Сыр и фрукты.-) Ну и ягоды.-)
Соленую рыбу. Рыбные салаты, ну и не только рыбные. Колбасу (не всю). Суши.
Из горячего - пиццу и пасту.-)
И грибы, вот их во всех видах люблю.
Если очень-очень редко, то шашлык и сосиски (не всякие).
Все, пожалуй.
04.10.2004 11:48:15, Ракель
Ну и чем это не домашняя пища? 04.10.2004 16:55:38, мама-аня
Это вообще не приготовленная еда, а купленная. 04.10.2004 19:39:11, Ракель
колобоча
А выкидывать мусор это привлечение к дом. хозяйству?:) моя выкидывает в год с небольшим в ведро,если попросить.:) 02.10.2004 17:58:12, колобоча
Мне и в голову не приходило ее когда-либо об этом просить - зачем?
А вчера она сгребла со стола арбузные корки и кукурузные початки, ведро оказалось полным, и она отнесла его в мусоропровод. Прежде чем обнаружилась пропажа вилки.
02.10.2004 18:00:51, Ракель
Irina L
То есть как это зачем? А что после себя надо свинарник на столе оставлять? Я тоже не особо привлекаю сво. к дом.хозяйству, но уж объедки за собой или если я попрошу за другими - извольте выбросить. 02.10.2004 19:21:27, Irina L
А я не прошу. Зачем?
Я и сама не буду убирать, если нет настроения. И никого не заставляю.
02.10.2004 19:23:34, Ракель
колобоча
Так,навыки эти потом сгодятся,глядишь, и вилки целы будут...:) 02.10.2004 18:03:22, колобоча
А зачем такие навыки?
Я надеюсь, что она все же не домработницей будет.-)
02.10.2004 18:11:03, Ракель
колобоча
Ну хотя бы ,чтобы удовлетворить женское тщеславие: а я и так могу сделать и этак...:) 02.10.2004 18:23:29, колобоча
Искренне надеюсь, что тщеславие моих детей не будет распространяться на домашнее хозяйство.-))
Имхо, это абсолютно не та область...
02.10.2004 18:27:04, Ракель
пчела Майя
В смысле выкинуть вилку или не выкинуть? 02.10.2004 18:24:53, пчела Майя
;-))) 03.10.2004 01:47:12, Nesmejana
masyanya
А я готова пойти на такие жертвы , лишь бы одной все не тащить. 02.10.2004 17:53:06, masyanya
Сама я вообще ничего не делаю - у меня домработница.
А вилку жалко.-)
02.10.2004 17:57:15, Ракель
masyanya
Жалко конечно вилку. У моей бабушки были такие удобные вилки - я больше нигде таких не видила. Но думаю останавливать их не надо (сами остановяться и потом недопроситесь). В жизни все пригодиться. 03.10.2004 10:49:58, masyanya
А зачем просить? Мне не кажется, что они должны меня обслуживать.-) 03.10.2004 11:36:45, Ракель
masyanya
Так не меня , а себя. Ну пока маленькие ладно , а постарше станут. Дом работница это хорошо (просто замечательно) , но в жизни все пригодиться. 03.10.2004 19:36:20, masyanya
Я не согласна с утверждением "в жизни всё пригодится" ;-). Я уверена, что есть ОЧЕНЬ много вещей, которые мне никогда в жизни не пригодятся. 03.10.2004 22:10:34, Nesmejana
masyanya
Но есть некоторые вещи которые могут и пригодиться. Особенно по хозяйству, а не вообще. 04.10.2004 14:28:26, masyanya
Ну, понадобится - так научатся или заработают.-) 03.10.2004 19:45:39, Ракель
У старшего обязанности есть - выносить мусор и гулять с собакой. Ну и, естественно, убирать со стола после еды :-)
Что же касается столовых приборов, то их именно домработницы в таком количестве в утилизаторе уродуют, что одна вилка - отдыхает :-) Я уж не говорю о других периодически испорченных предметах. Все-таки к чужому никто так же, как к своему относиться не будет :-(
02.10.2004 20:52:39, Бегущая_По_ГраблЯм
У меня домработница ни одной чашки не разбила за много лет. В отличие от меня.-)))
А обязанностей у нас нет ни у кого. Так с какой стати их на детей возлагать?
