Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

slonik

типа опрос (навеяно темой ниже))

Вот читала я внизу сообщение женщины на грани развода. Ответов было не так много, типа держись, все пройдет, адаптируешься и все такое. А я вот задумалась, почему никто не сказал, потерпи, подумай хорошенько, уйти никогда не поздно, у всех бывают кризисы вплоть до развода.
Неужели все стали такими, не знаю, какое слово подобрать... Неужели лучше быть одной, чем перетерпеть, подождать и использовать любой шанс, который может выпасть, не доводя до развода. Ведь люди не всегда "по залету" женятся, но и просто потому, что им хорошо вместе.
А вопрос, собственно, вот в чем: если проблемы с мужем и ссоры, вы разведетесь или будете ждать и пытаться строить отношения, используя каждый шанс?
01.10.2004 14:59:01,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya+R
Смотря какие проблемы. Вот если проблема в том, что любовь ушла и не вернулась, то надо разводится и не морочить друг другу голову.
И почему так плохо-то одной быть? Наоборот - кайф полный.
02.10.2004 00:39:04, Ya+R
колобоча
В таком серьезном положении пока не была ( и надеюсь не оказаться), но с одной стороны,я ,если обижаюсь,то могу дуться долго,а с другой, я бы постаралась бы все шансы использовать.Только как это на практике было бы?...:) 01.10.2004 18:51:40, колобоча
Удивительно, сколько готова вытерпеть Русская Женщина! Наверное потому что сравнить не с чем. У подруг мужья... еще хуже. Без мужа ... еще хуже. Вот и живем "по остаточному принципу".

Когда я описываю европейским женщинам вполне рядовые эпизоды из жизни интеллигентной русской семьи, то вижу круглые глаза, а в них вопрос: "КАК МОЖНО ЭТО ТЕРПЕТЬ?". Ну и отвечаю, что он же непьющий... зарплату в дом приносит... образованный... не бросит одну с ребенком. Просто на вес золота мужчина!
01.10.2004 18:30:32, Лида Удоева
Разведусь, конечно. Для меня совместная жизнь - не такая ценность, чобы предпринимать ради нее какие-то усилия.
А одной жить всегда лучше.
01.10.2004 17:48:43, Ракель
Олеандра
Я за то, чтоб даавть шансы. Много шансов. Люди часто просто говорят на разных языках. Но опять-таки - это мой выбор. А подругу, которая разводилась с алкоголиком и вечным балаболом, я только поддерживала, потому что видела - пытаться наладить что-то (уже в который раз) бессмысленно. 01.10.2004 16:37:29, Олеандра
Мне кажется, что разумные люди не бегут разводиться после первой же глупой ссоры ;-). Обычно люди предпринимают некоторые усилия для того, чтобы построить нормальные отношения. Но если это не получилось - в какой-то момент становится понятно, что все бесполезно. И тогда ;-) самое лучшее - разводиться как можно скорее. 01.10.2004 15:59:05, Nesmejana
А там никто не спрашивал, надо ли разводиться. Были конкретные вопросы, соответственно и ответы по сути. Я, например, не имею такого опыта, ес-но не отвечала. 01.10.2004 15:54:36, Харас
Птичий остров
Я бы пыталась наладить отношения какое-то время. И не из-за боязни быть одной, а потому что в жизни бывают моменты, когда кажется вот он край, а спустя какое-то время, когда страсти поутихнут, все предстает в другом свете. И думаешь уже о том, каких дров мог бы наломать пойди на поводу у эмоций. Кроме того, старалась бы наладить отношения из-за детей.
При всем при этом, есть проблемы не совместимые с совместной жизнью для меня (например, плохое отношение к моим детям, рукоприкладство, измена).
01.10.2004 15:37:54, Птичий остров
Я ссориться не умею, поэтому мне сложно говорить именно о ссорах. Для меня - постоянные ссоры, признак того, что люди друг друга не понимают и им нет смысла жить вместе (все ИМХО, знаю, что есть люди, для которых жизнь без ссор кажется пресной, я - не из их числа). А разводиться надо, когда понимаешь, что ты с этим человеком жить не хочешь (или он с тобой). В этом случае можно и не ссориться. И тянуть ради детей и пытаться что-то спасать - это как у кошки хвост по кусочкам отрубать, типа, чтоб не так больно было. Лучше сразу.
В общем, я - за развод, а не многолетнее "спасение семьи".
01.10.2004 15:37:32, Омежка
если уж надумали разводиться, категория "ссора" перешла в категорию "невозможность сосуществовать" :(

