Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как важно вовремя решать юр. вопросы

(Модераторам: только не переносите в юридическую, плиз!)
В общем, моя коллега и просто хороший человек нехорошо попала.
Дано: собственная кооперативная квартира, в которой прописана она, сын и муж. Квартира была подарена ее родителями в дремучие советские времена.
Муж, который не появлялся ни в этой квартире ни в жизни моей коллеги 12 лет, разумеется, коммунальные услуги не платил.
С мужем не развелась в свое время, не знала где он и связываться не хотела. Естественно, ни алиментов ни визитов к сыну.

И тут недавно она пошла в ЖЭК и узнала, что кроме нее, мужа и сына в квартире прописан ребенок, сын ее мужа, судя по всему. А в графе, где указано ее родство с ребенком стоит "внук" (???!!!)
То есть, ее муж втихаря прописал своего ребенка (или не своего, непонятно) в ее квартиру.
ВОт так, в общем, сюрприз.
Нужен адвокат по жил.вопросам, но, разумеется, коллега должна прийти к нему с рекомендацией от знакомых.
"Поможите, чем сумеете!" в общем.
29.09.2004 18:06:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация абсолютно безвыходная. Если муж прописал своего ребенка ( по закону емк у не нужно согласие НИКОГО на это, кроме жены- матери ребенка, а она я думаю была очень даже за) - выписать ребенка НЕРЕАЛЬНО. Даже если муж не платил комун. платежи- его не выпишут. Если он фактически когда -либо вселялся ( жил ) в квартире, то его не выпишут тем более. Он может не пользоваться площадью, но быть на ней зарегистрированным ВЕЧНО. Даже если это кооперативная квартира с оформленной собственностью на хозяйку. Суд будет стоять на страже прав третьих лиц ( мужа и его ребенка). Ни муж ни его ребенок не имеют права совершать никаких действий с квартирой, но В ЛЮБОЙ МОМЕНТ могут приехать и жить ( пользоваться), суд в секунду разделит лицевые счета и фактически Вы получите коммуналку. После 2000 г изменилось законодательство и ВЫПИСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Нет оснований.. Ни один приличный адвокат не возмется. Дело проигрышное. Пытайтесь договориться с мужем. Иначе Вы никогда не сможете квартирой распоряжаться. 30.09.2004 14:16:19, ******
Anykey
Решить этот вопрос "вовремя" все равно бы не удалось. если квартира в свое время была подарена им обоим, то выписать мужа и после развода (а также лишить его этого подарка) совершенно нереально. Если квартира подарена была только жене, то можно бороться - но очень непросто.

Я думаю, что ей лучше всего подать на бывшего в суд иск с требованием взыскать коммунальные услуги за прошедшие годы за него и за этого ребенка (если это его ребенок). А заодно - и на развод, и на алименты!
Хотя... где его искать?.. А если не найдется - попытаться выписать как пропавшего без вести????
29.09.2004 21:09:14, Anykey
Квартира в собственности?

Уточняю, квартира была кооперативная. А дальше?
Если была приватизация, кто является собственником?
29.09.2004 19:01:18, Q
Anykey
Если квартира кооперативная, какая может быть приватизация??? Она изначально в собственности. Непонятно только, кому подарена. 29.09.2004 21:04:39, Anykey
Это не совсем так.
Когда началась приватизация можно было оформить приватизацию кооперативной квартиры выбрав одну из форм:
в совместную собственность - с выделением долей или без выделения долей
или на одного собственника
Ну и ещё какие-то формы, уже не помню.
Имеем кооперативную квартиру, офрмляли свидетельство о приватизации, так, что знаю на собственном опыте.
29.09.2004 21:19:16, Q
Anykey
А можно было и не переоформлять, а оставить кооперативной? Потому что, вроде бы, такие тоже есть. 29.09.2004 21:21:36, Anykey
Можно. Но это другая форма собственности - кооперативная.
В этом случае владельцу принадлежит пай - его денежный эквивалент.
В переводе на русский язык, при сносе дома, выплатили денежную стоимость и всё (не надо падать в обморок!)
29.09.2004 21:36:46, Q
Anykey
Понятно. А я не знала, что возможен перевод кооперативной собственности в какую-то другую. 30.09.2004 14:52:07, Anykey
Lumi
Без разрешения ответственного квартиросъемщика никого в квартиру прописывать не имеют право!!!! (информация прошлого года).
При наличии 2 свидетелей, которые говорят, что ее мужа 12 лет в глаза не видели и за неуплату кв платы, его по решению суда могут выписать.(информация 3-4 годичной давности.
А адвоката, к сожалению нет.
29.09.2004 18:58:35, Lumi
1. Ребенка имеют 100%