02.10.2004 22:27:10, Ракель
А вдруг ваши дети не заработают на домработницу? Нет, это, конечно, абсурд и полная ерунда, но вдруг??!!
А, что если бы вы сейчас жили одна, то сидели бы в свинарнике? Если убираться надо только при совместном житии. И вообще не вижу связи между приучением детей к элементарному порядку и тем, что ваша дочь выкинула вилку.
И можно еще вопрос (очень интересно) -если мыться неохота, то и фиг с ним тоже?
02.10.2004 19:48:20, +_
Ну не заработают на домработницу, значит, будут либо жить с нами, либо убираться сами, либо не убираться вообще - что им больше понравится.-) может, еще какие варианты придумаются. Выберут вести хозяйство самостоятельно - тогда и научатся, дурное дело нехитрое.
Домработница в этой квартире у меня была всегда, даже когда я жила одна - она (квартира) большая, сама я убрала ее один раз (когда въезжала) - мне хватило.-) Жила б одна в небольшой квартире - убиралась бы только когда хотела/начинало раздражать/мешать. Либо все равно наняла бы домработницу. Хотя вообще-то, когда я одна - я очень мало пачкаю.-) Поскольку практически не ем дома.
А если мыться неохота, то, безусловно, фиг с ним.
Только мыться-то приятно и доставляет удовольствие, в отличие от наведения порядка.-)))
Да, про связь порядка с вилкой - вилка бы не пропала, не овладей дочкой несвоевременная страсть к порядку.-)
02.10.2004 19:54:42, Ракель
Ну научите меня КАК заработать на домработницу и те приятности, которые с ней приобретаются? Я неплохо (так мне кажется) зарабатываю, но домработница... 02.10.2004 20:33:46, +_
Я же не знаю, какая у Вас профессия.
захотели б - заработали.-)
02.10.2004 22:27:49, Ракель
Это очень старый местный спор - не одни грабли, как я помню, тогда поломали :-)))
Все зависит от приоритетов, а не от заработка :-)
02.10.2004 20:58:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Masha B.
Ну круглосуточная домработница - она же я понимаю должна успевать между приемами еды убирать - это уже пожалуй и немного вопрос зароботка. офф - ник Ваш мне нравится. 02.10.2004 22:24:01, Masha B.
Она не круглосуточная. 02.10.2004 22:28:04, Ракель
Masha B.
Я не поняла. Но я вообще почему-то именно в этом вопросе напрягаюсь: например, крошки на столе меня раздражают безумно. Наверно потому что я читаю за едой, а ставить\кластькнигу на крошку жалко. 02.10.2004 22:43:19, Masha B.
А меня не раздражают, я их вообще не вижу.
За едой я тоже читаю, но книжку держу на подставке.-)
И предпочитаю еду к себе в комнату утаскивать, а наоборот. и там если что и крошится, то на тарелочку или салфетку.
02.10.2004 23:08:04, Ракель
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.10.2004 14:48:36, Вика сергиенко
Masha B.
Так глупо, что просто смешно :). И смысл реплики непонятен совсем. Это указание на то, что Ракель типичная еврейка? А без этого она сама ни в жисть не догадалась бы :). Или типа, чтобы успокоить? Или претензия на глубокое знание еврейских женщин? 03.10.2004 19:12:56, Masha B.
Да глупость просто.-)))
И смешно ужасно. у меня и ЖЖ уже веселится по этому поводу.-)))
03.10.2004 19:48:09, Ракель
Флаг Вам в руки.-))
А насчет евреек - Вы абсолютно правы, ни в коем случае не ходите к ним в гости и вообще с ними не общайтесь!
