Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - личный опыт :-)

Ситуация гипотетическая :-)
Дано: молодая женщина (22-28 лет) рожает первого ребенка. Муж есть, но он на работе целый день. Жилье свое. Деньги есть. Реально ли девушке сразу после родов справляться с ребенком одной постоянно, без какой бы то ни было помощи со стороны родителей или нянь? Интересно мнение общественности, потому что по опыту моих родивших недавно подруг и родственниц выходит, что это невозможно или крайне тяжело. Всем очень существенную помощь оказывают мамы или свекрови, многие даже съезжаются с родителями на первое время. А как вы считаете, это действительно необходимо?
30.09.2004 16:08:24,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
Справиться можно, я, например, справлялась. Но трудно и любая помощь очень и очень уместна, особенно если после родов у женщины не дай бог проблемы со здоровьем возникнут. 05.10.2004 00:59:09, масяня+Настя
Забава
Только от ребенка зависит ...поддерживаю ..С первым я и с мужем и с мамой втроем еле управлялись ! 04.10.2004 16:44:10, Забава
ПГ
Зависит только от ребенка. Реально, конечно, но если ребенок плохо спит ночами и урывочно - днем, девушка озвереет или зачахнет, в зависимости от нервной конституции. Бывают же дети, у которых сразу налаживается режим, долгоспящие, как моя дочь. С таким ребенком совершенно спокойно можно справляться одной.
Только вот, какая загвоздка. Даже, если физиченское утомление не так сильнО, депрессия все равно свое берет. Не может человек год за годом колупаться между коляской, стиралкой и горшком. Ему и в гости нужно, и в кино, и вообще... отдельно от ребенка. Иногда. А вот если у вас помощи нет - не сможете. Это некоторых подрубает.
03.10.2004 00:22:47, ПГ
я бы не смогла: мне всегда кто-то помогает - или муж или мама 02.10.2004 11:26:10, Дев (14)
Пионерка
Все очень-очень реально. Только хорошо бы постораться хорошо родить.
Родив 4-ю маялась зачем-то 5 дней в роддоме от безделлья...Придя домой намыла полы и пошла забирать двоих из садика...
С пятой сбежала из роддома через 16 часов - и вся жизнь продолжилась в обычном ключе, вместе со школами, садиками, обедами и работой...
В обшем - если мама здорова ( и ребенок)и не накручивает себя необычностью произошедшего - то все будет нормально при соответствующем настрое.
02.10.2004 10:09:52, Пионерка
да. очень реально. и даже нужно. я это делала 2 раза, а первый раз мне мама помогала, перерегались, устали с ней друг от другу больше 02.10.2004 05:02:26, Давно сидим
В моей ситуации получилось почти беэ напряга. Наверное потому, что надеяться было не на кого. Муж не только на работе, но и неделями в коммандировках, до свекрушки 3 часа еэды, а до мамы три часа лёту. Чем больше на свои силы рассчитывать, тем лучше получается. Мне так понравилось контролировать ситуацию, что я эавела второго дитёнка:)))) 01.10.2004 23:30:47, Marinchen
Мне 21 год,ребенку полгода.За всё это время моя мама посидела с ребенком 2 дня,остальное я сама+помощь мужа.Советую всем,у кого есть возможность напрягайте родственников,подруг,знакомых пусть вам помогают.Одной очень тяжело. 01.10.2004 23:05:40, Gloyar
Спасибо всем огромное :-) Благодаря вам я все поняла, не так это страшно как кажется :-) 01.10.2004 14:16:34, Shelly
хухра-мухра
Из личного опыта - я родила, сидела дома, 1 месяц мне помогала мама (она взяла отпуск). Дальше я справлялась сама, не считая того, что муж ходил на мол. кухню и в сб.-вс. приходили бабушки дедушки и гуляли с ребенком, а я спала. Мне все время хотелось спать! Кормежка была каждые 4 часа, днем и ночью, без перерывов. Потом мы с ребенком уехали на дачу- сперва к свекрови, на мес. Весь уход за ребенком был на мне, но свекровь делала все остальное - уборка, готовка.
Потом мы уехали на дачу к моим родителям, на 3 мес. Уход за ребенком, опять же, был полностью на мне. Но все остальное делали они. У меня даже была возможность заниматься спортом (я тогда очень сильно поправилась, мне надо было сбросить 15 кг), т.е. я могла оставить ребенка на неск. часов. Потом, ребенку уже был год, с мужем мы разъехались и ко мне переехала бабушка, она жила с нами еще год и реально мне помогала. При этом 2 года я вообще не работала! Нет, реально справиться одной. Но тяжело. От здоровья матери и ребенка оч. зависит.
01.10.2004 13:43:39, хухра-мухра
Елена Д.
первый месяц мне помогал муж, он отпуск взял, хотел научиться все делать сам :) а нет, так справилась бы и сама. 01.10.2004 13:40:52, Елена Д.
Я считаю, что помощь необходима. Только именно реальная помощь, а не присутствие рядом бесполезного человека. Вам уже отвечали, что ситуация ОЧЕНЬ зависит от ребенка. И те, кто пишут, что легко справлялись со всем, видимо, просто не имели такого малыша, с которым в день удается поспать не больше 3-х часов в течение нескольких месяцев. Это просто нереально выдержать физически. И даже не только поэтому. Распорядок дня после рождения ребенка будет однообразным до тошноты, если даже малыш будет очень спокойным. И если рядом окажется помощник, чтобы мама могла отвлечься, это ей пойдет только на пользу. Одно дело, что нет возможности, чтобы такой человек был рядом, а если есть- не стоит и задумываться. 01.10.2004 12:24:12, Алешкина мама
Мелисса
Могу только про себя рассказать.
Я родила в 31, живем мы отдельно соответственно, помощь была у меня следующая: 2 недели отпуска мужа в самом начале (потом работа с 8 до 8) и 1-2 приезда мамы в неделю на 2-3 часа. Обычно в это время я успевала сбегать к какому-нибудь врачу, в собес и пр.
Ничего, выжили.
Можно так, чес. слово.
Хотя я если еще одного рожать буду, то постараюсь себе найти помощника на 2-3 часа каждый день.

