Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина Озерова

Пожалуйста, замечания и предложения!

Девушки, я разместила "рыбу" своей родительской православной странички по адресу www.ortho-family.newmail.ru. Там еще многого нет, просто хочу попросить ваших комментариев - чего хотелось бы там еще видеть (ну, к примеру, мне бы еще хотелось там рецепты обрядовой кухни поместить), ну и вообще. Форум должен быть на ней же, но у меня пока программы нет. Если у кого есть предложения по этому поводу, тоже очень приветствую.
14.01.2000 17:20:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюш, а я найти страничку не могу, так обидно. Может я что не так делаю, искала по Апорту. 17.01.2000 11:37:49, Татьяна
Екатерина Озерова
Так я ее еще никуда не занесла! Адрес наберите в строке location: http://www.ortho-family.newmail.ru 17.01.2000 12:09:45, Екатерина Озерова
Век живи, век учись ! Тяжело мне дается Интернет.
Так вот, Катюш, просмотрела план странички, мои предложения:
1. Добавить раздел "детская исповедь" (в доступной форме по 10 заповедям). С примечанием для родителей, как готовить детей к этому таинству.
2. Совремнная школа и православие (для дошкольников есть, а для школьников ? ).
3. Справочный раздел: православные школы (адреса, телефоны) , куда обратиться, если ребенок попал в секту (есть же такие места при некоторых храмах) и т.д.
4. Рекомендовано прочитать - литература для родителей (автор, название, издательство), рубрика "Прочитайте детям" (аналогично, например книги Чарской).
5. Побольше трудов про православное воспитание в СОВРЕМЕННЫХ условиях.
Все это очень бегло и схематично, конечно каждый вопрос надо очень тщательно прорабатывать.
17.01.2000 13:02:48, Татьяна
Екатерина Озерова
Таня, а вы не могли бы мне эти замечания на мейл послать? Хотела бы обсудить, все очень полезно и замечательно, но вопросы есть, одной тяжело... 17.01.2000 13:12:36, Екатерина Озерова
А как с другими религиями дела обстоят? Мы с мужем ориентируемся на духовное воспитание нашего сынишки, ну а начинать в этом случае надо с себя, конечно. :) К сожалению, не так уж и много нынче уделяют этому вопросу внимания. :( Конечно, хотелось бы, чтобы он правильно воспринимал философию и пр., а самое главное - мог видеть человека, преданного Богу, и отличать его от фанатиков, которые за свою конфессию глотку готовы перегрызать. Мы с мужем очень увлекаемся ведической философией, но считаем, что какой быть путь ни был, если он ведет к Богу - значит, это правильный путь. А таких путей на Земле много. (А если честно, то он у каждого свой.) А что насчет внешней стороны - писаний, поучений, обрядов - то я, например, всегда с удовольствием слушаю и православных священников, и католиков,и преданных Харе Кришна, и вообще всех, кто о Боге говорит... А о нем говорят и многие поэты, художники... Так что хочется своего ребенка разносторнним видеть, но имеющим Цель. А зашоренность - неудобное качество. Кстати, многие христиане им до сих пор страдают... Хотя христианство уже пережило давно эпоху своей юности, когда требовались фанатики для проповеди. Харе Кришна так и вообще за людей не держат... :( 17.01.2000 03:40:38, Анна
Уважаемая Анна, спасибо Вам за то, что Вы подняли эту тему, я во многом с Вами согласна, но боюсь, вряд ли Вам (да и мне) здесь что-то посоветуют. Православие считает экуменизм ересью, отсюда и отношение соответственное. А я лично не могу, не поднимается у меня рука крестить маленьких детей, потому что каждый изберет в жизни свой путь, и если мои дети примут какую-либо религию, то примут осознанно, а не потому, что я приняла это решение. И меня очень огорчает и удручает засилье именно православия и в образовании и в СМИ. Засилье - я имею ввиду в сравнении с другими конфессиями. А уж упоминавшийся ниже Кураев, на мой взгяд, просто мракобес. Но, к сожалению, ничего другого нам с Вами не предложат, да и нельзя на это рассчитывать. Каждый делает то, что считает нужным.

