Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Балетный облом

Намечался у нас на 17 октября коллективный поход (большим коллективом друзей и их детей) в Мариинку на Щелкунчика - в кои-то веки дают дневной спектакль, можно детей приобщить к прекрасному. Захожу на сайт бронирования билетов и что я вижу: любезные нам билеты по 1120 - 1200 рублей, самые дешевые под потолком в районе 900. В Мариинке, как и в других тетрах музеях практикуется система двойных стандартов - иностранцам дорого, "местным" подешевле. Гнусная система, но подается она под соусом полного и льготного тарифа. Потому как ни один пенсионер, бюджетник и вообще основная масса жителей нашего и других городов не осилит цены по полному тарифу. Звоню в кассу, мол, а что там такое с ценами на 17 октября, верить ли мне своим глазам. Да, отвечают мне, верить. На этот спектакль все билеты будут продаваться только по полному тарифу, никаких цен для местных тумба-юмба. А это значит, что культпоход накрывается. Потому как выложить 3600 на троих за билеты в театр это немножко множко. Придется искать другую объединяющую идею для культпохода, более бюджетную. А 17го в Мариинке будут одни иностранцы, видимо...
27.09.2004 12:34:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
21 ноября будет Щелкунчик.Советую Вам послать коллективную заявку уже прямо сейчас. 27.09.2004 15:14:15, Елена С.
Тётя Груша
Спасибо за информацию. 27.09.2004 15:42:39, Тётя Груша
А в другой день?

А меня тоже вопрос волнует, ходили с Тимкой в Третьяковку в субботу, и в очередной раз обратила внимание на то, что цены для Россиян и иностранцев разные. При этом при покупке билетов паспорт с тебя никто не спрашивает. И как они должны на глазок что-ли определять, кто инстранец а кто нет? Понятно, что когда приходит толпа галдящих итальянцев, то за километр видно что они россияне. А если по одному- по двое приходят? В общем странная система какая-то. Не припомню чтобы я такое встречала в друих странах.
27.09.2004 15:06:47, Молли
А если по одному, то прекрасно канают под русских. :)

В других странах не помню, а вот в Иордании точно так же. :)))
27.09.2004 15:14:59, Мата Хари
Дык и я про тоже, что канают. 27.09.2004 15:47:41, Молли
С одной стороны, обидно конечно. С другой стороны, билет для иностранца покупать, когда ты сам иностранец еще обиднее. Я во время последнего отпуска очень неплохо на себе почувствовала. Откровенно говоря, хочется со всех этих "иностранце-доильщиков", которые требовали, чтобы мы покупали билет для иностранцев в несколько раз дороже, чем для местных, точно так же в Европе требовать, чтобы они, уже как иностранцы здесь, покупали билеты по тарифу, умноженному на 10. 27.09.2004 13:28:16, Наталья Л
Тётя Груша
Я согласна, это порочная практика, ужасно неприятно и обидно. А еще вопящие бабушки-контролеры, которые поставлены блюсти, чтобы ни один иностранец не просочился по "льготному" билету! Только для любого из нас европейские тарифы - это уже помноженное на десять и больше:), так что куда уж выше. Пиотровский - директор Эрмитажа - объяснял эту несправедливость с двойными ценами тем, что российские граждане, уплачивая налоги, этим уже содержат театры-музеи. Поэтому им можно продавать билеты не по 40 долларов, а по 10. Потому что если бы для всех цена была 40, музеи и театры стояли бы пустые:). 27.09.2004 15:12:15, Тётя Груша
Ну Лувр положим я вообще бесплатно ходила, как ребенок до 18. :)) Хотя мне на тот момент 21 год был. :))

Кстати видимо и в Третьяковку подешевле пройти могла. Пошла сдавать верхнюю одежду, а Тимка остался в стороне. Одновременно рядом образовалась группа школьников. Гардеробщица у меня спрашивает: девочка, а ты не с той группой? Ыыы, детям лет по 10-12 было. То ли :))) то :((((.
27.09.2004 15:47:14, Молли
Кондратея
А европейские жители НЕ оплачивают частично свои музеи и театры тем, что платят налоги? Почему у них нет двух уровней цен на билеты? 27.09.2004 15:41:53, Кондратея
Тётя Груша
Риторический вопрос:).
По-правильному, нужны одинаковые цены для всех. Это будет справедливо. Но сколько это одинаково должно быть? Для того, чтобы в музей могли ходить все, то не дороже 50-60 рэ + скидки для детей, студентов и пенсионеров. А жадность-то покоя не дает:).
27.09.2004 16:08:36, Тётя Груша
Цены на музеи, например, в Германии, вполне приемлемые. День посещения всех государственных музеев Берлина (а это до смерти уходиться) стоит что-то в пределах 10 евро. Для всех. Детям и студентам (независимо от гражданства) - скидка. Билет в Эрмитаж для иностранца стоит не дешевле.