01.10.2004 11:36:32, Мелисса
fri
Не вижу проблемы - если один-два ребенка. 01.10.2004 10:47:30, fri
анчик
Мое глубочайшее ИМХО - смотря какой ребенок. Я вот тоже вспоминаю первые месяцы жизни своего ребенка как курорт, хотя морально готовилась (не без помощи мамушек-нянюшек) к кромешному аду. Но я - это я и моя история. А вот у моей знакомой все было мягко говоря иначе. Преждевременные роды затянулись на сутки, итог - кесарево и внутриутробная гипоксия у младенца, следствие - букет диагнозов. Дитя не спало в принципе, иногда отключаясь минут на десять, остальное время - ор. По возможности помогала свекровь, но у нее возникли проблемы - забоел муж, и молодая мама оказалась одна, муж в долгосрочной командировке. Она сейчас даже вспомнить не может, что это были за дни - в памяти один сплошной кошмар. длился он всего пару недель - до приезда ее матери из другого города, но тем не менее.

Я кстати, недавно задавалась этим вопросом - а так ли на самом деле легко и естественно выращивать детей силами только матери? Семья в современном понимании (мама-папа-я) ведь совсем недавно сформировалась, а до того жили родовами, и младенец оказывался на помечении полноценного многоопытного женского коллектива. И взращивание потомства происходило не столь драматично.
01.10.2004 07:55:11, анчик
Alenuka
Один маленький ребенок - это же курорт... :) 01.10.2004 05:38:56, Alenuka
RED-BLUE
Никакой необходимости не вижу. Один крохотусечный ребенок - да это ерунда сущая, можно еще столько успеть параллельно! А бабушки и прочие "съезды" - это, видимо, для принцесс. Но хорошо бы, чтобы кто-то подстраховал на случай внезапной отлучки или отпускал "развеяться" хотя бы раз в неделю на 2-3 часа. Хотя и без этого можно прекрасно обойтись.
Вот с двумя уже немного сложнее.
30.09.2004 23:42:03, RED-BLUE
Реально, и многие мои знакомые вырастили детей в такой ситуации. Но лично мне было бы тяжело. И "сразу после родов" - далеко не самое трудное время :)) 30.09.2004 22:59:22, Eden
[пусто] 30.09.2004 22:40:13
хухра-мухра
Хоть меня и не кесарили, но сразу после родов чувствовала себя оч. паршиво. Как сейчас помню, гуляла, держась за коляску, чтобы не упасть. И так примерно месяц. Потом еще с молоком проблемы. Температура. Реально стала нормально себя чувствовать м-ца через 3. 01.10.2004 13:46:19, хухра-мухра
МВСН
Да без проблем я в свое время справилась. 30.09.2004 22:36:35, МВСН
fat mouse
а я вот не справилась :( очень плохо было. всяко бывает. 30.09.2004 23:29:03, fat mouse
Совершенно реально. Я еще и работала. 30.09.2004 22:26:48, Айви
Реально. Единственной проблемой может быть полное отсутствие опыта в первые дни и страх держать на руках это мелкое создание. Но через несколько дней проблем, как правило, нет. 30.09.2004 22:26:01, Чернобурка
Есть, моя подруга. И хоть живет с родителями и с мужем и ребенок очень беспокойный, но справляется со всем сама, поскольку помощи ни от кого нет. 30.09.2004 22:03:00, LeRa
Судя по себе, реально. Даже если ребенок жутко непоседливый и привык к рукам. И здесь еще куча всяких "если". Если (тоже в нашем случае) муж
сам себе стирает (в машинке), гладит рубашки и штаны, готовит иногда. Если ему наплевать на бардак, он покупает продукты сам, он не обращает внимания на истерики, депрессии, которые периодически возникают у мамы. И еще по вечерам сидит с ребенком и развлекает его, зная что я в это время телек смотрю.
30.09.2004 21:56:51, marinchik
У нас все так, и это вполне реально. При условии, что ребенок здоровый, без особых проблем. Мне свекровь помогала только первые два дня - но не с ребенком, а по дому. И до десяти ребенкиных месяцев мы так и жили. Да, а когда ему было восемь месяцев, я даже начала работать (из дома). 30.09.2004 21:37:01, Nisana
пчела Майя
По-моему, запросто. 30.09.2004 21:31:41, пчела Майя
Если Вы готовы к тому, что реально не будет своей жизни без ребенка, то есть не выйти никуда, даже в магазин без него, и вообще все только вокруг ребенка - тогда реально, почему нет.
Меня бы это не устроило.
Родителей я, естественно, и на км не подпускаю, а вот няня очень помогает.-)
Ну и муж тоже.

