Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fima

Очень! нужен ваш совет про работу...

Девочки, пожалуйста, не оставьте без внимания , ооочень нужен ваш совет, сейчас должна принять важное решение. Итак, у меня двое детей - 3 года и 6 лет, оба ходят в сад, но ест-но болеют . Няни нет, за няню у меня сестра студентка, которая помогает мне их забирать из садов и сидит когда болеют( я плачу ей за это), иногда ее заменяет моя мама , когда Настя учится, но каждый день мама не может - она работает. В данный момент я работаю 2 через 2 , график удобный и на работу времени хватает и на детей , но по ряду причин ( маленькая зарплата, никаких перпсектив, ужасный коллектив , грядущий кредит на машину) ухожу. Теперь возникает проблема с выбором нового места работы.На плавающий график утроиться сложно , мало предложений и те на совсем небольшие деньги. На данный момент есть 2 предложения : На плавающий график работа недалеко от дома, по деньгам побольше чем сейчас, но работа также без роста и перспектив, зато дети будут при мне. Вторая работа на стандартную пятидневку, в центре , есть хорошая возможность роста и хороший заработок , премии. Муж говорит соглашаться на пятидневку, это хороший шанс для меня, но я не представляю как быть с детьми, ведь я почти не буду их видеть, у меня не будет выходных и не будет времени ни к врачу сходить, ни на на что. Я никогда не работала по такому графику, поэтому очень хотелось бы услышать ваше мнение КАК ЭТО с детьми...Я знаю что тут много работающих мамочек, подскажите плизз, я совсем в растрепанных чувствах, третью ночь почти не сплю.:(((
27.09.2004 10:07:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Simply Rat
Да все не так страшно будет, если вы выйдете на пятидневку. ИМХО, сейчас как раз ребенки уже достаточно самодостаточны, чтобы их можно было немножко от себя отпустить, и подумать о своих интересах. С детьми вы будете видеться вполне достаточно, уверяю вас (а кстати, почему "без выходных", вроде на пять дней же предлагают, не на семь?). Конечно, будете сильно уставать поначалу, все-таки двойная нагрузка, да с непривычки. Но все получится, смелее! 27.09.2004 13:10:10, Simply Rat
Fima
Спасибо! :) 27.09.2004 13:27:00, Fima
Я на 4 рабочих дня вышла в ребенкин год, на две работы - когда ему исполнилось два. Правда, сад начался толко сегодня, до этого были няня и бабушка. Общатся все равно успеваем, главное, использоват имеющееся время по максимуму. Быт минимизирован, но до приемлего для нас уровня. Успеваю даже погулять (раз-другой в месяц оставляю его у бабушки-дедушки перночеват). Не страшно, в общем:) 27.09.2004 12:05:50, nastena
Тут очень существенный момент: степень строгости режима на пятидневной работе. Я со своей работы довольно спокойно могу к врачу отпроситься, да и при необходимости пересидеть дома несколько дней с больным ребенком (в прошлом году пришлось даже дома работать). Но у меня практически никакой страховки на случай ребенкиной болезни, а у Вас и сестра, и мама смогут помочь. Я бы на Вашем месте попробовала бы перспективную работу, но постаралась бы организовать еще одну "подстраховку" в виде вписывающейся в бюджет няни. 27.09.2004 11:12:20, Ivolga
Fima
Я , четсно говоря, как то побаиваюсь на стадии устройства спрашивать можно ли отпрашиваться и болеть, хотя узнать видимо все-таки придется.. А найти бюджетную няню на график - только когда болеем - нереально, я честно пыталась.:) 27.09.2004 11:23:37, Fima
Marty
У меня была няня, которая забирала дочку с пол-дня из сада + сидела, когда дети болели. Попробуйте найти пару-тройку подходящих кандидатур и определите, какой им нужен минимум в месяц. Может быть он окажется для Вас посильным. На этот минимум найдите работу - забрать из сада пораньше, помощь по хозяйству, еще что-то. Тут все дело в правильной организации, успеть можно много. 27.09.2004 11:51:04, Marty