Терпеть такое не вижу смысла и даже из-за детей.
01.10.2004 15:26:55, Лина Степанкова
Если ссоры, то етессьно, будем строить отношения...но ведь бывают и не ссоры! Жизнь, штука разноплановая...для развода могут быть оооочень веские причины -и это вовсе не невынесенное мусорное ведро или, скажем, разовый секс на стороне.... 01.10.2004 15:25:46, кактус
Я считаю, что если муж мешает, надо уходить, если ему мешаешь ты, пусть сам уходит:)В любом случае в период адаптации нет ощущения насилия над собой, изменения органичны и естесственны. 01.10.2004 15:23:05, В6
Yar
По ситуации. Если дети есть, то труднее уходить. Но наладить сначала попытаюсь, иначе зачем я выходила за него замуж. Попытаюсь понять причины случившегося, ибо я верю, что в браке люди меняются довольно сильно. 01.10.2004 15:22:35, Yar
Кондратея
Вот меня с этим "попытаемся понять" как раз БМ очень сильно достал. Надо отметить, что сперва инициатива была его, но я подхватила эту инициативу, и чем дальше, тем больше понимала, что это единственно правильно - разойтись. И тут-то началось "потерявши - плачем", и еще почти полгода БМ вынимал из меня вот это вот - "зачем-то мы женились, давай починим, поймем причины". Но поезд ушел. 01.10.2004 15:31:53, Кондратея
slonik
спасибо за правильное понимание вопроса:)) 01.10.2004 15:27:21, slonik
sheriff
смотря какие проблемы. есть вещи, которые каждый для себя считает невыносимыми. для одного человека - это измена партнера, для другого - лень, для третьего - безденежье, для четвертого алкоголизм. для пятого вообще неразрешимых конфликтов не бывает. 01.10.2004 15:19:54, sheriff
В зависимости от рода "проблем".
Подстраиваться и спасать брак можно и нужно только до определенной стадии... запущенности..:)) Дальше - бессмысленно, пустая трата драгоценного времени.
01.10.2004 15:19:46, Фиглия
slonik
Согласна. Но если есть ощущение внутреннее, что это не конец, а сил нет, край, так называемый? 01.10.2004 15:23:34, slonik
Кондратея
Так это только сама женщина может судить - что это. Я пока не видела, чтобы прямо от того, что "сил нет" -разводились бы. Обычно есть дополнительные обстоятельства - сил нет, а мужу наплевать, сил нет и любви нет тоже, сил нет а муж еще наваливает. 01.10.2004 15:28:32, Кондратея
согласна. 01.10.2004 17:41:17, Фиглия
Попытаюсь ессно какое-то время, дам шанс так сказать. 01.10.2004 15:16:01, sweetanok
slonik
Дадите или попытаетесь воспользоваться? 01.10.2004 15:18:14, slonik
Кондратея
Лучше быть одной. ИМХО. Не портить жизнь не только себе, но и второй половине. 01.10.2004 15:13:51, Кондратея
Фяка-Пфяка
Я не могу быть замужем за человеком, к которому равнодушна (ибо не вижу смысла) и за человеком, который попытается ломать меня под себя (ибо ценю свою личность). Ежели до такого дойдет - развод немедленный и скоропостижный.
Все прочее обсуждаемо и решаемо. Или - перетекает в вышеописанное с тем же окончанием.
01.10.2004 15:12:16, Фяка-Пфяка
О! Золотые слова - насчет ломать под себя. Мой случай. И вообше, можно, подпишусь? 01.10.2004 15:24:32, sweetie
И сколько ждать?
Поскольку меня в браке не держит ничего, кроме любви и желания быть вместе, я развелась бы, как только эти составляющие бы ушли. Не вижу смысла вымучивать дальшейшие совместные годы.
01.10.2004 15:11:46, Мата Хари
slonik
а если дети? я сама не особая сторонница, что нужно жить вместе ради детей, но это весомое обстоятельство, ИМХО 01.10.2004 15:17:23, slonik
Да, весомое.
Но качество жизни ребенка пострадает в любом случае, увы: рядом с ним либо не будет отца, либо будет несчастная мать. Первый случай гораздо проще сделать менее травмирующим для ребенка, если разводишься с адекватным человеком.
01.10.2004 15:19:40, Мата Хари
slonik
При разводе, как правило, оба страдают неадекватностью:))) 01.10.2004 15:24:41, slonik
Далеко не всегда. У меня масса благополучных примеров перед глазами. Вдохновляющих, практически. :))) 01.10.2004 15:27:46, Мата Хари
похоже мне надо побольше примеров, потому как адекватных примеров есть, но, видимо, мало для меня, вернее, для моей уверенности в _собственной_ адекватности.. Даже мужу как-то предложила, ээээ, заранее подумать о себе любимом:)), а он ..скажем так, всерьез меня по этому поводу воспринимать не хочет - хихикает, чтою не сказать ржет:)) 01.10.2004 16:00:21, Ма-Машка
Фабьен
...А мне кажется вот что. Бывают такие слова или поступки, которые рушат что-то внутри. И уже сколько ни пытайся возродить отношения - это невозможно.
Ведь что акое любовь - это постоянно возобновляющаяся вера в человека. А некоторые слова или действия могут эту веру разломать на самом глубоком уровне. И тогда уже ничем не помочь:-((
Ну, понятно, я говорю не о ситуации - наступил на ногу - извини.
01.10.2004 15:10:41, Фабьен
slonik
я не могу выразить правильными словами то, что хочу, к сожалению. Но... Я сама была в таком положении, когда друг друга последними словами, сделали шаг от любви к ненависти, но хватило терпения и не знаю чего еще, наверное, ощущения того, что это не конец, и удалось сделать шаг назад. Иногда даже просыпаюсь ночью и думаю, какая я была бы несчастная сейчас, пойди я на поводу у собственных эмоций тогда 01.10.2004 15:15:22, slonik
Смотря какой муж и какой брак. Нынешний брак постаралась бы сохранить, вернуть взаимопонимание и т.д. А когда два предыдущих брака распались, не испытывала ничего, кроме облегчения.