30.09.2004 21:27:16, Ракель
Вполне реально, проверено на собственном опыте:) 30.09.2004 21:07:35, GalaNTka
Искра
Если на основании МОЕГО опыта, то бабушек лучше держать на длинной дистанции. Одной и то легче справляться, чем с кучей командиров. Няня- здорово, но грудничка я бы ей не доверила. 30.09.2004 21:04:52, Искра
Индивидуально. Если Вы готовы всё время проводить с ребёнком - то да. Если вы трудоголик и общественный человек - то нет - времени хватать не будет. У меня подруги работали вплоть до родов (одна даже в день) и выходили на работу на 2-й неделе. Жизнь такая! Я, например, не могу сидеть дома целый день. Жизнь должна кипеть: поездки, люди, общение... 30.09.2004 20:57:32, Может быть
Абсолютно реально. Хотя от ребенка все зависит. И от мат. положения:)

Я была именно в такой ситуации, никто не помогал , муж приходил вечером и помогать тоже особо не рвался. Ну кто бы рвался на егом есте, собственно:))
Первый год ребенка, без няней и бабушек, я вспоминаю, как сказку, особенно. когда кормить перестала:)) Она спала по 20 часов в сутки, если не спала - то ела:)

И если бы у меня было получше с головой и я не стала бы кормить вообще, то все было бы еше лучше:))
30.09.2004 20:48:52, Лангуста
Lyta
Более чем реально. 30.09.2004 19:47:56, Lyta
NAD
Совершенно реально справляться самостоятельно. И не с одним. Иногда даже легче, чем в присутствии мам и свекровей. 30.09.2004 18:57:24, NAD
Simply Rat
По моему опыту - реально, и даже очень. Плюс, поскольку работающего мужа при всех прочих аналогичных условиях в помине не было, я еще умудрялась халтурить на дому - наде было на что-то жить. 30.09.2004 18:34:08, Simply Rat
Мать_ его
реально, если не будет серьезных проблем со здоровьем. Ну и папаша молодой должен помочь по хозяйству. 30.09.2004 18:14:25, Мать_ его
У меня двое, оба раза рядом не было ни мамы, ни свекрови (они в другом городе, лостаточно далеко), так что в общем-то ни на кого не рассчитывала. Второй раз с одной стороны было проще (все-таки второй ребенок, но девочка родилась очень тяжелой), поэтому в результате получилось сложнее. Даже не представляю себе варианта, что мне в этой ситуации захотелось съехаться с родителями. А вот жена брата в такой ситуации настояла на переезде из отдельной (съемной, правда) квартиры к маме в 8-метровую комнату. Так что зависит от настроя. 30.09.2004 18:00:19, Омежка
Нереально. Если есть, кому помочь:) А если некому - то становится очень даже реально:) 30.09.2004 17:58:42, Анаис
Ikorka и Пупс (7 мес)
Легко справляется, личный опыт) Родных в этом городе нет) И квартира съемная) 30.09.2004 17:42:08, Ikorka и Пупс (7 мес)
December
Если со здоровьем проблем нет, то не вижу причин, почему нет. Но если настрой такой, что тяжжело и не реально, то тут уж ... 30.09.2004 17:28:35, December
Мне как раз казалось, что реально, потому что на моих глазах рос сильно младший брат :-) Но вот опыт подруг говорит о другом... Ни одна не была без помощи с ребенком первое время. Сейчас одноклассница должна родить, к ней в город уже выехала группа поддержки в составе мамы и бабушки : ) 30.09.2004 17:33:25, Shelly
Кондратея
То, что МОЖНО прекрасно справиться самой - не означает, что НУЖНО. Если помощник молодой маме не действует на нервы - то почему нет? То, что под силу ОДНОМУ человеку - еще легче дастся двум:)

Моя кузина сейчас дома с двухмесячной дочкой. И с бабушкой - нашей, ей 80 лет. Муж кузины работает допоздна. Они всегда с бабушкой вместе жили. Обеим очень нравится пребывание дома с младенцем, я смотрю - кузине правда веселее и легче все это дается. В гости ходит, в бассейн ходит, еду готовит на всех спокойно.
30.09.2004 17:37:39, Кондратея
Елена Д.
согласна, я тоже никогда от помощи не отказывалась, хоть в душ сходить или еще по какой надобности.. 01.10.2004 13:42:24, Елена Д.
Реально, но тяжело. Я первый месяц не спускала ребенка с рук, кормила и спала, спала и спала. А все остальное делал муж (месяц бывший со мной) и мама. Мне подавали еду, питье и т.д. к носу.Но знаю подруг, оставшихся на следующий после роддома день одной (все остальные на работу ушли) - и все выжили. 30.09.2004 17:26:49, foster
Кондратея
Я думаю, у них был примерно тот же режим. Я тоже кормила и спала первое время (не помню, сколько). За едой и питьем вставала, но усилий больших не тратила, запасы еды были сделаны до родов, ела я что попадалось под руку. Гулять тоже выходила - когда просыпалась:) 30.09.2004 17:28:49, Кондратея
Кондратея
Я хочу уточнить - при здоровом ребенке и сносно себя чувствующей матери это прекрасно возможно.

Мне кажется- скорее помощь нужна позже, и обязательно "по запросу" от матери. Выпустить ее отдохнуть-погулять, сменить ее, если у ребенка бессонная фаза пошла.

В первый месяц даже наш ребенок все-таки вел себя исключительно пристойно в смысле режима и сна.
30.09.2004 17:10:32, Кондратея
Хотя бы первое время - месяц нужна помощь.
30.09.2004 17:07:02, Тартинка
Наташа С.
Не просто реально, а мне лично очень затрудняло жизнь, когда маман, преисполнившись бабушкинскогодолга целых полжня провела у меня, "помогая".:) Родился первый мой зимой, так что вроде как самое трудное время, а что-то не было проблем-то. Ну, не спал ночами первые 2 месяца, но зато днем спал. А в магазины - с коляской, запросто.:) Другое дело, что некоторые себя плохо чувствуют - тогда да, наверное, трудно. Я и когда второй родился тоже одна совсем была - муж тогда вообще на 3х работах трудился, дома только ночевал. ПРи этом умудрялась с коляской старшего после уроков около школы встречать - и обратно вместе шли:). 30.09.2004 17:05:31, Наташа С.
Vine
Вот уж не представляю себе ничего хуже, чем сьежаться с родителями :))) Справились без нянек с одним, а теперь с двумя... А в чем проблема то? Пеленки стирать не надо - памперсы меняй да корми, а многиe еще и в интернете сутками сидеть успевают - посмотрите в конфе "до года" :)))))))))) 30.09.2004 17:02:36, Vine
LightBug
если девушка по жизни не заморачивается однообразием обстановки, и если есть деньги - вполне реально. как написали ниже - без бабушек и нянь порой гораздо легче.