RED-BLUE
Сама в такой же раскоряке буду, чувствую, когда на работу соберусь. Тут галвное приоритеы расставить: если дети для Вас важнее, то измучаетесь на пятидневке! И работать нормально не сможете, особенно если заболеют, не дай Бог, и им ничем не поможете.
А если обстоятельства таковы, что очень нужны деньги, тогда, конечно, не до выбора.
27.09.2004 10:59:16, RED-BLUE
Fima
Деньги нужны , конечно не голодаем, но у нас кредит... Тут важен именно тот факт, что место очень хорошее , можно и заработать, и подняться. Я вот только не могу решить кто ж я больше - мама или карьеритска.:) 27.09.2004 11:01:47, Fima
RED-BLUE
Упс... "Главное: ввязаться в драку, а там посмотрим" тут не пройдет. Когда у меня был один ребенок, я еле дождалась выхода на работу. Сейчас всеми силами буду его отдалять (выход). ПО себе знаю, что работать не смогу нормально, а дома будет только мое распластанное туловище: какие уж тут игрища с детьми :((( Не хватит меня и вашим, и нашим.
Смотрите сами, насколько Вы энергичны и к нагрузкам устойчивы. От этого, ИМХО, надо и плясать.
А вопрос "Мама или карьеристка" уже можно не ставить: не карьеристка точно (это у меня такой комплимент) :)))
27.09.2004 11:07:51, RED-BLUE
Я, судя по всему, и неожиданно для себя - карьеристка. Я с тремя детьми готова даже на семидневную рабочую неделю, особенно с той точки исходной, что у автора. Особенно учитывая, что она у нас с автором одна и та же.:)) 27.09.2004 13:10:15, Texas
Fima
Гыы, Ольк , супер сказала.:) 27.09.2004 13:27:34, Fima
Fima
СПасибо...:) 27.09.2004 11:13:48, Fima
Fima
Плиииз, ответьте кто работает с детишками, для меня это и правда ОЧЕНЬ важно, просто ну не с кем совсем посоветоваться.:((( 27.09.2004 10:58:26, Fima
Цитируя Мату, "А как здесь можно советовать? :)"
Могу только вот что сказать: У меня есть приятельница, которая считает, что при одном ребенке, посещающем детсад (и теперь школу), и с бабушкой-дедушкой, которые "всегда на подхвате", не работу времени у нее нет. И ведь не врет:)), я точно знаю:)) - у нее его действительно нет:)
А вот Вы, имея двух детей Вы как-то раньше все успевали _работая_ (пусть и с плавающим графиком:))? И это правда:)
Уверяю Вас, что и я моя работа в обычном:) режиме не означает, что я почти не вижу детей, у меня нет выходных и нет времени ни к врачу сходить, ни на на что. Оно есть... хотя, конечно, его всегда не хватает:))...
Как и что _я_ успеваю?:)) Вот сегодня, например, подняла старшего, помогла ему проснуться, пообщались пока он умывался-одевался, убежала к инструктору на занятия, отзанималась 1,5 часа, вернулась, пообщалась с мелкой пока она умывалась-одевалась-"кормилась", побежала на работу, в 10 была на рабочем месте:))- день начался:)) Но вряд ли описание моего утра Вам помогло:))) дальнейшее описание, имхо, будет не более полезным..Просто попробуйте и решите, надо ли оно Вам:) Мне надо....видимо;)
27.09.2004 12:17:03, Ма-Машка
Smile
Я начала работать на полный рабочий день с 10 ребенкиных лет. Были бы помощники - вышла бы раньше. Дети Ваши в таком возрасте, когда уже скоро, скорее всего, перестанут болеть.:)) На учете у каких только врачей мы не стояли! Перед школой ушли от всех.
Организация солидная, соц.пакет есть? Значит, больничный оплатят. А может, и не так часто болеть будете:))
По поводу - не видеть детей. Смотря как организовывать время, имхо, должно хватить на все. Тем более, что муж готов поддержать. Но главное, конечно, Ваши личные приоритеты.
27.09.2004 11:17:03, Smile
А как здесь можно советовать? :)