Но! Я таки считаю, что одной быть лучше, чем с кем попало. И если бы я писала в конфу об уже принятом решении, то хотела бы, чтобы меня поддержали, а не уговаривали передумать.
01.10.2004 15:05:18, Terra Inc.
Бриония
Это потому что замужем недавно.... имхо 01.10.2004 15:42:33, Бриония
А можете пояснить мысль? Что именно "это"? 01.10.2004 15:50:10, Terra Inc.
Бриония
"Нынешний брак постаралась бы сохранить, вернуть взаимопонимание". Это мнение о партнере может измениться со временем. Дай Бог, чтоб этого не произошло, конечно. Но просто всякое бывает. ТАК может все измениться ;( 01.10.2004 15:55:26, Бриония
Мы женаты 10 лет, а я тоже постараюсь сохранить брак до последнего. 01.10.2004 16:44:59, Харас
А-а. Ну, все может быть. Мы просто знакомы уже 15 лет, это до некоторой степени обнадеживает :-)
Но зарекаться нельзя, конечно...
01.10.2004 16:01:23, Terra Inc.
Аленкаа
Согласна, есть мужчины за которых бы стоило держаться и бороться, а есть которым еще и приплатишь лишь бы ушел. 01.10.2004 15:09:36, Аленкаа
slonik
Мне, как раз, не показалось, что та женщина уверена на 100%, иначе, не колебалась бы и не спрашивала, насколько тяжело быть вразводе. Значит, взвешивает.
А по поводу "с кем попало", мы же сами их выбираем, так?:)
01.10.2004 15:08:52, slonik
Выбираем, да. Только часто вместо нас выбирают наши комплексы, страхи и психологические проблемы :( 01.10.2004 15:14:40, Terra Inc.
Аленкаа
Выбираем да, а потом он как отмочил что-нибудь, ни веры, ни уважения, ни любви... 01.10.2004 15:12:37, Аленкаа
slonik
А мы? Это на наш взгляд все нормально мы делаем, а на их, м.б. так же поскудно, как нам кажутся их поступки 01.10.2004 15:20:50, slonik
Кондратея
Ну и какая разница? Если ВЫ делаете плохо своей половине (и вам заодно тоже плохо) - то какой смысл настаивать?