однообразие иногда все-таки давит - хочется выбраться "в свет", а деньги нужны затем, чтоб не быть "связаной": например, надо дойти с ребенком до поликлиники. на руках - нереально, коляску без присмотра внизу не оставишь. если денег нет - муж отпрашивается с работы (что не есть гуд), а вот если деньги есть - девушка ловит машину, дает водителю 20 некритичных для нее рублей и спокойно доезжает до поликлиники. то же самое с закупкой продуктов и прочего: можно прогуляться с коляской, а если влом или есть проблемы с этим - допустим неудобный подъем или съезд, - но есть деньги, можно заказать в 77.

если денег нет - пользуются марлевые подгузники, которые мама меняет каждые 20 минут (потом стирает, гладит, сушит (занимает место в доме, что тоже раздражает)), если деньги есть - мама одевает дитю памперс, а использовав его просто выкидывает.

если денег нет, а маме надо к врачу - папа отпрашивается с работы (опять не гуд), если деньги есть - мама вызывает нужного специалиста на дом, заказывает доставку необходимых лекарств.

и тд и тп. т.е. для меня лично отсутствие свободных денег играло большую роль. отрицательную :) тем не менее, моя мама приезжала к нам раз в несколько месяцев - в гости, а свекровь, с которой мы жили, практически не помогала. пару раз коляску отобрала и отправила нас с мужем домой, вдвоем :) т.е. ребенка до года растила я. одна. и ничего - все живы и довольны жизнью :)
30.09.2004 17:02:20, LightBug
Irina L
Зависит от ребенка на самом деле. 30.09.2004 16:58:01, Irina L
Мара и Лёка
Очень реально, и не тяжело, бывали некоторые дни, но их немного. Мне никто не помогал, муж на работе до 20,30. Мы еще успевали и в бассеин, и на массажи, с 10 мес на гимнатику и гулять и в гости ходить. Главное как вы к этому относитесь - радость от общения с малышом или рутина жизни. 30.09.2004 16:53:41, Мара и Лёка
Тушкан
ммммм - я без помощи совсем была - жива:) хотя не легко было 30.09.2004 16:52:48, Тушкан
Ну надо же, я "пришла в состояние крайнего изумления" :-) Какое расхождение во взглядах у реальных и виртуальных окружающих! Просто я даже вспомнить не могу хоть одну знакомую, которая бы обходилась без помощи по крайней мере своей мамы! Или у меня такое "принцессное" окружение? Недавно родился у меня племянник, сын двоюродного брата. Его жене 31 год, ему - 29. Так вот свекровь, моя тетя, фактически жила у них месяца два, а потом еще приехала из другого города мама невестки и они все вместе на даче жили. И моя мама тогда еще говорила, что на месте невесткиной мамы не выдержала бы и приехала сразу же после родов :-) 30.09.2004 16:47:34, Shelly
Аксандра
А кто-то говорил, что невестке это было нужно или ей от этого было лучше? ;-))
То, что "мам" может переклинить и они очень захотят быть с ребенком особенно, если внук первый и долгожданный - это факт. Но, кто сказал, что это надо именно молодой матери? :-)))
30.09.2004 16:57:01, Аксандра
Она сама и сказала :-) Она не отпускала свекровь, звонила ей все время за советами и т.д. А свекровь и рада, даже на пенсию собралась выйти, чтобы сидеть с внуком. 30.09.2004 17:00:23, Shelly
Аксандра
Феноменальная женщина! :-))
Ну и хорошо, что у них все хорошо. Все разные, в конце концов, и имеют на это право :-)))
30.09.2004 17:04:22, Аксандра
Причем у нее еще двое своих сыновей младших :-) 30.09.2004 17:06:06, Shelly
Аксандра
Я вообще-то невестку имела в виду :-))) 30.09.2004 17:20:55, Аксандра
:-))) 30.09.2004 17:27:26, Shelly
Да, свекровь еще до родов говорила, что т.к. быт часто разрушает романтику в отношениях молодых, ее долг - во всем им помогать, брать на себя "черновую" работу. Например, ночью вставать к ребенку :-) Что она с успехом и делала. 30.09.2004 17:04:21, Shelly
Тушкан
нет, вы просто сказку какую то рассказываете;)) 30.09.2004 17:19:36, Тушкан
И тем не менее :-) 30.09.2004 17:27:03, Shelly
Фантастика ;-)... В моем окружении люди совершенно спокойно сами выращивают детей (причем в любых количествах, не только одного ;-) ). 30.09.2004 16:56:47, Nesmejana
Есть, есть у меня такая подруга:) И знаете, по-моему, ее родным нравится вокруг нее танцевать. В каждой избушке свои погремушки:) 30.09.2004 16:55:25, nastena
Нашим родным точно нравится :-) Семейный стиль такой. Нашим мамам точно также помогали их мамы. 30.09.2004 16:57:44, Shelly
Anykey
родила бы вместо нее.... :) 30.09.2004 16:50:05, Anykey
Ну вот севкровь во время родов с ума сходила и очень жалела, что не догадалась заплатить, чтоб ее в палату пустили с невесткой вместе :-) Сейчас ребенку 4 месяца, бабушка приезжает раз в 2 дня минимум, готовит, гуляет, в поликлинику на массаж ходит с внуком. Причем невестка первое время буквально ее не отпускала ни на минуту, ей страшно было :-) 30.09.2004 16:55:07, Shelly
Я была одна сначала с одним ребенком ( мама немножко помогала все таки). Потом я родила второго и была одна с двумя детьми. Это выглядело так : в 7 утра муж уходил на работу, я вставала, кормила маленькую, поднимала старшего ( ему было уже 5 лет), одевала всех, маленькую в коляску, отводили старшего в садик ( если его оставить дома- совсем с ума сойдешь). Возвращались, туда- сюда по хозяйству, поспали- поиграли. Часа в 4 дня снова одеваемся, с коляской по магазинам, потом в садик за старшеньким, дома где-то в половине шестого, покормили старшенького, поиграли все вместе, папа часов в 8 вечера нарисовался, папу покормлили, спать улеглись. Я готовила, гладила, прибиралась, учила старшенького читать и т.п. Подружки приходили, в инете висела. Нормально. Иногда ( когда дети болеют или сама ) было сложно. Но в общем и целом- нормально. Практически никто не помогал. Родители с обеих сторон только в гости приезжали, и очень редко ( раз пять или шесть за год) посидели с детьми, когда мне нужно было по делам.