Вариант сидеть дома до 3-летия ребенка - не из моей жизни в принципе. Поэтому, несмотря на отсутствие необходимости в деньгах, я вышла на работу в ребенкин год. Со вторым, третьим и пятым вышла бы так же - мне нравится работать, хобби у меня такое.

Что чувствует человек, у которого нет карьерных потребностей, я не знаю. Поэтому советовать, как оно там будет, не берусь.
27.09.2004 11:04:42, Мата Хари
Fima
Мне нужен совет - КАК вы успеваете все , работая на полную неделю, как у вас ребенок при этом поживает.... Видимо я не умею формулировать сови вопросы.:) 27.09.2004 11:12:04, Fima
Кондратея
Организацией процесса достигается. Но в России далеко не всякое рабочее место потерпит потребности работающей матери. Учитывайте, что Мате Хари скорее повезло, это не правило.

Будет зависеть от того, насколько ваша организация будет нарушать ТК.
27.09.2004 12:23:04, Кондратея
Достигается упражнениями. :)

Ребенок, надеюсь, поживает неплохо - я количество проводимого с ним времени компенсирую качеством.
Кроме того, я сдвинула свой рабочий день и заканчиваю в 17.00, т.е. в 17.10 я его забираю из сада. Сад, в свою очередь, был специально выбран рядом с работой. Ну, и т.д. :)))
27.09.2004 11:21:01, Мата Хари
Вообще у каждого ВСЕ успеваемое настолько разное:))) 27.09.2004 11:17:32, кисс
Дара
ну вы же сами все расписали.
плавающий график - но мало денег и ну из табуретки до стула не дорасти.. так???
и второе.. пятидневка с возможностью дорасти до трона и зряплатой пропорционально увеличивающейся вашим накопленным знаниям и умениям, так?
и почему на пятидневке у вас не будет выходных? субботу с воскресеньем еще никто не отменял, и 90% именно так и работают.. прав ваш муж.. это шанс для вас...
27.09.2004 10:25:36, Дара
Fima
Дети маленькие, вот чего я боюсь, придется постоянно их распихыивать по свободным родственикам, если заболеют, нанять няню - никакой прибавки уже не получается с новой зарплатой, даже в минус пойдет. :( 27.09.2004 10:40:58, Fima
Тогда Вам придется определить, дальнейший карьерный рост окупит эти трудности или нет. 27.09.2004 11:02:03, Чернобурка
Все зависит от того, насколько Вам нужна именно сейчас эта работа, Ваши приоритеты и какие перспективы роста через 3-4 года (если позже выйти на желаемую по карьере работу). Я работала на 5,5 дней в неделю (одна суббота в 2 недели рабочая), когда детям было 4 и 5 лет. Тяжело, конечно:( Первое время вечером уже не хочется ни детей видеть, ни по дому шуршать. Никаких больничных, ес-но, фирма не одобряла. Многое на себя взял муж (детей из сад забирал, завтраки-ужины готовил). Через 2 года, когда финансовый вопрос изменился, я из этой фирмы ушла, именно потому, что захотела видеть, как растут мои дети и не пахать, как лошадь:) Но у меня карьерный рост выражается по-другому, так что я просто вернулась на прежнюю работу, на меньшие деньги и более мягкий ритм работы. 27.09.2004 10:25:21, Чернобурка
Fima
Думаю в 31 год начинать карьеру уже поздно, у меня итак большой перерыв был после интститута, а откладывать даже на год - ну через год мы в школу пойдем и так будет до бесконечности.:( 27.09.2004 10:42:26, Fima
Ну этта, полегче на поворотах.:)) Самое оно - в 31 год.:) И вообще - никогда не поздно.:)) 27.09.2004 13:05:53, Texas
Fima
ОЛь, так я про то и говорю что начинать, к тебе это не относится, ты уже давно начала. А вот сестре мужа сейчас устроиться невозможно именно из-за возраста, не берут ее в 34 никуда. 27.09.2004 13:37:04, Fima
Marty
карьеру начинать не поздно. Моя карьера удивительным образом началась именно после рождения детей. Расставить приоритеты можете только Вы сами. Когда я выходила из второго декрета у меня было: частная школа-сад, работающая круглогодично + няня, чтобы дети могли при болезни отбыть необходимое время дома. Зарплаты хватало впритык, даже к мужу залезала. Но я на это пошла, считая, что только при защищенном тыле смогу нормально работать. Меньше чем через год, моя зп существенно выросла, то есть затраты оправдались. Так что оцените перспективы, если они действительно есть - расходы на няню можете считать инвестициями:)) 27.09.2004 11:33:46, Marty
Карьеру и в 35 , и в 37 начинать не поздно. Моя маман прекрасно всё успела именно с этого возраста. А профессия у нее вообще страшно "нужная" - музыкант:) 27.09.2004 10:47:21, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!