Они еще кровь христианских младенцев пьют.
03.10.2004 14:55:01, Ракель
Ракель.
Думаю что предыдущее высказывание вас не задело.
Потому что это просто факт.
Разве могут задевать то что небо голубое а елки зеленые.
Просто многие мои знаккомые и подружки еврейки сами так говорят.Это типично для них.
04.10.2004 15:27:21, Вика Сергиенко
Ну что Вы, Вы меня исключительно порадовали. Я уже второй день веселюсь по этому поводу.-)) 04.10.2004 19:39:57, Ракель
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.10.2004 19:15:54, Жаба в манжетах
Да ладно, не заводитесь.-))
Мало ли дур на свете - не переживать же из-за каждой.-))) Надеюсь, что еврейки от ее визитов избавлены, а мы давайте будем оценивать смешные стороны глупости.-)))
03.10.2004 19:47:32, Ракель
Masha B.
Я бы сказала практичные стороны глупости - естественный отбор однако :) 03.10.2004 20:20:21, Masha B.
-))) 03.10.2004 21:01:05, Ракель
Masha B.
Да у меня то тоже крошится не на стол, но я же не одна в доме.. А с подставками у меня как-то не сложилось. 03.10.2004 11:23:49, Masha B.
У меня сильная близорукость - мне эти крошки по барабану.-) 03.10.2004 11:37:11, Ракель
Tomsik
:-))))))))) Аналогично :-) 04.10.2004 20:02:08, Tomsik
В принципе, я с вами согласна, меня тоже никогда ни к чему не привлекали :) Но вот, что ребенок будет делать во время учебы в университете, когда на дом.работницу еще не будет денег? У нас некоторые просто в истерике бились - правда, американцы. 02.10.2004 18:30:55, Cофи_Ко
Дык если живешь один - можно ж вообще ничего не делать, если не хочется. Все проблемы при совместном проживании начинаются, когда надо с кем-то еще считаться. А одному - лафа!
Я на прежней квартире и когда работала за границей вполне обходилась без домработницы - убиралась только под настроение, постельное белье сдавала в прачечную, готовить - вообще не готовила, ела либо холодное, либо полуфабрикаты, либо в кафе питалась. Соответственно, и посуда не пачкалась. Лафа!
02.10.2004 18:39:07, Ракель
Для того, чтобы питаться каждый день в кафе, нужны деньги. А проблемы у них были, например, со стиркой, на прачечную тоже ведь нужно немало, по крайней мере в США. 02.10.2004 18:58:32, Cофи_Ко
МВСН
Это в США на стирку много денег надо?:) Да там лаундроматы за несколько квотеров - все можно постирать. Проблем нет. Да и странно как-то вы сказали про американцев. Они на эту тему вообще не морочатся. Оссобенно молодежь. В комнате все накидают и никаких проблем. Постирают и в неглаженых штанах щеголяют, им по фигу:) Я не в осуждении, а скорее наоборот:) Я там тоже гладить отучилась. Там вода что ли мягкая, хлопок не мнется после стирки-сушки. Только шелк надо гладить. 02.10.2004 22:31:30, МВСН
Ничего странного я не сказала. Речь шла НЕ о прачечной самообслуживания. Чтобы стирать в лондромате, как выяснили некоторые мои друзья, нужен некоторый навык - сортировки белья, определения, можно ли его стирать или нет и так далее - им эти навыки усваивать было влом. Раздражало их это. 02.10.2004 23:59:03, Cофи_Ко
Хлопок не мнется только, если синтетика добавлена или, если вытащить изделие в сильно недосушенном состоянии и развесить на плечиках. А так – очень даже жеванное получается – по крайней мере, у меня.
Синтетика – ясно дело, не мнется при сушке .