Теперь дети немножко подросли, я вышла на работу- и тоже ничего.
30.09.2004 16:47:15, shutols
Да самое сложное с двумя детьми-это когда оба болеют. Причем если заболел один, то второй заболеет почти наверняка.
Во время болезни я готова была вешаться.
30.09.2004 17:06:42, Вока
Anykey
Ну это же сильно зависит от взглядов на жизнь.
Если, скажем, барышня допускает оставить ребятенка спать дома в кроватке, а самой в это время сбегать в магазин за продуктами, то это сразу же делает ситуацию на порядок более жизнеспособной.
А если оставить ребенка дома одного недопустимо, муж закупками заниматься не готов, а ее принципы к тому же не предполагают таскать ребенка в общественные места, где на него могут чихать или кашлять - тогда ей будет тяжеловато...
30.09.2004 16:45:30, Anykey
Olja
Реально. Вопрос в том, здорово ли это? Хорошего мало, когда с ребенком не помогают. 30.09.2004 16:45:23, Olja
Зависит от общего подхода к выращиванию ребенка. Если загнать себя в жесткие рамки обязательного выполнения намеченной программы (типа: ежедневная влажная уборка всей квартиры, кипячение и глажка пеленок и т.д.), то одной справиться почти невозможно. А если обладать здоровой долей пофигизма и не заморачиваться "программой", а делать (спокойно и с удовольствием) только самое неотложное, то "справляться" с ребенком будет легко и приятно. 30.09.2004 16:42:30, Nesmejana
Kokos
По моему личному опыту без мам-нянь и прочих "помощников" гораздо проще и легче. Главное - послать всю домашнюю работу подальше и иметь бытовую технику типа стиральной и посудомоечной машины :-) 30.09.2004 16:42:05, Kokos
Конечно можно. Говорю не по своему опыту, но примеры перед глазами есть. Мне много помогала и помогает мама, она всегда отпускла нас в гости/кино, в отпуск, по магазинам. Подруге не помогает никто, у нее реально депрессия от невозможности сменить обстановку и куда-то выйти. 30.09.2004 16:41:11, Алексия
:) Даже со свекровями/мамами/нянями это может быть очень тяжело!!!:) Все дело в девушке. 30.09.2004 16:40:58, Lacroix
Вместо "в девушке" прочитала "в дедушке" и задумалась сильно:)) 30.09.2004 16:44:22, Ма-Машка
:)) дедушка просто необходим! кто же будет бабушке памперс для ребенка подавать? без дедушки точно не справиться:( 30.09.2004 16:47:52, Lacroix
а..у..угу:))
Насть, когда я в след. раз глячить буду, пойду к тебе за объяснениями:)
30.09.2004 16:53:31, Ма-Машка
:) 30.09.2004 16:59:52, Lacroix
Какой у девушки опыт с младенцами? Вообще она умная, деловая? Работает ли она? Тяжесть - от недостатка опыта и, гм, соображалки. Конечно, чем больше помощи, тем легче, если помошники не давят психологически. 30.09.2004 16:39:23, Мария Д.
Крапива
реально, если есть такое желание.
Особенно, при условии, что ребенок спокойный будет.
30.09.2004 16:38:36, Крапива
Реально,но трудно. Вот когда второй появляется, тогда гораздо легче. 30.09.2004 16:38:28, Трюхель
Почему легче? расскажите. Я вот смотрю на мамашек с двумя детьми, да еще с маленькой разницей, и не пойму - как они все успевают? 30.09.2004 16:44:12, Алексия
Не знаю почему. У моих хоть и разница небольшая,и младшая мне совсем еще не помощница,бабушек не было и нет, а все равно легче. Втянулась, наверно, да и времени себя пожалеть уже совсем не осталось. Плюс положительных эмоций в два раза больше, а дела те же - обед один,гуляние одно, купание одно,книжки-игрушки как были, так и остались. Даже памперсов не прибавилось - старшая на горшок научилась ходить. Только шмоток больше - постоянно балкон завешен сохнущим бельем, солнца в комнате не видно.
Больше того, сейчас я себе позволяю интернет-маникюр-педикюр - с одной старшей я даже помыслить о таком не могла! Оставить ребенка больше,чем на пятнадцать минут-кошмар! ужас! лишение родительских прав! А сейчас на полдня оставляю - ничего,все живы:)
30.09.2004 20:48:56, Трюхель
Просто ко второму уже проще относишься. Плюс помогает четкая организованность дня. 30.09.2004 17:03:32, Вока
С маленькой разницей в возрасте, на мой взгляд, трудно. А с большой - очень легко. Потому что старший ребенок может помогать в каких-то важных мелочах. Ну, например, срочно нужно выйти в магазин за хлебом и сметаной. Если один младенец - его не оставишь дома. Если есть еще, допустим, ребенок лет 7 - он вполне может 10 минут провести рядом с младенцем на случай, если младенец проснется. И т.п. 30.09.2004 16:59:31, Nesmejana
КосмополитКА
Вот мои друзья по работе - справляются. Без няни. Муж все покупает, Катюша по три раза с малышом гуляет (их, возможно, помнят - Кактус она); он звонит с работы, рекомендует ей поспать-отдохнуть, пока маленький спит. И все получается! 30.09.2004 16:37:38, КосмополитКА
Это тяжело, но полне реально. 30.09.2004 16:36:55, кактус
Я жила с мамой первый месяц, но только потому, что рожала там, где живет мама. Как только стали жить с мужем и ребенкой втроем - стало значительно легче. Справляться особо не с чем:)) 30.09.2004 16:36:22, Иртим
Аленкаа
Реально. 30.09.2004 16:35:36, Аленкаа
Справиться реально. Но может быть крайне тяжело. 30.09.2004 16:35:28, Фуга
takca
офф. я тебе звонила - тел недоступен :( 30.09.2004 16:40:18, takca
Не может быть:( Он у меня звонит как заведенный:( ты ничего с номером не путаешь? 30.09.2004 17:04:54, Фуга
Анитка
Ну я справилась. Совсем легко не было, но и не ужас-ужас. 30.09.2004 16:35:18, Анитка
ЧаПай
Эх, если б первые роды были у меня как вторые - это было бы, наверное, вообще самым продуктивным временем в жизни ;-)
Эх...
30.09.2004 16:41:12, ЧаПай
Анитка
Не эхай :) Как первоклассник то? :)