С уважением,
Марина
17.01.2000 12:35:22, Marion
Тамара
Марина, Аня, зайдите, например, на Ремблере в раздел "религия". Вы увидете там кучу всего - будистов и шаманов, вуду и сатанистов. Православных ресурсов в сети не так уж и много для страны, называющей себя христианской. Причем, большая их часть совсем не рассчитана на новообращенных или просто интересующихся данным вопросом. Православными называют себя многии из курсов по подготовке к родам, но на их сайтах нет ничего, кроме:"платите деньги и приходите к нам на лекции". Так что найти что-то о православной семье и православном воспитании практически невозможно. На радио я знаю лишь 2 православные радиостанции, из которых без боязни за свою психику можно слушать только одну (да простят меня фанатки Радонежа). Что же касается ТВ, так, по-моему, до недавнего времени там было засилье кого угодно( каких-то экзальтированных американских проповедников, Секо Асахары и т.п.), кроме православных. О православии у нас в стране вспоминают 2 раза в год: на Пасху и на Рождество. Когда вы в последний раз видели какого-нибудь батюшку на экране ТВ, не считая Рождественских богослужений 7-8 января? (еженедельное появление мракобесов типа о.Тихона Шевкунова на областном канале не в счет). А насчет образования - так недавно моего брата-тинэйджера с классом свозили на экскурсию типа "Москва религиозная". Детишек отвезли в синагогу, мечеть, костел, баптистский молельный дом, а на вопрос кого-то из девочек: "а когда поедем в православный храм?",- ответили:"а туда вы и сами сходите". После чего детишки хором заявили, что баптисты - это круто, и решили податься к ним. Я, конечно, ничего не имею против баптистов, но где же то самое засилье православия, которое Вас, Марина, так удручает?
А делать хороший сайт по какому-либо вопросу может, имхо, только специалист в данном вопросе. Поэтому требовать от Кати включить в свой сайт, к примеру, материал по Харе Кришне или исламу - не обоснованно. Это примерно все равно, что требовать от специалиста по ведической кулинарии рецепта приготовления утки по-пекински.
Хоть немножко убедила?
17.01.2000 21:00:21, Тамара
Мы с Вами немножко о разных вещах говорим. Речь шла не о поиске чего-нибудь религиозного в Рамблере, а о том что нет альтернативы православию именно на данном сайте. При этом никто не требовал именно от Екатерины освещать все религии без разбора.
А что касается засилья православия, то я остаюсь при своем мнении. Если в нашей стране, где церковь отделена от государства согласно Конституции, Президент уходит в отставку, приглашая для этого патриарха, меня это шокирует. Повальное освящение батюшками чего угодно, включая заведения совсем не угодные богу, шокирует меня тоже. Истинные коммунисты - премьер правительства, министры, и мэры, стоящие в храмах как раньше на трибуне Мавзолея, на мой взгляд, ни в какие ворота. Я не хочу углубляться в эту бесконечную тему.

Всего хорошего,
Марина
18.01.2000 13:38:03, Marion
Екатерина Озерова
Аня, есть такое интересное высказывание одного православного священника, с которым я, кстати, вполне согласна. Когда его спросили: "А вот как же, батюшка, все люди других вероисповеданий - католики, буддисты и т.д., они что, не спасутся?" - на что батюшка ответил: "Не знаю, как там католики, а мне вне Православия спасения нет." Может, это и узколобо, но очень верно. 17.01.2000 11:58:18, Екатерина Озерова
Это здорово,что появилась такая страничка. По-моему, это первый ресурс в сети, рассчитанный, в т.ч., на православную домохозяйку. Правда, название несколько пугающее: сразу вспоминается зашуганная жена в платочке и мужик с боольшим кулаком :)
А теперь по делу:
Есть такая тоненькая книжечка "Когда болеют дети" какого-то врача-священника, если не ошибаюсь. Можно туда же забить. Если заинтересует, уточню автора.