02.10.2004 23:06:16, USA
пчела Майя
А почему либо в кафе, либо домашнее хозяйство? Сейчас полно продается еды, которую любой может приготовить и с детства этому можно не учиться. К тому же возможно они будут дома жить, а не в общежитии. 02.10.2004 19:33:04, пчела Майя
Если дома, то, конечно. Но сейчас многие студенты ездят на стажировки по обмену, а в чужой стране умение хоть как-то обслужить себя может пригодиться. Но это ИМХО. 02.10.2004 19:38:42, Cофи_Ко
Ой, да в Европе уже давно ничего не требуется, кроме умения купить что нужно и нажать кнопки в микроволновке.-) А это - то бишь нажимать кнопки и разогревать сееб, например, завтрак - моя дочь умела лет с пяти.-) 02.10.2004 19:41:38, Ракель
Kopa Хюбш
Если полуфабрикатами питаться, то конечно:) 02.10.2004 19:45:24, Kopa Хюбш
Ну да, полуфабрикатами или в кафешках.
Это же все равно вкуснее, чем домашняя еда.-) Ну, с моей точки зрения, во всяком случае.
02.10.2004 19:49:25, Ракель
Tomsik
Категорически не согласна! Если под "полуфабрикатами" Вы понимаете тот набор белков-жиров-углеводов-xимии, который покупается в супермаркете в яркой упаковке и разогревается в микроволновке. 03.10.2004 20:24:47, Tomsik
Я честно говоря не знаю, из чего он состоит, меня это меньше всего интерсует. Главное, что это вкусно, разнообразно и не надо возиться. Все остальное меня не волнует. 03.10.2004 21:02:08, Ракель
Tomsik
;-) Ну, если Вам "это" вкусно...я ж не предлагаю всем домашнее есть, как на мой вкус - "готовое из пакета" и невкусно, и не особенно разнообразно, да и xимии непонятно какой полным-полно, т.е. - нездорово по определению :-). У меня, если честно, даже микроволновки нет, да и мои мужчины обожают домашнюю еду, даже самую простую. Правда, готовлю я сейчас не чаще треx раз в неделю, но спагетти болонезе они и сами умеют приготовить :-)))))))) 04.10.2004 20:01:09, Tomsik
Kopa Хюбш
У меня иная точка зрения:) Никакие полуфабрикаты не сравнятся с едой приготовленной из свежих продуктов. С домашней едой могу сравнивать блюда в некоторых ресторанах, но это всегда дороже. 02.10.2004 19:56:33, Kopa Хюбш
Я разницы между свежими и нет не вижу абсолютно никакой (я не имею в виду испорченное-)).
А домашнюю еду просто ненавижу, ну, процентов на 80.
Как класс, независимо от того, кто готовит.-)
02.10.2004 19:59:03, Ракель
а я очень люблю домашнюю еду, особенно когда кто-то готовит так, как мне нравится

свое не так вкусно - никакой интриги в еде, когда знаешь эти продукты с пеленок ;))
02.10.2004 20:14:04, Tinctura
Сама я просто никогда не готовлю.-)
02.10.2004 20:22:56, Ракель
Ну прекрасно :) 02.10.2004 19:42:30, Cофи_Ко
Ну, в США мои дети учиться вряд ли будут.-)
Скорее все же в Европе.
А вот на прачечные и кафе я охотно подкину.-)
Чтобы они могли учиться нормально, работать и развлекаться.-)
А не тратить время и силы на такие бесмысленные вещи. как домашнее хозяйство и прочее.
02.10.2004 19:12:52, Ракель
Так им тоже подкидывали, но только эти деньги тратились на другое :)) 02.10.2004 19:36:51, Cофи_Ко
Ну это уже их дело, на что тратить.-)
Я надеюсь, что они подрабатывать будут.-) Тогда вместе с нашей помощью на все хватит.-)
02.10.2004 19:39:48, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!