Вот жила бы тогда рядом беременная или уже детная ЛестницаА какая, совсем бы хорошо бы дите взрастила. А так, общества мне не хватало :) Я уже переживаю, что надо было мне срочно вслед за нею беременеть вторым, а мы что-то не того :)
30.09.2004 16:53:41, Анитка
ЧаПай
;-))
Первоклассник трудится, как зверррр, только устает здорово - и по 3 часа днем спит. Так что мы все кружки пока отменили - иначе на жизнь времени не остается.

Мне вообще в "детности" больше всего именно общения не хватало - особенно тогда, в 98-м.
30.09.2004 17:12:24, ЧаПай
Лестница А
Вот-вот, я все надеялась, что вы, может быть, подсинхронизируетесь :)))) Еще совсем не поздно, кстати :)))) 30.09.2004 17:08:49, Лестница А
Анитка
:))) А сколько ты в декрете на сей момент планируешь сидеть? Дай как я посчитаю все. :) А то заманишь, а потом в два ребенкиных месяца на работу пойдешь :) 30.09.2004 17:19:58, Анитка
Лестница А
Я же не знаю, куда меня переклинит :)))) Я пока год собираюсь, но кто же его знает :)))) 30.09.2004 18:26:22, Лестница А
Кондратея
О, а тебя что, можно поздравлять? Как-то мимо меня прошло.

Поздравляю! Когда планируется?
30.09.2004 17:12:50, Кондратея
Лестница А
Можно :)))) Планируется в середине февраля - как раз вчера полсрока было :))) 30.09.2004 18:07:19, Лестница А
Кондратея
Еще раз поздравляю! 30.09.2004 18:28:37, Кондратея
kk (ленивец)
Легко! Я вышла из роддома всех родственников отправила на дачу подальше, мужа в Москву на работу и прекрасно справлялась одна! Было лето. Жила с ребенком в Питере, муж приезжал на выходные. Все было просто прекрасно. Золотое время. Ребенок только ел и спал. :)) Берешь ребенка кладешь в автолюльку, в машину и по паркам, загородам, магазинам, друзьям и тд...... Еда вся с собой (ГВ), ничего греть, готовить не надо. просто везде таскала ребенка в люльке с собой. Машина тогда жила под окном.
Теперь сложнее, у детенка же свое собственное мнение и желания и с ними уже приходится считаться. :)
30.09.2004 16:35:13, kk (ленивец)
Практически моя ситуация. Мама приезжала ко мне один-два раза в неделю, но и без ее помощи справлялась бы, просто ей хотелось побыть со мной и внуком, принять участие:) 30.09.2004 16:34:10, nastena
takca
"справляться с ребенком"... я фигею...
в наше-то время, со стиральной машиной, памперсами и миллионами детских питаний... с чем там справляться? можно подумать, что заводят взрослого амурского тигра. из леса. без дрессуры.
няня да, нужна. чтобы было, кому сдать дитя и свалить в гости.
30.09.2004 16:32:01, takca
Крапива
не скажи... Мой личный ребенок не спал ни днем ни ночью отдельно от меня очень долго. И если ночью спать вместе было вполне удобно, то днем спасением были только прогулки. В остальное время проблематично было даже чай отойти попить. На руках еще мог спать, а отдельно от меня - не более 20 минут:( 30.09.2004 16:46:09, Крапива
takca
мой личный ребенок с рождения и до года практически не затыкался - повышенное внутричерепное давление, реакция на прививки, колики, гиперактивность, расторможенность, гипертонус и черт знает еще что. никаких мам у меня не было отродясь.
и все равно я считаю именно то, что написала...
оченно меня шарашат заявления типа "я тоже работаю - на мне дом и ребенок!"
что можно целый день дома делать, да еще и уставать?.. тем более, что таких детей, как мой - единицы, обычно в поросячьем возрасте они большее время спят.

и что значит - не мог спать? куда он денется? захочет спать- заснет. к рукам не надо приучать...
30.09.2004 16:57:57, takca
А ты пробовала "не приучать к рукам"? А как? И хорошие тебе это дало результаты? У меня вот что-то не получилось:(( 30.09.2004 17:25:14, Фуга
takca
пробовала. не приучила. а какие это может дать результаты, что то, что другое?