Я только что приехала из Перу. Есть там местная развлекаловка - Мачу Пичу называется. Древний город инков. Чтобы туда доехать иностранцу (без разницы, хоть ты из Гондураса, хоть из Эфиопии) надо заплатить что-то около 50 долларов (минимум). За 1.5 часа езды. Местные ездят за 1.5 доллара. Причем откровенно подчеркивается, что туристы субсидируют местных. Находится этот самый аттракцион на горе. Доехать туда на автобусе - 4 евро в одну сторону (15 минут). Вход еще 20 долларов (местным чуть ли не бесплатно). После всего этого становится жаль, что с граждан Перу в той же Германии не берется соответственно пропорциональная плата. Точно такое же ощущение возникает и у иностранца в России.
27.09.2004 16:58:09, Наталья Л
О как:( Сочувствую. Мы тоже Щелкунчик все планируем-планируем, планируем-планируем, даже и не знаю, какие у нас-то цены. Может, и у нас то же самое... Хотя я давно смирилась, если честно. Любезный сердцу моих детей и моему Макаревич всегда стоит штуку:( Умножь на четыре и прибавь "поужинать" там:( А что делать??? Никакого другого способа я пока не нашла:( 27.09.2004 12:41:50, Фуга одомашненная
Почему одомашненная прочитала, что обинтетчиная догадалась:)) Ну и как оно, только честно, одомашненной себя ощущать;)? нЗЫнасчет "прибавь поужинать там" - как это верно:) 27.09.2004 15:31:42, Ма-Машка
В октябре несколько раз будет на новой сцене. И если пойти покупать билеты сейчас, то, думаю, цены вполне адекватные будут. 27.09.2004 15:07:37, Молли
Тётя Груша
Сначала офф: ты как, тебе лучше? И поздравляю с одомашниванием:).
Любезная моему сердцу Богушевская с бандой:) стоила нам 400 рэ с человека - это укладывается в мое понимание. Даже 600 укладывается. А вот Макаревич за 1000 - не укладывается. Впрочем, он ведь дайвинг любит в экзотических местах, да, это дорогое удовольствие. Но я его ему оплачивать не буду, нет:).
27.09.2004 12:50:42, Тётя Груша
Ну, если бы мне было лучше, я бы уже стояла у станка, видимо:) Но ты не волнуйся, у меня очень положительная болезнь, я когда лежу - прекрасно себя чувствую:) А больше ничего не могу:)
Эх, Маш, ну я вот не могу разлюбить Макаревича из-за цены:) И дети не могут. Я вот даже уже как-то притерпелась:(
А кто такая Богушевская с бандой?
Офф. Хочу рецепт банановых оладьев:)
27.09.2004 12:54:12, Фуга
Светлана
И я хочу рецепт! Машу вам обеим лапой. На большее пока не способна ;-(. Фугу, не болей, пожалуйста, я тебе задолжала ответ, я напишу, обязательно, как только тут немного в себя приду - муж у меня то увольняется, то болеет, поэтому я сейчас антикризисный менеждер, психоаналитик и диет-сестра в одном лице ;-(. 27.09.2004 13:08:32, Светлана
Тётя Груша
См. сообщение ниже. Он там спрятался:). И лови записку. 27.09.2004 13:24:50, Тётя Груша
Тётя Груша
Ирина Богушевская - это очень талантливая женщина, которая пишет потрясающие стихи, хорошую музыку, превращает это все в дивные песни, сама изумительно поет своим голосом вживую. Банда - это музыканты (рояль - потрясающий, саксофон, перкуссия, контрабас, гитара). Дала бы послушать:), но это малореально, можешь посмотреть в магазинах диски "Книга песен" и "Легкие люди".
Банановые оладьи - это когда в тесто для оладьев (2 яйца, мука 300 г, молоко теплое примерно 150 мл, в муку разрыхлитель) плюхаются размятые вилкой 2 банана (в моем случае они были перезрелыми и их надо было утилизировать). Тесто можно не сахарить или совсем чуть-чуть. Получается очень ароматно.
27.09.2004 13:03:59, Тётя Груша