Еще можно устроить раздел о православной традиции имянаречения, святцы туда же вписались бы.
Хорошо бы, чтобы был раздел о крещении детей: надо-не надо(в каких случаях), как, зачем... А то порой от некоторых мам такую мотивацию приходится слышать... А тут есть прекрасный повод устроить ликбез :)
Можно еще по образу и подобию "родительского опыта" на "Няне" устроить интервью или заметки какие-нибудь всяких многодетных батюшек-матушек на тему, например, православного воспитания.
Да, и еще, кто автор этих страстей-мордастей о половом воспитании? Я чего-то не нашла.
А вообще, если чем помочь надо - пишите на мыло.
15.01.2000 21:58:30, Тамара
Екатерина Озерова
Тамара, насчет названия - да, я тоже слышала такое мнение. Но больше ничего подходящего подобрать не могу, а это название - оно, если отвлеченно, очень подходит, ДОМОСТРОЙ - это домостроительство, устройство ДОМА, СЕМЬИ. Да и книга Домострой - очень полезная, если заметили, на главной странице как раз оттуда высказывания приведены.
"Когда болеют дети" - забила в меню, скоро будет.
О крещении - подумаю, если у вас что-нибудь есть на эту тему, присылайте.
Родительский опыт - да, будет очень интересно, я думаю. Сделаю.
О половом воспитании - вас, наверное, начало испугало, действительно, довольно мрачно написано, но вдумайтесь, вглядитесь в суть - если отбросить мрачный тон, то найдете много для себя полезного. Но все равно спасибо за замечания, постараюсь учесть на будущее.
17.01.2000 11:48:32, Екатерина Озерова
Красиво, но несколько умозрительно. По поводу - откуда я появился - до определенного возраста детей такие вопросы просто НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Моя племянница /3 года/ подошла, когда я пеленала сына, и указав в середину композиции, спросила - а почему это? Потому что он мальчик, - ответила я. ААА! - разочарованно сказала девочка, и вопрос был закрыт. ВСЕ. 15.01.2000 00:49:24, Ален-Ка
Екатерина Озерова
Насчет "откуда я появился" - так там-то и написано, что мама сама должна определить момент, когда ребенку можно это рассказать. Тут, на этой конференции, есть еще высказывания на эту тему, посмотрите! 17.01.2000 11:43:05, Екатерина Озерова
А содержание хорошее, нужно подумать. Забыла свой адрес вписать прошлый раз. Всего Вам наилучшего. 15.01.2000 00:30:39, Маришка
Знаете, у меня когда появился Инет, и можно было начать собственнуяю страничку я тоже первым делом по православнуч подумала. Да только нелегкое это дело. Одной не справится. У меня была мысль насчет этого только одна, нужно делать ее вместе со священником или конкретно Вашим духовником. Православие это очень тонкая "вещь", это острие меча(вы понимаете меня?), Я не знаю Вас, но когда я была в православной школе, я вынесла оттуда главное. Священники - это УМНЕЙШИЕ ЛЮДИ. По крайней мере все те, с которыми я разговаривала и слушала. Это меня просто шокировало. Как жаль, что я раньше не знала, что можно обратиться к любому из них и получить помощь. Как много проблем удалось бы избежать. Тогда и совет нужно от них получить и первое - Благословение. И тогда все у вас будет.