офф. я тебе позавчера вечером звонила, как выяснилось, днем я совсем не могу. тел был недоступен...
30.09.2004 17:30:31, takca
А как конкретно ты пробовала? Клала в кроватку и он там орал? А как долго? И до какого возраста ты это делала? А "какие результаты" - я имею вв иду, что тебе это дало? Какой цели ты достигла этим?
А про телефон ты меня удивляешь. Я более чем доступна:)
30.09.2004 17:33:08, Фуга
takca
я вообще его без надобности на руки не брала.
когда орал - лечила, он же не просто так орет.
если орал оч долго, и у меня съезжала крыша - уходила на балкон, там комната на другую сторону и не слышно. курила минут 15. как правило, к возвращению он уже спал. к году он потихоньку начал спать.
я не понимаю про цели... я ничего не пыталась достигнуть - просто не было желания постоянно таскаться с ребенком на руках.

ну не дозвонилась я, что я тебе - врать буду? смысл? мне ж самой этот звонок был нужен...

ты выздоровела?
30.09.2004 17:47:48, takca
никаких мам у меня не было отродясь??????? Таксик, ты внеземное существо:))))))) 30.09.2004 17:25:00, кисс
takca
ну, было нечто, которое пожалело свое драгоценное здоровье и не стало делать аборт. 30.09.2004 17:29:06, takca
А с нечтом ты что, не дружишь? Сорьки за вопрос на всякий случай:) 30.09.2004 17:35:00, кисс
takca
нечто мне жизнь искалечило так, что я не оч понимаю, как я вообще выжила такая умная и красивая, а не спилась и не наложила на себя руки раз 50.
слово дружба не из наших отношений.
30.09.2004 17:50:23, takca
Крапива
Ну вот и у нас примерно то же самое и было.И не только колики, но еще и другие проблемы с ЖКТ.
Я уставала от недосыпа. Катастрофически.

Про "не приучать к рукам" в теории согласна, но на практике это оказалось равноценно, например, тому, чтобы "не приучать себя принимать обезболивающие таблетки".
И на руках-то успокоить было проблематично, что уж там говорить о кровати. И так грыжу себе накричал.
30.09.2004 17:08:04, Крапива
Кондратея
Я по многим (своим) причинам про "не приучать к рукам" категорически не согласна - но и с этим подходом справилась сама, и не только в первый месяц.

Первый месяц на мой взгляд - самый ненапряжный.
30.09.2004 17:13:52, Кондратея
Анитка
Леся вела себя совсем прилично только первые недели две :) 30.09.2004 17:22:12, Анитка
Igla
Абсолютно реально!
Не всем же помогают в этом деле и справляются как то.
Да, тяжело. Но от этого еще никто не умирал!!!!
30.09.2004 16:31:56, Igla
Мы три месяца жили с моими родителями и то по необходимости, у нас дома еще шел ремонт. Когда приехали домой, думала, что будет ужасно трудно. Исходные такие же были: муж целый день на работе, никто не приезжал помогать. Но оказалось, что и справлялась сама, и успевала все, и гуляла с малышом по 2 раза в день по 2 часа, и вообще одним было намного спокойнее. Никаких советов, которые иногда ужасно раздражают, особенно в первые месяцы после родов. Да, было тяжело, но все выполнимо. 30.09.2004 16:47:15, Marfusha
Igla
вот я и говорю! В чем то даже свои плюсы есть. 01.10.2004 11:34:58, Igla
Фяка-Пфяка
Нужно не очень большое время, чтобы просто отойти от родов - месяц-полтора. Тогда действительно тяжело коляску кантовать или выскочить в магазин - невозможно же ВСЕ предусмотреть. А потом - нафиг, нафиг. Со старшей я в 6 месяцев сбежала от всех бабушек, раньше не могла - диплом; да еще и работать начала - и замечательное было время по молодости лет, скажу я вам. :))) 30.09.2004 16:28:38, Фяка-Пфяка
Разумеется, это необходимо!!! Просто необходима, во-первых, няня для ребенка (дневная и ночная), во-вторых, домработница, в-третьих, водитель - ездить в поликлинику, за продуктами... Женщина обязана отдыхать... Ей же очень тяжело и беременность, и роды... надо хорошенько набраться сил. Если есть деньги, неужели женщина-мать должна экономить на себе и ребенке???? 30.09.2004 16:27:47, В6
А в чем проблема? Я справлялась. Да еще денег мало было. И псина сеттер был жутко шебутной. Муж днем работал, вечером и в выходные учился на МБА. На выходной после 10 месяцев свекровь стала брать время от времени. А я такая сноровистая сделалась... 30.09.2004 16:26:13, Marty с др. компа
Yar
Если ГВ налажено, если колики не сильно достают, если во дворе подружки есть, то достаточно легко. 30.09.2004 16:24:44, Yar
Реально, даже очень. Я прекрасно управлялась при том, что до недавнего времени мы жили с моими родителями, которые считают "сами родили-сами воспитывайте"+ раз я дома, то все домашние дела на 4 взрослых и 2 маленьких детей (дочь родилась в феврале 2001, сын- январь 2003)на мне. А когда родилась старшая, то я еще училась в институте. Так что реально вполне 30.09.2004 16:23:50, Вока
Справлялась сама - мне было так проще... Я даже не могла дождаться, когда мужэ на работу уйдет (ему в честь рождения ребенка дали 3 дня выходных). А у нас еще и кот с собакиным жили, которым тоже какое-никакое, но внимание нужно было. Все отлично.