офф (почти, но не совсем же:): где-то на днях углядела я рецепт семьянских котлет, о которых к стыду своему ничего и не знала, даж не нюхала:) Запомнила все, как оказалось лишь в общих чертах:) "Оказалось" после того, как сегодня утром нарезала все кубиками и залила майонезом.. дальше вот надеюсь на "помощь зала" или ведь испорчу все нафиК:)) Тетя Груша, спаси надвигающийся ужин, а:) 27.09.2004 15:34:38, Ма-Машка
богушевскую в октябре в ЦДХ будут дават в 2-х вариациях - 6-го с Иващенко, 20-го с новой солной программой. Хочется очень-очень, но вчера не повезло с кассой, наверное, на неделе поеду. 27.09.2004 13:07:58, nastena
Тётя Груша
Мы как раз слушали новую сольную программу. Первые две новых песни, которые она исполнила, не очень впечатлили, а потом все наладилось, да еще как!
Босса-новы в ее исполнении очень хороши (будет с Иващенко выступать), я слышала только 2 штуки - Жажда и вода и Мимо нот (Desafinado), поет замечательно, а тексты - просто волшебно.
27.09.2004 13:10:54, Тётя Груша
Я босса-нову слушала весной, тоже в восторге, теперь хочу на сольник. 27.09.2004 13:26:45, nastena
Ты еще что, все бедный и больной? :((( А когда ты будешь богатым и здоровым? 27.09.2004 12:47:13, Мата Хари
Угу:( И страшно сказать до чего больной. Я лежать уже не могу больше:( Но я обещаю вернуться к жизни. Только не знаю, когда вот:( 27.09.2004 12:50:45, Фуга
Возвращайся поскорее, пожалуйста! 27.09.2004 12:51:33, Мата Хари
Крапива (подозрительно)
ОФФ. Что значит одомашненная? 27.09.2004 12:46:36, Крапива (подозрительно)
Болею я дома - потому и одомашненная. Зато я теперь не только одомашненная, но еще и обинтернеченная. Вот и подползла к компу на десять минут:) 27.09.2004 12:49:02, Фуга одомашненная
Крапива
ну что ж ты так:( я было возрадовалась, что ты исцелилась за выходные волшебным образом... 27.09.2004 12:54:27, Крапива
Кондратея
Cочувствую... Однако - таки да, у меня уже успело выветриться понятие о том, что опера-балет - это доступные массам виды искусств. Что в Лондоне, что даже в провинциальном Хельсинки - билеты дорогущие, даже в сравнении со средним уровнем зарплат. Т.е. 100 евро на троих я бы выложила, и еще радовалась бы (у нас тут минимум 150 выходит). Ссылаться на разницу зарплат не очень осмыслено - в Финляндии минимальная пенсия 500 евро (а средняя в районе 900) - с учетом цен на жилье, не разбежишься. Работающие на "обыкновенных" работах практически никогда в оперный театр не попадают. И никаких льгот. 27.09.2004 12:38:07, Кондратея
Тётя Груша
В общем, можно даже погордиться:) - мы приближаемся к Европе! Моя подруга, которая врачом работает, вместо похода на балет плодотворно проведет время, рассказав ему, как она в его возрасте каждую субботу с мамой ходила в Мариинку по абонементу:).
Я все понимаю, но как-то обидно... Или нет - пока непривычно, что это теперь совсем не для всех. Под всеми понимаются те, чьи мамы и папы сами ходили в театр и частенько водили туда своих чад, привив им эту привычку. Которую они теперь должны бросить, как пагубную:). Конечно, можно пойти в другое место, благо, все-таки в Питере легко найти и относительно бюджетные и просто бюджетные (пока еще) развлечения. Но хотелось красивого:).
Видимо, придется приобщать к оперному исскуству - на Руслана и Людмилу можно купить билеты за 250-270 рублей и даже в партер и бельэтаж.
27.09.2004 12:45:35, Тётя Груша
Кондратея
:) Знаешь, мне как-то менее обидно почему-то. Потому что я помню - КАК добывались эти абонементы в Мариинку. Да, меня водили. Но я ни разу не припомню, чтобы мама "достоялась" до абонемента в означеный день продаж! Хотя одно время жили близко, и очередь она занимала с ночи. Стало быть - тоже далеко не для всех было искусство.