2. Даже 3-4 года это было совсем не так.
30.09.2004 14:21:54, *********
Аксандра
1) Новорожденных всегда было можно
2) Если там доля его собственности никто его не выпишет (а даже если и выпишет - он на своей собственности может жить и распоряжаться любым удобным ему способом :-))
29.09.2004 18:59:53, Аксандра
Водолей
Не стоит пороть горячку! По собственному опыту - когда мы купили квартиру и активно посещала паспортный стол и бухгалтерию, в некоторый момент с удивлением обнаружила, что к нам вписана еще одна совершенно "левая" женщина (в графе стояло "к дочери" - т.е. ко мне) Мне она матерью ес-но не являлась, что легко доказать и ее просто вычеркнули!!! И извинились при этом! Вот так :-) Это называется "мертывые души" за которых с невнимательных граждан высчитывают квартплату в пользу ЖЭКа - такой нехитрый бизнес :-) Думаю, доказать, что "внук" внуком не является проще простого? 29.09.2004 18:40:38, Водолей
Только если это ребенок бывшего мужа, то он имеет полное право его прописать и неправильно указанная степень родства не будет являться причиной для принудительной выписки 29.09.2004 18:42:45, Омежка
Водолей
Если сын мужа - то я пас. Просто предполагаю, что это вообще "ни чей не сын", а способ вытянуть больше денег в качестве квартпалы. И это легко проверить - пойти и сказать "знать не знаю, ведать не ведаю!" Если у них рыльце в пушку - ни до какого юриста дело не дойдет. 29.09.2004 18:51:00, Водолей
Аксандра
Имеет, но их хотя бы информировать должны были (обычно требуют согласие, хоть это и не законно). 29.09.2004 18:46:52, Аксандра
Папчик
а по-моему согласие всех совершеннолетних жильцов никто не отменял, нет? 29.09.2004 18:46:41, Папчик
Нет, ребенок по месту жительства одного из родителей прописывается без согласия кого-либо (кроме самого родителя, который и пишет заявление). Для всех остальных родственников - нужно согласие 29.09.2004 18:50:22, Омежка
Нужно еще согласие второго родителя, ЕСЛИ он прописан в другом месте ;-). Если там же - его согласия никто не спрашивает ;-(.
Кстати, если этот непонятный ребенок является сыном мужа, то в ЖЭКе должно быть заявление матери этого ребенка о том, что она согласна прописать ребенка к отцу. Так что можно начать с того, чтобы прийти в ЖЭК и поинтересоваться, есть ли у них такое заявление. (А лучше, конечно, не самой идти, а адвокату поручить.)
29.09.2004 19:33:33, Nesmejana
Kokos
Не, не нужно ничего - мы с мужем в разных квартирах прописаны, ребенка прописали в его - никакие справки-заявления я не писала.... только пришлось потом брать справку из ЖЭКа, что я не получаю на него пособие (это которое 3 копейки :-)) в своем "родном" ЖЭКе :-) 29.09.2004 20:49:26, Kokos
Может быть, к нам особо придирались потому, что ребенку было уже 2,5 года ;-). Там тетеньки возмущались, что мы его сразу после рождения не прописали ;-). 29.09.2004 21:35:32, Nesmejana
[пусто] 29.09.2004 19:48:20
Julika
Прописывали дочку в мае этого года в новую квартиру моих родителей, в ЖЭКе потребовали заявление от меня и нотариально заверенное разрешение моего бывшего мужа. Мало того, просили личное присутствие его в ЖЭКе. 30.09.2004 09:45:53, Julika
Сейчас - не знаю, мы 3 года назад прописывали ребенка ко мне (отец ребенка прописан в другом месте - ему пришлось прийти в паспортный стол вместе со мной и написать заявление, что он согласен; еще нужно было принести справку из его ЖЭКа, что у него ребенок не прописан). 29.09.2004 19:54:43, Nesmejana
Kokos
5 лет назад было не нужно :-) 29.09.2004 20:50:15, Kokos
ПРописывала свою дочку от первого брака две недели назад в нашу с мужем квартиру, заставили принести и заявление от ее отца, и разрешение от моего мужа , что он не возражает, так что... по разному бывает. 29.09.2004 18:53:52, МашаК
Аксандра
Заявление от отца меня тоже добило :-))
От меня еще за каким-то лесом просили справку из ЗАГСа о регистрации первого брака (??!!!). Но я быстро сориентировавшись заявила, что родила вне брака и вопрос отпал сам собой :-)))
29.09.2004 18:57:48, Аксандра
Заявление от отца меня не просто добило, оно било меня целый год, пока я поднимала все старые связи и наконец-то нашла ее отца, который очень удивился , что от него нужно такое заявление и с трудом вспомнил, что у него есть ребенок. 29.09.2004 18:59:44, МашаК
Аксандра
У нас удивились по очереди я, БМ и нотариус :-)))
Нотариус тоже не мог въехать зачем, для перепрописки ребенка с одного адреса на другой требуется согласие отца, не имеющего никакого отношения к обеим квартирам :-))
29.09.2004 19:01:44, Аксандра
Аксандра
Но со справкой из ЗАГСа очень романтично тоже :-))
Принципиально важная для перепрописки ребенка информация, а была ли мать этого ребенка замужем или ее так, сразу развели без предварительного замужества :-)) (свидетельство о разводе-то у меня было :-))
29.09.2004 19:03:25, Аксандра
Аксандра
Для новорожденных - не нужно. Но обычно требуют. 29.09.2004 18:47:26, Аксандра
И для неноворожденных тоже (до 14 лет, по-моему). По поводу согласия, вы правы, это незаконно, так что требуют далеко не везде и обычно достаточно начать возмущаться или принести распечатанный закон, и проблема решается. 29.09.2004 18:53:40, Омежка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!