Мне кажется это зависит от подода к жизни и месту родительства в нем...
30.09.2004 16:19:42, Sniffy
Ирэна
У меня со второй недели была няня, (бабушек-дедушек нет) справится конечно можно, но тот же поход в магазин, в салон, да просто пройтись не говоря о подругах и походах с мужем гости-кино... если есть возможность то лучше от помощи не отказываться)))) 30.09.2004 16:19:13, Ирэна
Мне казалось, что любой экстра-человек мне будет только мешать, поэтому прекрасно управлялась сама. Но от ребенка зависит, наверное. Мой спал по 20 часов в сутки и понимал меня с полуслова всегда. 30.09.2004 16:19:09, Мата Хари
Вполне реально! А помощь мамы или няни становиться просто бесценна, когда мама на работу выходит! Если она это делает, когда ребенку год-два, конечно... 30.09.2004 16:18:57, НБ
Кириллна
Я имела жуткие скандалы со свекровью именно потому что категорически отказывалась от помощи. Господи, куда мне ещё были бабки, когда мне было 18, первый ребёнок и мне б самой найти время разобраться с ним, с тем, что с ним делать надо - куда ещё бабок?! В общем, мне это только ужасно помешало бы. 30.09.2004 16:18:49, Кириллна
ЧаПай
Чем меньше народу, тем проще. Не надо ни перед кем "соответствовать", "делать лицо". Хочется спать -спишь в одном режиме с ребенком. Не хочешь гулять - сидишь дома, и никто тебе не капает на мозги, что "хорошие матери с детьми по 4 часа гуляют".

С одним ребенком -вообще легко ;-)
С двумя -уже нужна некая организация -но тоже особых трудностей не помню.
30.09.2004 16:18:14, ЧаПай
Н@Т@Ш@
Конечно реально, у нас именно так и было, уже о втором ребенке подумываем... 30.09.2004 16:18:05, Н@Т@Ш@
Лягушка
А что в этом такого??? (если ребенок здоров) 30.09.2004 16:17:06, Лягушка
Ну тут есть засада в виде колясок, поликлиник, магазинов, поездок на работу хоть для оформления больничного.При невозможности помощи со стороны - реально.А если ее предлагают - или престижно иметь няню, может быть? - отчего же не почувствовать себя принцессой? 30.09.2004 16:16:53, кисс
Абсолютно реально, имхо. И совместное проживание со старшими родственников лично для меня было бы скорее минусом. Но зато я ничего не имела бы против, чтобы они периодически приезжали, чтобы отпустить меня :-) 30.09.2004 16:16:48, Terra Inc.
Alenuka
Вот - это единственный вид помощи, который мне бы пригодился. :) Чтоб приезжала какая-нибудь родственница, сидела час с детьми, а я бы прогуляться выходила... Мечта просто. :)
А на практике получилось, что дети родились - муж взял отпуск и еще мама моя приехала "помогать". В итоге был дурдом почти месяц... :( потом когда все свалили наконец, и оставили меня одну с детьми стало значительно легче... :)
01.10.2004 10:40:46, Alenuka
Реально, особенно при своем жилье, наличии денег и понимающем муже. 30.09.2004 16:16:30, Marimax
Бриония
реально. Первый 92 г.р.... тогда памперсов не было, все стирали. Ну и с едой было не очень. Все были на работе. Справилась. второй - 99 г.р.. Первый был первоклассник. Тоже справилась без помощи 30.09.2004 16:16:15, Бриония
Аксандра
Каждому свое, по мне так только так и можно(а совместно с мамами/свекровями невыносимо тяжело).
Другой вопрос, что мне лично очень общения не хватало и возможности хоть на чуть-чуть от ребенка оторваться (но у меня и мужа не было). Поэтому от приходящих мне не столько помощь была нужна, сколько "поговорить" или "отпустить" по важным делам ненадолго.
30.09.2004 16:15:48, Аксандра
Абсолютно возможно, я оба раза вполне управлялась сама, так как родители были в другом городе, но ... я рожала сама и без проблем, после кесарева думаю сложнее.
И дети у меня не очень активные.
30.09.2004 16:15:38, МашаК
В 90-м году, без горячей воды, с котелковым отоплением и без памперсов, было возможно.Сейчас - не знаю:-) 30.09.2004 16:15:26, Караул
Конечно реально:) Я родила сына в 18, муж на работе целый день, жилье снимали(за последнии пать лет мы переезжали 6 раз:). Муж не помогал вообще. Он работал:) Няни небыло. Если ребенок рождается здоровым-то это не так страшно, как кажется. 30.09.2004 16:13:38, АнняА
Firs
Троекратный опыт есть. Более того, в последних двух случаях муж работал в соседнем городе, проиезжая домой 2 раза в неделю. 30.09.2004 16:13:32, Firs
Кондратея
:) Мне не понадобилось помощи на первое время, да и оглядываясь назад - я бы сказала, что помощь бывает нужна позже, и не обязательно "с проживанием". Но мне было уже 29 лет - может, есть какой-то возрастной порог самостоятельности? :))))

Моя мама сейчас у брата с невесткой. Как раз для этой цели - "помощь на первое время". Учитывая, что иногда молодые мамы даже брать на руки новорожденного боятся - имеет смысл.
30.09.2004 16:11:58, Кондратея
Мамы и свекрови только мешать могут. От них одни нервы :( А это кормящей маме только во вред.
Сама сидела до года с ребенком. Муж работал до 10-11 вечера. Правда, муж был понимающий, если ужина не было, мог сам приготовить.
30.09.2004 16:11:50, Natallia
ЧаПай
Мамы и свекрови много чего хорошего могут.
Но и без них тоже можно справиться ;-)
30.09.2004 16:43:09, ЧаПай
мне было тяжелее делить свою территорию с кем бы то ни было еще, чем принимать от этого него помощь. Да и помощь относительная - получается, что я буду на подхвате (я не смогла бы ни мамой, ни свекровью командовать).

И при всех данных, что вы указали, я прекрасно сама справилась. и повтора хочу :)
30.09.2004 16:11:09, Лина Степанкова

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!