Найдется человек, с которым вы будете как два тапка:)
01.10.2004 15:22:17, Кондратея
Если уж решил уходить, то ИМХО, лучше уходить. Потому что дальше - это время терять. Можно даже, наверное, сойтись обратно, после какого-то периода времени. Но для этого что-то в одном или в обоих должно измениться. А просто так это не происходит. 01.10.2004 15:03:56, Наталья Л
takca
а если ждать всю жизнь?
разводятся некоторые потому, что им перестало быть хорошо вместе...
01.10.2004 15:02:47, takca
slonik
Можно пожить раздельно какое-то время и понять. Мне кажется, что развод-это крайняя мера 01.10.2004 15:10:55, slonik
Кондратея
Если так рассуждать, то и брак - крайняя мера:) Чего жениться? Надо просто жить вместе.

В России то и другое так просто делается, что можно и разойтись, и снова проштамповаться, если уж сложится.

Но я не вижу ничего "крайнего" или трагического в разводе. Особенно если детей нет.
01.10.2004 15:15:57, Кондратея
slonik
Могу ошибаться, но мне кажется, что любой развод тяжело переживается, даже если чувства прошли... ИМХО, опять же 01.10.2004 15:22:12, slonik
Вовсе нет. Тяжело решиться, это да. А вот утром первого же дня, когда просыпаешься без него -- такая легкость во всем организме, и еще ощущение, что жизнь только начинается, и -- что только так и можно жить :-))

У меня так было дважды :). Что, правда, не помешало в начале сентября отважиться на третий раз :-))
01.10.2004 15:25:30, Terra Inc.
slonik
Поздравляю:))) Но себе бы не пожелала (два предыдущих))))) 01.10.2004 15:30:28, slonik
Кондратея
:) Вы знаете, как раз если чувства прошли - то БРАК очень тяжело переживается. Причем долго, каждый день.

Вы же не только ОДНА страдаете (мученица брака), но и вашей половине ничем не лучше. И ради чего? Вы уверены, что сможете вымучить любовь из ЭТОЙ пары?
01.10.2004 15:24:57, Кондратея
slonik
нет, не уверена вовсе. Но решение как принимается, импульсивно (все, достал), куммулятивно (больше не могу, устала) или так(дам себе еще месяц и баста) 01.10.2004 15:34:08, slonik
Угу. А еще бывает, что и продуманно. Типа, с этим человеком ничего не выйдет по следующим причинам:
(1) ...
(2) ...
(3) ** *** ******!
Не все барышни импульсивные/эмоциональные, бывают и умные.
01.10.2004 20:28:47, Лида Удоева
Кондратея
Я вообще не принимала (и давай Бог - не придется). Однако, умудренная прежним опытом, ситуацию, когда я НЕ счастлива - сумею нынче отличить. А раньше не умела. Уговаривала себя разными словами. Вроде "дать шанс, все бывает". 01.10.2004 15:38:07, Кондратея
Да-да. У меня тоже много лет (с детства и до совсем недавнего времени) не хватало именно этого навыка -- отличать, когда я счастлива, а когда нет... 01.10.2004 15:42:53, Terra Inc.
Кондратея
Окружающие приучают тебя к совершенно искаженной картине жизни. От нее трудно отделаться.

Более всего не люблю вопрос "А чего ты хотела?". Сейчас я хотя бы могу дать четкий осознанный ответ - "всего, причем в самом лучшем виде". А в молодости как-то... стеснялась, наверное.

Как только формулируешь это и начинаешь различать "самое лучшее" и "плохое" - никаких сомнительных вариантов как-то даже жизнь больше не подсовывает. Или подсовывает, но ты точно знаешь - эта ситуация дерьмо, а эта - рай.
01.10.2004 16:08:36, Кондратея
Ну да. Так и есть :) 01.10.2004 16:23:27, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!