Если вы хотите, мы можем с Вами пообщаться на эту тему ( не думайте, я не фанатка какая-нибудь и не всезнайка, я обыкновенная, грехов у меня полный воз) Кстати как вам нравятся книги о.Андрея Кураева? По-моему это очень нужные книги. Я его очень уважаю.(Кстати, в Инете можно поискать на АПОРТЕ например, найдете бесплатнь кучу его книг и статей)
15.01.2000 00:28:07, Маришка
А у Кураева есть форум,и там - раздел о детях. 15.01.2000 19:21:52, Янина
Екатерина Озерова
Да он что-то не работает... 17.01.2000 11:40:31, Екатерина Озерова
Знаете, у меня когда появился Инет, и можно было начать собственнуяю страничку я тоже первым делом по православнуч подумала. Да только нелегкое это дело. Одной не справится. У меня была мысль насчет этого только одна, нужно делать ее вместе со священником или конкретно Вашим духовником. Православие это очень тонкая "вещь", это острие меча(вы понимаете меня?), Я не знаю Вас, но когда я была в православной школе, я вынесла оттуда главное. Священники - это УМНЕЙШИЕ ЛЮДИ. По крайней мере все те, с которыми я разговаривала и слушала. Это меня просто шокировало. Как жаль, что я раньше не знала, что можно обратиться к любому из них и получить помощь. Как много проблем удалось бы избежать. Тогда и совет нужно от них получить и первое - Благословение. И тогда все у вас будет.
Если вы хотите, мы можем с Вами пообщаться на эту тему ( не думайте, я не фанатка какая-нибудь и не всезнайка, я обыкновенная, грехов у меня полный воз) Кстати как вам нравятся книги о.Андрея Кураева? По-моему это очень нужные книги. Я его очень уважаю.(Кстати, в Инете можно поискать на АПОРТЕ например, найдете бесплатнь кучу его книг и статей)
15.01.2000 00:26:22, Маришка
Екатерина Озерова
Конечно, советуюсь с духовником по содержанию, все, что там есть, он благословил. Посоветоваться очень хочу, дело в том, что подруги-то верующие у меня есть, но что такое инет - они не знают. А те, которые знают - те о вере ничего не знают. Вот такой вот парадокс... У меня почему еще сомнения появлялись по поводу надобности такой странички - я думала, кому нужно - тот может все это и сам найти, и литературу всякую, и все ответы на вопросы. Но вот люди новоначальные - им сложнее. Они не знают ни чего искать, ни где искать. Я сама такая была совсем недавно, и мне очень помогли люди знающие, с которыми я познакомилась именно по инету. Так вот и я думаю, что моя страничка может помочь таким же, как я, узнать что-то новое и полезное для себя.
Насчет Кураева - я читала, кое-что мне нравится, но многое довольно сложно, а про проблемы семьи у него совсем мало, не та тематика. Предложите что-нибудь - возможно, я что-то упустила...
17.01.2000 11:39:56, Екатерина Озерова
Ну, что Вы Катюша, Нужна страничка Ваша, и мне и первым делом тому кто ее делает, правда? и Интернет станет чуть более православным, что ли... Если я православная, значит что-то православное дольжно во мне быть, и если мы, может быть не умеем проповедовать, то это и будет что-то вроде вашей проповеди, обдуманной и ненавязчивой, какой она и должна быть. (Это кстати у Кураева кажется было, что православие это как у доктора ортопеда на приеме, он (доктор) за вами бегать не будет, сам придешь, когда надо будет) С Кураевым я познакомилась через его лекции , записанные на видеокассете кажется 5-летней давности, он из читал студентам. Это очень интересно и увлекательно, и было главное понятно, и вообще-то я и книги его считаю понятными. Написаны интересно. И честно говоря я не понимаю такиз нападок на него, просто такое впечатление, что ему войну объявили...
Кстати, Вы не знаете, можно ли в ИНете найти жизнеописания святых?
17.01.2000 19:01:03, Маришка
Екатерина Озерова
Можно,посмотрите на страничке Koinonia Виктора Сударикова, у него есть рубрика "Православный интернет", там практически все сайты, посвященные православию есть, с краткой аннотацией. 18.01.2000 17:05:50, Екатерина Озерова
Спасибо, очень интересно... 14.01.2000 23:47:39, An-Ju
Предлагаю добавить рубрику "Святцы". 14.01.2000 18:00:55, Екатерина
Екатерина Озерова
В меню добавила, а над содержанием буду работать. Спасибо! 17.01.2000 11:33:20, Екатерина Озерова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!