Все абонементы лично у нас бывали "по случаю" - т.е. перепродажи (та же накрутка цен). То, что сейчас хоть на какие-то спектакли можно спокойно пойти и купить билет (причем иногда даже недорогой) - меня давно радует. Я во взрослом пост-советском возрасте сходила в Мариинку еще куда чаще, чем в детстве - вот на эти места и спектакли, которые сейчас примерно 250-500 рублей стоят.
27.09.2004 12:48:56, Кондратея
IR
Не расстраивайтесь, наверняка будет и Щелкунчик бюджетный, может в каникулы. 27.09.2004 12:48:12, IR
Да, но их не спонсирует гос-во, как Мариинку. Она в списке тех 6 (кажется) учреждений и трудовых коллективов культуры, которые получили тот самый президентский грант.Это очень большие деньги. Причем не спонсорские, а гарантированные, из бюджета.
27.09.2004 12:42:31, Лангуста
Кондратея
Это в Хельсинки-то не спонсирует государство? Еще как... Вот Ковент-Гарден - это да, коммерческое учреждение.

Просто это правда очень, очень дорогой вид искусства.

Хотя это не отменяет того, что Мариинка по-свински поступает с дневным воскресным спектаклем. По сути-то я согласная.

27.09.2004 12:44:56, Кондратея
IR
Ну, все же это не причина не огорчаться тому, что балет здесь стал недоступен большинству. 27.09.2004 12:41:24, IR
Нда. А они вообще-то не бедствуют, с президентским грантом-то. Могли бы себя в руках держать по поводу цен... 27.09.2004 12:36:46, Лангуста
IR
А зачем им себя в руках держать, если и так идут?
Самый, имхо, снобистский театр в городе.
27.09.2004 12:37:47, IR
IR
А что такое именно 17го? Может, в другой раз на тот же балет сходить? 27.09.2004 12:36:00, IR
Кондратея
Дневной спектакль в воскресенье - удобно для детей. 27.09.2004 12:38:52, Кондратея
Анитка
Да и на вечерние спектакли детей могут и не пускать... 27.09.2004 12:44:05, Анитка
Тётя Груша
Щелкунчик. Единственный раз в октябре балет днем дают в выходной день. В будни в 19 есть другие балеты, но выбраться в такое время всей семьей, а тем более компанией, просто нереально. 27.09.2004 12:38:27, Тётя Груша
IR
Ясно. Я бы заменила этот культопоход другим, на другое и в другой театр. 27.09.2004 12:40:41, IR
Тётя Груша
Я выше пишу о заменах. Можно, конечно, благо, есть варианты. Но хотелось лучшего:), для детей-то. 27.09.2004 12:46:52, Тётя Груша
IR
Ну почему сразу "Руслан и Людмила" - худшее? 27.09.2004 12:49:06, IR
Тётя Груша
Это я зарапортовалась. Конечно, не худшее, что ты. Лучшее - это я про другие театры. А Руслан и Людмила - это здорово, только хотелось Чайковского и балета:). 27.09.2004 12:53:12, Тётя Груша
IR
Понимаю :))) А на "Лебединое" вечером тоже никак?
Или детей не пустят?
27.09.2004 12:59:55, IR
Кондратея
Эх, а я бы как раз Руслана и Людмилу точно предпочла бы! Причем для моего ребенка - особенно. А сама я Глинку всяко больше люблю, чем Чайковского (а оперы - несоизмеримо больше балетов:))). Каждому свое. Желаю вам удачи в подборе альтернативы! 27.09.2004 12:55:04, Кондратея
Кондратея
Чем конкретно? Все-таки в Питере Мариинка - это нечто особенное... Я пристрастна, конечно - мое-то детство отмечено регулярными походами туда. Но в смысле оперы и балета - и сейчас ничего подобного в Питере нет. 27.09.2004 12:42:20, Кондратея
IR
На данном этапе, возможно, вообще не оперой и балетом можно заменить и сходить на тот же Щелкунчик, но в ноябре. А так - малый. 27.09.2004 12:46:30, IR
Тётя Груша
Не факт, что они его дадут в ноябре - это раз. А два - то, что ты написала про этот театр. Ясно дело, когда можно привести ребятишек в театр - в выходные днем! И наглядная демонстрация того, что не всех ребятишек. И вообще мало кого. Мол, не для всех сие действо. 27.09.2004 12:55:02, Тётя Груша
Кондратея
Нам несколько лет удавалось сходить на Щелкунчика 31го декабря вечером! Традиционно Мариинка его давала в этот день - только нам далеко не каждый день удавалось достать билеты. Если будет возможность - попробуйте и вы устроить предновогодний выход. Это самый лучший Щелкунчик в самой праздничной атмосфере. 27.09.2004 12:58:08, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!